Завершая тему политических шахмат в России, затрону некоторые, на мой взгляд, разнородные, но важные аспекты, не выделенные ранее.
Страна и приоритеты Путина в 2000 году. Приведу некоторые данные о социальных настроениях населения летом 1999 года. До смены высшей власти оставалось полгода, ее авторитет находился на крайне низком уровне.
Сталинская «диктатура» и хрущевская «оттепель» повлияли на социализацию людей, которым сейчас от 60 и более 80 лет.
Россия сталинского периода характеризуется дисциплиной и порядком, чувством страха, любовью к Отечеству, чувством гордости за страну. Это образ индустриально развивающейся, основанной на деспотизме империи. Россия хрущевского периода характеризуется подъемом сельского хозяйства и промышленности, успехами в образовании, любовью к Отечеству, авторитетом страны в мире, доверием между людьми. Это, образ страны, продолжившей технологическое обновление в сочетании с некоторыми элементами демократизации политической и общественной жизни.
Брежневский «застой» повлиял на социализацию людей, которым сейчас более 40 и до 60 лет. Россия брежневского периода характеризуется успехами в образовании, науке и промышленности, чувством гордости за страну, социальной защищенностью населения, доверием между людьми, коррупцией, бюрократией, авторитетом страны в мире. Это модель «самодовольного» бюрократического государства умеренного достатка.
Горбачевская «перестройка», ельцинская «шоковая терапия и олигархия», путинское «восстановление вертикали» и медведевская «модернизация» повлияли на социализацию граждан моложе 40 лет. Россия горбачевского периода характеризуется кризисом в экономической сфере, межнациональными конфликтами, коррупцией, гражданскими и политическими свободами, бюрократией. Это модель бюрократического государства, зарождающегося за счет распада прошлых общественных отношений, отягощенного экономическим, политическим и социальным кризисом.
Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.
Переломить ситуацию призвана федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, которая реализуется с 2008 года. В настоящее время в реализации программы участвуют 38 регионов России с населением 69,3 миллиона человек.
«В этих регионах созданы и действуют 39 региональных сосудистых центров и 107 первичных сосудистых отделений. Они оснащены по современным порядкам оказания медицинской помощи, специалисты прошли переподготовку, а помощь оказывается по современным стандартам. Были открыты и оборудованы 39 региональных и 107 первичных сосудистых центра, обучено более 2 тысяч врачей», - сообщила Министр Татьяна Голикова.
«Современные преподаватели все чаще обращаются к оригинальным примерам, чтобы объяснить ученикам суть классических теорий» — пишет «Фонтанка». Далее журналисты нам рассказали, как студентам юридического факультета одного из вузов вменили в обязанность чтение Гарри Поттера. Мне Поттер не по зубам. Решила я начать с Колобка.
«Колобок» — невинная сказка. Поведение же персонажей с позиции юриста не совсем пушистое.
Старик со старухой пекли хлеб. Могли и были обязаны заботиться о новоиспеченном пареньке, а вместо этого, старуха его своими руками на окошке бросила одного. То есть, выражаясь языком специалиста, заведомо оставила Колобка, жизни не ведавшего, лишенного возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, без всякой помощи, в опасном для жизни и здоровья состоянии: «… и положила на окошечке постудить». Уголовкой попахивает. Хотя, вариант избежать ответственности, у бабки, конечно есть. Старенькая, возможно уже не в состоянии была осознавать, что творит. Но это еще доказать надо. А он «… полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол…». То есть падал с особой жестокостью. Хотя это и не влияет на квалификацию.
Дальше-больше.
Заяц, волк медведь — потенциальные злодеи. Угрожать убийством – угрожали: «Я тебя съем!». Основания опасаться осуществления этой угрозы, безусловно, имелись. Но одного этого мало. А вот если догнать несчастного пытались (хотя из сказки это очевидно не следует), всем обвинение. А если еще при этом ненависть да вражду, например, в отношении социальной группы колобков (в сказках, наверняка, такая группа быть должна) выражали, так за это по всей строгости.
Лиса, как есть, коварная убийца со склонностями маньяка, хладнокровно заманившего жертву в свои сети. Сложно оценить, с особой ли жестокостью Колобок был лишен жизни. В тексте лиса его просто «скушала». Здесь опять-таки надо учитывать физиологические аспекты гибели комочка теста, что не в наших силах. Нужны специалисты.
