Мне нравятся: апельсины, мандарины...(грейпфрут- фаворит).
А ещё я люблю жевать апельсиновые корки, поэтому мне нравится мандариновое варенье.
Сегодня сварила варенье из мини мандаринчиков.
Для начала нужно не только хорошо вымыть мандаринчики, но и после 5 минутного кипячения воду слить и в новой воде вымочить мандарины 6-8 часов, чтобы убрать лишнюю горечь.
[700x522]
Дальше все просто -сварить сироп, при этом трижды в сиропе прогреть мандаринчики. В конце добавить немного лимонного сока (плюс можно немного ванили) и разложить по банкам.
Мне очень нравится такое варенье с пикантной горчинкой.
[700x668]
Кстати, красивая баночка с таким ярким и красивым вареньем может стать хорошим новогодним подарком.
В марафоне каждодневным был один вопрос:
"За что вы благодарны (наименование) месяцу 2017 года? Составьте список, подберите важные фотографии месяца, выберите саундтрек, создайте коллаж из картинок, придумайте способ поблагодарить каждый 2017 года, который отзывается именно у вас".
В этот раз я решила не отчитываться ежедневно, а сделать одно общее сообщение.
При этом практически я каждый день пролистывала свой дневник и просматривала фотографии, чтоб восстановить события за каждый месяц года. Итак:
Январь 2017 года
главные слова месяца: праздник, родственники, новогодние огни...
Весь месяц был наполнен праздниками и сиял огоньками. Новогодний праздник сменило Рождество, затем старый Новый год, день рождение сестрицы, китайский Новый год, день рождение подружки... скучать было некогда. Правда Маргаритка доступна была только по скайпу, но она тоже не скучала. Я так благодарна, что у меня есть семья, которую я люблю и с которой мне не скучно.
[700x233]
Февраль 2017 года
главные слова месяца: дом,уют, тепло.
Февраль был наполнен домашним теплом с вкусными печенюшками, книгами, фильмами и вязанием... Так замечательно, что у меня есть моя небольшая, но уютная собственная квартира.
[700x223]
Март 2017 года
главные слова месяца: весна, Тайланд, экзотика
В марте я отметила своё очередное день рождения, отдохнула, прокатилась на слоне...Очень рада, что у меня была возможность путешествовать в дальние страны.
[700x230]
Апрель 2017 года
главные слова месяца:Маргаритка, игры, веселье.
В апреле приехала к нам внученька, с которой мы весело играли готовились и отпраздновали Пасху и ее 4-й день рождения. С Маргариткой я становлюсь моложе.
[700x228]
Май 2017 года
главные слова месяца: Май, труд, цветы
В мае был главный праздник -День Победы. В очередной раз чувствовала гордость и благодарность. А ещё мы славно потрудились на даче, разбили новые клумбы для цветов и наслаждалось этой красотой. Я так рада, что семья сестры меня считает частью их семьи и их дача словно моя.
[700x221]
Июнь 2017 года
главные слова месяца:дача, общение и первое путешествие Риты
на даче продолжались трудовые подвиги: были залиты новые бетонные дорожки, своими силами заменили полы на веранде, а с Маргариткой опять общались по скайпу, так как она с родителяли поехала отдыхать в Турцию.
Восторги Маргаритки от первого ее путешествия плескались через край, хочется чтоб она с родителями могла много путешествовать.
[700x237]Июль 2017 года
главные слова:лето, солнце, малина
Почти весь июль месяц мы жили на даче, наслаждаясь солнечными деньками и вкусными
[504x630]Новогодний мандариновый кекс
нескольких неудачных попыток.., муки творчества...
и вот рождается новая игрушка
[577x700]
Овечка Долли.Сразу видно, что она не кокетка и в Париж скорей всего никогда не соберётся...
[525x700]
Овечка Долли-особа хозяйственная.
[525x700]
[525x700]
Хотите она вас вареньем угостит?
[525x700]
-приходите в гости!
[525x700]
[525x700]
[525x700]
Смотрю кино- рисую...
Что это?
[700x522]
Картина по Фреду:
вечер...кофе...ты и я...
жалко каждый у себя...
Может в рамку вставить и подарить?
[показать]
Купила мини мандаринки. Вкусные. Теперь вымудряюсь. Может варенье сварю.
[700x700]
[700x700]
[525x700]
[609x700]
[525x700]
Теперь я знаю, что куплю для подарка. Куплю набор полотенц и сделаю семейку замечательных собачек по этому несложному мастер-классу
[700x700]Думаю, этим милашкам все будут рады.
[700x700]
Добавлю свои фото и пояснение
нужно взять квадратное полотенце или сложить пополам обыкновенное
[700x518]
Скрутить валики с боков полотенца к центру
[700x486]
Перевязать "ножки"
[700x522]
Вид с боку
[535x700]
Теперь нужно перевязать "мордочку" . Можно наверное взять резинки, но я специально взяла контрастную нить
[700x532]
Вид спереди нашей собачки
[700x521]
Осталось придумать глазки, носик
Можно купить готовые глазки или подходящие пуговки, для ушик я купила лист из фоамирала. Полосочку округлила и вставила между складки полотенца. В концтоварах лист 4А стоит у нас 11 рублей. Можно сделать из фетра или кусочка драпа. Пробную собачку сделала за 10 минут, но буду совершенствоваться
[700x543]
В городе снега нет. Рано темнеет. Жду снега. И готовлюсь к празднику.
У меня поселился вот такой красавчик
А какой профиль...
[700x700]
Мой город ждет заснеженной зимы,
где в ноль уходят сны и зябнут мысли,
где души как галактики зависли,
на веточках межзвездной пустоты…
там мы с тобой…то далеко, то близко…
там мы с тобой…то медленно, то быстро…
качаемся на струнах декабря.
/Аленушка Вергунова/
Хочу сегодня поделиться с вами рецептом любимого лимонного торта эстрадной певицы Ирины Аллегровой. Однажды, в одной из кулинарных программ, в которой Ирина Аллегрова принимала участие, она поделилась рецептом этого лимонного торта, сказав, что ее близкие его очень любят. Мне он тоже очень понравился, и я записала себе рецепт.
Готовила его много раз, он всегда получается вкусным, ароматным, с насыщенным цитрусовым вкусом, оторваться от него очень тяжело.
Торт очень прост в приготовлении, если вы еще незнакомы с рецептом этого торта, очень его вам рекомендую!
Ингредиенты:
Тесто:
Сливочное масло – 1 пач. (200 г)
Сахар – 2 ст.
Яйца – 2 шт.
Разрыхлитель – 0,5 ч. л.
Ванилин – 1 щеп.
Цедра лимона или апельсина – 1 ст. л.
Сметана – 2 ст. л.
Мука – 400-450 г
Начинка:
Лимоны – 3 шт.
Яблоки зеленые – 3 шт.
Сахар – 1 ст.
Желатин быстрорастворимый – 1 пакетик (15 г)
Крахмал – 4 ст.л.
Как я готовлю лимонный торт по рецепту Ирины Аллегровой, со всеми подробностями и процессами, можно посмотреть в ролике ниже или https://www.youtube.com/watch?v=7D-3hG4y0T4
Шаги приготовления:
1. Готовим тесто: размягченное сливочное масло растираем с сахаром, добавляем яйца, разрыхлитель, ванилин, цедру, сметану и взбиваем миксером до однородного состояния и растворения сахара.
2. Постепенно добавляем муку и замешиваем мягкое тесто, муки при этом может потребоваться чуть больше или чуть меньше.
3. Разделяем тесто на д части, одну – в морозильник, вторую-распределяем по форме, делаем бортики и отправляем в духовку на 15-20 мин. на температуру 180 градусов.
4. Готовим начинку: обдаем лимоны кипятком и вместе со шкуркой, но без косточек пропускаем их через мясорубку.
5. Нарезаем яблоки крупным кубиком.
6. Добавляем в измельченный лимоны сахар и желатин. Перемешиваем.
7. Вынимаем из духовки основу для торта и посыпаем крахмалом.
8. Сверху выкладываем яблоки и лимонную смесь.
9. На начинку натираем вторую часть теста из морозильника.
10. Возвращаем торт в духовку на температуру 170-180 градусов и выпекаем до золотистого цвета примерно 45-50 минут.
11. Разрезать торт, можно только, когда он полностью остынет!
Приятного аппетита!
Приветствую Вас, мои дорогие читатели, созерцатели, заказчики и просто хорошие люди!
[показать]Туман, дождь и слякоть... Брожу по квартире, берусь за дела и бросаю. Даже не читается...
Начала переделывать свою испорченную овечку, но как то процесс не движется. Давно рукоделием не занималась.
Хотя в прошлом месяце закончила вязать кофточку внучке. Это полный повтор. Я уже вязала такую и даже нитки тоже. Первая кофточка так и пролежала в шкафу пока Маргаритка не вырасла.
Уезжая из Могилеве оставила наряд в шкафу. Кстати, платье тоже уже год висит там, дожидаясь пока Маргаритка подрастёт. Сноха не слова не сказала, что обнаружила в шкафу Новый наряд
У Маргаритки снова температура. Видно где то поймали вирус пока ходили сдавать анализы в больницу.
Скучаю. И Маргаритка каждый день говорит по скайпу: "хочу к тебе..,позови меня к себе в гости..."
Вчера жалобно спросила:" ты зачем уехала? Зачем ребёночка бросила?"
Я разревелась. Хотелось бежать за билетами..
Хотелось бы жить рядом. В одном городе, но... там у сынка работа.
Прийдется общаться пока только по скайпу. По скайпу пытаемся вместе читать Ее букварь, рассказываем сказки, приступили учить новогоднее стихотворение.
Ещё до моего отъезда, в ноябре, приступили готовится с Маргариткой к празднику и даже уже сделали снеговичков из белых носок к Новому году в детский сад.
[700x700]
[700x700]
а теперь будем делать свои поделочки по скайпу. Интернет нам в помощ
итак: Я хочу успеть до Нового года:
-подвести итоги уходящего года;
-нарисовать свою Карту Желаний на будущий год;
привести в порядок свою квартиру и дела;
- приготовить подарки близким и знакомым;
-заниматься и делать поделки с внучкой хотя бы по скайпу;
-украсть квартиру новогодним декором;
-испечь имбирного печенья и пряников;
-прожить этот декабрь на позитиве. Пусть декабрь будет волшебным!
[700x700] Отчет свой буду писать за десятидневку
Бонус читающим для вдохновения -замечательное сообщение "Декабрь. Успеть до Нового года"