Народ ужасается беспределу государства, доверие к нему падает, и однажды «котел взорвется»
Что-то не так... В последнее время об этом говорят многие мои знакомые. Когда их спрашиваешь, что не так, они затрудняются ответить. Впрочем, это ощущение «нетаковости» имеет четкую временную границу: оно возникло после решения Путина и Медведева поменяться местами. Путин займет кресло президента, Медведев станет председателем правительства (и лидером «Единой России»). Что же тут, казалось бы, неожиданного или неприличного? Возвращение Путина ожидалось наблюдателями и не было новостью для народа. Опросы показывали, что в избрание нынешнего премьер-министра на третий президентский срок верили многие.
Столетие артиста, сатирика, руководителя Ленинградского театра Миниатюр отмечается как век хорошего юмора, сатиры, которая была влиятельной, острого слова, что значило невероятно много для каждого в стране - от вождя до простолюдина. Райкин был талантлив во всем - даже в своих учениках. И сегодня, когда Аркадия Исааковича почти не показывают по ТВ, да и в Интернете он - не самый популярный персонаж - им слово.
- Как не было у нас такого актера, так и нет. Были единицы, которые так же виртуозно могли перевоплощаться, но они все-таки это делали по-другому. Как великие Евстигнеев или Смоктуновский - разные образы в разных спектаклях. Но 10-20 образов в одном спектакле - причем, абсолютно достоверных... Ведь главное, что отличало Аркадия Райкина - это ПРАВДА. То, что это все было в жизни. В отличие от того, что происходит с юмором сейчас - все выдумано. Какие-то галлюцинации. Все - неправда. Все взято не из жизни. Когда садится шутить группа авторов, то мне уже одно это начинает казаться подозрительным. Причем юмористы - это те, кто на экране. А за экраном - не знаю кто они. Группа авторов, видимо, не юмористы. И когда возникает эта группа - правда исчезает. Появляется КВН.
РГ: Все сравнивают Райкина с Чаплиным...
Жванецкий: Правильно сравнивают. Потому что он был тоже очень смешным. Помимо этого, в нем еще было наше советское сатирическое начало. Чаплин был глубок в человеческих чувствах - общепонятных в любой стране. Чаплин был очень красивым в жизни и очень смешным на сцене. То же самое и Райкин. Красив в жизни, на улице, дома и смешон на сцене. Удивительно, как такое может быть? Мы все считали, мол, юмор - должно быть что-то кривое, косое... Чтобы смешить следует хромать, прикидываться горбатым… кем угодно. Красивую женщину всегда трудно рассмешить - она отвлекает своей внешностью. А вот Аркадий Исаакович был очень красив, высок, строен. Никогда не видел его в домашней одежде! Он мог быть в артистической в халате. А дома всегда в костюме, при галстуке, с платочком. Портной Райкина жил в Риге. У Аркадия Исааковича вес и размеры никогда не менялись. Он просто посылал своему портному отрез ткани - то, что ему нравилось где-то в магазине. Не было тогда этого института, что кто-то побежал, купил, принес, показал… Как сейчас у олигархов. И поэтому в загранпоездках ( а заграница тогда - это были Болгария, Венгрия, Чехословакия…), когда Райкин видел новую ткань, покупал отрез, посылал в Ригу. Оттуда прибывал готовый костюм.
РГ: А что же он ел, что размеры не менялись?
Исполняется на мотив «Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант» (Б. Окуджава).
Я вызвезжен с журфака, журфаковский студент. Ко мне туда, однако, приехал президент. К стыду корреспондентов, случилось qui pro quo: собрал взамен студентов неведомо кого. Занятья отменили недрогнувшей рукой. Они его хвалили за то, что он такой. Они его просили, создав приветный гам, чтоб дал Саакашвили конкретно по зубам. Я знаю этот ровный, медоточивый штиль, и этот многословный, велеречивый стиль, и глазки вурдалака, готового уже (таких в среде журфака не видно и в МЖ!*)
Среди людского моря, холуйством обуян, фамилию позоря, стоял один Иван. Он гнулся гибким станом и лыбился до слез перед другим Иваном, который музобоз. Лишь семеро отважных — безбашенных скорей — в плакатиках бумажных толпились у дверей, не наглые ни разу и с виду беднота, но их скрутили сразу, открыть не давши рта.
Для этого парада от нашего стола там только балюстрада и лестница была. Москва стояла в пробке, казалась чуть живой, студенты жались, робки, к решеткам Моховой… В охранничьем оскале изобличился враг: журфак не допускали учиться на журфак! Поэтому студенты, являя ум и прыть, свои апартаменты задумали отмыть — от лажи, холуяжа, бессилия и врак. Пускай случилась лажа — журфак всегда журфак.
И вот теперь мы ропщем, встречаясь тет-а-тет: зачем позорить в общем приличный факультет? Студенты им — помеха, их сразу не нагнуть — так пусть бы он поехал еще куда-нибудь! Зачем бежать к журфаку, задравши хвост трубой? Они же эту клаку везде везут с собой. Какую, громко гаркнув, преследовали цель? Поехали бы в Дортмунд, поехали бы в Йель, в республику к Кокойты, в другие города, в веттехникум какой-то, да мало ли куда.
А в общем, глядя шире на этот их приезд, — ужели мало в мире других приличных мест? Зачем их загрузили в тебя, моя Москва? У них ведь нет с Россией ни сходства, ни родства.
Ни «Твиттеру», ни крабу грубить я не хочу — нашли бы по масштабу, избрали по плечу! Им дали бы без спора достойный их венец Албания, Андорра, Монако, наконец… Не станет безработных, финансы расцветут… А мы такой субботник устроили бы тут! Не убоявшись пота, припомнив старину, от имиджа болота отмыли бы страну!
А если нас не слышат Отечества отцы, поскольку не колышут их вольные певцы, — не дожидаясь знака, отчистим местный сад, начав опять с журфака, как двадцать лет назад.
http://www.novayagazeta.ru/columns/49084.html
Юрий Лужков пессимистично оценивает перспективы «Единой России» на выборах. «Единая Россия», с Медведевым или без Медведева, получит серьезный урок и серьезные потери голосов поддержки. Потому что «Единая Россия» – это не партия власти, она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента», - заявил бывший глава столицы.
Подобное признание Юрий Лужков, который стоял у истоков создания этой партии, сделал в интервью «Радио Свобода». «Авторитет «Единой России» сегодня просто обваливается, даже, можно сказать, радикальным образом. Люди в «Единой России» являются слабыми (я имею в виду руководителей этой партии) – слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному и так далее. А сама партия, может быть, в силу вот таких личностных качеств этих людей, стала партией комфортной. Руководство «Единой России» решило для себя, что удобно обслуживать. Это всегда удобнее, чем иметь какую-то свою точку зрения на ситуацию, которая сложилась в стране. Умение возражать – оно тоже должно быть связано с потенциалом, с силой, с силой человека, с силой, которая должна соответствовать какой-то группе людей, - заявил Юрий Лужков. – А Грызлов – как не лидер, а начальник этой партии – это личность, которая обслуживала всегда и которая не способна на самостоятельную позицию. Не только в спорах с высшим руководством, которых нет, потому что он слаб, а даже в спорах со своим коллегой Мироновым. Несколько раз этот Миронов его так «опускал», может быть, с помощью того же высшего руководства, что даже нам, тем, кто состоял в руководстве партии, было не по себе».
Столь же пессимистично бывший мэр столицы оценивает и перспективы Дмитрия Медведева на посту премьер-министра страны. «Предложение по премьерству (я имею в виду премьерство Медведева) для России будет таким же драматически-отрицательным, как и нынешнее президентство Медведева. Медведев не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне. Это касается должности не только президента, но и премьера. Медведев как премьер будет очень слаб. России сейчас нужно, меняя власть, меняя президента, поставить во главе правительства человека, который бы возрождал экономику страны. Не на нефти и газе, не на природных ресурсах. А на простых продуктах, на простом производстве. Начиная с сельскохозяйственного производства и кончая автомобилями, самолетами, судами, электроникой, товарами народного потребления, лекарствами и так далее – того, что мы практически полностью потеряли. Мы на 70 процентов в простом сельскохозяйственном производстве зависим сегодня от импорта. Кстати, это ведь те же деньги, которые государство тратит, получая доллары за нефть», - заявил Юрий Лужков.
http://kprf.ru/opponents/98023.html
Чем меньше времени остается до выборов, тем больше происходит нелепых историй на поприще политической агитации. По сообщениям информационного портала 73online.ru, в городе Ульяновске повесили табличку с символикой "Единой России" и "Народного фронта" на здание Областной психиатрической больницы имени Карамзина, а партийный флаг водрузили на цирковой шатер в парке "Молодежный".
Если у юных посетителей цирка партийный флаг не вызвал никаких эмоций, то на лицах их родителей появилась улыбка. А вот администрации областной психбольницы не до смеха - здания требуют ремонтных работ, старые корпуса больницы находятся в аварийном состоянии, а финансирования все нет, несмотря на то, что главврач психиатрической больницы сам является членом "Единой России".
Как передает "Интерфакс", в региональном отделении "Единой России" отрицают свою причастность к происходящему, уверяя, что они "к этой затее никакого отношения не имеют". Ульяновский координатор ОНФ Тамара Дмитриева также заявила, что "не знает, кто повесил этот транспарант", добавив, что "это может быть кто-то из областного Минздрава либо сама администрация учебного заведения".
Логично предположить, что единороссы не признают своего участия и в истории с водружением флага ЕР на купол цирка. "Мы пока не знаем, кто его туда повесил. Вряд ли это провокация, скорее всего, самоуправство какого-то не очень умного человека", - отметили в региональном отделении партии.
"Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет", - именно так прокомментировал происходящее на улицах Ульяновска представитель регионального парламента.
http://kprf.ru/opponents/98025.html
На сайте «Life news» размещена информация под заголовком «Пять подростков совершили ритуальное самоубийство под Новосибирском».
Информация, изложенная в материале, не соответствует действительности, при этом, доследственные проверки по фактам смерти подростков завершены, корреспонденты за получением информации в следственное управление СК РФ по Новосибирской области не обращались.
По данным следствия, 11 сентября, 28 сентября и 5 октября 2011 года трое 17-летних жителей города Карасук Новосибирской области покончили жизнь самоубийством.
По данным фактам проведены доследственные проверки. По результатам проверок установлено, что погибшие на момент совершения указанных действий находились в состоянии алкогольного опьянения, суициды совершены одним способом, через повешение. Данные, свидетельствующие о том, что указанные факты связаны между собой, отсутствуют. Мотивом действий одного из подростков стали личные взаимоотношения с противоположным полом. Мотивы двух других подростков не установлены, однако, ранее, они высказывали намерения совершить указанные действия, но их причин не объясняли.
Также в ходе проверки и опроса круга родственников, друзей и знакомых погибших, фактов доведения подростков до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства своего подтверждения не нашли.
По результатам доследственных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, в связи с отсутствием состава преступления.
http://komitet-nso.ru/news/1064/
Не мое-взято из Рамблера:Прибалтийский городок. Воинская часть. Дома офицеров сразу за КПП.
Майор Б...ко - дежурный по полку. Поздняя ночь, он вызывает посыльного,
который сидит за стенкой.
- ПОСЫЛЬНЫЙ!!!
- Я, товарищ майор.
- Сходи ко мне домой, пусть жена даст чай в термосе, бутерброды и
электробритву.
- А где вы живете?
- Знаешь, где живет начальник штаба полка?
- Так точно!
- Так вот я - напротив.
Солдат убежал. А солдатик молодой, в голове полная каша, все на свете
перепутал и его действия были следующими:
звонит в квартиру майора Б..ко, открывает его жена.
- А начальник штаба здесь живет?
- Нет, напротив.
Солдат звонит в квартиру напротив, открывает жена начальника штаба.
Солдат:
- Дежурный по полку сказал, чтобы вы передали ему термос с чаем,
бутерброды и электробритву.
Жена начальника штаба в шоке, зовет мужа. Выходит заспанный, в одних
трусах начальник штаба. Солдат, заикаясь, повторил все с начала.
Начальник штаба:
- Скажи этому дежурному, чтобы шел он на>>>!!!
Бедный солдатик бежит обратно и дежурному докладывает:
- Я вашей жене все сказал, но из комнаты вышел начальник штаба в трусах
и сказал, чтобы вы шли на >>>.
Майор Б..ко в ярости хватается за пистолет и домой. Мужик он был
немолодой и понимал, что солдат мог что-нибудь напутать, поэтому как
только ворвался в дом спрашивает жену:
- Солдат приходил?
- Приходил (дрожащим голосом, видя пистолет)
Тут же получает кулаком в зубы. Орет на весь подъезд. На этот крик из
квартиры напротив (из своей) вылетает начальник штаба и пытается
оторвать дежурного от жены. Б..ко видит начальника штаба: "Ах и ты
здесь!!!?" И ему в зубы... Драка, крики, вопли продолжались до утра.
Пока один офицер не привел посыльного, тот все подробно рассказал, и все
стало ясно.
Бесплатной бывает медицина, но не лечение
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть
Хочешь сменить пол, сначала поправь крышу
Хирургическое замешательство...
Врач из хорошего общества для каждого своего пациента изобретает особую болезнь.
Мало записаться на прием к врачу - надо до него еще дожить
Хирурги научились менять человеку пол, теперь у них на очереди национальность.
Здоровье - это эпизод между двумя болезнями.
Рад бы в Рай, да... реаниматоры не пускают!
В анкете, которую я заполняла перед операцией, был вопрос: кому позвонить в случае крайней необходимости? Я написала: более квалифицированному хирургу...
Заходит медсестpа в палатy. - Больной Иванов, пpоснитесь, ..., нy пpоснитесь же... Больной пpосыпается. - Что такое слyчилось ? - Я вам снотвоpное пpинесла...
Эра неплательщиков за коммунальные услуги скоро станет достоянием истории: наконец -то создана, запатентована и опробована в действии система эффективной и законной борьбы с должниками по коммуналке. Система эта получила зловещее название "Спрут".
Принцип действия системы «СПРУТ» довольно прост: в канализационную трубу должника через вентиляцию фанового, то есть основного канализационного стояка опускается щуп, которым проверяют — есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение производиться не будет. Если всё в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опускается ограничитель под давлением, при этом весь стояк остаётся открытым. При ограничении вода уходит в канализацию, а вот более густая субстанция — уже нет. После решения всех конфликтных вопросов с должником щуп снова опускается и достаёт ограничитель. Человек снова может пользоваться туалетом в своей квартире.
Екатеринбуржец, на котором за долги по коммунальным платежам в 235 тыс. рублей впервые испробовали систему по блокированию канализации «СПРУТ», полностью погасил всю задолженность. Без удобств гражданин сумел продержаться 5 дней. Следующей жертвой стал сосед, у которого сумма долга составляла 80 тысяч рублей. Ему уже пять раз отключали электроэнергию, что не возымело действия, однако после извещения об ограничении канализации должник сразу заплатил 60 тысяч рублей.
Однако на месте коммунальщиков я бы радоваться не торопился - изворотливый российский ум вполне способен найти не менее эффективное "противоядие".
http://shans-online.com/news/2011-10-22/mest_zhkh_moderatsiya_kanalizatsii/
— Этот завод был построен при коммунистах, а разваливается он при «едроссах», — отметил первый секретарь Алтайского крайкома Компартии Михаил Заполев. — В ноябре прошлого года, когда мы с вами уже проводили митинг по поводу возможного банкротства предприятия, депутаты Госдумы от КПРФ обещали донести вашу беду до руководителя госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, чтобы выработать приемлемое для сегодняшних хозяев предприятия (ФПГ «Реформа») предложение по покупке контрольного пакета акций завода. Предложение это давно готово, и если бы основной акционер на него согласился, то сегодня предприятие работало бы в составе государственной корпорации, имея гарантированный заказ. Но господам из «Реформы» захотелось большего, а «медведи» не смогли или не захотели повлиять на них.
Лидер алтайских коммунистов призвал собравшихся сделать выводы из создавшейся ситуации и на предстоящих в декабре выборах в Госдуму проголосовать против партии разрушителей.
— Мой маленький ребенок ходит в детский сад, — поделилась своими бедами молодая работница завода Анастасия Зинченко. — С первого февраля 2012 года я буду сидеть без работы, а значит, без денег. Мне нечем будет оплачивать коммуналку и детсад.
«Мы привыкли гордиться тем, что биография нашего города началась с «Алтайхимпрома», который был флагманом российской промышленности, — отмечено в принятой на митинге резолюции. — Мы хотим заявить, что не собираемся терпеть развал нашего предприятия».
http://sovrab.ru/content/view/5512/39/
Сердце на ладони так доверчиво,
Беззащитно сердце на ладони...
Жизнь играет с ним, как будто девочка -
То прижмет сильнее, то уронит...
Что с того? Винить ее бессмысленно...
Засмеется только, босоногая,
И взметнув мечты сухими листьями,
Побежит опять своей дорогой...
Участковый с 18-летним стажем — о том, как и почему МВД сгнило изнутри
Филипп Чапковский, Екатерина Нагибина
Коррумпированные, жестокие, продажные, неэффективные милиционеры — в идеале именно они должны были покинуть систему МВД в ходе тотальной переаттестации. Именно ее эффективность виделась главным условием успеха всей реформы МВД. Потому что бессмысленно менять структуру, функции, полномочия, принимать новые законы, если их будут исполнять старые люди. Но чуда не произошло. Много где процесс чистки пошел не по принципу «хороший — плохой» полицейский, а по принципу «преданный — самостоятельный», «угодный — неугодный». Это подтверждает пример воронежского участкового Романа Хабарова. Уволившись из полиции, он откровенно рассказал «РР» о том, как сегодня функционирует правоохранительная система и почему нынешняя реформа недостаточно радикальна.
Мы познакомились с Романом на конференции в Москве. Тогда я поймал себя на мысли, что это не может быть взаправду — настоящий мент сидит напротив меня и рассказывает о проблемах демократии в России. «Наверное, — подумал я, — это какая-то белая ворона, случайно залетевшая в монолитные ряды наших правоохранительных органов». Однако это не так.
Роман попал в милицию в 1993 году — не сумел с первого раза поступить на юрфак и решил получать юридическое образование в школе милиции. С тех пор он 18 лет рыл носом грязь воронежских дворов: сначала следователем, затем более 14 лет участковым — разнимал семейные драки, закрывал наркопритоны, охотился за грабителями, разбойниками и убийцами. То есть делал обычную каждодневную милицейскую работу. В 2007 году, ведомый исключительно любопытством, он стал участвовать в мероприятиях воронежской Школы публичной политики — одного из последних осколков фонда «Открытая Россия» Ходорковского. Съездил на несколько конференций в Москву.
Как рассказывал сам Роман, тот факт, что милиционер интересуется демократией, настолько изумлял всех, что ему выделяли гранты на зарубежные поездки почти автоматически. Так Совет Европы пригласил его в Страсбург, а затем он съездил в Вашингтон и Сент-Луис, где ему устроили визит в местное управление полиции. «Я много раз приглашал поучаствовать моих коллег, но они только отмахивались, — рассказывает Роман. — Уж не знаю, природная лень это или страх, как бы чего не вышло».
И, как оказалось, они были правы.
Что значит быть милиционером
— В начале 90-х МВД совершило две крупные кадровые ошибки. Первая — стали брать в милицию людей, не служивших в армии. И сразу школы милиции из мест, куда люди шли учиться, превратились в отмазку от армии. Я поступил в школу милиции в 93-м — первый год, когда туда стали принимать не отслуживших в армии. И нас, служивших, было всего треть курса. Со мной учился весь милицейский блатняк города: сын начальника областного ГАИ, сын начальника отдела кадров ГУВД, племянник директора рыбокомбината.
Удивительно, но у «самого продвинутого» в части использования глобальной сети российского политика не синхронизированы блоги в «Твиттере», «Живом Журнале» и на «Фэйсбуке». Это бы позволило не сообщать о решении вести еще и аккаунт на «Фейсбуке» дважды в разных соцсетях.
Любовь действующего президента ко всяческим технологическим новинкам общеизвестна и ее даже выдавали за продвинутость молодого президента и его близость к наиболее активным слоям общества. Вот и сообщение о решении вести страницу на «Фэйсбуке» лично подоспело ровно после встречи со «сторонниками Медведва» - людьми вроде бы продвинутыми и молодыми, как и сам президент. Медведев в ходе встречи с «общественным комитетом стороников» (по факту это было, скорее, предвыборное мероприятие «Единой России») многократно подчеркивал молодость и креативность собравшихся.
И тут же решил вести свой «Фэйсбук» самостоятельно.К тому же у Медведева намечалась встреча со студентами на журналистском факультете МГУ. А заведение новой соцсети могло показаться удачным поводом не отвечать на иные, более острые вопросы. Про блоги у Медведева, разумеется, спросили. "Я вчера решил более плотно прописаться в Фейсбуке. Сейчас смотрю, как еще закрепиться ВКонтакте", - доверительно сообщил Медведев
Вопреки наивным инсинуациям последних месяцев, подтвердился прогноз о том, что судьба ливийского лидера повторит судьбу иракского. Только на этот раз, учитывая неоднозначный, некачественный ход суда над Хусейном и Милошевичем, НАТО поступило гораздо проще: Муамар Каддафи убит на месте. Он умер бы до суда в любом случае: от ран, при попытке к бегству или от проглоченной ампулы с ядом, которую у него «не успели вырвать из рук».
Вместе с тем, такой расклад выгоден не только Западу, но и сторонникам полковника: теперь они могут слепить из него легенду, с помощью которой попробуют пробить на прочность новый ливийский режим уже через пару лет — когда Ливия поймёт, что без демократии было намного лучше, что при Каддафи товары были дешевле. В том случае если пропагандисты мёртвого Каддафи проявят высокий профессионализм, сумев убедить
мировое общественное мнение в том, что убитый жив и всего лишь ждёт своего часа, будущая победа над ливийской демократией практически гарантирована.
Или как проталкивают законопроект об образовании …
[200x276] В четверг, 20 октября, довелось поприсутствовать на Парламентских слушаниях в Государственной Думе, посвященных обсуждению печально известного законопроекта об образовании. Мемориальная доска в память о легендарном футбольном вратаре Льве Яшине торжественно открыта в Москве в Чапаевском переулке на доме 18/1, в котором с 1964 по 1990 год жил прославленный советский голкипер. Лев Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. В субботу ему бы исполнилось 82 года.
В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родственники Льва Яшина, соратники по московскому "Динамо" и сборной Советского Союза, представители спортивных и общественных организаций.
Яшин изображен на мемориальной доске в динамовской футболке и с мячом в руках на фоне сетки ворот. Автором композиции является Филипп Рукавишников, представитель известной династии скульпторов.
Странные фото показывает всему миру британский таблоид Дейли мейл. На снимках среди тропических зарослей на группу людей смотрит необычное существо похожее на инопланетянина. А справа от него еще одно непонятное явление, густой сияющий сгусток.
Кадры были отсняты с видео, которое изданию передал писатель и известный исследователь паранормальных явлений Майкл Коэн. По словам последнего, в его руки видео в свою очередь попало от двух британских туристов, путешествующих по Амазонке. Необычные создания были засняты ими в районе Mamaus.
http://paranormal-news.ru/news/prishelcy_vysadilis_v_brazilii/2011-10-21-3897