• Авторизация


Славяне в Древней Греции и Италии. 29-09-2010 01:53

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Славяне в Древней Греции и Италии.

Расшифровка критских надписей, выполненная Г.С. Гриневичем, показала очевидность известного предположения, что пеласги — первые жители Греции, были славянами. Прочтение Г.С. Гриневичем Фестского диска выявило, что самоназванием пеласгов на Крите было — рысичи.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные трансформации НЛО 28-09-2010 15:01

Это цитата сообщения Voland666 Оригинальное сообщение

Необычные трансформации НЛО

Одним из необычных свойств НЛО являются их странные превращения, выражающиеся в изменениях их формы и размеров или в разделении на части с последующим полетом каждой части в отдельности, а иногда, наоборот, с соединением нескольких объектов в один.

Известен, например, целый ряд случаев, когда у наблюдателей на земле создавалось впечатление, что НЛО неоднократно меняли свою форму при полете.

В марте 1959 г. в Варшаве наблюдался неизвестный объект, зависший над дворцом культуры и науки. Объект выглядел как две сферы разного диаметра, соединенные цилиндром. Потом он превратился в диск и удалился в сторону Млоцина, но вскоре возвратился назад и принял прежнюю форму. Наблюдение продолжалось около 10 минут.

Довольно странный случай произошел в декабре 1969 г. около деревни Лызово Пермской области, где над опушкой леса у буровой появились два светящихся эллипса. Потом они увеличились в размерах и превратились в один шар, по обеим сторонам которого как бы на одной "перекладине" появились два шара меньших размеров. Вся эта светящаяся "гантель" длиной 10-15 м и пролетела в 100 м от буровой на высоте 30-40 м от земли. Вскоре в среднем шаре блеснула искра, которая превратилась в диск, размером чуть меньше луны, но ярче ее. Потом вместо трех шаров правильной формы стал виден только один шар довольно рыхлой структуры с диском посередине, а через несколько секунд диск исчез, и бесформенный шар скрылся за горизонтом.

Неоднократное изменение формы было-зафиксировано у НЛО, пролетавшего над Эстонией в июне 1975 г. Появившись над Таллинном, он вначале имел форму серебристого треугольника, но потом превратился в шар и полетел на восток. Над Кехрой он выглядел как треугольная пирамида, а над Айгвиду имел Т-образную форму и казался прозрачным. Пролетая над Раквере, он имел цилиндрическую форму, а над Кохтла-Ярве - форму яйца в вертикальном положении. Далее он полетел на Нарву и с наступлением темноты ярко засветился. Высота полета НЛО была около 18 км. Объект двигался против или перпендикулярно направлению ветра.

Случаи изменения формы летающих объектов отмечались также в Норд-Уилде (Англия) в 1952 г., в городе Яунде (Камерун) в 1954 г., а в нашей стране - в Беломорске в 1979 г., хотя нельзя игнорировать тот факт, что изменение формы объектов иногда может быть только кажущимся, вызванным изменением положения НЛО.

Подтверждением этому служит случай, произошедший в декабре 1977 г. в одном из населенных пунктов Московской области, где ученый-биолог увидел над зданием светящийся круг диаметром в половину лунного диска. Вращаясь вокруг горизонтальной оси, этот круг сначала превратился в эллипс, а потом - в типичную двояковыпуклую тарелку, повернутую ребром к очевидцу.

Иногда у наблюдателей создавалось впечатление, что объекты на их глазах увеличивались или уменьшались в размерах. Вот некоторые примеры.

Осенью 1978 г. в Алупке три свидетеля в течение 15 минут наблюдали неподвижно висевший оранжевый шар, который становился то больше (достигал размеров луны), то меньше (превращаясь в точку). Потом к этому шару приблизился маленький светящийся шарик и соединился с ним, после чего большой шар перестал менять свои размеры и ярко вспыхнул, а через 5 минут стал уменьшаться и исчез.

В сентябре 1981 г. в районе поселка Пречистое Ярославской области группа скульпторов и художников увидела светящийся шар серебристого цвета размером 3 - 3,5 диаметра луны, который неподвижно завис на высоте 300-500 м над дорогой. Потом он в течение нескольких секунд увеличил свои размеры до 10-12 диаметров луны. Через минуту вокруг шара на расстоянии его радиуса образовался яркий ореол, а сам шар мгновенно исчез. Явление продолжалось около 3 минут.
Резкое изменение размеров НЛО зафиксировано также в 1951 г. в окрестностях Филадельфии, в 1954 г. над Атлантическим океаном, в 1957 г. в Португалии, а в нашей стране в 1978 г. с самолета, летевшего из Ленинабада в Москву.
Конечно, увеличение или уменьшение размеров объектов иногда тоже может быть только кажущимся, вызванным их быстрым приближением к наблюдателю или, наоборот, быстрым удалением от него. Гораздо труднее объяснить случаи разделения НЛО на части или, наоборот, соединение двух объектов в один.

Известно немало случаев, когда отдельные объекты на глазах очевидцев как бы делились на две и более частей, которые потом разлетались в разные стороны.

В сентябре 1980 г. в 200 милях юго-западнее Гибралтара члены команды исследовательского судна "Виктор Бугаев" наблюдали зависший над кормой судна сигарообразный объект белого цвета с черной полосой, из одного конца которого исходили два желтых луча. На глазах у очевидцев этот объект разделился на две части, из которых одна полетела на северо-восток, а другая - на северо-запад. Все наблюдение продолжалось 4 минуты и зафиксировано в бортовом журнале.
В газете "Известия" (1988. 23 марта) описывалось, как 18 марта 1988 г. экипаж и пассажиры китайского самолета, летевшего из
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Великая битва. 28-09-2010 14:13

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Великая битва.




Существование в северной половине Земли в начале палеоценового периода (66-65 млн. лет назад) огромного континента - Гипербореи - Сварги-Джамбудвипы, заселенного белыми богами адитьями  и, по-видимому, гандхарвами, апсарами, видьядхарами, чаранами и сиддхами, которые соспоставляются с высадившимися на Землю в конце Мезозойского периода Сынами Мудрости Н.К. Рериха, позволяет пересмотреть историю нашей планеты с конца мезозойской эры (66 млн. лет назад) до наших дней и лучше понять причину глобальной катастрофы на рубеже мелового и палеогенового периода во время которой погибли около 75 % всех живущих на Земле живых организмов.



Великая битва белых богов и демонов змеев на рубеже мела и палеогена

               

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аид,Гадес 28-09-2010 14:05

Это цитата сообщения Foxess Оригинальное сообщение

Аид, Гадес

Аид, Гадес ("безвидный", "невидный", "ужасный"), в греческой мифологии бог - владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид- олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона, с которыми разделил наследие свергнутого отца. Аид царствует вместе с супругой Персефоной, (дочерью Зевса и Деметры), которую он похитил в то время, как она собирала на лугу цветы. Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. После этого Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью и одну треть - с Аидом. Гомер называет Аида "щедрым" и "гостеприимным", т.к. смертная участь не минует ни одного человека. Аид именуется Плутоном ("богатым"), т.к. он владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ. Аид - обладатель волшебного шлема, делающего его невидимым; этим шлемом в дальнейшем пользовались богиня Афина и герой Персей, добывая голову Горгоны. Свидетельством возросшей самостоятельности и дерзости героического поколения в эпоху классической олимпийской мифологии является поединок Аида и Геракла, в котором Геракл ранит бога. Его исцеляет божественный врачеватель Пеон. Геракл похищает из царства мёртвых пса - стража Аида. Аид был обманут также хитрецом Сисифом, покинувшим однажды царство мёртвых. Орфей очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону так, что они согласились возвратить на землю его жену Эвридику. В греческой мифологии олимпийского периода Аид является второстепенным божеством. Он выступает как ипостась Зевса, недаром Зевс именуется Хтонием - "подземным" и "спускающимся вниз". Аиду не приносят жертв, у него нет потомства, и даже жену он добыл незаконным путём. Его побеждает Геракл. Однако Аид внушает ужас своей неотвратимостью. Например, Ахилл готов быть скорее подёнщиком на земле у бедного крестьянина, чем царём среди мёртвых. Поздняя античная литература (Лукиан) создала пародийно-гротескное представление об Аиде ("Разговоры в царстве мёртвых", имеющие истоком, видимо, "Лягушек" Аристофана). Согласно Павсанию, Аида нигде не почитали, кроме Элиды, где раз в год открывался храм бога (подобно тому, как люди только раз спускаются в царство мёртвых), куда разрешалось входить только священнослужителям. Аидом именуется также пространство в недрах земли, где обитает владыка над тенями умерших, которых приводит Гермес. Представление о топографии Аида усложнялось с течением времени. Гомеру известны: вход в царство мёртвых, который охраняет пёс - страж Аида на крайнем западе ("запад", "закат" - символ умирания) за рекой Океан, омывающей землю, асфоделевый луг, где блуждают тени умерших, мрачные глубины Аида- Эреб, реки Кокит, Стикс, Ахеронт, Пирифлегетон, тартар. Поздние свидетельства добавляют Стигийские болота или Ахерусийское озеро, в которое впадает река Кокит, огненный Пирифлегетон (Флегетон), окружающий Аид, реку забвения Лету,перевозчика мёртвых Харона, трёхглавого пса Кербера. Суд над мёртвыми вершит Минос, в дальнейшем праведные судьи Минос, Эак и Радаманф - сыновья Зевса. Орфико-пифагорейское представление о суде над грешниками: Титием, Танталом, Сисифом в тартаре - как части Аида нашло место у Гомера (в поздних слоях "Одиссеи", у Платона), у Вергилия. Подробное описание царства мёртвых со всеми градациями наказаний у Вергилия ("Энеида" VI) опирается на диалог "Федон" Платона и на Гомера с уже оформленной у них идеей искупления земных проступков и преступлений. Гомер называет также в Аиде место для праведников - елисейские поля или элизиум. Об "островах блаженных" упоминают Гесиод и Пиндар, так что разделение Вергилием Аида на элизиум и тартар также восходит к греческой традиции. С проблемой Аида связаны также представления о судьбе души, соотношении души и тела, справедливом возмездии - образе богини Дике, действии закона неотвратимости.

*****

Виноградная Лоза
Символ плодородия и жизни. Древа Жизни, а в некоторых традициях - Древо Познания. Иногда посвящается умирающим богам. Лоза с гроздьями винограда символизирует плодородие и страсть, дикая лоза - лживость и вероломство. В буддизме сплетенная лоза алчности и желания должна быть подрезана под самый корень. В христианстве Христос - истинная лоза, а

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миф о любви Бога Солнца Ярилы и Матери Сырой Земли 27-09-2010 23:29

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Миф о любви Бога Солнца Ярилы и Матери Сырой Земли

 

Вот сказанье наших праотцев о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных.
Лежала Мать Сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была – ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движенья.
И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать Сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она, придется ли по мысли нам?» И пламень взора светлого Яра в одно мановенье пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшей Землею. И где Ярилин взор прорезал тьму, тамо воссияло солнце красное.
И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света. Мать Сыра Земля ото сна пробуждалася и в юной красе, как невеста на брачном ложе, раскинулась… Жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлились по недрам ее.
Несутся в солнечных лучах сладкие речи бога любви, вечно юного бога Ярилы: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! полюби меня, бога светлого, за любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, зеленой муравой, цветами алыми, лазоревыми; народишь от меня милых детушек число несметное…»
Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озерами. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу – Яриле, матери – Сырой Земле.
И вновь из красного солнца любовные речи Ярилы несутся: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! разукрасил я тебя красотою, народила ты милых детушек число несметное, полюби меня пуще прежнего, породишь от меня детище любимое».
Любы были те речи Матери Сырой Земле, жадно пила она живоносные лучи и породила человека… И когда вышел он из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжой – ярой молнией. И от той молоньи ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний. И от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетались поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные.

роман «В Лесах» Мельников – Печерский

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Агарти - "Неуязвимая страна" 27-09-2010 04:02

Это цитата сообщения Foxess Оригинальное сообщение

Агарти - "Неуязвимая страна"

 

Из трех мифических названий: Белый остров, Агарти, Шамбала – европейскому читателю наиболее известна Шамбала. Мифы об Агарти или Агартха (санскрит – «недоступный», «неуязвимый») подобны мифам о Шамбале, но гораздо менее известны и почти не изучено их происхождение. Распространению сведений об Агарти способствовали публикации французского маркиза Сент-Ива д`Альвейдра «Миссия Индии» (написана в 1866 г., издана посмертно в 1910 г.)1 и Ф. Оссендовского «И звери, и люди и боги» (1922 г.) о его скитаниях в Монголии в годы гражданской войны, в которой он подробно рассказывал о мифической подземной стране. До этих публикаций в Европе не было ни одного упоминания об Агарти. Многочисленным комментаторам этих текстов и исследователям восточных традиций впоследствии так и не удалось обнаружить никаких ссылок об Агарти ни в буддийских, ни в исторических документах, а известный шведский исследователь Центральной Азии Свен Гедин (1865–1955) подверг резкой критике книгу Оссендовского, заявив в своей книге «Оссендовский и правда» (1925), что рассказ об Агарти Ф. Оссендовский полностью заимствовал из книги д`Альвейдра и подробности выдумал сам. В конце XX столетия в энциклопедических справочниках, однако, уже значилось, что в мифологии монгольских буддистов, Агарти – таинственная подземная страна, где живут древние посвященные, тайно руководящие ходом мировых событий. Это «сокровенный мистический центр Земли», «наследие солнечной династии», «местонахождение Царя Мира», после получивших популярность литературных мемуаров Ф. Оссендовского на долгое время стал связанным в представлении современников с территорией Монголии. Единственная и существенная деталь – в самой Монголии ни историки, ни ламы, ни местные кочевники никогда ничего не слышали о подобной стране. Возможно, по простой причине книга Ф. Оссендовского на монгольский язык ни разу не переводилась, а русского издания нет в архивах центральной библиотеки Улаанбаатора. Нет никаких следов этого мифа и в монголо-тибетском искусстве, и как уже, неоднократно доказывалось, – нет следов, нет и самого события…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп Шумеров 24-09-2010 23:04

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Гороскоп Шумеров

Единственный надежный источник для реконструкции астрономических знаний шумеров - их культовый календарь. Шумерский культовый календарь, являвшийся основным и эталонным для жителей всего Южного Двуречья, происходит из священного города Ниппура, божеством которого, напомним, был регулятор мирового порядка и владыка природы Энлиль. Календарь этот лунно-солнечный, он основан на корректном согласовании смены лунных фаз с годовым путешествием солнца вблизи созвездий небесного экватора. Календарь хорошо различает периоды равноденствий и солнцестояний, состоит из 360 дней, 12 месяцев и 4 сезонов. С целью уравнения двух циклов каждые несколько лет специальным указом вставлялся дополнительный 13-й месяц.
Каждый месяц календаря начинался с новолуния и содержал 29 или 30 суток в нерегулярной последовательности. В свою очередь, сутки делились на 12 равных двойных часов, обозначавшихся шумерским словом для определения длин и расстояний (что-то вроде мили); двойные часы разделялись на 30 уш, или градусы времени. Один градус времени содержал в точности 4 современные минуты. Впрочем, в народе предпочитали пользоваться простым разделением суток на три так называемые «стражи» (1 стража = 8 часам). Летом ночные стражи были короче, чем зимой, а дневные длиннее.
С календарем из Ниппура, без сомнения, связана и образная система Зодиака (известного только из поздних вавилонских источников). Шумеры заметили, что каждый год в одном и том же месяце на горизонте восходит определенное созвездие, и связали восход этого созвездия с состоянием природы в данном месяце. Это состояние фиксировалось традиций в ритуально-мифологической форме. Так появился известный нам вавилонский Зодиак:      

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шива 23-09-2010 21:07

Это цитата сообщения Foxess Оригинальное сообщение

Шива

Шива, Махадева, представляет собой одну из трех форм, или функциональных аспектов Бога: создание, сохранение и разрушение. Господь Шива представляет собой последний из трех аспектов, т.е. растворение или разрушение космоса. Два других аспекта, создание и сохранение,  представляют соотвественно, Праджапати или Брахма, и Вишну. Праджапати Брахма и Вишну - Ведические Боги. В Ригведе Праджапати и Брахма упоминаются как два бога, хотя оба они являются одинаково ответственными за акт творения. Следовательно, в более поздней Ведической литературе они сливаются в одно целое, и иногда, упоминаются, как Праджапати Брахма, а иногда, в виде двух синонимов попеременно заменяющих друг друга. В текстах Пуран, Брахма получает преимущество и термин Праджапати используется только, как другое название Брахма для того, чтобы избежать монотонного повторения одного и того же названия, первоначально, т.е. в Ригведе, Вишну является подчиненным типом бога, но позже, в эпоху Пуран, он достигает статуса: Господь Вселенной и главный Ведический бог.

Шива, как таковой не упоминается в надлежащих Ведах. Ригведа, однако, часто упоминает коричневый цвет кожи подобный солнцу, как блестящий и золотой, подобный Рудре, носящему золотую шкуру животного или Ишане, который согласно описаниям Ригведы, является синонимом жестоких неарийских джунглей или племенного бога, способного подчинить своей могучей стреле даже самых диких животных. Он, не колеблясь,  может даже убить человека и стремиться наслаждаться таким уничтожением.Таким образом, Ригведа несколько критически настроена к его дикости и призывает его для того, чтобы не уничтожать его приверженцев, предков, потомков и родных. И только постепенно Ригведа смягчает и включает Рудру в ведический пантеон.Позже Ведическая литература идентифицирует Рудру, как протоформу последующего Шивы. Когда Пураны воспринимают бесформенное проявление Бога в его тройной функции, которую он исполняет, как Творца, Вседержителя и Разрушителя, изначально, они выбрали Шиву представлять один из функциональных аспектов Бога и возвели Шиву в статус Великой Троицы.

Шива, Брахма и Вишну, не представляют Бога, а только его функциональные аспекты, которые проявляются в Создании, в сохранении Создания и наконец, в его Разрушении, которое происходит после каждой кальпы, в течение которой происходит творение и уничтожение мира, кальпа подходит к концу. Бог и его функциональные аспекты исчезают, а также и Великая Троица, представляющая его. Таким образом, Троица, с каждым Шивой, Брахмой и Вишну, имеет определенную продолжительность жизни, является сроком Вечного проявления Одного из них, т.е. Троица исчезает, чтобы снова проявиться при начале последующей кальпы. Но Вездесущий Бог не появляется и не исчезает, Он всегда рядом, до времени начала и после него.  По индуистскому мифологическому исчислению «день-и-ночь» Брахмы, или 24 000 «божественных» лет, соответствующих 8 640 000 000 «человеческих» (тысяча лет жизни людей приравнивается одному дню богов). Первую половину К. - 4 320 000 000 «человеческих» лет, разделённых на 1000 махаюг (см. Юга) или манвантар (см. Ману), - составляет один «день» Брахмы, который иногда называют просто К. В конце этой половины происходит уничтожение (пралая) материального мира и сонма богов, а затем наступает «ночь» Брахмы - вторая половина К. По её завершении следует новое творение и начинается новая К. По той же мифологической хронологии, Брахма живёт 100 «собственных» лет. Когда эти 100 лет истекают, происходит великое уничтожение (махапралая): гибнут космос и главные боги, торжествует хаос. Однако спустя ещё столько же лет, сколько длилась жизнь Брахмы, хаос постепенно упорядочивается, рождается новый Брахма и начинается новый цикл кальп. Считается, что нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни.
Эсхатологические мотивы, отражённые в понятии К., аналогичны широко распространённым мифологическим представлениям о [показать]цикличности времени, гибели и новом возрождении мира в сходных формах; ср. пифагорейское учение о «великом годе», «Прорицание вёльвы» в «Старшей Эдде» и «Видение Гюльви» «Младшей Эдды», древнекитайские, древнеиранские, древнемексиканские и другие.

Шива отличается от того, что провозглашают Пураны. Он скорее предшествует Троице, Вишну и Брахме, по временной шкале. Это преимущество Шивы отражается в связанных с ним богословсвих хронологиях и наличии знаковых представлений в изобразительном искусстве. Брахма и Вишну имеют корни своего происхождения в Ведах, и не раньше. Шива имеет пре-Ведическое происхождение, а его Культ поклонения берет начало среди жителей Инда, около 3000 лет до н.э. Археологические

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/265/64265049_475Misl.jpg 22-09-2010 02:04

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/265/64265049_475Misl.jpg

 Древнеегипетские пирамиды имели свой прообраз на Крайнем Севере — к такому выводы пришёл ряд учёных, занимающихся исследованиями древних цивилизаций. И вообще, между Древним Египтом и Русским Севером оказывается очень много общего.

 
Кольская обсерватория

В центре Кольского полуострова рядом с Сейдозером в районе горы Нинчурт были найдены две пирамиды. Их видели и до этого рыбаки, оленеводы, но понять, что это не просто холмы, удалось только в середине 2000-х годов. Мурманский исследователь астроном Лидия Ефимова первой обратила внимание на необычность двух возвышенностей. Именно она осмелилась назвать их пирамидами.         
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сильнее рати Чингисхана/Спасовцы/ 22-09-2010 00:37

Это цитата сообщения REMEUR Оригинальное сообщение

Сильнее рати Чингисхана ( не могу не поделиться находкой)

[523x699]
В отечественной истории есть несправедливо забытые воинские ордена, члены которых совершали прямо-таки фантастические подвиги. Называли их волкодлаками...

Сильнее рати Чингисхана
Первоначально так именовали людей, принадлежащих таинственной касте жрецов и колдунов у древних славян, которые якобы умели превращаться в волков и «длаков». На языке древних прусов это слово означало «медведь». Эти жрецы и обучали воинов-оборотней, не знавших себе равных в ратном деле.
Впервые слава о волкодлаках широко распространилась на Руси в начале XIII века. Во время нашествия Чингисхана на Южную Русь впереди его войска шли два тумена - так назывались у монголов десятитысячные конные отряды. В междуречье Дона и Волги они столкнулись с неведомыми им воинами на низкорослых быстрых конях, которые смело вступили в бой, хотя намного уступали в численности. Перед началом сечи монголы осыпали их тучей стрел, но ни одна не попала в цель. Озадаченные завоеватели опять натянули свои луки. Однако и на сей раз им не удалось поразить никого из противников. Монголам даже показалось, что стрелы просто отскакивали от врагов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евхаристия 22-09-2010 00:18

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Евхаристия.



"Не можете иметь участие трапезы Господней
и трапезы бесовской
" (1 Кор. 10:21)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руины Атлантиды у берегов Африки? 20-09-2010 01:37

Это цитата сообщения REMEUR Оригинальное сообщение

Руины Атлантиды у берегов Африки?

[460x288]
Неподалеку от Канарских островов, примерно в 997 километрах от северо-западного побережья Африки было обнаружено довольно странное формирование из перекрещивающихся линий. Координаты находки – 15'15.53 северной широты, 24 15'30.53 западной долготы. Формирование было замечено авиационным инженером, по мнению которого оно напоминало «воздушную карту» города.

Недавно было высказано предположение о том, что необычный отрезок морского дна может таить в себе местонахождение легендарной Атлантиды, описанной древнегреческим философом Платоном. Согласно его свидетельствам, остров затонул после того, как его жители попытались завоевать Афины примерно в 9000 году до нашей эры.

Доктор Чарльз Орсер (Charles Orser), куратор по исторической археологии из Нью-йоркского университета сообщил изданию «The Sun» о том, что, по его мнению, «это место является одной из наиболее выдающихся предполагаемых локаций Атлантиды, описанной Платоном». Он также отметил, что «даже если место окажется географическим формированием, оно все равно заслуживает более внимательного рассмотрения».

Берни Бэмфорд (Bernie Bamford), 38-летний житель Честера (Chester), заметивший «город», сравнил эго с планом административного центра Милтон-Кинс (Milton Keynes), расположенного в Великобритании и имеющего «решетчатое» расположение улиц. В результате Бэмфорд пришел к выводу, что формирование в значительной мере напоминает этот план.

Находку можно осмотреть при помощи сервиса Google Ocean, расширения Google Earth, позволяющего пользователям интернета самостоятельно изучать океан – для этого в их распоряжении оказываются тысячи подводных ландшафтов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букеты 20-09-2010 01:25

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Букеты


[600x133]
[406x496] [547x699]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Силендский череп – какова природа данной находки? 20-09-2010 00:48

Это цитата сообщения REMEUR Оригинальное сообщение

Силендский череп – какова природа данной находки?

 (192x135, 6Kb)
Инопланетный пилот, разбившийся на Земле в доисторические времена, неудачливый путешественник во времени или гость из параллельной вселенной? А может быть, это представитель вымершего биологического вида, гибрид, или мутант? Вряд ли возможно точно сказать, чем является силендский череп, но в одном мы можем быть уверенны: он наверняка изменит наш взгляд на многие вещи.



Несмотря на то, что череп нашли еще в 2007 году в датской деревушке Ольстикке на острове Силэнд, находка оставалась практически неизвестной вплоть до 2010 года. Исследователи из Ветеринарной высшей школы Копенгагена (Veterinarian High School in Copenhagen), изучившие череп в 2008 году, пришли к выводу что он, очевидно, принадлежал млекопитающему. С другой стороны, они же отметили, что некоторые его характеристики делают невозможным определение его места в системе классификации Линнея.

Этот странный объект был обнаружен во время ремонтных работ. Поначалу нашедший принял его за лошадиную кость, ведь дом, под которым ремонтировали водосточные трубы, когда-то принадлежал мяснику, и подобные останки были раскиданы по всему двору. Впрочем, рассмотрев череп повнимательнее, рабочий заметил человекообразные очертания.

Раскопки, последовавшие практически незамедлительно, не привели к открытию каких-либо других странных объектов подобного рода – археологи обнаружили лишь фрагменты каменных орудий, в том числе, молотов, и животные кости. Несмотря на то, что череп был найден в том же пласте, что и объекты, относящиеся к каменному веку, радиоуглеродное датирование показало, что его владелец жил между 1200 и 1280 годами нашей эры. Более того, объект был найден среди старых труб, а значит, он был зарыт не ранее 1900 года. О том, что череп попал под землю относительно недавно, свидетельствовало и отсутствие других костей, датируемых тем же временным периодом.

Очевидно, кто-то прятал череп на протяжении некоторого времени, после чего закопал его. В свою очередь, примечательно, что жители Ольстикке и соседних деревень рассказывали истории о члене таинственного «Ордена Света Пегаса» (l’Ordre Lux Pegasos), который якобы хранил артефакты: несколько светящихся небьющихся керамических или металлических предметов, а также деформированный череп. Согласно этим же историям, череп происходил с Балкан. Кроме того известно, что его также хранили во Франции и Германии.

Если все это правда, возможно, ученым, все же, удастся найти место, в котором череп впервые попал на глаза людям. Кроме того, не исключено, что изучение l’Ordre Lux Pegasos поможет найти другие артефакты или же узнать что-либо об их природе. Впрочем, к сожалению, об ордене известно очень мало. Существуют исторические упоминания, согласно которым он был основан приблизительно в 1350 году и что в него входили известные деятели искусства, науки и культуры, в том числе Боккаччо, Шекспир, Декарт, Томас Джефферсон и другие. К тому же, имело место предположение, что название ордена может происходить от созвездия Пегаса, что проливает некоторый свет на происхождение черепа.

Силендсткий череп приблизительно в полтора раза больше человеческого. Наверное, наиболее выдающейся его чертой являются гигантские глазницы – вероятно, глаза, которые в них находились, могли хорошо видеть в темноте. Гладкая поверхность черепа свидетельствует о том, что существо, которому он принадлежал, было хорошо приспособлено к обитанию в холодной среде.

Если речь идет об останках инопланетянина, то, очевидно, это он жил на отдаленной планете или в системе с довольно тусклой звездой, возможно, оранжевым или красным карликом. Стоит отметить, что звезда 51 Pegasi в созвездии Пегаса является первой звездой солнечного типа, у которой была открыта планета. Кроме того, планеты, вращающиеся вокруг HR 8799 являются первыми, которые удалось заснять непосредственно, а спектроскопический анализ HD 209458 b дал ученым первые доказательства существования водного пара за пределами солнечной системы.

Источник: ufo.ck.ua
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-24 19-09-2010 23:46

Это цитата сообщения Alexsey_Machin Оригинальное сообщение

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-24

Знаете ли вы,
1. что татарские (арабские) надписи на средневековых монетах встречаются не только на Руси, но и в Западной Европе, например на норманно-сицилийских монетах?
2. что на старых русских монетах русские буквы иногда отличаются причудливостью вида, например, буква «о», бывает похожа на человеческий профиль, а буква «н» на собаку?
3. что на старых русских монетах большинство надписей, интерпретируемых, как татарские, не подлежат прочтению и некоторые специалисты считают, что это русские надписи, сделанные с использованием неизвестного русского алфавита, более древнего, чем кириллица?
4. что на монетах времен Ивана III четко отчеканена тарабарская, т.е., не подлежщая прочтению, надпись: «ДОКОВОВОНОВОВОДОЗОРМ», и такого рода надписей на русских монетах множество?
5. что некоторые надписи на русских средневековых монетах ставят исследователей в тупик, например, на многих монетах времен Василия Дмитриевича Донского рядом с изображением воина четко написано непонятное слово: «РАРАЙ»?
6. что в августе 1914 года 145-миллионная Россия вступила в Первую мировую войну, будучи самой слабой в экономическом отношении страной, из всех стран участниц?
7. что по показанию евреев, обратившихся в христианство, евреи употребляют три средства для облегчения родов женщины: муж становится у дверей и читает 54-ю главу пророка Исаии; потом приносит пять книг Моисеевых из синагоги, и, наконец, роженице дают высушенную кровь, как многие уверяют, кровь от христианского младенца, что подтверждено выписками из еврейских книг, где прямо говорится, что кровь человеческую от недугов употреблять в пищу дозволяется?

ПРИМЕЧАНИЯ:
• к п.1: почему-то этот факт историки не интерпретируют как признак татаро-монгольского ига в Западной Европе.
• к п. 7: в 1833 году в Минской губернии рассматривалось уголовное дело, где некая Фекла Селезнева показала, что еврей Сабуня просил ее достать, хоть несколько капель, крови из мизинца девочки-христианки для роженицы-еврейки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эль-Шаддай и Сет 19-09-2010 16:08

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Эль Шаддай и Сет.



Во всех христианских переводах, учебниках и катехизисах имя "Эль-Шаддай" переводится как Бог Всемогущий. Так ли это?   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Персей 18-09-2010 02:12

Это цитата сообщения Foxess Оригинальное сообщение

Персей

Персей- герой, сын Зевса и Данаи , убийца горгоны Медузы и освободитель Андромеды, дочери Кефея.

Рождение Персея

Даная - дочь Акрисия, мать Персея.

У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня обширные покои и там заключил свою дочь Данаю, чтобы никто не видал ее.
Но великий громовержец Зевс полюбил ее, проник в подземные покои Даная в виде золотого дождя, и стала дочь Акрисия женой Зевса. От этого брака родился у Данаи прелестный мальчик. Мать назвала его Персеем.

Недолго прожил маленький Персей со своей матерью в подземных покоях. Однажды Акрисий услышал голос и веселый смех маленького Персея. Он спустился к своей дочери, чтобы узнать, почему слышится в ее покоях детский смех. Акрисий удивился, увидав маленького прелестного мальчика.
Как испугался он, узнав, что это сын Данаи и Зевса. Тотчас вспомнилось ему предсказание оракула. Опять пришлось ему думать, как избежать судьбы. Наконец Акрисий велел сделать большой деревянный ящик, заключил в него Данаю и сына ее Персея, забил ящик и приказал бросить в море.

Долго носился ящик по бурным волнам соленого моря. Гибель грозила Данае и ее сыну. Наконец вечно шумящие волны пригнали ящик к острову Серифу. В то время на берегу ловил рыбу рыбак Диктис. Запутался ящик в сетях, и вместе с ними Диктис вытащил его на берег. Он открыл ящик и, к своему удивлению, увидал в нем поразительной красоты женщину и маленького прелестного мальчика. Диктис отвел их к своему брату, царю Серифа, Полидекту

[показать].

Снаряжение Персея` (Персей у нимф). Автор - Sir Edward ColeyBurne-Jones, 1885

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возле египетской пирамиды найдена гавань 18-09-2010 01:49

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Возле египетской пирамиды найдена гавань

Группа немецких археологов обнаружила в Египте к северо-востоку от
так называемой «ломанной» пирамиды Снофру остатки гигантского
сооружения, которое, как считают специалисты, могло выполнять функцию
гавани. Структура была соединена дорожкой длиной 140 м с одним из
расположенных рядом храмов.
[450x182]     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадки Сфинкса 17-09-2010 01:51

Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ Оригинальное сообщение

Загадки Сфинкса

Загадка первая: что значит имя этого чудовища? «Сфинкс» греческое слово и образовано оно от египетского названия «Шепес анх» — «Живой образ». Но тогда египтяне считали, что каменный памятник... живой? Вот что об этом написали русские исследователи Н. Глазова и В. Ланда, наблюдавшие статую в разное время суток:
- Днём, освещённый солнцем, он не вызывает того чувства восторга, которое обнаруживается при ночном освещении его снизу прожекторами. При освещении снизу вдруг ясно проступил осмыслённыей и мудрый взгляд его огромных глаз. Видно, лик был задуман так, чтобы при свете дня неразумные и алчные земляне прошлых эпох не узнали в Сфинксе мудрое инопланетное существо...        

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии