• Авторизация


Ничто не изменилось, борьба продолжается 25-12-2011 20:31


Именно так отреагировал лидер партии конституционных демократов П.Н. Милюков на подписание царского манифеста 17 октября 1905 года. С известной долей преувеличения, в главном он оказался прав: несмотря на учреждение парламента, правящий режим любыми способами пытался свести народное представительство к декорации и сохранить власть в руках неподотчетной и нереформированной бюрократии, чем и привел страну в 1917 год (об уникальном упущенном шансе – срыве попытки формирования ответственного министерства весной-летом 1906-го – я писал в книге «Реформы или революция»).

Медведевское «17 октября», с обещаниями возвращения губернаторских выборов и одномандатных округов и снижения порога численности для регистрации партий и кандидатов в президенты – бесспорно, победа общества. Не было бы ста тысяч человек на Болотной – не было бы и «декабрьской реформы», что бы там ни говорил спикер-чекист Нарышкин. Но столь же бесспорно, что останавливаться сейчас нельзя. Пойдя – впервые за 12 лет – на политические уступки, режим, очевидно, не только реагирует на организованное общественное мнение, но и пытается нейтрализовать, по крайней мере, часть протестного движения обещаниями «реформ».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обращение простых железнодорожников 25-12-2011 20:28


«Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!

По поручению расширенного правления ОАО «Российские железные дороги» и
Центрального комитета Российского профсоюза железнодорожников и
транспортных строителей позвольте доложить, что все утверждённые
Правительством Российской Федерации и Советом директоров ОАО «РЖД»
задания железнодорожниками выполнены.

Это наш реальный вклад в поддержку проводимых в России реформ и вашей,
уважаемые лидеры, деятельности по обеспечению национальных интересов
государства, развитию гражданского общества, защите прав и интересов
каждого российского гражданина.

Поддерживая курс на демократическое развитие России, мы не считаем
возможным не реагировать на развёрнутую в ряде зарубежных и российских
СМИ, включая электронные, беспрецедентную по беспардонности кампанию по
дискредитации российской государственности.

Мы видим, что происходит: конкретные политические круги прикладывают все
усилия к тому, чтобы «расшатать лодку», в которой мы все находимся, и
дестабилизировать обстановку в стране, прикрываясь демократическими
лозунгами. Безусловно, мы уважаем разные точки зрения, но считаем
оскорбляющими человеческое достоинство демонстрируемые ими формы ведения
пропаганды.

Уверены, та волна грязи, которая хлынула на государство и его лидеров,
не имеет никакого отношения к демократии, о которой эти люди так любят
рассуждать! Более того – является прямой угрозой суверенитету нашей
страны, ущемляет наши гражданские права достойно жить в стране, которую
мы любим. Это наше право – выбирать своих лидеров и требовать соблюдения
наших политических, этических и культурных прав.

Мы готовы обеспечить полную поддержку ваших действий по реализации
конституционных прав и обязанностей всех граждан России».

http://www.ej.ru/?a=news&id=11051

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Знаменитые куряне эпохи социализма 25-12-2011 15:44


В краеведческом музее открылась новая экспозиция "Знаменитые куряне эпохи социализма". Она достаточно репрезентативно рассказывает о тех людях, которые стали символами советской эпохи, будучи уроженцами или жителями Курского края.

Среди персоналий есть как известные всем имена, так и не очень, а то и совсем неизвестные, но от этого не менее знаменитые. Здесь представлены материалы о руководителях Советского государства Н.С. Хрущеве и Л.И. Брежневе, первом после РСФСР в США Л.К. Мартенсе, ученых В.П. Ветчинкине, К.С. Байкове, историке Н.М. Дружинине, музыкальных исполнителях И. Суржикове, В. Гридине, Г. Свиридове, художнике А. Дейнеки, спортсменах В.А. Чаплыгине, Н.И. Солодухине и др.
Среди новых имен, открытых для всеобщего ведения, отметим ученого в области космической энергетики Н.С. Лидоренко, конструктора ракетной техники С.П. Непобедимого, вице-адмирала В.С. Ярыгина  и др.

Главным создателем всей экспозиции стал художник А.А. Тимков, создавший уже целый ряд новых оформлений залов музея. Нынешняя, выполненная в темных тонах с искусственным освещением передает суровый дух советского политического режима, демонстрируя в то же время подвиги народа, достижения науки и культуры.

На ограниченном пространстве художник уместил многое. А.А. Тимков постарался максимально эффективно его использовать, задействовав в том числе и центральную часть. Она посвящена Г.В. Свиридову и уроженцу Грайворона инженеру В.Г. Шухову, чья московская башня на Шаболовке получила своеобразное отражение в музейной экспозиции.

[показать]

[показать]

[показать]

http://yuri-ozerov.blogspot.com/2011/11/blog-post_29.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под стекло 25-12-2011 11:56


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коклюш у детей 25-12-2011 11:54


До настоящего времени коклюш и его возбудитель остаются серьезной проблемой не только для России, но и для всего мира. По данным ВОЗ, в мире ежегодно заболевает коклюшем около 60 млн человек, умирает около 1 млн детей, преимущественно в возрасте до года.

Еще в 1928 году А. Стевонен так писал о коклюше: «Существует болезнь, особенно часто встречающаяся в детском возрасте, характеризующаяся приступами настолько жестокого кашля, что создается впечатление, будто ребенок задыхается; после кашля происходит отделение вязкой слизи. Эта болезнь приводит в отчаяние матерей, т. к. она причиняет много страданий ребенку из-за длительности ее течения». Первое описание коклюша было сделано в 1578 году Гийомом де Байю, который наблюдал в Париже эпидемию этого заболевания, протекавшего с большой летальностью.

Коклюш — острое инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой с воздушно-капельным путем передачи инфекции, характеризующееся возникновением приступообразного кашля и развитием осложнений со стороны бронхолегочной и ЦНС.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В Курске завершается строительство первого пускового комплекса онкоцентра 23-12-2011 22:45


В Курске в районе Магистрального проезда завершается строительство корпуса лучевой диагностики и терапии Курского областного онкологического центра. Сейчас в новом корпусе проводятся отделочные работы. Уже совсем скоро необходимый для области объект здравоохранения откроется.

Онкологический центр состоит из трех пусковых комплексов. В состав первого вошел радиологический корпус с блоками линейных ускорителей, гамма-терапевтических установок и радионуклидной диагностики. Как сообщили в областном комитете строительства и архитектуры, основной объем запланированных на первом комплексе работ завершен и строители приступили к работам на втором.
Общая сметная стоимость онкоцентра около 5 миллиардов рублей, планируется, что его строительство полностью завершится в 2014 году.
Медицинское оборудование для оснащения радиологического корпуса уже поступило в Курск. Его стоимость 400 миллионов рублей, в данный момент ведутся пусконаладочные работы. Кроме того, сообщает областная пресс-служба, закуплено оборудование на 100 миллионов рублей для действующего онкодиспансера и строящегося филиала в Железногорске.

Источник: Курсквеб.Ру

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Хабаровске семью гинеколога из пяти человек сожгли заживо после участия в телешоу "Пусть говорят" 23-12-2011 22:40


В Магаданской области правоохранительные органы расследуют обстоятельства массовой гибели людей при пожаре в доме родственников женщины-врача. По одной из версий, жилище сгорело в результате поджога, который устроил мужчина, мстивший за выкидыш, сообщает NEWSru.com. Ранее он уже нападал на членов семьи медика, и, чтобы унять преступника, потерпевшие решили выступить в популярном ток-шоу "Пусть говорят".

Роковой пожар в доме дочери фельдшера Екатерины Карповой начался в ночь на 17 декабря, когда женщина и ее домочадцы вернулись из Москвы, пишет газета "Комсомольская правда". В столице они снялись в программе Андрея Малахова на федеральном Первом канале.

Все пять человек, находившиеся в доме, сгорели заживо. Погибли хозяйка Анастасия Карпова, ее гражданский муж, отец и дочери в возрасте семи и восьми лет. Единственный подозреваемый в этом поджоге – 40-летний Игорь Муравьев, которого считают криминальным авторитетом, - до сих пор находится на свободе.

По одной из версий, подозреваемый стал преследовать семью Карповых из-за профессиональной деятельности матери сгоревшей Анастасии. Фельдшер Екатерина Карпова проработала в амбулатории поселка Талая Магаданской области 20 лет. Из-за нехватки специалистов медик выполняла обязанности терапевта, акушера и гинеколога. В начале декабря к ней привезли беременную подругу Муравьева Марину Горбунову, которая мучилась сильными болями живота. Карпова сделала укол, чтобы снять спазмы, и посоветовала показаться гинекологу из районной клиники. Но в тот же вечер у Горбуновой случился выкидыш.

Ночью 4 ноября разгневанный гражданский муж Горбуновой ворвался в квартиру Карповых в доме на улице Ленина, выломав входную дверь. "Это ты убила моего ребенка! Мы так ждали нашего первенца!" – с этими словами криминальный авторитет стал избивать врача. Супруг Виктор пытался оттащить Муравьева от жены, но незваный гость ударил его в живот ножом. Увидев кровь, Екатерина схватилась за сердце и упала на пол замертво рядом с раненым мужем. В момент расправы злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Муравьева задержали по горячим следам, но после допроса отпустили под подписку о невыезде. Хасынский районный суд решил, что недостаточно доказательств, чтобы связать побои, ножевое ранение и смерть женщины-эскулапа. И это при том, что Муравьев уже был ранее судим за убийство.

Правда, по данным ИА Regnum, Екатерина Карпова умерла в больнице 22 ноября. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), пояснили в следственном ведомстве.

Следствие по делу затягивалось, и Анастасия перевезла раненого отца к себе в Хабаровск. По словам жителей Хасынского района, мать Муравьева владеет крупным продуктовым магазином и имеет связи среди чиновников. Тогда Анастасия решила предать дело огласке. Вместе с отцом она поехала на съемки телешоу "Пусть говорят", а после возвращения в ее доме вспыхнул пожар. Местные жители и следователи утверждают, что единственным недоброжелателем семьи Карповых был именно Игорь Муравьев.

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минздрав принял решение по редким заболеваниям 23-12-2011 20:59


Пациенты с редкими заболеваниями вне зависимости от того, существует регистр этих пациентов или нет, с 1 января 2012 года должны в обязательном порядке обеспечиваться бесплатными лекарствами за счет средств субъектов РФ, а когда будет сформирован перечень, Минздравсоцразвития РФ выйдет с предложением о внесении этих больных в федеральный регистр, сообщает РИА Новости.

С таким заявлением выступила в пятницу на совете по защите прав пациентов министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

"В любом случае с 1 января 2012 года есть регистр, нет регистра, действует норма, которая установлена в законе об обеспечении за счет средств субъектов РФ больных орфанными (редкими) заболеваниями как обязательная", - подчеркнула Голикова. По ее словам, сейчас в министерстве в оперативном порядке формируется регистр этих больных.

Кроме того, министр отметила, что как только будет сформирован перечень людей с редкими заболеваниями, автоматически будет сформирован перечень по лекарствам. "После этого мы уже будем выходить с предложением по возможному дополнению федерального перечня", - добавила Голикова.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/12/23/orphan/

P.S. В переводе на русский это значит, что родители этих детей так и будут мыкаться с этими "бесплатными" лекарствами...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Уганде зафиксирована эпидемия необъяснимой "кивательной болезни" 23-12-2011 20:56


Вспышка неизвестной болезни, которая проявляется непроизвольными кивательными движениями, зафиксирована в Уганде. Как сообщает New Scientist, очаги инфекции сосредоточены в округах Китгум, Падер и Гулу, расположенных на севере страны.

Заболевание поражает преимущественно детей и подростков. Во время еды у больных возникают повторяющиеся непроизвольные движения головой, которые напоминают кивки.

Только в округе Падер от этой болезни скончались 66 детей. Всего с августа 2011 года было выявлено более тысячи случаев заболевания.

По мнению местных специалистов, поразившее жителей Уганды расстройство может оказаться одной из форм эпилепсии. Специфического лечения новой болезни пока нет. Минздрав страны решил назначать больным антиконвульсанты, которые устраняют непроизвольные движения.

Представитель Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) Скотт Доуэлл (Scott Dowell), который занимается расследованием причин вспышки неизвестной болезни, связывает ее с онхоцеркозом. Это паразитарное заболевание, вызываемое круглым червем Onchocerca volvulus, ежегодно поражает миллионы африканцев.

При этом Скотт отметил, что онхоцеркоз распространен на все территории Уганды, в том числе в тех районах, где не было зафиксировано случаев новой болезни.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/12/23/nodding/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кормите грудью? - Тонкая талия вам обеспечена! 23-12-2011 19:42


ВОЗ утверждает, что в мире только 40% женщин выбирают грудное вскармливание для своего ребенка, а способны кормить грудью 99%. Почему же большинство не кормит? А некоторые просто убеждены, что кормление не только испортит их форму груди, но и вообще "у них не получится".

Откуда берутся эти, мягко говоря, замшелые мнения? Только ли их воспроизводят ленивицы или дело в чем-то другом? Разберемся.

Только ли предубеждение?

Мнение некоторых женщин, что от этого портится внешний вид груди, является абсолютным предрассудком. Форма груди изменяется уже во время беременности, поэтому само по себе кормление не окажет никакого дополнительного отрицательного эффекта. А вот положительных моментов — очень много. Но это мнение официальной медицины. А вот ещ одно мнение: кормить грудью — это труд, причем достаточно тяжелый. Еще бы- по первому требованию — корми! Несмотря на то, что ночь, или ты себя плохо чувствуешь, или устала, или… В общем — это трудно. Во-вторых: это раньше женщины вынуждены были кормить грудью, так как не существовало чудесных-расчудесных смесей. А теперь — смесей — каких угодно полно. Можно так пристроиться, что ребеночка кормить из бутылочки по часам. К тому же видно, сколько он выпил…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Применение облепихового масла 23-12-2011 00:58


В наши дни облепиховое масло — одно из самых популярных природных лекарственных средств, которое не нуждается в усилении искусственными химическими компонентами. Его уверенно назначают своим пациентам ведущие врачи, и не менее активно используют поклонники народной медицины.

• Облепиховое масло — первое средство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Благодаря выраженным регенеративным и ранозаживляющим свойствам, облепиховое масло способствует эффективному лечению, устраняя даже застарелые рубцы.

• Облепиховое масло широко применяется в гинекологической практике (лечение кольпитов, эндоцервицитов), а также для терапии эрозии шейки матки. Технически процедуры очень просты: используются тампоны, пропитанные маслом. Лечение проводится амбулаторно или в домашних условиях.

• Ускорить избавление от стоматита, пародонтоза и других воспалительных заболеваний полости рта можно с помощью нанесения аппликаций с маслом облепихи на пораженные участки.

• Являясь экологически чистым природным продуктом, облепиховое масло может применяться для лечения различных воспалительных заболеваний у беременных женщин, особенно в тех случаях, когда другие лекарственные препараты противопоказаны.

• Также масло рекомендовано при недостатке витаминов А и Е, дефицит которых может вызвать отсутствие или малое количество молока после родов. Оно используется для заживления трещин сосков, что является весьма распространенной проблемой у кормящих матерей.

Геморрой, трещины прямой кишки и сопутствующие проблемы составляют не менее обширную сферу применения облепихового масла. Препараты на его основе (свечи, микроклизмы) успешно используются для терапии данных заболеваний, обеспечивая быстрое заживление поврежденных тканей.

• При бронхите облепиховое масло принимают внутрь в виде ингаляций.

• Фитостерины, входящие в состав препарата связывают холестерин, поступающий с пищей, что снижает риск развития атеросклероза. Благодаря другим компонентам облепихового масла (витамин Е и фолиевая кислота) происходит укрепление стенок сосудов и повышение их эластичность.

• Масло облепихи также активно применяется при лучевой терапии онкологических заболеваний.

• Каротиноиды, содержащиеся в облепиховом масле, поддерживают зрение.

Болезни уха, горла и носа (аденоиды, ангина, гайморит, отит и т.д.) при использовании облепихового масла поддаются лечению гораздо легче обычного.

И это далеко не весь список распространенных заболеваний, с которыми способно справиться .

оригинал

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот вам его борода 22-12-2011 22:14


Борис Грызлов заменит Владимира Чурова на посту председателя Центризбиркома?

Главу ЦИК все-таки лишат бороды, но усы оставят

Комментирует Станислав Белковский,

политолог
 

По данным источников «Особой буквы», власть решила выполнить одно из требований участников акций протеста против результатов выборов в Госдуму. Правда, весьма своеобразно: Владимир Чуров уйдет со своей должности, а его кресло займет Борис Грызлов.

/www.specletter.com/tpl/img/icon_detailed.gif" target="_blank">http://www.specletter.com/tpl/img/icon_detailed.gif) no-repeat scroll 0pt 1px; -moz-background-clip: -moz-initial; -moz-background-origin: -moz-initial; -moz-background-inline-policy: -moz-initial; text-transform: lowercase; text-decoration: none; color: rgb(159, 0, 56); font-weight: bold; font-size: 11px;">Подробнее
21 декабря 2011
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое средство против рака 22-12-2011 22:12


БЕРЛИН, 8(21),ХII. В ученых кругах большое впечатление произвел доклад профессора Вассермана медицинскому обществу об открытом им препарате для излечения рака у животных. Опыты, произведенные профессором над мышами, дали прекрасные результаты.
К своему открытию профессор пришел путями, проложенными доктором Эрлихом. Профессор Вассерман предупреждает, однако, что пока открытие имеет исключительно научный характер, так как опыт с применением его к человеческому организму еще рискованны.


[показать]

http://starosti.ru/archive.php?y=1911&m=12&d=22

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пробиотики 22-12-2011 11:41


[показать] Действительно ли пробиотики так эффективны, как о них говорят? Или это только маркетинговый ход? Действительно ли они новое слово в лечении аллергий, болезней ЖКТ и других? До недавнего времени ответа на этот вопрос не было. Как обстоят дела сегодня? Об этом рассказывает профессор НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ д.м.н. Анатолий Хавкин.
http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/diagnostics/11423.html
[показать] Действительно ли пробиотики так эффективны, как о них говорят? Или это только маркетинговый ход? Действительно ли они новое слово в лечении
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курский чиновник обвиняется в крупном мошенничестве 22-12-2011 11:34


Курского чиновника задержали оперативники из ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. Как рассказали в ведомстве РБК, Виктор Куликов, бывший председатель Курского филиала ОАО «ВТБ», причастен к  уголовному делу о предполагаемом хищении сотен миллионов рублей, по которому весной нынешнего года был арестован и до сих пор содержится под стражей генеральный директор ООО «Курская строительная компания» Владимир Лосев. Данное уголовное дело расследует именно главное управление МВД России по ЦФО.
Напомним, Лосев входил в состав участников организованной преступной группы, которая в период 2008-2010 годов незаконно завладела кредитными средствами ОАО «ВТБ» в сумме более 394 миллионов рублей, выделенных на строительство цементного завода. В марте 2011 года сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО по подозрению в совершении указанного мошенничества задержали генерального директор ООО «КСК» и его первого заместителя.
По данным следствия, именно председатель комитета по экономике и развитию администрации Курской области Виктор Куликов, являвшийся в те времена главой Курского филиала ОАО «ВТБ», организовал получение кредитов на сумму более 5 миллиардов рублей, заведомо зная, что указанные денежные средства будут похищены. За участие в мошеннической схеме ему было обещано незаконное денежное вознаграждение в сумме более 140 миллионов рублей.
В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты документы и предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности бывшего банкира. Чиновнику предъявлено обвинение, решением суда он заключен под стражу. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех фактов преступной деятельности задержанного, а также установления иных лиц, причастных к данному преступлению.

Источник: Курсквеб.Ру



Австрия. Туры. Экскурсии - в австрию на поезде на новый год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диеты делают женщин нервными и злыми 22-12-2011 11:22


Почему, садясь на на диету, мы становимся грустными и злыми? Оказывается, во всем виновата эволюция!

Уж сколько анекдотов придумано про то, какой злой становится жена, садясь на диету! Сколько мужчин начинают заранее переживать, когда их половинку задумчиво говорят, глядя на себя в зеркало: «Пора худеть...». А все потому, что диеты волей-неволей вызывает раздражительность, вгоняют в тоску, а порой и в ярость.

И, оказывается, вовсе не при чем тут женская психология! Во всем виновата эволюция!

Ученые Массачусетского технологического института уверяют, что нервность при голодной диете - результат эволюционной осторожности. Раз организм голодает, пора увеличивать уровень тревоги - иди искать пищу, человек! Но будь осторожен.

Истязая подопытных животных голодными диетами, ученые выяснили, что недостаток калорий приводит к активному производству белков сиртуинов. Эти белки в свою очередь и влияют на излишний уровень агрессии, тревожности, и даже депрессий. Сиртуины подавляет выработку серотонина - гормона счастья. Отсюда и тоска.

Все это нормальный процесс эволюции - чтобы животное (да и человек), когда бросался на поиски еды, не был излишне агрессивен. Толика осторожности тоже не повредит, решила природа и добавила к нам в организм эти тоскливые гормоны.

Но человек не тратит нервы и не выплескивает агрессию в погоне за пищей. Поэтому все, что ему остается - просто тосковать и тихо злиться, сидя на диете...

http://www.medikforum.ru/news/dieta/16632-pochemu-...ovimsya-grustnymi-i-zlymi.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-5 самых опасных новогодних блюд 22-12-2011 11:12


Ежегодно в праздничную ночь и последующие выходные дни врачами фиксируется огромное количество звонков, связанных с пищевыми и алкогольными отравлениями. Впрочем, для Нового года это закономерно, так как столы просто ломятся от изобилия. Причем выбор блюд и напитков не всегда оказывается правильным, что и приводит к расстройству пищеварения и отравлениям. Медики составили топ-5 самых вредных новогодних блюд и напитков и рассказали, какие продукты совмещать не стоит.

Считается, что насколько обилен будет новогодний стол, настолько и весь следующий год. Непонятно, работает ли эта примета двенадцать месяцев, но точно доказано — один день некоторые продукты могут испортить на 100%.

Пятое место: «вредные» мандарины

Без этих сладких цитрусовых Новый год — не праздник. Они полезны, вкусны, а ещё ими можно закусывать. Однако медики предостерегают: люди, страдающие язвами, колитом, гастритом или холециститом должны употреблять мандарины крайне осторожно, так как они негативно воздействуют на слизистую желудка и кишечника. Такая способность мандаринов портит их репутацию «самого праздничного фрукта», а заодно и всю ночь тому, кто их отведал.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пишущая ручка пробыла в желудке 25 лет 22-12-2011 11:10


Врачи обнаружили в желудке у женщины ручку, которая пролежала там целых 25 лет. Когда ее извлекли на поверхность, то она все еще могла писать.

[показать]

Многие знают о том, какой мощной силой обладает желудочный сок, способный растворять очень многие твердые предметы. Но британские врачи столкнулись с удивительным случаем того, как простая ручка оказалась сильнее одной из самых сильных природных кислот. Этот посторонний предмет был обнаружен в животе 76-летней женщины, которая явилась в больницу Royal Devon & Exeter Hospital Foundation Trust с жалобами на потерю веса и диарею.

Компьютерная томография показала наличие внутри женщины странного продолговатого предмета, который на снимке выглядел удивительно похожим на пишущую ручку. Находящийся в толстой кишке предмет привел к воспалению, что и вызывало желудочную боль. Женщина вспомнила, что 25 лет назад действительно пользовалась ручкой, сделанной по типу фломастера, для того, чтобы дотрагиваться до своих миндалин, глядя в зеркало. И в какой-то момент она проглотила эту ручку.

Сразу же после этого врач общей практики сделал рентген, но не нашел никаких посторонних предметов внутри женщины, после чего ее рассказ был поставлен под сомнение. Не верил даме и ее собственный муж, так что она вскоре позабыла о том происшествии. Долгие годы проглоченная ручка ее совершенно не беспокоила.

Пораженные этим рассказом хирурги провели гастроскопию, которая подтвердила наличие пластмассового фломастера-ручки, закрывшего собой просвет желудка. Самое потрясающее в том, что этот предмет не привел ни к каким внутренним повреждениям. А вскоре и жалобы, с которыми женщина обратилась к врачам, исчезли сами собой.

Тем не менее, хирурги все-таки решили удалить ручку, так как существовал небольшой риск того, что она повредит оболочку кишечника. Ее извлекли наружу, высушили и попробовали использовать - ручка все еще могла писать.

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/16643-...probyla-v-zheludke-25-let.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тетёкин В.Н. о причинах декабрьской трагедии в Казахстане 22-12-2011 11:07




Детонатором последних событий в Казахстане стали внутренние конфликты и противоречия этой страны. Люди, которые вышли на баррикады в Жанаозене и противостояли силам правопорядка, имели реальную почву для выражения своего негодования. Низкий уровень жизни, массовые увольнения, социальная дискриминация - с одной стороны, и быстро нарастающая прослойка богатейших людей - с другой, - основные причины социального взрыва... Российским властям стоит извлечь урок из событий в Казахстане, потому что тот курс, который они проводят в последние 20 лет, неизбежно ведет к социальным потрясениям...

http://kprf.ru/international/100677.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
24 декабря все на митинг! 22-12-2011 10:57


Сбор левых активистов будет в 12.30 у памятника В.И.Ленину около Ярославского вокзала (м. «Комсомольская»)

24 декабря Московский городской комитет КПРФ и ряд левых организаций принимают участие в общегражданской акции протеста против фальсификации выборов. Решением Бюро МГК КПРФ от 14 декабря было принято решение мобилизовать всех коммунистов столицы. Ряд совещаний между левыми силами Москвы подтвердили позицию, что все сторонники социализма должны непременно участвовать в благородном деле борьбы граждан России за свои права. Именно благодаря массовой акции 10 декабря на Болотной площади было принято решение установить веб-камеры на всех избирательных участках страны. Но это еще далеко не победа. Только сплоченное выступление трудящихся позволит кардинально изменить политическую ситуацию в РФ.

http://comstol.info/2011/12/politika/2908

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии