За 30 лет детская смертность в России уменьшилась в три раза, причем за последние пять лет снижение составило 26,5 процента. Об этом рассказала на открытии Первого международного форума "Пути снижения младенческой смертности: российский опыт" глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, сообщает АМИ-ТАСС.
Упомянув, что ежегодно в мире умирают около восьми миллионов детей в возрасте до пяти лет, в том числе более трех миллионов новорожденных и детей первого месяца жизни, министр заявила, что Россия имеет большой опыт по предотвращению младенческой смертности и готова им делиться.
"Россия, добившаяся значительных положительных результатов в увеличении рождаемости, снижении младенческой и материнской смертности, готова внести свой вклад в реализацию Инициативы по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до пяти лет, провозглашенной в ходе встречи глав государств стран 'Группы восьми' в Мускоке", - сказала Голикова.
По ее словам, основной мерой по охране здоровья матерей и новорожденных стала программа "Родовой сертификат", которая улучшила качество медпомощи и повысила обращаемость беременных в женские консультации (по данным Минздрава сейчас обращаемость доходит до 98 процентов).
Кроме того, для оказания медпомощи (в том числе высокотехнологичной) новорожденным в различных регионах РФ строятся перинатальные центры, отметила министр. 12 из них уже введены в эксплуатацию, строительство еще 10 близится к завершению. Планируется, что эти центры помогут России перейти в 2012 году на новые правила учета новорожденных, соответствующие критериям Всемирной организации здравоохранения (согласно им считаются потенциально жизнеспособными и требуют выхаживания недоношенные новорожденные массой от 500 граммов).
Голикова также упомянула, что с 2007 по 2010 годы общий коэффициент рождаемости в РФ увеличился на 21,2 процента, и в 2010 году родилось на 14,7 процентов больше детей, чем в 2006 году.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/11/mortality/
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статьи 331 и 3511 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося в Уфе 11 февраля 2011 года.
Законопроектом предусматривается установить в законодательстве Российской Федерации запрет на работу с детьми для лиц, осужденных или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности.
Введение подобного запрета позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодёжи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности.
В этих целях статьи 331 и 3511 Трудового кодекса Российской Федерации дополняются нормами, согласно которым к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не будут допускаться лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства.
Аналогичные нормы предлагается включить в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которой не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного осуществлять определённые виды предпринимательской деятельности в названных ранее сферах, в случае, если данное физическое лицо имеет (имело) судимость, подвергается (подвергалось) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за определённые преступления.
Возможно, людям, которые время от времени общаются с военными из бронетанковых войск, доводилось слышать странную крылатую фразу: «Чтобы разбитые танки неприятеля поросли хризантемой». Да, непосвященному человеку непросто понять, почему же вражеские разбитые танки должны порасти именно хризантемой. На самом же деле все довольно просто, но оценить всю иронию шутки могут лишь те, кто знает, что представляет собой настоящая «Хризантема», о которой говорится в пословице.
В маленьком городе Н. не было ни одного сексуально маньяка, ни одного серийного убийцы, ни одного киллера. Жители города ничего не слышали о педофилии, а слово “голубой” означало лишь цвет. По телевизору шли веселые и интересные фильмы, вечерами дети играли в футбол во дворе или в шахматы на скамейках. Шел последний год “застоя”...
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2011/10/10/631293-goryachaya-pyaterka-anekdotov-quotmkquot.html
Между прочим, отлично я помню застой. Несмотря на обилие тягот, к каждой дате, хотя бы и самой простой, начинали готовиться за год. Подготовка любимейшим спортом была, уклоняться считалось неловко — и чем хуже в стране обстояли дела, тем активнее шла подготовка. Вспоминается мне юбилей Ильича, отмечавшийся крайне двулично. Вся Отчизна встречала его хохоча: до того он достал нас, Ильич-то. Мой заслуженный дед, ветеран и смельчак, опрокинувши рюмку с устатку, утверждал, что столетье встречали не так, как позднейшую ту стодесятку, ибо в семидесятом — со всею тоской, очевидной уже октябрятам, — не бывало еще безнадеги такой, что почуялась в восьмидесятом. Над страною сегодня, как туча, висят, вызывая фонтан остолопства, неизбежные, грозные те шестьдесят, до которых лишь год остается. Что такое, товарищи, год? Ерунда! А в сравнении с восьмидесятым — турбулентные смотрятся наши года, как Де Сад по сравненью с детсадом. Так что, Родина, денег и сил не жалей, реагируй эффектно и быстро. Мы должны забабахать такой юбилей, чтоб за шумом и повод забылся. Я помпезные праздники очень люблю и спешу засветиться советом, выступая за то, чтоб к тому октябрю начинали готовиться в этом.
Сколько будет статей и публичных затей — телевизор покуда не вымер! «Юбилею навстречу»: десятки детей, называемых гордо «Владимир». Сколько пылких речей в исполненье светил, от любви становящихся раком! Вот Дзагоев, допустим, уже посвятил гол футбольный, забитый словакам, дню рожденья того, кто от бурь и невзгод защитил нас, явившись когда-то, — а ведь это еще не двенадцатый год, и премьер, и некруглая дата! Молодец. Я не смею над этим шутить. Непочтительность — дело худое. Что еще мы могли бы ему посвятить? Пуски домен? Посевы? Удои? Шестьдесят беспорочно отслуженных лет, в экстремально-спортивном режиме… Но сегодня и домен практически нет, и удои все больше чужие. Что еще? Турпоходы? Спортивный улов? Достиженье семейного лада? Что мне делать — я не забиваю голов, а голов неспортивных — не надо. Если надо стихи — я всемерно готов, вон и муза по кухне летает, — но, увы, он давно не читает стихов, он Донцову — и ту не читает. Возвести монумент, чтобы Ленин померк? Подарить от Маккартни гитару? Фейерверк? — У Кадырова был фейерверк, и Ванесса была, и Ротару… Посвятить ему фильмы — посильную дань, или марку российской одежды, — но зачем ему спихивать всякую дрянь? Да, посредственность, но не злодей же! Надо новое что-то ему посвятить, чтоб такого еще не бывало: Сеть прикрыть или «Эхо Москвы» прикрутить, — но и этого кажется мало! То, что выше обычных свершений и мер, что нельзя и представить без брани, чтобы локти Рамзан искусал! Например — чтобы в марте его не избрали. Чтобы стал он простым гражданином Москвы иль туристом в приличном отеле…
— Быть не может! — конечно, воскликнете вы. Но ведь этого мы и хотели! Посвятить ему роды, футбол, турпоход — примитивно и как-то неярко, а такого подарка он точно не ждет. Он замрет от такого подарка. Как Герасим-герой, утопивший Муму, он легко бы собрался в дорогу…
А в придачу и Кремль подарить бы ему. Пусть играет. Не жалко, ей-Богу.
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/113/27.html
В то время как наша политтусовка продолжает переваривать события 24 сентября, правительство внесло в Думу проект бюджета на 2012—2014 годы. Казалось бы, рутинный, скучный шаг, но на самом деле он говорит о проектируемом будущем страны куда больше, чем перестановки в правящем тандеме.
Сначала мне принесли материалы к заседанию правительства, где обсуждался проект бюджета. Надо отдать должное Минфину: он подготовил очень наглядные таблички, которые понятны даже старшекласснику. Выделю только четыре направления расходов бюджетной системы: национальная оборона, жилищно-коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение (расходы из всех государственных источников, включая местные бюджеты и социальные внебюджетные фонды, в % к ВВП). (Табл. 1).
[показать]
Это не просто сухие цифры, это доктрина развития страны на ближайшие годы. Ее смысл, если говорить без всяких словесных уловок, очень прост: государство уходит из ЖКХ, образования и здравоохранения, оставляя за собой только самые минимальные обязательства, переориентируя свою заботу на укрепление национальной обороны. Я тоже считаю, что у нас должна быть сильная и боеспособная армия, но не ценой окончательной деградации человеческого потенциала. Ведь экономические перспективы не сулят на ближайшие годы рывка в росте доходов основной части населения, который позволил бы семьям хоть в какой-то степени компенсировать сжатие бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения.
Живые скульптуры от Марины Абрамович не смутили столичную публику
Детям младше 18 лет на эту выставку вход заказан. Все потому, что главные экспонаты экспозиции “В присутствии художника” — живые люди, большинство из них — обнаженные. Они лежат под скелетами. Стоят в проходах. Распяты на стенах. 47 добровольцев разделись неспроста. Они повторяют акции сербской художницы Марины Абрамович, знаменитой на весь мир своими радикальными экспериментами над собственным телом и духом. На последней громкой премьере центра современного искусства “Гараж” в старом здании побывал репортер “МК”.
| фото: Мария Москвичева |
Крупнейший в мире интернет-гигант потерял порядка 60% активных пользователей социальной сети Google+, об этом сообщила аналитическая компания Chitika Insights. Специалисты компании провели исследования на предмет конкурентного противостояния новой социальной сети и ее главного соперника в лице Facebook. На момент начального запуска регистрация новых пользователей Google+происходила только по приглашениям от уже зарегистрированных. Это пробудило большой интерес к сервису, число желающих получить приглашение постоянно.
На момент начального запуска регистрация новых пользователей Google+ происходила только по приглашениям от уже зарегистрированных. Это пробудило большой интерес к сервису, число желающих получить приглашение постоянно увеличивалось, и создавалось впечатление, что интернет-гиганту удалось в очередной раз пробудить в людях интерес в отношении социальных сетей. Положение в хорошем смысле слова усугубилось, когда 20 сентября регистрация на сервисе стала доступной для всех желающих. В результате массового притока новых участников трафик социальной сети вырос на 1200%. Тем не менее, несмотря на явный интерес к сети как конкуренту Facebook, реальность такова, что пользователи, даже зарегистрировавшись, не становятся активными участниками сообщества. Пик трафика на Google+ пришелся на 22-23 сентября, когда информация об открытой регистрации стала общедоступной, однако впоследствии активность резко спала, и активность трафика опустилась до прежних показателей, при которых открытой регистрации еще не было.
Специалисты Chitika Insights утверждают, что главной проблемой социальной сети является отказ в помещении фигуры пользователя в центр сервиса, как это реализовано на Facebook. Поэтому большинство новых пользователей возвращаются в проверенное временем и хорошо знакомое пространство сети Марка Цукерберга. Тем не менее, эксперты Chitika Insights уверены, что, несмотря на нестабильные показатели, Google+ все еще может стать крупным конкурентом и альтернативой Facebook, если будет столь же активно внедрять новые функции и возможности. Вместе с тем, и Facebook тоже не стоит на месте, совершая одну маленькую революцию за другой, поэтому администрации Google+ придется удвоить свои усилия.
http://www.infox.ru/hi-tech/internet/2011/10/10/Socsyet_Google__poty.phtml
До сих пор было сложно представить себе старшее поколение с приставкой для видео игр, занятое уничтожением монстров и плохих героев, или разворачивающее военные кампании. Однако, как выяснилось, ничего фантастического в этом нет. Видеокамеры могут помочь пожилым людям сохранить память, скорость реакций и способность к пространственному восприятию — умственные показатели, которые с возрастом угасают.
Дело в том, что целый ряд исследований подтвердил: разумное использование видеоигр препятствует ослаблению умственной деятельности, происходящее в старости, тренируют память, скорость реакций и многое другое. Кроме того, некоторые видеоигры могут развивать даже физические навыки, к примеру, игра в боулинг, где игроки держат джойстик как шар, выполняя движения рукой, имитирующие бросок. В одном из домов для престарелых Флориды было проведено исследование, доказавшее, что эта игра благотворно влияет на частоту сердечных сокращений у 60-, 70- и 80-летних людей (улучшение на 40%).
Преступной приватизацией уничтожены:
завод «Саратоврезинотехника»;
Саратовский станкостроительный завод имени 50-летия СССР;
Метизный завод;
завод «Спецавто»;
завод «Сигнал-Маш»;
Комбинат «Авторемонт»;
Завод театрального и библиотечного оборудования;
завод «Импульс» (Интеграл);
завод «Карат Плюс»;
Фурнитурный завод;
Пугачёвская мебельная фабрика;
Хвалынская мебельная фабрика;
фабрика «Мебель Заволжья»;
Базарно-Карабулакская мебельная фабрика;
Энгельсский лесозавод;
[200x]Зеленый чай может замедлить процесс прибавки лишнего веса, даже если вы уже имеется проблемы с талией. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Пенсильвании.
[200x]
[200x]По данным газеты «Известия», российское Минобороны планирует через несколько лет полностью отказаться от закупок морально устаревших внедорожников «УАЗ-3151». «Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка уазиков для армии прекращена», - отметил источник издания в Генеральном штабе.
[показать]
При этом до 2015 года запаса внедорожников в армии хватит, а затем руководство Минобороны примет решение, какие машины стоит закупать. Не исключено, что это по-прежнему будет продукция Ульяновского автозавода (только на сей раз военные переключатся на более современный Hunter или Patriot), но возможно, что российская армия пойдет по пути американцев, и специально для вооруженных сил будет создан совершенно новый внедорожник. Так, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что новая машина изначально должна быть бронированной. «В США, когда меняли Hummer со старых на новые, допустили одну важную ошибку: не сделали их защищенными от взрывов на дороге. Эту ошибку американцы осознали только в Афганистане, где очень много бойцов погибали от подрыва на дороге», - заявил господин Цыганок.
Однако на самом «УАЗе» не слышали о том, что Минобороны планирует отказаться от закупок УАЗ-3151. «Мы об этом узнали из СМИ, но никаких официальных документов на этот счет из Минобороны к нам не поступало, – рассказали представители завода корреспонденту «Интерфакса». – Что касается следующего года, то, учитывая практику предыдущих лет, о закупках можно будет говорить только после утверждения федерального бюджета, которое, как правило, проходит в декабре».
http://auto.mail.ru/article.html?id=35422
Мания чистоты
[200x]Впервые о проблемах Кати ( это имя не настоящее, настоящее я назвать не могу) заговорил ее муж. Спокойный, уравновешенный обычно человек, он чувствовал, что скоро сорвется - его стали донельзя раздражать привычки жены, постоянно следящей за чистотой и порядком в доме...
«Ей все время кажется, что я только все порчу в доме, неправильно заправляю постель, например, или тарелки после мытья посуды расставляю. Только поймите правильно, я это говорю не для того, чтобы показать, что я только и занят домашними делами. Совсем наоборот. Катя все стремится сделать сама, в каком-то только ей доступном порядке. А мои попытки ей помочь приводят к тому, что она начинает нервно следить за тем, что я делаю - и так постоянно, уже не первый год. У нее чрезмерная любовь к порядку. Ей нужно, чтобы все складочки на одеялах были разглажены, и мою одежду из шкафа может выдавать мне только она, потому что «после тебя там погром!». Если что-то положила так, то так оно и должно лежать, ни на миллиметр не сдвинутым. Иначе - истерика, скандал, психи...» - рассказывал Егор. Он хотел знать, как можно разрешить эту ситуацию в доме, которая уже стала доводить его до белого каления.
Выступление любимого зрителями актера Владимира Машкова на съезде "Единой России" многие восприняли с недоумением. "Так унижаться?!" Он же не ткачиха! Тем более что тут же в совершенно противоположном ключе выступил актер и режиссер Федор Бондарчук.