Не законы изменяют мир, но идеи! Законы, следуя за идеей гения, как вешки на дороге, указывают направление к спасению и к жизни.
«Большая политика — это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам». (XIX век, Наполеон I Бонапарт)
Сначала факты, которые убедят вас в необходимости перемен нынешнего курса.
С августа 1999 года по настоящий день уже более 12 лет нынешний председатель Правительства Владимир Путин бессменно находится на вершине власти в России.
Дважды за это время (8 лет) он был Президентом РФ и дважды (4 года) Председателем правительства РФ. Пора ему отчитаться за доверие и подвести итоги.
Был ли, есть ли какой план у Путина? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Пожалуй — никто. Одни «благие намерения, которыми вымощена дорога народу — в нищету на вымирание, а стране — в разруху и развал…» А если кто-то скажет, что план был или есть, то придется объяснить, кто и как и по какому умыслу довел Россию до такого состояния.
Исполняется ли в стране Конституция? Ст. 2, глава 1. Конституции РФ, Основы конституционного строя: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Человек, а не деньги — высшая ценность России! На деле же все не так.
Страшный суд накануне конца света
| фото: amic.ru |
Продолжается судебный процесс Березовского и Абрамовича в Лондоне.
Мало кто знает, что, когда Березовский через суд потребовал у Абрамовича шесть миллиардов долларов, оказалось, что у того нет мелких денег: когда разменяет, тогда отдаст. Но на размен потребуется время. Правда, обещал, что сделает это быстрее при условии, что судебный процесс пройдет в России, по месту жительства Березовского. Ведь если Березовский вернется в Россию, то нетрудно догадаться, где будет его будущее место жительства.
Более всего судебным процессом, который довольно долго длится в Лондоне, поражены англичане. Особенно они удивлены тем, что Абрамович должен Березовскому почти столько же, сколько Греция — всему миру. Только у Греции есть кризис, а у Березовского нет.
Однако самое интересное в этом процессе, что и Березовский, и Абрамович вынуждены в английском суде говорить правду. То есть делать то, что они практически не делали никогда. Конечно, оба прекрасно знали, что английский суд очень принципиальный — если судьи поймают участника процесса на лжи, то автоматически объявят его виновным. И Березовский, и Абрамович решили воспользоваться этим преимуществом английского суда по сравнению с российским. Каждый думал, что только он один на свете такой умный и хитрый. Сначала адвокат Абрамовича начал задавать вопросы Березовскому, понимая, что тот побоится соврать и английские судьи от его “правды” будут в шоке:
— А правда, что вы дали откат в Кремле за приватизацию нефтяной компании более 500 миллионов?
Непривычно честно Березовский вынужден был выдавить из себя послушное:
— Да.
Представляете лица английских судей в этот момент? Им всем очень захотелось работать в Кремле.
Но адвокату Абрамовича этот успех показался недостаточным:
— А правда, что ваш бывший коллега, которому вы задолжали почти миллиард долларов, погиб при не раскрытых до сих пор обстоятельствах?
Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт. Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль «Фобос-грунт». На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока, как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака. Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего, промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном, частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный говном.
Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон, промелькнут мигалками машины, где играет радио «Шансон», промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, мудаки в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши, поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп: школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп. Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной — рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной. Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд... Так страна березового ситца провожает модуль «Фобос-грунт».
В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь — после наших запусков «Глонасса» их уже ничем не удивишь. Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом — без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем. Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антеннки и штыри. Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри. Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ. Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак, эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как. Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок, мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...
Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень. Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь конечно лень. Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс, под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас. Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути, что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти. Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту. Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту. Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь. С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь. Что творится на другой планете, на ее космической оси, мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.
Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач. Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид. Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд. «Фобос-грунт», лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса. Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса. Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем: первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.
© Леонид Каганов
http://lleo.me/dnevnik/2011/11/14.html
В последнее воскресенье ноября многодетные семьи Ижевска выйдут на улицы города с требованием о выделении им земельных участков. Так они намерены отметить День матери, учреждённый в нашей стране в 1998 году. Праздник, который так пока и не прижился. Нет у него до сих пор даже символа, и большинство взрослых детей просто о нём не ведает. Матерей по сложившейся в советские времена традиции они чествуют 8 Марта, в Международный день борьбы за права женщин. Если чествуют…
За границей, в дальних буераках, между куршевельских лыжных трасс, Путина облаяла собака парой емких нехороших фраз. В скромной шапке, в куртке темно-синей мастерски на лыжах ехал он. Под ногами серебрился иней. Свежестью дышал альпийский склон. Поднималось солнце, было рано. Путин вниз катился не спеша. За спиною ехала охрана, с непривычки тяжело дыша. И когда свернула круто трасса и пришлось слегка замедлить бег, вдруг собака грязного окраса из сугроба прыгнула на снег. Пронеслась по снежному карьеру, морду неприятную задрав. «Гав!» — произнесла в лицо премьеру и сказала в спину: «Гав-гав-гав!»
Не издал премьер в ответ ни звука, двигаясь на лыжах, как и шел. Лишь в душе подумал: «вот же сука», точно распознав собачий пол. Разминая плечи перед дракой, исполняясь праведного зла, бросилась охрана за собакой, но догнать собаку не смогла. Финиш трассы стал заметно ближе. Ловко повернув на вираже, Путин финишировал на лыжах — но без прежней радости уже. Лыжников тащил по склону бугель. Снова мир спокоен был и тих. Наблюдал картину сверху Гугль — оком верных спутников своих. Образуя пешую колонну, не сумевши отомстить врагу, шла охрана хмурая по склону — по уши изваляна в снегу. В гору шли в молчании обратно с чувством недовольства и вины. Инцидент был крайне неприятным для такой влиятельной страны.
Что бы с государством ни случилось, как бы враг ни скалился, дерзя, — если силой взять не получилось, слабость показать никак нельзя. Всем врагам, трусливым и матерым, выучить пора бы с давних пор: есть у нас оружие, которым мы даем решительный отпор! Как вас ни кусают ваши блохи, как у вас ни чешется спина, мы — страна, с которой шутки плохи! Очень мы серьезная страна! С нами говорить в подобном тоне — подписать себе же приговор. Тот, кто интересы наши тронет, огребет решительный отпор!
Как вы помните, я долгие годы не ходил ни на какие выборы, потому что считал это дело бессмысленным. Сейчас ситуация поменялась, и на выборы я пойду — в том числе на ближайшие 4 декабря. Почему?
Выражаясь прохладным официальным языком, я типичный представитель той группы избирателей, которые озабочены затянувшимся отсутствием позитивных перемен в стране на фоне по-прежнему слабой экономики, но стремительно растущей коррупции.
При этом я далек от лозунгов «Путин враг, банду под суд!» и прочего школярства. Разумеется, Путин не враг. Он — неоднозначная фигура, чья деятельность имела как позитивные стороны для страны, так и негативные. Разумеется, не надо нам никаких судов, любая показательная расправа (хоть над Лужковым, хоть над Ходорковским) — стыдное явление. Но я абсолютно убежден, что Путин не имеет никакого права идти на четвертый срок с использованием своего ресурса. Два срока и третий за спиной несамостоятельного Медведева — это уже реальный перебор даже для нашей многострадальной и не очень-то цивилизованной страны. И так считает сейчас большинство в России — и в Москве и в глубинке, везде народ не любит, когда его держат за идиота. И начать демонстрировать это нам необходимо уже сейчас — на думских выборах 4 декабря.
Владимир Мукусев режиссировал знаменитые телемосты, которые вел его тезка Познер. Много лет спустя (2006), вспоминая о выпуске «Ленинград — Бостон» (17 июля 1986) в эфире диалог-шоу «Назад в СССР» Мукусев рассказал: – Сакраментальная фраза «Секса у нас нет», сказанная Людмилой Ивановой, администратором одной из ленинградских гостиниц, стала символом телемостов. В действительности же было так: шел разговор о порнографии в кино и на телевидении, и в этом контексте Людмила произнесла: «Секса у нас нет, и мы категорически против этого», – после чего грянули смех и аплодисменты в обеих студиях и заглушили окончание фразы: «У нас есть любовь». Когда я монтировал, Иванова позвонила мне прямо в аппаратную и попросила вырезать фразу… С одной стороны, я понимал, что… она может стать героиней анекдотов. С другой стороны, по приказу вырезая из предыдущего телемоста все про Сахарова, убирать из передачи то, что точно объединило обе студии – юмор, я посчитал невозможным. Иллюстрация из книги «Битлы перестройки». В понедельник, в 19-00 в Торговом Доме «Библио-Глобус» (который позиционирует себя как ВАШ ГЛАВНЫЙ КНИЖНЫЙ, Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1, этаж минус первый, зал презентаций номер 3; проезд до станций метро: «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город») легендарный ТВ-мэтр Александр Политковский представит второе издание книги медиаидеолога Евгения Ю. Додолева «Битлы перестройки». Первое издание было приурочено к началу 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. Автор адресовал свою работу нишевой аудитории: телевизионщикам, студентам журфаков и тем фанатам проекта, которые по-прежнему интересуются закулистем культовой передачи. Однако тираж разошелся буквально за несколько недель и книга стала дефицитом. Поэтому издательство выпустило второе издание (с новой обложкой). На следующей неделе эта книга будет представлена на 13-й международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Центральном Доме Художника: «non/ficton давно стала местом общения профессионалов – пространством для заключения договоров и установления прямых контактов между авторами, издателями, книготорговцами, литературными критиками, агентами и переводчиками из России и стран Европы». А презентация книги 28 ноября Политковским, как одним из ключевых персонажей, состоится в рамках клубного проекта, который ведет русский прозаик, драматург, публицист Елена Черникова. Заседания ее клуба «Творчество» с осени 2011 года проходят каждый последний понедельник месяца. С 2009 года Елена преподает в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) и, кстати, ее коллега по преподовательской деятельности – культовый репортер перестроечной эпохи Александр «Политок» Политковский.
Источник: http://www.newlookmedia.ru/?p=17503
© Издательский Дом «Новый Взгляд»
Тем временем председатель завершившей свой работу Государственной думы Б.В. Грызлов своей горячей речью, произнесенной на встрече первого министра В.В. Путина с членами партии «Единая Россия», вместо возбуждения произвел затемнение: в кульминационный момент речи думского спикера погас свет. Разные источники в силу испытанного ими внезапного потрясения – «Пуркуа ву туше? Я не могу дормир в потемках!» – по-разному описывают момент вмешательства свыше, но в основном они сходятся в том, что электричество вырубилось, когда спикер рассказывал об умении консолидированной Думы находить источники казенных доходов даже и в самое непростое время. Некоторые источники связывают рассказ об умении с воспоминаниями о кризисном 2008 годе, но, скорее всего, с потрясенными свидетелями случилось непроизвольное наложение друг на друга двух сюжетов. Поучаствовав в воспоминаниях о лихой године, горячий Б.В. Грызлов воскликнул: «Разрази меня гром, если мы не найдем источники дохода!» Вслед за тем небо распахнулось великой молнией, и гром разразил трансформаторную подстанцию, которая питала резиденцию премьера. То, что в качестве объекта попадания было выбрано электрооборудование, следует отнести на счет неизреченной милости Провидения, так что теперь отечественные хрестоматии пополнятся сюжетом про чудесное спасение актива ЕР в деревне Ново-Огарево.
Покуда у В.В. Путина наблюдался Donnerwetter, у Д.А. Медведева имела место детская игра «Ладушки». Припозднившись на заседание местного актива, которое должно было проходить в помещении Дворца творчества, совершающий поездку по Карелии президент РФ по ошибке зашел не туда, где сидел актив, а туда, где знатный хореограф, заслуженный деятель искусств тов. Вахтеров занимался с малыми детьми танцевальным творчеством. Увидев Д.А. Медведева, тов. Вахтеров тут же предложил ему сплясать танец «Ладушки». Президент РФ пытался воспротивиться властному Вахтерову: «Я танцевать не буду», однако хореограф был неумолим. К тому же он использовал известный в волшебных сказках прием чудесного испытания, указав Д.А. Медведеву, что, лишь сплясав танец «Ладушки», он сможет доказать свою «твердорукость». См. историю с луком Одиссея, натянуть который не мог никто из женихов, а смог лишь сам замаскированный Одиссей. Поняв, что от волшебного испытания на звание «Димитрий Твердая Рука» не отказываются, Д.А. Медведев вместе с участниками детского танцевального ансамбля «Созвездие» понесся в вихре пляски молодецкой.
Некоторые источники утверждают, правда, что президент РФ плясал не танец «Ладушки», а местную карельскую пляску «Касарейка». Что, конечно, лишь свидетельствует о его чуткости к национальным культурам народов РФ, да и вообще дивертисменты с различными национальными танцами по праву считаются украшением балетных спектаклей – см. хоть «Щелкунчик», «Лебединое озеро» etc. Клии страшный глас у нас уже и так дополнен гласом Талии, а если привлечь к делу еще и Терпсихору, будет совсем гармонично. Для дальнейшего развития этой похвальной культурной чуткости можно будет обогатить общественно-политические, а равно и информационно-аналитические передачи телевидения новым форматом – «Сторонники Д.А. Медведева танцуют летку-енку».
http://expert.ru/2011/11/25/sokolov/
Нынешняя избирательная кампания войдет в историю благодаря подвигу, совершенному великодушным отроком Цивинюком. Будучи в свои пятнадцать мальчишеских лет гражданственно сознательным, Цивинюк, увидев в рекреации красноярской гимназии №3 портреты единороссийских вождей, учинил на них надпись, за что был схвачен директрисой гимназии. В ходе допроса Цивинюк держался стойко и даже сумел тайно записать его ход на миниатюрную видеокамеру. Так современный гаджет (о большой пользе таковых устройств много и справедливо говорил президент РФ Д.А. Медведев) был использован в жанре романтической песни – «Орленок, орленок, мой верный товарищ, // Ты видишь, что я уцелел. // Лети на станицу, родимой расскажешь, // Как сына вели на расстрел».
В ходе организованной киберактивистами последующей кампании – «...Ковыльные степи в огне. // На помощь спешат комсомольцы-орлята // И жизнь возвратится ко мне» – так и не удалось выяснить, какую именно надпись учинил орленок Цивинюк. Целомудренные киберактивисты ограничились формулой «Написал что-то недоброе».
Он говорил про бесстыдство и противозаконие, чинимое «Единой Россией», про фиктивный характер грядущих выборов, про сговор избиркома с партией власти, про подготовку массовых фальсификаций, про то, что власть толкает народ к выходу на улицы…
В общем, с думской трибуны Гудков говорил почти то же самое, что обычно говорит Немцов перед тем, как его дежурным образом скрутят и поволокут в ближайший околоток.Гудкова, однако ж, не скрутили и никуда не поволокли. Что за странность такая?
Ответ кроется в том самом «почти».
Ибо, в отличие от Немцова, Гудков в своих бесстрашных инвективах (ни до, ни после, ни во время) ни разу не произнес фамилию «Путин», а эта нехитрая фамилия и есть та самая игла, в которой таится кощеева смерть. Вокруг же да около дуба, сундука и утки с яйцом высочайше разрешено ходить кругами до скончания фольклорных времен.
О «Единую Россию» можно теперь вытирать ноги, пока не сточишь подошвы — Грызлов для того и придуман, чтобы выбивать из него пыль и упражняться в бесстрашии. Пока Гудков метал в зал свои небольшие предвыборные молнии, скучный спикер сидел у него за спиной в президиуме, брезгливо пошевеливая усами.
Говори-говори… И Гудков говорил-говорил.
О ситуации с выборами в России. Юмористический мультфильм SA Studio по мотивам песни Алексея Вишни (слова Сергея Пархоменко и Алексея Венедиктова).
Генпрокуратура Украины объявила о том, что располагает неопровержимыми доказательствами причастности Юлии Тимошенко к заказному убийству
И без того внушительный список уголовных дел, возбуждённых против Юлии Тимошенко, может пополниться делом о заказном убийстве нескольких человек. По информации Генеральной прокуратуры Украины, в
— Деньги на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко. Эти фирмы контролировались этими двумя людьми, — заявил первый зам. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, имея в виду другого бывшего премьер-министра страны Павла Лазаренко. — Более того, фирма Somali Enterprises, которая перечисляла деньги за убийство Щербаня, эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко для приобретения шуб, драгоценностей, автомобилей, за оплату гостиниц, ресторанов и прочее, — добавил он.
Тем москвичам, которые в субботу решили воспользоваться услугами наземного рельсового транспорта на маршруте от метро "Шаболовская" до "Чистых прудов", повезло увидеть парад ретро-трамваев, посвященный столетию легендарного маршрута "А".
В ноябре 1911 года "Аннушка" совершила свой первый рейс. Тогда маршрут пролегал по Бульварному кольцу от Яузских до Пречистенских ворот и замыкался на Кремлевской и Москворецкой набережных.
Колонна ретро-трамваев сделала круг по современному маршруту. В связи с этим до 15:00 пришлось изменить маршрут движения рельсовых транспортных средств. Маршруты № 3 и 39 следовали до метро "Пролетарская", а маршрут № 13 - от метро "Павелецкая" до "Чистых прудов".
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=143422&cid=16
Круглосуточные дежурства, ночные переклички, очереди, списки... На что еще готовы пойти родители ради того, чтобы устроить малыша в детский сад? Когда в городе очередь из шести тысяч детей, а раз в год строится садик максимум на две сотни мест, все средства хороши. В преддверии открытия нового детского сада на проспекте Клыкова родители устроили самую настоящую осаду.
[400x266] |
|---|
| Чтобы попасть в сад, родители занимали очередь за несколько суток |
Пятница, 18 ноября. Перед входом в здание детского сада дежурят двое сотрудников полиции. Они настороженно поглядывают на толпу, собравшуюся за воротами. Конфликтов пока не возникало, но нервы у всех на пределе. В садике собралась комиссия, которая ведет запись детей в новое, еще даже не открывшееся дошкольное учреждение. Чтобы попасть в вожделенный список, родители занимали очередь за несколько суток.
«Муж дежурил всю минувшую ночь. Утром ему в командировку, и мы пришли на смену, – Юля качает коляску, в которой мирно посапывает 5-месячный малыш. – Ребенка не с кем было оставить. Но он у нас герой: даже ни разу не заплакал». Для этой семьи ночное бдение оказалось не напрасным, Юля уже отдала свои документы комиссии, и родители уверены, что в садик мальчик попадет.
Авария, в которую попали высокопоставленные чиновники областной администрации и курской полиции, до сих пор бурно обсуждается не только в местной, но и в федеральной прессе. Напомним, в результате ДТП, произошедшего вечером 12 ноября недалеко от Фатежа, погибли три человека, в их числе высокопоставленный сотрудник областной администрации, бывший заместитель главы УВД области Виктор Куркин. Пострадали глава регионального правительства Александр Зубарев и заместитель начальника курского управления МВД Валерий Петрушин.
[400x300] |
|---|
| В результате ДТП, произошедшего вечером 12 ноября недалеко от Фатежа, погибли три человека |
Официальной информации о том, что делали премьер областного правительства Александр Зубарев, председатель комитета государственной службы и кадровой работы администрации Курской области Виктор Куркин, ранее занимавший должность 1-го заместителя начальника областного УВД, начальника криминальной милиции и замначальник регионального УМВД, глава курской полиции Валерий Петрушин в субботу, 12 ноября, в Фатеже, до сих пор нет.
Генерал-полковник МВД Владимир Пронин опроверг информацию, что они возвращались со встречи с ним. Как пояснил «Коммерсанту» бывший глава ГУВД Москвы, он встретил их в Железногорском районе, «на дне рождения у очень уважаемого человека». По данным «Ъ», речь идет об одном из бывших заместителей главы курской полиции. «Они приехали туда, не договариваясь заранее со мной, уже после моего прибытия. На дне рождения мы пообщались, после чего я уехал раньше, они позже», – пояснил он изданию.
Обращение к выпускникам Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, ко всем военным авиаторам России
Уважаемые товарищи!
Мы, члены учёного совета Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА»), расположенного в городском поселении (гп.) Монино и городе Москве, обращаемся к вам в трагичное для вуза время. До 1 марта 2012 года он должен прекратить функционирование. Его планируют просто ликвидировать.
ВУНЦ ВВС «ВВА» как системообразующий вуз Военно-воздушных сил был создан в 2009 году Правительством Российской Федерации на базе объединённой Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, сформированной в свою очередь в 2008 году путём слияния ВВА имени Ю.А. Гагарина и ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского. Это слияние было негативно встречено научно-педагогической общественностью академий. Свою обеспокоенность за судьбу двух ведущих вузов ВВС России мы доводили до всех инстанций, вплоть до Верховного главнокомандующего Вооружённых Сил РФ. Но никто не хотел нас слушать и внять голосу разума.
В 2009 году в качестве структурных подразделений (филиалов) к ВУНЦ ВВС «ВВА» были присоединены все военные училища (институты) ВВС. Был создан вуз нового типа. В течение двух лет шло слаживание многотысячного коллектива, был принят устав, получены лицензия и свидетельство о государственной аккредитации вуза. ВУНЦ ВВС «ВВА» успешно решал задачи по подготовке командных, научно-педагогических кадров высшей квалификации, лётчиков, штурманов, инженеров и других специалистов для Министерства обороны, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и военно-воздушных сил иностранных государств. Был получен первый опыт функционирования ВУНЦ ВВС «ВВА» в такой структуре. Шла активная работа по оптимизации и дальнейшей интеграции всех его структурных элементов.
Но «реформаторов» такое положение дел, видимо, не устраивало. Должностными лицами Министерства обороны РФ и главного командования ВВС (мы назовем их фамилии позже) предпринимаются попытки, вопреки принятым ранее на государственном уровне решениям, ликвидировать только что созданный ВУНЦ ВВС «ВВА» и существенно перекроить его филиалы. Они замышляют передать подготовку кадров для тактических и оперативно-тактических звеньев управления, а также лётчиков и штурманов в Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ), расположенный в Воронеже, основным направлением деятельности которого является подготовка специалистов тыла и других обеспечивающих служб Военно-воздушных сил.
[показать]Валерия Барабаш28-летняя Валерия Барабаш скончалась в субботу в ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница». Пациенты и знакомые свидетельствуют, что медперсонал даже не подходил к находившейся без сознания тяжело травмированной молодой женщине. У неё образовались сильнейшие пролежни, а кормили Валерию через трубку родственники пациентов.
- Родители Леры умерли давно, воспитывал её дедушка, который в этом году скончался. Жила она в городе Ряжске с четырёхлетней дочкой Златой. Её, после смерти Леры, забрали знакомые, - рассказывает приятельница умершей Екатерина Приходько. – Лера пострадала в аварии в начале июля, длительное время за ней в больнице ухаживала знакомая из Ряжска. Но в начале октября она на улице сломала руку. Лера осталась одна. Полтора месяца к ней не подходили медики. Из-за отсутствия ухода ей становилось хуже и хуже. В конце концов, она лишилась сознания. Персонал привозил в палату еду, но не кормил её.
И я не могла из-за семейных обстоятельств постоянно быть рядом с Валерией, но писала об этой кошмарной ситуации министру здравоохранения и президенту.
Медики к Валерии Барабаш, по словам пациентов, подошли лишь после её смерти.
- Она перенесла операцию на головном мозге. Пациентка не нуждалась в специализированной медицинской помощи, ей требовался только уход. Вероятно, она не имела близких людей, которые могли за ней ухаживать, - говорит главный врач ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» Андрей Низов.
«СП»: - Почему младший и средний медперсонал не ухаживал за человеком, находившимся без сознания?
[показать]
[показать]