[700x560]
Я думаю многих волнуют вопросы:
Как зародилась жизнь во Вселенной?
По каким Законам идет развитие жизни и материи Вселенной?
Меня этот вопрос тоже очень волнует. Тем более, что он очень важен для тех кто хочет разобраться «Кто Я?»
Естественно, что все мы – дети Вселенной. И все, что существует в этом мире, все порождение одного мига, одного космоса и из одного центра, и в один момент времени.
И только определенные Вселенские Законы, определенные физические свойства нашей Вселенной смогли позволить появиться человеку в нашем мире, смогли позволить появиться разуму.
Идея рождения и эволюции Вселенной представляется нам сейчас вполне естественной.
У Максимилиана Волошина есть поэма «Путями Каина» и начинается она так:
В начале был мятеж,
Мятеж был против Бога,
И Бог был мятежом,
И все, что есть, началось чрез мятеж.
Из вихрей и противоборств возник
Мир осязаемых
И стойких равновесий
И равновесье стало веществом.
А вот строки из Библии. Евангелия от Иоанна:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».
Чувствуете соответствие?
Из славянской мифологии:
«До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь род – Прародитель Наш. Род – родник Вселенной. Род – Отец богов, Род и Мать богов, Род рожден собой и родится вновь. И родил он царство небесное, а под ним создал поднебесное».
-Что такое род славянских мифов, кто он такой? Может быть, олицетворение того же Космоса?
Большой каменный сосуд, напоминающий чашу для питья, и теперь известный как Fuente Magna, был найден достаточно случайно сельским крестьянином из асьенды Чуа, расположенной в окрестности Озера Титикака в 75-80 км от города Ла-Пас, Боливия. Участок, где он был найден, до недавнего времени не исследовался.
[400x175]
[700x560]
[482x316]
[399x269]
Fuente Magna - сосуд каштаново-коричневого цвета с красивой гравировкой внутри и снаружи. Помимо зоологических мотивов и антропоморфных фигур на нем выгравированы символы и знаки, вполне определенно образующие некую надпись.
Fuente Magna не демонстрировался в Боливии до 2000 года. Он считался подделкой, пока к делу не подключились исследователи-энтузиасты: Бернардо Бьядис Яковаззо и Фредди Арс. Их внимание привлекло не просто наличие надписи (хотя письменность в древней Южной Америке - до сих пор предмет серьезной дискуссии археологов и историков), но и ее определенное сходство с... шумерской клинописью!
Изучение надписи на чаше, которую исследователи романтично окрестили "Розеттским Камнем Америки", привело их к следующим выводам:
[показать]
[показать]Получать новые посты дневника на почту:
Серия сообщений "размышления":
Часть 1 - Где сидел Иуда на Тайной вечере?
Часть 2 - Чего нет в классической генетике?
...
Часть 4 - Голубиная книга
Часть 5 - тайны Велесовой книги
Часть 6 - цветок жизни
Часть 7 - Артефакт из Игарки. Версия Александра Тощева.
Вирт пишет: «Tiu есть никто иной, как Сын Божий вблизи зимнего солнцестояния, в последнем месяце Года, в последнем «солнечном доме». Это явствует из анализа всей атлантической иероглифики».
Основной сюжет, связанный с Tiu, это сакральная история его «спуска» с горы, в недра земли, в пещеру, в яму, под землю, на землю с небес, погружение в воду, его превращение в животное, поглощение его зверем, мифологическим чудовищем, его затемнение, старение, страдание, потеря им чего-то важного — органа, члена, культового предмета и т.д.
В шумерском письме, например, этот же иероглиф t обозначал «бога вод» Эа и одновременно Бела, «солнечного бога».
Этимологически, Tiu — это древнеарийское имя, родственное древневерхненемецкому Zio, древнеиндийскому «Dyaus», его деривату «dyauspita» («небесный отец»), откуда происходят латинское «Juppiter», греческое «Zeus pater», а также слова, означающие «день» — «dies», «Tag» и «бога» — «deus» и «dius». Конечно, ведический Дьяус и тем более Зевс классической мифологии далеко ушли от изначального сакрального комплекса, обретя черты в первом случае — абстрактного понятия, во втором — личностного бога-мироустроителя. Но в архаических пластах соответствующих традиций, и особенно в архаических пластах индоевропейских языков, существует множество фонетических формул, оборотов, выражений и т.д., позволяющих распознать во всем контексте древнейшее гиперборейское понятие “Tiu”.
Вирт подчеркивает, что археология и генеалогия этого знака в различных системах письменности — от пещерной и культовой палеоэпиграфики до линейного письма — убедительно доказывает, что он постоянно присутствует в самых разных цивилизациях до, параллельно и после возникновения собственно финикийской письменности, где этот знак отсутствует!. Следовательно, делает заключение Вирт, это в очередной раз доказывает тезис о существовании единой гиперборейской системы линейного проторунического письма, развившегося в северных регионах (т.н. «Thulekulturkreise», «культурный круг Туле») и распространявшегося по всему континенту задолго до Финикии. Саму же западно-семитскую письменность Вирт рассматривает как один из редуцированных вариантов древней полноценной системы, адаптированной к практическим нуждам морских купцов и почти лишенной всякого культового значения. Хотя многие знаки заимствованы из «Священного Круга», подчас их вокализация изменена, а их смысл утрачен. Показательно, что в семитском алфавите отсутствовал знак Tiu, означающий главнейшую идеограмму нордического культового комплекса —снисходящего к людям «Сына Божьего»(10-3).
Итак, Tiu — это Двойной, утрачивающий изобильность и полноту своего качества, но остающийся одновременно внутренне тождественным, вечным, неизменным, а следовательно, неумолимо сквозь все испытания двигающимся к Победе и Воскресению. В этом сложном комплексе следует искать различие между двумя типами сакральных историй — героического эпоса, заканчивающегося трагедией, и волшебной сказки с неизбежно добрым концом. Сказка, распространенная в низших слоях народа, сохранялась в архаическом виде в относительной неприкосновенности как раз за счет консерватизма «нецивилизованного» класса, и следовательно, вся парадигма циклических странствий «космического Спасителя» представлена полноценно. В свою очередь героический эпос, саги и полурационализированная мифология были атрибутом высших классов, для которых характерно рассудочное осмысление сюжетов, и в периоды, когда вся полнота ключа к изначальному мифологическому комплексу утрачивалась, отдельные фрагменты цикла получали самостоятельное развитие.
Бросается в глаза графическое сходство иероглифа Tiu - t -со стрелой (копьем). Отсюда мифологическое тождество и перенос значения. Отныне вместо «Бога с опущенными руками» можно встретить изображение «существа со стрелой». Отсюда же вытекают все сакральные аспекты символизма лука или стрельца(10-4).
[показать]В исландской рунической песне соответствующий знак t сопряжен с выражением “fifu farbanti” (“великан стрелы”) и “bendr baugi” (“натянутая дуга”, “лук”). Вирт замечает, что между угловым и полукруглым изображением идеограммы существует временное соотношение. Изначальной является полукруглая форма, которая может быть интерпретирована именно как натянутый лук с вложенной в него стрелой, а не как отдельная стрела с острым
[222x340]
[250x350]
[439x500]Чернобог имел много имён и ликов. Под одним из них он покинул Остров Блаженных, возглавив оппозицию Роду. Творец иных планов бытия, вознамерился Чернобог поправить самого Вышнего. И кто же, какими путями, нашептал ему сие? Какие доводы ему, приглашённому Творцом в подручные, нашёл в безупречной арийской логике, какие трещинки сыскал в этой родовой броне? Он, всё он, ангел Денница, исторгнутый с небес в преисподнюю. Зна-а-а-ем...
[400x450]Вот тут поинтриговал я читателя немножко, а тема-то непростая. Пора и продолжить...
[439x500]Чернобог имел много имён и ликов. Под одним из них он покинул Остров Блаженных, возглавив оппозицию Роду. Творец иных планов бытия, вознамерился Чернобог поправить самого Вышнего. И кто же, какими путями, нашептал ему сие? Какие доводы ему, приглашённому Творцом в подручные, нашёл в безупречной арийской логике, какие трещинки сыскал в этой родовой броне? Он, всё он, ангел Денница, исторгнутый с небес в преисподнюю. Зна-а-а-ем...
[показать]Более или менее известно, что, в то время как современный человекверил и частично до сих пор верит в эволюционный миф, почти все без исключения древние цивилизации ( и даже дикари), напротив, признавали инволюцию - постепенный упадок человека из первоначального состояния, понимаемого не как полуобезьянье прошлое, но как время высокой духовности.
Самая знаменитая форма такого учения - это миф Гесиода о четырех мировых эпохах - золотой, серебряной, бронзовой и железной, которые соответствуют следующим друг за другом ступеням видимого упадка. Их полным аналогом является учение о югах, глобальных, следующих друг за другом циклах, число которых равно четырем, и которые от "эпохи сути" или "истины" - Сатья-юги- переходят к "темной эпохе" - Кали-юге. Согласно этим традициям, нынешние времена соответствуют эпицентру этого последнего периода: мы находимся в середине "темной эпохи"
Хотя эти теории были сформулированы в далекой древности, свойства, предвиденные для "темной эпохи", озадачивающим образом действительно соответствуют общей характеристике времен. Так можно судить по некоторым отрывкам из Вишну-пураны, - текста, сохранившего большую часть сокровища древних традиций и мифов Индии.
"Расы слуг, отверженных из касты и варваров станут хозяевами берегов Инда, Дарвика, Чандрабхага и Кашмира.... Жестокие вожди, которые будут царить на земле...захватят имущество и его хозяев. Ограниченные по силе, они будут очень быстро возвышаться и падать. Краткой будет их жизнь, ненасытными -их желания, и почти неведомо им будет сострадание.Народы различных стран, смешавшись с ними, последуют их примеру" (речь идет о новых вторжениях варваров с последующим введением вируса материализма и грубого желания власти, свойственного современному Западу, в еще верные тысячелетние цивилизации и в священные традиции. такой процесс, как известно, в Азии находится в полном развитии).
"Господствующей кастой будет каста слуг" (пролетарско-социалистическая эпоха-коммунизм)
"Те, кто обладают имуществом, оставят сельское хозяйство и торговлю, и будут зарабатывать на жизнь, работая слугами или выполняя механическую работу" (пролетаризация и индустриализация)
"Вожди вместо защиты своих подданных разденут их и под фискальными предлогами присвоят себе собственность касты торговцев" (кризис частной собственности и капитализма, коммунистическое огосударствление общества)
"(Внутреннее) здоровье и закон (соответствующий собственной природе) будут уменьшаться изо дня в день до тех пор, пока мир не будет полностью извращен.Только состояние обеспечит общественный статус.Единственным мотивом религии будет озабоченность физическим здоровьем, единственными узами между полами будет наслаждение, единственным путем успеха в конкуренции будет обман.Земля будет почитаться только из-за ее минеральных сокровищ" (индустриализация до предела, закат земных религий).
"Одежды жреца займут место жреческого сана.Слабость будет единственной причиной повиновения" (конец древних уз верности и чести)
Раса станет неспособной производить божественные явления.Сбитые с толку неверующими, люди нагло спросят себя: "У каких властей есть традиционные тексты? Кто является кастой, обладающей духовной властью?"
"Уважение к кастам, к общественному порядку и к (традиционным) учреждениям в темную эпоху станет минимальным.Браки в этой эпохе прекратят быть обычаем и связывающие ученика и духовного учителя нормы потеряют силу.Будут думать, что любой на любом пути может достигнуть состояния возрождения (демократизированный уровень современных претензий на духовность), и религиозные действия, что смогут еще исполняться, не будут больше производить никакого результата. Всякий порядок жизни будет равно общим для всех" (конформизм, стандартизация).
"Тот, у кого больше денег, будет господином над людьми, а происхождение не дудет обеспечивать царским титулом" (преодоление традиционной аристократии).
"Люди сконцентрируют свои интересы на приобретении богатства, пусть даже и нечестном.Всякий человек будет воображать себя равным брахману" (претензии свободной академической культуры; высокомерие невежества).
"Люди только из-за страха смерти и боязни бедности сохранят форму (видимость) культа. Женщины не будут любить мужей или родителей. Они станут эгоистическими, подлыми, отдалившимися от центра и лживыми, и будут притягиваться к беспутным мужчинам. Они станут простыми объектами полового распада".
Если актуальность такого предсказания Вишну-Пураны трудно оспаривать, то из-за общего смысла нужно было бы
[показать] | Книга космогонических знаний: от тайн Вселенной до земных иерархий |
[показать]
[259x232] В официальной египтологической литературе бытует весьма распространенное мнение о примитивности астрономических познаний египтян. Считается, что астрономическая служба (именно служба, а не наука) была сосредоточена на узкой чисто практической функции: наблюдения за небом для составления и соотнесения календарей, которых в Египте было несколько, и самое главное – установление времени разлива Нила, от которого зависел урожай и, соответственно, благополучие страны.
[358x92]
[573x610]
[358x92]