Российское Министерство обороны отказалось закупать у производителей новые бронетранспортеры БТР-90, на создание которых ушли огромные деньги из бюджета. Судьба разработки "сложилась печально", признал в беседе с "Интерфаксом" генеральный директор Военно-промышленной компании (ВПК) Дмитрий Галкин. Выяснилось, что армию броневик не устраивает и его не будут принимать на вооружение. Казенные деньги, таким образом, потрачены, а БТР-90 оказалось невозможно продать даже за границу - иностранцы наверняка не захотят покупать бронемашину, забракованную собственными военными.
"Так получилось, что в Министерстве обороны сменилось очередное руководство, отвечающее за вооружение и военную технику, которое посчитало, что разработанный нами БТР-90 армии не нужен", - сказал гендиректор ВПК в ходе посещения Международной выставки"Интерполитех-2011". В итоге Министерство обороны России не включило в госпрограмму вооружения на период до 2020 года закупку новых бронетранспортеров.
По данным одной из крупнейших в мире фирм медицинских исследований GfK HealthCare, число диабетиков в России за последние пять лет выросло на 20 процентов. В 2006 году этим заболеванием в России страдали 1,76% населения, а к 2011 году это число возросло до 2,12% населения – т.е. до трех миллионов россиян. Также зафиксировано, что диабет в России «помолодел» – если раньше этот диагноз наиболее часто ставился людям в возрасте от 56 лет и старше, то к 2011 году число диабетиков возросло в группе от 51,4 лет и старше.
Все чаще больным требуется инсулиновая терапия. Если в 2006 году число пациентов, использовавших инсулиновые инъекции, составляло 19%, то в 2011 году оно почти удвоилось – до 36%.
Ситуация в России в целом отражает мировую тенденцию: за последние три года число диабетиков во всем мире почти удвоилось и продолжает расти. Ученые ожидают значительного роста заболеваемости в островных государствах Тихого океана, Северной Америке и некоторых странах Персидского залива. Это происходит за счет старения населения и быстрого увеличения его численности.
http://www.voanews.com/russian/news/diabetis-study-russia-2011-10-26-132643543.html
Хабаровские инвалиды, страдающие туберкулезом, провели акцию протеста против сокращения пенсий. Как сообщает AmurMedia, около двух десятков протестующих собрались перед зданием регионального минздрава в четверг, 27 октября.
По словам участников мероприятия, которые являются пациентами местного тубдиспансера, в настоящее время больным туберкулезом в Хабаровском крае присваивают вторую группу инвалидности. При этом их признают трудоспособными, в результате чего снижается размер причитающейся по инвалидности пенсии.
Организатор акции Алексей Шамалов отметил, что руководители предприятий неохотно берут на работу туберкулезных больных. По его мнению, носителей инфекции необходимо признавать нетрудоспособными и устанавливать им первую группу инвалидности.
В связи с этим протестующие потребовали вернуть прежние размеры пенсий. Пришедшие к зданию минздрава развернули плакаты с различными лозунгами, в том числе "Наше питание зависит от наших пенсий" и "Уменьшение пенсий туберкулезно больным - это убийство".
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/27/khabarovsk/
Анна Ахматова – это целая эпоха, в которой были крушение империи и война, любовь и ненависть, счастье и расставания, боль и вера. Анна Ахматова – это быстрый взлет и долгие десятилетия забвения. Светлой памяти великого поэта посвящается литературно-музыкальный спектакль «Память о солнце», премьера которого состоится 25 ноября 2011 в Светлановском зале Московского международного дома музыки.
На одной сцене соединятся две стихии - Поэзия и Музыка.
Актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая в спектакле с названием «Память о солнце » воплотят яркие образы утраченного прошлого, где любовь превращается в жертвенность, а мечта о простом женском счастье становится неосуществимой.
Всем, кто неравнодушен к чувственной, хрупкой, страстной, неповторимой, печальной, трагической поэзии.
Всем, кто тяготеет к прекрасному и в тоже время жаждет чего-то нового, неповторимого, оригинального.
Поэзия или музыка, читать или слушать? – Наслаждаться!
