[328x217]
Степан Разин был атаманом казачьей ватаги. Когда мы пишем ватага, имеем в виду группу людей, организованных и промышляющих по принципу обычной банды («за зипунами» они в Персию ходили). Игра терминами позволяет нам уйти от негативной смысловой нагрузки, связанной с определением банда.
Тем не менее, когда он услышал ропот своих соратников, он поступил не как военный предводитель, не как племенной вождь, а именно, как атаман банды – бросил персидскую княжну в Волгу. Почему? Потому, что уступив законному требованию банды поделить добро на всех (а княжна – такая же законная добыча, как и остальные «зипуны»), он потерял бы авторитет. Отказав, он бы рисковал жизнью, поскольку нарушил бы неписанный закон. А так – нет добычи для дележа – нет предмета для дискуссии. И «закон» не нарушен.
Отличие атамана, от любого другого предводителя в том и заключается, что он не имеет никакой другой легитимности, кроме доверия добровольно подчиняющихся ему соратников. Подчиняются же они ему не только потому, что он удачлив в добыче имущества, но и потому, что справедлив в разделе. В том числе умеет находить нетривиальные выходы из нестандартных ситуаций.
Выступая 6-го сентября утром с посланием к Верховной Раде, Пётр Порошенко попытался найти именно такой нетривиальный выход из практически безвыходной ситуации, в которой оказался по итогам своего более, чем двухлетнего правления.
Новым детским омбудсменом стала Анна Кузнецова.
Замужем за священником - по русски, по нашему, - Матушка.
Мать шестерых детей..
Впрочем, смотрите сами:
На 1 кг пшеничной муки: молока или воды — 2,5 стакана, дрожжей — 30 г, масла — 3 столовых ложки, сахара — 1 столовая ложка, яиц — 2 шт, соли — 1 чайную ложку.
Просто бери и делай. Можно поиграть с подругой в такую игру – придумывать друг другу случайное число от 1 до – кому что выпало, то и сделать сегодня!
ОЧИЩЕНИЕ
1 Выбросить из дома лишний хлам
2 Провести ревизию гардероба – выбросить все, что не носите, что вам не нравится, не идет
3 Провести ревизию косметики
4 Провести ревизию посуды – выбросить все с отколотыми краями, ободранным дном, то, что не нравится и не вдохновляет
5 Ревизия своих украшений и бижутерии
6 Провести ревизию домашнего текстиля – постельного белья, полотенец
[350x236]
Обама и Меркель призвали граждан сушить сухари
В конце августа министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер представилКонцепцию гражданской обороны (КГО). Документ вызвал в стране «смешанное чувство удивления, шока и ужаса».
Статья, опубликованная Партией социалистического равенства Германии (ПСРГ), объясняет причины этого.
В частности, указывается, что концепция появилась параллельно с Белой книгой-2016 о политике безопасности и будущем германской армии, где предложены серьезные меры по укреплению вооруженных сил.
Их анализ позволяет заключить, что «немецкое правительство готовится к войнам, которые в ближайшем будущем превратят Германию и Европу в поле боя».
[340x191]
Чем ближе выборы в США, тем более тревожные новости приходят из-за океана — если к власти там придёт госпожа Клинтон, ядерный чемоданчик окажется в совершенно неподходящих (на мой взгляд) руках.
И дело даже не в том, что у миссис Клинтон серьёзнейшие проблемы со здоровьем — хотя и это тоже важно. Странная субстанция, которую кандидат в президенты сплёвывала на днях в стакан, конвульсии, краткосрочная потеря ориентации в пространстве, негр-телохранитель со шприцом успокаивающего, шокирующие данные из вскрытой переписки… поздний Борис Ельцин на фоне Хиллари Клинтон выглядит чуть ли не здоровяком.
Однако, повторюсь, это не главная проблема. Главная проблема заключается в политических взглядах самой госпожи Клинтон и её клана. Обозреватель Huffington Post пишет прямым текстом — Хиллари Клинтон вполне способна развязать войну с Китаем или Россией: https://ria.ru/world/20160907/...
Ещё более красноречиво об исходящей от клана Клинтон опасности свидетельствует тот факт, что Трампа поддержали 88 генералов из Пентагона.
Как вы понимаете, американским генералам выгодна определённая напряжённость на планете: она означает для них дополнительные бюджеты, дополнительные ресурсы и влияние. И если уж генералы выступают против Хиллари Клинтон, значит, они всерьёз опасаются, что воевать придётся не против бородачей с автоматами, а против, например, оснащённой ядерным оружием армии России.
Вообще выборы в США напоминают уже какую-то страшную клоунаду. Цитирую Руслана Осташко:
[320x180]
В полку так называемых аналитиков прибыло. Министр обороны США Эштон Картер пообещал Украине и ей сочувствующим, что гибридная война на Донбассе закончится унизительным поражением России. Видимо, этому весьма поспособствуют списанные американские генералы и британские командующие, назначенные и утверждённые США и Великобританией советниками министра обороны Украины.
Вот уж не знаю, насколько появление наглосакских смотрителей над атаманом "Воинов света" повлияет на ситуацию в зоне АТО, однако, кастрюлеголовые нерабы заметно приободрились. Записные патриоты извлекли из пыльных шкафов пост какого-то офицера из Пентагона годичной давности, где он популярно объясняет, почему война НАТО с Россией продлится 10 дней, а капитуляцию с российской стороны подписывать будет некому.
Ну, вы поняли. Уже завтра, в/на подтянутся Бэтмен с Человеком Пауком и этот... кто ещё мир от тёмной силы спасает?! Вспомнила! Супермен. И будет всем счастье.
Для россиян, разумеется, особенное.
[342x227]
Из http://pavel-shipilin.livejour...
Я уже давно завороженно наблюдаю за тем, как новая украинская власть с упорством камикадзе следует советам Международного валютного фонда. Она удваивает, утраивает тарифы на услуги ЖКХ ради получения очередного транша и вообще всячески демонстрирует готовность уморить собственное население, ради того чтобы приблизить его жизнь к европейским стандартам.
Разумеется, меня смущает, что одновременно с повышением тарифов украинская власть сокращает возможности населения заработать на эти самые услуги. Например, обрубая экономические связи с Россией, вследствие чего многие предприятия останавливаются, а их бывшие работники уезжают на заработки в ту самую Россию, экономических связей с которой их лишили директивные органы.
Но в целом идея повысить тарифы мне понятна. Скажу больше, я приветствую такое непопулярное решение, потому что платить за воду или электроэнергию нужно столько, сколько оно того стоит. Правда, если человек зарабатывает двести долларов, а коммуналка стоит 150, идея жить по-европейски перестает казаться привлекательной.
Фейк-аккаунты, компрометирующие российские госструктуры и политиков, финансируются на средства, поступающие из федеральных министерств Германии. Об этом заявила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, фейк-аккаункт российского внешнеполитического ведомства ведет сотрудник германского фонда Германа Белля, возглавляющий его киевское отделение.
То, что свидомые пропагандисты давно мозоли натерли клавиатурой, насилуя Фотошоп – отнюдь не секрет – не ловит их на фэйках только ленивый.
Но в данном случае речь идет даже не о фэйке, а о фэйкище. Первая картинка – это очередное «свидетельство» перевозки «гробов» в Россию
От скуки и из интереса нижегородец Александр В. решил побыть таксистом. Он имеет официальное место трудоустройства и особо не нуждается в деньгах. Однако за месяц регулярных вечерних вылазок Александр успел неплохо подработать и заодно узнать множество бесценных историй.
[328x185]
Кандидат в президенты США Дональд Трамп высказал мнения, что политическое руководство страны привело лучшую в мире армию к упадку и деградации. Свое мнение Трамп аргументировал сравнением операции против ИГ с блестящими военными действиями генерала Джорджа Паттона во время Второй Мировой войны (Генерал Паттон вел военные действия в Европе и Северной Африке).
Трамп считает, что непобедимость 30 тысяч боевиков ИГ ложится позорным пятном на ВС США. Он сказал: «Я вижу, к примеру, генерала Джорджа Паттона, который переворачивается в могиле, пока мы не можем победить ИГ».
Журналисты обратили внимание кандидата на то, что подобные речи могут вызвать раздражение у военных. Трамп ответил, что «глубоко верит» в армию и ее командование, в их стойкость и не видит необходимости смягчать правду.
Ответственность за ситуацию политик возложил на действующего президента страны:«Под руководством Барака Обамы и (бывшего госсекретаря, сейчас кандидата в президенты от демократов) Хиллари Клинтон генералы (США) превратились в развалины. Превратились до такой степени, что это позор для нашей страны».
Наш автор, писатель Петр Алешкин опубликовал в сетях несколько уникальных документов, относящихся к истории нашей церкви. Вот, например: после смерти Ленина к Патриарху Тихону обратилось множество приходов и мирян с вопросом: могут ли они служить панихиду по Владимиру Ильичу? Тихон на это ответил: «По канонам Православной церкви возбраняется служить панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучен от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучен от православной церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичем Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нём как о человеке добрейшей и поистине христианской души». («Вечерняя Москва» 25 января 1924 года)
Пишет arguendi
Хотел написать что-нибудь предвыборное про либералов наших. Давно, думаю, Оксана Дмитриева не давала мне информационных поводов. Захожу к ней в тви (фейсбука у нее нет), а там последнее сообщение - месяц назад почти... Не понял... Самая жаркая пора предвыборная, а у нее тишина.
Хотел написать что-нибудь предвыборное про либералов наших. Давно, думаю, Оксана Дмитриева не давала мне информационных поводов. Захожу к ней в тви (фейсбука у нее нет), а там последнее сообщение - месяц назад почти... Не понял... Самая жаркая пора предвыборная, а у нее тишина.
И тут я понял, что не зря Дмитриевой прочат победу и вообще признают за ней некий политический вес. Она, бесспорно, не чета придуркам а-ля Рыжков или Яшин. Матерая.
[330x249]
На официальном сайте Белого дома появилось воззвание президента США Барака Обамы, в котором он объявил сентябрь 2016 года - месяцем подготовки к глобальным катастрофам. Это объявление вызвало у населения Америки неоднозначную реакцию. Граждане США считают, что президент этим объявлением решил подготовить население страны к настоящей глобальной катастрофе, не вызвав при этом паники.
Тем более, что недавно и канцлер Германии Ангела Меркель так же обратилась к гражданам с призывом иметь неприкосновенный запас воды и еды.
Американцы были проверены методом проб и трагедий с самых ранних дней, но из года в год, независимо от трудностей, мы будем идти до конца и продвигаться вперед. Пятнадцать лет после терактов 11 сентября, мы задумываемся о нашей мощи, когда что-то угрожает нам.
Сегодня, когда жители Луизианы оплакивают потерю близких и столкнулись с огромным ущербом, причиненным исторических масштабов наводнением, мы вспоминаем о том, что американцы делают в такие времена, как эти ... мы видим силу любви и общности между соседями, которые идут, чтобы помочь в чрезвычайно трудных условиях.
Готовиться к встрече с неизвестными вызовами завтрашнего дня - это наша общая задача, и при столкновении с кризисом или бедствием, мы должны сделать все возможное, чтобы подготовиться. В Национальный месяц готовности, мы подчеркиваем важность подготовки себя и наших общин, чтобы быть устойчивыми в условиях любой чрезвычайной ситуации с которой мы можем столкнуться.
В 1957 году археолог Ю. Краснов при зачистке ямы на Бушаринском городище обнаружил бронзовую монету. Монета была хорошей сохранности, отчеканена римским императором Константином II в городе Кизик.
Находка, казалось бы, сама по себе не особо примечательная. Античные монеты, тем более бронзовые, где-нибудь в Краснодарском крае — вещь заурядная. Однако пикантность ситуации была в том, что Краснов раскапывал городище железного века под Москвой. Задолго до появления в подмосковных землях славян на берегах реки Сетунь жило безымянное племя дьяковской культуры. Примечательно было также то, что монета не была золотой или серебряной, а потому не представляла ценности как металл. Понятно, что в наши края она попала и ходила по рукам не как слиток драгметалла или украшение, а именно как платежное средство. Впрочем, находили на московских городищах и золотые византийские монеты…
Археология и традиционные представления об истории издавна живут в параллельных плоскостях, то соприкасаясь в некоторых точках, то расходясь на непонятные дистанции.
[320x182]
Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела о военных преступлениях в Донбассе, среди фигурантов министр обороны Украины Степан Полторак и глава Генштаба Виктор Муженко, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены еще два уголовных дела в связи с событиями на юго-востоке Украины… Возбуждено уголовное дело по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики", — сказал он.
Маркин подчеркнул, что фигурантами дела о геноциде являются как бывшие, так и действующие должностные лица Минобороны и Национальной гвардии Украины, среди них министр обороны Степан Полторак, начальник Генштаба Минобороны Украины Виктор Муженко, бывший командир Сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир Сухопутных войск Сергей Попко, командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров.
По данным российского следствия, с января по август 2016 года вышеперечисленные лица отдавали приказы военнослужащим ВС и Нацгвардии Украины на применение тяжелых видов вооружения для уничтожения объектов гражданской инфраструктуры, населенных пунктов самопровозглашенной ДНР, а также "полного или частичного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних".
[374x266]
Официальный представитель Евросоюза обозначил новый крайний срок для представления Испанией своего бюджета и мер по экономии — 15 октября. Испания не справляется с европейскими нормами бюджетного дефицита и неизвестно когда начнёт, потому что пребывает в постоянном правительственном кризисе.
Кстати, тогда же истекает срок другого ультиматума — выдвинутого уже самому Евросоюзу со стороны Турции. Напомним, что к середине октября в рамках заключённой ранее сделки по беженцам турецкая сторона ждёт введения безвизового режима. Но Евросоюз обозначенные сроки явно сорвёт.
Тем временем, сообщает Bloomberg, решение мигрантского кризиса (как и ожидалось) оказалось дутым. То есть снижение ежедневного притока беженцев/нелегалов по «греческому» маршруту, из Турции, — отозвалось соответствующим ростом ежедневного потока по «итальянскому» маршруту, из Египта и бывшей Ливии. К концу августа «афиканский мигрантопровод» вышел на запланированные мощности и начал поставлять в Италию по несколько тысяч нелегалов со всего третьего мира в день. Фактически Европа сменила шило на мыло, только теперь она ещё должна Турции массу бонусов плюс несколько миллиардов.
С учётом того, что Германии так и не удалось убедить остальные страны ЕС принять её план по размазыванию беженцев по всему союзу — к середине осени следует ожидать новой вспышки дебатов на тему «что делать»
…Это краткий и далеко не полный список европейских новостей за последние пару дней. В него не попал ни яростный торг вокруг торгово-инвестиционного партнёрства с США, ни обсуждаемые меры по спасению «Дойче банка», ни дискуссия вокруг отдельной от НАТО «европейской армии», ни резко выросшая в этом году террористическая угроза, ни радикализация избирателей в главной стране Евросоюза, выразившаяся в поражении партии А.Меркель на последних местных выборах.
Бухаться на колени в грязь, в снег перед любым мёртвым силовиком. Даже не погибшим в бою, а, например, отравившимся стекломоем.
Давайте вспомним:
Галичан поляки в своё время приучили на колени становиться когда вмерлого пана на кладбище везли,его крепостные рабы должны были стоять на коленях по всему "последнему пути" , выражая покорность и преданность своему хозяину до могилы. Рабский рефлекс перед паном.
Генетика осталась - куда пихнуть не знали. Тут нашли наконец отдушиной повод, под видом "достойного". Теперь рассовывают эту традицию под видом "истинно вкраинськой" даже на Слобожанщине и Новороссии. "Нерабы"же!
Хотя у этнографов есть подозрения, что этот странный хтонический обычай в Прикарпатском регионе, идет еще от даков и кельтов (карпы, бойи, и другие). Те ползали перед убитыми воинами перед сожжением их тел.
Нерабы, короче. Упрекающие великороссов в "300-летнем ордынском рабстве"...