• Авторизация


Жертвы анорексии 09-10-2011 17:53


Больше жертв...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Восемь продуктов, которые улучшают настроение! 09-10-2011 13:57


Восемь продуктов, которые улучшают настроение!
Ананас - один из самых позитивных продуктов! Ломтик каждый день осенью не помешает.
Они помогут справиться с осенней депрессией без лекарств.


1. На первом месте - натуральный йогурт. Он богат аминокислотой тирозином, которая повышает уровень серотонина (нашего гормона хорошего настроения) в мозгу. А молочные белки усиливают успокаивающее действие серотонина.


2. Второе место у темного шоколада. Из него организм берет антиоксиданты и фенэтиламин. Это вещество является нейромедиатором, то есть активизирует взаимодействие клеток мозга, что помогает сохранять позитивный настрой и улучшает работоспособность.


3. На третьем месте - цитрусовые и ананасы. Они богаты природными сахарами и витамином С. Их сочетание помогает мозгу справиться напряжением.


4. Четвертое место занимает миндаль. В орехах содержится витамин B2, витамин E, магний и цинк. Все эти витамины и микроэлементы необходимы для поддержания умственного тонуса и хорошего настроения.


5. Пятое место - травяные чаи. Самые эффективные - с ромашкой и жасмином. В зависимости от растительных компонентов чай оказывает либо успокаивающий, либо тонизирующий эффект.


6. Шестое место у рыбы. Как вы уже догадались, все дело в жирных кислотах Омега 3, витаминах группы В (B6 и B12 прекрасно борются со стрессом). Известно, что дефицит витамина В12 провоцирует развитие стресса.


7. Седьмое место занимает капуста брокколи. Она богата растительными белками, аминокислотами, отвечающими за активность мозга и медленными углеводами-глюцидами, которые являются лучшим «топливом» для мозга. А еще в овоще много фолиевой кислоты, которая защищает от панических атак и гасит приступы беспричинной тревоги.


8. Восьмое место - у чеснока. Его активные ферменты снижают негативное действие на нервные клетки окружающей среды.

http://www.medikforum.ru/news/other-news/10623-vosem-produktov-kotorye-uluchshayut-nastroenie.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Школьник принес на урок боевую гранату 09-10-2011 13:05


На днях в одной из школ Курска ученик изрядно напугал свою учительницу, положив ей на стол боевую гранату (видео).

[236x236]

Как рассказали «ДДД» в пресс-службе УМВД РФ по Курской области, опасную находку мальчик обнаружил в лесном массиве недалеко от своего дома. Гранату Ф-1 времен Великой Отечественной войны мальчик принес в школу. Когда ребенок показал боеприпас учительнице, та незамедлительно обратилась в полицию и в областное управление МЧС.

Граната была изъята, а затем оперативники обследовали местность, где она была обнаружена. Предположения стражей порядка подтвердились – в лесном массиве была найдена еще одна граната. Оба боеприпаса сотрудники АСС вывезли на спецполигон и уничтожили.

http://www.dddkursk.ru/number/886/criminal/002353/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евстигнеев не менее велик, чем Чарли Чапли 09-10-2011 12:49


МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Знаменитому артисту театра и кино, народному артисту СССР Евгению Евстигнееву, игравшему на ведущих столичных сценах, исполнилось бы 85 лет в воскресенье.

«Евгений Евстигнеев был выдающимся артистом и мощной личностью. Он был не хуже Чарли Чаплина, — рассказала РИА Новости Галина Волчек, художественный руководитель театра “Современник”, где долгие годы работал Евстигнеев.

Волчек отметила, что для него всегда главным был момент творчества: “он был весь сконцентрирован на этом”.

“Сегодня суета, присущая артистам, мешает им сосредоточиться на главном. Артист такого внутреннего диапазона, а Евстигнев мог сыграть все: от фарса до трагедии, к сожалению, был использован непростительно мало”, — считает режиссер.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спецслужбы следят за Вами по интернету 09-10-2011 11:57


Интернет-компании, такие как Google, Twitter и Facebook всё больше подвергаются надзору со стороны правоохранительных органов, которые всё чаще пользуются этими сервисами для того, чтобы добыть личную информацию о пользователях. Хотя такие компании пытаются сохранить приватность информации своих пользователей, когда правительство требует, чтобы они передали её, у них нет выбора, кроме как подчин [281x215]иться.

Предполагается, что производитель смартфонов BlackBerry канадская компания RIM могла предоставить пользовательские данные британской полиции после того, как сервис обмена сообщениями BlackBerry был использован для координации беспорядков эти летом. Факт возможности шпионажа правительства за пользователями социальных медиа вызвал возмущение общественности.

«Огромное количество личной информации, которую компании подобные Google хранят в силу особенностей своей деятельности, стала особо ценной для полиции и правительства», – заявили делегаты на Правительственном интернет-форуме в Найроби.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здесь "Русью-М" и не пахнет 09-10-2011 11:53


Россия отказывается от марсианских амбиций и сокращает ракетно-космические программы
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стафф и ребенок 09-10-2011 11:44




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Лондоне состоится третья по счету свадьба сэра Пола Маккартни 09-10-2011 10:19


Именно в это воскресенье в Лондоне участник знаменитой группы «Битлз» и живая легенда рок-музыки сэр Пол Маккартни, согласно многочисленным утверждениям британской прессы, в третий раз решится на один из самых важных шагов, которые человек делает в жизни.

Все признаки указывают на то, что именно на этот день назначена свадебная церемония, дату которой будущие супруги вот уже на протяжении нескольких месяцев отказываются называть.

Очередной избранницей сэра Пола стала 51-летняя американская предпринимательница Нэнси Шевелл. Для нее этот брак — второй, в течение 20 лет она состояла в семейном союзе с адвокатом Брюсом Блэйкменом, однако их отношения закончились разводом. От этого брака у Нэнси есть 19-летний сын Арьен.

Для сэра Пола это уже третья попытка обрести семейное счастье. Первая жена экс-битла Линда Истмен умерла в 1998 году от рака. В 2006 году, накануне своего 64-летия, Маккартни начал долгий бракоразводный процесс со своей второй супругой Хизер Миллз, чем дал повод многочисленным таблоидам бесконечно обыгрывать строки из написанной им же песни «Когда мне стукнет 64»: " Буду ли я тебе все еще нужен, будешь ли ты меня кормить, когда мне стукнет 64?"

Впрочем, развод, ставший для ныне 69-летнего Маккартни тяжелым ударом и к тому же стоивший ему более 24 миллионов фунтов стерлингов (37,3 миллиона долларов), не подорвал веры певца в настоящую любовь. Со своей будущей супругой сэр Пол знаком уже более 20 лет — у четы Блэйкменов был дом на Лонг-Айленде по соседству с американской усадьбой Маккартни, где певец любит проводить летние месяцы. В 2007 году простое знакомство переросло в близкие отношения, и в мае этого года пара заявила о решении связать свои судьбы узами брака. Сэр Пол подарил американке кольцо знаменитого ювелирного дома Cartier с большим бриллиантом стоимостью в 400 тысяч фунтов (640 тысяч долларов). При этом, по словам Шевелл, предложение музыканта стало для нее «полной неожиданностью». Несмотря на стоимость подарка, сделанного в день помолвки, будущие супруги решили, что сама церемония должна стать простой и скромной и как можно меньше напоминать пышную вторую свадьбу Маккартни, обошедшуюся ему в 1,5 миллиона фунтов (2,4 миллиона долларов).

Пара также не хочет привлекать внимания прессы и до последнего дня не объявляет официально о дате бракосочетания. Тем не менее по многочисленным приготовлениям, которые сейчас идут поблизости от лондонского дома Маккартни, сделанным ранее намекам и просто счастливым и загадочным лицам Пола и Нэнси, которые отдавали последние распоряжения поварам и декораторам вечером в субботу, можно предположить, что влюбленные вот уже через несколько часов произнесут брачные клятвы.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7018781/?frommail=1



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обрадовали... 09-10-2011 09:23


Нобелевские лауреаты по физике рассказали, как погибнет Вселенная [показать]
 
Нобелевские лауреаты по физике рассказали, как погибнет Вселенная

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2011г. американец Сол Перлмуттер из Национальной лаборатории Лоренса Беркли получит половину премиальных от комитета. Исследователь из Австралийского национального университета Брайан Шмидт и ученый из Университета Джонса Хопкинса Адам Рисс поделят оставшуюся часть призового фонда. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. Ученые удостоились почетной награды за "открытие ускоряющегося расширения Вселенной путем наблюдения далеких сверхновых ". Работы нобелевских лауреатов... Читать далее >

РБК. Безумный мир

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Убийственный рейтинг - ООН назвала страны, где происходит больше всего убийств 09-10-2011 08:55


Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) впервые опубликовало глобальный отчет о числе убийств, совершаемых в разных странах мира. Всего, по данным экспертов, за прошлый год от рук убийц погибли почти полмиллиона человек, при этом наибольшее число преступлений пришлось на страны Африки и Америки. Статистика по России также оказалась малоутешительной.

По данным организации, при подготовке исследования была использована представленная странами официальная статистика за 2010 год, в которой не учитывалась смертность в результате вооруженных конфликтов или по приговору суда.

Всего за прошлый год от рук преступников погибли 468 тыс. человек, при этом в безусловные лидеры вырвались африканские страны. По данным экспертов UNODC, на них пришлась треть всех совершенных подобных преступлений. Столько же убийств было совершено на двух американских континентах.

Самыми опасными в этом отношении местами на земле стали Гондурас (82 убийства в год на 100 тыс. населения), Эль-Сальвадор (66 убийств на 100 тыс.), Кот-д'Ивуар (56,9 на 100 тыс. жителей), Ямайка (52 на 100 тыс.) и Венесуэла (49 на 100 тыс.). В этих странах 5% молодых мужчин погибают от рук убийц, не дожив до 30 лет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из чего все-таки делают мясо? 09-10-2011 08:21


Подсчитано, что за год среднестатистический россиянин съедает около 70 кг мяса. Что, кстати сказать, меньше почти в два раза, чем у европейцев. Но даже если допустить, что мы съедаем его в таком количестве, на самом деле надо еще посмотреть, из чего сделано это самое мясо. На самом деле в нашем рационе его почти вдвое меньше: мы покупаем килограмм свинины, а получаем полкило мяса и… пол-литра химикатов.

Чем накачали?

Чтобы выяснить, что происходит на мясокомбинатах, корреспондент программы "Среда обитания" (Первый канал) устроился в разделочный цех. И узнал много интересного. Сразу после убоя продавать мясо нельзя — будет слишком жёсткое. Оно должно отлежаться несколько суток, чтобы мускулатура расслабилась и кровь стекла, только из такого получится нежная отбивная. Но время — деньги, и производители ускоряют процесс, вкалывают в туши специальный раствор. Он ускоряет процесс созревания и делает мясо в два раза тяжелее, а значит — дороже.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как живут курские больницы 08-10-2011 20:17


Завершается первый год работы программы «Модернизация здравоохранения Курской области на 2011–2012 годы». Из разных источников на нее выделено 4 миллиарда 866 миллионов рублей. Как работает здравоохранение региона сегодня и чем живут курские больницы?

[240x160]
Одно из уцелевших зданий Золотухинской ЦРБ, еще пять вросли в землю

В соответствии с этой программой предусмотрено укрепление материально-технической базы медицинских учреждений области, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, ее совершенствование и повышение доступности, профилактика заболеваний, развитие службы родовспоможения и детства. В программе также говорится о закупке еще одного компьютерного томографа, 32 аппаратов УЗИ, 13 маммографов, 25 рентгенодиагностических установок и другого оборудования.

По словам специалистов, главная задача – подойти к единому стандарту оказания медпомощи. Сегодня она в разных городах России оказывается в зависимости от экономической составляющей региона. К примеру, курянин попадает в больницу Белгорода. Там его лечат по стандартам Белгородской области, затем предъявляют финансовые претензии курскому территориальному Фонду медицинского страхования. А в нашем ФОМС заявляют, что в Курске эту патологию лечат на более низком уровне. Другими словами, цель модернизации здравоохранения – чтобы человек, где бы он ни находился, мог получить качественную медицинскую помощь. Ресурсы ФОМС направлены на то, чтобы подойти к наполняемости стандарта и выполнять его на территории всей страны.

Неудачный старт

В конце августа на совещании по вопросам модернизации здравоохранения в Смоленске премьер-министр России Владимир Путин отчитал Курскую область за неэффективную работу. Главным виновником оказался председатель регионального комитета здравоохранения Сергей Шевченко. Напомним, Владимир Путин заявил, что в Курской области на 1 августа израсходовано 0 процентов из 476,2 миллиона рублей федеральных субсидий на укрепление материально-технической базы медицины. Присутствовавший на совещании губернатор Курской области Александр Михайлов сообщил, что все работы, связанные с тендерами и конкурсами, на сегодня проведены, и заверил, что все средства будут освоены. Вместе с тем глава области признал, что региональное ведомство – комитет здравоохранения, который возглавляет как раз Сергей Шевченко, «на старте» затянуло работу.

«Вот Сергей Михайлович (Шевченко) должен или уйти с этого места, если он не может организовать работу, либо взяться за дело, засучив рукава, немедленно», — заявил на совещании Путин. А узнав, что Шевченко занимает свой пост 4 месяца, посоветовал ему начинать «работать как следует».

По словам главного врача области, «ничего особенного не произошло»: «Мы действуем в строгом соответствии с утвержденным графиком расходования средств, согласно которому все расходы должны начаться в сентябре 2011 года».

Купить маммограф так, чтобы не посадили

С момента громкого скандала на совещании в Смоленске прошло больше месяца. Как идет модернизация сегодня?

Золотухинская центральная районная больница – зрелище ужасающее. Несколько секунд внимательно всматриваемся в табличку – поверить в то, что так может выглядеть больничное учреждение, сложно. Комплекс ветхих зданий построен десятилетия назад: пять из девяти домов почти на метр вросли в землю и не используются по назначению – опасно. В одном из них в начале века располагались конюшни. Спустя время его переоборудовали в терапевтическое отделение, затем в туберкулезное. Последними, перед закрытием в связи с аварийностью, в нем работали инфекционисты. Недавно на другую базу, за несколько километров от Золотухино, были перенесены два отделения – хирургия и терапия. Иначе больницу лишили бы лицензии...

Кабинет главврача – в одном из одноэтажных домов, рядом актовый зал в «советском» стиле. Пол в коридоре уложен старым линолеумом, мягко говоря, скромные обои на стенах, окна старые, деревянные.

«В этом году покупаем оборудование, в 2012-м – начнем ремонт здания под поликлинику, – рассказывает главный врач больницы Александр Пузыревский. – Деньги на трехэтажный корпус выделяли очень долго. Мы предоставили сметы,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куряне не знают, где находится Интернет 08-10-2011 20:13


«РИА-Аналитика» опубликовала рейтинг регионов по доле пользователей сети Интернет по итогам 2010 года. Курской области эксперты отвели 77-ю строчку из 80. Хуже, чем у нас, с доступом в Сеть дела обстоят только в Карачаево-Черкессии, Дагестане и Тыве.

[400x300]
Анализируя количество интернет-пользователей, эксперты поставили Курск на 77-ю строчку из 80

Лидером рейтинга вполне предсказуемо стала столица России. В Москве регулярно или периодически Интернетом пользуются 72,9% населения или почти 8,5 миллиона человек, а на каждую семью приходится по компьютеру. Второе место заняла Республика Карелия, где проводится активная политика по внедрению информационных технологий. В этом регионе доля пользователей Интернета составляет 59,2%. Санкт-Петербург замыкает лидирующую тройку.

В Центральном Черноземье с доступом во всемирную паутину не все так гладко. Тут лидером стала Белгородская область, но в общероссийском рейтинге регион лишь на 44-м месте. По мнению экспертов, только треть белгородцев пользуются Интернетом. Затем идет Орловская область. Значительно отстают Липецк и Воронеж, там доступ к Сети имеет лишь каждый четвертый житель региона.

Курская область – один из главных аутсайдеров. Регион занимает четвертую строчку с конца рейтинга. По данным экспертов «РИА-Аналитика», лишь 12,2% курян пользуются Интернетом. Это втрое меньше, чем в среднем по России. В среднем, на три семьи в регионе приходится один персональный компьютер. Пользуется этой техникой лишь 22,5% населения. Число же пользователей Интернета среди жителей области не дотягивает и до 140 тысяч человек.

В комментариях к рейтингу указывается, что он основан на официальных данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2010 году. Между тем, Росстат приводит несколько иные цифры. По данным статистики, 22,8% курских семей пользуются Интернетом. При этом 14% курян выходят в Сеть из дома, 8,7% делают это на работе. Но тут курянам тоже нечем похвастаться. В рейтинге Росстата мы занимаем предпоследнюю строчку. Отстает только Ингушетия, где из 100 семей доступ к Интернету имеют 10.

* * *

По данным Росстата, на 100 семей Курской области приходится: 141 телевизор, 114 холодильников, 90 стиральных машин, 52 микроволновых печи, 34 персональных компьютера, 214 мобильных телефонов, 44 легковых автомобиля.

http://www.dddkursk.ru/number/886/consumer/002612/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как быстро избавиться от негативных эмоций 08-10-2011 16:26


Как показало исследование, человек может в буквальном смысле слова отмыться от негативных эмоций. Вот почему водные процедуры в ванной комнате имеют огромное психологическое значение.

Психологи из американского Университета Мичигана установили, что процедура мытья обладает мощным психологическим эффектом. "Умывая руки, принимая душ и даже просто думая о мытье люди бывают способны избавить себя от порочных чувств, ощущения невезения и сомнений в принятии каких-либо решений, - говорит один из исследователей Спайк Ли. - Физическая процедура очищения поверхности тела с помощью воды обеспечивает психологический базис для более абстрактных процедур с метафорическим значением, но вполне конкретным результатом".

Впрочем, не все наши прошлые переживания и эмоции следует "смывать". Доктор Ли заметил, что если вы переживаете какие-то приятные воспоминания или эмоции, которые хотелось бы сохранить подольше, то принимать в этот момент душ или даже просто мыть руки не следует. Ведь тогда произойдет психологический эффект "очистки", после которого вы будете чувствовать себя менее удовлетворенным.

В ходе эксперимента ученые заметили, что добровольцы, которые вспоминали о своих аморальных поступках и имели возможность после этого тщательно вымыть руки, чувствовали себя меняя виноватыми, чем те, кто не получал в руки мыла. Но одновременно с этим люди из первой группы выражали меньшую готовность совершить какие-либо добрые поступки. Впрочем, даже самое тщательное мытье всего тела, обеспечивающее психологический эффект "промывки" мозга, не делает человека более счастливым со стопроцентной гарантией.

http://www.medikforum.ru/news/health/psychology/10588-kak-bystro-izbavitsya-ot-negativnyh-emociy.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во Льговском районе за взятку осудили врача-терапевта 08-10-2011 16:16


Собранные Льговским межрайонным следственным отедлом следственного управления Следственного комитета по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-терапевту Льговской центральной районной больницы Николаю Тюнину.

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).
Следствием и судом установлено, что врач-терапевт Тюнин, осознавая, что его действия по выдаче листка временной нетрудоспособности гражданке заведомо незаконны, поскольку последняя не имела заболеваний, выписал указанный документ, потребовав при этом за оказанную услугу взятку, которую и получил лично.
Приговором суда Тюнину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права производства экспертизы нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности сроком на 2 года.

Источник: Курсквеб.Ру

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Железногорском районе под следствием оказалась участковый врач-терапевт 08-10-2011 16:15


Железногорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта МУЗ «Медико-санитарная часть города Железногорска», подозреваемой в получении взятки за незаконные действия.

Как сообщает официальный сайт СК РФ по региону, 13 марта текущего года 27-летний житель города Железногорска, работающий слесарем в частной организации, постановлением мирового судьи за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления, был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В то время, как правонарушитель отбывал назначенное наказание, его мать обратилась к местному участковому врачу-терапевту с просьбой оказать содействие в оформлении сыну листка временной нетрудоспособности на период отбывания им административного ареста. Этот документ должен был оправдать отсутствие сына на рабочем месте. Подозреваемая выдала листок нетрудоспособности, а в награду от женщины получила взятку в виде денежных средств и товароматериальных ценностей. Размер взятки пресс-служба ведомства не оглашает.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Курсквеб.Ру

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕФЕРЕНДУМ НАРОДА РОССИИ 08-10-2011 16:00


[показать]

http://my.mail.ru/mail/galina-zaibel/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уничтожение российской армии 08-10-2011 14:30




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Непале борцы со СПИДом занялись проституцией из-за задержек зарплаты 08-10-2011 14:00


[показать]

Сотрудники непальских некоммерческих организаций по борьбе с ВИЧ-инфекцией начали заниматься проституцией из-за длительных задержек заработной платы, сообщает AFP.

Как рассказал глава благотворительной организации по борьбе со СПИДом и защите прав геев Blue Diamond Society Сунил Бабу Пант (Sunil Babu Pant), его сотрудники не получали зарплату в течение 12 недель из-за отсутствия финансирования. При этом размер зарплаты составляет лишь три тысячи непальских рупий (примерно 38 долларов).

Около 400 человек (в том числе ВИЧ-инфицированных), занятых в организации, занимались информированием населения о безопасном сексе, контрацептивах и заболеваниях, передающихся половым путем. Сейчас многие из них, по словам Панта, начали зарабатывать проституцией, чтобы прокормить себя. Причем некоторые работают в приграничных районах страны, где найти бесплатные презервативы практически невозможно.

По данным независимой организации World Policy Institute, непальское правительство в течение двух лет удерживает 10 миллионов долларов, выделенных неправительственным сообществам по борьбе со СПИДом. Поводом для этого стало прекращение в 2009 году на правительственном уровне финансирования образовательных программ по ВИЧ/СПИДу под предлогом снижения заболеваемости.

Под давлением Всемирного банка это решение было отменено, однако из-за бюрократической волокиты средства до сих пор не переданы получателям.

По оценкам UNAIDS, около одного процента взрослых непальцев заражены ВИЧ. При этом по состоянию на конец 2009 года в стране официально зарегистрированы 14320 инфицированных, что составляет немногим более 0,05 процента

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/07/nepal/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лев Толстой: Деньги Нобеля – зло 08-10-2011 13:47


В октябре объявляют лауреатов Нобелевской премии по пяти номинациям, в том числе по литературе. Первая премия была присуждена 110 лет назад – в 1901 году. Список, в котором на сегодняшний день 104 награждённых (премия не присуждалась в 1914, 1918, 1935 и с 1940 по 1943 г.г.), мог возглавить великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Однако этого не произошло. Академия Нобеля посчитала вклад Толстого не только недостойным награды, но и вредным для высокой культуры.

Влиятельнейший секретарь шведской академии Карл Вирсен заявил, что Толстой «осудил все формы цивилизации и настаивал взамен них принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры… Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами…»

Однако многие думали иначе. После того, как лауреатом был объявлен французский поэт Сюлли-Прюдом, более сорока видных шведских писателей и художников выступили с протестом и отправили Толстому письмо, в котором в частности говорилось: «Ввиду впервые состоявшегося присуждения Нобелевской премии мы, нижеподписавшиеся писатели, художники и критики Швеции, хотим выразить Вам наше преклонение. Мы видим в Вас не только глубокочтимого патриарха современной литературы, но также одного из тех могучих проникновенных поэтов, о котором в данном случае следовало бы вспомнить прежде всего, хотя Вы, по своему личному суждению никогда не стремились к такого рода награде. Мы тем живее чувствуем потребность обратиться к Вам с этим приветствием, что, по нашему мнению, учреждение, на которое было возложено присуждение литературной премии, не представляет в настоящем своём составе ни мнения писателей-художников, ни общественного мнения. Пусть знают за границей, что даже в наше отдалённой стране основным и наиболее сильным искусством считается то, которое покоится на свободе мысли и творчества».

Cкритикой решения Академии и в поддержку Толстого выступили на страницах разных изданий и многие другие деятели шведской литературы и искусства. Произошедшее получило настолько широкий общественный резонанс, что Льву Толстому пришлось ответить тем, кто выступил в его защиту. Он написал: «Дорогие и уважаемые собратья! Я был очень доволен, что Нобелевская премия не была мне присуждена. Во-первых, это избавило меня от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это мне доставило честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и незнакомых мне, но всё же глубоко мною уважаемых. Примите, дорогие собратья, выражение моей искренней благодарности и лучших чувств. Лев Толстой».

В 1906 году была предпринята новая попытка выдвинуть Льва Толстого на соискание Нобелевской премии. Инициатором выступила российская Академия наук. В заявке, направленной в Швецию, выдающиеся русские учёные, академики А.Ф. Кони, К.К. Арсеньев и Н.П. Кондаков давали самую высокую оценку романам Толстого «Война и мир» и «Воскресенье». К заявке также прилагалось новое произведение писателя, вышедшее в 1905 году – острая публицистическая статья «Великий грех», содержащая жесткую критику частной собственности на землю и описывающая тяжёлую долю русского крестьянина.

Однако в этот раз Толстой вмешался сразу. Едва узнав об инициативе российских академиков, он обращается к финскому писателю Арвиду Ернефельду: «Если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться, а потому я очень прошу Вас, если у Вас есть — как я думаю — какие-либо связи в Швеции, постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии. Может быть, Вы знаете кого-либо из членов, может быть, можете написать председателю, прося его не разглашать этого, чтобы этого не делали. Прошу Вас сделать, что Вы можете, к тому, чтобы они не назначали мне премии и не ставили меня в очень неприятное положение — отказываться от неё».

Что подвигло нашего великого соотечественника на этот шаг? Только ли склонность к аскетизму? Возможно, Толстой был одним из немногих, кто сразу понял, что деньги не могут быть наградой за гениальный вклад в развитие человечества, что гений признаётся именно за то, что способствует приумножению добра, и поэтому не может измеряться деньгами, которые, по мнению Толстого, приносят только зло.

Стала бы эта премия столь же престижной без денежного мешка Нобеля? И почему Толстого сегодня знает весь мир, а произведения подавляющего большинства нобелевских лауреатов по литературе вряд ли вспомнит каждый даже на их родине?

Что на самом деле движет Нобелевским комитетом, когда он выбирает лауреата, особенно в такой номинации, как

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии