На ней нет ничего, кроме пары чулок, красной ленточки в волосах и пары красных туфель на плоской подошве. Этот черно-белый снимок был бы вполне уместен в каком-нибудь красиво изданном альбоме с фотографиями в жанре «ню». Однако это — не обычный арт-проект. Это работа египетской феминистки, которая таким образом делает громкое и потенциально опасное заявление.
Алиа Магда Эльмахди (Aliaa Magda Elmahdy), 20-летняя студентка университета из Каира, вызвала взрыв возмущения на Ближнем Востоке, опубликовав у себя в блоге собственное обнаженное фото в полный рост. Страница с фотографией получила за первую неделю свыше полутора миллионов посещений и тысячи оскорбительных комментариев. Некоторые называли Эльмахди «проституткой» и «душевнобольной», другие требовали от полиции арестовать смутьянку.
Пост Эльмахди является неслыханным поступком в стране, где обнаженность не приветствуется самым строгим образом, даже если речь идет об искусстве, и может на самом деле привести девушку за тюремную решетку. Большинство женщин в преимущественно мусульманском Египте носят головной платок – даже те из них, кто иногда надевает платья, оставляющие открытыми руки и ноги.
В своем блоге на арабском языке Алиа написала: «Спрячьте все книги по искусству и разбейте обнаженные античные статуи. Снимите одежду и посмотрите на себя в зеркало, а потом сожгите свое тело, которое вы так презираете, чтобы навсегда освободиться от своих сексуальных комплексов – прежде чем подвергать меня своим фанатичным проклятиям и отрицать мою свободу выражения».
http://kontury.info/publ/v_mire/glupost_ili_otvaga...svoe_obnazhennoe_foto/6-1-0-75
В истории революционного повстанчества борьба керченских партизан весною 1919 г. принадлежит к числу наиболее героических и в то же время высоко трагических эпизодов.
Глубоко под землей в многоверстных запутанных лабиринтах пригородных каменоломен формировалась база партизанского движения. В течение нескольких месяцев отсюда велась упорная борьба с врагом, силы которого были неизмеримо выше — с регулярной армией Деникина, энергично поддерживаемой «союзным» флотом.
Публикуемые ниже документы рисуют картину серьезных военных операций и с очевидностью показывают, какую существенную роль сыграли керченские партизаны. Они содействовали разложению белой армии, притягивая из нее революционно настроенные элементы, заставляли белых снимать с фронта крупные воинские силы. Борьба началась в феврале 1919 г., когда в Старо-карантинских каменоломнях появились первые группы, беспокоившие белое командование[1]. Несколько позже, в марте, каменоломни были превращены в базу революционного повстанчества. В деревне Аджимушкай состоялся подпольный съезд городских и пригородных деревенских большевистских ячеек, на котором было решено начать в каменоломнях формирование партизанских отрядов и был избран военно-революционный штаб каменоломен во главе с тов. Самойленко.
- Ох, бабуля, так много задают уроков на дом! – пожаловался Петров своей бабушке, отправляясь в школу. - Задание по истории не успел выучить, наверное, двойку схлопочу.
- А чего вам там по истории-то задали, - сочувственно спросила бабуля.
- Задали читать «Культура современной России».
- Какая, внучек, к бесу культура?! – махнула рукой бабуля. – Живем как в Содоме и Гоморре.
- Может, не спросят сегодня меня, пронесет, - сказал напоследок Петров и вышел из дома. Но не пронесло.
- Петров, иди к доске.
- Петров, лениво переваливаясь, пошел к доске. В глазах печаль. Лицо сморщилось, как будто только что этим лицом в дерьмо ткнули.
- Ну, Петров, давай, рассказывай.
- Чего рассказывать-то? – спросил Петров, оттягивая время своей погибели.
- Рассказывай о культуре современной России.
Петров вдруг вспомнил слова бабули: «Какая, внучек, к бесу культура?!... » «А, была, не была! – подумал он. – Пропадать так с музыкой!»«А, была, не была! – подумал он. – Пропадать так с музыкой!»
- Какая к бесу культура?! – выпалил Петров. – Живем как в Содоме и Гоморре.
В Женеве как-то раз искали Бога. На это денег выделили много. И в европейской маленькой стране коллайдер прокопали в глубине, потратив целых десять миллиардов. Назначили в газетах дату старта, надели посерьезнее очки и принялись в тоннель кидать пучки, чтоб в налетевшем облаке озона учуять появление бозона. И эту всю научную фигню я вам сейчас на пальцах объясню.
Известно со времен начальных классов, что в мире у всего бывает масса: у женщин, мужиков, бараньих туш, у огурцов, капусты, яблок, груш. У президента масса, и у бляди, и у ручной, и у багажной клади — присутствует у всякого предмета. Но хрен поймешь, чего такое это.
Возьми и взвесь простой обычный атом. Увидишь — нету массы ни хера там. Там шариков бессмысленных притон — какой-то, прости господи, протон, какие-то нейтроны, позитроны, над ними сверху вьются электроны — как мухи у помойного ведра. Да только массы нету ни хера.
Рисует физик графики и руны. В уме своем перебирает струны десятимерных сплющенных гитар. Дежурит в коридоре санитар. Волнуется жена и репортеры. Все понимают — наконец-то скоро подарит людям физика ответ, которого пока в природе нет. От нобелевских денег пухнет касса. Все ждут ответа — что такое масса? Откуда родом? Где она живет? Что заставляет падать бутерброд из верхней точки маслом на планету? А вдруг и правда этой массы нету? А вдруг не существует масса та? А существует только пустота, и мир Вселенной — что-то типа глюка? Над этим и работает наука.
© Леонид Каганов i@lleo.me
[показать] |
[показать]
Статья о бадминтоне лишила чиновника Минобороны его поста
|
|
Начальник управления физической подготовки Минобороны РФ полковник Александр Щепелев понижен в должности. Это произошло после публикации скандально известной статьи о том, что грядет "бадминтонизация" армии. Теперь чиновник занимает пост заместителя начальника в ЦСКА. ... Читать далее > |
|
Недовольство возможными фальсификациями на выборах в Госдуму РФ охватило всю страну. Вылилось это в многотысячные митинги по всей России. И если первое время об этих выступлениях не было ни слуху, ни духу, то уж о митинге в Москве 10 декабря промолчать не удалось ни одному телеканалу. Выступление жителей было и в Курске. От простых прохожих мы узнали, как они относятся к прошедшим митингам.
Нелли, не интересуется:
- Не слышала я ни о каких митингах и слышать не желаю! Выборы прошли, официально признаны состоявшимися, так чего теперь выступать? После драки кулаками не машут. Да и нечего нам, простым людям, политикой заниматься. Наше дело - детей растить да на еду зарабатывать. А митингуют те, кому делать нечего. Мне же все эти митинги совершенно неинтересны.
Валентина Ивановна, категорична:
- Да кто бы сомневался, что после выборов обязательно митинги организуют?! Пустое это всё! Простым людям головы дурят митингами этими. Лучше бы делом занялись полезным, а не по улицам шарахались. Сама я ни на какие митинги не пойду, это пустая трата времени. А человеку думающему не надо бастовать, он сможет решить свои проблемы и без пустой болтологии.
Яна, активна:
- К сожалению, о митинге в Курске я не знала. А когда мне рассказали, что такое мероприятие было, очень расстроилась. Лично я с удовольствием сходила бы. Своё мнение надо отстаивать. Тем более что митингующие вели себя спокойно, на провокации не поддавались. Именно так и должно быть в правовом демократическом государстве.
Нина, жалеет:
- Люди - не овощи! У них есть своё мнение! И власть обязана знать, что простой народ не согласен, когда их голоса крадут! Я так жалею, что в этот день не знала о митинге, вы себе не представляете. У меня есть огромное желание отстоять свои права. Это же просто уму непостижимо, так нагло фальсифицировать выборы!
Ольга Пахомова
http://goodnews46.ru/cat/people/1311-nuzhny-li-nam-mitingi.html
Центральная избирательная комиссия РФ на заседании во вторник рассмотрит вопрос о регистрации премьер-министра РФ Владимира Путина как кандидата в президенты РФ, выдвинутого партией "Единая Россия", сообщили РИА Новости в ЦИК.
Армию изменяют. Кардинально, быстро, стремительно. Мнения разделились: одни поддерживают современные реформы, другие категорически их не приемлют. Что же на самом деле происходит в вооруженных силах и к чему это может привести?
Для начала попробуем разобраться, для чего вообще нужна армия. Существуют 2 точки зрения: первая – ни для чего! То есть, армия вообще не нужна: миллион сто тысяч бездельников, которых страна должна кормить, одевать, содержать, да ещё и тратить значительные средства на вооружение, технику, военную инфраструктуру и прочие развлечения. В качестве примера некоторые называют ситуацию с советской армией: экономика страны была подорвана огромными военными расходами (по некоторым данным, до 70% ВВП).
Мы придерживаемся противоположной точки зрения. Армия нужна, просто необходима для существования государства. Даже если страна не участвует в войне, не ведёт никаких боевых действий, вооруженные силы всё равно нужны, и дело тут не только в поддержании боевой готовности. Чем сильнее армия, тем больше независимости получает государство при принятии международных решений. Если страна имеет сильную армию, её мнение всегда будут учитывать другие страны. Таким образом, от состояния вооруженных сил зависит международное положение государства. На сегодняшний день ярчайшим примером являются США: делают что захотят, диктуют свою волю, воюют, с кем захотят и не считаются с мнением международных организаций и отдельных стран.
Вернёмся к реформам в ВС РФ. Конечно, сейчас никто не может сказать, «хорошие» они или «плохие», об этом можно будет судить, спустя какое-то время, через 10, 15 лет, может больше.
– Массовые митинги 10 декабря прошли спокойно, без разгонов, без столкновений – в столице во всяком случае. И это очень важно. Это правильная реакция властей, она снижает уровень агрессии в городах, в обществе. Конечно, это не ответ на протесты, и я думаю, что прямого и срочного ответа не будет – будет постепенный пересмотр каких-то позиций в политической системе. Общество входит в полосу политизации, в связи с чем, системе придется учиться тому, от чего она давно отвыкла: отвечать людям. Прежде народ хотел, чтобы его избавили от политики, чтобы не звали ни на какие митинги, и власть эту страсть вполне удовлетворяла. Нынче же она оказалась в принципиально иной ситуации, в которой ей необходимо осваиваться.
– Вы были одним из идеологов создания прокремлевских молодежных движений, например, "Наших", которые, как многие считали, были созданы как раз на случай массовых выходов оппозиции на улицы, так называемой "оранжевой угрозы". Почему после поствыборных протестов движение "Наши" выглядит не слишком убедительно?
– Все, и Кремль в том числе, прекрасно понимают, что "оранжевой" угрозы сейчас нет по очень простой причине: оранжевые революции исходят из самого аппарата, это раскол в самом истеблишменте, раскол в государственной власти, когда одна из фракций для оказания давления на другую выводит на улицы людей. Но у нас раскола нет. И люди на улице сами по себе вовсе не опасны.
– Число манифестантов оценивается десятками тысяч. Вы думаете, российские власти не видят угрозы, исходящей от них?
Иногда бываем грубыми
И срываемся на крик...
А потом кусаем губы мы:
Стыдно будет в тот же миг.
Не терзай меня, раскаянье,
Дай обиду отпустить!
А иначе стану Каином -
И смогу его убить...
Я обидой незаслуженной
Напиваться не хочу:
Слово, брошеное суженым,
Мне стерпеть не по плечу.
Сердце вмиг застыло льдинкою -
Так сковал его мороз,
Лишь причудливой картинкою
Стал узор замерзших слез...
Все как в классической трагедии. Единство места, времени и действия. В прошедшем 15 декабря «путин-шоу» работники одного и того же предприятия предложили Путину свою поддержку в разгоне московских митингов, но потребовали взамен уволить министра обороны, инициатора единственной прогрессивной реформы за все годы существования путинского режима. Честное слово, в этом мире ничто не случайно.
В прямой связи с нацлидером поучаствовали аж трое работников ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского». И иначе быть не могло. Речь идет о действительно «ядерном» электорате нацлидера. Сначала в прошлом знатного трудящегося, а ныне депутата Госдумы по фамилии Якушев выдвинули, дабы сгладить неприятный вопрос Алексея Венедиктова относительно митинга на Болотной. Ветеран не подвел и «по-простому», «по-рабочему» поблагодарил Путина В.В. за заботу: «Мы, «Уралвагонзавод», загружены работой, как говорят по-русски, по уши. И на будущий год уже есть задаток, что мы будем работать, причем работать, как никогда. Когда-то, в те коммунистические времена, мы делали 20-21 тыс. вагонов, на вчерашний день мы сделали 24 тыс. вагонов. …На будущий год у нас опять большой заказ. То есть люди видят перспективу работы и спокойны… Я просто сейчас ко всем обращаюсь россиянам, обращаюсь ко всем. Вопрос в том, что не надо беду на Россию навлекать». Одним словом, кусок хлеба гарантирован, чего же митинговать.
Премьер-министр России Владимир Путин наградил спикера Госдумы четвертого и пятого созывов Бориса Грызлова медалью Павла Столыпина, сообщает пресс-служба Правительства. «Борис Вячеславович, Дума, которую вы возглавляли два срока, свою деятельность завершила. Я хочу вас поблагодарить за совместную работу и вручить вам правительственную награду — медаль Столыпина», — сказал при награждении Владимир Путин. Борис Грызлов поблагодарил премьера, добив, что принимает награду, понимая, что «мы единая команда».
Медаль Петра Столыпина была учреждена правительством 26 мая 2008 года. Ею награждаются люди, способствующие «реализации долгосрочных проектов правительства».
С момента учреждения награды позолоченной медалью I степени были награждены генеральный прокурор Юрий Чайка, министр сельского хозяйства Алексей Гордееев, бывший министр финансов Алексей Кудрин и нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Посеребренную медаль II степени получили президент Сбербанка Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев. В сентябре этого года, вскоре после предвыборного съезда партии «Единая Россия», Владимир Путин наградил тогда первого замглавы администрации президента России Владислава Суркова медалью Столыпина II степени.
http://www.polit.ru/news/2011/12/16/gryzlov/
Лучшее стихотворение по результатам голосования:
***
Анна Ванна
Не все еще медалькою блеснули.
Отечество, не пожалей наград:
Суворова за долгие сосули,
Потемкина за Сколково и МКАД,
И Меньшикова орден - всем подряд!
http://stih.zhurnal.ru/node/6943
ТОРЖЕСТВО АНТИРОССИЙСКОГО БЕЗЗАКОНИЯ.
Третье открытое письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.
[показать]Уважаемые руководители Российского государства!
17 апреля 2011 года я направил вам открытое письмо, основное содержание которого позволю себе напомнить.
13 апреля 2011 года объявлено, что Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр назначил спортивным директором этих Игр, проводимых в российском городе Сочи, гражданина Швейцарии Вернера Аугсбургера. На него возлагается организация соревнований и взаимодействие с международными спортивными федерациями и другими организациями.
Не сомневаюсь – руководителям российского государства известно, что отечественная школа организации спортивных соревнований не имеет себе равных во всём мире. Не говоря уже об Играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве, которые вопреки грязному политическому давлению заслужили высочайшую оценку двух президентов Международного олимпийского комитета, о наших масштабных Спартакиадах народов, – в нынешней России не менее двадцати лет образцово проводятся десятки чемпионатов мира и Европы, этапов мировых Кубков. Да и первенства России по своим масштабам и уровню проведения не уступают лучшим мероприятиям мировой системы соревнований. Но всем до единого опытнейшим российским организаторам сотен этих сложнейших и успешно проведенных соревнований, как и отечественным судьям высших, в том числе международных, категорий, нанесено недопустимое оскорбление позорным назначением не одного из них, а иностранца, на ключевую для имиджа Игр позицию. На должность, которая по своему прогнозируемому итоговому политическому звучанию не должна поручаться нероссиянину. Иначе это будут не наши Игры, а Игры, проведенные двумя швейцарцами! (Поясню: один из них, Ж. Фелли, занимает в администрации Международного Олимпийского комитета должность исполнительного директора в подразделении, которое называется «Олимпийские игры»).
Это пятая (по счёту) школа, умершая в нашем городе за время неокапитализма. Зато восстановлены 3 храма, построена часовня на территории фабрики. Но и она не помогла - фабрика встала. За двадцать лет у нас не построено ни одного многоэтажного жилого дома или предприятия. Асфальтированы только центральные улицы. Дворников нет. Иногда проедет трактор, прометёт тротуары, на которых кое-где виден асфальт советских времён.
http://clubs.ya.ru/4611686018427415452/replies.xml?item_no=3748
Усадьба А.С. Хренова в селе Заключье. Усадьба известного архитектора А.С. Хренова расположена в Тверской области в селе Заключье Бологовского района. Хренов являлся проектировщиком многих доходных домов Петербурга (например, доходный дом на улице Ломоносова 18, доходный дом С. В. Муяки на ул. Восстания 18, дворец великого князя Николая Николаевича младшего на Петровской наб. и многие другие). Усадьба находится в стороне от основных дорог на берегу небольшого лесного озера. Архитектором усадьбы скорее всего являлся сам Хренов. Примерно в 1904 году Хренов основал в Заключье конный завод для разведения рысистых пород лошадей. Сегодня усадебный дом в Заключье понемногу обновляется. Внутри с прежних времен осталась чугунная винтовая лестница.
http://clubs.ya.ru/4611686018427415452/replies.xml?item_no=3766
Памятник архитектуры конца 19 - начала 20 вв. "Усадьба купцов Тахтамировых". Включает кирпичный главный усадебный дом, конюшню, хозяйственную постройку, школу, кирпичную ограду с воротами и сад. Главный усадебный дом украшен шпилем восьмигранной башни. Недавно усадьбу занимал противотуберкулёзный диспансер, сейчас усадьба выставлена на торги.
ТАХТАМИРОВЫ - семья суджанских купцов, во владении которых был ряд винокуренных заводов. Крупный винокуренный завод в селе Рубанщина не сохранился.
Знаменитый авиаконстуктор Михаил Иосифович Гуревич, создатель ряда скоростных истребителей «МИГ», родился 12 января 1893 года в деревне Рубанщина. Отец его был винокуром-механиком и занимался наладкой оборудования на винодельческих предприятиях Харьковской и Курской губерний.
http://clubs.ya.ru/4611686018427415452/replies.xml?item_no=3775
Почему сняли генерала Ивашова? Согласно принятому путинскому ЦИК постановлению, Л.Ивашов, уведомил ЦИК о проведении собрания группы избирателей в связи с самовыдвижением, однако в представленных документах, якобы, отсутствовала дата проведения собрания группы. Кроме этого, Ивашовым, якобы, не было выполнено требование, предусмотренное федеральным законом о выборах президента РФ, согласно которому о месте и времени проведения собрания Центральная избирательная комиссия должна быть оповещена не позднее, чем за пять дней до дня проведения указанного собрания. В связи с этим ЦИК принял решение отказать в регистрации группе избирателей, выдвигающих Ивашова.
( читать целиком )