|
Посетители приемной Департамента здравоохранения Москвы стоят в очереди за так называемым розовым талоном
|
Как выяснилось, Винсент Ван Гог умер не от собственной пули. Его застрелили. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.
Великий художник Ван Гог умер не от собственной пули. Он умер от выстрела, совершенного двумя нетрезвыми молодыми людьми. Так считают Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит – специалисты-биографы.
Винсент Виллем Ван Гог (нидерл. Vincent Willem van Gogh, 30 марта 1853, Грот-Зюндерт, около Бреды, Нидерланды — 29 июля 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция) — всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист.
В 1888 году Ван Гог переехал в Арль, где окончательно определилось своеобразие его творческой манеры. Пламенный художественный темперамент, мучительный порыв к гармонии, красоте и счастью и, одновременно, страх перед враждебными человеку силами, находят воплощение то в сияющих солнечными красками юга пейзажах (Жёлтый дом, 1888, Кресло Гогена, 1888, «Жатва. Долина Ла-Кро», 1888, Государственный музей Винсента Ван Гога, Амстердам), то в зловещих, напоминающих ночной кошмар образах («Ночное кафе», 1888, музей Крёллер-Мюллер, Оттерло); динамика цвета и мазка наполняет одухотворённой жизнью и движением не только природу и населяющих её людей («Красные виноградники в Арле», 1888, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва), но и неодушевлённые предметы («Спальня Ван Гога в Арле», 1888, Государственный музей Винсента Ван Гога, Амстердам). В последнюю неделю своей жизни Ван Гог пишет свою последнюю и знаменитую картину: Поле зерновых с воронами. Она была свидетельством трагической смерти художника.
Напряжённая работа и разгульный образ жизни Ван Гога (злоупотреблял абсентом) в последние годы привели к появлению приступов психической болезни. Его здоровье ухудшалось, и в итоге он оказался в клинике для душевнобольных в Арле (врачи поставили диагноз «эпилепсия височных долей»), затем в Сен-Реми (1889—1890) и в Овер-сюр-Уаз, где он предпринял попытку покончить жизнь самоубийством 27 июля 1890 года. Выйдя на прогулку с материалами для рисования, выстрелил в себя из пистолета в область сердца (купил его для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре), а затем самостоятельно добрался до лечебницы, где, спустя 29 часов после ранения, скончался от потери крови (в 1:30 ночи 29 июля 1890 года). В октябре 2011 года появилась альтернативная версия смерти художника. Американские историки-искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит выдвинули предположение, что Ван Гог был подстрелен одним из подростков, которые регулярно составляли ему компанию в питейных заведениях.
По словам брата Тео (Theo), который был при Винсенте в его смертные минуты, последними словами художника были: La tristesse durera toujours («Печаль будет длиться вечно»).
http://www.moscow-post.ru/culture/istinnye_prichiny_smerti_van_goga7649/
Анализ ДНК женщины, умершей в возрасте 115 лет, помог обнаружить в ее организме особые гены, защищавшие ее от слабоумия, сообщает РИА "Новости" со сслыкой на британскую радиостанцию Би-би-си.
По словам доктора Хенне Хольстедж из медицинского центра Амстердамского свободного университета, в ДНК женщины можно наблюдать редкие генетические изменения. Правда, еще не ясно, какую роль эти изменения сыграли в ее развитии. Но очень вероятно, что в организме женщины содержались гены, предотвращавшие появление слабоумия и других возрастных заболеваний.
"Нам известно, что в ее мозге не было никаких признаков болезни Альцгеймера, - заявила доктор Хольстедж. - Мы полагаем, что существуют гены, продлевающие жизнь". В 113 лет долгожительница прошла тест, определивший ее умственные способности на уровне человека в возрасте 60-75 лет. Причиной же смерти женщины стала раковая опухоль желудка.
Напомним, что несколько месяцев назад ученые объявили о выявлении генов долголетия, которые контролируют скорость старения человеческого организма. Исследователи считают, что теперь, манипулируя ДНК, можно замедлить процесс старения и предотвратить некоторые возрастные заболевания, свойственные пожилым людям.
Не раз ученые заявляли, что изучив геном, можно с достоверностью в 77% сказать, как долго проживет человек. Однако независимые эксперты выражали свое недоверие предложенному методу, ведь при определенных условиях интересующие с точки зрения долголетия гены способны давать недостоверную информацию.
http://meddaily.ru/article/17Oct2011/spec_geny
[200x]В России скоро появится Интернет-служба психологической помощи населению. Любой желающий в режиме on-line сможет бесплатно получить квалифицированную помощь психолога или специалиста по сложным стрессовым ситуациям.
Совместными усилиями Минздравсоцразвития России, МЧС РФ, Минкомсвязи и Минобрнауки России создается интернет-служба психологической помощи населению. Приказ о создании такой службы главы указанных ведомств подписали 29 сентября 2011 года.
Вопрос об оказании психологической помощи россиянам в режиме on-line неоднократно обсуждался на государственном уровне. По мнению аналитиков так называемая кризисная и после кризисная апатия населения практически преодолена. Эксперты утверждают: в скором времени психологическое самочувствие россиян будет соответствовать уровню развитых стран мира.
Тем не менее, основными проблемами российского общества на сегодняшний день являются: чувство физической и социальной незащищенности, чувство социальной несправедливости, нравственная деградация, криминализация массового сознания, неуверенность в завтрашнем дне, конфликт поколений, повышенная агрессивность.
Государственная интернет-служба психологической помощи позволит бесплатно оказывать квалифицированную поддержку людям в сложных стрессовых ситуациях. На сайтах вышеуказанных ведомств, а также на интернет портале Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского вскоре появятся разделы, в которых можно будет найти печень бесплатных психологических услуг муниципальных и государственных учреждений здравоохранения.
В удобной и простой форме людям будет предоставлена информация, о том, как быстро и бесплатно получить экстренную или плановую психологическую помощь. Кроме того, будут приложены усилия для повышения уровня психологической культуры и психологической компетентности населения России.
Завершение всех подготовительных мероприятий и полная реализация проекта намечена на конец 2012 года.
Перейти на сайт
[200x]Как показывает статистика, быстрее всего выходят замуж женщины, чей рост не достигает отметки 162 см. Это связано с тем, что мужчины выбирают спутницу жизни по росту. В идеале, разница между супругами должна составлять не менее 6 см.
[200x]Вы не можете заставить себя ходить в спортзал или сидеть на диете? Вам нужно укрепить силу воли, и сделать это проще, чем многим из нас кажется.
Втроем в одной постели
[200x]В погоне за удовольствием общество все шире раздвигает границы дозволенного. Сексологи утверждают, что людей, которые не довольствуются старым добрым «классическим» сексом, а жаждут более продвинутых техник, становится больше с каждый годом. Опрос, проведенный в Великобритании, чьи жители считаются самыми сексуально раскрепощенными иззападных наций, показал: примерно58% английских мужчин фантазируют осексе сдвумя или более женщинами, а13% британцев мечтают обинтиме одновременно сдамой икавалером...
Секс по принципу «два плюс один» интересует, надо признаться, не только мужчин. Точнее, не только их преимущественно. Сексологи утверждают, что желание оказаться в одной постели с двумя партнерами-мужчинами вполне соответствует женской сексуальности. Возможность выбирать из несколько партнеров - это здоровая, обусловленная эволюцией данность. В природе, утверждают специалисты, всегда выбирает самка, а в обществе - всегда женщина. И секс втроем, предоставляющий возможность вести выбор до бесконечности, оказывается очень привлекательной идеей для женского сознания. Ситуация подобного выбора - архетипическая, отложившаяся в генах. Ее корни уходят в далекое прошлое, в эпоху диких племен, ритуальных танцев, снадобий, оргий, в центре которых находилась самка, женщина. Другое дело, что в современном обществе ей сопутствуют многочисленные культурные ограничения и табу, преодолеть которые способны не все.
Зачем это надо
Психологи утверждают, что секс втроем, как никакой другой, способен сделать отношения ярче и воплотить в реальность сексуальные фантазии партнеров. Однако "триумвираты" крайне редко поддерживают постоянное общение: таковых всего около 2%. В подавляющем большинстве случаев секс втроем носит характер спонтанного, случайного опыта. Кстати, подсчитано, что в 12% случаев, когда женщина отказывает своему партнеру «поэкспериментировать втроем», она пробует этот вид секса на стороне.
Услыхав про инициативу чеченского президента, ему немедленно поревновал санитар Г.Г. Онищенко, издавна известный своим непримиримым отношением к вину. Санитар указал, что в принципе он горячий сторонник сухого закона, но понимает «что это нереально на этом отрезке времени». В качестве паллиативной, но зато реалистической меры Г.Г. Онищенко предложил, чтобы бутылка водки стоила не менее 100 ам. долл., то есть 3 тыс. руб.
При всем своем реализме Г.Г. Онищенко не учел, что 1 кг сахара-песка стоит порядка 50-60 руб., при покупке же крупными расфасовками даже и дешевле. Известная всякому русскому формула «на 1 кг сахара 5 л воды и палочка дрожжей» дает при перегонке порядка 0,5-0,7 л (зависит от технологии) 60-градусного первача. Конструкция самогонного аппарата не столь сложна – тем более в наше время, когда при президенте Д.А. Медведеве произошел расцвет инноваций, – а при таком соотношении цен, когда бутылка первача станет стоить как минимум в 30 раз дешевле, чем бутылка казенки, инноваторы будут готовы плыть даже в ад с риском сжечь себе паруса. Все бизнес-парки с инкубаторами, включая и Сколково, перейдут на штамповку высокотехнологичных аппаратов пятого поколения, А.Б. Чубайс станет прозводить нанотрубки для змеевиков, обеспечивающие особую чистоту продукта, а злополучный и.о. министра А.В. Силуанов будет докладать руководству о гигантской и все расширяющейся бреши в бюджете.
Особенно странно, что санитар, являющийся даже и по сей день страстным ненавистником М.С. Горбачева, даже не знаком со стихотворением, имевшим хождение тоже среди не самых больших поклонников последнего генсека – «Талоны на горькое, // Талоны на сладкое, // Что же ты наделала, // Голова с заплаткою?». Вероятно, Г.Г. Онищенко полагает, что коль скоро у него на голове нет заплатки, видимой невооруженным глазом, то ему – в отличие от М.С. Горбачева – таких упреков никто заведомо не выскажет.
http://expert.ru/2011/10/14/8_x--14_x/
В скандальной истории Димы Синюшкина, насильно отправленного в приют, похоже, наступила развязка. В пятницу он вернулся домой. Районные органы опеки силой отправили 9-летнего мальчика в соцучреждение, посчитав, что дедушка, который воспитывал его с рождения, слишком стар для того, чтобы заниматься ребёнком.
В оформлении опеки над внуком ему отказали. Чтобы забрать Диму из школы, была проведена настоящая спецоперация , мальчик сначала оказался в распределителе для бездомных, потом в ОВД, затем в приюте. Причём, сам Борис Павлович узнал об этом случайно, органы опеки даже не поставили его в известность.
23-летний Равиль Сабиров написал письмо своей дочери-малышке по дороге на фронт. В память о себе и как наказ на будущее
Учительница Лидия Сабирова из посёлка Вишнёвогорска, что в Челябинской области, достаёт из деревянной шкатулки письмо. Аккуратно расправляет пожелтевшие страницы, надевает очки. Она могла бы прочитать его с закрытыми глазами, потому что помнит каждую буковку, каждую запятую. Но снова и снова вглядывается в эти помутневшие, расплывшиеся строчки. «Дорогая Лидочка! На долгие годы передаю и оставляю тебе свой письменный привет! Долгих лет жизни, большого счастья тебе!.. От самых глубин своей души, собрав сокровенные мысли, я хотел написать тебе большое наставление для жизни, наказ-завещание…» На стене в старомодной резной рамочке две фотографии: мама Таифа и папа Равиль. Молодые, красивые. Только что поженились. Они даже поссориться ни разу не успели - так быстро разлучила их война. Он писал домой регулярно. Особые, полные любви и нежности письма шли молодой жене. Молоденькие родственницы умоляли дать почитать, а потом зачитывались ими, как любовными романами. «Моё письмо-завещание я не давала никому, очень берегла. Как только научилась читать, читала постоянно. Маме было 23 года, когда погиб её любимый, а мне было 3 года, - рассказывает Лидия Равильевна, - он мне снится таким, как на фотографии».
«Прости меня, умница моя, если в детские годы встретятся тебе трудности, наступят горестные минуты. Но, что бы то ни было, не проклинай свою судьбу, не делай необдуманных шагов, не отчаивайся... Впереди тебя ждёт счастливая жизнь! Торопись жить! Будь полезным человеком для общества! На пути к фронту твой отец Равиль. 4.07.1941 г. Москва - Ленинград, ст. Осташково».
До войны Равиль Сабиров был учителем. Необыкновенным учителем. После уроков провожал детей домой. Самых маленьких вёз на санках. Иногда читал им стихи... В посёлке Равиля Сабирова помнят до сих пор. И, если честно, Лидочкино письмо каждый житель считает своим. Ведь на фронт ушли все мужчины. Почти все и полегли в боях. А Равиль как будто за всех попрощался. Рассказал, как обидно умирать в 25 лет… И как будто каждому осиротевшему ребёнку он написал напутственные строки. Лидочка не подвела, уехала в город и стала учителем. Она старалась жить честно и красиво, как просил её отец: «В школе я проработала 40 лет учителем математики. Получила орден Трудовой Славы третьей степени. В общем, я неплохо работала. Он же поставил идеал передо мной…»
Несколько лет назад Лидочка впервые побывала на могиле отца - в деревне Верёвкино под Старой Руссой:
- Приехали на место захоронения. От волнения я не смогла найти фамилию отца в списке погребённых. Когда сопровождавшая меня Тоня наконец нашла её на обелиске, я ничего не видела от слёз. Я встала перед мраморной плитой на колени и высыпала горсть земли с родной стороны на могилу, передала привет от внука и родни, пожаловалась на трудности моей жизни и плакала, плакала...
«На Земле ты одинокий ребёнок. Прости меня за трудные и горестные дни. Не говори: «Зачем отец дал мне жизнь?» Прощай, моя ласковая, я уезжаю навсегда. На минутку прижмись к моему сердцу, дай ручки. Прощай навеки…»
http://www.aif.ru/society/article/46490
[показать]
Сколько нужно для счастья
Россияне готовы «нормально жить» на 66 тыс. рублей
14 Октября 2011 г.
[показать]По последним данным исследовательского холдинга «Ромир», тревоги наших граждан по поводу второй волны кризиса нарастают. 53% россиян считают, что она неизбежна, тогда как год назад такое мнение высказывали в 1,4 раза меньше опрошенных – 38%.
Постоянный адрес статьи: http://www.newizv.ru/economics/2011-10-14/152970-skolko-nuzhno-dlja-schastja.html
В Санкт-Петербурге недавно вышла книга, имеющая непосредственное отношение к нашему городу. Она принадлежит перу скончавшегося более 80-ти лет тому назад омского писателя, некоторые стороны творчества которого (далее цитирую издательскую аннотацию) «удивительным образом предвосхищают возникшие много позже направления авангардистского искусства ХХ века: мэйд-арт, рэди-мэйд, акционизм, искусство перформанса, «серийное» искусство и др.». Речь идёт о писателе Антоне Сорокине (1884 – 1928)
Вначале личное воспоминание. Конец 60-х годов. Я, молодой репортёр «Омской правды», пытаюсь писать не только для своего отдела информации, но и для «соседнего» отдела культуры - пробую, например, рецензировать книги. Одна из первых моих рецензий была посвящена небольшому краеведческому сборнику Евгения Раппопорта «Рукопись считалась утерянной» (Иркутск, 1967). Именно из этой книги я впервые узнал о нашем незаурядном земляке Антоне Сорокине – один из очерков так и назывался «Король писателей» Антон Сорокин». Рассказ о талантливом чудаке Сорокине настолько увлёк меня, что вскоре я отправился в Омский областной архив, чтоб взглянуть на хранящийся там его личный фонд.
Облархив находился тогда в цокольном этаже здания, где вольготно расположилось теперь наше Законодательное собрание. А в те годы здесь умещались и обком КПСС, и облисполком да ещё и обком комсомола. Плюс – архив в самом нижнем этаже. Без проволочек в небольшой читальный зал архива принесли сорокинские бумаги, я стал их смотреть, но вскоре обратил внимание на несколько странное поведение сидящей напротив, за своим рабочим столом, заведующей залом. Она то и дело кидала на меня выразительные взгляды, укоризненно качала головой, демонстративно пожимала плечами, несколько раз подходила и, взглянув на то, что я просматривал, как бы для самой себя насмешливо произносила : «Ну, так я и знала!..» или «Конечно, иначе и быть не могло!..».
Это — учебник математики для 5-го класса:
А это — задачка из него:
Не знаю, как вы, а я почему-то вспомнил бессмертный анекдот:
-Дети! решите задачу: автомобиль идёт со скокростью 25 км/час. Сколько мне лет?
Класс испуганно притих, и только Вовочка поднимает руку. Спрашивать больше некого, поэтому учитель со вздохом вызывает Вовочку к доске.
Вовочка бодро встаёт, подходит к доске и громко отвечает:
-Вам — 50 лет, Иван Иванович!
-Молодец, Вовочка, раскажи детям, как ты решил задачку!
-Очень просто, Иван Иванович! Моему старшему брату 25 лет, и мама всё время говорит, что он — полудурок!
http://blog.fontanka.ru/posts/83622/
Британские школьники создали высокочастотные рингтоны, которые не могут слышать взрослые. Неслышимые учителями звонки мобилок теперь раздаются прямо на уроках. Сообразительные ученики приспособили для своих нужд сигнал Mosquito, который используется в торговых центрах для отпугивания групп тинейджеров. Этот сигнал, который высоко оценила полиция, эффективно справляется со своей задачей, поскольку ультра-высокий звук слышат только тинейджеры и не слышат люди старше 20 лет.
Школьники записали звук Mosquito, и супер хитовый
рингтон под названием «Teen Buzz» быстро распространился по телефонам детей через текстовые сообщения и Bluetooth. Теперь подростки могут ликовать: любимые SMS-ки и даже звонки они могут принимать прямо во время занятий. Технология Mosquito основывается на медицинском феномене пресбиакузис, или возрастной потере слуха. Оказывается, уже в 20 лет люди перестают слышать высокочастотные звуки (18-20 kHz).
Просушать можно тут -http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=5434687
Так бывает, ещь что-нибудь вкусненькое и вдруг, бац, резкая боль в горле. Все ясно, подавился костью. И начинается веселенькая жизнь! Кость может быть совсем маленькая, а боль такая, словно бревно в горле застряло! Народных рецептов лечения этого недуга много. Но я в них не особо верю, потому как пока кость не достанешь, ничего не поможет!
Хотя знакомые мои утверждают, что им народные средства всегда помогают! Одни предлагают съесть корочку черствого хлеба. Другие выпить с полстакана растительного масла. Есть еще способ - два пальца в рот, и все выходит вместе с костью наружу. Даже есть разные заговоры на кость, почитаешь их, и кость, мол сама выйдет! Может быть это кому-то и помогает, а вот моим знакомым народные средства не помогли.
А дело было так. Моей знакомой с рыбалки привезли язя. Очень она обрадовалась и решила домашним устроить рыбный ужин. Приготовила его в духовке, лучок там, специи всякие, короче объеденье! Вся семья на кухне собралась и ужинать стала. Хозяйка дома, стройная красивая женщина, придерживающаяся различных диет, ужинать отказалась. Но попробовать, как у нее рыба получилась, все же решилась. Вдруг там соли или еще чего-то не хватает! Отщипнула кусочек рыбки с хвоста и проглотила. Сразу скажу, лучше бы она этого не делала, придерживалась бы своей французской диеты и проблем бы не знала!
Есть у нас на Скорой врач с юморком.
Вот поступает вызов,повод:"икота"
Он приезжает, сидит мужик. От него, сответственно, перегаром несёт....
Он ему:" а ты скажи : икота.икота, перейди на Федота,с Федота на Якова, с Якова на всякого- она и пройдёт" И уезжает.
А ночью повторный вызов. Вызывает бабуля:"Он мне не даёт спать-икает!"
Снова едет наш врач.
Как гаркнет:"Ну, мужик. ты меня достал! Только попробуй, ещё вызови!"И огромный кулак ему под нос...
Мужик с испугу и прекратил икать.Так до сих пор не икает.
Эффективное лечение.
Встречаю я как-то своего приятеля, тоже врача и спрашиваю: Ну, как дела в твоей хирургии?
Дела хорошо идут!- только я теперь ни хирург, я врач- социвролог. Что это за новая специальность?- спрашиваю.
Это врач, который лечит особые социальные болезни. Но это не туберкулез и ни сифилис. Это абсолютно новые болезни, их еще даже в классификации Всемирной организации Здравоохранения нет! Что это еще за болезни такие?
Ну, например, у банкиров часто встречается новая болезнь - «рублевый коллапс». Падение артериального давления на прямую связанно с падением курса рубля. Средство лечения только одно - массивные денежные вливания! Поднимается курс рубля - поднимается и давление! У «новых русских» встречается «налоговая аллергия». Она проявляется в виде ярко-красной сыпи по всему телу и носит сезонный характер. Высыпание на теле совпадают со сдачей налоговой декларацией о доходах. Традиционное лечение аллергий здесь абсолютно не эффективно! А как же тогда лечить?- спрашиваю.
16 октября - дата, предназначенная для почтения умений врачей-анестезиологов и использования анестезии для осуществления сложных и болезненных хирургических операций.
Такое явление как анестезия, сегодня на слуху у многих. Никто и не может подумать, что несколько десятков лет тому назад, анестезии не было, и все операции проходили в прямом сознании пациентов.
Изобретение анестезии явилось одним из главных открытий девятнадцатого века, которое позволило значительно продвинуть медицинские исследования, изобрести множество методик проведения операций и спасло жизни многих людей.
Потеря чувствительности нервов, происходящая вследствие анестезии, позволяет обезболивать хирургические вмешательства, не травмирует психику пациента и позволяет лучше и быстрее перенести реабилитационный период.
Сегодня различают три вида анестезии: общая, местная и анестезия спинного мозга.
[показать]Дата празднования Всемирного дня анестезиолога выбрана не случайно. Именно 16 октября 1846 года, врач-стоматолог Томас Мортон, провел стоматологическое вмешательство под воздействием эфирного наркоза. Вот почему 16 октября принято во всем мире считать Днем анестезиолога.
Первыми нуждающимися в анестезии были те, кому были необходимы оперативные хирургические вмешательства. Уже в этом веке анестезия распространилась на психиатрию и наркологию.
http://www.tooday.ru/10/vrach.php
С праздником вас, коллеги!