Ну, а почивший Колобок, если исходить из сказочного наличия у хлебобулочного изделия определенного уровня интеллекта, видимо, имел склонности к суициду (ну, разве какой нормальный колобок полезет в пасть к хищнику?), что само по себе, конечно, преступлением не является.
В общем, куда ни глянь в этой сказке — так жить нельзя. Или можно, но недолго на свободе.
Переходя на профессиональный язык, подводим итоги.
Обвиняемый – старуха. Ответственность за оставление в опасности предусмотрена ст. 125 УК РФ. Данное преступление заключается в бездействии, выразившемся в оставлении без помощи лица, которое находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишено возможности принять меры к самосохранению. Такая невозможность может возникать по разным причинам (малолетство, старость, болезнь, беспомощность).
Обвиняемые – заяц, волк, медведь. Статья 119 УК РФ определяет состав такого преступления как угроза убийством. Обязательный признак — наличие оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Обвиняемый – лиса. Убийством является умышленное причинение смерти другому колобку. Статья 105 УК РФ предусматривает ряд обстоятельств, наличие которых влечет повышенный размер ответственности за совершение данного преступления. К таким основаниям, в частности,
относится убийство с особой жестокостью.
Свидетель лишь дед, да и то давший показания на супругу ввиду того, что отчасти сам виноват и мог с бабкой загреметь.
А лисицу при старом кодексе за такие выкрутасы могли и к стенке поставить.
http://blog.fontanka.ru/posts/84644/
Известно, что российские чиновники часто крайне болезненно относятся к критике в свой адрес. Но как заглушить критику в эпоху Интернета? Оказывается, способы есть.
В последнее время сотрудники дальневосточного сайта ДВ–РОСС стали с изумлением замечать: как только появляется новость с критикой мэра Владивостока Игоря Пушкарева, она просто исчезает с ленты. Или сайт блокируется. Прямых свидетельств, что это делается по указанию мэрии, естественно, никаких. Но тревожные предположения закрадываются сами собой.
Примеры? Пожалуйста. Недавно на указанном сайте появилось такое сообщение: «Мэр Владивостока передал возвращенный на баланс города детсад под коммерческое дошкольное учреждение». Новость затрагивала многих горожан. В городе острейшая проблема с местами в муниципальных детских садах. Около 17 тысяч малышей стоят в очереди. И поэтому, видимо, градоначальник решил, что в такой ситуации родители пойдут на любые затраты. Он передал детсад коммерческой структуре, которая за пребывание ребенка в дошкольном учреждении берет очень приличные деньги.
Казалось бы, мэр Пушкарев стремится решить проблему с местами в детсадах. Он регулярно отчитывается в городской думе, сколько садов уже построено, а сколько возвращено в муниципальную собственность.
А сколько времени мы проводим, сидя в транспорте или за столом! Вот и расплачиваемся за это разными болезнями, среди которых лидирует – шейный остеохондроз. Ну что с ним делать?
Наш эксперт – врач-невролог Елена Юрьева.
У всех по-разному
Шейный остеохондроз – не грипп, который "нападает" внезапно: патологические изменения в позвонках развиваются медленно, "зреют", набирая силу. И, как правило, мы не обращаем внимания на самые первые сигналы, поскольку не знаем о них ничего. Специалисты говорят, что, если вдруг вы почувствовали, что стало неудобно спать на высокой подушке или ни с того ни с сего временами у вас начали неметь и зябнуть руки, значит, пора к врачу.
Началось всё в Башкирии, рядом с посёлком Урман, где семь дней подряд взрывались артиллерийские боеприпасы. В результате ЧП без крова осталось больше 100 человек, чьи дома сильно пострадали от взрывов. Общий материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 миллионов рублей.
А спустя несколько дней примерно такое же происшествие случилось уже на военных складах соседней Удмуртской Республики, где рванул арсенал близ посёлка Пугачёво. Сдетонировали сотни боеприпасов, серьёзно пострадали десятки домов и людей. Размеры ущерба от этого взрыва ещё только подсчитываются...
Мы не знаем, к каким выводам придут ответственные лица, которые расследуют случившиеся ЧП. Пока ясно одно - эти взрывы стали вполне закономерным явлением на фоне того бардака, который нынче творится в Министерстве обороны.
Поэтому основную вину за ЧП можно смело возложить на нашего главного военного начальника, министра обороны Анатолия Сердюкова.
Реформенное безобразие
На должность министра обороны этот человек, который ещё не так давно торговал мебелью в Санкт-Петербурге, пришёл в феврале 2007 года. Говорят, что столь стремительной карьерой Сердюков обязан исключительно своему тестю, нынешнему вице-премьеру Виктору Зубкову, уже давно находящемуся в дружеских отношениях с главой правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.
Либеральные реформаторы, рассчитывая остаться у власти, запланировали запустить с 2014 г. глобальную реформу пенсионной системы. Анонсируя такой проект в преддверии выборов, реформаторы косвенно признали, что отрасль находится у критической черты. Уже в ноябре 2011 г. партия власти намерена обсудить ключевые вопросы пенсионного проекта, над которым работали профильные специалисты, связанные с пенсионной отраслью. Ощущая градус растущего социального недовольства, Кремль пытается «улучшить» пенсионную сферу, что, видимо, накануне выборов должно демонстрировать заботу о народном благе. Только выиграют ли российские пенсионеры, или четверть населения России, от этих очередных либеральных экспериментов?..
Реформу прокомментировал руководитель парламентской фракции КПРФ в Московской областной Думе, первый секретарь МК КПРФ Николай Иванович Васильев.
— Николай Иванович, что побудило властей накануне выборов взяться за реформу пенсионного законодательства?
— Состояние действующей почти десять лет пенсионной системы удручающее. Как представляется, решение о новом реформировании пенсионной системы вызвано не столько пиаром для выборной кампании, сколько приближением отрасли к критической черте.
В предлагаемом Минздравсоцразвития проекте пенсионной реформы предлагается предоставить гражданам право добровольно переводить накопительную часть — а это шесть процентов заработка — в страховую часть пенсии. В этой комбинированной системе основной акцент будет делаться на государственные распределительные механизмы пенсионного обеспечения.мы пенсионного обеспечения. Что, в свою очередь, спровоцирует расширение демографического кризиса.
Реформаторы надеются, что обещанный рост пенсий в рамках новой политики не приведет к образованию бюджетных «дыр». Однако это всего лишь желаемый результат, который, скорее всего, будет отличаться от действительного. Если учитывать и отстраненность государства от социальной сферы, и безответственно проводимую внутреннюю политику реформаторов, и голословные заявления чиновников, и влияние на власть криминала, то можно прогнозировать, что обещанный реформаторами рост пенсии на 11 и более процентов в 2012 году — не более, чем предвыборная риторика…...
— Вы сказали о демографии. Недавно публиковался прогноз, что в случае продолжения курса реформ к 2030-м годам новых пенсионеров просто некому будет кормить, поскольку их число превысит число работающих...
— Вероятнее всего, к этому все идет. В России уже сегодня на 128 работающих официально приходится 100 пенсионеров. По официальным прогнозам, численность населения рабочего возраста за ближайшие 20 лет сократится на 11 млн. человек. Это означает, что ежегодно трудовые ресурсы будут сокращаться на 300-400 тысяч человек. Таким образом, можно проследить тенденцию, когда люди пенсионного возраста все больше будут превалировать над работающей частью населения.
— Так чем же реформа 2014 года будет лучше реформы 2002 года?
— Как заявляет Кремль, грядущая пенсионная система — это «кардинальная реформа», а не наладка системы, которая создавалась с 2002 года. На самом деле, действующая до сих пор пенсионная система изначально была нацелена на удовлетворение интересов чиновничества, которое паразитирует на пенсионных накоплениях россиян.
За счет использования «длинных денег» из ресурсов ПФР банкиры неплохо поживились, а вот жизнь самих пенсионеров на фоне роста цен и тарифов ухудшалась. Особенно ясно выражает суть «зурабовской» пенсионной системы принцип: богатые платят значительно меньше бедных. На деле, это не только несправедливо, но и разрушительно для состояния ПФР, в котором из-за такой политики постоянно возникают бюджетные «дыры».
Платежной «базой» для министерского проекта пенсионной системы должен стать полный заработок. Практику индексации пенсий по уровню инфляции планируется отменить. Более тесной станет зависимость пенсий от уровня средней зарплаты в экономике. Если сейчас страховыми взносами облагается зарплата до 463 тыс. рублей в год, то с 2014 года этот порог будет вообще отменен и новые пенсии будут привязаны к зарплатам граждан.
Уже сейчас ясно, что страховые пенсии, не поспевая за инфляцией, станут меньше. Начисления пенсий будет осуществляться по единой формуле, в которой ежегодно будут обновлять две специфические переменные. Далее. По новым правилам, полноценную пенсию россиянин сможет получать, если у него будет не 15 лет трудового стажа, как сейчас, а 30. Таким образом, под удар ставится значительная часть населения. Например, уходившие в декретные отпуска женщины не смогут набрать полный стаж.
«Не забудьте табельное оружие» – таким «напутствием» будут скоро провожать на вызов дежурные бригады на станциях скорой помощи в Кузбассе. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил ее администрации и Законодательному собранию региона разработать проект закона, который позволит сотрудникам службы «03» иметь при себе на работе в качестве средств самозащиты травматические пистолеты.
...Бригада «скорой» возвращалась с вызова, когда на одной из улиц областного центра машину остановил мужчина с ребенком. Едва фельдшер открыл дверь автомобиля, рядом возник еще один незнакомец, который, угрожая пистолетом, в грубой форме потребовал, чтобы медики немедленно убирались восвояси. Спорить с агрессивным гражданином они не стали, но когда фельдшер садился в машину, тот с размаху ударил его рукояткой пистолета по лицу. Пострадавший с рваными ранами лица был доставлен в больницу. Преступника – ранее судимого 40-летнего жителя Кемерово, вместе со своим знакомым пытавшегося скрыться от полицейских на иномарке, задержали: уходя от погони, автомобиль на полной скорости свалился в кювет.
Отпечатки пальцев на рукоятке пистолета (к счастью, он оказался пневматическим), который в пылу ярости выронил преступник, совпали с отпечатками задержанного. Да он и не отрицал своей вины: абсолютно трезвый, признанный вменяемым злоумышленник объяснил свою дикую выходку тем, что ненавидит всех врачей. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».
Посетители моего блога (пост "Передел сознания - это вам не передел собственности"):
"По моему, у комуняк в нашей стране нет будущего, но и ЕД или ЛДПР это тоже болтуны. Нужны новые люди какие то новые формации, и это все есть в РФ, но к сожалению они всеми правдами и не правдами к власти никогда допущены не будут. Народ наш практически выключен из политической жизни страны, а курс управления, да и всех наших управленцев надо менять это однозначно.А вот как мы это сделаем, мне кажется мы еще пока до конца не созрели, мы еще наверное и сами не знаем."
"Все,как будто правы,а ходят вокруг, да около...Ничего конкретного - одни рассуждения,а где программа?Кто за вас это делать будет? ТО, что наделали властьпридержащие, мы и без вас видим...ВЫ ЛИЧНО ЧТО ХОТИТЕ И ЗА КОГО ПРЕДЛАГАЕТЕ ГОЛОСОВАТЬ ...И МЫ УВИДИМ -КТО ВЫ..!!"
Начну с последнего замечания. Я предлагал свой вариант конкретных действий, нового лидера государства, нового правительства с целью вывести страну из смрада путинского застоя. И даже подвёл под это организационно-правовую базу (пост "Делегативная демократия").
Осталось самое малое, найти политическую силу, способную, заручившись поддержкой подавляющего большинства населения страны, провести в стране радикальные преобразования, если хотите, совершить революцию.
[200x]Новый тип лекарств контрацептивов в два раза увеличивает риск развития смертельно опасных сгустков крови по сравнению с более старыми версиями противозачаточных таблеток. К такому выводу пришли исследователи из Университета Копенгагена.Чем ближе парламентские выборы, тем сильнее обостряется борьба за голоса. По многочисленным сообщениям в блогах, в Челябинске к студентам подходят неизвестные люди и сообщают о том, что всем совершеннолетним 4 декабря необходимо прийти на избирательный участок, проголосовать за «Единую Россию» и сфотографировать свой голос.
Нам удалось связаться с пресс-секретарем партии «Яблоко» в Челябинске Эдуардом Фатиховым, который сейчас занимается расследованием этого дела.
«К нам на этой неделе начали поступать сообщения от студентов трех челябинских вузов (Челябинский Государственный Педагогический Университет, Челябинский Государственный Университет и Южно-Уральский Государственный Университет). Там прямо во время учебных занятий заходят в аудиторию люди и призывают тех, кому до начала выборов уже исполнится 18 лет, приходить на избирательные участки и голосовать за «Единую Россию». За это предполагается вознаграждение – билет в кино, - рассказывает он. – А некоторых даже заставляют брать открепительное удостоверение, чтобы в день выборов отдать свой голос на участке в университете. Я думаю, что с учетом того, что нынешних первокурсников сейчас очень активно агитировали вступать в «Молодую Гвардию», предположительно, этим занимаются именно представители этой организации».
В настоящее время «яблочники» готовят заявление в прокуратуру. Кроме того Фатихов пообещал, что завтра же будут выложены в интернет фотографии агитационных материалов, которые висят сейчас в учебных заведениях.
Блогеры живого журнала предлагают альтернативный способ борьбы с произволом. Они предлагают поставить галочку в бюллетене не ручкой, а обыкновенной темной нитью, сфотографировать для отчета перед начальством, потом убрать нить и поставить галочку туда, «куда указывает совесть».
http://www.novayagazeta.ru/news/51383.html
Вчера старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев передал представителям дома Романовых копию постановления о прекращении уголовного дела об убийстве монаршего семейства под Екатеринбургом в 1918 году.
Дело из 28 томов было закрыто в январе нынешнего года. В постановлении на 800 страницах приведены основные выводы следствия и аргументирована подлинность обнаруженных в начале девяностых годов прошлого века останков царской семьи.
Соловьев сообщил, что подлинность останков была установлена по результатам антропологической экспертизы, анализу исторических материалов и судебно-медицинских. Он выразил надежду, что эти выводы позволят завершить захоронение и предать земле останки цесаревича Алексея и его сестры Марии. Он отметил, что генетические исследования проводились в два этапа. И если на первом этапе, по словам следователя, они были недостаточно эффективными, то на втором были достигнуты стопроцентные результаты благодаря новым методикам. Сразу несколько групп генетиков, в том числе и зарубежных, провели исследования независимо друг от друга, затем сопоставили их и нашли результаты идентичными. Была установлена также подлинность останков слуг царской семьи и был обнаружен ген гемофилии в останках императрицы, цесаревны Марии и ее брата Алексея.
Подвижники и подонки есть практически в любой профессии. Есть журналисты, которые во имя истины жертвуют жизнью. И таких немало. В последние годы наша страна оказалась среди мировых лидеров по числу погибших журналистов. Но, увы, есть и другие, про которых говорят: работники второй древнейшей профессии – любого пола и ориентации!..
Заметьте: для честных журналистов в России свободы нет или почти нет. Для подонков – сколько угодно!
Очевидно: Андрей Караулов с его «Моментом истины» давно и бесстыдно обманывает зрителя. В обычное время ему разрешается слегка поругать власть, чтобы каждый раз перед выборами изливать потоки накопившегося в душе навоза на политическую оппозицию. Вот и в программах от 17 и 24 октября 2011 г. экскрементов карауловской души было предостаточно. Тем более, что к ним добавилось душевное «вторсырьё» господина Митволя – бывшего эколога, бывшего псевдооппозиционера, неудавшегося «яблочника», а ныне – члена избирательного списка «Единой России».
Большая часть грязи досталась КПРФ и Геннадию Зюганову. Но кое-чем пытались обливать и меня. Напомню: ровно то же самое «сладкая парочка» Караулов и Митволь делали два года назад – в период выборов в Мосгордуму.
На выпады «жрецов второй древнейшей профессии» проще всего было бы ответить презрительным молчанием и очередным обращением в суд. Однако около трети нашего народа всё ещё думает: если говорят по телевизору – значит правда. К тому же суды длятся годами, а выборы, ради которых свершается очередная подлость, пройдут в начале декабря. Приходится объяснять, что душевно-словесные помои, которыми обливают оппозицию, извергаются во имя политического заказа и за хорошие деньги.
В нынешнее и без того нестабильное время российское общество поражает новая эпидемия - детский суицид. Страшное слово - статистика, но и здесь без неё никуда. Волна самоубийств в России за последние 20 лет поглотила около 800 тысяч физически здоровых граждан, среди них большая часть - дети.
Эта цифра сопоставима с населением крупного мегаполиса.
Взрослые люди, полные сил, в самом расцвете творческих и профессиональных возможностей решают покончить с жизнью. Но что или кто толкает наших детей на подобный акт самовандализма? Какие силы заставляют юное существо, которое в полной мере ещё не осознало все прелести и всю красоту окружающего мира, на шаг в никуда?
Недавний случай гибели троих молодых людей в городе Карасук Новосибирской области взбу
[249x249]доражил всю Россию. Подростки, А.Рева, Р.Новак и В.Нольсин, принесли себя в жертву сатане с помощью ритуального самоубийства через повешение. Ребята были очень дружны между собой. Решение уйти из этой жизни принимали все вместе и заранее. Но повесились они в разное время и в разных местах. Акт самоповешения происходил вверх ногами, за колени. При этом верёвкой передавливалась сонная артерия, что приводило к смерти.
О секте в Карасуке заговорили сразу после гибели ребят. Следствие выяснило, что все самоубийцы посещали собрания оккультного толка. Каждый вечер на одной из строительных площадок города собирались странные люди в чёрных балахонах с демоническими символами и пентаграммами. Сатанинская месса с девизом «За лучшую жизнь» проходила под бинауральные треки (аудионаркотики), способные воздействовать на неустойчивую и несформировавшуюся детскую психику, дурманить сознание, подталкивая ребёнка к опасной черте. Почему об этом факте не было известно местной администрации и сотрудникам ОВД - неясно.
Кроме всего прочего, погибшие парни плотно общались в социальных сетях, открыто обсуждая способы ухода из жизни. Их странички пестрят всевозможной сатанинской символикой. Но почему-то никто из близких им людей не обратил внимания на довольно странную манеру общения друзей, их увлечённость тёмными силами и поклонение Антихристу. Вероятно, ребят можно было бы вовремя остановить и тем самым спасти от духовного падения и физической смерти.
Сегодня мировая закулиса, чувствуя свою силу и безнаказанность, почти перестала беспокоиться о том, чтобы скрывать свои секреты. Кажется, что после грандиозных «утечек» конфиденциальной информации Пентагона, Государственного департамента и других американских ведомств США, организованных через сайт Викиликс, закрытых и «незасвеченных» тем в мировом информационном пространстве уже не осталось. Однако есть одна тема, гриф «секретности» с которой мировая закулиса снимать не собирается. Это тема легитимности существования и деятельности Федеральной резервной системы США, которая, как известно, является неофициальным штабом мировой финансовой системы.
Интерес к этой теме особенно высок сегодня, поскольку ФРС в период последнего финансового и экономического кризиса стала действовать особенно нагло, попирая все нормы американской конституции и американского законодательства, а также нормы международного права. Вся мощь того же Пентагона и влияние того же Государственного департамента США зависят напрямую от «печатного станка» ФРС, поэтому гриф секретности на всех документах Федерального резерва намного выше, чем на документах обычных государственных ведомств США и даже Белого дома.
На информацию о тех событиях, которые происходили вокруг ФРС в последние 2-3 года, цензура мировой закулисы наложила свою тяжелую лапу. Ни одна влиятельная газета на Западе, почти ни одно из известных периодических изданий в России даже не рискнули прикасаться к теме тех преступлений, которые совершили в годы последнего кризиса хозяева Федерального резерва. Попытаемся приоткрыть эту завесу секретности.
ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ потребовали работники станции скорой и неотложной медицинской помощи города Кургана. Они вышли на центральную площадь города как раз в то время, когда в правительстве региона шло совещание.
Перед этим с работниками станции скорой помощи встретились полпред президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и губернатор Курганской области Олег Богомолов, сообщает сайт ikd.ru. Чиновники заверили медиков, что региональное правительство сделает всё возможное для улучшения условий труда и на станции скорой помощи, и в больнице скорой медицинской помощи. Уже в этом году из областного бюджета выделено финансирование, в разы превышающее денежные вливания прошлых лет, — более 300 миллионов рублей.
Однако медработники никаких улучшений не видят. «Скорая помощь» Кургана фактически развалена, утверждают они. «Нас довели до такого состояния, что мы уже не боимся последствий. Хуже, чем сейчас, всё равно уже не будет, даже если всех нас после этого уволят», — заявила в интервью информ-агентству «URA.Ru» Наталья Каленова — одна из участниц акции. По ее словам, в подразделениях станции скорой помощи сложилась катастрофическая ситуация с оплатой труда: зарплата санитаров — 5 тысяч рублей в месяц, водителей — 7 тысяч, врачей — 10—15 тысяч. «Из-за этого служба скорой помощи укомплектована врачами лишь на 35 процентов от штатного расписания, немногим лучше и ситуация с санитарами. Заявки на вызовы не обслуживаются часами. Бывают случаи, когда машины отправляют к людям вообще без врачей. Довезем больного до больницы или нет — неизвестно. Так и работаем», — рассказывает Н. Каленова.
Переход на стимулирующую систему оплаты труда тоже ничего не изменил. «Мы несколько месяцев работали, как очумелые, стараясь получить эти обещанные нам с экранов телевизоров Путиным и Медведевым премии, — негодуют медики. — А в итоге департамент здравоохранения Курганской области написал нам «ноль» стимулирующих надбавок: мол, область у нас дотационная — денег на премии нет».
http://gazeta-pravda.ru/content/view/9341/70/
Мы, жители старинного села Астрадамовка Сурского района Ульяновской области, хотим ответить на вопрос газеты: «Что дали вам и что отняли у вас двадцать лет «новой жизни»?»
НАЧНЁМ С ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. По данным переписи 1959 года, в селе было 2000 человек, в 1985-м — 1388, а когда районом стали управлять представители «Единой России», осталось около 800 человек.
За последние годы, пользуясь безразличием властей, монополисты связи ликвидировали в районе и в сёлах проводное радио. Вот уже прошло три года, как оно молчит. А ведь радио у нас было проведено осенью 1941 года. Теперь не знаем, кто нас оповестит на случай чрезвычайного происшествия.
Семь лет назад в селе случился пожар, сгорело здание конторы сельпо. Сурская администрация, ссылаясь на нехватку денег на содержание детской библиотеки, ее закрыла, а здание передала под контору сельпо.
В преддверии выборов наш президент и Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев и «национальный лидер» Владимир Путин озаботились в том числе и состоянием армии и военно-промышленного комплекса страны и заверяют доверчивых граждан России в том, что сделают всё, чтобы наши Вооруженные Силы отвечали современным требованиям и своевременно получали новые образцы вооружения и военной техники.
К ЭТИМ ЗАВЕРЕНИЯМ активно подключились и подконтрольные правительству и президенту российские СМИ. Так, в итоговой программе на НТВ 9 октября с Кириллом Поздняковым целый новостной блок был посвящен военному ведомству России. Готовил его корреспондент НТВ Алексей Поборцев. И, надо сказать, он сделал всё, чтобы сгладить острые углы и накопившиеся за годы реформ проблемы Вооруженных Сил и военно-промышленного комплекса, одновременно пропиарить нашего «национального лидера» Владимира Путина, который в этот раз лично опробовал систему управления танка Т-90С с места командира в башне.
Машина хороша во всех отношениях: современная система связи и навигации, дополнительная электромагнитная защита бронекорпуса, автоматическая коробка передач, камера заднего обзора; танк оснащен комплексом управляемых ракет с дальностью поражения целей до 5000 м; по мнению специалистов, у него хорошие экспортные перспективы, но … в Российскую армию он поставляться не будет.
Оказывается, наше Минобороны ждет принципиально новую модель танка, разработка которого якобы должна быть завершена к 2015 году. Это при том, что от разработанного ранее нового Т-95 Минобороны отказалось. Были изготовлены и прошли заводские испытания его опытные образцы — и всё. А поэтому, по заявлению первого заместителя министра обороны А. Сухорукова, планируется модернизировать советские танки 70-х годов Т-72: «соотношение цены и качества Минобороны устраивает». То, что мощности «Уралвагонзавода» — последнего российского завода, способного производить современные танки, — будут простаивать, для нашего Минобороны не важно.
В Интернете о ней всего одно упоминание. Дескать, есть такая Темрязань в Ульяновской области, и были в ней до революции 274 двора и 1276 жителей, школа, церковь. Вот, собственно, и всё.
Автобус в деревню не ходит. Нет в ней ни магазина, ни аптеки. Нет врача и участкового. Хлеб сюда возит через день машина из райцентра, иногда приезжает автолавка. Так на отшибе и доживают местные старики свой срок. В каждом уличном порядке осталось по три-четыре обитаемых дома.
— При Советской власти, — вспоминает тётя Поля, — в деревне насчитывалось 350 дворов, а ныне лишь около тридцати. Только за прошлый год в деревне умерли восемь человек. Раньше у нас здесь были совхоз, лесхоз, спецшкола для больных детей, а магазинов — аж два.
В клубе по выходным крутили кино. Всё прахом пошло.