Марку Бернесу открыли памятник на Украине Автор новой скульптуры в городе Нежине - Владимир Чепелик. Выдающийся советский киноактер и певец запечатлен в образе Аркадия Дзюбина, героя фильма военных лет Два бойца. За исполнение этой роли Бернеса наградили боевым орденом Красной Звезды. На постаменте также высечена надпись Я люблю тебя. Все новости дня.
Итальянский премьер оставил свой пост на фоне угрозы полного экономического краха страны. Дефолт Италии может добить еврозону и поставить крест на единой европейской валюте
Отчуждение народа от власти в современной России достигло запредельных размеров. Народ не нужен власти в том количестве, в каком он населяет страну. Избыток населения не способствует обогащению власти в её ненасытном потреблении углеводородов. Избыточный народ требует от власти, чтобы она постоянно делилась с ним нефтедолларами, подбрасывала социальные подачки с тем, чтобы оголодавший и обезумевший народ не взялся за вилы и топоры. То есть власть вынуждена тратить огромные деньги на создание всевозможных ловушек, в которые улавливалась бы социальная энергия народной ненависти и там глушилась и умертвлялась. К числу этих ловушек относятся бесконечные празднества, шоу, внушаемые народу ложные интересы и социальные цели.
Народ же отвык видеть во власти своего защитника, выразителя людских дум и чаяний. Центра, в котором аккумулируются народная воля, историческая миссия. Власть для народа — бремя, источник вечных угроз. Неправедных поборов. Бессмысленных притеснений. Власть — это то, что постоянно лжёт, обманывает, увеличивает бремя, которое лежит на плечах народа, всё туже и туже затягивает ярмо, в котором уже невозможно дышать. Любое слово, исходящее от власти, будь то новогоднее послание президента или обещание построить мосты и дороги, воспринимается народом как сплошная ложь, обыденный обман, очередное брошенное на ветер обещание. Народ готов жить без власти. Власть готова жить без народа. И эта форма всё больше и больше становится социальной и политологической нормой, в которой существует современная Россия.
Политика заменена системой блефов и междометий… Растерянные народы на ощупь движутся в плотной дымовой завесе, в непроницаемом слое государственного пиара. Чем скуднее, дороже, опаснее и бессмысленнее жизнь, тем больше наверху кувырканий, прихлопов и притопов, нелепых жестов и идиотских реляций. Как будто Кремль наводнили скоморошьи полки, достали из котомок свои потёртые рожки и дудки, заиграли надоедливый и зловещий "танец гномов"… Пиар во время чумы!
Ныне так называемая политика — это мир "ходячих симулякров". Вместо государства явилась администрация, размахивающая во все стороны своей "властной вертикалью". Вместо четко артикулированной идеологии возник набор блефов, напоминающих послушную колоду в руках опытного карточного шулера. То у нас объявляется борьба с беспризорностью — и государственные СМИ трубят об этом день и ночь. Провозглашается очередная государственная программа. Плачут от счастья усыновленные дети. Распаренные чиновники лезут целоваться к бомжам… Эйфория длится два месяца, после чего о беспризорниках забывают навсегда. Появляется что-то новое. Например, нацпроекты. О, нацпроекты, сколько на вас было потрачено государственных слов! Какие громоподобные презентации ожидали вас! Но где вы ныне? Нацпроекты, ау! Отзовитесь! Нацпроекты растворились, а взамен появилась очередная хлопушка для масс. Легчайший всплеск, взрыв хохота, аплодисменты — и мы стоим, обсыпанные конфетти. Модернизация, господа! Прошу любить и жаловать!
В августе 2011 года «Вести» показали чудный репортаж из Центра имени Хруничева: «Ракета «Ангара»: два года до старта». Позволю себе процитировать избранные места: «Новый цех для сборки «Ангары» в Государственном космическом центре имени Хруничева. Почти 20 тысяч квадратных метров. Редкая возможность увидеть такое помещение пустым. Вскоре здесь будут собираться 5–6 ракет одновременно...» – Значит, ещё не собирают?! – «Начальник цеха …на пальцах (!) объясняет устройство ракеты будущего: «Сама система уникальная. Она, как револьвер, может заряжаться: 7 патронов, 5, 1, 2 патрона»... Это будет самая эффективная, многоцелевая ракета. Её, как матрёшку, будут собирать из модулей...» – «Вдохновляющие» определения для новейшей и «самой эффективной» космической ракеты XXI века – наган и матрёшка, хорошо ещё не сравнивают с первой версией изделия полковника Кольта!
Впрочем, какой уж тут XXI век, если клятвенные обещания шустро поставить на ноги «Ангару» мы слышим почти 20 лет. «По поводу «Ангары»... говорят, например, что это «замороженная стройка века», что прошло семнадцать лет, а ракета до сих пор на испытания не вышла, – возмущался год назад генеральный директор ГКНПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров. – Всё это, с одной стороны, правда, а с другой стороны – чистое лукавство». И тут же и признал: «Да, действительно документы были подписаны в 1993-м, а в 1995-м вышло постановление правительства...»
Кто бы мог подумать, что история с устрицами, которые так и не заказал себе глава Росмолодежи Василий Якеменко в дорогущем ресторане «Марио», получит такой резонанс? Кто мог помыслить, что на скользких гадах поскользнутся такие столпы современного медийного пространства, как журналист кремлевского пула Андрей Колесников, телеведущая и видный общественный деятель Тина Канделаки и — что совсем уж невероятно — «наше всё» Ксения Собчак, служившая все последние годы неизменным «украшением стола», то есть любой телепрограммы, почитавшей за честь заполучить ее в свой эфир?
Вся эта звездная троица сошлась в программе «Нереальная политика», чтобы обсудить сей нереальный скандал, случившийся после того, как Ксения Собчак обнародовала в Интернете свой полутораминутный ролик с участием лидера прогрессивной российской молодежи. Его, в свою очередь, с удовольствием разместили у себя на сайтах некоторые российские СМИ. Пресс-служба агентства по делам молодежи, посчитав это вторжением в частную жизнь политика и чиновника, потребовала убрать ролик. Кто-то убрал, кто-то — нет. О журналистской этике в отношении государственных деятелей говорили и в «Нереальной политике» с участием вдохновительницы «устричного скандала». Но канал НТВ — главный поборник журналистской этики — программу в эфир не пустил. После чего Колесников объявил о закрытии всей «Нереальной политики». Однако ж не только шила, но и Ксению Собчак в мешке не утаишь. И то, что не увидели телезрители, теперь доступно пользователям Сети, где выложена опальная передача.
$CUT$Она стоит того, чтобы ее посмотреть. В отличие от многих других выпусков, побывавших в эфире, где Колесников задавал хоть и умные, но аккуратные вопросы, а Тина Канделаки по обычаю щебетала, не давая мысли угнаться за потоком слов, здесь ведущие как будто понимают и аудитории дают понять, что программа прощальная. Канделаки на протяжении почти всего разговора, нервно улыбаясь, молчит, что само по себе расчудесное чудо. А Колесников, напротив, точен и остр в вопросах и впервые, пожалуй, не скрывает своего личного отношения ни к обсуждаемому «герою», ни к системе, где подобные герои на коне. Кажется, что оба ведущих уже решили для себя прикрыть эту лавочку. Одна — чтобы ненароком не навредить своей бурно развивающейся политической карьере (что она и подтвердила в собственном комментарии, заявив о добровольно принятом решении уйти сразу после последних съемок). Другой — чтобы окончательно не утопить профессиональную репутацию в нарастающей предвыборной мути, требующей от журналиста (в первую очередь на ТВ) играть по циничным и аморальным правилам.
А Ксения Собчак — невольный «могильщик» «Нереальной политики» — выступает здесь в качестве того андерсеновского ребенка, который не боится сказать во всеуслышание избитую фразу про голого короля. Ей и дико, и забавно то, что она всего лишь случайно подловила чиновника в вопиюще дорогом и не соответствующем его официальным доходам ресторане и попросила у него интервью, а на нее спустили самых оголтелых «наших» и мигом записали в оппозиционеры. «Я не оппозиционер, не человек, который завтра пойдет на «Русский марш» под руку с Навальным… У меня такая репутация, которую уже хочется потерять, — смеется она. — Я, как Терминатор, непобедима».
Сама живущая открыто и свободно, Собчак очень точно подмечает абсурд и лицемерие порочной системы, когда человек, предпочитающий сниматься на фоне костров, палаток и селигерских березок, вождь прогрессивной молодежи, призывающий ее к
самоограничениям («Кто много ест, тот ворует у Путина», — цитирует она один из лозунгов Якеменко), в свободное от госдеятельности время проводит в элитарном ресторане, а потом еще и задействует все ресурсы, чтобы обезвредить крохотный ролик, бросающий тень на его светлый образ.
А от частного, но очень показательного случая она переходит к общему: почему чиновники и политики не идут на контакт со СМИ? Почему легче сделать интервью с западными высокопоставленными политиками, чем с тем же Якеменко, к которому Собчак подошла в ресторане не для того, чтобы запечатлеть так и не заказанных им устриц, а чтобы попросить его об интервью?
Вот тут как раз после долгого молчания взволнованно защебетала Тина Канделаки: «Вот чем хороши встречи сторонников с президентом Медведевым: на них любую проблему можно актуализировать. И Медведев в ответ на подобный вопрос сказал, что это плохо, когда чиновники не дают интервью, но даже не перезванивают. И тут уже дело в журналистской настойчивости».
Колесников мрачно возразил: «Не надо переоценивать собственные силы. Российские чиновники дают интервью не тогда, когда их об этом просят журналисты, а
В Курской области выявили второй очаг африканской чумы свиней. Заразу наверняка проклинают не только хозяева, у которых с подворий изъяли и уничтожили всех хрюшек, но и торговцы - на рынках свининку продавать им запрещено.
Напомним, что первый очаг был зафиксирован на улице Малиновая Курска, в хозяйстве одной из местных жительниц. Повторный обнаружен в минувшую субботу - в лесополосе в районе несанкционированной свалки, что на территории Щетинского сельсовета Курского района, некий гражданин нашел труп свиньи. Самые худшие опасения подтвердила сначала областная ветлаборатория, а затем и НИИ в городе Покров. В понедельник, на момент выхода газеты в печать, должен был решиться вопрос об открытии угрожаемой зоны вокруг нового очага, как на том настаивал Россельхознадзор. Чтобы не дать вирусу распространиться дальше, свиное поголовье у местного населения в этой зоне подлежит изъятию. В общем, повторятся те же процедуры отчуждения, что и в первой угрожаемой зоне от очага на Малиновой (в радиусе 5 км). Здесь они, кстати, уже закончились, всего изъято и уничтожено без малого три сотни свиней. Что касается компенсации хозяевам, то губернатор подписал распоряжение: выделить на эти цели средства из резервного фонда администрации области - более двух миллионов рублей.
Дмитрий Медведев уверен, что Россия способна успешно пройти вторую волну кризиса. Об этом президент заявил сегодня на встрече с работниками предприятия "Амуркабель" и активом "Единой России":
МЕДВЕДЕВ: Мы иногда так к себе несколько уничижительно относимся, но я напомню, что при всех наших трудностях, издержках, сложном пути в 1990-е годы, да и истекшее десятилетие было не самым простым, все-таки мы имеем сейчас шестую по своей силе, с точки зрения так называемого паритета покупательной способности, экономику мира. Это дает нам шансы все-таки сохраниться в глобальных экономических просторах. Прогнозы сейчас очень разные, скажу откровенно. Но, в целом, ситуация в нашей стране, она выглядит, я уже об этом сказал, даже сегодня несколько лучше, чем во многих европейских странах.
Дмитрий Медведев также отметил, что в случае второй волны кризиса государство не бросит предприятия оборонного комплекса, их финансовая поддержка не ослабнет. Добавим, в ходе сегодняшней поездки в Хабаровск президент встретится с губернатором края Вячеславом Шпортом, а также проведет заседание президиума Госсовета по вопросу повышения роли регионов в модернизации экономики России. Из Хабаровска глава государства отправится в Гонолулу, где примет участие в саммите АТЭС.
http://www.civitas.ru/week.php?code=1729
Российский премьер-министр Владимир Путин признал, что его правительство утратило доверие своего народа, и пообещал с целью его обновления ввести то, что он назвал «прямой демократией», когда он вернется на третий президентский срок в марте следующего года.
Когда во время встречи с иностранными учеными и журналистами его спросили, признает ли он, что власть в России слишком централизована, 80% указов президента Дмитрия Медведева проигнорированы или не в полной мере выполняются в регионах и никто не доверяет созданным им структурам власти, Путин удивил всех, согласившись. Он признал, что нынешняя модель управления Россией себя «исчерпала».
Это "Руслан и Людмила"
Зато жрачки в магазинах навалом и можно свободно выражать свое мнение.
http://blog.fontanka.ru/posts/86063/
Я не люблю подписывать коллективные письма – если считаю необходимым, пишу собственные.
На этой неделе ко мне обратился молодой литератор Арслан Хасавов
ubl- он учится в магистратуре на журфаке МГУ и посещает мой семинар. Он напомнил мне про дело “мокрого прокурора” Алексея Смирнова, которого на пороге суда, в котором слушалось дело о беспорядках на Манежке, облил водой юноша Дмитрий Путенихин, aka Матвей Крылов. (Крылову теперь светит 2 года за угрозу применения насилия к представителю власти: якобы он кричал “Смерть прокурору!”, хотя на видеозаписи слышно, как он кричал “Не забудем, не простим!” – впрочем, на месте судьи я отправил бы ролик на экспертизу и опросил свидетелей.).
Чем ближе выборы, тем чаще Владимир Жириновский заявляет: «Мы за русских! Мы за бедных!»
Даже сам этот лозунг самым ярким образом отражает сущность ЛДПР. Ведь с таким слоганом может выступить только тот политик, который не считает себя русским и является богатым.
Кто-то может сказать: «Ну и пускай он нерусский. Хорошо, когда человек другой национальности понимает, что именно русские – хребет и основа страны».
Это было бы действительно замечательно, только вот деятельность партии и лично Жириновского говорит об обратном.
Алгоритм работы ЛДПР прост: 1) жестко критикуют власть, 2) получают голоса протестно настроенных избирателей, 3) проходят в Госдуму, 4) голосуют за законы, которые предлагает критикуемая ими власть.
Приведем конкретные факты, подтверждающие лицемерную позицию партии.
Бизнес
Во фракцию ЛДПР в разное время входили олигархи и люди с криминальным прошлым.
Сам вождь партии на пару с сыном владеет 571 664 933 акциями «Банка ВТБ».
До 2007 года депутатом от ЛДПР был Сулейман Керимов (состояние – 7,8 миллиардов долларов, №19 в списке богатейших российских бизнесменов), владелец «Уралкалия» (Forbes, 2011). Во фракцию входил также Александр Скоробогатько, один из владельцев Новороссийского морского порта.
На прошлых думских выборах одним из лидеров списка партии стал Андрей Луговой. В 2001 году он был арестован при попытке организации побега замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, обвиняемого в хищениях. В 2004 году Луговой был приговорен к одному году и двум месяцам заключения.
На дворе 21й век. Новостройки в российских городах растут, как грибы после дождя. Вместе с ними растут и цены на жильё, разбивая надежды простых людей улучить свои жилищные условия.
Даже тем, кому новые квартиры положено по закону, таже рассчитывать не на что. Государство не спешить раселять аварийные дома, условия приживания в которых часто не соответствует никаким санитарным нормам. В одном из таких домов в г. Перми нам удалось побывать.
Правительство Греции возглавил Пападимос. А у нас Пападимос займет этот пост после того, как его освободит Папавовас.
http://kprf.ru/funny/98911.html
Этот разговор замышлялся как дебаты по военной реформе – представитель партии власти против авторитетного оппозиционера. Поучаствовать в беседе со стороны «Единой России» редакция пригласила члена Комитета Госдумы по обороне, бывшего «афганца» полковника Франца Клинцевича. Свои возражения высказать ему был готов представитель того же Комитета, член фракции КПРФ в Госдуме, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. Все было заранее согласовано, время назначено. О чем «Свободная пресса» на своем сайте заблаговременно известила читателей, пригласив их присылать в редакцию свои вопросы гостям.
Увы, дебатов не получилось. Причем не по нашей вине. В последний момент представитель «Единой России» отказался занять предназначенное ему место перед видеокамерой. Депутат Клинцевич сослался на необходимость срочно отправиться в командировку в Смоленск. «Свободная пресса» вошла в его положение. Мы предложили перенести дебаты на одну дату, на другую, третью... Все тщетно. Франц Адамович отверг все варианты. По его словам, он будет безвыездно трудиться в Смоленске почти до самых выборов – до 3 декабря.
Зато адмирал Комоедов без проблем в назначенный час приехал отстаивать свою позицию по реформе «Сердюкова». Собеседником адмирала вынужденно стал военный обозреватель «Свободной прессы» капитан 1 ранга Сергей Ищенко. Ниже – запись их разговора.
«СП»: - Владимир Петрович, что же творится в российской армии: идет реформа или развал?
svpressa.ru: Способна ли Россия победить коррупцию?
«Свободная пресса» решила проводить он-лайн конференции в новом формате - теперь гостей двое и они могут подискутировать.К нам пришли депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член «Единой России» Владимир Плигин и депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член КПРФ Александр Куликов. Тут нужно отметить, что данная беседа не является предвыборной агитацией, наши гости не будут призывать голосовать за какие либо партии, звать на выборы и обсуждать достоинства и недостатки конкурентов. Это будет разговор двух осведомлённых политиков о коррупции в России и о борьбе с ней.
«СП»: - Есть ли у вас конкретные планы борьбы с коррупцией? Чем они отличаются?
Куликов: - Уже 20 лет коммунистическая партия не находится у власти, и все наши предложения лежат в сундуке. Есть вещи, которые напрямую зависят от государства, какие условия оно создаёт для жизни человека, и коррупция обеспечивается этими же фактами. Нужно кардинально поменять социально-экономический вектор развития России. Та модель, которая была предложена в 1992-93 годах, и «успешно» реализуется действующей партией власти, изначально порочна. Медведев говорит, что коррупция стала национальным бедствием. Россия признана криминальным государством и по криминалу входит в первую двадцатку мира. Вопрос с изменением модели - это один из рычагов борьбы. Необходим приток новых людей, смена социально-экономической модели, очищение государственного аппарата, вовлечение парламента и общества в контроль. Без этого вовлечения коррупцию не удастся обуздать, нужно расширить права парламента, конституция сегодня отсекает парламент от контроля.
Упорные попытки наших чиновников включить Россию в ВТО достигли успеха. Последние препятствия, связанные с позицией Грузии устранены. Президент Обама поздравил Россию со скорым членством в ВТО и пообещал отменить поправку Джексона-Вэника, осложняющую торговлю России с США. Ожидается, что Россия получит официальное приглашение стать членом ВТО 15-17 декабря. Однако политики на Западе откровенно говорят, что никаких особенных преимуществ Россия не получит. Чему же так радуются наши чиновники? На вопросы СП отвечает заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета, доктор экономических наук Марат Мусин.
«СП»: - Вступление в ВТО преподносится чиновниками, как большой успех России. Так ли это на самом деле?
- Любая страна, естественно, не хочет остаться в одиночестве. Когда твои близкие и дальние соседи объединяются, создают торговые союзы, оставаться в стороне от этих процессов не выгодно. Поэтому мы должны участвовать во всех союзах, которые помогают нам торговать, осваивать труднодоступные месторождения, модернизировать промышленность.
Недавно произошло событие, которое никто особо и не заметил за пеленой бредней об экономике и прочей шелухе. В России закрыли последний вытрезвитель. Даже не закрыли, а специальным постановлением уничтожили как класс! Связано это с реорганизацией МВД и переименованием милиции в полицию. Негоже полицейским возиться с алкоголиками - мелко. Поэтому оказание медицинской помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения возьмет на себя Минздрав. Однако в больницы алкашей будут доставлять только в случае необходимости оказания им экстренной медицинской помощи, а не наличия у них как такового факта опьянения. Как будут помогать пьяным, которые еще не поломали себе руки-ноги и не расшибли носы, не сообщается.
Смех смехом, а ведь вытрезвители это действительно нужная и полезная вещь. Грубо говоря, «пьяная скорая помощь»! Тем более, мы в этом вопросе пошли против международного опыта. Вон наши бывшие прибалтийские братья сначала позакрывали все вытрезвители, а теперь поняли, что погорячились. В Таллине, например, торжественно открыли вытрезвитель стоимостью в миллион евро! Наверное, с джакузи и каруселью. Ставили же в дореволюционных вытрезвителях в обязательном порядке граммофоны и кадки с пальмами! Тогда считалось, что эстетическое воспитание отвлекает заблудшего индивидуума от выпивки с закуской!
[450x551] |
|
Владимир КАЗАКОВ предлагает всем, кого милиционеры когда-нибудь забирали на улице пьяным, собраться 14 ноября у качелей во дворе первого советского вытрезвителя на улице Марата и выпить в память о прошедших временах |
За последние 20 лет экономика Курской области так и не восстановила уровень 1990 года. Таков результат либеральных реформ, когда в обществе всё делается для элиты, а народ обеспечивается тем, что останется, при этом так называемый остаток за последние годы близится к нулю.
Более чем на 200 тысяч сократилось население области (см. раздел 1). Не совсем понятна цифра занятых в экономике в 2010 году. Наверное, облстат изменил методику подсчёта. Но в любом случае ясно, что работников стало меньше. Изменилась и методика счёта безработных. Раньше ими считались все, кто искал работу. Сегодня – только те, кто зарегистрирован в службе занятости. Но в целом ясно, что безработных стало больше. В 2010 году в области родилось на 3341 ребёнка меньше, чем в 1990 году, а умерло на 1292 человека больше. Поэтому область медленно, но вымирает, что является по сути дела главной оценкой работы власти. Кстати, браков в 2010 году заключено на 2139 меньше, чем в 1990 году.
Ю.П. ВАЛИНЕЕВ, депутат Курской областной Думы (фракция КПРФ):
- Мне было поручено выступить с Заявлением фракции о ситуации, сложившейся в теплосетях Курска, текст которого решено опубликовать:
“ЗАЯВЛЕНИЕ фракции КПРФ в Курской областной Думе
г. Курск 27 октября 2011 г.
Решением Курского городского Собрания MУП “Курские тепловые сети” передается в аренду ОАО “Квадра”.
Фракция КПРФ в Курской областной Думе считает, что за формулировкой “передача в аренду” подразумевается ликвидация предприятия “Курские тепловые сети”.
Это предприятие имеет стабильный работоспособный, квалифицированный коллектив, многие годы обеспечивающий население г. Курска теплом. Оно не допустило сколько-нибудь значительных аварийных ситуаций, в отличие от ОАО “Квадра”, совсем недавно созданного на базе тепловых сетей “Курскэнерго” после неоднократной смены собственников. Ныне оно принадлежит известному олигарху Прохорову.
Мы считаем, что тяжелое финансовое положение, в котором оказалось МУП “Курские тепловые сети”, во многом обусловлено непродуманной тарифной политикой, чехардой с созданием и искусственным банкротством управляющих компаний, а также по другим причинам.
Мы также считаем, что ликвидация МУП “Курские тепловые сети” приведет к ухудшению положения с обеспечением теплом областного центра.
Мы обращаемся к депутатам Курского городского Собрания с просьбой отменить свое решение в отношении МУП “Курские тепловые сети” и принять меры по сохранению этого предприятия”.
Фактически МУП “Курские тепловые сети”, которые на протяжении десятков лет обеспечивали город теплом, загнали в огромные долги. Часто управляющие компании создаются недобросовестными людьми, которые собирают деньги за тепло, в частности, за энергоресурсы, с ресурсоснабжающими организациями не расплачиваются, банкротятся, деньги уводят, а долги остаются.
Другая проблема: управляющие компании должны оплачивать за тепло ОАО “Квадра” по приборам учета, которые стоят на источниках тепла, а получают деньги по счетчикам на домах. Кто считает все потери: коммерческие, технические? Здесь сложилась разница, которая полностью легла на МУП “Курские тепловые сети”. Никто своевременно этот вопрос не рассматривал и не решал. Фактически сейчас компании “Квадра” теплосети отдаются за те долги, которые у них есть.
Наш проект закона отказались внесли в повестку дня. Я сказал, что “единороссовское” большинство в очередной раз используется практику блокирования проектов законов, тем самым лишают нас права законодательной инициативы. “Единороссов” в Думе абсолютное большинство, и они голосуют консолидированно. Почему они это делают? Да потому чтобы фамилии депутатов от “Единой России”, которые обещали избирателям одно, а голосуют против насущных социально-экономических проблем избирателей, не попали в средства массовой информации и чтобы избиратели об этом не знали. Нам бороться в этом случае очень сложно. Было бы в Думе оппозиции в целом хотя бы 30-35%, мы смогли бы осуществить планы. За это нам надо бороться на выборах в городское Собрание.
И еще хотелось бы сказать. На правительственном часе был, я считаю, расплывчато сформулирован вопрос “О ситуации в ЖКХ”. Об этом говорить можно много. Сегодня надо жестко ставить вопрос об управляющих компаниях, которым федеральным законом дали возможность развиться так, что сегодня ими управлять практически невозможно: они творят, что хотят, а в заложниках оказываются жители.
http://www.kprf-kursk.ru/news/localnews.html?start=4