Первая сессия в ВУЗе – серьезный стресс не только для первокурсника, но и для его родителей. В то время как подросток еще не забыл вступительные экзамены, родители уже начали волноваться за оценки в дипломе.
Как помочь юному студенту пережить сессию и самим не переволноваться?
Лучший способ помочь своему ребенку во время сессии – перестать нервничать самим. Многие студенты говорят, что наивысшее напряжение во время сессии они ощущают в собственной семье.
Не стоит предъявлять к первой сессии завышенные требования и постоянно контролировать, как подросток учит материал и насколько удачно проходят экзамены.
Родителям первокурсника придется запастись терпением и отнестись к учебе сына или дочери спокойно и позитивно. Объясните подростку, что экзамены – часть учебного процесса, а вовсе не конец света: ни для них, ни для вас. В конце концов, в худшем случае экзамен можно пересдать.
Источник : Посольство медицины
Полтора года назад Путин пытался построить дома для погорельцев с помощью видеокамер. Ничего не получилось. В зоне видимости видеокамер стройматериалы не воровали, взяток не давали и откаты не получали. «Извините, отойдем на пару шагов в сторону. Вот так. Теперь можно».
Ныне Путин обещает честные выборы через установку веб-камер на избирательных участках. У человека явно поехала крыша на почве шпионской техники. Или он делает вид, что и сам за честные выборы, но технически это сложно осуществимо. Фактически это операция прикрытия — засечем фальсификации. А зачем их засекать-то? Доказательств и сегодня сколько угодно — сажай не хочу!
Право, смешны люди, собирающие доказательства фальсификаций выборов. Собрали уже большие коллекции. Власть начихала на них — у каждого свое хобби. Кто марки собирает, кто монеты, кто доказательства. Можно устроить черный рынок, скажем, на набережной в Парке культуры, где филателисты, или на Таганке, где нумизматы, и там продавать эти доказательства друг другу или обмениваться ими.
Подробности подписания Беловежского соглашения свидетельствуют о цинизме и абсолютно пренебрежительном отношении «подписантов» к судьбе страны
Документ под названием «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», подписанный 8 декабря 1991 года на госдаче в Вискулях Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем и ставший юридическим приговором Советскому Союзу, провозглашал, в частности: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил свое существование».
Участники тех событий оставили немало воспоминаний, позволяющих наглядно представить, как вершился этот, казалось бы, грандиозный акт исторической драмы. Увы, происходящее было прозаично, а порой даже курьезно.
Как свидетельствует тогдашний председатель Верховного Совета Белоруссии Шушкевич, беловежская встреча проходила в обстановке секретности, резиденцию охраняло особое спецподразделение. Из-за этой сверхсекретности порой возникали неожиданные ситуации. Например, вдруг выяснилось, что в резиденции нет ксерокса. Для того, чтобы получить копию документа, его каждый раз приходилось пропускать через два телефакса.
История ансамбля казачьей песни "Криница" под руководством заслуженного деятеля искусств России, выпускника ГМПИ им. Гнесиных, доцента Владимира Капаева началась в 1994 году на Втором всероссийском гостелерадиоконкурсе "Голоса России", где студенческий коллектив Краснодарской академии культуры стал лауреатом.
Департамент культуры Краснодарского края выделил средства для осуществления коллективом профессиональной работы в Центре народной культуры Кубани.
Криница - у славянских народов значит чистый источник воды, родник, колодец - живая вода.
Ансамбль казачьей песни "Криница" - живой источник народной мудрости, в своем творчестве опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций линейных, черноморских, некрасовских казаков Кубани, донских и терских казаков, и сама форма исполнения взята от аутентичных ансамблей, каких на Кубани немало.
Ансамбль казачьей песни "Криница" - это 25 молодых, талантливых, самобытных артистов, которые одновременно поют, танцуют, играют, как в народе, как в жизни - и никто не знает, кто они больше?
Певцы или танцоры?
Просто они сам народ! Они - правда!
Не для меня
/Казачий романс/
Не для меня придет весна,
Не для меня Дон разольется.
Там сердце девичье забьется
С восторгом чувств – не для меня
И сердце девичье забьется
С восторгом чувств – не для меня
Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.
Не для меня журчат ручьи
Текут алмазными струями,
Там дева с черными бровями,
Она растет не для меня.
Не для меня цветут цветы,
Распустит роза цвет душистый
Сорвешь цветок, а он завянет
Такая жизнь не для меня.
Не для меня придет Пасха,
За стол родня вся соберется
“Христос Воскрес” – из уст польется –
Такая жизнь не для меня.
А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьется
И слезы горькие прольются
Такая жизнь, брат, ждет меня.
| Русское Воскресение : Литературная страница : Критика : Длиннее жизни |
| http://www.voskres.ru/literature/critics/novoselzev.htm |

Пишу тебе, Марина, «по обещанию» размышления о песне, о той самой песне, которую всегда просят спеть, как только соберемся вместе. Вижу, как и сегодня волнует она многих, хоть и теряется ее начало за сотню лет до нынешних беспокойных, и часто просто бестолковых дней. Пишу по обещанию, а по сердечному влечению написал бы ее давно. Но то было бы просто одна поэзия, один вздох: о-ох, как же хороша песня-то… Сердце тянулось, а голова охолаживала: ты поищи-ка, покопайся, посмотри, откуда есть-пошла она, когда и где брошено было зернышко первого ее слова, первого ее звука.
Песня. Да разве ее расскажешь!
Многие песни в России – судьба. Судьба человека, судьба народа, собственная судьба. Есть и у меня такая песня, пятнадцать лет ниточкой, узелками связавшая меня с былыми, славными и великими событиями местами и людьми. В них для меня вошла вся Россия, с Достоевским и Бородино, моими родителями и Шукшиным, Москвой и Анатолием Вениаминовичем Калининым, Толстым и Куликовом Полем, «Казачьим кругом» и Пушкиным, родными заволжскими хуторами, братьями Заволокиными и Вешенской, елецкими кумовьями….
У песни, как и у реки есть свои истоки. У моей истории о песне – тоже.
Впервые встретился я с ней на биваке Бородинского поля в августе 1990 года. Бородино, холодные сентябрьские ночи, бивак на берегу маленькой, в три шага, речушки. К костру, сразу сгустившему синие сумерки, подошел Саша Сухов, есаул из ансамбля «Казачий круг», которым руководил мой земляк Володя Скунцев, учившийся, как оказалось, со мной в одной музыкальной школе. С Сашей и «Казачьим кругом» я был знаком по Питеру в феврале 1989 года и по приезду в Елец ансамбля «Казачий круг» на Крещение 1990 года. Саня присел к костру, вдруг подобрался, и запел… Мы тогда были с Лешей Дудиным, моим будущим кумом. И песню перехватили сразу, только он, Леша, по свойственной ему удивительной памяти – все слова, а я – музыку.
С тех самых пор не забывалась эта песня, хотя и старались не «запеть» ее. За эти годы стала она одной из самых популярных, пелась многими и повсюду, с вариантами. И все хотелось узнать – а есть ли у нее автор? С чего начать поиски?
Сегодня образование - это намного больше, чем образование - это будущее, битва за которое уже началась
Сфера образования в последние годы стала полем самого настоящего сражения между сторонниками его реформирования и их противниками. Противники - профессионалы, родители, общественность; сторонники - главным образом чиновники и обслуживающие их интересы «исследовательские структуры» - продавливают «реформу» несмотря на широкие протесты. Пишу слово «реформа» в кавычках, поскольку реформа - это нечто созидательное. То, что делают с образованием в РФ - это разрушение, сознательное или по глупости, некомпетентности и непрофессионализму, но разрушение. Отсюда - кавычки.
Одной из линий противостояния «реформе» образования была и есть критика закона об образовании, других нормативных актов, выявление их слабых мест, нестыковок и т. д. Здесь уже сделано немало и с большой пользой. В то же время возможен и другой подход: рассмотрение комплекса «реформаторских» схем и документов - ЕГЭ, Федеральный государственный образовательный стандарт (далее - ФГОС), Болонская система (далее - БС) в целом как некоего общественного явления в более широком социальном и геополитическом (геокультурном) контексте, а также в плане информационно-культурной (психоисторической) безопасности страны, которая в современном мире является важнейшей составляющей национальной безопасности. Значение социального контекста понятно: любые реформы, тем более в образовании, всегда связаны с интересами тех или иных групп, учреждений, имеют социальные цели.
«Геополитический контекст образовательной реформы» - такая формулировка на первый взгляд может вызвать удивление. Однако сегодня, когда геополитические противостояния приобретают все более выраженный информационный характер, когда политическая дестабилизация достигается с помощью сетецентричных войн, т. е. информационно-культурного воздействия на сознание и подсознание групп и индивидов (как это делается, мы могли наблюдать в ходе так называемых «твиттерных революций» в Тунисе и Египте), а результат этого воздействия во многом зависит от уровня образования объекта воздействия (чем выше уровень образования, тем труднее манипулировать человеком), состояние образования становится важнейшим фактором геополитической борьбы. Не менее важным, чем, скажем, уровень социальной поляризации, измеряемый такими показателями, как индекс Джини и децильный коэффициент. Я имею в виду то, что если, например, система образования способствует росту поляризации (вплоть до состояния «двух наций», как это было в Великобритании в середине XIX в. или в России в начале ХХ в.), то она работает на обострение социальной напряженности, а следовательно, снижает уровень не только внутренней (социосистемной), но и внешней (геополитической) безопасности общества.
Прошло 10 лет, а персоналии всё те же - и сущность та же.
Ещё при ЕБНе честно показывали как формировали эту театральную бригаду.
Не зря "Куклы" в итоге закрыли...
http://9e-maya.ru/forum/index.php?PHPSESSID=8a7d6a...bdd9ae02bbd6f8d76&page=894
Впечатления — офигенно. Во-первых, было все прекрасно организовано и хорошо продумано: удобно, много места, хороший звук, интересная программа. Лично я вообще в прошлой жизни был пингвином, поэтому пойти в холодную погоду потоптаться в толпе — это моё.
[показать]
На прошлый митинг пришло тысяч 50, по зомбоящику сказали, что 25, но опровергнуть никто не мог. Поэтому в этот раз у рамок стояли наблюдатели со счетчиками: насчитано 70110 человек, плюс-минус 2% на ошибку. По зомбоящику, понятное дело, сказали, что 30тыс, а особо радикальные выступающие кричали, что 150тыс, но и то и другое неправда. Было 70 тысяч.
Мои американские коллеги лет 60 назад первыми в мире журналистики использовали в прессе экономический термин «оффшор» (off shore). В переводе с английского это означает «вне берега». Американцы и прочий западный торговый люд не вкладывали в сие понятие никакого криминального смысла; просто использование оффшоров позволяло коммерсантам, не конфликтуя с законом, значительно уменьшать налоговые выплаты путем переноса деятельности на территории, которые предоставляют иностранным предприятиям налоговые и организационные льготы.
Наши же новые российские капиталисты ровно 20 лет назад, когда плановая экономика СССР приказала долго жить, ринулись на сверхзвуковой скорости выводить активы в оффшоры. Вспомним, 90-е годы ХХ века были в России золотым временем для строителей финансовых пирамид, организаторов мошеннических тендеров, идеологов хитроумных комбинаций по опустошению государственного бюджета. И каждый год в течение двух истекших десятилетий власти страны громко и торжественно заявляли народу о важности и необходимости борьбы с коррупцией.
Вот и сейчас, за несколько дней до наступления 2012 года, мы в очередной раз слышим и от президента, и от главы кабинета министров решительные слова о намерении безжалостно искоренять коррупцию. Дмитрий Медведев предлагает установить жесткий контроль над расходами чиновников, ввести ограничения на всякого рода сделки между коммерческими организациями, которыми руководят родственники чиновников, и государственными ведомствами. Владимир Путин возмущается тем, что каждый второй чиновник энергетических предприятий погряз в личном материальном интересе: «…Из проверенных 352-х руководителей энергокомпаний у 169 должностных лиц – то есть практически каждый второй – оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями…. Потребители проводят оплату за поставленную электроэнергию на счета аффилированной компании, которая выступает агентом энергетических сбытовых компаний. Далее часть средств обналичивается через фирмы-однодневки и присваивается членами семьи».
В период беременности, при постоянном росте матки, происходит давление на мочевыводящие пути. Частые позывы к мочеиспусканию возникают на первом и третьем триместре беременности. Различные причины могут вызвать инфекции и воспаления мочевого пузыря. Матка принимает такую форму, при которой мочевой пузырь начинает сжиматься. Однако не только растущая матка влияет на частое мочеиспускание.
В организме будущей мамы накапливается жидкость, почки работают быстрее, повышается объем крови. На девятом месяце на мочевой начинает давить плод, что тоже является причиной частого мочеиспускания. Но многие беременные женщины вообще не испытывают частые позывы, это объясняется различными особенностями строения организма каждой женщины.
Увеличение давления на мочевыводящие пути зачастую провоцирует появление инфекций, например, цистит. Под ним понимают воспаление мочевого пузыря. Симптомы цистита, помимо учащенного мочеиспускания, проявляются жжением во время опорожнения мочевого пузыря. При обнаружении этих симптомов незамедлительно проконсультируйтесь с вашим врачом. Чтобы инфекция не пробралась дальше, вам следует пройти лечение. Для профилактики советуют пить беременным больше жидкости, желательно простой воды.
Ну, допустим, Путина сожрали. Его власть рухнула. Кто пришел к исполнительной власти? Все те же системные ельцинские либералы. Неважно, кто будет президентом или главой Временного правительства. Одно ясно: не Навальный, а системный либерал «из солидных».
Ну, проводятся свободные выборы. Дают зарегистрироваться десяткам партий. Все делают прозрачным: избирательные урны, стены избиркомов. Каждого работника избиркома помещают под десять камер слежения, раздевают его до трусов, отбирают мобильник, приставляют к несчастному конвой из десяти наблюдателей. Они неусыпно бдят, ходя с конвоируемым даже в клозет.
Кто побеждает на выборах? Первые места берут красные (социалисты и коммунисты разных толков) и национал-патриоты. Где-то по 30% каждая часть спектра. 15% достается коалиции из интернационал-либералов и нацдемовщины (она враждеьна патриотам). Ну, еще процентов 20 получит «ЕР». Но это не означает какой-то внятной политики: внутри себя и красные, и национал-патриоты, и либералы обоих толков окажутся разделенными на конкурирующие сегменты. Они будут грызться между собой. При этом Дума (в основном – красно-националистическая) будет грызться с либеральной исполнительной властью: будет воспроизведена ситуация 1991-1993 г. (Ельцин против Хасбулатова, президент – против Верховного Совета).
Никакая внятная политика будет невозможна. Парламент примется играть в популизм и блокировать непопулярные меры правительства. Все это – на фоне ожесточенной дележки собственности, руководящих постов и финансовых потоков. Одни будут требовать отделения республик Северного Кавказа, другие – на них с кулаками бросаться. Кстати, если отделение затеют, то это само по себе будет сильнейшим кризисом.
Как показало исследование, использование противозачаточных таблеток может стать причиной появления тромбов. Применение таких популярных противозачаточных таблеток, как Yaz и Yasmin, повышает риск развития тромбов. Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA) США попросило производителя – немецкую фармацевтическую компанию Bayer – указывать это на этикетке. Компания обещала эту просьбу выполнить.
Yaz и Yasmin — противозачаточные препараты нового поколения, в состав которых входит дроспиренон. Американское исследование установило, что для женщин, принимающих именно эти таблетки, риск развития кровяных сгустков в два раза выше, чем у тех, кто «сидит» на старых средствах.
В состав большинства препаратов входит левоноргестрел, перед применением которого необходима консультация гинеколога, так как для кого-то низкое содержание противозачаточных средств лучше для здоровья.
Она произошла на ленинградской земле благодаря сибирским поисковикам
Каждое лето навещаю дорогие сердцу места на Рязанщине, где родился, вырос, окончил школу. Теперь этой сельской школы, когда-то знаменитой на всю область, уже нет: учиться некому. А встречает меня здесь, в селе Купля Шацкого района, один из последних её директоров Алексей Ефимович Бестолчёнков.
Встречаться с ним всегда интересно. Историк по профессии, он давно увлекается краеведением, к тому же в последние годы возглавил местный Совет ветеранов. Да и характер такой, что знает всё достопримечательное в округе — про историю и про сегодняшний день. Вот и на этот раз, как обычно, стал перечислять здешние новости. Одна особенно остановила внимание. «У моего бывшего ученика, — сказал Алексей Ефимович, — дед нашёлся. Пропавший без вести семьдесят лет назад!»
ЭТОТ БЫВШИЙ УЧЕНИК, Василий Нилов, живёт сейчас в Москве, но регулярно приезжает к отцу и матери в родные Новосёлки. И вот едва прибыл 1 мая к родителям, как раздался телефонный звонок. Глава администрации сельского поселения Валентина Александровна Дюдяева буквально поразила его абсолютной неожиданностью: из Ленинградской области сообщили, что там среди останков погибших бойцов, обнаруженных поисковым отрядом, найден медальонный вкладыш с именем и адресом Алексея Артёмовича Нилова, 1907 года рождения, из села Новосёлки Каверинского района Рязанской области. Да, в то время это был Каверинский район…
— Восьмого мая, накануне Дня Победы, состоится торжественное захоронение, — сказала глава администрации. — Они приглашают вас, спрашивают, можете ли приехать.
Старый отец (и он же сын найденного бойца) поражён известием ещё больше.
— Вот спрашивают, можем ли в Ленинградскую область на похороны приехать, — обратился к нему Василий. — Ты выдержишь? Хватит сил?
— А ты возьмёшь меня с собой?
Этот вопрос отца и был ответом.
19 декабря Леониду Ильичу Брежневу исполнилось бы 105 лет. Юбилей Генерального секретаря КПСС, правящего страной 17 лет, нынешние власти скромно замолчали. Один документальный фильм на отнюдь не главном канале ТВЦ, несколько публикаций в печатной прессе, вот, пожалуй, и все, чем удостоили «дорого Леонида Ильича» нынешние хозяева Кремля.
Видимо, потому, что период так называемого брежневского застоя в сознании многих россиян среднего и старшего возраста сегодня воспринимается чуть ли не как потерянный рай. Помню разговор с одним историком в самом начале горбачевской перестройки. «Пройдет лет двадцать, и мы еще с тоской будем вспоминать это время», – сказал он. Тогда в эти слова не верилось. Еще помнились анекдоты о дряхлеющем советском вожде, любящим украшать свою грудь звездами Героя, еще был не затерт образ Владимира Высоцкого, в чьих песнях звучал протест против затхлости общественного устройства, еще шла война в Афганистане, которую начал Генсек, – какое тут «будете с тоской вспоминать». К середине восьмидесятых в широкий обиход вошло слово «совок», которе напрямую ассоциировалось со свершениями Брежнева. Почему же сегодня россиян не оставляет ностальгия о тех временах?
Валерий Соловей, философ, профессор МГИМО
- Любая трансформация отношения общества к какому-то времени, как правило, строится на сравнении того, что было с тем, что последовало после. К тому же у людей есть психологическая особенность – мы не ценим того, что имеем. Как в известной поговорке: что имеем не храним, потерявши – плачем. Брежневский застой был временем социальной стабильности, абсолютной социальной предсказуемости и в общем-то относительного благополучия. Причём по меркам не только советской, но и российской истории. Сейчас, когда люди переоценивают то застойное двадцатилетие, они сравнивают с тем, что они потеряли, то что они видят вокруг себя.
В 90-е годы практически все, что было связано с советской историей, подвергалось беспощадной и зачастую необоснованной критике.
С течением времени страсти несколько улеглись, и в обществе даже появилась ностальгия по СССР. Все больше людей считают, что распад страны обернулся настоящей геополитической катастрофой – без всяких оговорок. Вместе с тем крах государства – это опыт, из которого полезно, а то и просто необходимо извлечь уроки с тем, чтобы в будущем не повторить прошлых трагических ошибок. Главное здесь – постараться объективно оценить сильные и слабые стороны Советского Союза. Великие государства просто так не исчезают с политической карты: для этого должны быть веские причины, внешние и внутренние.
Распад советского государства шел параллельно с демонтажем социалистического строя. Это неудивительно: ведь быстрая перекройка системы способна резко снизить и жизнеспособность страны в целом. Когда ликвидируются привычные схемы функционирования политики и экономики, государственное здание начинает шататься, ведь новые механизмы еще не отлажены, если они вообще существуют. Правда, некоторые эксперты утверждают, что свертывание социализма отнюдь не предопределяло распада СССР и возможен был вариант рыночного, капиталистического Советского Союза.