Композитор: Злата Раздолина
Режиссер: Юлия Жженова
Фрагмент «Реквием»:
http://www.snob.ru/profile/5210/blog/42622
В Австралийском национальном университете разрабатывают новую противораковую терапию, основным компонентом которой станет… секс. Отчет исследователей на эту тему опубликован в журнале Medicinal Chemistry Communications.
Авторами новой теории, согласно которой рак можно если не окончательно вылечить, то хотя бы замедлить его развитие с помощью секса, стала группа ученых под руководством профессора Кристофера Истона. Пристального внимания сотрудников лаборатории удостоился фермент РАМ (пептидилглицин альфа-амидирующая монооксигеназа), который отвечает за баланс в организме ряда гормонов, в том числе кальцитонин и окситоцина.
Первый был замечен в стимулировании деления клеток и минеральном обмене. А второй по-другому ещё называют "гормоном секса", так как его уровень в крови резко повышается во время оргазма.
Новые исследования показали, что избыток кальцитонин в крови может ухудшить состояние ракового больного, в частности пациентов с мелкоклеточным раком лёгких, так как при его участии начинают активно делиться в том числе и раковые клетки. Согласно отчету ученых, им удалось с помощью некоторых производных жирных кислот подавить фермент РАМ, и тем самым снизить количество кальцитонина.
С другой стороны, исследователи предположили, что, кальцитонина будет вырабатываться меньше, если РАМ-фермент переключится на активацию окситоцина..
http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3797
Простатит – воспалительное заболевание предстательной железы, или простаты, сугубо мужского органа, располагающегося под мочевым пузырем.
Эту железу нередко называют «вторым сердцем», поскольку она отвечает за множество важных функций в мужском организме.
Простатит – одно из самых распространенных заболеваний. В США, например, количество случаев простатита составляет восемь процентов от всех урологических болезней.
Предстательная железа выполняет следующие функции:
— вырабатывает жидкость, образующую жидкую часть спермы,
— преобразовывает тестостерон в его активную форму – дигидротестостерон,
Medvedev girls в очередной раз поддержали Медведева. Вслед за президентом и премьер-министром они решили сыграть в бадминтон. Однако полиция, следящая за порядком в Александровском саду, стремления девушек не поддержала.
http://www.novayagazeta.ru/video/49166.html
Пальцами и яйцами в соль не лазить!!!
Пенсионная реформа была начата в России около десяти лет назад и пока разделяет участь других социально-экономических реформ. Сегодняшняя пенсионная система соединяет черты распределительной советской системы и накопительной, существующей в развитых странах. Противоречия между этими системами на фоне других осложняющих факторов (старение населения, демографический дисбаланс, бремя «коррупционного налога» и т. д.) пока не столько разрешаются, сколько усиливаются.
На вопрос, к чему это ведет, отвечают журналист Андрей Колесников и экономический обозреватель Newsru.com Максим Блант: пенсионный коллапс будет той точкой, на которой закончится существующий политический режим. Это, конечно, хорошо, но людям будет плохо. Между тем ресурсы для перехода от одной пенсионной системы к другой у страны еще есть.
http://gogol.tv/video/203
[показать]
[показать]29 июля Полине Оськиной из города Химки Московской области исполнилось 17 лет. Она добрая и открытая девушка, у нее много друзей. Полина любит общение, музыку, кино. Но мало кто знает, что это успешная и веселая с виду девушка уже семь лет борется с болезнью. В этой неравной борьбе были испробованы различные методы лечения, и ни один из них не принес желаемого результата.
У Полины - дисплаксический грудопоясничный правосторонний лордосколиоз IV степени, левосторонний поясничный сколиоз III степени. Несмотря на болезнь, Полина успешно учится в экономико-лингвистической гимназии. Два года назад она заняла первое место в конкурсе за экономический проект. В последнее время девушка всерьез увлеклась японской культурой.
Но прогрессирование сколиоза продолжается.
Единственное спасение – спондилодез. В результате этой сложной операции врачи создают неподвижность между позвонками. После хирургического вмешательства позвонки срастаются в единую кость. Только так можно исправить искривление позвоночника. Но чтобы позвонки срослись, для их внутренней фиксации надо использовать специальное устройство. И если сама операция проводится бесплатно, то корректирующий протез, состоящий из сложной металлоконструкции и материалов, заменяющих костную ткань, родители Полины должны оплатить самостоятельно. Корректирующий же протез для Полины стоит 479 998 руб. 47 коп.! Таких денег в семье Полины нет. Мама девочки - сама инвалид 3 группы получает мизерную пенсию, единственный кормилец - папа. А в семье Оськиных живут еще старики-родители.
Взрослая жизни Полины еще не успела начаться, а болезнь уже отнимает у нее право на будущее, которое теперь зависит только от милосердия людей. А у Полины большие планы: она хочет получить высшее образование, работать и обязательно иметь семью и детей.
Сегодня мы обращаемся к сердцу каждого, кто читает эти строки. Любой может помочь девушке в осуществлении ее планов.
Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Полине Оськиной, перечислить средства на ее лечение.
Более подробная информация – по тел. (495) 225 1316 или на сайте www.sbornet.ru.
Платежи в адрес Полины Оськиной принимаются во всех отделениях Сбербанка России.
Реквизиты
Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»
ИНН 7715257832, КПП 771501001
Назначение платежа: пожертвование на лечение Полины Оськиной
Расчетный счет в рублях: 40703810400000000217 в АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) г. Москва
Кор. счет: 30101810800000000685
БИК: 044552685
P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Полине Оськиной и другим тяжелобольным детям, отправив SMS на короткий номер 5035 или позвонив по номеру *503#. Стоимость одного SMS или звонка – 30 рублей. Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на оказание помощи нуждающимся в ней мальчикам и девочкам.
Также все желающие могут перечислить пожертвования для Полины и других тяжелобольных детей через систему денежных переводов и платежей CONTAKT (Контакт) и терминалы платежной системы QIWI (КИВИ).
http://svpressa.ru/society/news/49291/
Конфликт между президентом Медведевым и семейством Лужков-Батурина продолжается (здесь можно прочесть об основных его вехах >>>). В интервью «Дождю» Батурина пообещала в начале ноября вернуться вместе с мужем в Москву, где Юрию Лужкову предстоит встретиться со следователем по делу «Банка Москвы».
О Нарышкине: «Это пиар-ход, конечно, на который, на самом деле, надо просто подавать в суд. Или он должен это доказать, или уйти в отставку и извиниться, чего я не ожидаю ни от Нарышкина, ни от кого-нибудь из них. <...> [В суд надо подавать] всегда. На клевету всегда, даже проигрывая, все равно. Есть, к сожалению, не так много механизмов попытаться сказать правду и подача заявления в суд – это один из этих механизмов».
О Медведеве: «[Дела о передаче земли] государство все время проигрывает. Соответственно, очевидно, решили, что раз проигрывают в судах, нужно отнимать таким рэкетирским образом, через главу государства. Ну, может быть. Если у нас теперь президент Медведев работает тараном у рэкетиров, ну, наверное, это правильно. Я не считаю, что это правильно. То, что президента заставили сказать эти слова, они позволили себе и президенту, по сути, совершать противоправные действия».
http://slon.ru/russia/tsitata_dnya_elena_baturina_esli_prezident_medvedev_rabotaet_taranom_u_reketirov_naverno_eto_praviln-692398.xhtml
Ни для кого не секрет, что наш политический строй уверенным шагом движется к тоталитаризму и диктатуре. Оппозиционеры не могут выступать на ТВ, регистрировать свои партии, проводить митинги, участвовать в выборах и т.д. Вся оппозиция "вне закона".
Если кто не знает (а я думаю, многие не знают), главные лидеры оппозиции сейчас - это Алексей Навальный, Гарри Каспаров и Борис Немцов. И каждый предлагает свою стратегию поведения на выборах (если, конечно, это можно назвать выборами - далее буду писать в кавычках).
Каспаров призывает исключить своё имя из списка избирателей в знак неприятия этой имитации, называемой "выборами", поскольку ежели просто не прийти - велика вероятность передачи твоего голоса за Единую Россию (считают, что таким образом ЕР и побеждает на выборах - неявка очень высока, за непришедших голосуют члены комиссии, и тому есть свидетельства).
Немцов призывает испортить бюллетень в знак бойкота "выборов" - перечеркнуть, написать "верните честные выборы, гады" и т.п.
И, наконец, Навальный предлагает всем приходить и голосовать за любую другую партию, кроме Единой России, поскольку, испортив бюллетень, избиратели, скорее всего подарят свой голос Единой России, а исключить себя из списка избирателей во многих регионах граждане имеют право только на бумажке, а не на деле.
Мне наиболее близка позиция Навального, т.к. это дает хоть какой-то шанс уменьшить представительство ЕР в думе. А как поступите вы? Просьба поучаствовать в опросе, дабы все наглядно видели разброс мнений.
http://www.doktornarabote.ru/Doctors/DocPublication.aspx?ID=47810
Комментарий: Да нет у нас в стране оппозиции! С приходом ВВП ее систематично раздавили. Смяли СПС, задолбали Яблоко, пытались раздробить коммунистов (помните эту историю?) - не получилось правда. ЛДПР в качестве придворного шута. Нынешние лидеры оппозиции скорее отрабатывают собственные пиар-планы, чем служат идее. Им бы объединиться, да нет среди них харизматичного лидера. А что до выборов, то надо прийти и проголосовать, а не отдавать свой бюллетень единоросской мафии. Хоть это и мало что изменит, но зато хоть совесть чиста будет. Голосовать, естественно, не за "воров и жуликов".
В России впервые вынесли обвинительный приговор за провокацию взятки. Это произошло в Воронеже. Приговор вынесли бывшим сотрудникам милиции.
36-летнего Алексея Дикунова и 33-летнего Алексея Дубачева признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 304 (провокация взятки) Уголовного кодекса.
По данным Главного информационного центра МВД России, уголовные дела по статье 304 возбуждались только в шести регионах России. Однако обвинительные приговоры по этой статье пока не выносили.
В суде установили, что в сентябре 2007 года Дикунов и Дубачев без разрешения руководства провели в инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа оперативный эксперимент. К участию в эксперименте они привлекли своего знакомого, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор. Затем в знак благодарности руководителю инспекции передали коробку конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем женщина-руководитель не подозревала. После этого в ее кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяли коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составили соответствующие протоколы.
Потом Дикунов и Дубачев изготовили пакет подложных документов с фальсифицированными подписями руководителя и отправили их в следственные органы. Там против женщины возбудили уголовное дело за получение взятки.
Суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждого. Суд также лишил их права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах.
Уголовное дело против женщины закрыли за отсутствием состава преступления.
http://novopol.ru/-v-rossii-vyinesli-pervyiy-prigovor-za-provokatsiyu-vz-text111402.html
Неизвестные выложили в Интернет документы, которые они называют "почтовой перепиской" оппозиционного политика Алексея Навального с "самыми разными людьми". Опубликованные письма адресованы различным знакомым юриста, а также тем, кто поддерживает его антикоррупционные проекты. Человек, выложивший письма, пишет, что хочет разоблачить Навального.
Сам Навальный уже давно ожидал появление компромата. В октябре "Новая газета" написала, что один из руководителей "Единой России" заказал крупному рекламному агентству кампанию по дискредитации политика. После этого и Навальный написал в своем блоге: "Вероятность увидеть ролик, где я сначала отнимаю мобилы у группы школьников-скрипачей в Кузьминках, а потом иду в сауну с девицами, попутно раздавая взятки гаишникам, есть". Впрочем, после статьи в "Новой газете", писал тогда Навальный, делать компромат с участием двойника вряд ли будут. Поэтому он ждал компромат в какой-нибудь иной форме.
Сегодня Навальный сказал журналистам: "Я не видел пока ничего и не знаю, моя она или нет, и в какой части моя, а в какой подрисована". Позже в своем Твиттере полиик написал: "Там есть и реальная переписка".
http://novopol.ru/-v-internet-vyilojili-pisma-alekseya-navalnogo-text111389.html
Мои руки становятся тёплыми,
Мои ноги становятся тёплыми,
Мои уши становятся тёплыми,
Наливается тело свинцом.
Я спокоен, сижу и не гавкаю,
Я спокоен, как Бобик под лавкою,
Как Конфуций, укуренный травкою, -
Так сижу я, мудрец мудрецом.
В моём теле ничто не шевелится,
И, пока моё тело не телится,
Дух мятежный от тела отделится,
Воспарит, налетается всласть.
И накласть мне на жизнь кособокую,
На соседа с его караокою,
На супругу его кареокую
И на всю нашу дикость накласть!
Гигантские военно-химические производства советской эпохи с каждым годом представляют все более явную экологическую угрозу, но денег на их полную ликвидацию у государства до сих пор не находилось. В процессе верстки бюджета 2012 года Минпромторг вновь предпринял попытку запросить средства на ликвидацию четырех самых опасных на сегодня предприятий, дальнейшее существование которых в нынешнем виде чревато техногенными катастрофами с гибелью тысяч людей, пишут Известия.
Как выяснило издание из источника в Министерстве промышленности и торговли, ведомство запросило средства на эти цели при формировании проекта бюджета на 2012 год, однако пока неизвестно, будет ли вообще учтено предложение и, если все-таки будет, какие суммы выделят.
Разобраться с «наследством» лишь одного основательно поработавшего на оборонку предприятия стоит столько же, сколько с нуля построить футбольный стадион, пригодный для проведения на нем игр чемпионата мира. Так, в 11,15 млрд рублей Минпромторг оценил проектно-изыскательские и ликвидационные работы на волгоградском ОАО «Химпром».
Президент Медведев поручил премьер-министру Путину и мэру Москвы Собянину представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. В свое время вместо того, чтобы отойти посольствам, эти участки были переданы компаниям, подконтрольным супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.
***
Вообще меня несколько удивила постановка вопроса. Что значит, Путин и Собянин должны что-то предложить по привлечению к ответственности? Если кто-то незаконно передал землю не тому, кому надо, если кто-то нажил на этом незаконную прибыль – то причем здесь Путин и Собянин? Это уже прокуратура и следователи должны разбираться и предлагать. И в принципе все, что можно предложить по этому поводу – уже записано в Уголовном Кодексе.
Прекрасно, впрочем, не только это. Посольские земли попали к Батуриной не вчера, не год и не пять назад. История тянулась еще с тех пор, когда Путин правил страной по первому заходу. Но у Путина особого интереса не возникло. Не возникло и у Медведева, когда он сам стал «действующим президентом». И не только по поводу земель – к Лужкову вообще не было ни вопросов, ни претензий ни по какому поводу. Пока он вдруг не «утратил доверия» Дмитрия Анатольевича. И вот тут-то, как по волшебству, вопросы посыпались. И среди прочего – эта история с землями, выделенными для иностранных миссий, а вместо этого отданных под строительство какой-нибудь очередной офисно-торговой хрени.
И мне в этом случае просто интересно узнать: а эти вопросы, претензии и гнев, они каким образом получились? Это все выяснилось как-то совершенно случайно? Все и сразу выяснилось случайно? И абсолютно случайно совпало с изничтожением Лужкова?
В какой-то момент показалось, что от бывшего мэра отстали, прогнав его самого и прижав его супругу. Но Лужков проклюнулся, разговорился - и за два дня немедленно получил сначала вызов на допрос, а потом историю с посольскими землями. И это тоже все случайно вышло и тоже просто так одновременно совпало? Я не удивлюсь, что и дальнейшие телодвижения вокруг Лужкова будут целиком зависеть от его выступлений или от его молчания. Чем больше станет выступать – тем больше будет таких случайных совпадений и новых открытий про лужковские счета, земли, дворцы и замки. У нас правосудие и справедливость основаны на эмоциях высших чинов. Возникло у Путина чувство мести и теперь он год за годом гвоздит Ходорковского. А у Медведева – не месть, а обида. Сказал Лужков про него обидное – получи по кепке. Еще раз сказал – еще раз получи. Обидчивый какой оказался у нас президент.
http://echo.msk.ru/programs/repl/824050-echo/