• Авторизация


эльф Пак / ссылка 21-01-2013 22:41

Это цитата сообщения sapara77 Оригинальное сообщение

эльф Пак / ссылка

[показать]

http://amigurumi.com.ua/forum/index.php?showtopic=17850

 

Серия сообщений "Эльфы,феи,тролли,гномы -на человечков похожие":
Часть 1 - Эльфик
Часть 2 - Описание гномика
...
Часть 17 - Без заголовка
Часть 18 - Чёртик(с описанием)
Часть 19 - эльф Пак / ссылка
Часть 20 - РОМАШКА от Marishka*Borisova / ссылка
Часть 21 - Рада)
...
Часть 29 - сНежный Монстрик. Описание
Часть 30 - Русалочка Дори
Часть 31 - Новогодний гномик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пятачек от Маria 21-01-2013 22:01

Это цитата сообщения Vassya Оригинальное сообщение

Пятачек от Маria

[411x549]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Свадебный вальс 20-01-2013 22:50

Это цитата сообщения Загребушка Оригинальное сообщение

Свадебный вальс.

Свадебный вальс.
схемы для вышивки

[показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АИСТЫ. М.К Зиновьевой Алёны 20-01-2013 22:48

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

АИСТЫ. М.К Зиновьевой Алёны

ИСТОЧНИК

автор:Зиновьева Алёна

Для изготовления аистов мне понадобилось:Две 5л канистры,прочная проволока и пластиковые трубки для ног,сетка для крыльев,пенопласт для голов,пластиковые бутылки белые и тёмные по 1 и 1.5 л,шланг от пылесоса(или гофра)

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивка лентами - нарциссы. МК. 20-01-2013 22:46

Это цитата сообщения Наташа_Коч Оригинальное сообщение

Вышивка лентами - нарциссы. МК.

[479x700]

Нарцисс расцвёл !
Само очарованье !
В нём столько чистоты
и светлого сиянья !
До глубины души
он осветил меня,
Вплоть до того
пленительного дня,
Когда восторг
своих любовных грёз
не в розы ты -
в нарциссы перенёс.
Их столько было!...
Их благоуханьем
вся комната наполнена была
и каждый лепесток
таил твоё признанье...
И сердце таяло
от нежного тепла...
Цветы, в каком-то
солнечном свеченьи,
и белые и жёлтые
сплелись.
И каждый миг
наполнен был значеньем...
И слёзы невозможности
лились...

(Аврора Невмержицкая)

Любуемся вышивками
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК шкатулки 20-01-2013 22:29

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

МК шкатулки.





На эл. почту мне периодически приходят письма с просьбой дать шаблон к шкатулке. Сложную форму шаблона упростила и созрела на целый мастер класс. Но будет не шаблон, а схема и не одна, чтобы не запутаться.



<<
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы и листья 20-01-2013 22:15

Это цитата сообщения Алехина_Галина Оригинальное сообщение

Цветы и листья,часть 3

Техника вышивки лентами позволяет изобразить практически любой цветок. Цветы можно вышивать как одним конкретным стежком, так и с использованием комбинаций стежков, переплетая, сгибая, перекручивая и присборивая их. Дополнительный объем изображению придаст подбивка. Для изображения тычинок и чашечек цветков используйте колониальные или французские узлы, перекрученный и витой прямой стежок, а также стежок с захватом. Листья и стебли можно вышивать как нитью, так и лентой, сочлененными и прямыми стежками, а также перекрученными цепочками и сборчатыми стежками. Ленточный стежок также используется для изображения листьев — размер листа определяется шириной используемой ленты.

 

Остролист

[показать]

Листья остролиста выполнены в сборчатой технике, с использованием двух игл. Выполните свободный прямой стежок, чтобы лента образовала петлю. Присоберите эту петлю, используя дополнительную иглу с нитью подходящего цвета. Прикрепите лист к ткани мелкими прямыми стежками — это будут колючки по краям листьев. Ягоды можно выполнить французскими узлами или мелкими бусинами. Отрезки ленты должны быть в два раза длиннее готовых листьев.

Шаг 1 
Нанесите контуры узора на ткань. Выполняйте вышивку в указанном порядке.

[показать]

Шаг 2 
Выведите иглу в точке 1, проведите на изнаночную сторону в точке 2, чтобы получить свободный прямой стежок. Закрепите ленту на изнаночной стороне работы. Повторяя в указанном порядке, выполните три свободных прямых стежка.

[показать]

Шаг 3 
Выведите иглу с нитью подходящего цвета в точке 1. Выполните шов для сборки по центру первого прямого стежка. Потяните нить, чтобы присборить ленту. Проведите иглу на изнанку в точке 2, закрепите нить. Повторите для каждого листа.

[показать]

Шаг 4 
Выполните мелкие прямые стежки по краям каждого листа.

[показать]

Шаг 5 
Выполните ягоды французскими узлами или мелкими бусинами, закрыв основания листьев.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С наступающим Новым Годом! Моя вышивка лентами на зимне-новогоднюю тематику. 20-01-2013 22:13

Это цитата сообщения Наташа_Коч Оригинальное сообщение

С наступающим Новым Годом! Моя вышивка лентами на зимне-новогоднюю тематику.

Во что уже не верится - пусть сбудется!
Мы распахнём для чуда настежь дверь -
И будет праздник и на нашей улице!!
Ты только верь! Ты только очень верь!!!

[565x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как быстро распустить атласную ленту 20-01-2013 22:09

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

Как быстро распустить атласную ленту

ИСТОЧНИК

АВТОР : Leonardeska

[520x390]

Слова автора!!!!!!

Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением"

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЕДЕВРЫ ИЗ ЛЕНТОЧНЫХ РОЗ И ТРИ МАСТЕР-КЛАССА ОТ МАЛАЗИЙСКОГО МАСТЕРА СЮЗАННЫ МУСТАФЫ 20-01-2013 22:03

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

ШЕДЕВРЫ ИЗ ЛЕНТОЧНЫХ РОЗ И ТРИ МАСТЕР-КЛАССА ОТ МАЛАЗИЙСКОГО МАСТЕРА СЮЗАННЫ МУСТАФЫ

[показать]

 
 
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кот из шрека. хочу такого)) 20-01-2013 21:09

Это цитата сообщения sapara77 Оригинальное сообщение

кот из шрека. хочу такого))

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жадный Кот / описание 20-01-2013 21:01

Это цитата сообщения Lana_Leo Оригинальное сообщение

"Жадный Кот" - моё авторское описание



1.
[494x700]

2.
[494x700]

3.
[494x700]

4.
[494x700]

5.
[494x700]

6.
[494x700]

7.
[494x700]

8.
[494x700]

9.
[494x700]

10.
[494x700]

11.
[494x700]

12.
[494x700]

13.
[494x700]

14.
[617x697]

15.
[692x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА ОТ ЛЮБОЙ БЕДЫ . 19-01-2013 22:42

Это цитата сообщения TATIANA_36 Оригинальное сообщение

МОЛИТВА ОТ ЛЮБОЙ БЕДЫ .


Этот текст, обладающий большой сакральной силой, непосредственно перед выходом из дома (квартиры) читайте один раз вслух, один раз шепотом и один раз про себя:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Стою я у креста. Крест — церковная красота. Крест — мученикам похвала, а страждущим помощь. Подойду к кресту поближе, поклонюсь ему пониже. Защити и оборони от врагов и недругов, от их языков, их батогов, от их огня и меча, от напущения. Господи, пошли благословение, чтоб стоял(а) я непоколебим(а) и несокрушим(а), как Святой Крест. Аминь».
Далее можете следовать по своим делам.
Удача и благополучие в этот день не покинут вас.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВА ОТ БЕДНОСТИ И УНЫНИЯ,ПРИ ДЕНЕЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ 19-01-2013 22:40

Это цитата сообщения NADIABI Оригинальное сообщение

МОЛИТВА ОТ БЕДНОСТИ И УНЫНИЯ,ПРИ ДЕНЕЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ

[461x567]

МОЛИТВА ОТ БЕДНОСТИ И УНЫНИЯ, ПРИ ДЕНЕЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ

О Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице!
Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною
иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица
Твоего от прибегающих к Тебе: умоли, милосердная Мати,
Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да
сохранит мирну страну нашу, Церковь же Свою святую
непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола
да избавит. Не имамы ибо иныя помощи, не имамы иныя
надежды, разве Тебе, Пречистая Дева: Ты еси всесильная
христиан помощница и заступница: избави же и всех, с верою
Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых
человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от
внезапныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение
сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни
и оставление прегрешений, да все благодарне воспевающе
величия и милости Твоя, являемыя над нами здесь на земли
сподобимся и Небеснаго Царствия, и тамо со всеми святыми
прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и
Святого Духа, во веки веков.Аминь

[показать]

NADIABI

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снятие порчи с помощью молитвы 19-01-2013 22:39

Это цитата сообщения Алеся_Винницкая Оригинальное сообщение

Снятие порчи с помощью молитвы

[245x395]
автор Avesta

Снятие порчи
Существует много способов как снять с себя или со своего ближнего порчу, сглаз.
Один из верных способов – заказать «Сорокоуст» на имя этого человека - за здравие в трех разных церквях в один день.
Еще один способ – молитва.

1. Нижеследующая молитва читается 77 раз подряд перед иконой и церковной свечой (горящей). Хотите, читайте 77 дней подряд, или 11 дней по 7 раз.

«Поспеши мне на помощь, Господи, Спаситель мой! Храни меня рабу (раба) Божию (имя), как зеницу ока в тени крыл Твоих.
Услышь, Господи, голос мой, помилуй меня, рабу Божию (имя). Не предавай меня на произвол врагам моим. Ибо восстали на меня люди подлые и лживые, дышат злобою.
Восстань, Господи, предупреди, низложи их. Избави, защити душу и плоть мою от нечестивых мечом Твоим. Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, то пусть они сами приткнутся и падут.
Не скрой от меня лица Твоего, не отвергни меня, рабу Божию (имя), не оставь меня, не удаляйся от меня, Господи!
Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!»

2. Вторая молитва читается всего три раза, перед иконой и зажженной церковной свечой.
Можно молиться за себя или за своего ближнего (в его присутствии, или положив рядом с иконой фотографию).

«Сними, Господь, болезнь и порчу с раба (рабы) Божьего (имя) и верни навсегда болезни и порчу туда, откуда они пришли, и пусть никогда не пристанут болезни и напасти с рабу Божьему (имя).
Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!»
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сьомий день Господу Богу твоєму 19-01-2013 22:37

Это цитата сообщения otec_Leonid Оригинальное сообщение

Сьомий день Господу Богу твоєму.

[показать]
[показать]




Заповідь четверта. Сьомий день Господу Богу твоєму.
В ім'я Отця і Сина і Святого Духа
Сьогоднішнє Євангеліє, завершується словами Ісуса Христа: «Я при-йшов не кликати праведників, а грішників до покаяння». () Ісус вчора, сьогодні, й назавжди той самий. І якщо ми чуємо Його слова, які звертаються до нас, то ми, повинні звертати на них увагу:
«Я прийшов не кликати праведників, а грішників на покаяння». Чи думаємо ми про те, що ці слова звернені до нас особисто? Чи частіше ми думаємо про те, що якраз ми, належимо до числа праведників? І коли ми чуємо про те, що багато людей поспішає до сповіді, щоб розкаятись, то нам не особливо хочеться копирсатися в своєму житті, згадувати про погане. Самого себе судити нелегко. Але, кожному з нас, це потрібно робити, щоб наша душа стала чистою. Бо вряд чи хто зможе вважати себе кришталево чистим перед Богом.
Щоб це зрозуміти, варто звернутись до 10 заповідей, які нам дав Господь. () На жаль, я не впевнений, що сьогодні кожний, хто називає себе християнином, ці заповіді знає. Між тим, вони мають пам’ятатися нами, так як і молитва «Отче наш!» як 2+2. Хоча, якщо спитати будь кого, навіть школяра, то на запитання які є заповіді, багато хто не замислюючись скаже: не вбий, не вкради… Так, це є заповіді Божі. Але є й інші. Не менш важливі.
Я сьогодні хочу звернути увагу на четверту заповідь: «Шість днів працюй всі діла твої, а сьомий віддай Господу Богу Твоєму». Хочу звернути особливу увагу тому, що переважна більшість людей, взагалі не вважає за потрібне, цю заповідь виконувати. І навіть з тих християн, які приходять до сповіді, мало хто кається через те, що в недільний день не буває на службі Божій. Раз людина в цьому не кається, значить і виправлятися не збирається. Тобто, приходять до сповіді, очистити душу лиш частково.
Скажіть, якщо ми вирішили навести порядок в кімнаті. Частину прибрали, частину оставили. Мабуть нам і в голову таке не спаде. Бо як це буде виглядати?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окропление святой водой для защиты 19-01-2013 22:36

Это цитата сообщения wera1 Оригинальное сообщение

Окропление святой водой для защиты

[318x216]
Окропление святой водой для защиты.



Как нужно правильно окроплять святой водой.



Если вы собираетесь окропить жилище, то перед этим нужно прибрать в доме, вымыть все полы, вытереть пыль, убрать все лишние предметы. В комнатах не должно быть беспорядка. Не задергивайте шторами окна – чем больше света будет в доме, тем лучше. Окроплять жилище предпочтительнее в воскресенье. Только уборку в воскресенье делать не стоит. Хорошо бы в этот день сходить в храм и взять благословение у священника. Кропить можно и без благословения; просто благословение и молитва очистят вашу душу, и все пройдет как надо.

Вымойте руки, налейте немного святой воды в чистую мисочку. Ни в коем случае не берите миску, к которой прикасались животные! А лучше купите новую миску, и используйте ее только для святой воды. Перед окроплением дома нужно прочитать молитву на благословение дела.



Молитва на благословение дела.



Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец. Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи: вся бо елика хощеши, яко Сильный Бог, творити можеши. Аминь.



 Начинать окропление нужно с красного угла. Красный угол – это угол в центральной комнате, располагающийся по диагонали от входа. Там должен находиться иконостас, или хотя бы одна икона. Встаньте перед этим углом, зачерпните правой рукой немного святой воды и крестообразно обрызгайте угол со словами:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».



Обойдите комнату по часовой стрелке и таким же образом окропите все углы, стены, пол и потолок. Старайтесь не наступать на капли воды, упавшие на пол: святыня не должна быть попираема. Правильнее всего будет, если вы снимете обувь и останетесь босиком. После окропления комнаты прочтите молитву Животворящему Кресту.



Молитва Животворящему Кресту.



Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его все ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй беси силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшего и поправшего силу дьяволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.



Точно так же окропите все остальные комнаты, кухню и прихожую. В ванной обрызгайте только углы. Туалет кропить святой водой нельзя. После того, как окропите всю квартиру, прочитайте молитву Священномученику Власию, епископу Севастийскому.



Молитва Священномученику Власию, епископу Севастийскому.



Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие, сияеши всюду, в Вышних

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ 19-01-2013 22:36

Это цитата сообщения Православная_жизнь Оригинальное сообщение

ОЧИЩЕНИЕ ПРОЩЕНИЕМ

[300x230]

 

Все мы с вами грешные и делаем ошибки. Господь дал нам святое таинство покаяния. Когда мы искренне каемся, Господь нас прощает. Покаяние- это величайший дар Бога человеку.


Искреннее покаяние- это перемена жизни.Человек с погибельного пути переходит на спасительный.    


ПЕРВОЕ ПОКАЯНИЕ ВСЕГДА ПЕРЕД БОГОМ,

ВТОРОЕ- ПЕРЕД ЛЮДЬМИ.    

ТРЕТЬЕ – ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.


Читается на протяжении 40 дней


1. Господи, прости мне, пожалуйста, все мои грехи вольные и невольные, ведомые и неведомые, чаянные и нечаянные в этой моей жизни. 


Спасибо, тебе, Господи.


1.Господи, прости, пожалуйста, грехи моих прошлых жизней. Господи, просветли мою душу и разум. Услышь и прости! Спасибо тебе, Господи!

2.Все, кого я когда-либо обидел (а), простите меня, пожалуйста. Простите меня все люди за мои вольные и невольные обиды, зло и боль, которые я вам причинил (а) в этой жизни (если помните кого, точно, обидели, перечислите по именам). Спасибо всем, кто простил.

3.Господи, прости, пожалуйста, всех, кто на меня обиделся.  

4. Все люди, которых я обидел(а) в прошлых жизнях, простите меня, пожалуйста!  Спасибо всем, кто простил!

5. Кто меня обидел, я всех прощаю. Бог им судья!

6.Господи, прости, пожалуйста, грехи моих предков! Спасибо тебе, господи! 

7.Все, кого обидел и мои предки, простите их, пожалуйста! Спасибо всем, кто простил.

8. Все, кого обидела моя мама и ее предки, простите их, пожалуйста!  Спасибо всем, кто простил.

9. Господи, прости, пожалуйста, грехи моей мамы и ее предков! Спасибо, тебе, господи!

10. Все, кого обидел мой папа и его предки, простите их, пожалуйста!   Спасибо всем, кто простил.

11. Господи, прости, пожалуйста, грех и моего папы и его предков! Спасибо тебе, господи! 


Читать 40 дней перед сном.

12. Благослови меня, господи!

13. Господи, я люблю тебя больше всего на свете. Ты -суть, смысл и счастье моей жизни!  Сделай, пожалуйста, так, чтобы все земное, все что меня окружает, стало лишь средством для увеличения во  мне, моих близких и моих потомках любви к Тебе, Господи.  Сделай так, чтобы любовь к Тебе стала сутью, смыслом и счастьем их жизни!

14. Я принимаю и люблю жизнь совсеми радостями и печалями, такой какая она есть. Я принимаю  всех людей, все окружающее меня таким, какие  Они есть и таким,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страстная седмица 19-01-2013 22:32

Это цитата сообщения Алена_ЛиСаша Оригинальное сообщение

Страстная седмица

[425x366]

Великий Понедельник.
Дни Великой седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим. В Богослужении этого дня Святая Церковь приглашает верующих сопутствовать Христу, распяться с Ним, умереть ради Него для жизненных наслаждений, чтобы пожить с Ним. Из событий евангельских Святая Церковь воспоминает иссушение бесплодной смоковницы. Изсохшая смоковница, по словам Евангелия была для Апостолов знаменательною проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. По разуму Святой Церкви, бесплодная смоковница изображает сонмище иудейское, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а только лицемерную сень закона, которую обличил и проклял; но эта смоковница изображает также и всякую душу, не приносящую плода покаяния.
Утреннее Евангелие назидает нас притчей о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого сына своего господина. В этой притче, изображающей ожесточение иудеев, избивавших пророков, а с пришествием на землю сына Божия, распявших и Его самого, нельзя не видеть и страшного осуждения христиан, нарушающих заповеди апостольские и святоотеческие и тем продолжающих распинать сына Божия своими прегрешениями.
В Евангельском чтении на литургии Святая Церковь напоминает судьбу богоотступного иудейского народа и кончину мира так, как они были предызображены Иисусом Христом. Верующие побуждаются среди зол к великодушию, беспристрастию, терпению, молитве и бдению духовному и утешаются обетованием Спасителя о распространении Евангелия во всем мире и прекращении бедствий «избранных ради» (Мф. 24,14-22).

Великий вторник.
Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма (Мф. 24, 1). Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка (Мф. 21, 46), был в восхищении от учения Его (Мк. 11, 18), слушал Его с услаждением (Мк. 12, 37).
На утрени этого дня вспоминаются события, описанные у евангелиста Матфея (22 глава с 15 стиха и 23 глава). Но содержание службы вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу себе самому, когда говорит о них: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф. 25, 40). В песнопениях этого дня Святая Церковь настойчиво внушает нам обязательность духовного бодрствования и религиозно-нравственного совершенствования. Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

Великая Среда.
Этот день - день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Ночь на среду Господь провел в Вифании (Мф. 26, 6-17). Здесь в доме Симона прокаженного в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, - некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он о ее поступке. В церковной службе Великой среды прославляется жена «грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды (Мф. 26, 6-16).
Церковь по совершении часов оканчивает, по древнему обыкновению, чтение молитвы: "Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже", которою она в продолжение Великого Поста ежедневно, на богослужении повечерия, при приклонении глав и колен предстоящими, ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления прегрешений наших. В последний также раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров. В Великую среду прекращаются и великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего".
Вечером в среду традиционно бывает общая исповедь.

Великий Четверток. Воспоминания Тайной Вечери.
В день опресноков Иисус Христос, пришедший исполнить закон, послал Своих учеников - Петра и Иоанна в Иерусалим приготовить Пасху, которую, как сень законную, хотел Он заменить Пасхою новою, - самим телом и кровью Своею. По наступлении вечера Господь пришел

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 апреля - Благовещенье. "Птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает" 19-01-2013 22:31

Это цитата сообщения ARINA999 Оригинальное сообщение

7 апреля - Благовещенье. "Птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает"

[700x691]

У православных христиан 7 апреля - Благовещенье Пресвятой Богородицы. Благовещение, значит благой день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа и о том, что Она избрана стать матерью Сына Божьего.

Согласно писанию известно, что Пресвятая Дева Мария была дарована престарелым родителям, праведным Иоакиму и Анне за их непрестанные и слезные молитвы. По достижении 14 лет, когда по закону иудейскому пребывание Ее в храме должно было окончиться, Пресвятая Мария была обручена праведному восьмидесятилетнему старцу Иосифу, бедному плотнику из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство.

Переселившись в Назарет, в дом Своего Обручника старца Иосифа, Пресвятая Мария продолжала ту же жизнь, которую проводила в храме. Дева Мария однажды читала Книгу пророка Исаии и размышляла о величии Той, Которая удостоится быть Матерью Бога. Всем сердцем Святая Мария хотела увидеть Избранницу Божию и в глубоком смирении желала быть последней Ее служанкой. В тот благословенный день начала человеческого спасения, явился посланный Богом Архангел Гавриил и приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего…и Царству Его не будет конца. — Мария же сказала Ангелу; как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим... Тогда Мария сказала: Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1, 28-38).

Так в чреве Пресвятой Девы Марии возник Благословенный Плод — Богочеловек Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи всего мира. Сын Божий становится Сыном Человеческим, воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и Воскресением обновить и обожить ее.

Как правило, Праздник Благовещения всегда выпадает на великий пост. Исключение составляет лишь очень ранняя Пасха.

По уставу церковному, учитывая что, идет строгий пост, но на Благовещение разрешается вкушать православным и рыбу. Надо отметить, что рыбу вкушают православные и в Вербное воскресенье и этот День также приходится на дни Великого поста.

В народе в этот День говорят, что «в Благовещеньев день - птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает». Доказательство (по старинной легенде) у всех на глазах: кукушка не имеет своего гнезда, она не умеет его строить и потому старается положить яйца в чье-либо чужое и готовое. Она несет такое божеское наказание за то, что дерзнула в Благовещеньев день свить себе гнездо, когда даже глупая курица на такую работу не пускается. Говорят также, что «крота Бог ослепил за то, что он копал землю на Благовещенье».

На Благовест на Руси было заведено отпускать птиц на волю. Существовал обычай ночью сжигать соломенные постели, чтобы истребить болезни, а женщины пережигали в печи соль и верили, что теперь она будет творить чудеса в лечении всех болезней.

В старину в этот праздник совершали особый «чин хлебопреломления» - за всенощным бдением во время благословения хлебов, пшеницы, вина и елея. По народному обычаю праздник Благовещения считался днем полнейшего покоя и свободы, заниматься каким-либо, даже легким, трудом в этот день считалось тяжким грехом.
 
http://korrdon.info/events/7897-7-aprelja-blagoveshhene.-ptica-gnezda.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии