|
Завотделением вологодской больницы заподозрили в поборах
Заведующего хирургическим отделением районной больницы в Вологодской области заподозрили в поборах с десятков пациентов. По версии следователей, врач сообщал пациентам, что вмешательства с использованием нового оборудования являются платными. Стоимость таких услуг он оценивал в 1,5-2,5 тысячи рублей. |
|
Новую систему оплаты труда медиков в Москве начнут вводить с февраля
Ряд медучреждений Москвы в рамках пилотного проекта перейдет на новую систему оплаты труда с февраля 2012 года. Зарплата медработников будет формироваться на основе базового должностного оклада, квалификационных коэффициентов, а также стимулирующих и компенсационных выплат. Об итогах реализации проекта Департамент здравоохранения столицы доложит до 1 октября 2012 года. |
|
Киргизы обвинили ООН в недофинансировании борьбы со СПИДом
Неправительственные организации Киргизии, занимающиеся проблемой ВИЧ-инфекции, устроили митинг у здания миссии ООН в Бишкеке. Они недовольны отсутствием финансирования профилактических мероприятий со стороны международной организации. Митингующие потребовали отставки руководителя проектов местного отделения Глобального фонда Анны Чернышевой. |
|
Психиатры выступили против отечественного подхода к наркомании
Психиатры и наркологи раскритиковали возможное внедрение принудительного лечения наркоманов. Более трех десятков ведущих специалистов подписали соответствующее обращение к председателю Российского общества психиатров Николаю Незнанову. По мнению авторов письма, применение принудительных мер к наркозависимым противоречит принципам клинической психиатрии. |
|
Российским льготникам добавят на лекарства 69 рублей в месяц
Ежемесячный финансовый норматив на получение бесплатных лекарств для россиян, пользующихся льготами в 2012 году увеличат на 8,1 процента, или 69 рублей в месяц. Таким образом, на каждого льготника ежемесячно будет выделяться 918 рублей. Об этом рассказала на совещании с руководителями здравоохранения субъектов федерации глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. |
|
Два американца умерли от неглериаза после промывания носа
В США зафиксирован второй за год случай смерти от редкой амебной инфекции, связанный с процедурой промывания носа. Оба случая произошли в Луизиане, заражение произошло при использовании для промывания некипяченой водопроводной воды. В связи с этим главный эпидемиолог штата порекомендовал промывать нос растворами на основе стерильной воды. |
|
Новогодние елки оказались опасными для здоровья
Американские ученые объяснили существование так называемого "синдрома новогодней елки" – всплеска аллергических респираторных заболеваний, наблюдаемого в конце года. Выяснилось, что он вызван плесневыми грибками, растущими на коре хвойных деревьев. Споры плесени вызывают у человека такие симптомы, как заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в груди и другие. |
Росстат опубликовал первые результаты Переписи-2010. Граждан России на самом деле оказалось 137,9 млн. человек. Доля русских сократилась до 77,7% населения. Превышение числа женщин над мужчинами – 10,8 млн. человек. Наёмные работники составляют 94% от всех трудящихся.
Как уже предсказывал Блог Толкователя, реальное число граждан России гораздо ниже заявленной госорганами «численности населения». Согласно Переписи, первых оказалось 137,9 млн. человек, вторых – 142,85 млн. Т.е. фактически в «россияне» Росстат записал и около 5 млн. мигрантов без российского гражданства.
Реально численность граждан России уже сейчас составляет 129-132 млн. человек. Цифра же в 141,1 млн. – это всё наличное население страны, с учётом мигрантов.
Как разъясняется на сайте Всероссийской переписи, «в отличие от прежних переписей, когда учету подлежало и наличное и постоянное население, в переписи населения 2002 года учитывалось только постоянное население, как это принято в большинстве стран мира. Учёту подлежали граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также находившиеся на дату переписи населения на территории Российской Федерации, но постоянно проживающие на территории других государств».
[показать] | [показать]Путин: "Стон стоит по всей Руси!" |
Каждый второй руководитель энергокомпаний наживается, учреждая аффилированные предприятия, заключая с ними договоры, получая прибыль и уводя деньги в офшоры. Об этом сегодня премьер Владимир Путин заявил на заседании правительственной комиссии на Саяно-Шушенской ГЭС. Замглавы МЭР Станислав Воскресенский сравнил их с "детьми лейтенанта Шмидта". ... Читать далее > | |
Исследователи из Блумбергской школы здравоохранения при Университете имени Джонса Хопкинса (США) выяснили: если человек знает, сколько калорий содержится в сладкой газировке, он предпочитает пить обычную воду.
Может, лучше воду? (Фото Randy Faris / Corbis.)
Может, лучше воду? (Фото Randy Faris / Corbis.)
Специалисты решили изучить, каков будет эффект, если упаковку сладких прохладительных напитков вроде соды и фруктового сока снабдить чёткой и видимой информацией о калорийности. Обнаружилось следующее: если представить такие сведения не в виде количества калорий, а как эквивалент физической активности, продажи газировки и сока подросткам сокращаются наполовину.
Исследование проводилось в четырёх магазинах, расположенных в районах Балтимора, которые населяют афроамериканцы с низким уровнем доходов. Упаковка напитков снабжалась одной из следующих наклеек с информацией о калорийности: «Знаете ли вы, что в бутылке соды или фруктового сока около 250 калорий?» [абсолютный подсчёт калорий]; «Знаете ли вы, что бутылка соды или фруктового сока содержит около 10% вашей дневной нормы калорий?» [процентный подсчёт]; «Знаете ли вы, что на сжигание калорий, полученных с бутылкой соды или фруктового сока, требуется около 50 минут бега?» [эквивалентный подсчёт в виде физической активности].
Проанализировав сведения о 1 600 продажах прохладительных напитков, учёные пришли к выводу, что чернокожие подростки и юноши 12–18 лет покупали газировку или сок на 40% реже, если на упаковке размещалась любая информация о калорийности. Однако самой эффективной была наклейка с эквивалентным подсчётом калорий в виде физической активности: продажи таких банок и бутылок со сладкими напитками падали на 50%. Зато продажи простой воды возрастали.
Чаще всего люди очень сильно недооценивают количество потребляемых ими калорий. Если снабжать продукты сведениями о физических усилиях для сжигания съеденных или выпитых калорий, можно значительно оздоровить стол обывателя, что в конечном итоге поможет спасти людей от ожирения.
Эксперимент проводился на тинейджерах-афроамериканцах, поскольку именно в этой группе наиболее высок уровень ожирения. Теперь исследователи намерены проверить сделанные выводы на подростках латиноамериканского происхождения.
Результаты исследования опубликованы в изданииAmerican Journal of Public Health.
Подготовлено по материалам Блумбергской школы здравоохранения.
[показать]Гости: Любовь Харитонова, Людмила Молосова
Народными средствами пользуются достаточно часто, но мы не рекомендуем в амбулаторной практике, бесконтрольно, использовать назначение фитопрепаратов...
[показать]Гости: Георгий Сатаров
Главная проблема Путина на выборах - это Путин. Абсолютно верно...
[показать]Меня поразила концовка Антона Хрекова- кто вбросы осуществлял. Разве Путин, разве Медведев - это мы сами, это учителя, это наши соседи...
Как улучшить воду из крана? » MEDIKFORUM.RU.
Эта четырехместная легковушка развивала максимальную скорость 90 км/ч и, за исключением некоторых отличий, представляла собой почти точную копию немецкого автомобиля «Опель-Кадет К38». Инициатором выпуска нового советского автомобиля выступил сам Иосиф Сталин. «Опель-Кадет К38» понравился Сталину еще до войны. В 1940 году на показе в Кремле образцов зарубежных и перспективных отечественных легковых автомобилей вождю не понравился двухдверный «КИМ-10», который был спроектирован по модели компактного автомобиля «Форд Перфект». Зато «Опель» его привлек. Именно таким представлялся Сталину советский народный автомобиль. Конструкторы соединили шасси Форда с кузовом четырехдверного Кадета и сделали два четырехдверных прототипа под маркой «КИМ-10-52». Однако из-за Второй мировой войны проект был отложен. После победы в июле 1945 года по приказу Сталина из советской зоны оккупации Германии были полностью вывезены в Москву оборудование и документация бранденбургского автозавода фирмы «Опель», на основе которых и был изготовлен «Москвич-400». Читать далее
Источник: http://opoccuu.com/