• Авторизация


Специального списка безрецептурных препаратов больше не будет 16-10-2011 08:59


Специального списка безрецептурных препаратов больше не будет. Вопрос о свободной продаже того или иного средства будет решаться на этапе экспертизы лекарства.

Данные содержатся на упаковке и в инструкции, поэтому необходимости составлять отдельный перечень нет – сообщили изданию РБК Daily в Минздраве.

С другой стороны, из-за того, что ведомство четко не прописало новые правила, на рынке возникнет неразбериха, — считает представитель компании «Фармэксперт» Николай Беспалов.

Если прежде такой список висел на видном месте в каждой аптеке, и сотрудники и покупатели могли с ним сверяться, то теперь полную информацию можно найти только в реестре лекарственных средств, — отмечает исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина.

Инструкция же к препарату сама по себе не является нормативно-правовым документом, — утверждает эксперт. Теперь аптеки могут столкнуться с волной новых проверок. По словам Неволиной, на приказе, который вводил перечень безрецептурных препаратов, держалась вся судебная практика в отношении продавцов медикаментов.

За свободную продажу лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту врача, аптеки штрафуются на 40 тысяч рублей, — напоминают эксперты.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7078456/?frommail=1

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обезврежена банда преступниц, насиловавшая мужчин 15-10-2011 21:21


Полиции Зимбабве удалось задержать трех женщин, которых обвиняют в изнасиловании нескольких десятков мужчин, сообщает «Комсомольская Правда» со ссылкой на местные СМИ этой африканской страны.

Подозреваемые колесили по дорогам страны и заманивали одиноких путников в автомобиль, после чего увозили жертву в укромное место и под угрозой смерти заставляли несчастного заниматься с ними любовью.

Затем секс-преступницы накачивали несчастного наркотиками, отбирали все деньги и ценности и выбрасывали из автомобиля на обочину. Руководил ими вовсе не основной инстинкт, дамы собирали сперму для магических ритуалов, отмечает издание.

При задержании стражи порядка обнаружили в машине насильниц 31 презерватив, все они были полны семенной жидкости.

Полицейские уже давно охотились за бандой, которая обесчестила несколько десятков несчастных мужчин. Поймать преступниц удалось случайно. Автомобиль, на котором передвигалась преступная группировка, сбил пешехода. Разъяренная толпа очевидцев тут же окружила машину, не давая насильницам скрыться с места преступления.

http://kontury.info/news/obezvrezhena_banda_prestupnic_nasilovavshaja_muzhchin_radi_spermy/2011-10-15-275

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Нос подскажет, когда умер человек на самом деле 15-10-2011 19:04


Микроскопические выросты, располагающиеся на слизистой, выстилающей нос изнутри, продолжают пульсировать даже после смерти. Однако пульсирование постепенно сходит на нет. Именно эту особенность медики предлагают использовать, чтобы более точно определять время смерти.

На данный момент для определения времени смерти эксперты обращаются к температуре тела, степени разложения, однако данные факторы зависят от температуры внешней среды, того, была ли смерть насильственной (боролся ли человек перед смертью). А вот частота пульсаций ресничек эпителия в носу может стать дополнительным средством диагностики, особенно, если смерть наступила в течение 24 часов до анализа.

Реснички назального эпителия направляют слизь, пыль, бактерии из носа в горло. Биаджио Соларино из Университета Бари вместе с коллегами предположил, что эти реснички продолжают действовать даже после смерти человека. Дабы проверить это предположение, был взят соскоб из носа 100 трупов. В итоге оказалось, что подвижность фиксировалась в течение примерно 20 часов после смерти.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3753

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибы меняют личность человека после первого употребления 15-10-2011 19:02


Ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что единственного употребления галлюциногенных грибов (псилоцибина) достаточно для изменения личности человека.

Профессор психиатрии Роланд Гриффитс, автор исследования, утверждает, что одной дозы псилоцибина достаточно для того, чтобы вызвать не только галлюцинации, но и позитивные изменения личности, сохраняющиеся до года.

В ходе исследования, ученые давали 51 взрослому участнику эксперимента псилоцибин или плацебо в ходе нескольких сессий. Их просили лежать на диване с закрытыми газами и слушать музыку с особым упором на "внутренний опыт". 30 из участников пережили мистический опыт, говорится в статье, после чего повысились их показатели по такому качеству характера, который психологи называют открытость опыту. Через год показатели остались на том же высоком уровне. У 21 участника, не пережившего мистического опыта, изменений не выявлено.

"Открытость опыту - одно из пяти основных качеств, используемых в психологии для описания человеческой личности, оно ассоциируется с воображением, художественным восприятием, чувствами, абстрактным мышлением и широтой взглядов".

Напомним, в апреле этого года группа британских ученых их Имперского колледжа Лондона пришла к выводу, что алкалоид псилоцибин, содержащийся в галлюциногенных грибах, нарушает кровоснабжение некоторых отделов мозга.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3756

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эпидемия ожирения 15-10-2011 18:37


В мире началась эпидемия ожирения. К 2015 году количество людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 миллиарда.

К 2020-му заболевания, вызванные лишними килограммами, будут обходиться мировой экономике в 30 трлн. долларов.

Каждые сутки на планете число страдающих от ожирения людей увеличивается на 3 тысячи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1980 года количество толстяков в мире удвоилось. Причиной столь стремительного роста стала привычка населения питаться обработанными дешевыми продуктами с высоким содержанием соли, сахара и трансжиров.

"Конечно, нужно принимать меры, чтобы прокормить население почти в семь миллиардов человек. Однако не нужно кормить их нездоровой пищей", – заявила недавно глава ВОЗ Маргарет Чань.

Главный медик планеты призвала правительства спасать население всеми доступными средствами, чтобы снизить рост тяжелых хронических заболеваний.

Одним из главных виновников резкого скачка числа тучных людей стали сети фастфуда, бизнес которых процветает по всему миру. Некоторые европейские страны уже ввели для этих сетей дополнительный налог. На очереди – производители сладких газированных напитков.

http://www.mignews.com/news/health/world/131011_20146_70038.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секретов нет 15-10-2011 16:21


"А зачем нам давить на социальные сети, когда мы можем в рамках СОРМ снять информацию с серверов без их ведома?"

28 апреля 2011 года 30-летнему журналисту Юрию Синодову позвонил сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Синодов — владелец и главный редактор сайта Roem.ru, специализирующегося на освещении рынка интернет-компаний и социальных сетей, и сотрудник ФСБ попросил его раскрыть данные одного из авторов сайта, писавшего о внутреннем конфликте в «Одноклассниках».

[250x375]К Синодову уже обращались с такими вопросами в 2007 году, и на этот раз он решил потребовать официального подтверждения. Вскоре он его получил — в виде запроса с гербом ФСБ с адреса cybercrime@fsb.ru, за подписью руководителя одного из подразделений ЦИБ Сергея Михайлова (на фото).

Тогда Синодов обратился в Управление собственной безопасности ФСБ с просьбой проверить, является ли такое внимание к авторам его сайта законным. В ответе первого заместителя Оперативного управления ЦИБ А. Лютикова утверждалось, что запрос легитимен и носит справочный характер.

Синодов на этом не остановился и задал тот же вопрос Генпрокуратуре. Ответ был совершенно неожиданным: проведенная проверка установила нарушение закона «Об оперативно-разыскной деятельности» сотрудниками ЦИБ, и руководству ЦИБ уже указано о недопустимости нарушений закона.

После этого Синодов с чистой совестью выложил свою переписку с ФСБ и Генпрокуратурой на сайт.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российская армия запаслась валенками и тулупами | Собеседник.ру 15-10-2011 16:06
sobesednik.ru/news/rossiisk...i-tulupami

Общество, новости общества | Российская армия запаслась валенками и тулупами
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лидер непотопляемого «Наутилуса» отмечает юбилей 15-10-2011 15:15


Вячеслав Бутусов празднует в субботу юбилей, передаёт радио «Вести ФМ». Экс-лидеру легендарной группы  «Наутилус Помпилиус» исполняется 50 лет.

Праздновать свой день рождения музыкант будет в кругу семьи, а уже после даст два юбилейных концерта в Санкт-Петербурге и Москве. Туда его придут поздравить знаменитые российские рокеры. 

По словам пресс-атташе Бутусова, в Петербурге на сцену поднимутся Земфира, лидеры «Аквариума» Борис Гребенщиков и «Пикника» — Эдмунд Шклярский, а в Москве выступят Юрий Шевчук, «Машина времени» и Гарик Сукачев. К юбилейным выступлениям Бутусов приготовил программу, в которую будут включены хиты непотопляемого «Наутилуса», а также любимые зрителями композиции его новой группы «Ю-Питер».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7075802/?frommail=1

 



Вячеслав Бутусов отметит 50-летний юбилей на сцене

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Nissan против блондинок 15-10-2011 14:53


Nissan представил целую россыпь новых систем безопасности, которые помогут резко сократить число аварий на дорогах. Одной из самых интересных является комплекс, который уже успели прозвать «антиблондинка». Речь идет о системе, которая будет автоматически контролировать пространство со всех сторон автомобиля и не позволит водителю «случайно» перепутать педали газа и тормоза.

[показать]

Новая система под названием Acceleration Suppression for Pedal Misapplication сможет «понимать», где находится машина. И если речь идет о месте, где много машин (например, на парковке), то электроника станет блокировать все резкие нажатия на педаль газа. Также при опасном приближении к препятствию автоматически будут задействованы тормоза.

Кроме того, на новых машинах появятся камеры заднего вида, благодаря которым можно будет «читать» дорогу со всех сторон (эта же система будет оповещать о наличии машин в «слепой зоне»). Кроме того, будет система, которая станет искать всевозможные скрытые опасности. Например, человека, который прячется за припаркованными машинами, но может неожиданно появиться на дороге. А система контроля за впередиидущими машинами станет следить сразу за несколькими авто – это поможет быстрее реагировать на возможную опасность и избежать массовых аварий.

http://auto.mail.ru/article.html?id=35482

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Порнодивы как основа власти Берлускони 15-10-2011 12:30


 
За пост мэра Монцы, одного из самых богатых городов Италии, где проходит один из этапов «Формулы-1», борются две порнозвезды. Сначала о своем желании объявила Илона Сталлер, в порнофильмах известная как Чиччолина. В отличии от российской коллеги Елены Берковой, которой, несмотря на неплохой ролик, не удалось стать мэром олимпийского Сочи, Сталлер-Чиччолина уже пробовала себя в политике. В 1987 году ее выбрали в нижнюю палату итальянского парламента, где она проработала все положенные 5 лет, получив право на пожизненную пенсию в 3000 евро. 
 
Затем Сталлер пыталась создать «Партию любви», но мало чего добилась. «Хочу создать партию честных людей. Анти-милитаристскую, защищающую права слабых. Пойду в народ, чтобы почувствовать их желания. Хочу стать мэром Монцы. Хочу превратить ее в возбуждающий город, у нее есть потенциал», – заявила она на днях. 
 
Возбуждающий потенциал Монцы оказался настолько велик, что привлек не только Сталлер, но и другую итальянскую порнодиву Эмилию Куччинелло, которая больше известна под сценическим псевдонимом Милли Д’Аббраччио. Она заявила, что будет баллотироваться от местной центристской партии Forza Monza e Brianza. «Я с радостью согласилась, потому что считаю, что женщина в политике может сделать гораздо больше, чем  мужчинки», – объяснила свой карьерный поворот Эмилия. 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разработан новый метод подавления аллергических реакций 15-10-2011 12:15


Биохимики Университета Нотр-Дам (США) объявили об открытии принципиально нового метода лечения аллергии: с помощью найденного ими вещества можно подавлять пищевые и лекарственные аллергические реакции, а также астматические приступы без угнетения всей иммунной системы.

Новая терапия основана на применении синтезированной исследователями молекуле, которую они назвали гетеробивалентным лигандом (heterobivalent ligand HBL). Если ввести ее в кровоток человека, она способна быстрее, чем аллергены вроде глютена или белков ореха прикрепляться к тучным клеткам. «Занимая место» на них первыми, HBL предотвращают развитие аллергических реакций.

Как полагают разработчики метода, HBL могут быть полезными прежде всего в ситуациях, когда сложно выяснить наличие аллергий у пациента. Например, если раненому в бою или пострадавшему в результате стихийного бедствия необходимо ввести пенициллин, вместе с ним можно дать ему HBL, на случай, если у пациента аллергия на антибиотики. Таким образом можно будет предотвратить возможный анафилактический шок.

http://www.lvrach.ru/news/15434899/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наркология: можно ли лечить принудительно? 15-10-2011 11:56


МВД предлагает вернуться к восстановлению системы принудительного лечения больных алкоголизмом и наркоманией. Но насколько необходимо принудительное лечение с точки зрения современной наркологии? И как должна быть организована такая система? Об этом в MedPulse рассказывает руководитель отдела реабилитации Национального наркологического центра Минздравсоцразвития РФ Тарас Дудко.

— Я думаю, принудительная система лечения должна иметь место в нашей стране. Она существует во многих европейских странах и США, и она дает положительные результаты", — считает Т. Дудко. Но как быть, если человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, не согласен лечиться? "Мы говорим о принудительном лечении, а принуждение может быть только по суду", — отметил эксперт.

Однако существовавшая в советские времена система принудительного лечения была закрыта — и, наверное, неспроста. Возникает вопрос: зачем возрождать то, что доказало свою неэффективность? По мнению эксперта, советская система не работала потому, что не носила гуманитарный характер, а была направлена на изоляцию алко- и наркозависимых граждан.

По его словам, сейчас принудительное лечение может быть введено для лиц, чья форма поведения ставит их на грани невменяемости. Информации о таких людях, как правило, много — она есть, в частности, у участкового. Если неоднократное помещение таких лиц в лечебное учреждение не имеет никакого эффекта, тогда, по решению суда, он может быть направлен на принудительное лечение. "Это не должно быть злоупотребление, потому что мы имеем исторический опыт такого злоупотребления принудительным лечением", — подчеркнул Дудко.

[234x175]Сколько оно будет продолжаться — сказать сложно, хотя бы потому что сложно говорить о полном излечении от таких заболеваний как алкоголизм. "Но все-таки есть определенные критерии, когда человек восстанавливается физически и психически, у него есть определенный социальный настрой. И тогда видно, что этого человека можно выписывать под определенное наблюдение", — продолжил Дудко.

Эксперт пояснил, что человек — такая биологическая система, которая способна к восстановлению, если патогенный фактор перестает на него действовать. "В период восстановления изменяется отношение человека к окружающей действительности и к самому себе. Если мы не изменим его мировоззрение, мироощущение, если у него не будет стремления избавиться от своего недуга, то, конечно, мы ничего не получим, — отметил он. — Но мы понимаем, что это хроническая болезнь, и сколько бы человек не находился в закрытой среде, где ему оказывается лечебная помощь, он все равно выходит в открытое общество". Поэтому, по словам эксперта, необходима очень мощная система наркологической помощи вне лечебных и исправительных учреждений.

Он добавил, что помощь таким пациентам не должна ограничиваться лечением. Она должна касаться и трудоустройства, и психологической поддержки. И — главное — сам пациент должен понимать, что получать ее необходимо.

http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/prof/11028.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жительница Вьетнама за несколько дней постарела на 50 лет 15-10-2011 11:24


23-летняя красавица превратилась в старуху из-за средств народной медицины.
Молодая вьетнамка внезапно начала стареть. Нгуен Тхи Фуонг буквально за несколько дней из 23-летней девушки превратилась в 73-летнюю старуху. Доктора разводят руками, единственное объяснение — средства народной медицины, которыми вьетнамка лечилась от аллергии.


По словам самой Нгуен, она всю жизнь страдала от аллергии на морепродукты. Вот и решила в 2008 году, когда ее состояние значительно ухудшилось, подлечиться народными средствами — купила в аптеке «какое-то лекарство». Медикаменты сняли зуд, вот только сыпь на коже осталась После этого девушка обратилась к врачам. Но кожа стремительно начала обвисать, на теле появились складки. За несколько дней девушка превратилась в старуху.

Единственное объяснение, которые дают врачи — лекарство содержало в себе ортикостероиды, которые вызывают мастоцитоз ( заболевание, при котором под кожей растет жировой слой, сама же кожа истончается).

[x200]
По словам самой Нгуен, она всю жизнь страдала от аллергии на морепродукты. Вот и решила в 2008 году


Девушка стесняется появляться на людях, в общественных местах она всегда надевает маску, чтобы скрыть свое лицо от посторонних глаз. Она надеется, что врачам удастся остановить процесс старения.


Муж Нгуен уверяет, что история его жены правдива, и не смотря ни на что, он любит свою супругу, пишет газета .

http://www.medikforum.ru/news/other-news/10810-zhitelnica-vetnama-za-neskolko-dney-postarela-na-50-let.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прививка от хламидиоза уже не за горами 15-10-2011 11:09


Жизнь многих людей может изменить вакцина против хламидиоза – одной из самых распространенных венерических болезней в мире, способной привести к бесплодию. В шаге от создания подобной вакцины находятся эксперты из Саутгемптона, работающие с геномом хламидий.

Известно, что соответствующая работа проводилась в отделении молекулярной микробиологии Университета Саутгемптона совместно с отделением вирусологии израильского Университета Бен-Гуриона в Негеве. По словам профессора Яна Кларка, до этого ученым не удавалось разобраться в геноме хламидии.

На сей раз это удалось сделать. Более того, эксперты сумели вылечить хламидиоз благодаря ионам кальция. Они привнесли в структуру хламидии часть чужеродной ДНК. Дабы проверить эффективность подхода, специалисты добрались до генома хламидии, внедрив ген флуоресцентного белка в Chlamydia trachomatis. В итоге клетки, зараженные хламидиями, светились зеленым.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3773

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прожиточный минимум в РФ должен составлять 15-17 тыс. 15-10-2011 11:07


Реальный прожиточный минимум в РФ должен составлять 15-17 тыс. рублей, приводит агентство "Росбалт" мнение руководителей КПРФ.

Величина реального прожиточного минимума должна составлять сегодня в России примерно 15-17 тыс. руб. Об этом, отвечая на вопрос, заявили сегодня на пресс-конференции в московском пресс-центре "Росбалта" глава КПРФ Геннадий Зюганов, первый зампредседателя ЦК КПРФ, заместитель спикера Госдумы Иван Мельников и депутат Госдумы, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин.

Напомним, что нынешний официальный прожиточный минимум составляет сегодня 6 тысяч 505 рублей.

По словам Олега Смолина, этот "лагерный" минимум рассчитывается по нормативам ООН для развивающихся стран Азии и Африки. "При этом, мы считаем себя членами большой "восьмерки", говорит депутат. По его мнению, реальный прожиточный минимум или другими словами, минимальный потребительский бюджет, в месяц на одного человека должен составлять сегодня в России около 15-17 тыс. руб.

По мнению Ивана Мельникова, уровень прожиточного минимума в районе 17 тыс. руб. "не подразумевает чего-то сверх абсолютно необходимых затрат для жизни". По его словам, эта сумма включает в себя лишь обычные траты среднестатистического гражданина на питание, жилье, коммунальные

Источник: partbilet.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Материализм – серьезная помеха браку 15-10-2011 11:06


К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, появившегося на страницах журнала American Journal of Couple & Relationship Therapy. Они провели онлайн-опрос 1734 женатых американских пар. Все люди, принимавшие участие в опросе, должны были заполнить вопросники.

Эти вопросники касались таких аспектов отношений, как удовлетворенность браком, частота конфликтов, общение в браке, его стабильность и так далее. В итоге выяснилось, что пары, где материалистические взгляды не являлись господствующими, демонстрировали примерно на 10-15% лучше показатели, чем союзы материалистов.

Комментирует руководитель работы профессор Джейсон Кэрролл из Университета Бригама Янга: "Мы выяснили, что в целом материалистичный подход к браку вредил союзу. Причем, было неважно, кто из супругов именно стоял на позициях материализма".

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3771

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секс способен отнять у человека воспоминания 15-10-2011 11:04


Ученые установили, что половой акт сказывается на памяти человека. В качестве примера они приводят историю 54-летней женщины, поступившей в госпиталь в Вашингтоне в состоянии паники. Как выяснилось позднее, она полностью забыла, что происходило с ней последние 24 часа. Случилось это после полового акта с супругом.

Эксперты уверены, что женщина пострадала от так называемой переходной глобальной амнезии. Данный тип амнезии – явление временного характера, однако в виду остроты его проявления состояние оказывает сильное воздействие на человека. Между тем, медики успокаивают: это совершенно не вредит мозгу. Результаты сканирования мозга женщины, проведенного в Университетском госпитале Джорджтауна, не выявили каких-либо повреждений.

Согласно статистике, в год происходит 3-5 случаев подобной амнезии на 100000 человек. Обычно память возвращается через несколько часов. Кстати, к амнезии могут привести поднятие тяжестей и даже поход в туалет. Чаще всего она фиксируется у людей 50-60 лет.

До сих пор науке мало известно о том, что является причиной развития этого отклонения. Некоторые специалисты винят во всем неправильную работу сосудистых клапанов в шее. Вместо того, чтобы закрываться, они остаются открытыми, дабы позволить давлению в желудке протолкнуть бедную кислородом кровь, которая должна течь вниз к сердцу, обратно наверх через яремные вены и в область мозга, отвечающую за воспоминания.

http://www.medkarta.com/?cat=new&id=3770&s=0

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поколение Z: те, кто будет после 15-10-2011 10:52


Сегодня принято ругать молодежь. За то, что они не читают, не учатся, ни к чему не стремятся, часами сидят перед компьютером, не уважают старших… В этом есть и доля истины, насколько бы не были прекрасны отдельные представители этой молодежи, но в массе своей они производят не самое приятное впечатление. Их интересы, цели и стремления не понятны их родителям – представителям поколений Х и отчасти Y – и вызывают опасения у социологов и психологов. Какими они будут сегодняшние дети и подростки, представители поколения Z? Чего нам ждать от тех, кто будет после? Как они будут пробовать себя во взрослой жизни, и какое общество они создадут для нас?

О настоящем и будущем представителей поколения Z E-xecutive беседует с автором 17 книг по психологии, психотерапевтом, кандидатом медицинских наук Марком Сандомирским.

E-xecutive: Каковы границы поколения Z?

Марк Сандомирский: Популярная нынче «теория поколений» возникла относительно недавно, на стыке ряда дисциплин: экономики, демографии, истории, психологии (Нейл Хоув, Вильям Штраус). Соответственно до сих пор в этой развивающейся, междисциплинарной теории еще не убраны «строительные леса» и присутствует ряд спорных моментов. Так существуют разные оценки возрастных границ «поколения Z». Например, по одной классификации к нему относят тех, кто рожден с начала «нулевых». По другой − тех, кто к началу «нулевых» еще не вышел из подросткового возраста. И для того, чтобы объединить разные подходы, уместно говорить о переходном поколении из ХХ века в век XXI – тех, кто родился в 1990-е годы и вплоть до 2010.

С другой стороны, внутри этого поколения, как большой и довольно неоднородной возрастной группы, есть субпоколения. В частности, нужно отдельно говорить о тех, кто рожден с начала и до середины 90-х годов. У этого субпоколения есть четкие социально значимые психологические отличия. Его условное название – поколение «Жесть». «Жесть», как вы понимаете, – то, что в молодежном жаргоне означает «замечательно» или «круто», но на самом деле является производным от слова «жестокость». Для этого субпоколения жестокость не только является нормой поведения, но и оценивается его представителями как нечто позитивное, как достоинство. Соответственно его представители характеризуются повышенной агрессивностью, конфликтностью, их жестокость в прямом смысле выплескивается наружу – особенно в среде себе подобных, когда они объединяются в группы («сбиваются в стаи»). Не случайно в социальных эксцессах, происходящих в последнее время, связанных со всплеском насилия (например, Манежная площадь), роль основной «ударной силы» играют подростки 15-17 лет. Отсюда же в значительной мере проистекает и рост подростковой преступности, отмеченный в нашей стране во второй половине «нулевых».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Атрофированные мозги нации? 15-10-2011 09:47


Нам необходимы не Олимпиады, а грандиозные научно-технические задачи.

Российские государственные управленцы в массе своей - люди, далёкие от науки. Настоящих технократов фактически нет. Между тем на Западе сейчас на первые роли выдвигают именно их - учёных, умеющих мыслить системно.

Как и чем обеспечить рывок нашей страны в будущее, что такое настоящие инновации, сколько научных «яиц» надо класть в бизнес-корзины, «АН» спросили у генерального директора легендарного Всероссийского НИИ авиационных материалов (ВИАМ) академика РАН, профессора Евгения КАБЛОВА.

Технократы - вперёд!

- Евгений Николаевич, последние несколько месяцев нас просто преследуют трагические события, связанные с авиацией и космосом. Самолеты падают, грузовые корабли не выводятся на заданную орбиту. Советский задел исчерпан полностью? Некомпетентность руководителей отраслей?

- Нет, советский задел далеко не исчерпан. В нашем институте ведутся уникальные разработки. Например, по материалам для гиперзвуковых летательных аппаратов. А насчёт компетентности могу привести в пример США. Тем более что опыт этой страны весьма популярен в среде наших чиновников. Президент Обама привлек к принятию важнейших государственных стратегических решений не юристов или экономистов, а технократов. Людей, которые определяют дальнейшее развитие науки и техники. Стратегия развития любого государства обязана базироваться на научно-технологическом прогнозе. А научно-технологический прогноз - это работа для академии наук, крупных научных центров и лабораторий. В США, Европе и Китае это чётко понимают.

- А в России? Например, какова сейчас роль Российской академии наук?

- Почти никакая. Необходимо срочно и резко изменить роль и статус РАН. Необходимо вернуть те права, которые были всегда. Именно академия должна давать окончательное заключение о научной обоснованности, технологической реализуемости любого крупного государственного проекта.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экономика на букву “Ж” 15-10-2011 00:31


В нашей стране “люди государевы” не покидают своих постов добровольно. Громкая отставка Алексея Кудрина взорвала общество. “Суперминистр” мог отыграть назад и сохранить портфель, но он предпочел сохранить лицо.

В 93-м хлопнул дверью тогдашний министр экономики РФ Андрей Нечаев. Не было ни публичной порки, ни шумных заявлений, но параллели прослеживаются.

Сегодня Андрей Нечаев — президент банка “Российская финансовая корпорация”.

[показать]
Рисунок Алексея Меринова

— Андрей Алексеевич, вы рулили финансами и экономикой в самое тяжелое для страны время. По-прежнему уверены, что реформы спасли Россию, а не забили последний гвоздь?

— Если оценивать реформы 1991–1992 гг. в целом, то при всей неоднозначности их восприятия и населением и экспертным сообществом они, безусловно, спасли страну от гибели и дали мощный импульс для развития. Если бы они были продолжены и доведены до конца, мы сейчас жили бы совсем в другой России.

После августовского путча мы стояли на пороге экономического краха. Став заместителем руководителя валютно-экономической комиссии правительства, я испытал шок, когда обнаружилось, что валютные резервы некогда великой державы исчисляются 25 миллионами долларов, что сейчас сопоставимо с капиталом очень небольшого банка или приличной внешнеторговой фирмы. При этом золотой запас сократился в три раза, а внешний долг страны составлял 63 миллиарда долларов. Значительную его часть нужно было выплачивать уже в течение 92-го года, не говоря о процентах.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии