В мире искусства есть произведения, которые являются отличительной особенностью народа, его национальной характеристикой, наиболее полно отражающей его душу и характер. Такие творения не меркнут с годами и даже с веками. Это музыкальные произведения.
Если картина может выцвести, поблекнуть, цвет флага и слова гимна со сменой государственного строя могут поменять, то музыка вечна. Музыка переполнена эмоциями и жизнью. Даже если музыкальное произведение запрещено к исполнению, оно всегда остается в человеке, если затронуло хоть одну струну его души. В такой музыке живет образ народа, и поэтому она хранит его любовь, обрастая со временем своей историей, догадками, мифами, легендами. Такова история и старого военного марша «Прощание славянки», дату рождения которого сначала было трудно установить. Более ста лет этот марш волнует сердца людей, провожающих в дорогу своих близких и любимых. В истории страны за это время произошло множество событий: менялся не только государственный строй, менялось все жизнеустройство. А сколько за это время появилось различных вариантов слов к мелодии марша!
Долгое время считалось, что впервые марш «Прощание славянки» прозвучал осенью 1912 года. Благодаря усердным поискам Сергея Смолянникова, члена Союза журналистов Украины, капитана 1-ранга запаса, военного историка, сегодня достоверно известно, что первое исполнение этого музыкального произведения состоялось в 1910 году. Вернее это было репетиционное исполнение, после которого марш был запрещен.
Источник : Посольство медицины
Человек жив до тех пор, пока бьётся его сердце. Но как личность он существует, пока здоров его мозг - именно этот орган называют верховным главнокомандующим организма. Можно ли полностью восстановиться после мозговых катастроф?
Об этом наш разговор с Владимиром Крыловым, членом-корреспондентом РАМН, руководителем Клиники неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Склифосовского.
«АиФ»: - В России ежегодно происходит 450 тысяч инсультов. Кто составляет группу риска? И у каких пациентов прогноз наиболее неблагоприятный?
В.К.: - Сталин, Рузвельт и Черчилль умерли от кровоизлияния в мозг. Один постоянно курил и не занимался спортом, второй был тучный и толстый, а третий - худой и энергичный. Раньше всех - в 63 года - умер худой и подвижный Франклин Рузвельт, вторым ушёл Сталин - в 73 года, а тучный Черчилль дожил до глубокой старости - 90 лет. Хотя любой врач вам скажет, что всё должно было бы быть наоборот.
За последние 10 лет численность госслужащих всех уровней выросла в 1,4 раза – сейчас их уже 1,65 млн
Один из юмористических законов Мерфи гласит, что при каждой попытке сокращения системы она расширяется. Ничто не может послужить лучшей иллюстрацией для верности этого утверждения, чем численность российских чиновников. Если бы население прибывало с такой же скоростью, как чиновная братия, демографическая проблема была бы давно решена. Но здесь наблюдается обратная зависимость: население сокращается, а чиновники множатся.
Только за последние 10 лет численность госслужащих всех уровней выросла в 1,4 раза: если в конце 2000 года их было 1,16 млн человек, то в конце 2010 года – уже 1,65 млн. Такие данные содержатся в итоговом докладе по корректировке долгосрочной стратегии до 2020 года, переданном в правительство, сообщают «Ведомости», располагающие копией документа.
В больничной палате смех и суета. В палате играет музыка и слышен звонкий смех. Там Барби, конструкторы и зверюшки перемешались на кровати в одну большую кучу. Просто Маша приехала в РДКБ лечиться.
Машульке 6 лет, она у нас ни много ни мало модель, да и не мудрено, такая красавица:) Показы мод, фотосессии, тренировки на подиуме. Все это для девочки не ново. И никому, кто бы видел Машу не пришло бы в голову, что девочка тяжело больна. И тем не менее это так. У Маши Муковисцидоз. Болезнь, которая медленно и незаметно уничтожает легкие девочки, сметая вероятность выжить.
Однако
Машин Муковисцидоз не перешел пока в стадию агрессивного развития, и у девочки есть все шансы на долгую и счастливую жизнь. Одно "но", как только появляется синегнойная палочка, все начинает быстро ухудшаться. Спасение от синегнойки есть, это антибиотик ТОБИ, но стоит он столько, что Машиной маме не по силам его купить. Бесплатно антибиотик не дают, даже для самой красивой девочки на все Иваново, все равно не дают.
А Маша пока не очень понимает, почему иногда ей становится трудно дышать и совсем не хочется кушать. Пока что не понимает. Если мы поторопимся и купим Маше полугодовой курс ТОБИ, она, может быть, так и не узнает, что это за состояние, когда нечем дышать.
Кто знает, может быть однажды, увидев на обложке модного журнала девушку, мы узнаем в ней нашу маленькую непоседу Машуню.
Друзья, цена вопроса 267.200р за полугодовой курс ТОБИ для самой красивой девочки города Иваново. Цель - помочь Маше никогда не узнать, что такое удушье! Все в наших руках!
Страничка Маши на сайте фонда «Во имя жизни» : http://www.cfcf.ru/pacient/ivashchik-masha
Способы перевода пожертвования через интернет: http://www.cfcf.ru/pomogi-seichas
Так же можно передать деньги для Маши лично сотруднику фонда: 8(985)18 00 530 Наталья
Начаты клинические испытания на людях «плазменной щетки» (plasma brush) для безболезненнго пломбирования зубов, разработанной инженерами Университета Миссури и специалистами компании Nanova. Меньше чем за 30 с посредством химических реакций, инициируемых «холодным пламенем» плазмы, пломбируемые полости дезинфицируются и очищаются от налета. В дополнение к антибактериальным свойствам щетка обладает способностью менять структуру поверхности полости таким образом, чтобы она более надежно удерживала материал пломбы.
Как утверждают разработчики, в ходе лабораторных испытаний прототипа не было отмечено никаких побочных эффектов, а пломбы, установленные после обработки плазменной щеткой, - на 60% крепче, чем после традиционной бормашинки, благодаря чему они держатся дольше. Если клинические испытания пройдут успешно и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами разрешит применять устройство, американские дантисты смогут начать пользоваться плазменными щетками уже в конце следующего года.
Теория о том, что сифилис попал в Европу в результате экспедиции Христофора Колумба в Америку, появилась несколько десятков лет тому назад. Один из ее активных сторонников - антрополог Университета Эмори Джордж Армелагос, который в 1988 году опубликовал исследование, собравшее все имеющиеся на то время свидетельства в пользу этой теории. В 2008 году он провел подробный сравнительный генетический анализ бледной трепонемы, и результаты вновь указали на то, что сифилис или его прародитель попал в Старый Свет из Нового. Однако в Европе на сегодня обнаружили уже 54 скелета доколумбовской эпохи со следами повреждений, характерных для сифилиса.
Армелагос систематически исследовал все из них. Выяснилось, что большинство не отвечают хотя бы одному стандартному диагностическому критерию хронического сифилиса, например наличию реактивного остита черепа или длинных трубчатых костей. А все скелеты, имевшие явные признаки болезни, были обнаружены в прибрежных районах, где в диете преобладают морепродукты. Так называемый резервуарный эффект, вызываемый их употреблением, при оценке возраста радиоуглеродным методом способен породить ошибку до тысячелетия. После учета этой погрешности выяснилось, что у всех скелетов с явными признаками сифилиса возраст меньше, чем прошло со времени возвращения Колумба из Америки.
"Представляете, у нас в России правители были тиранами, были пьяницами, были просто дураками, и впервые у нас правитель – блоггер".
М. Задорнов
За сутки до первого заседания избранной Госдумы между фракциями «Единой России» и оппозиции разгорается скандал. В понедельник вдруг выяснилось, что депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР не согласны с теми кадровыми решениями, которые ЕР приняла в субботу на расширенном заседании генсовета.
Оппозиционеры торгуются с партией власти и отстаивающей ее интересы администрацией президента за руководящие места в комитетах: они хотят должностей, которые бы усиливали их влияние на законодательный процесс. Оппозиция пытается надавить на единороссов, угрожая сорвать голосование по кандидатуре Сергея Нарышкина на пост спикера. Напомним, Нарышкин ради думского мандата покинул должность главы Администрации президента.
«РБК daily» отмечает, что парламент еще не начал работу, но уже превратился в базар. Каждая из трех оппозиционных фракций ведет самостоятельный торг с фракцией «Единой России», при этом временная межфракционная рабочая группа по «пакетному соглашению» о разделе думских портфелей пытается собраться с прошлой пятницы, однако пока так и не провела ни одного полноценного заседания.
Пока удалось договориться только о количестве комитетов. Все согласны, что их должно быть 29, а не 32, как в пятой Госдуме. Председателями в 15 из них станут единороссы, в 6 - коммунисты, в 4 – «Справедливая Россия», еще в 4 - ЛДПР. Партия власти в субботу объявила, какие именно думские комитеты она берет себе и кто их возглавит. Но оппозиция делает вид, что ничего не заметила, и продолжает отстаивать более или менее значимые комитеты.
Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании фракции пояснил соратникам, что коммунисты в нынешней ситуации не могут голосовать за Нарышкина, выдвинутого единороссами в спикеры. Это притом что коммунисты, судя по всему, получили главный ключевой комитет, на который претендовали - комитет по обороне.
КПРФ также обещаны комитеты по собственности, строительству и земельным отношениям, делам СНГ, Дальнего Востока и Сибири. Сохранится за фракцией и комитет по промышленности. Однако Зюганов не согласен считать это окончательным вариантом, настаивая на продолжении переговоров, отмечает «Московский комсомолец».
Эсеры также саботируют назначение Нарышкина спикером. «Мы приняли решение, что наша фракция не будет голосовать за Сергея Нарышкина», - заявил руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. По его словам, Нарышкин «очень профессиональный человек, но у него есть один недостаток - его выдвинула фракция «Единой России»», пишет «Коммерсант».
В последнее время либеральные СМИ обсуждают якобы наметившуюся в тандеме очередную трещину. Дело в том, что, выступая перед активистами «Единой России», Дмитрий Медведев разошелся в оценках с Владимиром Путиным.
Он, например, заявил, что на Болотную и другие площади народ вывела не Хилари Клинтон, а реальное недовольство существующими проблемами. Он заявил также, что те, кто идет во главе списка «Единой России», должны быть членами партии, должны разделять, вместе с партией, риски ее возможных поражений. Напомню, что беспартийными являются не только сам Дмитрий Медведев, не только потенциальный председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, но даже лидер партии – Владимир Путин. Ну и, наконец, Владимир Путин, выступая на известной прямой линии, осудил убийство Муамара Каддафи, тогда как Дмитрий Медведев в свое время утверждал, что это – хорошая новость.
Да, страна получила некую стабильность, но дальше людей волнуют такие вещи, как справедливость, эффективность государственного управления, некоррумпированость, честность суда. А власть искренне не понимает этого и удивляется: "Ну мы же вам построили школу! Мы же вам дорогу построили!", а то, что людям хочется, чтобы в этой школе был учитель с хорошей зарплатой, чтобы разница между доходами учителя и директора не была в 20 раз, чтобы тендеры на строительство выигрывались честно - этого власть не понимает. Молодежь начала осознавать, что в будущем она хочет добиться успеха, но каналы мобильности в рамках данной системы закрыты, все высокопоставленные должности заранее отданы детям чиновников. В политическую систему шансов попасть практически никаких. Сегодняшние настроения народа без реальных перемен в жизни изменить уже нельзя.
http://kv.k46.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8149
Я сразу выскажу своё мнение, а саму статью корреспондента "Курской правды" уберу под кат. Я всё хорошо помню, "уважаемый" корреспондент. Но и 12 лет после Ельцина мне уже не забыть. 12 лет беспросветной нищеты. Полагаю, что "черные мозги" у тех, кто пишет такие статьи.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило продолжение антиалкогольной рекламной кампании про "адскую белочку". Ролик появился на видеохостинге YouTube.
В ролике под названием "Толян-братан" белочка вместе со своим приятелем отправляется в гости к некоему "Толяну". Вместо Толяна они находят надгробие с фотографией самой белки. От лица Толяна в ролике звучит строфа из поэмы Сергея Есенина "Черный человек": "Друг мой, друг мой // Я очень и очень болен..."
Также ролик пародирует традиционные выпуски новостей, прогноз погоды ("На Владивостоке нашей страны ясно: бухают") и рекламу алкоголя с традиционным напоминанием от Минздрава ("Я не Минздрав. Предупреждать не буду!").
Первый ролик про "адскую белочку" ("белочкой" в просторечии называют белую горячку) появился на YouTube в ноябре прошлого года. Всего за неделю вирусный ролик набрал более миллиона просмотров (на настоящий момент - более 4 миллионов). Позже Минздравсоцразвития призналось, что ролик был запущен именно по его инициативе в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом.
Ролик про адскую белочку стал популярным мемом, именно после него интернет-пользователи стали активно использовать слово "кудяплики".
Книга, которую вы держите в руках - самая известная на сегодняшний день книга по веб-дизайну.
Ее автор, доктор физических наук Якоб Нильсен - признанный во всем мире специалист в области интерфейсов и удобства эксплуатации, - делится с читателем своими знаниями и опытом. Им был разработан ряд методик, направленных на быстрое и экономичное усовершенствование пользовательского интерфейса, включая эвристическую оценку. Он является обладателем 38 патентов США на разработки,ориентированные, главным образом, на повышение удобства работы пользователей с Интернетом. Книга содержит исчерпывающее руководство по построению эффективного взаимодействия с любым пользователем в любой ситуации: от подготовки информационного наполнения и оформления страниц до упрощения структуры навигации исоздания профессиональных сайтов.
http://www.docme.ru/doc/5144/nil._sen-ya.-veb-dizajn-kniga-yakoba-nil._sena
АНДРЕЙ ЛОМАЧИНСКИЙ
КУРЬЁЗЫ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТИЗЫ
(СБОРНИК РАССКАЗОВ)
От автора:
Что делает военная медицина в военное время в общем понятно - она оказывает
помощь раненным и пораженным в ходе боевых действий. И тут есть один небольшой
парадокс - с позиций доктора война ведь всего лишь "травматическая эпидемия", а в
эпидемию болеют одним и тем же. Такое интересует в основном узких специалистов -
"врачей медицины катастроф". Здесь о масштабных катастрофах ни слова - все
рассказы о военной медицине мирного времени. Понятно, что в мирное время сам
термин "военная медицина" весьма условен, а в этой книге, так ещё и умышленно
упрощён до повседневной медицины военврачей.
Большинство случаев, которые здесь описываются, весьма банальны с чисто
медицинской точки зрения. Чаще всего уникальна сама жизненная ситуация,
приводящая к тому или иному медицинскому казусу. Гораздо меньшая часть историй
имеет диаметрально противоположную основу - казус именно медицинский, зачастую
необъяснимый с точки зрения современной науки.
И последнее замечание - даже самые простенькие ситауации в этой книге во многом
рассматриваются с позиций судмедэксперта. А судмедэкспертиза, сами понимаете,
наука весьма специфическая, и в силу этой самой специфики полна неожиданных
детективных поворотов, бытовых мерзостей и медицинского цинизма. Хоть написаны
все истории исключительно для широкой, не медицинской аудитории, но всё же
слабонервным просьба не читать - рассказы варьируют от абсолютно безобидных
околомедицинских баечек до эмоциональных крайностей, затрагивющих порою весьма
неприятные и табуированные темы, типа расчеленённых трупов, сексуальных
извращений или криминальных абортов. А тем читателям, у кого подобные вещи
рвотного рефлекса не вызывают - добро пожаловать в наш мир! В мир военных клиник
и закрытых институтов, гарнизонных госпиталей и полковых лазаретов, медбатов и
моргов, спецлабораторий и подводных лодок.
http://www.docme.ru/doc/5181/kur._ezy-voennoj-mediciny-i-e-kspertizy
Выход на работу гораздо полезнее для молодой мамы, чем сидение дома, считают исследователи из Университета Северной Каролины в США. По их мнению, если мама выходит на работу хотя бы на неполный день, она чувствует себя здоровее и счастливее тех женщин, которые остались дома.
Ученые опросили более
Выяснилось, что женщины, которые в течение первого года материнства вышли на работу на неполный день, сообщают о лучшем здоровье и меньшем количестве симптомов депрессии.
Даже те мамы, которые работали полный день, чувствовали себя гораздо лучше по сравнению с теми, кто остался дома с ребенком.
Анализ результатов исследования показал, что работающие мамы были настолько же вовлечены в воспитание своих малышей, как и те, кто сидели дома.
В то же время наблюдатели заметили, что выход на работу сделал мам более внимательными к малышам и помог им тщательнее подходить к процессу воспитания.
Ученые считают, что, если у молодой мамы есть возможность продолжать карьеру, она должна им воспользоваться. Правда, при условии, что она может оставить ребенка с близкими людьми и обеспечить ему достаточную продолжительность грудного вскармливания.
Тема событий в Новочеркасске 1962 года многих интересует из за своей неосвещенности. Многие знают, что в 1962 году у нас в городе случился расстрел рабочих, но причины и факты того, почему это произошло неизвестны.
Наверное каждый, проходя по Платовскому скверу я не раз замечал камень с возложенными на него цветами. Если приглядеться, то можно увидеть на нем те самые цифры, которые принесли столько слез и горя многим Новочеркассцам.
Эти события не просто повлияли на судьбу нашего города и многих его жителей, но и жизнь всей страны. Как ни старались власти скрыть это происшествие, информация о нем все же просачивалась в другие города и даже за границу. Многие даже называют Новочеркасскую трагедию одной из главнейших причин смещения Хрущева.
Что же стало решающим фактором для рабочих, что заставило пойти их на столь решительные действия. Хотя были ли они такими решительными? Кто отдал приказ стрелять в невинных рабочих, которые не хотели «революции», а лишь хотели улучшить своё бедственное положение? Был ли этот приказ отдан спонтанно или власти заранее позаботились о «инструменте» для укрощения рабочих? И всё таки, повлияла ли эта акция рабочих на их положение, на правительство, на доверие людей к «рабочей» власти? Что стало с людьми, которые участвовали в событиях, и как они живут сейчас?...
Читать далее: http://www.pravda-tv.ru/2011/12/14/10296#more
В Челябинской области около ста ветеранов-«афганцев» из числа инвалидов первой-второй группы, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Получить квартиру практически нереально. Выход – в выделении земельных участков под строительство домов. Однако на пути справедливости – крючкотворство депутатов и холодный бюрократизм муниципальных начальников. Подробности – в нашем материале.