

Обещенное описание вязки кленовых листояков спицами Можно сделать осенний декор для фото, гирлянду из листьев, дополнение к композиции.
Вяжется просто и быстро. Главное внимательно вязать по описанию..
Листик вяжется поворотными и короткими рядами, двумя спицами. Размер зависит от выбранной пряжи, примерно 8 на 10 см

СОКРАЩЕНИЯ:
Л – лицевая
И – изнаночная
П – петля/петли
Кром п – Кромочная петля
Скр Н – скрещенный накид (как вязать https://yandex.ru/video/preview/16779415196035872546)
Уб впр – убавка с наклоном вправо. Две петли за переднюю стенку вместе
Кр – короткий ряд (вяжем методом «оберни и поверни») ОиП – оберни и поверни (в ОиП участвует следующая непровязанная петля: правой спицей снимается непровязанная петля – рабочая нить в лицевом ряду перед петлей, в изнаночном – за петлей, обматывает эту петлю, петля возвращается на место, вязание разворачивается)
ПРИМЕЧАНИЕ: Платочная вязка – это когда все ряды – лицевые и изнаночные провязываются лицевыми петлями Стянуть петли – это значит, обрезать нить и с помощью иглы собрать все петли на спице, и стянуть их (Nл, пр)* Nр – это значит повторить N раз (где N – количество раз)
ОПИСАНИЕ Листок вяжется поворотными и короткими рядами платочной вязкой, с кромочными петлями (кромочная петля в начале ряда снимается не провязанная) Внимательно вяжем по схеме все ряды, для удобства по возможности можно распечатать описание и отмечать провязанные ряды, чтобы не сбиться Я назвала короткими рядами только ряды, где есть ОиП, ряды в обратную сторону названы обычным рядом, хотя по сути они они тоже короткие
Набрать 5 петель обычным способом, оставить хвостик примерно 10 - 15 см
1 ряд – 1 Кром п, 4 л, 3 Скр Н
Летние каникулы внучки прошли с родителями в Могилеве.Очень жалко, что в этом году внучка не приезжала к нам летом.
При этом, каникулы у Маргаритки прошли весело и разнообразно, Было много поездок по Белоруссии, появились новые подружки...

Так же Маргаритка участвовала в разных фотосессиях. В Гродном была живописная фотосессия на деревенском подворье. Внучка почувствовала как трудно сниматься вместе с животными и стала понимать, что сьемки это тоже работа. Тихие овечки неожиданно взбунтовались и даже "уронили" ее подружек на траву. Хорошо, что обошлось все только сбитыми коленками.

Сняли еще один рекламный ролик для белорусского телевидения . Он будет крутся с 1 сентября. Маргаритка очень не хотела пользоваться спрем для носа. Теперь она все знает не только о пользе, но и вреде частого применения спрея. И, конечно, была очень рада, что во время съемок увлажняли нос только водичкой

Мое общение с внучкой теперь не ежедневное. Я скучаю, но понимаю, что в детстве больше ценятся безаботные прогулки и игры (и это правильно), а не разговоры с бабушкой по вайберу. Стараюсь не надоедать "умными советами" и продолжаю собирать фотокаледоскоп ее проведенных дней и событий.
Оказывается внуки растут еще быстрей, чем росли наши дети. Впереди -5 класс!

Увы, лето закончилось. Пролетело так быстро, что мы многое не успели.
Так и не покрасили веранду, не сделали новую клумбу...
Июнь был холодным, Июль дождливым, Август порадывал нас немного жарой и включил осенний режим с холодными ночами и ветрами... Быстро зазеленела вода в Волге и листья пожухли.
Главное разочарование, что сына в отпуск так и не отпустили и впервые Маргаритка не приезжала к нам. Без нее я практически не гуляла за забором дачного участка. Одной совсем не хотелось совершать продолжительные прогулки вдоль Волги и купаться каждый день. Очень скучаю.
К счастью лечение подагры у сестры дало положительные результаты, нормализовались анализы и она продолжает пить таблетки и соблюдать диету.
На даче я тоже соблюдала питевой режим и ужинала не позже 18 часов, но снижение веса не я заметила (весы сломаны).
В последние выходные сделали очередную порцию яблочного сока и приступили к подготовке закрытия дачного сезона. Уже убрали до весны зонтик и качели, обрезали некоторые кусты и цветы.
Вернувшись в город я сразу как-то загрустила. Начала писать список "добрых дел" на осень. Нужно привести дом в порядок, перебрать летний гардероб, пополнить запасы продуктов и бытовой химии, придумать что-то с декором квартиры, купить подарки именниникам...
Первым делом перестирала все свои летние вязалки для торопыжек. Извязала спонсорскую пряжу до последний нитки

Дома есть целый ящик разной пряжи. В основном пряжа ярких цветов, однако, вязать из нее вещи торопыжкам я не могу, так как не возможно вспомнить название и состав пряжи, а для деток нужна только пряжа из 100% шерсти.
Буду думать как эту пряжу можно смиксовать, чтобы вязать носки бойцам.
А пока для осеннего декора принялась вязать кленовые листочки. Вяжу и записываю каждый шаг (ряд) вязания. Возможно навяжу много разноцветных листочков и это станет маленькими подарочками для нашей осенней встречи с бывшими коллегами.
Август-время прощаться с Летом.
В августе к нам пришла наконец жара. Мы жили постоянно на даче и нас это не нарягало. Зато сразу пошли массово огурцы и помидоры, которые запасали на зиму.
Второй год племянница сажает желтый сорт черри. Урожай хороший-Ната накрутила не только помидор, но и сделала сок.Очень вкусный, хотя напоминает по цвету тыквенный.

Как не удивительно, но мои (первые за 65 лет) красные помидоркии дали плоды. Конечно, настрадались они со мной.
Так как я посадила старые семена поздно и практически в песок. На дачу привезла 6 хиленьких росточка, когда все грядки были засажены. Воткнула их у забора в тени. Во время дождей они вымахали тоненькие больше чем на метр и сплелись с виноградной лозой. Распутать их я не смогла и выдернула с корнем 4 штуки, подвязала 2 "срадальца" к колышкам, а за неделю нашего отсутствия помироры вырасли еще сантиметров на 40 ввысь и переломились попалам...
Урожай ожидаемо скудный, зато мои вымученные помидорки мне показались не только красивыми, сладкими, но и самыми вкусными.
Уже чувствуется приближение осени, хотя розы заново начали цветение и хоста зеленеет



На даче в этом году много яблок, каждую ночь слышу как падают они от своей тяжести на землю, а утром собираю урожай.Закрутили яблоки на пироги и гнали яблочный сок.

Как всегда с утра до вечера были на улице. На веранде мы не только завтракаем (обедаем, ужинаем), но и наблюдаем как скачут по ореху белки, летают птички, стрекозы, мимо проплывают катера, яхты, пароходы....вечером паук плете свои сети..., а мы слушаем музыку, болтаем, читаем, отгадываем кроссворды и вяжем...
Маленькие вещички для торопыжек "греются" на солнышке и напитываются целительным тёплом и мощной энергией солнца.
Второй месяц летних каникул прошел у Маргариты насыщенно. Она не только гуляла, отдыхала, посещала занятия в спортивной и театральной студии, но и участвовала в показах и пробных фотосессиях.

Маргаритку все же утвердили на съемку в рекламе обуви. Был снят ролик с ее участием, который сейчас крутят в Белоруссии. Кроме того, фотографии Маргаритки сейчас украшают витрины сети магазинов "SHAGOVITA".
Пока мне прислали только черновой вариант ролика и несколько фотографий с витрин магазинов

Маргарита получила не только гонорар за участие в съемках рекламного ролика, но и сертификат в фирменный магазин для приобретения несколько пар обуви. Конечно, гордится этим фактом и даже обещала мне прислать свой автограф на фото.

Июль, июль – макушка лета…
Паденья яблок сладкий звук,
И день застенчивый с рассвета,
Грохочет после полдня вдруг...
М. Садовский
Практически весь месяц жили на даче, при этом, последние 3 недели провели там безвылазно.
Погода не сильно радовала -часто шел дождь, переодически появлялась духота и жара до 35 градусов. Огурцы поспевают плохо. Однако, уже закрутили 4 банки плюс 13 банок помидор черри.
Цветы на даче очень быстро отцветали и снова появлялись новые бутоны

Наша жизнь на даче протекала неторопливо по установленному давно режиму. Просыпались мы где-то в 8 утра, завтракали, в дождь сидели на веранде до самого вечера-читали, вязали, болтали... Практически каждый день мы на вежем воздухе проводили по 16 часов ежедневно, отправляясь в дом только спать... Наблюдали за рыбаками и проплывающими мимо нас короблями, баржами, яхтами...
В солнечные дни мы боролись с сорниками и собирали, упавшие с дерева яблоки, а в холодные вечера забирались в сауну греться.

Утром и вечером пели соловьи, дятел дробно стучал, кукушка кружилась...В этом году на участок стали прилетать сороки, которые важно гуляют по дорожкам и пьют воду у колонки, впервые были замечены цапли.
Однажды мы увидели как огромная стая уток, как одна сплошная серая полоса, дрефует по течению
Месяц начался с дождя. И если в субботу на даче я еще пыталась полоть сорняки в клумбах, то в воскресенье все грядки были пропитаны дождем. При этом, все цветет на участке и благаухает.
Новые розочки выбрасывают сразу несколько бутонов на ветке, цветы крупные, но стебли невысокие. Вьющие роза пока меньше метра в высоту. Начали цвести астильба и лилии...
Так что, все прошлые выходные я вязала и читала книгу "Грусничное варенье" Елена Вернер .Мне книга понравилась.

После 4 числа у нас началась жара. Я подстриглась очень коротко, даже не могу привыкнуть к своему изображению в зеркале.
На солнышке сразу стали расти огурцы и поспевать ягоды.
Июль время собирать ягоды и варить варенье. Немного заморозила черной смородины и малины на зиму и сварила 2 литра желе из красной смородины.
С понедельника племянница идет догуливать отпуск и мы хотим эти две недели жить на даче.
Вот и заканчивается первый месяц каникул у Маргариты. Она осталась с родителями в Могилеве.
В летний дневной лагерь она ходить прекратила, хотя первый день, посвященной Индии, ей очень понравился. Последующие дни в основном проходили из- за погоды в здании школы за просмотром фильмов о дальних странах и разучиванием песен и стихов на разных языках. Плюс дома нужно было читать информацию о новой стране....Совсем как в школе с 8 до 17 часов...
Так что Маргаритка просыпалась поздно, занималась чем хотела, гонялась с подружками и посещала свои занятия на полотнах и в театральной студии. Звонила мне не каждый день и длинных разговоров по душам было мало, в основном быстро тараторила о чем-то и начинала меня учить то делать свои смалики, то петь с песенки, то отвечать на вопросы анкеты...

Маргаритка впервые принимала участие в массовке на сьемках сериала в Минске и заработала свои первые деньги. Ей выдали целых 30 белорусских рублей! (это равно 830 рублям). Гордость переполняла ее-первый заработок отправился в ее копилку.
Ее роль сводилась к тому, что она должна была без слов есть суп в больничной столовой. По ее рассказам, начало сьемки они ждали- 5 часов, снимали их целый час и скушать котлеты и пить компот было нельзя. Конечно, минус были затраты папы на их с мамой питание и проезд в Минск и обратно, но первая зарплата в 10 лет. это хорошо и Маргарита поняла, что сьемки это не так просто как кажется со стороны.

Еще Маргаритка снималась в пробной фотосессии 
Вчера сообщили, что ее утвердили на сьемки в Минске для осеннего каталога обувной фирмы "Шаговита"

Держим пальчики, так как сегодня в бассейне девочка толкнула Маргаритку, задев ей губу и поцарапав ей бок.

Вот И Еще Одно Лето...
Мчится Со скоростью Света...
Июнь Почти Готов Поставить Точку...
Заканчивая Первую Главу...
Романа «Лето»...Вот Допишет Строчку...
И Растворится...Канет В Синеву...
По...Летнему Безоблачного Неба...
А Кажется...Всего Дня Три Назад...
Пришёл...И Был... И Цвёл... А Будто Не Был...
Мелькнул...И Нет...Как Мимолётный Взгляд...
/ Андрей Коровёнков/
Вот и пролетел первый месяц лета. Я только осознала, что уже улетело половина 2023 года.
У нас дожди. Сидишь дома и время медлено тянится, а не успеешь оглянуться как очередные 10 дней промелькнули.
Дожди не позволили нам в прошлые выходные поехать на дачу, так что сидела дома читала, смотрела фильмы и вязала торопыжкам.

Прочитала 2 книги

"Семя желаний" -читала с трудом, несколько раз было до тошноты желание бросить читать, но дочитала.
Предупреждаю, слабонервным и впечатлительным эту книгу лучше не читать.
Мне книга не понравилась. Хотя автор подметил на самом деле существующие проблемы, конечно, исказив их и преувеличив .Социальная антиутопия.
Если коротко, то в будущем у человечества, видимо,
Июнь не только дошел до середины, но уже близиться к концу.. Погода не предсказуемая: предыдущие выходные мы кутались в осенние куртки и прятались от дождя, а пару дней назад прятались от жары...
При этом, на даче все цветет и растет. К сожалению, уже отцвели ирисы и пионы, но неожидано рано начинают цвести георгины (раньше они начинали цвести в конце августа- в сентябре). Розочки почти все оклемались от зимы, но плети пока не высокие, зато много бутончиков на ветках. Разрослись кусты гортензии, что за ними меня не видно в полный рост.

Клематисы пока цветут не все, два вида стали мельчать, видно их сильно затеняет абрикос и нужно будет найти им новое место
Цветут помидоры, огурчики и уже появляется завязь. В этом году у нас была крупная и вкусная клубника. Не только наелись ее вдоволь, но и запаслись уже на зиму. Поспела красная смородина, а черная-белая и крыжовник еще зеленые
Но особенно хорошо растет трава, при чем, на газоне расти, как ей положено, не хочет, а наш большой газон на нижнем уровне захирел и его нужно будет перекапывать и засеевать снова.

Свои дни я заполняла прогулками по городу с гостями, немного вязала и читала...А еще у меня появилось новое развлечение на даче -я целый день наблюдаю за соседями.
Не зря же говорят, что бесконечно можно смотреть на огонь, как течет вода и как работают другие...
Я уже как то писала, что рядом с нашей дачей пустует участок уже более 40 лет. Участок этот переходил к другим хозяевам за долги, в связи со смертью новых собственников и передачи его по наследству. Раз в 3-5 лет кто-то приезжал пару раз, смотрел первый этаж недостроенного дома и бурьян и пропадал.
Наши участки отделялись невысокой сеткой- рабицей, увитой диким виноградом. В прошлом году мы избавились от этого винограда, посадив вдоль забора новые вьющиеся розы и климатисы, не успели они разрастись, как весной вдруг появились новые соседи. к
Молодая пара с девочкой 5 лет, купившие этот участок за 500 тыс. рублей. Честно говоря, мы им посочуствовали. Участок весь не ровный и зарос диким виноградом, хмелем, сорниками по колено (им продавец сказал, что все можно быстро убрать грабельками(!), остатки дома разваливаются и там нет даже полов, черновой отделки, вода и электричество не подведены, сад состоит из одной яблони, а дальше идут дебри из кленок, осин и дубов.
Конечно, если все расчистить будет вид на Волгу, но за эти деньги они могли бы купить
Ах, Июнь! Открытый, чистый лист!
Все сюжеты лишь пока в начале.
Пусть фраза: " Лето - маленькая жизнь"
Не оставит места для печали.
Очень хорошо сейчас на даче. Огород посажен. Помидоры и огурцы уже показали первые цветочки. Дождливая погода очень нравится щавелю, уже урожай замораживаем на супчики зимой.


Клубничка прячется за ромашками, но мы ее ежедневно собираем на десерт

Зацвели все наши кусты пионов .После дождя вокруг стоит такой аромат!
Однако, в понедельник мне пришлось покинуть дачу и уехать в город встречать гостей. Целый день отмывала квартиру (две недели квартира стояла с закрытыми окнами и дверями, но пыль все равно как то проникла в дом), заполнила холодильник продуктами, наготовила еды...
Ко мне приехала моя бывшая начальница и подруга из Казахстана с внучкой (мы вместе проработали 10 лет в одном кабинете и продолжаем общаться). Наталья Ивановна была для нас отличным начальником, строгим, но справедливым.Она могла нас поругать, и пожалеть. и посоветовать... 
Прошло почти 20 лет как я уволилась и уехала из Казахстана, но с подругами продолжаем хоть редко, но встречаться и интернет нас спасает.
Это третий визит Н.И. в Саратов. Мероприятия на этот раз я запланировала с учетом интересов ее 13-летний внучки Виолеты.
В первый же день мы поехали на Волгу. Прокатились на прогулочном пароходике и прогулялись по Набережной Космонавтов
Начались летние каникулы у Маргаритки.
В ее школе организовали дневной лагерь под названием "Кругосветка". Каждый день дети будут " путешествовать" в новой стране. Первой страной в первый день лета стала Индия.


Доплыви, доплыви, мой корабль, до Индии,
Доплыви до Индии,
К тем берегам, берегам мечты!
Расскажу, расскажу всем друзьям об Индии,
Что за чудо Индия, полная солнца и красоты!
В этот день ребята узнали много интересного об этой колоритной стране, успели позаниматься йогой и даже устроили традиционный индийский праздник-фестиваль красок Холи.









Почти 10 дней жили на даче. Погода нас баловала своим разнообразием. В один день мог моросить мелкий дождик с утра, затем солнце и до 29 тепла и вдруг неожидано ветер нагонял черные тучи и начинался сильный ветер с ливнем, громом и молниями... 
Поэтому за день мы демонстрировали весь свой гардероб начиная с курток, ветровок до футболок и купальника... Целыми днями, в зависимомти от погоды мы то открывали, то накрывали помидоры и огурцы и тазами (тележками) пололи сорняки.
Как говорят, если вы хотите увидеть радугу — придётся смириться с дождём.
Какая разница - тепло на улице или холодно, когда в твоём сердце целый день живёт маленькая радуга добра.
Похвалюсь- у нас появилось чудесное приспособление -степлер для подвязки помидор, цветов и винограда. Очень удобно и быстро теперь получается

Все равно-на даче замечательно, Мы на улице находились по 10-12 часов в день, то неспешно занимались дачными делами, то в беседке читали, вязали, племяница начала вышивать бисером лавандовое поле. Вокруг все зеленое, цветущее, птички поют...
Наша дача словно заповедник какой-то. В этом году у нас появился крот. Перекопал весь сад, залез в малину и на клумбы. Сестра говорит в среду :"...скоро медведи пойдут...", а в четверг, мы тихо сидели в беседке втроем, и вдруг племянница от неожиданности как закричит и бросилась за телефоном. Мы с сестрой успели только увидеть как с соседнего участка убегает маленькая косуля! Жалко сфотографировать не успели. Она просколзнула в маленькое отверстие в воротах и убежала по дорожке. Видно из леса вышла и заблудилась.
В принципе лес от нас не далеко.Там водятся косули, лисы, зайцы, кабаны. На даче у нас уже бегали ежики, белки, ласки, толчок соня, чужие кошки- собаки, мыши, ящерицы, змеи, крот, косуля...Чем не зверинец?
Наши подмерзшие розы начинают потихоньку зеленеть и пробиваться от корня (увы, пока не все). В этом году купили 5 новых роз и 2 из них уже зацвели


Отцвела сирень и тюльпаны,ландыши. Так же впервые зацвет подаренный нежно-розовый ирис. Очень люблю ирисы, но к сожалению они быстро
Скучать внучке некогда: праздники, репетиции, выступление и школа с кружками...
Поездка в Витепск на фотосъему и в зоопарк

Вот еще один школьный год подошел к концу

Закончен 4 класс , а впереди каникулы!

Погода у нас не стабильная. То тепло, то холодно.., то солнце нас радует, то дождь плачет... 
В прошлое воскресенье из-за дождя рано уехали в город, а там в понедельник-вторник жара, затем холодный дождь с ветром. Мы практически не видели цветения яблонь- сначала только увидели как распустились некоторые цветы, а в следующий приезд все уже успело отцвести, а может лепестки от ветра осыпались.
Однако, сирень в этом году роскошная, в этом году как никогда очень крупные цветы и клубника хорошо и дружно цветет


В Саратовской области зацвели дикие пионы. Они занесены в Красную книгу, рвать цветы нельзя, но можно любоваться. А в городе нас радуют каштаны.
Я дослушала 16 мая 2-х недельный практикум по изучению нейоросети. Это у меня занимало много времени.Обычно в 20.30 начинались занятия, которые шли 1-1,5 часа, а потом часа три я сидела все просматривала дополнительно и выполняла домашние задания. К сожалению, пару уроков не смогла присутствовать, но все законспектировала и ссылки разместила в дневнике (эти бесплатные уроки Александра Коньшина на удивление содержат очень много интересного и полезного).Зимой буду все дотошно изучать.
Вязала и делала браслетики для благотворительной ярмарки 20.05.23года
В четверг оформила доставку из Ашана и целый день готовила полуфабрикаты и заморозку. В пятницу еле дотащила сумки с едой до машины. Мы решили после выходных остаться на недельку жить на даче пока погода хорошая.
Вокруг все зеленеет и начинвет цвести барбарис и гладиолусы, на кустарниках появились маленькие зеленые ягодки

Решила сохранить свой конспект практикума по нейросетям. Много нового, полезного и интересного. Планирую позже внимательно все изучить
Думаю многие ссылки будут полезны не только мне.
БЕСПЛАТНЫЙ 2-х недельный онлайн-практикум "Нейросети, онлайн-сервисы и фотошоп 2" + РОЗЫГРЫШ ЦЕННЫХ ПОДАРКОВ!
НОВЫЕ нейросети для генерации иллюстраций, онлайн-сервисы и инструменты для вас и ваших проектов! Начало: 26 апреля. Ежедневно занятия в 19.30 мск
Дни занятий 26,27,28,29,30 апреля и 3,4,5,6,7 мая
Обязательная БЕСПЛАТНАЯ регистрация
https://vk.com/app5898182_-144598946#s=2201910&fo..
ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКУМА:
Научимся пользоваться нейросетями
Создавать потрясающие иллюстрации
"Наращивать" изображения в нейросетях
Улучшать качество иллюстраций
Уменьшать финальный размер иллюстраций
Создавать и анимировать логотипы
Создавать и анимировать персонажей
Работать с текстовыми нейросетями
Создавать и монтировать видео
Записывать и создавать аудио комментарии
Изменять голоса на мужские или женские
Улучшать звук до студийного звучания
Создавать видеоклипы из иллюстраций
Убирать водяные знаки с фотографий
По традиции 1 мая отметили ударным трудом и отдыхом на даче. Обрезали сухие побеги винограда и плетущих роз. К сожалению, некоторые розы подмерзли, пытаемся их отливать теплой водой. Посадили 5 новых кустиков роз и цветочки

У нас появились соседи на даче, заброшенной почти 30 лет, поэтому мы в саду натянули сетку рабицу, разделяя наши участки. Теперь надежда, что новые соседи займутся своим заросшим участком и к нам не будет от них лезть хмель, дикий виноград, вредители и сорняки.
.Мы планировали все 4 праздничных дня пожить на даче, но рано утром 8 мая уехали в город. Холод нас заставил натянуть все теплые вещи и мы выглядили очень забавно (жаль сестра не позволяет разместить ее фото, она была похожа на космонавта в скафандре).
Я почти леди в шляпе из капюшона.

Я смогла днем посетить салон и сделать маникюр-педикюр (я же леди), а вечером довязать плед торопыжкам. Мне племянница привезла из Волгограда специальные конфетки для вязальщицы, пила с ними чай и вязала.
В этом году у нас отменили все массовые мероприятия на 9 мая, поэтому мы смотрели по телевизору парад на Красной площади, военные фильмы, концерты, участвовали в онлайн "Бессмертный полк".
Наш братец возглавлял мотопробег Победы, а детки участвовали в параде в Могилеве.

Для всех нас этот праздник один из важных. Все меньше остаются с нами ветеранов Отечественной войны, но у каждой семьи есть свой бессмертный полк