Отечественной войне 1812 года посвящено громадное количество литературы и, естественно, в ней всегда почетное место занимал главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал [19 (31) августа 1812 г] Михаил Илларионович Кутузов. Нет в нашей стране человека, который бы не знал этого выдающегося полководца, а уж если говорить о профессиональных историках, то какой бы областью исторической науки они ни занимались, равнодушия к этой фигуре русской истории в их среде не было и не будет. Всякий новый документ о Кутузове, его деятельности принимается с интересом и порождает множество комментариев. Историография войны 1812 года продолжает пополняться все новыми и новыми работами, и только в последнее время появились труды В.Н. Балязина, А.А. Васильева, В.Н. Земцова, Л.Л. Ивченко, В.Г. Сироткина, А.Г. Тартаковского, В.П. Тотфалушина, А.В. Шишова и ряда других ученых. Привлек внимание читателей круглый стол, организованный в 1995 году журналом «Родина» (№ 9), под названием «Спаситель Отечества. Кутузов — без хрестоматийного глянца». И, конечно, особое место в историографии занимает последняя книга известного саратовского историка Н.А. Троицкого «Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты», вышедшая в Москве в 2002 году.
В рассказе моего друга, офицера-десантника, прошедшего через ад новогоднего, с 1994 на 1995 год, штурма Грозного, нет воспоминаний о падающем снеге, декабрьском и январском холоде. «Почему?» – думал я. Зима в Чечне – испытание снегом, дождем, каленым ветром. И понял, что для офицера-разведчика, интеллектуала, самым мучительным истязанием в те дни была не зима, а то, о чем он поведает сам…
1.
«Мы служили. Служили как могли: честно, с десантным фанатизмом, преданностью голубому берету и Родине. С начала девяностых годов участвовали практически во всех разгоревшихся в России межнациональных конфликтах (Приднестровье, Северная и Южная Осетия, Ингушетия). Получали ордена и медали, внеочередные звания, росли по служебной лестнице. Костьми ложились, если кого-то не брали на очередное боевое задание. Потерь практически не было.
Мы не знали, что нас ждет Чечня. Хотя в душе у меня росло беспокойство… В конце 1992 года, участвуя в Осетино-Ингушском конфликте, после «триумфального» наступления на территорию Чечено-Ингушетии, я стоял на аэродроме: то ли в Моздоке, то ли в Беслане – и рассматривал подбитую БМД-2 десантного батальона (наших соседей), точнее, что от нее осталось: груду железа, пропитанную кровью и раздробленными костями двух членов экипажа. Я начинал понимать, что все еще впереди…
[показать]
В 1993 году один из офицеров спросил меня: «Почему у тебя личный состав на занятиях выполняет упражнения по перебежкам, переползанию и изготовке к бою на асфальте? Это же ужасно больно! Солдаты тебя возненавидят». Я ничего не ответил. Я предчувствовал Чечню…
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) недавно обнародовала данные о численности граждан России, чьи доходы ниже прожиточного минимума. По итогам 2010 г. за чертой бедности оказалось 18,5 млн. человек или 13,1 % от общей численности населения РФ. Согласно данным Росстата, число беднейших граждан по сравнению с 2009 г. не изменилось.
Казалось бы эти данные должны вселять оптимизм, но давайте рассмотрим подробнее, из чего получаются радужные цифры в государственных отчетах.
Как всегда, в канун октябрьских событий 1993 года, собираются в Москве ветераны добровольческого полка по охране Верховного Совета РСФСР. Уже немолодые люди, пережившие крах своих лучших надежд, на собственном опыте изведавшие низость и коварство буржуазных реформаторов, они полны глубокой веры в правоту социалистического выбора и решимости постоять за свои убеждения — как тогда, у стен Дома Советов.
Один из них Юрий Петрович Генерозов, подлинный герой сопротивления. Вот после такой встречи он и пришел в «Правду», чтобы поделиться горькими и вместе с тем полными собственного достоинства воспоминаниями.
— Юрий Петрович, как вы оказались в рядах добровольческого полка, который охранял депутатов Верховного Совета РСФСР, пока шли заседания внеочередного съезда?
— Я тогда работал инженером-механиком в НПО «Машиностроение». Узнав о том, что Верховный Совет РСФСР продолжает работать, несмотря на запрет Ельцина, я вместе с сотнями других пошел к Дому Советов, чтобы выразить свое возмущение указом 1400, поддержать депутатов. Несмотря на все просчеты и ошибки, которые допустил избранный ещё в СССР Верховный Совет за время ельцинского правления, — он оставался единственным гарантом Конституции, которая закрепляла социальные права трудящихся на труд, образование, отдых, медицинскую помощь.
Я понимал всю губительность для народа надвигавшихся буржуазных реформ и был врагом наглой приватизации, которая вела к созданию класса собственников-паразитов.
Перед Домом Советов шел непрерывный митинг. Люди пришли сюда по велению сердца: все понимали — решается судьба Отечества. Ельцин был ненавистен нам как узурпатор и алкоголик.
В разгар митинга прошел слух, что набирают добровольцев в особый полк по охране Верховного Совета. При мне были и паспорт, и военный билет — я пошел записываться.
Как нас набирали? Спрашивали документы, разговаривали по душам, задавали разные вопросы, ну и просто смотрели в глаза. Мы тогда и думать не думали об оружии. Посмеивались, наблюдая, как казаки уже маршируют с шашками: в этом виделся какой-то элемент игры. Тем не менее мы готовы были к строевой службе — депутатов надо было охранять. А для этого необходим был воинский караул.
Я лично сформировал шесть взводов. Мы несли внешнюю охрану. На наших глазах Дом Советов по периметру обнесли колючей проволокой, выставили оцепление: сначала ОМОН, потом регулярные воинские части. Мы оставались безоружными. А с той стороны началась демонстрация грубой силы, так что у нас уже руки чесались дать отпор.
Каждый день мы узнавали о зверствах ОМОНа на улицах Москвы, об избиении мирных демонстрантов, о пролитой крови. Появились и первые жертвы. С той стороны к нам уже пристреливались: убили трёх человек, в том числе женщину. Несколько ночей подряд мы ожидали штурма. В строю у нас было до полутора тысяч человек — и все безоружные. Вооружены были только баркашовцы и ребята из Союза офицеров, охранявшие депутатов внутри здания.
В ночь на 27 сентября объявили боевую тревогу: воинские подразделения барражировали мимо Дома Советов на автобусах, как бы имитируя подготовку к штурму. Я думал, если пойдут на баррикады, ножом буду драться. На всякий случай дубинку сделал себе из железной трубы — вот такая самодеятельность. Они на той стороне вооружены до зубов, а у нас — булыжники. На баррикаде и булыжник — оружие. Но против стрелкового оружия с булыжником не выстоять. Мы опасались, что при штурме они могут применить резиновые пули: с расстояния 50—100 метров такая пуля может убить человека. Но у нас и в мыслях не было, что они начнут стрелять боевыми.
Нас, стоявших в оцеплении, навестил перешедший на сторону Верховного Совета министр безопасности Баранников. Его спрашивали: «Товарищ генерал, они будут атаковать, могут и газы применить, почему не выдаете нам оружие?» То же самое я говорил генерал-лейтенанту Каменину. Немного погодя нам выдали… противогазы. Нашему командиру Маркову, которому Руцкой присвоил звание полковника, мы не давали прохода: «Саша, когда мы получим оружие?» Но мы так и остались с голыми руками.
— Конечно, вы тогда не знали, что Баранников, Ачалов, назначенный министром обороны, и Дунаев, поначалу министр внутренних дел в правительстве Руцкого, сделали всё для того, чтобы оставить защитников Верховного Совета безоружными. Из регионов предлагали
Как вы оцениваете новость о том, что определился тандем, кто пойдет на выборы?
Да никак. Я это знал и ничем не удивлен. Просто многие ожидали более изощренных финтов. А я не ждал ничего. Я знаю, что все гораздо примитивнее и прямолинейнее. Нет сейчас в Кремле стратегических, бешеных, мощнейших умов. Никаких гуру. Такие же люди, которые так же ошибаются, как и мы. И великих шахматистов нет. Все банально — битва за власть. Я очень удручен, потому что нарушена сменяемость власти. Почти все политики начинают достаточно хорошо, а заканчивают одинаково плохо. Это печальная человеческая история. Нужно вовремя уходить. А им их кремлевское окружение говорит: "Никто кроме вас не спасет Россию!" Мне тоже иногда говорят: "Юрий, самая крутая группа — ДДТ". Начинаешь думать: "Да, мы такие… " Но это все иллюзии. Мне жалко этих людей — и Медведева, и Путина. Я бы им предложил просто отказаться от власти, чтобы у них было будущее. Но у них его уже нет. Я вижу в них людей обреченных. Обреченных на власть. Я лично пришлю и тому, и другому книгу: "Осень патриарха". Великая книга. Власть — это 4-5 лет. Дальше — не важно кто. Пусть коммунисты, демократы, эти, те… Важна сменяемость. Любой человек в нашей стране с нуля будет делать что-то хорошее и конструктивное. А когда ты 10 лет у власти, и тебе поют все вокруг, что ты незаменимый гений, ты начинаешь лажать, как говорят музыканты. Этот принцип сменяемости власти нарушил Ельцин, когда выбрал себе преемника. Он испугался, что к власти придут его оппоненты. А зря. То, что демократ Ельцин установил в стране монархию — удручает. Власть приходит и уходит, а Россия остается. Им надо было уйти, поработать где-то на благо Родины по мере сил. Другие бы тоже попробовали что-то!
http://nnm.ru/blogs/dima9333/yuriy-shevchuk-mne-zhalko-i-medvedeva-i-putina-u-nih-net-budushego/
Во вторник в «Гелиосе» прошло собрание владельцев и водителей маршрутных такси, организованное транспортным союзом. Пока маршрутчики вели диалог с представителями областной и городской властей, куряне безуспешно ждали привычный транспорт на остановках.
[240x180] |
|---|
Обсуждалось несколько наболевших вопросов – повышение тарифа на проезд, внедрение системы АСКОП, безопасность на дорогах. По мнению частных перевозчиков, нынешняя цена проезда (десять рублей) не только не отвечает реальности, но и ставит под угрозу сами перевозки. Тариф не пересматривался уже четыре года, а за это время существенно выросла стоимость горюче-смазочных материалов, запчастей, технического обслуживания машин, к тому же многим приходится выплачивать кредит за дорогостоящие «Форды», которые они приобрели взамен «Газелей».
Приемлемой маршутчики считают плату за проезд в ПАЗиках – 12 рублей, в микроавтобусах – 14, но комитет по тарифам и ценам упорно отказывается ее устанавливать. Нынешним летом в городе провели частичное обследование пассажиропотока, на сегодня рассматривается вопрос о проведении полного обследования пассажиропотока по маршрутной сети.
Говорили много и эмоционально. И о том, как непросто сидеть за рулем маршруток по 12 часов, вставая ни свет ни заря, и что семьи нужно кормить, и что бизнес не такой простой, как кажется. А внедрение системы АСКОП приняли в штыки, считая ее неприемлемой в частном бизнесе. Хотя на сегодня во многих регионах система АСКОП работает и приносит ощутимые результаты.
Справедливости ради надо отметить, что собрание прошло сравнительно быстро: его не затягивали, чтобы раньше выехать на маршруты. К тому же, по договоренности представителей области города, с тех маршрутов, где нет другого городского транспорта, машины не снимали.
Первый заместитель председателя правительства области Александр Демин все внимательно выслушал и сделал выводы: прежде всего необходимо внимательнее изучить маршрутную сеть, а от частных перевозчиков он ждет пакет документов с расчетами и обоснованиями нового тарифа на проезд. Определен и срок – две недели.
В свою очередь перевозчики решили обратиться во все официальные инстанции — от городской власти до правительства России. Если они не будут услышаны, то через 14 дней маршрутки остановятся уже не на несколько часов, а на неопределенное время.
http://www.gi-kursk.ru/number/3132/new/002306/
МОСКВА, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин/. Руководство КПРФ сегодня на пресс-конференции представило одну из отраслевых партийных программ, касающуюся пенсионеров России. Она входит в так называемую интегрированную платформу, с которой компартия идет на думские выборы.
Как пояснил первый зампред ЦК партии вице-спикер Госдумы Иван Мельников, программа представляет собой "наше видение политики в отношении старшего поколения". По его словам, "с одной стороны, она опирается на советские традиции. Пенсионеры должны иметь возможность жить, а не выживать". С другой стороны, коммунисты подчеркивают, что по достижении определенного возраста "человек не должен сидеть в четырех стенах и ждать ухода в мир иной". Как отметил Мельников, после выхода на пенсию у граждан должны появляться возможности по самореализации.
МОТ заявляет, что невозможно восстановить почти 20 миллионов рабочих мест, которые были потеряны в странах большой двадцатки
Забальзамированное тело Сталина поместили в Мавзолей Ленина 9 марта 1953 года. Оба «партайгеноссе» мирно соседствовали друг с другом восемь с половиной лет, а вопрос об «отселении» мумии «отца народов» из последнего пристанища «вождя мирового пролетариата» не поднимался даже после разоблачительного ХХ съезда КПСС. Впрочем, и саму официальную антисталинскую кампанию постепенно спустили на тормозах, так что за анекдоты про Сталина где-нибудь в 1959-м можно было угодить в лагеря точно так же, как и в 1937-м. Но к 1961 году ситуация изменилась: Никита Хрущёв стал терять политическую поддержку партаппарата, а его популярность в стране сильно упала из-за резкого ухудшения жизни людей. В этой ситуации Хрущёв вновь решил сделать ставку на развертывание очередной антисталинской пропагандистской кампании. Это позволило ему дуплетом выстрелить сразу по нескольким «зайцам»: внимание общества отвлекалось от насущных проблем, но главное, под предлогом борьбы со сталинизмом можно было завершить зачистку высших эшелонов партаппарата от своих конкурентов-оппонентов, подлинных и мнимых. Апогеем этой кампании и стал вынос тела Сталина из Мавзолея.
8 октября исполняется 80 лет со дня рождения знаменитого писателя и журналиста, отца-основателя газеты «Совершенно секретно» Юлиана Семёнова. Своего коллегу и друга вспоминает Генрих Боровик
Это было в середине 1950-х. Юлька только что закончил Московский институт востоковедения и нигде не работал. Он рвался в бой – прежде всего в журналистику. Ему хотелось печататься, написать что-то великое. Когда я увидел его в редакции «Огонька», в международном отделе, у меня уже был двухлетний опыт работы литсотрудника, и я казался себе опытным, пожившим, кое-что повидавшим, способным определять, что печатать, что – нет. При том, что я всего на два года старше Юльки. И вот появляется он, тогда неизвестный молодой симпатичный человек, который скромно принёс свою небольшую заметку, кажется, про грядущий визит иранской шахини в СССР: «Вот, написал, возьмете?» То, что он написал, оказалось не только умно, интеллигентно и интересно, но и нестандартно. Поэтому сразу взяли, сразу и напечатали.
Он мне вообще сразу показался очень хорошим парнем, каким он, собственно, и был. Мы стали общаться. Мне нравились его шутки, интересны были его мысли. Энергия его зашкаливала, иногда даже трудно было с ней совладать. А когда оказалось, что мы ещё и живём рядом, то стали ещё чаще видеться, гулять по Кутузовскому, продумывать пути справедливого мироустройства. По вечерам, иногда до глубокой ночи. До сих пор я помню эти прогулки. Когда он уже умирал – всё понимал, но не мог говорить, – я приходил к нему и однажды сказал: «Юлька, ты помнишь наши прогулки? Это было самое счастливое время в моей жизни!» И он заплакал.
В жизни ГУ МЧС России по Курской области начался новый этап. Курские спасатели стали не просто подразделением, а военным подразделением с собственным знаменем. Это стало возможным благодаря указу Президента РФ, подписанному в 2009 году. Согласно этому документу все Главные управления МЧС России в субъектах должны иметь своё боевое знамя. Сегодня на базе областной Аварийно-спасательной службы состоялась торжественная передача знамени спасателям.
Однако подготовка к знаковому событию началась еще накануне. Тогда в здании Курской государственной филармонии прошла церемония церемония крепления (прибивки) полотнища знамени Главного управления МЧС России по Курской области к древку и его освящение. Право вбить специальный гвоздь в древко знамени представили начальнику ГУ МЧС России по Курской области генерал-майору Василию Зубкову, члену военной группы Геральдического совета при Президенте РФ полковнику запаса Александру Ефимову, ветеранам службы и лучшим сотрудникам управления.
Продолжилось торжественное вручение знамени сегодня днем. На базе Аварийно-спасательной службы Курской области собрались подразделения спасателей, кадеты МЧС и почетные гости. Перед парадным строем первый заместитель начальника центрального регионального центра МЧС Александр Басулин развернул новое знамя и передал его генерал-майору Василию Зубкову. Затем, по сложившейся традиции собравшимся зачитали Грамоту Президента РФ, сопровождавшую знамя. В ней было отдельно отмечено, что знамя стало официальным символом и реликвией курского подразделения.
«Любое подразделение может считаться истинным подразделением только, когда у него есть душа. Это знамя стало как раз той самой душой, - рассказал Александр Басулин. - Если раньше спасатели были скорее бюрократическим, то с получением знамени они стали настоящим боевым подразделением».
Отметим, что курские спасатели снова стали своего рода передовиками. Они в числе первых региональных Управлений получили собственное знамя. До нас подобной реликвией обзавелись лишь в Рязанской области. На очереди — Тульский и Воронежский регионы. «Нужно отдать должное ГУ МЧС России по Курской области. Ведь оно — флагман не только в региональном центре, но и во всем министерстве. Многие разумные инициативы в основном идут от курян и затем воплощаются в жизнь во всех остальных субъектах. Поэтому куряне одни из первых получили собственное знамя», - добавил Александр Басулин.
Как признался после торжественной церемонии глава областного МЧС Василий Зубков, для него вручение курянам знамени особенно важно. «Я прошел большую военную службу и всегда имел знамя. Знамя для военного человека — это что-то святое, - рассказал он. - Мы долго к этому шли. Я считаю правильным введение такого ритуала (вручение собственных знамен подразделений) . Теперь коллективы, получившее знамя, будут по-другому оцениваться. Знамя нас дисциплинирует и обязывает ко многому».
Храниться знамя будет в ГУ МЧС России по Курской области. Как уточнил Василий Зубков, куряне смогут его увидеть во всех официальных мероприятиях с участием наших спасателей.
http://www.kurskcity.ru/firstline.php?id=75644
У каждой эпохи свои народные приметы. Одна из примет нашего времени гласит: если ласточки летают хвостом вперед – это к повышению зарплаты. Будто оправдывая примету, федеральная так называемая реформа оплаты труда учителя докатилась и до Москвы. Либо Москва докатилась до реформы.
Прежде Москва гордилась «самостийностью» своей образовательной политики – и не без оснований: ЕГЭ ввели одними из последних; подушевое финансирование и реструктуризация школ только начинаются; так называемую новую систему оплаты труда собирались отодвинуть до «после выборов». Однако власть сменилась, и «самостийность» кончилась.
Правда, очевидцы утверждают, что новый руководитель московского образования И. Калина, встречаясь с работниками федерального министерства, любит пошутить: «Ну и наворотили вы тут федералы!» Однако федеральная образовательная политика отныне проводится в Москве гораздо более дисциплинировано, чем прежде, хотя ее последствия власти и пытаются смягчить: «подстилают соломку», используют не только «кнут», но и «пряник», – словом, делают все возможное, чтобы не наступить на те же «грабли», что ударили по голове учителя в других регионах.
Для 30-тысячного Острогожска автомобильная бригада номер 20115 – почти градообразующее предприятие. Значительная часть населения города так или иначе живет за счет части, прославившейся на всю страну рекордным числом заболевших пневмонией солдат.
— Хлопцы, хата не нужна? Здесь, рядом с частью совсем, — острогожские старушки выискивают в центре города неместных, зная, что подавляющее число приезжих — родственники, друзья и подруги солдат. — Я, если надо, и подворотник подошью солдатику, и форму отстираю — все, с житьем, 700 рублей за сутки. А если хворый служивый, отвар заварю лечебный. Только заселяйтесь.
В середине сентября в Центре международной торговли на Красной Пресне у известного миллиардера М. Прохорова «группа товарищей» отобрала целую партию. Однако «АН» заинтересовало другое, проводимое в это же время буквально по соседству, мероприятие. Несколько известных экономистов, аналитиков и экспертов собрались вместе в офисе общественной организации «Деловая Россия». Цель – помочь российской экономике избежать возможного краха.
Важнейший вопрос, поднятый во время дискуссии, – устойчивость и самостоятельность нашей экономической системы. Как считает эксперт «Деловой России» Дмитрий Голубовский, в стране сейчас нет национального капитала. Для подтверждения этого тезиса он приводит красноречивые цифры. 100% синдицированных кредитов российским корпорациям выдают иностранные банки. 70% участников нашего фондового рынка – нерезиденты страны. Зарубежный капитал контролирует уже 28% банковской системы России.
Чтобы получить некоторое впечатление о Новой Новой России – и ее попытках вытеснить Старую Новую Россию, возникшую несколькими годами раньше – можно отправиться на террасу клуба O2 Lounge, расположенного на крыше отеля Ritz-Carlton в Москве. Четыре года назад, когда клуб только открылся, посетителей там практически не было, за исключением нескольких проституток в мерцающем ламе и на высоких каблуках. Сегодня проститутки исчезли, и, хотя там все еще можно встретить некоторых типичных российских бизнесменов со своими шумными женами-моделями, вы с большей вероятностью можете столкнуться с такими посетителями, как Джимми Уэйлс, основатель Википедии, обсуждающими рабочие вопросы.
«Воблу поймали, вычистили внутренности (только молоки для приплоду оставили) и вывесили на веревочке на солнце: пускай провялится. Повисела вобла денек-другой, а на третий у ней и кожа на брюхе сморщилась, и голова подсохла, и мозг, какой в голове был, выветрился, дряблый сделался. И стала вобла жить да поживать.
— Как это хорошо, — говорила вяленая вобла, — что со мной эту процедуру проделали! Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести — ничего такого не будет!»
Собравшиеся в Лужниках ликовали, лишняя совесть не мешала.
Читать полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2011/09/24/626605-konets-istorii-.html
Сегодня в России Путин пролететь не может. Зачем лукавить? У него и рейтинг выше, чем у других. А если бы и был ниже — ничего, закон Чурова никто не отменял. Если уж Матвиенко (после всех сосулей) получила 96 процентов...
В чём причина этого внезапного интервью? Сюрприз гражданам? О явлении царя народу обычно сообщают заранее: мол, в такой-то день, в прямом эфире вы увидите... И всё происходит в назначенный час: пресс-конференции, послания президента, общения с народом (Путин), с руководителями ТВ (Медведев). А тут в 6.30 утра прошла новость: смотрите вечером... И не прямой эфир, а запись. Во избежание случайностей.
Кто принял это решение? Зачем Медведев еще раз сказал, что уступает кресло Путину ради любви к Родине?
Зачем вообще была эта искренняя передача по трём каналам? Она добавила веры в честные выборы? Добавила доверия властям?
Читать полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2011/09/30/628586-zhidkaya-konstruktsiya-vlasti-.html
Рекламные щиты, на которых изображен темнокожий мужчина, похожий на американского президента, стали причиной настоящего скандала, разразившегося в Пензе.
Пока антимонопольная служба грозится разобраться со смельчаками-бизнесменами, простой народ украдкой похихикивает, глядя на очередной шедевр черного юмора – в прямом и переносном смыслах.
http://sobesednik.ru/print/71491