• Авторизация


Озонные дыры достигли рекордного уровня 05-10-2011 00:02


Разрушение защитного озонового слоя в Арктике достигла беспрецедентного уровня весной прошлого года. По данным НАСА, величина его на высоте 18 - 20 километров над поверхностью Земли уменьшилось на 80%, сообщает агентство Efe.

Потеря озона в стратосфере происходит каждую весну и в Антарктике, и Арктике, потому что низкие температуры, которые накапливаются в этом слое атмосферы приводят к реакциям, которые разрушают озон.

Тот факт, что температуры в стратосфере Арктики теплее, объясняет то, что величина «дыры» в озоновом слое в Арктике всегда была на 40 % меньше, чем в Антарктике. Тем не менее, ежедневные данные измерений 40 исследовательских станций в Северном полушарии, а также спутниками НАСА Aura и Calipso, демонстрируют, что разрушение озона этой весной над Арктикой достигло такого же размера, что и в Антарктике. В Южном полушарии «дыры» в озоне намного выше.

Ученые предполагают, что это связано со снижением температуры в стратосфере, что в свою очередь объясняется изменением климата: увеличение “эффекта парниковых газов” в стратосфере делает ее холоднее, чем обычно.

С момента вступления в силу в 1989 году Монреальского протокола производство веществ, разрушающих озоновый слой (хлорфторуглеродов, присутствующие в аэрозолях и холодильниках) ограничено во всем мире. Тем не менее, ученые утверждают, что ущерб, нанесенный природе до этого сохраниться на протяжении многих десятилетий.

Действие таких перемен в атмосфере на здоровье людей очевидно: увеличение ультрафиолетового излучения негативно сказывается на всех живых существах.
 

Источник : Посольство медицины  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инсульт и наследственность 04-10-2011 23:48


Кроме факторов риска наступления инсульта, которые поддаются изменению, например, повышенное кровяное давление, лишний вес и курение, существует ещё и семейная история болезней, изменить которую невозможно. Многолетние исследования ученых подтвердили: если отец или мать до наступления 65-летия перенесли инсульт, то вероятность этого заболевания у их детей становится в четыре раза выше.

Виноват тромбопластин?

Стоит отметить, что исследования относительно генетических факторов предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям ведутся сразу в нескольких научных учреждениях Европы и США. В частности, не так давно специалистам Эдинбургского университета (Шотландия) удалось обнаружить три гена, "отвечающих" за показатели свертываемости крови и образование тромбов. Ими оказались гены F12, HRG и KNG1. Ученые провели эксперимент, в котором с помощью специального теста смогли оценить миллионы генетических маркеров, а также определить время образования и активность тромбопластина.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Робот заменил фармацевта 04-10-2011 23:44


В Москве на Тверской улице открылась новая аптека, в которой заказанное лекарство находит и доставляет на кассу не фармацевт, а специальный робот. В то время как в других аптеках провизоры по несколько минут самостоятельно ищут препараты в разных шкафчиках, робот Consis делает это за 7 секунд.

Установка в аптеке на Тверской высокотехнологичного робота стало ключевым элементом концепции создания в центре Москвы аптеки "нового типа". За основу были взяты лучшие европейские стандарты — новый подход к выкладке, строжайший контроль качества продукции, максимально широкий ассортимент.

Робот Consis обслуживает сразу четыре рабочих места, и одновременно вмещает в себя 10 тысяч упаковок лекарственных препаратов. Впервые этот подход к организации аптечного пространства и роботизации появился во Франции, в Париже, где на небольших аптечных площадях стандартная выкладка не дает возможности представить весь ассортимент. Десятитысячная емкость робота кардинально решила эту проблему. А скорость доставки препарата сделала это ноу-хау еще более популярным, так как одно из ключевых требований европейцев к аптечному сервису — быстрота и точность обслуживания.

Теперь эти стандарты внедряются и в России. Если в обычной аптеке фармацевт обслуживает клиента до 5 минут, в аптеке на Тверской на обслуживание клиента времени будет уходить втрое меньше. Это позволит обслуживать в данной аптеке полторы тысячи покупателей в день.

"Это действительно "аптека будущего", завтрашний день в аптечном деле, — отметила телеведущая Татьяна Веденеева, совершившая первую покупку с помощью робота-фармацевта. — Я даже не заметила процесса поиска препарата — такое ощущение, что его специально заранее приготовили именно для меня. От этого сразу чувствуешь, что ты ВИП-персона. И получается, что "випом" себя здесь будет чувствовать каждый покупатель".

Двери аптеки открыты круглосуточно для всех жителей и гостей столицы.

Привлечение к работе в аптеке на Тверской профессиональных фитотерапевтов стало ответом на запрос потребителей — все больше покупателей проявляют интерес к натуральным препаратам. В тройку лидеров "покупательского интереса" входят препараты для снижения веса, успокаивающие средства, препараты для улучшения качества жизни женщин после 40 лет. С учетом того, что покупателю самому становится все сложнее сделать правильный выбор, прямо в аптеке фитотерапевты-консультанты будут давать клиентам индивидуальные рекомендации по подбору препарата.

http://www.medpulse.ru/health/10994.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Facebook расскажет, имеются ли у человека проблемы с алкоголем 04-10-2011 23:39


Нередко студенты выкладывают в социальных сетях фотографии с вечеринок, где спиртное буквально льется рекой. По мнению доктора Меган Морено и ее коллег из Университета Висконсин-Мэдисон, данные фотографии должны заинтересовать не только родителей, но и врачей, ведь, бывает, они свидетельствуют о наличии серьезных проблем с алкоголем.

Морено проанализировала более 200 профилей на Facebook, принадлежавших молодым людям 18-20 лет. Все они учились в Университете Висконсин и Университете Вашингтона. Исследовательница искала упоминания алкоголя в обновлениях на "стене" и в фотоальбомах. Позднее студентов попросили пройти тест, призванный выявлять отклонения, связанные с потреблением спиртного, сообщает ABC News.

Так, молодые люди, писавшие о том, что они пили за рулем, "отключались" после употребления алкоголя, пили одни, попали в группу риска развития алкоголизма. У 58% из них диагностировали "проблемы с алкоголем". Аналогичный диагноз ставился лишь 38% молодых людей, которые не распространялись относительно спиртного в Facebook.

Кстати, студенты из первой группы более чем в шесть раз чаще получали травмы вследствие распития спиртных напитков. Эксперты советуют родителям и специалистам внимательно следить за тем, как молодые люди отзываются об употреблении алкоголя.

http://meddaily.ru/article/04Oct2011/alco_face

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гормональные контрацептивы удваивают риск заражения ВИЧ? 04-10-2011 22:57


Самым популярным способом контрацепции в странах восточной и южной Африки являются гормональные инъекции, которые делаются раз в три месяца. Но, как оказалось, они вдвое повышают риск заражения ВИЧ. А если инъекции себе делает женщина, уже инфицированная ВИЧ, то ее половые партнеры в два раза больше рискуют заразиться от нее, говорит исследование, проведенное группой ученых из Вашингтонского Университета во главе с доктором Джередом Бэитоном.

Инъекции гормонов очень популярны. Их делают около 12 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет в странах Тропической Африки (это примерно 6% от всей возрастной группы). В США таких 1,2 миллиона или 3% всех женщин, пользующихся контрацептивами, передает The New York Times.

"Инъекции - это лучший способ гормональной контрацепции, ведь не надо идти к врачу, у них долгосрочный эффект, женщина может планировать беременность. Если будет доказано, что эти контрацептивы способствуют эпидемии СПИДа, мы получим масштабный кризис в сфере здравоохранения", - говорит Изабель Коулмэн, руководитель женской и внешнеполитической программы при Совете международных отношений.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
The Animals - House of the Rising Sun (1964) 04-10-2011 22:34




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Nautilus Pompilius - Я хочу быть с тобой 04-10-2011 22:15




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Массажиста курского БК «Динамо» суд признал педофилом 04-10-2011 22:12


Громкий судебный процесс завершился сегодня в Ленинском райсуде Курска. На скамье подсудимых оказался массажист курского баскетбольного клуба «Динамо» Федор Кривенко. Он обвинялся в действиях сексуального характера в отношении двух малолетних девочек 2006 и 2000 годов рождения.

Как пояснила на процессе судья Ленинского райсуда Роза Осипова, факт сексуальных домогательств был совершен обвиняемым в апреле 2010 года. После возбуждения соответствующего уголовного дела Федора Кривенко 3 августа 2010 года взяли под стражу и посадили в курский СИЗО. Однако вскоре он был выпущен оттуда под подписку о невыезде.

Почти полтора года шло расследование этого громкого уголовного дела. И вот сегодня судья Ленинского райсуда Роза Осипова приговорила массажиста БК «Динамо» Федора Кривенко к восьми годам реального лишения свободы.

После выхода из колонии подсудимый, согласно приговору, в течение 7 лет не сможет заниматься педагогической и тренерской работой, а также будет ограничен в свободе в течение полутора лет.

Прямо в зале суда сотрудники полиции надели Федору Кривенко наручники и повезли его в СИЗО. Приговор пока не вступил в законную силу и в течение 10 дней может быть обжалован подсудимым.

http://www.dddkursk.ru/lenta/2011/09/30/011589/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куряне стали больше пить 04-10-2011 22:10


Запрет на ночную продажу алкоголя пока не сделал из курян трезвенников. Наоборот, потребление спиртного в области растет с каждым годом.

[400x300]
Пиво куряне пьют почти наравне с немцами

По данным Курскстата, за первые шесть месяцев 2011 года в регионе было продано более пяти миллионов литров «абсолютного алкоголя». Это универсальный показатель, в который пересчитываются все спиртосодержащие напитки. Один литр «абсолютного алкоголя» равен 2,5 литра водки. Еще год назад мы пили меньше.

Если за первое полугодие 2010 года куряне выпили 5170 тысяч литров водки и 210 тысяч литров коньяка, то в этом году цифры выросли до 5394 тысяч литров «беленькой» и 260 тысяч литров благородного напитка. Потребление вина и шампанского по сравнению с прошлом годом также выросло, в среднем, процентов на 20.

Но абсолютным лидером по продажам является пиво. В месяц куряне выпивают около 8,5 миллиона литров пенного напитка! Выходит по 7 литров на каждого жителя области, включая грудных детей и стариков. Тут мы почти догнали немцев, выпивающих по 8,5 литра пива в месяц.

С января по июнь этого года в области было продано более 100 миллионов бутылок пива, на 20 миллионов бутылок больше, чем за тот же период минувшего года.

В общей сложности, на среднестатистического курянина приходится почти 7,5 литра чистого спирта в год. Это три бутылки водки или семь с половиной бутылок вина в месяц – кому что больше нравится. Кстати, это все же меньше, чем в среднем по России, где в год выпивается почти по 9 литров спирта на человека. Для сравнения, ровно 100 лет назад россияне пили по 3,6 литра спирта в год.

http://www.dddkursk.ru/number/885/consumer/002596/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стеклянный дворец в Фентисово 04-10-2011 22:09


Пенсионер Леонид Сырых из курского села Фентисово построил для супруги стеклянный дворец. А когда работы были завершены, принялся за возведение беседок и веранд из того же материала. За 15 лет на участке пенсионеров вырос настоящий Изумрудный город. Днем на стеклянных стенах играют солнечные блики, а по ночам постройки, подсвеченные изнутри, сияют, как волшебные фонари. Причем в воплощение оригинальной задумки Леониду Сырых не пришлось вкладывать больших средств. В качестве строительного материала он использовал... пустые бутылки.

«Сколько же надо было выпить?!»

[240x160]
Посмотреть на необычный дом приезжают гости из других регионов

Этот вопрос гости задают чаще всего. А посетителей у пенсионеров хватает: удовлетворить свое любопытство и сфотографироваться на фоне необычных построек заходят не только односельчане, но и приезжие из Москвы, Питера и даже Красноярска. Дом из бутылок давно стал достопримечательностью Золотухинского района. Оказалось, что супруги, построившие его, вовсе равнодушны к спиртному. «Первые бутылки доставал муж – то на улице подберет, а бывало, что специально на свалки за ними ездил, – вспоминает Лидия Сырых. – Потом соседи увидели, что мы строим, стали помогать с материалом».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевр с чердака: найдена курская картина Малевича 04-10-2011 21:50


Житель Подольского района Московской области Игорь Миловидов в собственном доме нашел произведение искусства. Разбирая на чердаке ящики со старым скарбом, хозяин обнаружил картину руки настоящего мастера, которой не менее 100 лет. Предположительно, автором ее является Казимир Малевич.

[381x355]
Предполагают, что на картине изображен цареубийца

«Этот портрет мужчины, прикрепленный на фанеру, я видел еще ребенком в чулане, потом в связи с частыми переездами он затерялся среди старых домашних вещей, – рассказывает Игорь Евгеньевич. – Наша семья жила в Чебоксарах, где трижды переживала переезд, потом отправилась в Киргизию, дважды меняла адрес жительства там. После развала Советского Союза мы переехали на Волгу, и только потом осели в Подмосковье. Получается, что картина в нераспакованных ящиках путешествовала с нами по Союзу десятки лет. Предполагаю, что холст этот из коллекции моего деда, который умер еще до моего рождения. Он коллекционировал редкие книги, немецкие географические атласы, а также живописные работы и гравюры».

Сам Миловидов — реставратор антикварной мебели, увлекается историей. За пару месяцев до обнаружения картины по великой случайности он посмотрел передачу о Казимире Малевиче по телеканалу «Культура», где рассказывали, что мастер всегда ставил на своих работах подпись «КМ». Именно эти инициалы, уже изрядно выцветшие, Игорь Евгеньевич и отыскал на собственной находке. После детального изучения биографии Малевича мужчина предположил, что перед ним — работа курского периода творчества мастера. Когда Казимир Северинович жил в нашем городе, он писал картины на плотном картоне, который выпускала курская картонажная фабрика. Еще одно открытие Миловидова – на портрете изображен человек, очень похожий на революционера Якова Юровского, одного из организаторов расстрела царской семьи... И все же пока это лишь догадки. Ученым только предстоит выяснить, чьей кисти принадлежит картина.

Чтобы узнать правду, Игорь Евгеньевич отправил картину на экспертизу в научно-исследовательский центр имени Третьякова. И уже через несколько минут после изучения специалисты заключили, что картина написана настоящим мастером, это видно невооруженным глазом. По словам экспертов, неизвестные картины кисти Малевича «всплывают» довольно часто. За всю свою жизнь художник сменил несколько стилей, от импрессионизма до авангарда. Но фирменный стиль живописца все же объединяет все его работы – некое упрощение линий и черт лица. Предположение Милорадова о том, что на портрете изображен цареубийца, ученые не раскритиковали. У усатого мужчины на холсте явное сходство с Яковом Юровским – тем самым, который расстреливал царскую семью. Уже удалось выяснить, что картине не меньше 100 лет, для этого эксперты заглянули под слой лака с помощью микроскопа. Директор научно-исследовательской независимой экспертизы имени Третьякова Александр Чвала объяснил, что это удалось понять по признакам старения красок и лака.

Детальная экспертиза продлиться около месяца и будет проводится путем рентгенографии. Эта методика поможет сделать спектральный анализ красок и, возможно, установить их идентичность с материалами, с которыми работал великий художник. Пока картина находится под охраной двух сигнализаций.

http://www.dddkursk.ru/number/885/new/007607/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очарование порока 04-10-2011 14:15


Очарование порока
И притягательность греха...
Забыта заповедь пророка -
Неужто память так плоха?

Вещают нам с телеэкрана,
Что жизнь земная коротка,
И никогда не будет рано
Быка взять прочно за рога!

«Здесь и сейчас!» «Лови удачу!»
Вот лозунги «крутых» ребят.
Им наплевать, что кто-то плачет,
И чьи-то дети есть хотят,

Что в покосившейся избушке
Бабуля доживает век -
Нет сострадания к старушке:
Для них она — не человек.

В водовороте развлечений
Привыкли «зеленью» сорить,
Из лицемерных изречений
И лжи сучить тугую нить,

Чтобы твердить: «Народ бездарен,
Не знает он, как дОлжно жить!
И потому так нужен барин -
Холопов разуму учить!»

Опять нас загоняют в стойло -
Пахать послушно, без затей,
А молодежь развратным пойлом
Растлить хотят — отнять детей!

Где ж выход? Лишь объединившись,
Сумеет выстоять страна.
Иначе поглупев и спившись,
Пропасть она обречена.

http://lj.rossia.org/users/junetiger/10143.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Путин предлагает возродить СССР? 04-10-2011 13:47


Только называться он будет "евразийский союз". Ясно, что война за голоса избирателей уже началась. Имперские настроения, громкие обещания и заманчивые перспективы. Премьер предполагает, что изначально в Союз войдут Россия, Белоруссия и Казахстан. А потом подтянуться и другие страны. Приведу здесь некоторые выдержки из полного текста:

Для граждан снятие миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых «трудовых квот» будет означать возможность без всяких ограничений выбирать где жить, получать образование, трудиться. Кстати, в СССР — с его институтом прописки — подобной свободы не было.

Кроме того, мы значительно увеличиваем объем товаров для личного потребления, которые можно ввозить беспошлинно, тем самым избавляя людей от унизительных проверок на таможенных постах.

Широкие возможности открываются и для бизнеса. Говорю о новых динамичных рынках, где будут действовать единые стандарты и требования к товарам и услугам, причем в большинстве случаев унифицированные с европейскими. Это важно, поскольку сейчас все мы переходим на современные техрегламенты, и согласованная политика позволит нам избежать технологических разрывов, тривиальной несовместимости продукции. Более того, каждая из компаний наших стран в любом государстве — члене ЕЭП фактически будет пользоваться всеми преимуществами отечественного производителя, включая доступ к госзаказам и контрактам.

Нужна ли нам такая интеграция на самом деле? Мне думается, что не особо - не вижу причин. Границы откроют (они и сейчас не особо закрыты), Москва вырастет в пять раз из-за притоков иммиграции (южный гастербайтерский поток). Наркотрафик получит зеленый свет. И еще не понимаю пока, куда исчезнут амбиции А.Лукашенко?

Источник: http://lj.rossia.org/users/cooper_johns/118563.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский спецназ нельзя рассматривать в отрыве от спецназа СССР 04-10-2011 13:45


Российский спецназ нельзя рассматривать в отрыве от спецназа СССР. Доблесть и достоинство, положительные характеристики и недостатки — все это родимые черты того спецназа, который создавался и развивался в условиях СССР.

Май 1945 года. Стихли залпы на полях Европы. Мир воцарился на планете. Но пепел Хиросимы и Нагасаки стал напоминанием о том, что человечество приобрело новое средство истребления себе подобных. Знаменитая речь У.Черчилля в Фултоне стала отправной точкой новой войны. Холодной. Борьба с ядерным оружием стала стержнем вооруженной борьбы.

Подразделения спецназа Главного разведыва тельного управления Генерального штаба СССР (ГРУ ГШ) официально были созданы в 1951 году. Изначально основной их задачей было обнаружение мобильных средств ядерного нападения оперативнотактического и тактического назначения противника, слежение за их перемещением и передача данных «в Центр», чтобы в случае необходимости можно было нанести упреждающий удар.

В последующем задачи конкретизировались • ведение оперативной разведки в тылу противника;

• организация партизанского и национальноосвободительного движения;

• особая задача — реализация данных, добытых другими средствами разведки.

Становление и развитие армейского спецназа Вооруженных Сил СССР, а затем и России можно разделить на несколько этапов.

Первый этап (1950–1960 годы) — создание отдельных рот, отдельных батальонов.

В 1950 году в целях подготовки кадров для действий в тылу противника в военное время начальник ГРУ и начальник ГШ вышли с ходатайством к Министру обороны СССР о создании подразделений специального назначения в структуре Вооруженных сил СССР. 24 октября 1950 года Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Александр Василевский издал директиву о формировании до 1 мая 1951 года при общевойсковых и механизированных армиях, а также при некоторых военных округах (не имеющих армейских объединений) под руководством ГРУ ГШ 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек. Эта дата и считается днем рождения Советского спецназа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
The Beatles 03-10-2011 23:48


The Beatles recorded George's track "Savoy Truffle" at Trident Studios, on this day, 3rd October, 1968. Savoy Truffle was featured on the album "The Beatles". Find out more here: http://www.beatles.com/#/songs/Savoy_Truffle
itunes: http://bit.ly/q8OlG0 



Creme tangerine and montelimar
A ginger sling with a pineapple heart
A coffee dessert, yes, you know it’s good news
But you’ll have to have them all pulled out
After the Savoy truffle

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОЗ внесла любовь в список психических заболеваний 03-10-2011 23:37


Любовь, которой ВОЗ присвоила международный шифр F63.9 (его присваивают всем научно признанным заболеваниям), оказалась в одной компании с такими заболеваниями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.
 
А вот и признаки, присущие любви, а также другим патологиям личности:
 
— завышенное чувство собственного достоинства;
 
— жалость к себе;
 
— бессонница, прерывистый сон;
 
— необдуманные, импульсивные поступки;
 
— перепады артериального давления;
 
— головные боли;
 
— аллергические реакции;
 
— синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.
 

Целый ряд учёных считает, что любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Применительно к любви звучит и другое медицинское понятие – «измененное состояние сознания», с которым приходится работать, в основном, психиатрам. По их мнению, изменяться это сознание может как в лучшую, так и в худшую сторону.

http://www.gazeta.spb.ru/577307-0/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фирма экс-министра Реймана взялась создать "русский Windows» за две недели 03-10-2011 23:35


Компания экс-министра связи и бывшего советника президента Леонида Реймана Pingwin Software выиграла тендер на создание прототипа национальной операционной системы. Участники конкурса, результаты которого опубликованы на официальном сайте госзакупок, жаловались на невыполнимые условия тендера.

Компания Pingwin Software, совладельцем которой является Рейман, согласилась разработать «русский Windows» за 16 дней и пять миллионов рублей.

При этом еще за две недели до проведения торгов компания Pingwin Software в числе других участников конкурса обратилась с открытым письмом к главе совета по развитию информационного общества при президенте Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс из-за заведомо невыполнимого технического задания.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Единороссы" начали отмечать День учителя 03-10-2011 23:33


Регионам, решившим пренебречь модернизацией образования, могут урезать бюджетные трансферты - эти заявления сделали партийцы журналистам по итогам расширенного заседания президиума генсовета "Единой России".


День учителя в нашей стране начали отмечать 5 октября еще в СССР и с тех пор эта дата, вместе с 1 сентября, становится поводом для взрослых политиков вспомнить о том, что они, возможно, хотели бы забыть - о школе. И вот рано утром в пятницу "единороссы" устроили селекторное совещание со своими региональными отделениями, чтобы выяснить, как идет работа по партийному проекту "Модернизация образования". Конечно, о выборах не было произнесено почти ни одного слова (а тот факт, что избирательные участки располагаются в школах, безусловно, не имеет никакого отношения к партпроекту "ЕР").

Напомним, речь идет о возможности повышения зарплаты учителям два раза - с 1 сентября 2011 года и с 1 января 2012 года, а также о закупке нового оборудования для школ и обучении преподавательского состава. В ходе селекторного совещания президиум генсовета "ЕР" под председательством его секретаря Сергея Неверова узнал, что в Новгородской области удалось "подтянуть" учительские зарплаты к уровню средней зарплаты по экономике региона. То есть до 16 507 рублей, а к 1 декабря 2011 года планируется повысить уровень средней зарплаты до 19 356 рублей. Также на 20 процентов была повышена оплата труда для педагогов, работающих с дошкольниками.

А в Красноярском крае, по словам координатора проекта Василия Нечаева, зарплата теперь 22 500 рублей (при средней - 23 455 рублей). Кроме того, красноярцы похвастались, что выделили на закупку учебного, медицинского и оборудования для столовых 304 млн. рублей. Впрочем, в Калужской области на поставку компьютерного и учебно-лабораторного оборудования в школы проводили конкурс на сумму 102 766 000 рублей. А фонд оплаты труда там был увеличен на 40,8 процента и достиг 19 737 рублей.

Самый большой разрыв между средней региональной зарплатой и заработком педагога попытались ликвидировать в Астрахани: после повышения на 30 процентов учителя получат 11 739 рублей (а так в регионе в среднем зарабатывают 17 160 рублей).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итак, это все-таки не шутка 03-10-2011 23:27


В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии — планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Говорят, что при относительно бережном отношении этот агрегат будет "жить" около трех лет. Не известно, правда, сколько он протянет в руках активного и любознательного ребенка, но да не об этом речь. Школьная программа меняется каждые три года — вот в чем проблема. А гаджет создан таким образом, что с его помощью не то что в интернет нельзя выйти — в него невозможно закачать ничего нового.

Может, Чубайс заодно сделает так, чтобы можно было покупать файлы с новыми учебниками и закачивать их в планшет? Но тогда я бы не рискнула говорить об экономии родительских денег. К тому же, у Чубайса нет ведь договоренности с розничными продацами, а их наценка может составить и 40% — сколько ж тогда будет стоить планшет?

Что касается качества. Учебник от Чубайса еле-еле страницы перелистывает, и картинки у него черно-белые — та еще радость при изучении географии или биологии. А по-хорошему за такую цену он должен воспроизводить музыку, видео, содержать большое количество графики, аудиофайлов. Допустим, в устройстве примерно за такую же цену — PocketBook Pro 903 — все это есть. К тому же есть и преобразование текста в голос, и Wi-Fi, и Bluetooth, и словари, которые можно дополнять, и так далее.

Вообще выбор аналогичных устройств, более удобных и качественных, велик. Так почему же родители должны выбирать чубайсовское чудо? Да его когда начнут производить — оно уже морально устареет. Тот же PocketBook к тому времени уже будет выходить с цветными электронными чернилами. А цвет для ребенка и для обучающего процесса вообще очень важен.

Меж тем государство выделило под эту программу $700 млн. Еще и завод — пилим-пилим! — под Зеленоградом строят для этого. Сколько ж нормальных ридеров с похожим или большим количеством функций можно было закупить на эти деньги? И вообще не думаю я, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России — никаких денег на это не хватит. Значит, платить будут родители. Вот интересно, это будет обязаловкой? Тогда хочу я посмотреть, как чубайсовскими планшетами затарится мать-одиночка из какого-нибудь райцентра в Тульской области. Для всех своих троих детей-школьников.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/09/29/895607.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ушёл от ответственности? 03-10-2011 23:23
iarex.ru/news/20035.html

Отставка министра финансов РФ Алексея Кудрина избавит его от ответственности за последствия «второй волны» кризиса для российской экономики, уверены специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии