http://gidepark.ru/community/1190/poll/55082/index/userId/219548220
Владимир Путин возвращается в Кремль и в напарниках более не нуждается. Опыт удался. И все потому, что Путин - очень хороший психолог: он знал, кого назначать местоблюстителем, полагает известный российский политолог, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова.
- Лилия Федоровна, как вы относитесь к прогнозам, согласно которым Владимир Путин и Дмитрий Медведев будут меняться местами до 2036 года, как то позволяет Конституция РФ? Или тандем выдохнется раньше?
- Я почти уверена, что тандема больше не существует и что решение об отправке Медведева в предвыборный список "Единой России", а также обещание сделать его главой правительства при президенте Путине не более чем способ постепенно спустить его с политических небес на землю. Иными словами, с высоты участника правящего тандема на второстепенную роль. Медведев уже стал "хромой уткой" и будет таковой в ближайшие восемь месяцев. Думаю, эта роль для него весьма унизительна. И тот факт, что Путин согласился с отставкой Алексея Кудрина, говорит, скорее, в пользу того, что таким образом премьеру пришлось компенсировать Медведеву имиджевые потери, дав ему возможность напоследок продемонстрировать "крутизну".
- Значит, тандема больше нет?
Недавно прочитал на нашем портале статью, где эпоху правления Брежнева обозвали "эпохой застоя". Хочу поделиться своими впечатлениями о том времени, на которое пришлось мои школьные годы, студенческие годы и время молодого специалиста в городе Ижевск.
Родился я на Кубани, в станице. Мой папа был дежурным электриком на станичной электроподстанции, а мама домохозяйкой. Как видите, я не голубых кровей, а простой советский человек. Я считаю себя советским, так как родился в те времена, и основная моя жизнь прошла в период СССР и советской власти.
Школу я закончил хорошо. Средний балл, при поступлении в институт, был у меня 4. Хотя большую часть школьного времени, я отучился на отлично. Но это так, лирическое отступление. Как вы уже поняли, в то прекрасное время, учеба в школе была бесплатной. И никаких поборов с родителей, которые процветают в школе в настоящее время.
Поступил в ТРТИ (Таганрогский РадиоТехнический Институт) после окончания школы в 1974 году. Как вы понимаете, поступил без блата, без взяток. И дальше, в течении обучения в институте, получал стипендию. Правда совру, если скажу, что родители не помогали. Помогали, но старался быть независимым от их помощи.
И вот, в самый разгар "эпохи застоя" закончил институт, и, молодым специалистом приехал в город Ижевск. Хочу сразу пояснить для молодежи: в то время работа по специальности гарантировало тебе государство. Оно, государство, так же гарантировало, трудоустройство, жилье и то, что тебя в течении трех лет не имеют права уволить. Я получил первое жилье после трех месяцев работы на предприятии.
Первое, что меня поразило в Ижевске - это размах строительства в городе. Строилось все: и жилье, целыми микрорайонами, и промышленные предприятия. Я поработал на одной из строек, пока мои документы оформлялись, строил корпус микроэлектроники. Там, в этом корпусе, были какие то сумасшедшие требования к чистоте в цехах.
Жили мы в то время очень дружно. Все праздники, все дни рождения отмечались всегда всем коллективом и очень весело. Такого единения, я никогда и нигде больше не видел.
В 1980 году у меня родился первенец, сын. Сейчас нас пытаются убедить, что в то время было очень трудно и ничего не было. Ну, не знаю, все было: и пеленки, и распашонки. А еще работали детские кухни, где молодые родители бесплатно получали молочные продукты для малышей.
При заводе были и базы отдыха для работающих, и пионерские лагеря для детей работающих. Был и профилакторий, где можно было отдохнуть и поправить свое здоровье.
Вот такой был "застой".
http://gidepark.ru/community/129/article/436279?digest
Да, действительно в передаче В.Соловьева «Поединок» 8 сентября состоялось явление Дмитрия Олеговича Рогозина народу или третье его пришествие в российскую внутреннюю политику. Скорее даже не в политику, а в политбомонд, поскольку политика в широком смысле слова, доступная для широких масс, у нас в стране не существует. Есть только один действующий политик под названием «национальный лидер», который все и решает. И есть допущенный с его одобрения к политике определенный круг лиц, составляющий этот самый политбомонд.
И действительно в «поединке» с откровенным либералом-западником, нынешним лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, Рогозин позиционировал себя в качестве спасителя русского народа, будто к нам чуть ли не с небес явился новый мессия. А откуда и для чего явился к нам этот «спаситель»? Явился прямехонько из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, куда он был послан в январе 2008 года президентом Путиным в качестве представителя РФ в НАТО. В апреле 2009 года ему был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, а 18 февраля 2011 года Д.О.Рогозин был назначен специальным представителем Президента РФ по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны.
Как видно из этих назначений Рогозин пользуется большим доверием у правящего тандема и говорить о какой-либо его оппозиционности режиму было бы просто смешно. Так для чего же тогда этот высокопоставленный и успешный дипломат явился в Москву в срочном порядке спасать русский народ от дискриминации и несправедливости, как следовало из его полемики с Митрохиным? И от кого он собирается его спасать, ведь не от Путина с Медведевым, доведшим большую часть русского народа до нищеты, бесправия, катастрофического вымирания и деградации?
С начала года инвесторы вывели с российского фондового рынка $1 млрд, подсчитал главный стратег «Тройки Диалог» Крис Уифер. В своем письме инвесторам (есть у Slon) он пишет, что получил эту цифру, сложив инвестиционные потоки крупных фондов, предназначенные для России, с данными страновых фондов. При этом страновые фонды все еще остаются в плюсе – нетто-приток средств в Россию с начала года составляет $850 млн (рассчитанный нарастающим итогом). «Однако для них опережающим индикатором является динамика инвестиционных потоков, проходящих через более крупные фонды, а здесь в последние недели растет объем погашений», – пишет Уифер.
![]() |
По мнению Уифера, бурный интерес инвесторов к России, наблюдавшийся в начале года, и столь же резкое их охлаждение во второй половине, стали причиной резких колебаний российского фондового рынка. Для оценки настроений инвесторов он опирается на данные страновых фондов: |
http://slon.ru/money/minus_milliard_inostrannye_investory_vykhodyat_iz_rossii-685020.xhtml
7 октября 2011 года депутат фракции КПРФ С.Е. Савицкая выступила на «правительственном часе» в Госдуме по информации руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина.
- Уважаемые депутаты, уважаемый Владимир Александрович!
Аварии, по поводу которых мы сегодня собрались, это логическое завершение управляемого развала оборонки, который в том числе и, прежде всего, развал оборонно-космической отрасли, которая проводилась в 90-х годах. Напомню, что ещё осенью 1991 года 20 лет назад господин Гайдар, из которого кое-кто пытается сделать спасителя Отечества, придя в руководство правительства тогда РСФСР, первым делом запретил банкам России на территории России финансировать предприятия ракетнокосмической отрасли. Заметьте, не лёгкой, пищевой или автомобильной промышленности. А именно ракетнокосмической, как самой конкурентоспособной и передовой, и обеспечивающей ракетно-ядерный щит страны. В чьих интересах это делалось, я думаю, вы понимаете.
Членам "Единой России" спускают сверху инструкции, как отвечать на неудобные вопросы избирателей, в частности, такие: "Почему не ремонтируются дороги?", "Почему "ЕР" фальсифицирует итоги выборов?", "ЕР" - это партия чиновников и богачей?", выяснили новосибирские коммунисты. В подтверждение своих слов они опубликовали на официальном сайте своего отделения целый пакет с кулуарными советами для "единороссов", который попал в руки оппозионеров, пишет newsru.com.
Этот пакет включает в себя несколько брошюр под названиями "Тезисы для выступлений перед населением", "Юридические аспекты", "Десять неудобных вопросов "Единой России", а также справку по Общероссийскому народному фронту/
Судя по выходным данным, "10 вопросов" изданы центральной избирательной комиссией партии власти под руководством первого замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Андрея Исаева. Свое непосредственное участие в создании брошюры он подтвердил "Газете.Ru", заявив, что считает этот документ полезным.
Депутат Госдумы от Новосибирской области, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть пояснил, как брошюры оказались в руках коммунистов: "В связи с падением в области рейтинга "ЕР" в Компартию стали приходить люди, ранее работавшие на партию власти".
Итак, вот эти десять неудобных вопросов, ответы на которые у "ЕР" заняли по нескольку страниц, поэтому приводим лишь часть "инструкций":
Американская разведка опровергает Росстат: темп сокращения российского населения почти в 15 раз выше, чем указано в официальных сводках этой федеральной службы. Не верят в ЦРУ и оптимистичным оценкам роста продолжительность жизни в России, а также данным статистики по смертности и рождаемости, заметила "Независимая газета". Что интересно, собственные данные, неизвестно откуда, впрочем, взятые, ЦРУ открыто публикует на своем сайте - не только по России, но и по остальным странам.
Для сравнения, ничего подобного на сайте, к примеру, Службы внешней разведки РФ не найти. А Главное разведывательное управление и вовсе не имеет своего сайта и является абсолютно закрытым для соотечественников и иностранцев органом.
ЦРУ же ежегодно выпускает так называемую Всемирную книгу фактов (The World Factbook) - альманах о странах мира. Он содержит все основные сведения о каждой из них, включая географию, государственный строй, население, экономику и вооруженные силы.
Например, справочник за 2011 год, хотя и не сообщает, какова именно военная мощь России, но дает достаточно данных, чтобы на их основе сделать выводы. Чего стоит одна только эта фраза: "Более 60% мужчин призывного возраста ежегодно признаются непригодными к службе, в основном по состоянию здоровья".
Сегодня в Купчино выселяют должников по коммунальным услугам из дома 34, корпус 3 по улице Белградская.
Решение суда о выселении жительницы одной из квартир дома на Белградской улице принято по причине имеющейся крупной задолженности по оплате коммунальных услуг. На момент подачи искового заявления сумма задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг составляла 154 тысячи 672 рублей. К текущему моменту задолженность составляет более 186 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Фрунзенского района
Из двухкомнатной квартиры общей площадью 44,48 кв. м. неплательщица переедет в комнату на Расстанной улице.
Детский хирург, доктор медицинских наук Леонид Рошаль приедет в Петербург - 10 октября в 16.00 в Зале Государственного Совета Эрмитажа ему будет вручена премия им. Николая Рериха, сообщают организаторы премии.
Также среди лауреатов премии этого года - детский писатель, поэт, прозаик, актер, педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского творчества юных Алексей Шевченко, старейшина волости Кохтла, по
чьей инициативе была возрождена усадьба легендарного полярного исследователя, барона Эдуарда фон Толя («Полярная мыза Кукрузе») Этти Кагаров (Эстония), кандидат искусствоведения, много лет изучающий
творческое наследие Рериха, Евгений Маточкин.
Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель премии – выявление высоких образцов служения человека культуре и обществу. Председатель оргкомитета премии – директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба
петербуржцев Михаил Пиотровский.
http://www.fontanka.ru/2011/10/06/167/
Ученые обсудили проблему, которая, возможно, напрямую коснется человечество уже в этом веке – секс и размножение в условиях невесомости. Как убеждены некоторые специалисты, космические полеты будут уделом не только астронавтов.
О таких космических путешествиях обычных людей высказалось Управление перспективных исследовательских программ в области обороны (DARPA). В нем считают, что это станет возможным в ближайшую сотню лет, сообщает Newsru.com.
Собственно, почему бы нет? Уже в наши дни на орбиту летают не только профессионалы, но и туристы. В Европе и США сразу несколько мощных компаний всерьез заняты организацией суборбитальных полетов – непродолжительных полетов (не путать с путешествиями, те существуют отдельно) на 100-километровой высоте. Во время суборбитальных полетов члены экипажа могут испытывать состояние невесомости от нескольких минут до получаса, а также любоваться сквозь многочисленные иллюминаторы захватывающими пейзажами.
Руководство московского онкологического центра имени Блохина (РОНЦ) опровергло появившиеся в СМИ сообщения о смерти пациентов в очередях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря медучреждения Наталью Загорскую.
Как пишет Life News, 6 октября один из сотрудников РОНЦ рассказал о смерти двоих посетителей онкоцентра. По словам врача, одна женщина скончалась в ожидании перевязки в поликлинике, мужчина умер на стоянке медучреждения. Он добавил, что это были тяжелобольные пациенты.
Медработник также рассказал, что в четверг вступили в силу новые правила посещения онкоцентра. По приказу главврача, все посещения должны согласовываться с ним. При этом он не подписал большую часть пропусков, в результате чего в медучреждении образовались длинные очереди из пациентов.
Пресс-секретарь РОНЦ отметила, что новые правила были введены, чтобы систематизировать потоки посетителей, в частности исключить контакты пациентов поликлиники и стационарных больных. По ее словам, системных затруднений в работе онкоцентра нет. "Каждое отделение имеет в поликлинике свой кабинет, поэтому у врача есть возможность принять пациента там", - заявила Загорская.
Онколог РОНЦ Вадим Гутник в свою очередь рассказал РИА Новости, что сотрудники недовольны ужесточением пропускного режима. Он считает, что возможность принять больных в поликлинике есть не у всех врачей. По мнению Гутника, приходя в онкоцентр, пациент "должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала".
Сообщение о смерти пациентки, ожидавшей перевязки, привлекло внимание Следственного комитета РФ. Как сообщил "Интерфаксу" представитель СК Владими Маркин, ведомство организовало в онкоцентре процессуальную проверку, в ходе которой будут установлены обстоятельсва и причины смерти женщины.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/06/oncenter/
В Волгодонске банда из семи женщин продавала молоденьких девушек сутенерам на Мальту. Секс-трафиком руководила 50-летняя завуч школы, живой «секс-товар» она подбирала из своих бывших учениц. Корреспондент «Собеседника» выехала в Ростовскую область и первой узнала шокирующие подробности этого дела.
Мешок на голову – и в море
Блондинка с приятной внешностью Ирина (здесь и далее имена изменены. – Авт.) прячет глаза за черными очками. Пять лет назад Ира поехала на Мальту – ей предложили работу «без интима» за три тысячи долларов в месяц. Но на деле «без интима» оказалось голым враньем.
– В мальтийском аэропорту меня схватили, посадили в машину, отобрали документы и привезли в бордель, – вспоминает Ира. – С шестью девочками мы жили в халупе с голыми стенами, которую снимал сутенер Сэм. Нас постоянно били.
Дискуссия между премьером Владимиром Путиным и главой ВТБ Андреем Костиным, случившаяся в ответ на вопрос участника конференции «Россия зовет», поинтересовавшегося защитой прав миноритариев вообще и «Банка Москвы» в частности:
Вопрос из зала: Я, наверное, самый молодой участник форума. Вчера, возможно, по неопытности, на инвестиционном комитете нашего фонда (фонд «Дашевский и партнеры» – Slon) я предложил инвестировать в одну из приватизируемых в России компаний. Опытный управляющий отверг мое предложение, в частности, потому, что история знает много случаев, когда покупатели крупных пакетов компании избегали оферты миноритариям. В частности, банк ВТБ красиво ушел от оферты миноритариям «Банка Москвы». Как вы относитесь к защите прав миноритариев в России и какое внимание будет уделено этому в ближайшем будущем?
Владимир Путин: Это очень важный вопрос, судя по аплодисментам, многие в зале поддерживают. Я не буду вдаваться в детали, вы знаете, что мы приняли ряд решений по защите миноритариев. Я считаю, что если мы говорим о необходимости улучшения бизнес-среды, то одно из самых главных направлений заключается в том, чтобы так называемые миноритарии чувствовали себя уверенно и были защищены. Это и есть одна из самых важных составляющих бизнес-среды...
Андрей Костин (глава ВТБ): Действительно, молодой инвестор, какой-то незрелый вопрос задал...
Владимир Путин: Почему незрелый? Как раз очень зрелый, и я прекрасно его понимаю. Хорошо помню ситуацию с «Банком Москвы». Вы залезли туда, а теперь не знаете, как отмыться. А потом пришли в правительство – спасите и помогите.
Андрей Костин: Спасибо правительству родному.
Владимир Путин (снисходительно): Пожалуйста.
Андрей Костин: Мы работаем, не просыхая.
Путин (повышая голос): Работаете, не просыхая? Мой день рожденья еще не начался, а вы уже не просыхаете.
http://slon.ru/russia/putin_zalezli_v_bank_moskvy_i_ne_znaete_kak_otmytsya-684601.xhtml
Руководство Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) напомнило об онкологической опасности применения асбеста. Группа ученых под руководством Ваньи Делджермаа (Vanya Delgermaa) из японского Университета гигиены труда и окружающей среды (University of Occupational and Environmental Health Japan) выяснила, что за последние 15 лет в мире вдвое выросла смертность от рака, связанного с воздействием асбеста, сообщается в октябрьском выпуске бюллетеня ВОЗ.
Исследователи оценили мировые показатели смертности от злокачественной мезотелиомы за период с 1994 по 2008 год. Указанная опухоль мезотелия, к развитию которой приводит постоянный контакт с асбестовой пылью, чаще всего поражает плевру, брюшину и перикард.
Суд Читы обязал компанию "Бифарм" вернуть пенсионерке 462 тысячи рублей, потраченных на биологически активных добавки, сообщает ИА Regnum. Суд также взыскал с "Бифарм" 231 тысячу рублей в пользу городского бюджета за нарушения законодательства при реализации БАДов.
В июле текущего года жительница Читы ветеран войны и инвалид второй группы Екатерина Перфильева приобрела у компании "Бифарм" четыре упаковки биологически активной добавки, рекламу которой она услышала по радио.
После первого приема БАДов пенсионерке стало плохо, однако сотрудники "Бифарм" убедили ее в необходимости продолжить "курс лечения" и продали еще три упаковки того же препарата. В итоге женщина заплатила за БАДы в общей сложности 462 тысячи рублей.
В конце концов пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Крагину, который передал жалобу женщины в прокуратуру.
В ходе проверки обстоятельств инцидента было установлено, что торговля БАДами осуществлялась "Бифарм" c грубыми нарушениями: биодобавки доставлялись к покупателям на дом, тогда как действующее законодательство допускает продажу БАДов только через аптечные пункты или специализированные магазины или отделы. Кроме того, продавцы выдавали свою продукцию за лекарственные средства, тогда как биологически активные добавки не являются лекарствами и не могут применяться для лечения заболеваний.
Забайкальский омбудсмен выразил готовность привлечь к взысканию денег в пользу пенсионерки службу судебных приставов. Кроме того, по факту незаконной торговли БАДами может быть возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/04/bad/