• Авторизация


Кормление грудью защитит от гипертонии 03-11-2011 22:14



Мамы, которые кормили малыша грудью не менее шести месяцев, реже страдают от повышенного кровяного давления.



Ученые из Университета Северной Каролины провели масштабное исследование, в котором приняли участие 56000 женщин. Результаты свидетельствуют о том, что мамы, которые кормили своих малышей на протяжении шести месяцев, значительно снижают свои риски страдать от гипертонии (повышенного кровяного давления) на протяжении последующих 14 лет.



Специалисты подчеркивают, что результаты исследования еще раз доказывают, что грудное вскармливание приносит пользу не только малышу, но и маме.



http://www.likar.info/novosti-so-vsego-mira/news-53381-kormlenie-grudyu-zaschitit-ot-gipertonii/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А. Дугин: Евразийство Путина 03-11-2011 22:13


Шаги, которые Владимир Путин предпринял после публикации своей статьи в «Известиях» о Евразийском союзе, показывают, что это было не просто очередное заявление. Об интеграции постсоветского пространства уже много говорилось и ранее тем же Путиным и другими политическими деятелями. Но сейчас он не просто обозначил тему, а совершил ряд последовательных шагов по реализации проектов Таможенного союза и создания в СНГ свободной экономической зоны. Этот факты говорят о том, что все всерьез - мы имеем дело со стратегией.

Евразийский союз – это не просто экономическая инициатива, хотя Путин настаивает именно на этом. Если бы речь шла только об экономике, то почему бы не ограничиться форматом ЕврАзЭС, ЕЭП (единого экономического пространства), либо Таможенного союза? Нет, Путин говорит о Евразийском союзе, а это нечто другое. Поскольку Назарбаев, разработавший эту модель, и наше движение уже очень много лет занимаемся проблематикой евразийской интеграции, могу сказать со всей ответственностью, что это больше, чем экономический проект. Это настоящая политическая стратегия. И мы видим, что Путин принялся ее осуществлять. И если Медведев начал свое президентство с проекта модернизации, то Путин начинает свое возвращение в кресло президента с проекта евразийства.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Врач не должен заполнять больничный лист 03-11-2011 00:51


Выпиской листка нетрудоспособности должен заниматься не врач, а медицинский регистратор, - считает статс-секретарь – замминистра Юрий Воронин.

«Задача врача - лечить пациента, это его единственная функция, которую он должен надлежащим образом исполнять, - сказал Юрий Воронин на брифинге в Фонде социального страхования Российской Федерации, - врач должен быть максимально освобожден от выполнения технических задач».

По словам замминистра, министерство в диалоге с медицинским сообществом и экспертными организациями работает над порядком, который также предусматривает оформление больничного листа по завершению периода болезни, а не в начале.

«Когда вы заболели, вам там не до заполнения бланка, - считает Юрий Воронин, - бланк нужен, когда вы вылечились, выходите на работу и вот тогда вы и должны оформить больничный лист и предъявить его работодателю».

http://www.minzdravsoc.ru/social/insurance/15

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что не стоит есть перед сном? 02-11-2011 22:46


Диетологами составлен список продуктов, которых стоит избегать перед сном.

Если Вы хотите хорошо выспаться и не поправиться, то на ночь не стоит употреблять следующие продукты: молоко, поскольку в нем содержится много лактозы, которая является углеводом; следующими в списке стоят макароны, которые тоже содержат чрезмерное количество углеводов; шоколад, поскольку он содержит кофеин, а он может помешать вам уснуть и стать причиной длительного бодрствования; большое количество мяса, поскольку в мясе содержится белок, а он, в свою очередь, является нагрузкой для пищеварительной системы.

Также в списке таких продуктов находится сельдерей, который является отличным мочегонным средством. Ночью это может доставить вам дискомфорт. Заканчивается список на слишком сладких соках, поскольку ночью они могут спровоцировать всплеск инсулина в крови, что не очень хорошо для вашего организма.

http://www.likar.info/novosti-so-vsego-mira/news-53380-chto-ne-stoit-est-pered-snom/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кормление грудью защитит от гипертонии 02-11-2011 22:30


Мамы, которые кормили малыша грудью не менее шести месяцев, реже страдают от повышенного кровяного давления.

Ученые из Университета Северной Каролины провели масштабное исследование, в котором приняли участие 56000 женщин. Результаты свидетельствуют о том, что мамы, которые кормили своих малышей на протяжении шести месяцев, значительно снижают свои риски страдать от гипертонии (повышенного кровяного давления) на протяжении последующих 14 лет.

Специалисты подчеркивают, что результаты исследования еще раз доказывают, что грудное вскармливание приносит пользу не только малышу, но и маме.

http://www.likar.info/novosti-so-vsego-mira/news-53381-kormlenie-grudyu-zaschitit-ot-gipertonii/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 лучших способов заболеть раком 02-11-2011 18:44


Итак, вредные советы:
1. Ведите малоподвижный образ жизни. Лежите на диване и не двигайтесь! Чем меньше будете двигаться, тем больше застойных процессов произойдёт в организме. Тем хуже будет кровообращение и циркуляция лимфы. (Для справки... в лимфе живут лимфоциты, наши помощники, естественные и единственные убийцы рака. А движение лимфы обуславливается исключительно одними только мышечными сокращениями).

2. Посещайте солярий, поезжайте в Турцию или Египет загорать под палящими лучами солнца. Ещё не найдено лучшего способа обзавестись раком кожи. Даром что ли арабские женщины в чадрах ходят...

3. Выбирайте место жительства рядом с высоковольтной линией электропередач. Это прекрасный метод самоубийства. Также полезно жить на загазованной улице, чтобы не было доступа свежего воздуха. Желательно ни днём, ни ночью. Лучшие города - Санкт-Петербург (чемпион по раку), Москва, Челябинская область, Мурманск. Ах да, забыла! Ещё полезно подышать воздухом, насыщенным химическими парами.

4. Пользуйтесь СВЧ печками, грейте спинку на Нуга Бесте инфракрасным излучением, абалденно хорошо ходить в инфракрасную сауну, посещать УЗИ, почаще делать рентген, говорить как можно больше по сотовому телефону, засыпать в обнимку с компьютером, а телевизор вообще никогда не выключать. Эти методы прекрасно работают. Ах да, никаких защитных приборов от вредных излучений не нужно! Они снижают риск заболеть аж на половину...

5. Кушайте всё только варёное. Никогда не кушайте сырых овощей и фруктов. Даже под страхом смерти. В них много витаминов и ферментов, а это опасно для здорового развития вашей будущей опухоли. (Справка - витамины и ферменты усиливают иммунитет)

6. Не пейте воды. Никогда. Особенно живой и щелочной. Особенно коралловой. Напитки должны быть только кислыми. Потому при закислении организм работает в режиме самоубийства и создаются благоприятные условия для развития опухоли. Кока кола и соки из пакетов – это супер! (Справка - при закислении организма почти до нуля снижается подвижность лимфоцитов. Иммунитет не работает.)

7. Употребляйте препараты алоэ и витамин В и С в больших количествах. Опухоли это очень нравится.

8. Разумеется никогда не употребляйте БАДОВ, которые усиливают иммунитет. И знать даже про них неприлично!

9. Не упускайте ни одной возможности сходить налево или направо. Беспорядочная половая жизнь – лучший способ приобрести массу онковызывающих инфекций. Так как 100% доказано, что вирусы, которые передаются половым путём – лучшие друзья рака. Особенно папилломавирус, половой герпес, гепатит С и вирус Эпштейна- Бара.

10. Регулярно пейте медикаменты, все что выписал врач и все что вы сами себе выписали. Особенно противозачаточные таблетки и сильные антибиотики. Очень эффективно работают! (Для справки - гормоны снижают иммунитет. А иммунитет - наша единственная защита от рака. Приведу пример - у беременных повышается гормональный уровень и таким образом снижается иммунитет для того, чтобы не было отторжения плода. А при пересадке органов гормоны надо пить пожизненно, иначе иммунитет их уничтожит.
Антибиотики опасны потому, что вызывают бурный рост грибов, которые увеличивают кислотность в организме. А иммунитет при повышении кислотности практически не работает.)

11. Ходите на медицинские процедуры и никогда не надевайте защитной повязки в местах скопления инфекционных больных. Чем нибудь да и заразитесь.

12. Питайтесь только в супермаркете, там вся пища содержит консерванты, особенно эффективны Е125, 510, 513, 527. Классно помогают развитию рака.

13. Никогда не заводите свой огород даже на балконе и не покупайте экологически чистую продукцию. Только супермаркет! Потому что гербициды при попадании в корм животным вырабатывают ксеноэстрагены - замечательный способ усилить рост опухоли.
(Также см. п.10 - Гормоны снижают иммунитет)

14. Курите на здоровье чем больше тем лучше, в куреве очень большое количество канцерогенной сажи. Сверхотличное средство!

15. Алкоголь – это святое! Даже не обсуждается.
(Справка - алкоголь сгущает кровь и иммунитет не работает)

16. Кушайте мясо курицы, она напичкана гормонами роста, которые также приводят к росту вашей будущей опухоли. Впрочем свинина тоже... И никогда не вымачивайте мясо перед готовкой, нельзя допустить, чтобы гормоны растворились в воде!

17. Кушайте белый сахар – нету лучшего удобрения для бурного роста опухоли. Ешьте его много! Никогда не употребляйте мёд и фруктовый сахар. Они менее опасны.
(Справка - стопроцентно доказано что глюкозой, которая содержится в белом сахаре, питается раковая опухоль)

18. Пейте кофе по 3 чашки в день – рак придёт в 2 раза быстрей! Особенно у женщин – на 68%

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От красного вина худеют как от спорта? 02-11-2011 18:32

Это цитата сообщения HoRRoR07 Оригинальное сообщение

От красного вина худеют как от спорта

[200x]В красном вине содержится ключ к долгой и здоровой жизни для людей, страдающих от ожирения. Ученые отыскали в этом алкогольном напитке ингредиент, сражающийся с негативным воздействием лишнего веса и сокращающий риск возрастных болезней.
При регулярном приеме природного компонента ресвератола, который входит в состав красного вина и винограда, а также шелковицы и арахиса, можно добиться такого же благотворного воздействия на организм, как при низкокалорийной диете и усердных физических нагрузках. Прием ресвератола помогает снизить метаболизм, так что организму требуется меньше пищи для переработки ее в энергию, а также снизить уровень жира в печени, кровяное давление и сахар в крови.

Наконец, ресвератол улучшает коэффициент сжигания мышцами жира, уменьшает резистентность к инсулину и даже обеспечивает защиту от некоторых распространенных возрастных болезней, вроде диабета 2 типа и рака, как считают эксперты из Университета Маастрихта в Нидерландах.

Правда, получать необходимую дозу ресвератола при помощи красного вина у человека вряд ли получится. Ведь для того, чтобы достичь желаемой концентрации этого вещества ему понадобится выпивать каждый день по 13 бутылок, что, естественно, принесет организму куда больше вреда, чем пользы. Поэтому ученые выделили дозы ресвератола в капсулы по 150 мг, которые можно спокойно запивать водой. Теоретически ресвератол можно комбинировать с уже существующими пищевыми добавками.

"Ресвератол дает людям с ожирением небольшие, но весьма значительные преимущества для здоровья, - говорит автор исследования профессор Патрик Шрауен. - А самое позитивное в том, что воздействие ресвератола остается долгосрочным, затрагивая самые разные параметры. Кроме того, мы в ходе исследования давали людям капсулы с ресвератолом всего в течение 30 дней и уже увидели позитивное воздействие. А кто знает, чего можно добиться, принимая этот компонент более продолжительный период времени".

Перейти на сайт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О одиночество, как твой характер крут! 02-11-2011 18:31

Это цитата сообщения HoRRoR07 Оригинальное сообщение

Как покончить с одиночеством

[200x]Ваши друзья уже давно и счастливо живут в браке, а ваша личная жизнь до сих пор не устроена? Значит, время еще не пришло. Чтобы ускорить этот процесс и не проворонить свое счастье, необходимо каждый день выходить из дома при полном параде, оставляя защитную броню одинокой озлобленной женщины запертой в самом дальнем шкафу. О том, как выйти из "заколдованного" круга одиночества, рассказывают психологи.

Одинокую женщину заметно издалека. О том, что ее сердце свободно, без слов расскажут ее глаза, походка, осанка и пр. Поэтому уберите тоску во взгляде, подумайте о чем-то хорошем и только после этого выходите на улицу. Займитесь аутотренингом - если вы будете нужны самой себе, вас полюбят и окружающие. Поверьте, этот метод работает!

Не смотрите на мир и мужчин, проживающих в нем, злобным взглядом. Даже если один из представителей сильного пола когда-то нанес вам душевную травму, другие тут ни при чем. Ради интереса, попробуйте хоть раз «на автомате» не просверлить глазами незнакомца, смотрящего в вашу сторону, а мило ему улыбнуться. Скорее всего, он улыбнется вам в ответ, после чего, если захочет, вступит в диалог.

Чаще выходите из дома - любовь может подстерегать вас повсюду. Вечеринки, праздники, дни рождения - все это расширит ваш круг реальных знакомых, так как при виртуальном общении с человеком понять и разглядеть его до конца невозможно.

Будьте более раскованной и раскрепощенной в общении. Конечно, некоторым мужчинам нужно, чтобы их слушали постоянно и поэтому они ищут свободные «уши», но разве вам это надо? Не бойтесь поддержать диалог, опасаясь, что собеседник утратит к вам интерес после первых двух-трех неудачных фраз (с чего вы вообще взяли, что они будут неудачными?). Наоборот, в ходе естественного диалога мужчина сможет оценить ваш внутренний мир, взгляды на жизнь и т.д. Неужели вам в детстве бабушка ни разу не говорила, что для создания семьи мужчина в 95% случаев выберет не куклу с длинными ногами, а умную, хозяйственную женщину?

В то же время старайтесь не давить интеллектом на собеседника. Мужчине гораздо приятнее сознавать, что это он завоевывает «добычу». Позвольте ему почувствовать себя лидером и ни в коем случае не делайте первый шаг. Именно он должен пригласить вас на свидание, взять номер телефона, первым позвонить. Своим нахрапом вы можете все испортить.

Познакомившись с мужчиной, не стоит сразу строить иллюзий на его счет. Может быть, он совсем не мечтает уже через три дня пустить вас в свой дом на законных основаниях. Сильный пол очень высоко ценит свободу, и если чувствует, что женщина на нее покушается, то старается держать ее на расстоянии.

Если же вы считаете, что встретили свою судьбу, не стоит сразу укладывать ее в постель - вы покажетесь мужчине слишком доступной, и, скорее всего, ваш роман долго не проживет. Остерегайтесь случайных связей. Дело не столько в общественном мнении (хотя кого оно по сути интересует?), сколько в последствиях секса с малознакомым человеком. Как бы ни настаивал ваш ночной гость, не соглашайтесь на незащищенный секс. О том, чем это чревато, вам наверняка еще рассказывали в школе.

Вы считаете себя взрослой женщиной? Тогда откажитесь от идеалов. Принцев на белом коне уже не осталось, поэтому смело берите за химок и уводите из стойла одну из рабочих лошадок - с такими представителями сильного пола и брак будет крепче, и вы сами - спокойнее. А если муж лучшей подруги все равно кажется вам интереснее, любите его, но только издалека.

Перейти на сайт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продукты для сердца и сосудов 02-11-2011 18:29

Это цитата сообщения HoRRoR07 Оригинальное сообщение

5 продуктов для здоровых сосудов

[200x]Они помогут поддержать тонус вен и улучшить кровоток.

Улучшить состояние при варикозном расширении вен (и геморрое в том числе) поможет правильная еда. Ведь при этих проблемах не только нарушается кровоток, но и страдает сама стенка сосуда - она становится воспаленной, не эластичной, усиливается риск появления тромбов. Поддержать здоровье вен помогут определенные питательные вещества и микроэлементы. Итак...

1. Клетчатка. Возьмите за правило каждый день съедать 150-200 граммовую порцию овсяной каши или зерновых хлопьев. Также есть смысл заменить белый хлеб на цельнозерновой или из муки грубого помола. Клетчатка и витамины группы В не только помогают держать вены в тонусе, но и выводят токсины.


2. Съедать на выбор каждый день: 3 штучки чернослива, 1 инжир или пару ломтиков авокадо. В них содержатся вещества, стимулирующие пищеварение, что особенно важно при склонности к запорам (известно, что «ленивый кишечник» - один из главных факторов развития геморроя).


3. Кисломолочные продукты. Они богаты кальцием, который важен для крепости сосудистой стенки. Также в них содержатся белки в легкоусвояемой форме, что помогает сохранять нормальное пищеварение с возрастом (известно, что обычное молоко у пожилых людей усваивается хуже). А еще натуральные кефир, йогурт, тан богаты полезными бифидобактериями, которые позволяют поддерживать здоровую микрофлору кишечника, снижают риск воспаления (хронические воспаления кишечника, дисбактериоз - тоже играют на руку геморрою).


4. Каждый день съедать столовую ложку льняного или оливкового масла. Не за раз, конечно, а с салатами, вторыми блюдами, хлебом. Эти масла богаты не только витамином Е, который придает сосудам эластичность, но и антиоксидантами, которые помогут держать в тонусе кишечник. Есть достоверные исследования, что в странах, где традиционно едят много оливкового масла (Испания, Греция, Италия) гораздо меньше людей заболевают раком кишечника, чем, скажем, в России или США.


5. Соль - не более 6-8 граммов в сутки! Это чайная ложка. Блюда лучше солить не в процессе готовки, а уже в тарелке, так будет легче проследить, сколько соли у вас уходит за день. Также следует ограничить употребление жирных, острых и соленых блюд. Они вызывают жажду, что приводит к увеличению объема крови и перегрузке венозной системы.


Важно!


С геморроем в баню лучше не ходить...

Больным с ХВН не следует посещать баню, сауну, принимать горячие ванны. Все тепловые процедуры приводят к повышенному кровенаполнению венозной системы и ее перегрузке. Поэтому больным ХВН следует мыться только под душем и ни в коем случае не распаривать ноги.

... и антицеллюлитный массаж не делать

Энергичный массаж ног и ягодиц, особенно по антицеллюлитной программе, может усилить проявления венозной недостаточности, прогрессирование варикозного расширения вен и даже вызвать тромбофлебит. Поэтому прежде чем делать массаж, лучше посоветоваться с доктором.

КСТАТИ


Гимнастика при варикозе


Тем, кто страдает варикозным расширением вен, специалисты советуют по возможности полежать 3-4 раза в день с приподнятыми на опору высотой 20-30 см ногами в течение 15 минут, а потом сидя или лежа сделать следующие упражнения:


1. Напрягите и расслабьте мышцы бедер, сгибая и разгибая при этом ноги в коленях (5 раз).


2. Сделайте долгий вдох, выпятив живот, выдохните, втянув живот (3-4 раза).


3. Медленно поднимите руки вверх - вдох, опустите - выдох (3-4 раза).

4. Согните и разогните пальцы ног - 10 раз в медленном темпе.

5. Сидя на стуле, положите ногу на ногу и делайте круговые движения расслабленной ступней вправо, затем влево. Повторить 10-12 раз каждой ногой.



Перейти на сайт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если граждане увидят, что голоса украли, приписали, то смотрите на Египет. У нас будет хуже 02-11-2011 18:03


- Чем программа вашей партии принципиально отличается от других?

- Прежде всего, она отличается своим реализмом, честностью и редким практицизмом. Она реально соответствует нынешней ситуации и необходимости срочно выводить страну из кризиса. Если не начнем с завтрашнего дня, то мы опустимся до самого дна, и скорее всего развалимся. Первое и главное отличие - сегодня нет ресурсов для ремонта страны, у нас осталось 143 млн. граждан, и только 25 млн работают в реальном производстве, 35 млн пенсионеров, 6 млн безработных, примерно столько же наркоманов. Два миллиона детей не пошли 1 сентября в школу. Что делать? У нас 40 процентов граждан живет в домах хрущевской эпохи. Оно "выходило" свой ресурс. Из миллиона километров труб, на которых стоит страна, 600-700 тысяч км сдохли, надо срочно ремонтировать. Где взять деньги на ремонт? Мы за национализацию минерально-сырьевой базы страны, использование огромных природных ресурсов в интересах каждого гражданина России, а не 15 кланов олигархов, которые все захапали и не хотят даже платить нормальные налоги.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Модернизация здравоохранения: две стороны одной медали 01-11-2011 22:23


В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, в рамках которого прошло обсуждение вопроса: «Модернизация здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011 – 2012 годы. Ответственность государственного заказчика и поставщика».

Члены Комитета совместно с представителями Минздравсоцразвития России, Росздравнадзора, ФАС России, ФФОМСа, Контрольного Управления при Президенте Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации, Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации, а также с представителями субъектов Российской Федерации, поставщиками и производителями медицинского оборудования обсудили проблемы, связанные с несовершенством нормативно-правового регулирования в сфере закупок медицинской техники и изделий медицинского назначения. Открывая заседание, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева отметила, что одной из важнейших составляющих современной медицины является высокотехнологическое медицинское оборудование, а от его качества напрямую зависит правильно поставленный диагноз и своевременно начатое лечение. Именно поэтому обеспечение субъектов Российской Федерации современным медицинским оборудованием – важнейшая задача модернизации отечественного здравоохранения, подчеркнула Л. Пономарева.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минздравсоцразвития приравнял человеческий организм к доменной печи 01-11-2011 22:18


Что эффективно для очищения организма? Такой странный вопрос задал Минздравсоцразвития 216 интернет-пользователям. Большинство считают, что для этого нужно не курить и не пить.

Но удивительно не это, а то, что Министерство здравоохранения разговаривает с гражданами в стиле целителей от «народной» медицины, Каждый опрошенный, отвечая на вопрос, мог выбрать несколько вариантов ответа. Вот как распределились ответы:

не курить - 69.9%;не пить спиртное - 61.6%;
избегать пассивного курения - 49.1%;
не увлекаться животными жирами - 44.0%;
пить чистую воду - 57.9%;
есть достаточно клетчатки - 47.7%;
голодать - 9.7%;
пить специальные препараты - 9.3%;
промывание кишечника - 19.0%

Ну что ж - нормальные рекомендации по здоровому образу жизни. Только вот никакое «очищение организма» профессиональному медицинскому сообществу не знакомо и не практикуется. В последние годы в практике коммерческого здравоохранения нашей страны широкое распространение получили методы народной и «полународной» медицины. Они-то и предлагают «очищать» организмы от «шлаков».

В специальной медицинской литературе термин «шлаки» неизвестен. Однако, этот термин неоднократно встречается в изданиях, предназначенных для специалистов совсем других областей науки. Например, шлаки известны специалистам в горнорудной, металлургической и строительной промышленности. Возможно наши сограждане вместе с Минздравсоцразвития считают, что человеческий организм функционирует аналогично доменной печи, в которой периодически образуются шлаки, которые можно извлечь нехитрыми процедурами.

http://medkarta.com/?cat=new&s=0&id=3807

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой сайт переехал на домен http://igorbogdanov.org/ 01-11-2011 22:01


Пока доступен и по старому адресу.

[показать] 

Кликабельно!

Новый адрес:

[показать]

Кликабельно!

Если есть какие-то вопросы по медицинской тематике, можете зарегистрироваться и открыть свою тему на форуме. Постараюсь, чтобы на ваш вопрос ответили квалифицированные специалисты. Можно задать вопрос и в разделе обратной связи (без регистрации на сайте).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три кита и один мутант 01-11-2011 21:58


Можно констатировать, что в современной России сложились три привилегированные группы, положение которых разительно отличается от положения остальных граждан страны. Они действительно чувствуют себя благополучно и комфортно. Это и есть опора нынешней власти.
1. Прежде всего это, конечно, олигархи, владельцы крупнейших российских корпораций, главным образом сырьевых, а по сути — владельцы и самой России. По данным журнала “Форбс" только за последний год число долларовых миллиардеров в России выросло почти вдвое — с 60 до 110. А за последние десять лет их количество увеличилось в пятнадцать раз. С 2004 года суммарный капитал ста богатейших россиян увеличился в четыре раза. Именно эти показатели характеризуют взаимоотношения нынешней власти с олигархией. И общая картина вовсе не перечеркивается редкими случаями вытеснения прежде влиятельных олигархов из бизнеса и их уголовного преследования. То, что случаи эти именно исключительные и уже несколько лет не имели повторения, лишний раз доказывает, что за ними скрывается не тенденция, а лишь отдельные примеры устранения конкурентов, осуществленного при помощи этой власти другими олигархами. Истинная же тенденция видна как раз в другом — в многократном обогащении олигархов и резком увеличении их числа.
Все эти годы олигархи беспрепятственно выводят свои капиталы, сколоченные на российских ресурсах, за рубеж. Активно скупают за границей бизнес и недвижимость, вкладывают в иностранную промышленность наши деньги. Таким образом, даже сохраняя формально российское гражданство, они выступают в стране уже как представители иностранного капитала, имеющие колоссальное, определяющее влияние на депутатов и чиновников, на политику и экономику России. Это позволяет заявить о том, что в результате названных процессов Россия за последние годы в огромной степени подпала под контроль зарубежного капитала, пусть и говорящего по-русски.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молчание ягнят 01-11-2011 21:32


Существуют миллионы безмолвных граждан, которым до лампочке всё, что происходит в стране.
Давайте разберёмся, так кто же у нас молчит:
- кто просто не имеет своего мнения (огромное число людей, для которых характерно стадное чувство, к ним относятся: домохозяйки, влюбленные, дети, больные, члены правительства, бомжы, служащие спецорганов и силовых структур, женщины легкого поведения, престарелые, собаководы и другие члены обществ по интересам, граждане, приобретшие недвижимость заграницей, алкоголики, впрочем, я уже назвал больных, свободные художники, несвободные деятели искусств, артисты, богоискатели и уже его нашедшие, служители культа, члены различных сект, IT-специалисты);
- кто имеет, но не может сформулировать свою позицию (чуть меньшее число людей, для которых также характерно стадное чувство, но уже более избирательное, чем у первых, к ним относятся: люди, страдающие рассеянным склерозом, пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости, молодые люди без какой-либо квалификации, граждане, погрязшие в долгах, душевнобольные, граждане, находящиеся в местах лишения свободы, чиновники средней руки, начинающие предприниматели, выпускники школ, получившие справку о начальном или среднем образовании, женщины, голосующие сердцем, одинокие матери, мужья-подкаблучники).
- кто имеет, может сформулировать свою позицию, но не желает её обсуждать, а тем более отстаивать, (этих уже к стаду не отнесешь, хотя в любой момент они готовы в него влиться, как только перевес сил будет на той или другой стороне, к ним относятся: научная и творческая интеллигенция, бизнес-среда, работающая по серым схемам, журналисты из разряда PR, ИТРаботники, граждане, не имеющие недвижимость заграницей, но имеющие свободные средства, вкладчики банков, просто удачливые люди).
Кто же остается?
Кто пишет гневные строчки в социальных сетях, стучит кулаком как в закрытую, так и в открытую дверь, выходит на площади с транспарантами, присоединяется к толпе, насчитывающей более десяти человек, кто понимает, что его никто не слушает, но всё равно не молчит?
Так называемые активные граждане (не путать с электоратом).
Таких еще меньше. К ним относятся: пенсионеры, вышедшие на пенсию по стажу, члены оппозиции, как системной, так и вне системы, разорившиеся предприниматели, безработные, многодетные матери, фанаты всех мастей, граждане, живущие на одну зарплату, честные русские.
Если вы не нашли себя ни в одном списке, тогда вы:
- не гражданин России,
- готовитесь рожать,
- обозлились на весь свет,
- выпускник духовной семинарии,
- себе на уме,
- агент, завербованный иностранной разведкой,
- только родились на свет.
Теперь переведите все названные категории людей в количество, и вы увидите печальную картину: нам до Египта еще далеко.

http://blogs.mail.ru/mail/rovecnik/61C6A29F3377684.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майонез 01-11-2011 20:10


Несмотря на свое французское происхождение и название, майонез давно считается русским соусом. Бессмертный салат «Оливье» и мясо «по-французски» обязательно содержат в списке ингредиентов этот жирный соус.

Сторонники здорового образа жизни ругают майонез за калорийность, а любители плотно поесть продолжают добавлять его практически во все блюда.

Настоящий майонез

Настоящий майонез – это холодный соус родом с юга Европы, в состав которого входят оливковое масло, яичный желток, лимонный сок, сахар, соль и горчица.

Жирность такого продукта может доходить до 80 процентов, а энергетическая ценность 100 г – до 800 ккал.

Соусы промышленного приготовления, выпускающиеся под этим названием, к оригинальному майонскому соусу имеют весьма отдаленное отношение. Но «настоящим майонезом» принято считать именно их.

Есть ли польза?

Польза от майонеза весьма призрачна. Его поклонники упирают на содержание в этом соусе растительного масла, богатого витаминами и незаменимыми жирными кислотами.

Не последнюю роль играют доступность майонеза и его характерный вкус, позволяющий съесть с этой приправой практически все.

Диетологи говорят лишь о безвредности качественного майонеза для здоровья и не более.

Жир и только жир

Во-первых, майонез – очень жирный соус. Произведенные по ГОСТ 30004.1–93 высококалорийные сорта майонеза содержат от 55 процентов жира.

А вот необходимого организму белка в майонезе практически нет. Его обычно чуть менее процента на 100 г готового соуса.

Не стоит забывать, что калорийность растительного масла, из которого изготавливается майонез, стремится к показателю 100 ккал на 100 г. Плюс дополнительные ингредиенты.

В результате небольшая 200-граммовая пачка белого соуса, вылитая в большую миску салата, прибавляет к его калорийности более 1200 ккал – половину дневной потребности человека в энергии.

Даже небольшая порция майонеза, добавленного к макаронам или пельменям, увеличивают калорийность блюда на 100–150 ккал.

Низкокалорийный майонез

Ориентируясь на потребности людей, следящих за фигурой, производители запустили производство низкокалорийных майонезов с жирностью не выше 40 процентов.

В таких продуктах часть растительного жира и яичного порошка заменяют водой. Поскольку вода с жирами не смешивается, в низкокалорийные майонезы добавляются эмульгаторы и загустители, чтобы добиться однородности соуса.

Кроме того, низкокалорийный майонез, лишенный яичного порошка и части растительных масел, требует дополнительных ароматизаторов и красителей.

Внимание: срок годности

Майонез, состоящий из натуральных продуктов, достаточно дорог и хранится недолго.

Только факты
«Легкий майонез» – один из десяти продуктов, которые давно пора разоблачить. Обязательно ознакомьтесь с полным списком.

В стандартном майонезе в роли консерванта выступает лимонная кислота. В более дешевых и «долгоиграющих» сортах консервирующие вещества добавлены дополнительно.

Сорбат калия, например, продлевает срок годности майонеза до нескольких месяцев даже при комнатной температуре.

Для сравнения, готовый «домашний майонез» может простоять в холодильнике от силы пару суток.

Несколько советов тем, кто не может жить без майонеза

— Внимательно читайте состав майонеза. Идеальное сочетание ингредиентов: растительные масла, яйца или яичные продукты, горчичный порошок, сахар, соль и уксус. И больше ничего.

— Срок хранения такого майонеза в еще

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мифы о контрацепции 01-11-2011 20:08


Разобраться в вопросах контрацепции – первостепенная задача для тех, кто хочет избежать абортов, заболеваний, передающихся половым путем, и родить здорового ребенка в подходящее время.

В первой части этого материала мы поговорили о том, почему от гормональных препаратов не толстеют, а презервативам можно доверять. В этом – вспомним байку про сок лимона и другие недостоверные сведения.

Важно! Выбор средств контрацепции должен осуществляется при помощи врача. От правильного применения зависят эффективность и здоровье обоих партнеров.

Миф шестой. Если после полового акта спринцеваться или положить внутрь дольку лимона – не забеременеешь.

Поговорите с ребенком
У школьников немало источников информации: интернет, журналы, разговоры со сверстниками. Но авторитет родителей для него важнее всего. Прочтите материал о том, как говорить с подростками о контрацепции.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Атеросклероз молодеет 01-11-2011 20:06


Атеросклероз, который традиционно считался болезнью пожилых, поражает все больше и больше молодых людей, считают исследователи из университета Лаваль в Канаде.

Они выяснили, что отложение жира на стенках сосудов у молодых людей связано с увеличением объема талии.

В исследовании приняли участие 168 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет. У всех добровольцев не было обнаружено сердечно-сосудистых заболеваний и таких факторов риска их развития, как ранние болезни сердца в семейном анамнезе, диабет, курение, высокий уровень холестерина в крови и повышенное давление.

Ученые измерили рост участников эксперимента, индекс массы тела и окружность талии. Также при помощи магнитно-резонансной томографии они проверили наличие жировых отложений и состояние сонных артерий.

Выяснилось, что у части испытуемых уже есть признаки развивающегося атеросклероза. Как оказалось, они связаны с наличием висцерального жира – жировых отложений на талии.

По мнению специалистов, даже при нормальном весе и индексе массы тела наличие жира на животе – серьезный фактор риска развития атеросклероза и болезней сердечно-сосудистой системы даже у совсем молодых людей.

По словам ученых, эти болезни легко предотвратить, удерживая размеры талии в допустимых пределах. Максимально допустимый объем талии для женщин – 94 см, а для мужчин – 102 см.

оригинал

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После такого позора МГЕР должна самораспуститься 01-11-2011 19:07


В воскресенье активисты «Молодой гвардии Единой России» провели в Калининграде акцию, приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий. На площади был построен «импровизированный ГУЛАГ», огражденный колючей проволокой. Частью композиции стали и стенды с фотографиями убитых, замученных людей. Но благодаря СМИ и неравнодушным зрителям акции выяснилось, что на большинстве этих фото запечатлены вовсе не жертвы политических репрессий. Активисты МГЕР использовали для своих целей фото жертв нацистского геноцида на оккупированной территории СССР.

Похоже, организаторы акции бездумно скопировали фото из Интернета. «Наши активисты – не академики», – сказали в «Молодой гвардии». Это позор. Память о жертвах политических репрессий превратили в фарс. А уж использование при этом фотографий из архивов Вермахта – просто преступно. Никто не требует от активистов МГЕР быть «академиками». Но одновременно опошлить и растоптать память узников и сталинских, и нацистских лагерей, – это нужно суметь. Считаю, что после такого позора МГЕР или, по крайней мере, её калининградское отделение должно самораспуститься и вернуться за школьные парты и учебники.

http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv/744C5A13ACE56BFC.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И с этим багажом мы войдём в новое десятилетие? 31-10-2011 23:24


"В чем главная претензия российского народа к приватизации? Она описывается одним словом: несправедливая. Абсолютно правильная претензия. Наша приватизация была совсем не справедливая...Мы отдали собственность тем, кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов. Они ее и получили. Именно это предотвратило кровь. Потому что если мы попытались бы не отдать им эту собственность, то они бы ее все равно взяли. Только они бы ее взяли вообще без каких-либо легитимных процедур".
Надо бы здесь заменить только слова "они бы ее взяли..." на "они уже ее взяли...". Первые миллиардные состояния членов ЦК КПСС начали формироваться уже в 1989-м, когда явилось на свет наше национальное достояние концерн "Газпром" и почти никому в СССР еще не были известны имена Гайдара и Чубайса. Вся перестройка была сознательной спецоперацией номенклатуры по конвертации ее абсолютной коллективной политической власти в огромную индивидуальную экономическую власть ее наиболее выдающихся представителей. Младореформаторам действительно оставалось только легитимизировать в основном уже сложившееся распределение собственности.
Но термин "номенклатурная приватизация", впервые возникший еще при анализе центральноевропейских реалий (Польша, Чехия) конца 80-х годов, далеко не отражает всей сути происходивших в России явлений.
Номенклатурная приватизация в Польше или (в меньшей степени) в Чехии заключалась в том, что бывшие партийные чиновники становились, как правило, владельцами той собственности, которую они так или иначе курировали, то есть совершалась “несправедливость” в начальной точке траектории. Несправедливость весьма условная, так как, во-первых, справедливость вообще внеэкономическая категория, а во-вторых, грамотно выстроенная конкурентная рыночная среда обеспечивала структурную устойчивость процесса, то есть его инвариантность по отношению к начальным условиям.
Каково бы ни было первоначальное распределение, эффективно функционирующие новые собственники умножали свое "неправедное" достояние, а бездарные теряли его. В обоих случаях это работало на эффективность экономики в целом, что и привело к относительному успеху экономической реформы в Центральной Европе.
Видимо, на тот же результат рассчитывали и реформаторы в России, но у нас произошло нечто существенно иное. "Несправедливость" не ограничивалась начальной точкой процесса, а воспроизводилась и продолжает воспроизводиться и возрастать уже два десятилетия вдоль всей траектории развития. В результате возникла формация-мутант - ни социализм, ни капитализм, а неведома зверушка, описание которой в традиционных научных терминах затруднительно и требует каких-то новых языковых средств.
Абрамовичи, фридманы, дерипаски, потанины, прохоровы, тимченки, чемезовы, ротенберги, ковальчуки никакие не капиталисты в классическом смысле этого слова и никогда ими не были. По своей ролевой макроэкономической функции, по характеру своей деятельности они назначенные высшим руководством страны государственные чиновники, контролирующие бюджетные потоки и перераспределяющие сырьевую ренту. Эти фактические чиновники и виртуальные бизнесмены получили возможность совершенно легально отчуждать в возглавляемые ими и, как правило, хранящиеся за рубежом общаки огромную долю национального богатства.
В то же время они освобождены от ответственности частного собственника. Их "компании" никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления. Через приватизированное ими государство они поддерживаются государственным бюджетом либо гарантированными государством зарубежными кредитами. Так они продолжают приватизировать страну вновь и вновь. Номенклатурная пуповина, связывавшая новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась не перерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.
Эта приватизация страшна опять же не абстрактной несправедливостью, а прежде всего неэффективностью такой феодально-бюрократической формы "собственности", ее абсолютной нерыночностью.
Путь "собственника" к успеху в России лежит не через эффективное производство и успешную конкуренцию, а через близость или прямую принадлежность к "властной вертикали", через эксплуатацию своего административного ресурса - маленького или совсем не маленького куска государства - и через абсолютную лояльность правящей бригаде и ее пахану. Как любит повторять самый богатый человек России, "в любой момент я готов отдать все свое состояние по первому требованию Владимира Владимировича Путина".
Смертный грех всех реформаторов двадцатилетия - от ельцинских до медведевских - вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. (Чубайс прав - это было почти

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии