• Авторизация


Электрошок - оружие против храпа 21-10-2011 19:27


Ученые продолжают искать все новые способы справиться с проблемой ночного храпа — явления, не только представляющего массу неудобств, но и несущего в себе прямую угрозу жизни и здоровью страдающих им людей. Последней разработкой в этом направлении стало устройство, способное избавить от храпа с помощью электростимуляции мышц. Авторы изобретения утверждают, что им удалось в два раза снизить частоту храпа.

Тройничный нерв получает электросигнал

Принцип действия прибора основан на самом механизме возникновения храпа: как известно, он возникает за счет того, что при естественном расслаблении мышц мягкого неба во сне происходит сужение просвета верхних дыхательных путей. Это приводит к периодическому затруднению дыхания, которое организм преодолевает резким вдохом, сопровождающимся соответствующим звуком.

Устройство состоит из вживляемого под кожу шеи датчика, основная задача которого — определить снижение давления воздуха в носоглотке. В случае возникновения такой ситуации от датчика поступает сигнал электроду, подключенному к ветви тройничного нерва (этот нерв, в частности, управляет мышцами мягкого нёба). Тройничный нерв получает электросигнал и заставляет мышцы сокращаться, расширяя дыхательные пути.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В массовых заболеваниях виноваты солдаты 21-10-2011 19:25


В массовых заболеваниях виноваты солдаты — не умеют носить форму "от Юдашкина"
"Форму ведь еще надо уметь носить, и научить этому подчиненных обязаны их командиры", — заявил начальник вещевого управления Минобороны Андрей Подопригорин журналистам в четверг. По его словам, проверки в гарнизонах подтвердили: массовое заболевание солдат, как правило, связано с серьезными упущениями командования части, и новая форма тут ни при чем. Как утверждают тыловики, при правильном ее использовании бойцу не страшны никакие морозы.

http://blog.fontanka.ru/posts/84054/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Полечим лучше, платите... 21-10-2011 19:24


Советский районный суд Владивостока вынес обвинительные приговоры трем врачам-онкологам из Приморского онкологического диспансера. Осужденные вымогали у пациентов и их родственников деньги за "более качественное лечение". В результате, медики признаны судом виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошеннические действия в составе организованной группы).

Всем трем назначено наказание с условным отбыванием срока и денежным штрафом. Заведующий торакальным отделением Александр Полежаев приговорен к трем с половиной годам условно со штрафом в 130 тыс. рублей, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Долгунов - к двум с половиной годам условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей. А анестезиолог-реаниматолог Николай Силин получил три года условного срока и штраф в 30 тысяч.

В 2005-2008 годах сотрудники диспансера вымогали деньги у людей, обратившихся за медицинской помощью. Они умышленно сообщали больным заведомо ложные сведения о необходимости заплатить за госпитализацию, проведение операций наиболее квалифицированным специалистом, использование лучшего наркоза. Врачи требовали за медицинские услуги от 5 до 40 тысяч рублей. Следствию удалось доказать 10 эпизодов вымогательства.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3784

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что тебе снится рея Авроры? 21-10-2011 19:21


Ребят, отсидевших на рее крейсера "Аврора", посадили на сутки за мелкое хулиганство. Приговорили по совести, так как закон болтаться на мачтах не запрещает. Хотя и не всем.

Возможно, им и поделом, но мы же заявляем, что живем в законном государстве, а, значит, каждый должен соблюдать, в том числе и статью 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве.

Если читать буквально эту статью, то хулиганством является не любое нарушение общественного порядка (действие, выражающее явное неуважение к обществу), а только сопровождаемое нецензурной бранью в общественных местах или оскорбительным приставанием к гражданам, или уничтожением, а равно повреждением чужого имущества.

Как разъяснил Верховный суд, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. В данной ситуации неуважение к обществу, бесспорно, было. Хотя и это вопрос, ведь среди общепринятых норм и правил поведения не найти ни распитие алкогольных напитков на этом самом корабле, ни исполнение балета под слова «Пусть грянет Кризис», ни прыжки с борта этого же корабля в воду под ненормативную лексику певца Сергея Шнурова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктор Коклюшкин. Выше голову! 20-10-2011 20:54


Кажется, что и природа теперь увядает не потому, что осень, а потому, что нет выбора. Не огласи Путин и Медведев своей договорённости, жили бы мы сейчас бодро и устремлённо, гадали бы, что и как

А теперь не сгладить впечатления и не отвлечь умы даже известием, что в Англии Биг-Бен отклоняется каждый год на 1 мм и уже отклонился на 43 мм. Ни ошарашить открывшейся в Москве выставкой югославской художницы Марины Абрáмович (какая-то в этой фамилии тайна!), на которую можно пройти, лишь протиснувшись между обнажёнными мужчиной и женщиной. И где простота и доступность искусства ошеломляют. То есть снял штаны - и ты уже художник. Привольно лёг - и ты экспонат! То бишь произведение искусства. Далеко ещё хулимым Глазунову с Шиловым и Церетели до Абрамович! Как говорится, талант не купишь! Хотя продать можно что угодно!

Осень! Летом была попытка развеселить читателей сообщением, что в Сокольниках пруд с красивым названием «Золотой» давно высох, а вокруг него на столбиках довольно свежие надписи «Купаться запрещено!». И что же - прошло несколько дней, и к столбикам приварили таблички с телефонами службы спасения на случай, если кто утонет. Ну а уж к осени (до этого перформанса не додуматься Марине Абрамович даже с помощью Романа) вокруг прудов замысловатыми зигзагами стали вычерчивать тропинки (свят! свят! свят!), срезать нашу родимую травушку-муравушку и устилать нашу землю-матушку ковром чужеземной, какой-то холодно-бездушной травы!

Осень! Об эту пору обычно собирают грибы и раздают ордена. «Главная ценность - наши люди!» - сказал президент, вручая в Кремле награды. Невольно вспомнились популярные в советское время поэтические строки: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей». Годы прошли, а так с тех пор и ведётся: если умный и талантливый - молотком по шляпке! Образно говоря - по голове. Если не умный, но податливый и липкий, как пластилин, - должность и привилегии.

Но не всё так печально. Наши обыграли в футбол команду Андорры - страны, где жителей почти столько же, сколько мест на стадионе «Лужники». Спортсменов тоже, наверное, наградят. Если Хазанову дали орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, то Дику Адвокату - 1-й, а Аршавину по результатам забитых в матче мячей - 0-й.

А чтобы россияне ложились спать хоть сколько-нибудь успокоенные, им подарена телевидением ещё одна новость: «В Японии изобрели машинку для мытья головы». Что, конечно, не может не радовать. Особенно тех, у кого перхоть, кариес и... критические дни вот уже 20 лет!

http://www.aif.ru/society/article/46602

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы и они 20-10-2011 20:49


В статье «Мы и они» я предлагал написать письмо президенту http://ymuhin.ru/node/607/my-i-oni. И множество граждан это письмо написали. Сначала администрация президента отписывалась типа «ваше письмо принято к сведению», но по мере увеличения количества писем, по мере того, как Сергей Удальцов самоотверженно начал проталкивать эти письма Президенту, администрация забеспокоилась и поручила ЦИКе подготовить «мотивированный ответ».

У меня два предложения. Первое серьезное – написать президенту второе письмо, примерно такого содержания.
 
Второе письмо
«Гражданин Президент!
Я обратился к вам с письмом о незаконности нынешней Думы, однако ваши помощники сочли вас еще более некомпетентным в вопросах Конституции, чем они сами, и переслали ваше письмо для ответа в Центризбирком (ЦИКу).
Поясняем вашим помощникам, что статья 33 Конституции установила право гражданина РФ обращаться в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы, а без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ответа ГОСУДАРСТВЕННОГО органа, этого права не существует. И если я обратился к вам, то обязаны ответить мне либо вы, либо от вашего имени люди, ответственность за слова которых вы несете, а не какая-то ЦИКа.
Статья 10 Конституции определила перечень государственных органов: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».
Перечень органов государственной власти исчерпывающий. Никаких иных органов государственной власти, кроме законодательной, исполнительной и судебной, Конституция организовывать не разрешает, тем более, для подсчета голосов на выборах самих этих органов государственной власти.
То, что ЦИКа безответственное учреждение, кроме того, ее работники не понимают, что именно на русском языке написано в Конституции, и это видно из ответа ЦИКи.
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пираньи атаковали саратовских рыбаков 20-10-2011 20:03


Сотрудники саратовской Рыбоохраны бьют тревогу: в Заводском районе города в Волге рыбак выловил огромную пиранью, которая попыталась его укусить. Спустя несколько часов хищница погибла.

Через несколько часов другой рыбак в том же районе выловил еще одну хищницу, сообщает радио "Маяк".

Саратовские журналисты уверены, что рыб выпустил в реку любитель-аквариумист, который таким странным способом решил позабавиться. Однако эксперты бьют тревогу: каким образом хищницы смогли акклиматизироваться и дожить в нетеплых русских водах до октября?

По словам рыбаков, вторая пиранья по размерам была в полтора раза крупнее погибшего сородича. Пиранья перекусила леску и скрылась ушла под воду. Обе рыбы были найдены в районе коллектора, где вода не замерзает круглый год, что позволило этологам сделать вывод, что хищницы приспособились к саратовским условиям и, возможно, дали потомство, а потому можно утверждать, что в будущем году в реке могут быть обнаружены другие пираньи – уже русского происхождения.

Отметим, что в мае 2011г. в Соленом озере, расположенном в городе Батайске Ростовской области, местный житель умудрился поймать пиранью массой 2,4 кг. Тогда также выдвигалась версия, что пиранью в воду выпустил некий натуралист.

Источник: http://top.rbc.ru/society/19/10/2011/621004.shtml

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые рассказали, как распознать маньяка 20-10-2011 20:00


Американские ученые пришли к выводу, что социально опасных психопатов можно распознать по ряду признаков, в частности путем анализа их речи. Об этом пишет Daily Mail.

Сотрудники Корнелльского университета в штате Нью-Йорк провели исследование, в котором приняли участие 52 человека, осужденных за убийство. Из них 14 человек были определены как психопаты. Ученые побеседовали с каждым, а затем специальная компьютерная программа проанализировала речь заключенных.

В результате исследования было установлено, что психопаты любят использовать определенные речевые модели - по этому признаку их можно отличить от нормальных людей. По словам ученых, мы сами выбираем, какие слова использовать в повседневной жизни, однако в этот процесс вмешивается и подсознание, которое решает, какие служебные слова нам произносить или какое время глаголов использовать. По этому "лексикону подсознания" путем тщательного анализа можно выявить опасного сумасшедшего.

Как оказалось, психопаты часто используют в своей речи междометия вроде "ммм" или "ах". По словам руководителя эксперимента, помощника профессора Корнелльского университета Джеффри Хэнкока, это означает, что маньяк "надевает на себя маску здравомыслия".

Другой тревожный признак - слишком частое использование прошедшего времени в речи. Кроме того, психопаты чересчур много говорят о базовых потребностях организма - еде и питье. Маньяки используют в два раза больше слов, чем нормальные люди, беседуя об этих физиологических нуждах. Также они чаще обычного говорят о деньгах.

Психопаты чаще других используют подчинительные союзы вроде "потому что" - это объясняется их повышенным интересом к причине и следствию. "Данная речевая модель означает, что психопаты более склонны к тому, чтобы рассматривать преступление как логическое развитие их плана (то, что, по их мнению, должно быть сделано, чтобы достичь цели)", - поясняют ученые.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/20/10/2011/621189.shtml

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленькому щенку Санчо нужен любящий хозяин 20-10-2011 19:58


[показать]

Друзья! Нужна помощь.
 
Маленькому щенку Санчо нанесли пять ножевых ранений и сломали лапу. Чудом остался жив. Сейчас он на передержке в Малаховке. Нужен любящий хозяин.
 
8 916 682-35-25, Наташа
 
http://new.novayagazeta.ru/news/51209.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЦИОМ: Единая Россия лишится конституционного большинства 20-10-2011 19:33


Генеральный директор ВЦИОМ В. Фёдоров заявил о том, что Единая Россия получит менее 54% голосов на думских выборах 4 декабря.  Это не позволит ей сохранить конституционное большинство в Парламенте.

В соответствии с данными соцопросов, уточнил Фёдоров, все партии, представленные сегодня в Парламенте преодолеют 7% барьер. Голоса распределятся следующим образом: Единая Россия – 53,8%, КПРФ – 17,1%, ЛДПР – 11,3%, Справедливая Россия – 7,9%. Остальные партии получат по 2-3% голосов избирателей.

В итоге места в Госдуме будут разделены между партиями так: «ЕР» получит 269 мест в парламенте (сейчас – 315), КПРФ – 85 (57), ЛДПР – 56 (40), «СР» – 40 (38).

В итоге «Единая Россия» потеряет конституционное большинство в думе, которое составляет 300 мандатов. Однако радоваться тут особо нечего. Партия сможет также, как и раньше принимать абсолютно все свои законопроекты – партии ЛДПР и СР всегда с готовностью подставят ей плечо. Так происходило раньше, так будет происходить и теперь.

http://comstol.info/2011/10/politika/2495

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интернет изменяет структуру головного мозга человека 20-10-2011 19:25


Частое пользование Всемирной Паутиной и столь популярными сегодня социальными сетями вызывает изменения структуры головного мозга человека – констатируют ученые. Удивительно, но сканирование мозга выявило, что существует прямая зависимость между количеством друзей в Facebook и размерами определенных отделов нашего мозга.

Пока неясно, являются ли эти изменения положительными или отрицательными, поскольку первый отдел, который увеличивается в связи с активным использованием Интернета – это отдел памяти, в то время как второй, это отдел, связанный с развитием аутизма. В ходе исследования, опубликованного в Журнале Королевского Сообщества Биологических Наук, было проведено трехмерное сканирование головного мозга 125 учащихся университетов.

Размеры отдельных зон головного мозга были пропорциональны как количеству друзей человека в социальных сетях, как, в общем, так и “реальных” друзей, то есть тех с кем он действительно активно общается. “Компьютер имеет довольно сильное влияние на наш головной мозг – он развивает одни процессы и тормозит другие. Однако, ранее мы не могли сказать того же самого про Интернет. Сейчас нам предстоит выяснить еще один интересный вопрос – будут ли эти изменения развиваться со временем. “- отмечает доктор Киота Канаи (Ryota Kanai), один из авторов исследования. В исследовании также отмечается, что в последнее время стали развиваться многочисленные спекуляции на тему существенного вреда, который нашему мозгу наносят современные компьютерные технологии. По мнению ученых, проводивших анализ, по большей части это обычные мифы, не подкрепленные никакими фактами, поскольку на самом деле о влиянии Интернета и компьютеров на мозг известно немного – все исследования сегодня на эту тему ограничиваются лишь статистическими наблюдениями, авторы которых очень часто не учитывают многие сторонние факторы при составлении выводов.

Не исключено, что новое исследование также породит очередную гипотезу о том, что Интернет провоцирует развитие аутизма. Сами ученые говорят, что такие выводы сейчас делать более чем преждевременно, хотя бы постольку поскольку увеличение соответствующего отдела головного мозга еще не означает того, что болезнь обязательно разовьется в будущем.

По материалам BBC Health
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат для иммунитета 20-10-2011 19:23


Зеленые овощи – от китайской капусты до брокколи – источник химических сигналов, стимулирующих работу иммунной системы, считают исследователи из Института Бабрахам в Кембридже, Великобритания.

По их данным, биологически активные вещества из овощей стимулируют производство интраэпителиальных лимфоцитов (ИЭЛ) – иммунных клеток кишечника и кожи.

Исследователи лишили лабораторных мышей большей части растительных компонентов в корме на несколько недель. В итоге ученые обнаружили, что в кишечнике животных исчезло от 70 до 80 процентов ИЭЛ.

Ученые считают, что ИЭЛ выполняют функцию «первой линии обороны» иммунитета под эпителиальными клетками кишечника и кожи.

Количество этих защитных клеток зависит от белка, производство которого стимулируется биологически активными веществами, содержащимися в свежих овощах.

Эксперименты показали, что у мышей, лишенных этого белка вследствие недостатка овощей в диете, серьезно нарушился баланс кишечной микрофлоры. Иммунитет подопытных зверьков перестал справляться с патогенными бактериями.

Ученым еще предстоит выяснить особенности деятельности ИЭЛ у человека. Однако они считают, что результаты их работы – это «уже хороший повод, чтобы есть зеленые овощи».

оригинал

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Абрамович против Березовского 20-10-2011 19:21


Главный итог процесса «Абрамович против Березовского» можно подвести уже сегодня. Он дал ответ на ключевой вопрос современной России: как пересмотреть результаты приватизации.

Как известно, за этот пересмотр выступает 72% бизнесменов и 90% населения в целом. Цитирую по данным страницы А.Б.Чубайса в «Википедии» – надо думать, что если бы цифры были завышены хотя бы на 1%, представители Чубайса немедленно внесли бы правки. Как писал в Forbes профессор Гуриев, именно по этой причине в Роcсии и невозможна демократия в каком-либо виде. Народное волеизъявление в любой форме немедленно привело бы к национализации имущества примерно 90% персонажей Forbes -100.

Даже «несистемная» оппозиция выступала за незыблемость результатов, при этом требуя честных выборов, что, по логике Гуриева, является взаимоисключающими требованиями. Если мы хотим демократии, надо решать вопрос с результатами приватизации. По счастью, за последний месяц такое решение было найдено, и дорога к демократии открыта или по крайней мере приоткрыта.

Началось все на съемках шоу «НТВшники», где экс-банкир Лебедев навалял Полонскому. Сам Лебедев утверждает, что шел туда вовсе не за этим (в отличие от Полонского) – а чтобы рассказать гражданам, как обустроить Россию. Госкомпании больше не нужно продавать за деньги, как это думает сделать правительство, полагает Лебедев. Ни за маленькие деньги, как в 90-е, ни за большие, как сейчас. Их надо бесплатно раздать гражданам, чьим трудом эти активы и были созданы. То есть снова раздать ваучеры, но только без перегибов 90-х.

Что делать с дырой в бюджете, где вроде как уже запланированы доходы от продажи госимущества? Продаж-то теперь не будет.

Лебедев предлагает заткнуть ее, введя windfall tax. Налог на задаром доставшееся госимущество в ходе приватизации 90-х. Этот налог был введен в Великобритании при Тони Блэре в отношении владельцев компаний, получивших их в собственность во время приватизации при Тэтчер. Компании там тоже раздавали почти бесплатно, и власти, не стесняясь, задним числом увеличили стоимость приобретения до рыночной (за счет введения нового налога).

Но как рассчитать значение windfall tax для России? Любой официальный представитель, что «Юкоса», что из «Интерроса» расскажет вам, что на момент приобретения компания не стоила и тех грошей, что были за нее заплачены. Потому что воровали все вплоть до начальников участков, и никаких денежных потоков компания реально не производила.

По счастью, лондонский процесс дал ответ на все вопросы по исчислению этого налога. В данных под присягой показаниях Роман Абрамович сообщил суду, что в реальности заплатил за «Сибнефть» в 14 раз больше заявленной суммы. $100 миллионов были уплачены государству, а $1,3 млрд Борису Березовскому, который обтяпал эту сделку.

Иными словами, Абрамович полагал, что справедливая цена «Сибнефти» по меньшей мере в 14 раз превосходит ту, которая была заплачена за компанию государству. И этот коэффициент – 14 – может использоваться в качестве базового для исчисления размера налога windfall tax для всех залоговых аукционов.

Общая выручка от залоговых аукционов составила около $720 миллионов (не считая аукциона по продаже ОАО НК «Юкос» и Мурманского морского пароходства, там уж взыскивать не с кого). Таким образом, windfall tax только на залоговые аукционы принесет бюджету как минимум $10 млрд.

Это сами по себе приличные деньги: они сопоставимы с третью от запланированной приватизационной выручки 2012–2014 годов. Ясно, в общем, и где добрать еще две трети: приватизация 90-х не ограничивалась только залоговыми аукционами, база для начисления windfall tax намного шире. Самое главное – с учетом этого налога приватизация становится намного более справедливой. Вопрос лишь в том, сочтет ли ее достаточно справедливой 90% общества? Если да, то дорога к демократии открыта. Цена вопроса – примерно 10% от состояния участников золотой сотни Forbes.

http://slon.ru/economics/angliyskie_nalogi_dlya_rossii-690324.xhtml

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От рака спасают жены 20-10-2011 19:19


Женатые мужчины реже умирают от рака: их заставляют лечиться жены, считают ученые из Университета Осло в Норвегии.

Они выяснили, что брак снижает риск умереть от онкологических заболеваний у мужчин почти на треть.

Ученые собрали данные о 440 000 взрослых норвежцах, у которых были диагностированы онкологические заболевания в период с 1970 по 2007 годы.

Выяснилось, что люди, которые никогда не были женаты, умирают от рака на 35 процентов чаще. У женщин эта разница составила 23 процента.

Исследователи считают, что супруги заставляют свою вторую половину обращаться к врачу при болях неизвестного происхождения.

Благодаря этому врачи диагностируют опухоль на ранних стадиях, что позволяет лечить рак намного эффективнее.

Кроме того, по мнению авторов исследования, женатые мужчины и женщины лучше питаются и чаще ведут здоровый образ жизни.

Это помогает им реже заболевать раком и выживать при развитии онкологических заболеваний.

оригинал

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Причиной головных болей стал настоящий нож, застрявший в голове 20-10-2011 17:50


[показать]

Китаец шокировал врачей: в течение четырех лет он жил в голове с клинком в 10 сантиметров. Все это время мистер Ни страдал от сильных головных болей, болей в ушах. Относительно причин недуга мужчина не догадывался и пытался справиться подручными средствами, самостоятельно делая инъекции обезболивающего. Тем более, что медицинский осмотр не выявил причин плохого самочувствия. Мистер Ни полагал, что у него просто проблема с ухом, пишет The Telegraph.

Когда боли стали невыносимыми, мужчина обратился к врачу. За помощью он пошел к стоматологу. Медик сделал рентген и сильно удивился, увидев на снимке полноценное лезвие ножа.

"Мы проверили его ротовую полость на предмет обнаружения различных ранок или шрамов, которые могли бы свидетельствовать о том, как нож попал в голову. Однако поиски не увенчались успехом. Внешне мужчина был здоров. Ситуация, конечно, странная", - рассказывает Сюй Вэнь, заместитель начальника управления отделения стоматологии Народного госпиталя в городе Юйси.

Уже по прошествии какого-то времени мистер Ни вспомнил, что четыре года назад на него напал грабитель и ударил его ножом с правой стороны в нижнюю часть челюсти. Как раз, после того случая у мужчины начались головные боли, проблемы с глотанием пищи, появилась хрипота в голосе и невнятная речь. К счастью, нож не задел артерии мозга или лицевые нервы. Сейчас мистер Ни уже восстанавливается после операции по извлечению ножа.

http://www.meddaily.ru/article/17feb2011/vgggghnknjg

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опасности похудения 20-10-2011 17:32


Потребление мочегонных средств для похудения основано на популярных мифах о здоровье человека. Якобы чтобы сбросить вес, надо вывести лишнюю воду из организма. Мало кто задумывается о том, что диуретики назначаются врачом в особых случаях, а их бесконтрольный прием может нанести необратимый вред здоровью.

Мочегонный прорыв в фармакологии

Современные мочегонные средства, или диуретики, стали настоящим прорывом в фармакологии за последние 25 лет. Они пришли на смену старым неэффективным или откровенно опасным средствам для выведения излишков жидкости и солей из организма. Диуретики имеют широкий ряд показаний, среди которых острая почечная недостаточность, застойные явления в большом и малом кругах кровообращения, обусловленные сердечно-сосудистой недостаточностью, нефриты, цирроз печени, сопровождающийся отечным синдромом. Диуретики также используются при лечении гипертонической болезни и при острых отравлениях различными химическими соединениями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изменения климата угрожают здоровью человечества 20-10-2011 10:03


Климатические изменения представляют "серьезную и всевозрастающую" угрозу для здоровья и безопасности по всему миру. К такому выводу пришли участники завершившейся в Лондоне научной конференции, в которой участвовали эксперты из разных областей - медицинской, военно-технической и научной.

Участвовавшие в конференции врачи указали на то, что в результате климатических перемен все больше людей будут испытывать голод или недоедание, а инфекционные болезни начнут распространяться быстрее. Этот процесс, прежде всего, будет сказываться на бедных странах, в которых не получающие достаточного питания люди более склонны к инфекциям. "Изменение способа производства электроэнергии улучшит качество воздуха, - говорится в заключительном докладе. - Более скромный, но более активный образ жизни, когда люди станут больше передвигаться пешком или на велосипеде, сократит заболеваемость диабетом, раком груди, а также развитие сердечно-сосудистых заболеваний, старческого склероза и депрессии".

Исследования о негативном влиянии глобального потепления на отдельные категории людей и человечество в целом выходят регулярно. По мнению австралийских ученых, вызванное климатическими изменениями повышение температур уже в ближайшее столетие может стать критическим. Ученые провели исследования при помощи смоченного термометра. Этот способ, при котором термометр оборачивают во влажную ткань, позволяет определить эффект, который будет оказываться на мокрую кожу, подвергшуюся воздействию движущегося воздуха. Исследователи подсчитали, что люди и большинство млекопитающих, которые имеют внутреннюю температуру тела около 98,6 градусов по Фаренгейту (привычные нам 36,6 Цельсия), будут испытывать потенциально смертельный уровень теплового стресса при температуре влажного термометра выше 95 градусов (35 по Цельсию) в течение 6 часов и более.

"Хотя во многих регионах планеты обычная температура воздуха превышает 100 градусов (37,8 C), очень высокая температура влажного термометра крайне редка", - поясняет сотрудник Университета Пердью профессор Мэтью Хубер, который является одним из авторов исследования. Ученые обнаружили, что потепление на 12 градусов по Фаренгейту приведет к тому, что в некоторых районах Земли критический лимит температуры влажного термометра будет превышен, а потепление на 21 градус поставит половину населения планеты в условия, в которых будет невозможно выжить. "Хотя очень маловероятно, что мы достигнем таких температур в нашем веке, это может произойти в следующем", - предостерегал в своей в статье профессор Университета Нового Южного Уэльса Стивен Шервуд.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3780

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16% опрошенных ограничивают себя в еде 20-10-2011 09:56


Специалисты Университета Миссури опубликовали доклад по результатам проведенного ими исследования, демонстрирующего опасность для здоровья сочетания двух пагубных привычек, распространенных среди подростков и учащихся вузов: злоупотребления алкоголем и нарушений питания, таких как добровольное недоедание и принудительная очистка желудка. Американские СМИ даже придумали для этого сочетания особый термин, drunkorexia («пьянорексия»).

Исследователи провели анкетирование среди студентов и выяснили, что 16% опрошенных ограничивают себя в еде, чтобы "взамен" употреблять большие количества алкоголя, в котором и так достаточно калорий. Девушки пользуются этой «хитростью» втрое чаще, чем юноши. В числе поводов для «пьянорексии» были названы нежелание растолстеть, более быстрое наступление алкогольного опьянения натощак и возможность сэкономив деньги на еде, потратить их на алкоголь.

Исследователи предупреждают, что подобная практика может иметь опасные последствия для головного мозга и других органов. Кроме того, создается риск развития более серьезных расстройств питания. В результате лишения мозга адекватного питания и употребления больших количеств алкоголя может, в частности, долгосрочно нарушиться способность к концентрации. У женщин риск для здоровья выше, предупреждают ученые, так как у них метаболизм алкоголя происходит иначе, чем у мужчин.

http://www.lvrach.ru/news/15434902/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аллергии могут предотвращать развитие опухолей мозга 20-10-2011 09:55


В Journal of the National Cancer Institute опубликована статья, в которой приводятся новые факты в поддержку теории о том, что аллергические реакции могут снижать риск развития злокачественных новообразований головного мозга. У людей с несколько повышенным уровнем иммуноглобулина E в крови - антител, вырабатываемых в процессе иммунного ответа на аллергены, значительно реже развиваются глиомы, а если это все-таки происходит, то выживаемость у таких пациентов выше. К этому выводу после проведенного ими иследования пришли специалисты Университета им. Брауна и еще ряда научных учреждений США и Европы. По мнению авторов, полученные результаты указывают на то, что иммунный ответ на клетки опухолей у аллергиков чем-то отличается от обычных людей, и возможно, первые лучше защищены от рака и больше способны к борьбе с ним. Данное исследование было проведено по иной методологии, чем предыдущие, в которых были получены похожие результаты. Вместо того чтобы опрашивать пациентов с мозговыми опухолями или брать у них анализы, авторы изучили подробные медицинские истории десятков тысяч участников четырех массовых медосмотров - Physicians' Health Study, Nurses' Health Study, Women's Health Study и Health Professionals Follow-up Study. Это позволило исключить возможное влияние на уровни IgE самого рака мозга или его лечения. По итогам, в частности, было выявлено статистически значимое снижение риска развития глиомы у людей с погранично повышенным уровнем IgE (25-100 тыс. ед/л), однако у людей с еще более высокими уровнями антител этого не наблюдается.

http://www.lvrach.ru/news/15434903/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Оренбурге запретили школьные тетради с надписью "Выпей яду!" 18-10-2011 20:06


Прокуратура Оренбургской области запретила продавать школьные тетради с полуобнаженными девушками, монстрами и призывами "Выпей яду!". Об этом РБК сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

По информации собеседника агентства, в ходе проведенных проверок торговых точек сотрудники надзорного ведомства обнаружили множество школьных канцтоваров с шокирующими изображениями.

Так, на школьном базаре в Ленинском районе города продавались тетради, на обложках которых были изображены оружие, наручники, монстры, черепа. А в одной из торговых точек Центрального района продавались тетради с фотографиями полуобнаженных девушек и тетрадки с надписью "Выпей яду!".

По мнению областной прокуратуры, такие изображения могут негативно повлиять на психику и поведение школьников, их духовное и нравственное развитие.

В ведомстве также подчеркнули, что торговля подобными школьно-письменными принадлежностями велась в нарушение требования ст.4 и ст.14 федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и некоторых положений СанПиНа, относящихся к учебным изданиям для общего и начального профессионального образования.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/17/10/2011/620655.shtml

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии