[450x570]Вязать варежки совсем не сложно. Самое главное - это снять все необходимые мерки с руки и сделать правильный расчет.
О том, как это сделать, очень хорошо описано в приведенной ниже статье (щелкните мышкой для увеличения):
Вот еще одна интересная, на мой взгляд, статья (здесь описан другой способ вывязывания большого пальца):
При вязании варежек и перчаток не всегда есть возможность снять мерки с "заказчика". В таких случаях очень полезными оказываются таблицы размеров:
Варежки-«Мышата» на возраст 5-6 лет
Я уже выкладвала описание варежек в виде мышат, которые связала для своего сыночка Маркуса в прошлом году.
Этой зимой я нашла более простой, удобный и аккуратный способ вывязывания «шерстки» мышонка.
[250x167] Потребуется:
- 50 грамм розовой пряжи (Viking Baby Ull, 100% шерсть, 50 гр.=175 м., цвет 366(2)).
Вязать необходимо в две нити!;
- ок 30 гр. “Травка” розового цвета;
- чулочные спицы № 3 (5 шт.);
Описание работы:
По приведенному выше описанию я составила вот такой чертеж варежки:
Я немного упростила чертеж, сделав верхнюю и нижнююю половину варежки одинаковыми.
Кроме того, на мой взгляд, более правильно разместить большой палец с самого края нижней половины варежки.
В процессе вязания очень удобно иметь перед глазами такой чертеж в натуральную величину и сравнивать с ним то, что у вас получается на спицах.
А теперь переходим непосредственно к вязанию :-)
1. Набрать основной нитью 32 петли и провязать 20 рядов (5,5 см.) резинкой 1x1;
2. В 21-м ряду перейти на вязание лицевой гладью, прибавить еще 4 петли [=36 п., по 9 петель на спице] и вязать по кругу лицевой гладью 16 рядов;
3. В 17-м ряду для формирования отверстия большого пальца провязать 6 петель контрастной нитью, затем перенести их снова на левую спицу и провязать еще раз основной нитью;
4. Провязать 25 рядов лицевой гладью. Затем, для формирования “уголка” варежки на спицах 1 и 3 провязать вместе 1-ую и 2-ую петлю, а на спицах 2 и 4 последнюю и предпоследнюю петли поменять местами и провязать вместе. Когда останется 4 петли, оборвать нить и протянуть ее через все петли с помощью крючка, затем спрятать нить вовнутрь;
5. Для вывязывания пальца: удалить вспомогательную нить, образовавшиеся петли (6 внизу и 7 вверху) надеть на спицы, добавить по 1 петле справа и слева и провязать по кругу 17 рядов основной нитью. Затем закрыть таким же образом как в п. 4;
6. Связать «шерстку» мышонка следующим образом: нитью «Травка» набрать 20 петель из петель первого ряда верхней половины варежки при помощи крючка, перенести петли на спицы и связать лицевой гладью прямоугольник длиной 11-12 см. Далее, незакрывая петли, пришить их к верхней половине варежки горизотальным трикотажным швом. Пришить «шерстку» к варежке с боков;
7. Для ушек : 2 в.п. соединить в кольцо и провязать 12 ст с/н. Пришить ушки к варежке. Носик и глазки сделать из бусинок.
Варежки готовы!
Другие цветовые варианты:
[200x]Привет! Меня тут мои браузеры выпустили в инет погулять. Ох!! Сколько же интересного появилось за то время, что они ( или я? ) тормозили!
А особенно по части пледов.
Несколько дней подряд думала на тему, что уже не возможно меня ничем удивить. Ан нет! Пледов столько же, сколько мастериц!
И интересные какие и ...
А впрочем, что это я?
Посмотрите сами!
Покрывало «Калейдоскоп». Спицы.
Тек, кто занимается лоскутным шитьем, сразу узнают этот узор. Там он собирается из полос.
А вот вязальщицы могут делать его из.... КВАДРАТОВ!
Описание и схемы ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3909763/post136074068/
[200x]
Графическое одеяло с квадратами.Спицы.
Всего три цвета, а какой эффект!!
И что самое интересное - вяжется оно спицами.
Но мы с Вами хитрые! Такое крючком связать можно! По квадратам крючком мы же уже ассы!
Описание вязания ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3357652/post140153018/
Да! Кстати! Кто не знает, как переходить от цвета к цвету при вязании спицами? Тогда загляните СЮДА Многоцветное вязание. http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post109165945/
[200x]
Вязанный плед "Объемные цветы" Вязание квадратов НА ПЯТИ СПИЦАХ.
Мастер класс по вязанию ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3357652/post139667711/
[200x]
Вязанное покрывало из квадратов и шишечками. Крючок.
На мой взгляд - это просто клад, а не покрывало!
Присмотритесь внимательно к рисунку на схеме:
вязание от центра
достаточно плотное
узор простой, но складывается в удивительную игру орнамента
А теперь представьте это покрывало в:
голубом цвете (для малыша)
розовом (для малышки)
Ярком, сочном (для себя) любимой)
А пряжа?
Пряжу можно взять практически ЛЮБУЮ! И прекрасно сюда подойдет и шерсть, и полушерсть и акрил.
Вот связали Вы его в ярком зеленом свете и... среди сугробов и зимы у Вас теплая , летняя лужайка.
Короче... Есть над чем подумать?
[200x]
Устали от квадратов?
Нет проблем!
Вяжите плед полосами!
Схему можно посмотреть ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3357652/post136017150/
А вот описание - на иностранном!
Поэтому вязать спицами или крючком - решать Вам!
[200x]
Плед с вышивкой.
У Вас еще не все остатки пряжи использованы?
Есть прекрасный Вариант и от них избавится побаловать и себя красивой вещью !
Проще простого связать квадраты столбиками без накида, а потом их ВЫШИТЬ крестиком!
Схемы лоя вышивки http://www.liveinternet.ru/users/sakura1608/post121236984/
Я думаю, что можно ЛЕГКО использовать эти рисунки и для вязания жаккардов крючком.
[200x]
И в заключении о двух небольших техниках.
Я думала, что я знаю все способы вязания квадратов крючком.
А вот и нет!
Для тех, кому интересно.
Вяжем квадрат. Есть разные способы. Крючок.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3014338/post109862889/
[200x]
И вот таким способом соединения я еще не пользовалась.
Как соединить вязаные квадраты в единое полотно.
Фото мастер класс ЗДЕСЬ
|
К Новому году - очень кстати!
[показать]На Клондайк наскочила!
Вот, что Вам говорят Кот и Кролик - талисманы 2011 года:
Желаем здоровья, тепла и добра,
Чтоб все неудачи сгорели дотла,
Чтоб жить не тужить до ста лет довелось.
Пусть сбудется всё, что ещё не сбылось!
Там таких поздравлений - море
Вот ссылочка - поздравления с новым годом 2011 в стихах
Там есть еще и прикольные поздравления с новым годом 2011
И просто - поздравления на все случаи жизни.
Такой вот, очаровательный, добрый сайт www.pozdrav.ru
Что мне еще понравилось - есть окошко с "напоминалками" - ближайшие праздники.
Так, в суете, мы часто пропускаем возможность сделать маленькую приятность.
Я уже отметила себе, кого и ка теперь подравлю. А не зашла бы на этот сайт, и не вспомнила бы (
Так что я его "в закладки"
Поздравления с днем рождения, открытки, на юбилей, с Новым Годом, с 23 Февраля, на День Святого Валентина, с 8 Марта, с Днем Победы. А также пожелания к свадьбе, новоселью, коллеге, поздравления с новорожденным. Виртуальные открытки, календарь праздников
Часто попадались схемы расширения полотна из этого журнала. Но себе я решила сохранить журнал полностью, так как в нем предлагают и подходящие узоры для прямого вязания.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Если вам понравилась моя работа, и вы хотите её где-либо разместить, проявите уважение, дайте ссылочку на мой дневник!
[показать] http://picasaweb.google.com/jola373.6/SpDnice03#
http://picasaweb.google.ru/jessy.anilovy
http://picasaweb.google.ru/jessy.anilovy/Bags# - СУМКИ
http://picasaweb.google.ru/patricia.silvaseibt/24# - СУМКИ
http://picasaweb.google.ru/jessy.anilovy/Bolsas1# - СУМКИ
http://picasaweb.google.ru/jessy.anilovy/Tunisiano# - тунисское вязанье
http://picasaweb.google.com/ravena57/Tuniki# - туники
http://picasaweb.google.com/hauttra/Bikini# - купальники
http://picasaweb.google.com/hauttra/KepuresMutzen#
http://picasaweb.google.com/irit1949/CrochetButterfly# - бабочки, крючок
http://picasaweb.google.com/augusta...ochetForBabies# - для самых-самых маленьких, крючок
http://picasaweb.google.com/solnishko2.com - куча журналов вязания для маленьких деток
http://picasaweb.google.com/eurikav...vairusModeliai# - интересные и необычные модели для дам (мотивы, крючок)
http://picasaweb.google.com/eurikav...449109924308594 - супер идеи оформления горловин и рукавов, спицы
http://picasaweb.google.com/depaula...504507338352594 - очень интересные игрушки из войлока
http://picasaweb.google.com/eurikav/Vaikams# - шапочки, конвертик, одеялко, комплектики
http://picasaweb.google.com/irit194...731042988837074 - множество мотивчиков, крючок
http://picasaweb.google.com/sara5558/SANDRADLAPANOW# - для мальчиков
http://picasaweb.google.com/bebel343/EasyCrochetBags# - сумки вязаные
http://picasaweb.google.com/RevistasJezabel/QvFXTH# - мотивчики для пледиков
Хомячьи запасы...............

![]()
вырезаем из бумаги
Зима не за горами. А вместе с ней в наши двери постучится весёлый праздник Новый Год. С чем он ассоциируется у нас? Конечно же, с ароматной ёлкой, снегом, и подарками от Деда Мороза. Раз в году в морозную зимнюю ночь ко всем детишкам мира обязательно является Дед Мороз, только в разных странах зовётся он по-разному. Итак…