Кофейные блинчики получаются нежные, ажурные! Правда, в самом тесте кофе практически не ощущается, зато даёт приятный кофейный цвет. А если подать к этим кружевным «салфеточкам» ароматный крепкий напиток (или некрепкий, с молоком - кто как любит), да ещё полить сгущёнкой с кофе или растопленным шоколадом… будет чудесное, вдохновляющее начало дня!

Я выходные провела дома, в воскресенье пришлось дважды принимать таблетки, так как сильно болела голова.
Зато детки хорошо провели эти выходные.
Маргаритка с родителями посетила Могилевский драмтеатр, где смотрела сказку "Морозко"
А в воскресенье в Могилеве был концерт, на который сын получил приглашение
Впервые вечером Маргаритка была оставлена с няней без родителей, а они посетили концерт, который им понравился
Подхватила идею марафона по ликвидации остатков в своих закромах.
В этом году подружка и племяннница мне отдали свои остатки бисера от вышивки
Я решила вышить брошь "перо павлина". Для этого я купила один стразик за 10 руб., застёжку за 15 руб, и кусочек фетра за 12 руб. Итого дополнительные затраты 37 руб.
За 3 вечера у меня брошь была готова
Думаю брошку можно будет приколоть к летнему чёрному пиджаку
Или купить декоративную цепочку (моя золотая слишком тонкая) и носить как кулон с блузкой

Столица Объединённых Арабских Эмиратов славится своими строениями. Тут и Бурдж-Халифа — самый высокий в мире небоскрёб, и отель Бурдж аль-Араб — тот самый, который в виде паруса. Несколько лет назад власть имущие размышляли — нужен ли Дубаю новый символ. И решили, что нужен.

Тут-то на авансцену вышел мексиканский архитектор Фернандо Донис. Он и предложил возвести нечто невероятно хитрое, оригинальное и минималистическое. А именно огромную рамку, сквозь которую будет виден весь город со всем его многообразием уже имеющихся грандиозных построек.

Это цитата сообщения Сиротка_Мегги
"Есть много прекрасных городов на свете - всех прекрасней Париж.
В нем смеются беспечные женщины, и под каштанами юные франты пьют рубиновые настойки, и тысячи огней роятся на зеркальном аспиде просторных площадей. "
Илья Эренбург, " Тринадцать трубок"
Как я мечтала увидеть Париж.
Просто бродить неспешно, разглядывая витрины магазинов, посидеть в маленьких кружевных кафе на улице, пойти на Площадь Звезды, на Монмартр, на бульвар Капуцинов.
И, конечно, на Рю д'Эколь, к дому, в котором родилась моя мама.
Меньше всего меня манила Эйфелева башна, как все затертое, затасканое без меры - нигде не обходицца без нее - будь то брелок для ключей или сумка с принтом.
Мне хотелось походить по кладбищу Пер-ла-Шез, и поехать в Булонский лес - я бы вполне обошлась без Лувра, а вот просто бесцельно погулять по Парижу мне страстно хотелось.
После снегопада был снегодождь.., а потом дождь... и полный коллапс на улицах. Ходить по улицам не возможно, поэтому несколько дней я практически из дома не выходила.
Однако, на удивление время летит быстро.
Если Золушка была вынуждена перебирать крупу, то я по вечерам перебираю отданные мне остатки бисера
Мне похвалиться пока нечем, зато меня окружают сплошные рукодельницы.
Моя подружка закончила вышивать свою картину бисером. Наяву картина красиво мерцает как снег [393x700]
Тем временем, племянница после работы продолжает вышивать и говорит, что подставка для вышивания, которую я ей подарила на Новый год, очень удобная
А сестрица занята, подаренной картиной со стразиками
Народ не любит понедельники и это понятно. После приятных выходных начинается рабочая неделя с ранним подъёмом и с тысячью дел.
За окном хмурое утро. Я лежу и не хочу шевелиться.
Выходные прошли тихо-мирно, я по многолетней привычке в выходные не занимаюсь уборкой, оставляя все дела на рабочую неделю. Сегодня Понедельник- день тяжелый. Тёплое одеяло меня придавило и не выпускает.
Срочных дел нет. Как одинокоживущая пенсионерка я могу лежать хоть весь день. Продолжаю лежать.
В обед выглядываю в окно, а там полный коллапс. И как только бедные люди на работу добираются?
Включила музыку. Поставила варить кофе. Заглянула в холодильник- закончились фрукты, молочка, фрукты, ну и ладно.
Пью кофе и читаю любимых блогеров, смотрю картинки в Инстограм.
А там -все красиво, сочно, ярко! Кто-то хвалится своими поделками, кто-то снова взялся за фигуру, у кого-то новый рецепт..., Елена загорает на морях...
Понимаю, что дальше читать бесполезно- никто не приготовит обед и не пришлёт клоунов, чтоб меня развеселить.
- Звоню знакомой в турбюро, чтоб подобрала мне путёвку. (Ужас и кошмар- цены все больше);
-Начинаю мерить летние штаты. (Ужас и кошмар- штаны малы);
-отправляюсь в магазин за полезной едой (ужас и комар- по тратуару не пройти);
Дальше магазинчика в нашем доме я не смогла прогулять (ужас и кошмар-бедные работающие люди и дети, отправляющиеся в школу, садик);
-продукты куплены (ужас и кошмар- не полный пакет стоит более 700 рублей)...
Однако, постепенно мысли про ужасы и кошмары отступают. И вот уже скучать и ныть мне некогда:
еда готовится, посуда моется, глатаю таблетку и витаминку, пью полезную воду, протирая пыль я мечтаю о поездке, прочитав очередное сообщение в дневниках начинаю заказывать в Алиэкспресс очередные штампики и безделушки для Маргаритки, увидев спец.программу с напоминалками начинаю устанавливать себе на телефон напоминания о именинниках...
За окном вечер, а мне ещё так много нужно сделать, так много нужно успеть.
Вывод: своим настроением и ленью можно (и нужно) управлять!
Наша мотивация, как американские горки (то вниз то вверх), поэтому ее нужно постоянно подпитывать хорошей музыкой (чтоб проснутся), прогулкой (чтоб взбодриться), вдохновится красивыми образами и чужими достижениями и победами. При этом, волшебный пендаль не помешает.
Сейчас февраль
Красиво, белоснежно
Сейчас февраль,
Снежок кружится нежно...
Сейчас февраль,
Снежинки режут колко
И мне так жаль,
Что это ненадолго.
Растает снег
И март наступит снова,
И смысла нет,
Сказать, что это ново
Но снег идёт
И покрывает крыши.
Твердеет лёд
Весна ещё не дышит
Деревья ждут тепла,
Весенней ласки,
А мне б ещё чуть - чуть
Остаться в зимней сказке...

Приступила снова выполнять свои ежедневные рутины, ведь домашние дела как вечный День Сурка никогда не кончаются. Зато кайф от вычеркивания выполненных пунктов получила и запланировала дела на следующую неделю.
В ходе моего марафона по испытанию диеты приходится чаще готовить и подбирать быстрые рецепты.
Для белковой перекуса освоила салатик острый с кальмарами (раньше я делала кальмары с майонезом), а тут все быстро, просто и без майонеза вкусно:
1:приготовить рассол: вскипятить 1литр воды, соль 1\2 ч.лож., лавровый лис 1-2 шт., перец горошком 1 ч.лож., специи для рыбы 1\2 ч.лож.(у меня была просто соль с травами)
Закончился первый месяц года- пора итоги подводить.
-праздники отшумели: Новый год, Рождество, Старый Новый год плюс юбилей сестрицы и день рождение подружки;
- в конце месяца у нас наконец то появился снег;
-закрыла свою задумку и сделала ящик для моих новогодних игрушек;
-приступила оформлять и корректировать свои новогодние сказки для Маргариты;
-выкинула все свои старые сумки и купила новую;
-вышила сову бисером и сделала из неё свою первую брошку;
-читала в этом месяце немного:
"В канун Рождества" Розамунда Пилчер, Джона Гришам "Рождество с неудачниками", "Ежевичная Зима" С.Джио, "Зима любви" Ф.Саган.
Все книги замечательные- лёгкие и добрые.
-очередной раз взялась сбавлять свой вес. Последние шесть дней на диете по ускорению метаболизма. Порции большие постоянно чувствую обожравшейся и постоянно либо варю, либо ем, или смотрю на часы, чтоб не пропустить очередной приём пищи. Результат на сегодня минус 2,7. Думаю это хорошо с учётом постоянных праздников. Одна печаль- кофе при этой диета нельзя;
-к сожалению, сбился мой режим ночного сна. Постоянно просыпаюсь в 4 утра (даже если спать легла в 2 часа), до 6-7 часов я ворочаюсь и брожу по квартире, а в 7 утра крепко засыпаю сном младенца и сплю до обеда. Переломить ситуацию никак не могу;
-ещё одна проблема- никак не могу победить своё ЖКО- с августа 2017 года, они упорно мне ставят задолжность но э/н в сумме 4 тыс.руб. Я ещё в прошлом году сделала сверку в СПГС (у них за мной числится переплата), а теперь регулярно каждый четвёрг посещаю бухгалтера ЖКО, ношу копии квитанций и различные свои таблички с расчетами... но,увы...буду ждать ещё одну сверку с СПГС. Так что у меня остался этот не решённый вопрос с 2017 года.
В целом Январь прошёл быстро, хотя порой мне не хватало какого- то настроя, драйва что ли. А может шоколада и кофе?
Все что я не делала было скорее инерцией, необходимостью... Текущие списки своих необходимых дел писать перестала и в квартире чувствуется лёгкий бардак.
Февраль месяц короткий так что пора брать себя в руки: приводить дела и своё жилище в порядок и начать активно готовиться к отпуску в марте.
До весны остался один месяц! А пока за окном снежная зима..
В Вильнюсе Маргаритке больше всего понравился музей игрушек. Впечатление масса не только у внучки, но и у ее родителей.
Почитать про музей можно здесь http://elegants.by/puteshestvia/muzej-igrushki-v-v...ili-s-chem-igrali-nashi-predki
И конечно фотографии Маргаритки:
Рита была рада, что все игрушки в музее можно было брать руками и даже играться
Маргаритка доит мамонта
Трудный выбор в магазине игрушек. В конце концов был куплен глазастенький, смеющийся и бегающий пингвинчик.
Выходные закончились быстро и поздно вечером в воскресение Маргаритка отправилась в Могилев
Перед Новым годом снохе с Маргариткой выдали визу всего на три месяца, поэтому в прошлые выходные Рита с родителями отправилась в Вильнюс погулять и прибарахлится. В пятницу сынок отпросился с работы в 15 часов и они на машине добрались до Минска, а там сели на поезд до Вильнюса (три билета всего 35$)
Маргаритка сказала, что поезд лучше самолёта и быстрей
В субботу утром внучка мне уже загадывала загадку о том где ее искать. Оказывается она не в Могилеве, а в кафе страны Вильнюс, где много вкусных печенек
В городе они гуляли по улицам, кафе и магазинам
Маргаритка не любит ходить по магазинам, ей не нравится примерять вещи. Но сейчас с ней уже можно договорится, чтоб она не капризничала.
Когда папа выбирал себе вещи Маргаритку мама развлекала
пока мама выбирала себе наряды, то Рита гуляла с папой
Играла на детских площадках
И даже рисовала в примерочных
В этой поездке Маргаритка спокойно говорила когда она устала и хочет отдохнуть или покушать
Большой забег по магазинам закончился посещением магазина сладостей
В этом магазине она отвела душу и накупила вкусняшек
кроме того, Маргаритка даже набрала сладостей, чтоб угостить друзей в садике
С нового года (и с понедельника) задалась я целью снизить вес.
Первые праздничные дни учитывала все что съедала и в каком количестве. Уменьшила количество сладкого (соленное, копчённое, жирное не люблю и не ем), хлеб я практически не ем. Вес колебался. То плюс, то минус.
Потом перешла, по словам сестрицы, к идиотизму стала фотографировать свои тарелки с едой, что виксироват свои порции (каждый раз завешиваться лень). По итогам один килограмм ушёл.
Три дня назад решила посидеть на диете для ускорения метаболизма. Голода нет, есть ощущение, что я постоянно жру, постоянно гляжу на часы, чтоб снова есть и воду пить. Порции огромные. Три дня только думаю чтобы приготовить. Сладкого особо не хочется.
результат за три дня плюс 0,5 кг.
[604x392]
Продолжаю. Завтра 4 день. Диета рассчитана на четыре недели, в каждой неделе 3 фазы питания.
Посмотрю какие итоги будут за неделю, а там видно будет как дальше жить.
Приближается мой юбилей. По традиции я хочу уехать к морю. [700x661]
Приближается мой юбилей. По традиции я хочу уехать к морю. Только не знаю где лучше всего отдохнуть в марте месяце.
Интернет мне подсказывает, что отличная тёплая погода и подходящая для купания вода в этих странах (красным я выделила страны где я однажды уже была):
Не могу решить что выбрать, но Израиль не хочу.
У меня давно было желание съездить в Париж, но все отговариваю. Говорят, что ранней весной гулять по городу не очень, деревья голые и город серый