• Авторизация


Учимся определять время 24-03-2018 20:37



IMG_5472 (700x700, 376Kb)
IMG_5473 (700x700, 375Kb)
IMG_5474 (700x700, 344Kb)
IMG_5475 (700x699, 328Kb)
IMG_5476 (700x700, 308Kb)
IMG_5477 (700x699, 189Kb)
IMG_5478 (700x700, 180Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индейка 24-03-2018 10:05

Это цитата сообщения ViNo_Pinson Оригинальное сообщение

Идеальная индейка

Рецепт от Димы:
 
Ингредиенты: филе грудки индейки большое, чеснок 3 зубчика, имбирь 4-5 см, горчица 1 ч.л., соевый соус 5 ст.л., вино белое 3 ст.л., сок половинки лимона, 1 ст.л. меда, сухая аджика 1 ч.л. ( или можно: молотый перец, карри, хмели-сунели и любые другие приправы по вкусу). Чеснок и имбирь измельчаешь, смешиваешь с соевым соусом, вином, лимонным соком, горчицей, медом и приправами. Хорошо размешиваешь до полного растворения мёда. Филе грудки хорошо промываешь в холодной воде, обтираешь и делаешь ножом проколы в мясе. Я обычно делаю 4 в ряд. И так с двух сторон. Затем кладешь в емкость, заливаешь маринадом и оставляешь минимум на 12 часов в холодильнике. Потом запекаешь в рукаве около 30-40 минут при 180-200 градусах. Минут за 10 до окончания я разрезаю рукав и переворачиваю филе на другую сторону. И как раз оно немного поджаривается за это время.
 
Почему эта индейка идеальна? Потому что диетично, вкусно и может быть основой для многих блюд! К примеру:
 
В горячем виде с любым гарниром - отличный вариант второго блюда или обеда с собой на работу.
 
Несколько ломтиков кладем в миску, сыпем мисо, азиатскую лапшу для ФоБо или Падтая, щавариваем кипятком, травы по вкусу и вот вам японский рамен.
 
В холодном виде ломтиками на бутерброды, если вы все еще едите колбасу и не знаете, как отказаться от этой дряни. 
 
В холодном виде порезать кубиками в салат - хоть цезарь, хоть оливье! 
 
В холодном виде режем на кубики и насаживаем на шпажки с овощами и сыром - отличное канапе для вечеринки!
1303086_14843483013n (700x700, 399Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Любимые 23-03-2018 19:14


В отпуске мало общалась с Маргариткой, так как днём внучка в садике и школе, а вечером я поздно возвращалась с экскурсий.
IMG_5442 (525x700, 375Kb)
Хорошо что сноха регулярно фото присылала Маргаритки
IMG_5441 (700x525, 353Kb)
Мне оставалось лишь ежедневно писать сынку и отправлять свои фотографии
IMG_5440 (700x525, 300Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Конфеты “Ленивый чизкейк” 22-03-2018 21:01

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение



1.
rlRRkSarinY (560x700, 402Kb)

Ингредиенты: 
 
Творожный сыр для кулинарии — 250 г 
 
Сливочное масло — 100 г 
 
Печенье (крошка) — ½ стак. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из Эмиратов в Зиму 22-03-2018 00:44


Вот и закончилось мое путешествие по эмиратам.
По возрасту мы с ОАЭ ровесники, однако,( в отличии от меня), Эмираты с каждым годом становятся более современными и потрясающими. Моя первая поездка в Дубай была более 25 лет назад и за это время город изменился до неузнаваемости. 
Мой отдых проходил в очень насыщенном  режиме:
12 Марта- прилёт в Эмират Шарджа, заселение в отель в 11 часов, встреча с гидом, прогулка по окрестностям, бассейн  с сауной и хамам
13 Марта- пляж. Эмират Аджман (бесплатная автобусная экскурсия) и ужин на кораблике с шоу.
14 Марта-пляж, после 14 часов экскурсия в Дубае на автоматическом   метро, бассейн.
15 Марта- пляж, обзорная экскурсия на 2 автобусе с аудигидом по Эмирату Шарджа, магазинчики, бассейн
16 Марта- пляж, с 14 по 23 часа обзорная экскурсия по Дубаю с посещением искусственного пальмового острова, отель "Атлантис" , отель "Burj Al Arab"(парус),и поднятием на 126 этаж башню Бурдж-Халифа, лазерное шоу на башне, шоу фонтанов, бассейн
17 Марта-Эмират Абу Дали обзорная экскурсия с посещением мечети, бассейн 
18 Марта-пляж.прогулка по району срарого дубайчкого рынка и района Дубай Марина, бассейн
19 Марта- пляж , торгово-развлекательный центр Дубай Молл,  бассейн
20 Марта-Эмират Фуджейра с купанием в индийском океане
21 Марта -в 12 часов вылет в Москву и из Москвы поезд в Саратов
           Мое одиночное путешествие немного омрачала невозможность с кем то близким разделить свои впечатления и восклицать:"...смотри!", но имело и свои положительные стороны- мне не нужно было подстраиваться под чьи-то желания, настроение и ритм отдыха, я была одновременно более собранной и расслабленной.
Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
20 марта.эмират Фуджейра и Индийский океан 21-03-2018 00:06


В последний день моего отдыха я решила  поехать на экскурсию  на побережье Индийского океана. В тур агенстве было обещано, что это дает возможность за один день посетить 6 эмиратов. (Дубай, Шарджу, Аджман, Умм-аль Кувейн, Рас-ал Хайму и Фуджейру).

Поездка к океану спланирована так, чтобы по пути можно было увидеть, как можно больше природных красот и достопримечательностей страны, плюс отдых и купание в океане (4часа).

Скажу сразу, что экскурсия мне очень понравилась, правда эмират Умм-аль Кувейн и эмират Рас-ал Хайму мы практически не видели, а проехали мимо их. Красной линей я выделила примерный наш маршрут.

Было бы круто сказать, что я побывала во всех семи эмиратах. но увы... только пять и еще мы пересекли водную границу государства Оман.

карта (700x355, 208Kb)

Из Шарджи мы выехали очень рано, едва в 6 утра успели позавтракать. Около двух часов за окном менялся пейзаж,  мы проезжали по пустыне, постоянно меняется цвет песка от серого до ярко-алого. IMG_5148-23-03-18-08-23 (525x700, 367Kb)

Простенькие рыбацкие деревушки резко менялись на красивые улицы городов ОАЭ. 

Все это время гид нам рассказывал про ОАЭ и эмират Фуджейра.

·         Фуджейра находится на самом востоке ОАЭ на побережье Оманского залива. Эмират разделен на две части, его территорию “разрезает” небольшая полоска суши, идущая к побережью, эта территория принадлежит эмирату Шарджа.

         Это небольшой эмират в ОАЭ, который занимает всего 1166 кв. км. площади. Население составляет около 200 тысяч человек

·         Фуджейра никогда не могла похвастаться природными ресурсами, развитым сельским хозяйством или другими источниками богатства. В Фуджейре нет своих запасов нефти. Деньги в казну местных правителей всегда приносила только торговля. Главным источником пропитания для местных жителей всегда была рыбная ловля. Такая структура экономики существовала здесь столетиями и даже в наше время осталась таковой.

·         Главное отличие Фуджейры от других эмиратов в климате. Во-первых, вся территория Фуджейры покрыта горами, кроме прибрежной полосы. Это единственный горный эмират в ОАЭ. Во-вторых, Фуджейра находится не на берегу Персидского залива, как остальные эмираты в ОАЭ, а на востоке на берегу Оманского залива. В результате, климат здесь мягче, что позволяет развивать в Фуджейре сельское хозяйство на открытом грунте.Редкими дождями Фуджейра обязана облакам, которые зимой сюда приносит ветер из Индийского океана.

IMG_4961-23-03-18-08-34 (700x522, 373Kb)

·         Горный хребет Хаджар, покрывающий почти всю территорию эмирата, образует на побережье область с микроклиматом, где влажность выше, температура ниже и дует приятный бриз.

·         Многие состоятельные жители ОАЭ покупают в Фуджейре виллы и загородные дома, их привлекает именно мягкий климат.

·         Туризм в Фуджейре не пользуется большим спросом на мировом туристическом рынке. Причин тому много – слабое развитие транспортной инфраструктуры, не так много достопримечательностей, небольшой международный аэропорт и другие. Но власти эмирата хотят исправить недостатки и делают шаги в направлении развития.

·        В Фуджейре открыта свободная экономическая зона. Э

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
19 марта. Дубай Молл 20-03-2018 00:41


С утра, как обычно после завтрака, была на пляже, а днем уехала в Дубай погулять по торгово-развлекательному центру.

 Дубай Молл огромный4db139e4ed86e (700x465, 342Kb)

Многие сайты в интернете называют его самым большим торговым центром, но это не так.

Общая площадь Дубай Молл действительно рекордная – 1 124 000 квадратных метров, но площадь торговых залов  всего 350 000 кв.м. Остальная площадь занята  ресторанами и кафе, кинотеатрами и  центрами развлечений, подсобными помещениями, коридорами и парковкой на 14 тысяч машин.

gornolyzhnyi-kurort-ski-dubai_5 (700x464, 395Kb)

Что касается покупок, то здесь можно устроить себе потрясающий шопинг, в этом торговом центре огромное количество магазинов, начиная от самых дорогих брендов и заканчивая местными дизайнерами. Дубай Молл насчитывает 220 магазинов, два крупных универмага, т.е. «моллы внутри молла» — золотой рынок gold souk и променад fashion island (avenue), где сосредоточены 70 магазинов высокой моды.

Однако, для шопинга Дубай Молл не самое лучшее место, так как цены тут выше, чем в других торговых центрах эмирата Дубай.

Dubai-Mall (700x466, 520Kb)

Дубай Молл стал одним из самых посещаемых туристами мест в ОАЭ и эту популярность он заслужил именно благодаря развлекающей его части. В нем можно и потеряться во временном пространстве.

В торгово-развлекательном центре к услугам посетителей имеется:

-свой отель Address Dubai Mall расположен в торговом центре Dubai Mall, рядом с небоскребом Бурдж-Халифа.К услугам гостей этого 5-звездочного отеля элегантные и роскошные номера, бесплатный Wi-Fi и открытый пейзажный бассейн с видом на небоскреб Бурдж-Халифа. 

1 (700x466, 232Kb)

-кинотеатр  на 22 зала.  Все фильмы показывают на языках оригинала – английском, арабском и иногда хинди (индийский). В залах кинотеатра

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Перцы на Закуску 19-03-2018 22:38

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥Теперь сладкие перцы готовлю только так!♥ღ♥

170811-150759-3814 (700x376, 275Kb)
Приготовьте сладкий перец по этому вкуснейшему рецепту. Этот вариант яркой закуски-салата из сочных болгарских перцев станет вашим коронным блюдом этим летом. Не пропустите.

Название испанского блюда эскаливады определил глагол escalivar (кат. — «жарить на углях»). Именно способ приготовления играет здесь ключевую роль, ведь эскаливадой могут быть любые запеченные овощи. Классический набор — это большие красные перцы (обязательно), баклажаны, лук, иногда картофель.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-03-2018 11:26

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Котлеты «Черепашки»



1.
E7-2hWB2aWA (604x401, 144Kb)

 
ИНГРЕДИЕНТЫ:
 
300-400 г мясного котлетного фарша,
5 детских сосисок,
сыр бутербродный в пластинках,
соль,перец,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
17 марта- обзорная экскурсия по Эмирату Абу-Даби 18-03-2018 20:28


Утром пришлось встать очень рано, чтоб успеть позавтракать перед обзорной экскурсией в эмират Абу Даби

IMG_4903-20-03-18-08-02 (700x522, 300Kb)

Абу-Даби – это самый большой эмират в ОАЭ. Это 87% площади всех Арабских Эмиратов, Площадь – 67 300 кв.км, (равна   площади Грузии).

Большая часть этих земель занято Аравийской пустыней - территории необитаемые, для хозяйственных нужд непригодные. Благодаря мероприятиям по озеленению, полезная часть земель за последние 50 лет увеличилась до 5%. Около 1,2% земель используются для сельского хозяйства, часть побережья занята мангровыми зарослями.

Абу-Даби владеет 200 островами вдоль побережья Персидского залива, у эмирата более 700 километров береговой линии. На востоке эмирата находятся горы Аль-Хаджар, самый высокий пик – Аль-Хафит (1340 метров) около города Аль-Айн. На юге Абу-Даби граничит с Саудовской Аравией, на востоке с Оманом, на северо-востоке с эмиратами Дубай и Шарджа.4809770_109 (700x393, 189Kb)

 Эмират Абу-Даби - это 9% мировых запасов нефти и почти 5% мировых запасов природного газа. ВВП эмирата Абу-Даби – около 367 миллиардов долларов США.

Абу-Даби – самый богатый эмират в ОАЭ. Среднестатистическое состояние гражданина Абу-Даби составляет 17 миллионов долларов США.

Огромные нефтяные доходы активно вкладывают в другие отрасли экономики. Кроме добычи нефти, в Абу-Даби развиваются другие отрасли экономики. Строительство – около 11% ВВП, страхование и финансы – около 10%, производство – около 9%, туризм – около 6%.

По дороге  наш гид рассказывал  много интересного о стране, истории   о первом президенте.

Согласно истории или легенды: В начале 20 века, после изобретения японцами искусственно выращенного жемчуга , в ОАЭ  разразился кризис, так как добыча жемчуга приносила основной доход.

Когда нашли нефть, деньги потекли рекой, и правящий в то время шейх Шахбут (старший брат шейха Зайеда) стал складывать эти деньги в комнаты своего дворца. Он не хотел класть деньги в банк по двум причинам: во-первых, по Корану запрещено получать прибыль, одалживая деньги, а, следовательно, получать проценты по вкладу тоже нельзя. Во-вторых, все банки принадлежали англичанам, а шейх им не доверял. Поэтому Шахбут складывал деньги во дворце, пока не забил ими все комнаты. Тогда шейх Зайед уговорил своего брата, чтобы тот отнес деньги в банк и положил на специальный вклад без процентов, вот тогда и выяснилось, что половину денег съели

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16 Марта.(часть2) Башня Бурдж-Халифа, лазерное шоу и танцующий фонтан 17-03-2018 23:59


       Утром посетила пляж, а после обеда поехала покорять высоту.IMG_5415 (694x461, 236Kb)Знаменитый в Дубае  небоскрёб  в форме сталагмита Бурдж-Халифа (Башня Халифа  это самое высокое здание в мире. Точная высота сооружения составляет 828 м  (при количестве этажей 163), причём 180 метров приходится на шпиль (самый длинный в мире),  скорость лифта — 18 м/с (по другим данным — 10 м/с). 

IMG_4124 (393x699, 258Kb)

Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит. Строительство небоскрёба началось в 2004 году  и шло со скоростью 1—2 этажа в неделю. Ежедневно на строительстве работало до 12 000 рабочих. Специально для «Бурдж-Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Бетонную смесь укладывали только ночью, а в раствор добавляли лед.

Башню торжественно открыли 4 января 2010 года. Внутри небоскреба размещены отель, квартиры, офисы, бассейн, спортивный комплекс и торговые центры.

Максимальная

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
16 Марта. Обзорная экскурсия по Дубаю (часть1) 17-03-2018 13:43


После пляжа и обеда я отправилась на обзорную экскурсию по Дубаю.

Эмират Дубай с одноименной столицей является местом настоящего международного туристического паломничества — это одно из наиболее посещаемых мест не только на Аравийском полуострове, но и в мире. Как ни привлекательны соседние эмираты именно в Дубае сосредоточены главные центры развлечений для туристов, самые знаменитые достопримечательности  и лучшие места для шопинга (дорогого на мой взгляд). 

 

карта ДУБАЯ (691x363, 347Kb)

Пока на автобусе мы добирались из Шарджи гид нам рассказывал историю возникновения эмирата Дубай.

        Эмират Дубай занимает всю линию побережья Персидского залива в эмирате , это второй по размерам после Абу Даби.  Площадь его составляет всего– 3 885 кв. километров плюс  имеет небольшой участок территории (эксклав) на востоке страны – Хатта площадью около 100 кв. км.

Дубай – это самый населенный эмират в ОАЭ, здесь живет около около 30% населения страны-3 млн.человек, при этом только  5% коренные  жители.

Столица эмирата – город  Дубай официально имеет площадь 35 кв. километров, но к городу принято причислять его пригороды, вместе с которыми площадь вырастает до 100 кв. километров.

Экономика Дубая не зависит от нефти, в отличие от Абу-Даби, где нефть дает 60% ВВП. Многие туристы ошибочно считают, что всё в Дубае построено на нефтяные деньги. Однако, это большое заблуждение, ведь нефть никогда не была основным источником дохода эмирата, торговля всегда приносила прибыли больше. Сейчас нефть дает только 4% ВВП. Самая большая отрасль дубайской экономики – это розничная торговля, она дает 29,2% ВВП.

Город  Дубай Дубай отличается от других эмиратов всесторонне развитой экономикой, и одной из важнейших ее частей является туристическая отрасль

В Дубае находится самое высокое здание мира Бурдж Халифа, самый большой в мире ТРЦ Dubai Mall, самые большие поющие и танцующие “Дубайские фонтаны”, самый высокий отель Бурдж Аль-Араб, интереснейшие аквапарки, знаменитые рынки Дейры и десятки других интересных мест. Такого обилия современных достопримечательностей больше нет нигде в мире.

1."Дубайская рамка"  стала новым  архитектурным памятником Дубая -эта  150-метровая арка, шириной 93 метра, возвышается над парком Забеля. "  Эту достопримечательность я неоднократно видела в окно автобуса по дороге в Дубай

FullSizeRender-20-03-18-08-04-2 (700x538, 355Kb)
«Дубайская рамка», возвышаясь над ночным городом, переливается цветными огнями, благодаря особой подсветке. Верхняя часть служит смотровой площадкой, боковины – прозрачными шахтами для панорамных лифтов, а основание – выставочным залом и библиотекой.Желающие имеют возможность подняться на высоту 93 метров по стеклянной дорожке, откуда открывается завораживающий вид на город.

Автобус  наш направляется на остров

0_8b9b1_9c31877d_orig (700x525, 381Kb)

2

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
15 марта. Эмират Шарджа 16-03-2018 20:33


Утром, после завтрака,  была на бесплатном пляже.

Он отличается от платного пляжа только наличием бесплатных лежаков. Такой же чистый песочек, пологий спуск, есть спасатели. 

IMG_5233-23-03-18-08-16 (525x700, 332Kb)

После обеда, я решила устроить себе обзорную автобусную экскурсию  по эмирату Шарджа, чтоб познакомится с окрестностями и с самыми достопримечательными и известными местами.12 (700x464, 261Kb)

Красные экскурсионные автобусы были специально разработаны с учётом местных погодных условий и оснащены кондиционерами  и бесплатным интернетом.  Аудиогид можно слушать в наушниках на 7 языках. 

1 (650x285, 224Kb)
Билет на обзорную автобусную экскурсию в Шарджу действует в течении 24 часов с момента первой посадки в автобус. Каждому пассажиру выдается карта и  предоставляется питьевая вода.

0 (700x380, 238Kb)

Есть 3 разных маршрута, можно пользоваться любым: досуговый, культурный, ночной.  Выходить на любой остановке и находиться в нужном месте любое количество времени.

 5 (525x700, 391Kb)

Автобусы курсируют каждые полчаса. Можно посетить много торговых центров, музеев, посмотреть достопримечательности.2 (700x467, 349Kb)

Экскурсия начинается от набережной Аль-Маджаз и следует до Аль-Хан Корниш, захватывая Аквариум Шарджи и Морской музей, далее следуют Аль-Касба, Центральной базар, центр Шарджи, мечеть Аль-Нур, единственная мечеть в Шардже, которая принимает посетителей-немусульман на экскурсии, очаровательные песчаные пляжи, рыбный рынок, Аль-Монтаза, Мечеть Короля Фейсала, Исламский музей, площадь Clock Tower, отель Radisson Blu Resort, остров Флаг и Мега Молл Шарджи.

В Шардже большое количество музеев. Однако, я посетила только один- Музей исламской цивилизации. В музее хранятся предметы, относящиеся к эпохам Аббасидов и Омейядов, в том числе коллекция монет серебряных динаров и дирхамов, старинные украшения.25 (700x462, 281Kb)

Архитектура в городе более близка к классической арабской, больше домов в старом стиле, меньше современных зданий. В этом Шарджа сильно контрастирует с городом Дубай. В городе около 600 мечетей, что для такой маленькой территории можно считать рекордной цифрой.

15 (525x700, 386Kb)

На рынках  царит атмосфера настоящего восточного базара. Мне понравился Рыбный базар, где можно посмотреть все богатства вод Персидского залива, и Овощной и Фруктовый базар, где продаются вкуснейшие финики и много всего другого.

СЂ (450x300, 240Kb)

4 (525x700, 397Kb)

6 (525x700, 338Kb)
7 (525x700, 397Kb)
8 (525x700, 376Kb)

Мечеть Аль-Нур (Al Noor Mosque) Единственная мечеть в Шардже, открытая для немусульман. Выполнена в классическом османском стиле, с тонкими, высокими, остроконечными минаретами, широким центральным и множеством меньших куполов, характерными для архитектуры

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
14 Марта (часть 2) про Дубайское метро 15-03-2018 22:03


Метро в Дубае торжественно открылось в особую дату  09.09.09 года в 9 часов  9 минут и 9 секунд.
Архитектура метрополитена выполнена в едином стиле. Все станции выглядят как огромные раковины
IMG_5426 (640x427, 319Kb)
IMG_4881 (700x577, 387Kb)IMG_4872 (700x579, 444Kb) Внутри все просто и понятно: на первом этаже или в вестибюле станции располагается маленький магазинчик со всякой всячиной, информационные стенды, аппараты по продаже билетов, кассы и турникеты.
IMG_5151 (525x700, 412Kb)IMG_4939 (674x407, 221Kb)
На второй этаж к поездам можно подняться по обычной лестнице, эскалатору или на лифте. 

IMG_5153 (525x700, 424Kb)

На обоих этажах дежурят полицейские, которые следят за порядком и при этом всегда готовы что-то подсказать. 
IMG_5152 (525x700, 427Kb)
В метро Дубая установлено около 4000 камер видеонаблюдения (“Большой брат смотрит на тебя!”)-Зато дубайское метро является самым безопасным, процент возврата утеренных вещей составляет  98 процентов. 
Станции соединяют между собой эстакады (высота над землей 15 метров),

IMG_4566 (700x522, 277Kb)
по которым туда-сюда снуют поезда серебристо-синего цвета примерно с десятиминутным интервалом.

IMG_4853 (487x340, 118Kb)

На сегодняшний день метро в Дубае – это 49 станций, из них только 9 подземные, а остальные относящихся к двум веткам и имеют 2 пересадочные станции. Общая длина красной ветки – 52,1 км, зеленой – 22,5 км .

Красная линия подлиннее, проезд из конца в конец занимает 1 час, а по зеленой можно прокатиться за полчаса.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
14 Марта. Эмират Аджман (часть1) 15-03-2018 14:33



 После вчерашнего празднования и вечерней прогулки  на кораблике в Аджмане проснулась я рано и решила посетить бесплатный пляж. 

На бесплатном автобусе доехала до вчерашнего пляжа (нужно будет название уточнить) и пройдя 300 метров за пирс оказалась на не большом чистом пляже: с таким же чудесным пологим спуском, охранниками и спасателями. Разница только в отсутствии бесплатных лежаков и зонтиков, но оказалось их можно было купить за меньшие деньги.

На мой взгляд волны были совсем не большие, но развевался красный флаг и дальше чем по пояс спасатели в воду не пускали. 

IMG_4538 (700x522, 356Kb)

Я не любитель загорать, и так как я вернулась  в отель рано (и вчера ночью не разглядела Аджман) то решила восполнить пробел и съездить на бесплатную обзорную экскурсию на автобусе от отеля.

                    коротко про эмират Аджман


-это самый маленький эмират в ОАЭ с площадью всего 259 кв. Км ( как наша Рязань), проживают в нем 505 тысяч человек, при этом местных арабов всего 45 тыс. , а остальные это  рабочая сила из Ирана, Пакистана, Индии и др. стран.

IMG_4817 (700x463, 323Kb)

Эмират Аджман состоит из центральной территории на берегу Персидского залива и двух удаленных территорий (эксклавов) Масфут и Манама. Почти вся главная территория занята городом Аль-Аджман и пригородом Аль-Хамидиях, в пригороде расположены склады, производственные помещения и пустыри.

(Фото из Интернета)IMG_4553 (700x481, 306Kb)Сам город Аль-Аджман является частью городской агломерации Дубай-Шарджа-Аджман. Это большой мегаполис, где границы эмиратов проходят внутри городской черты. На юго-западе и юге Аджман граничит с Шарджей, на северо-востоке с Умм-эль-Кайвайн. Но благодаря своим эксклавам Масфут и Манама, официально Аджман имеет еще и границу с эмиратами Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма и государство Оман.( фото из Интернета)

IMG_4555 (700x308, 227Kb)

Главная экономическая и политическая особенность эмирата Аджман – здесь нет нефти. Соответственно, никаких грандиозных рукотворных чудес здесь так и не построили.

Раньше единственными источниками доходов региона были торговля и жемчуг,но давно  добыча жемчуга перестало приносить доход.

 В древние времена истории ОАЭ Аджман был местным центром судостроения, в наши дни   15% ВВП эмирата дает судостроение, 37% ВВП дает производственный сектор

В 1988 году здесь основана свободны зона  торговли. Порт эмирата обслуживает более 1000 судов в год. Второй важный источник дохода и роста экономики

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13 Марта - мой юбилей в эмиратах Шарджа и Аджман 14-03-2018 20:53


В последнее время я свой день рождения отмечала в тёплых краях, а в этом году -юбилей!

Шутка ли -60, самой не верится. Как говорят:"я молодая. Правда уже давно"...

Так сложилось, что никто из моих попутчиков и родственников поехать отдыхать в марте не смог. Были варианты перенести поездку на Лето или Осень, но день рождения ведь никто не отменял.

В последний момент решилась улететь одна  в Шарджу.

Все в шоке! Внучка повторяет чужие слова:" бабушка рисковая..." Под влиянием и я как будто засомневалась в своей адекватности, но полетела и приказала себе наслаждаются каждой минутой отдыха.

Вчера выбирала себе экскурсии и хотела отметить день своего рождения на высоте, в буквальном смысле- подняться на башню Бурдж -Халифа.

Однако,  представитель агенства "ШанТурс", узнав что завтра у меня юбилей, начала куда то названивать и в результате мне подарили журнал "Путешествие по Эмиратам" на 250 страниц, карту Дубая и Шарджи на русском языке, скидку на экскурсии и ЕЩЕ- представитель отеля "Нoliday international" принёс мне приглашение на ужин на кораблике в эмирате Аджман.

              Утром меня разбудило пение мулы. Праздник пришлось организовывать самостоятельно

IMG_4563 (700x521, 383Kb)

 Спать не хотелось и я принялась читать поздравления от родных и знакомых в соцсетях.

IMG_4386 (525x700, 172Kb)

 

 

Внученька постаралась -мне открытку сделала с замечательными словами:

 В этот день родилась ты,

Бабушка моя,

 

Потому на свете есть

 

Наша вся семья.

 

Мы желаем от души

 

Долгих-долгих лет,

 

Мира, радости, конфет,

 

Жить не зная бед!

 

После таких слов  и целого вороха онлайн открыток с поздравлениями и пожеланиями ( плюс ещё экс супруг денежку на подарок перевёл) настроение у меня было приотличное, я даже не чувствовала своего одиночества .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
12марта.Шарджа. Отель и окрестности 13-03-2018 16:24


Прилетели мы в Дубай с опозданием на полчаса,  но быстро добрались  Шарджи и отеля Холлидей IMG_5007-23-03-18-08-32 (700x522, 354Kb)

еще  до 12 часов меня сразу заселили в номер  

 IMG_4948-23-03-18-08-34 (700x522, 369Kb)

небольшой двухместрный  номер на 11 этаже 

IMG_4262 (700x522, 330Kb)

Отель старый, но мебель удобная, все необходимое есть

IMG_4261 (700x522, 291Kb)
вид на заливчик с балкона на 11 этаже и  небольшую пальмовую рощу, прилегающую к отелю

IMG_4265 (700x541, 354Kb)

 в отеле своя небольшая территория с бассейном, сауной,тренажерным залом,  спортивной площадкой и детским уголком

IMG_5347-23-03-18-11-29 (525x700, 393Kb)IMG_5154-23-03-18-08-23 (525x700, 453Kb)

 

IMG_5340-23-03-18-11-31 (525x700, 393Kb)
IMG_5341-23-03-18-11-31 (525x700, 355Kb)
IMG_5342-23-03-18-11-29 (525x700, 384Kb)
IMG_5344-23-03-18-11-29 (525x700, 433Kb)
IMG_5345-23-03-18-11-29 (525x700, 433Kb)IMG_5339-23-03-18-11-31 (525x700, 361Kb)

До встречи с гидом я успела посетить знаменитые "Паравозики", где поменяла деньги и поглазела на груды золота в виде всевозможных украшений и сувениров подобных из Египта и Турции. За этим зданием овощной и рыбный рынок (но пока не посетила)

IMG_4392 (480x320, 165Kb)

на завтрак и пляж в этот день не успела только немного поплавала в бассейне и заглянула в сауну (там ещё и турецкий хамам ,но в жару +31 парится не хотелось.). Обследовала территорию отеля и небольшую пальмовую рощу, а вечером прошлась пешком вдоль набережной

IMG_4273 (700x455, 297Kb)

IMG_4294 (700x522, 277Kb)
Музыкальный фантам не очень высокий, но после 18 работает всегда

IMG_4311 (700x522, 377Kb)
Гуляла долго и не спеша с мороженным в руках. За мечетью здание с зелёными окошками мой отель Холидей.

Запланировала себе обзорную экскурсию по Шарджу 

IMG_4326 (700x522, 361Kb)

Ноги с непривычки гудят. 

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый день путешествия АОЭ 12-03-2018 02:09


И так мое путешествие началось 11 марта с лёгкой паники и высокого давления.

Выпила таблетки и себе строго настрого наказала успокоится и получать удовольствие.

Вчера поздно ночью даже тихонько подпевала в такси, а в полночь в купе не успев перекинутся пару слов с попутчицами спокойно уснула до утра. РЖД порадовало удобным вагоном с белоснежным бельём и вкусным обедом.

В Москву мы прибыли в 15 часов, я решила не гулять в лёгкой куртке, а сразу отправится в аэропорт.

Сразу сдала багаж и заселилась в аэротель где приняла душ, посмотрела телевизор, подремала и почитала информацию про Шарджу и Дубай. Так и прошёл  первый день в режиме спокойного ожидания рейса. 

В полночь вернулась в аэропорт

IMG_4245 (700x522, 351Kb)

До вылета остаётся всего один час 

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ворона путешественница 11-03-2018 01:15


Жду поезд, а сердечко волнуется и быстро бьется. Давление высокое. Родственники называют меня сумашедшей, а может они и правы, что одна в такую даль собралась. Таблетки глотнула. В путь.

IMG_4023 (600x477, 200Kb)
 

Очень понравилась притча.ПРО СИЛЬНУЮ ВОРОНУ. 

Одна ворона глядя на то как на юг собирается стая гусей. Решила лететь с ними.

Вожак стаи, узнав про это, строго смотря на Ворону сказал:

- Ворона, ты же птица неперелётная! Как ты собираешься лететь?

На что получил ответ: - Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

- Ну будь по-твоему, полетим-посмотрим!

Утром стая полетела на юг, а вместе с гусями полетела и наша героиня. Когда пришло время останавливаться на ночлег, угадайте, кого не было дольше всех?!.... Да, вы абсолютно правы! Её не было час, другой, третий...

Наконец, когда солнце уже почти село, возле стаи приземлилась уставшая, голодная, взъерошенная Ворона.

Вожак снова подошёл к ней и сказал: - Ворона, подумай! Ты птица не перелётная, а нам через море лететь 3 дня без остановки. Не долетишь ведь! -

-Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

Утром стая вновь встала на крыло и продолжила путь.

Через 3 дня после того как стая окончила свой перелёт за морем, на горизонте появилась маленькая точка.

Да! Это была та самая Ворона!

У неё был жуткий вид! Мокрая, язык на плече, половины перьев нет, от хвоста осталось лишь перо!

Ворона шлёпнулась возле стаи не в силах перевести дыхание и вымолвить хоть слово.

Гуси собрались возле неё и вожак сказал: -Да, ворона! Ты действительно, Большая! Ты Сильная!!!

- Отстань! Я большая! Я сильная! Но какая же я всё таки Д-У-У-У-Р-А!!

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя новая вышивка 10-03-2018 19:46


В городе весной и не пахнет, кругом сугробы по колено. Даже на 8 Марта целый день метель была, а вчера трудно было передвигаться по городу, поэтому сегодня я смотрела фильмы и вышивала. Тема совсем не весенняя получается.

Эту простенькую вышивку я купила всего за 50 рублей. 

IMG_4035 (590x700, 517Kb)

В наборе  ниток оказалось не достаточно, поэтому я цвета стала добавлять по своему усмотрению из имеющихся остатков.

Решила из отдельных вышитых фрагментов позже сшить рождественский сапожек. Думаю, что к Новому году успею.
IMG_4076 (700x523, 515Kb)

А пока - собран чемодан, ночью я выезжаю в Москву, а потом....жаркое лето!

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии