Приступила выпекать пряники к Пасхе по рецепту Андрея (https://andychef.ru/recipes/ginger-man/)
у меня из этой порции получилось 30 штук ароматных, мягоньких и вкусных пряников.

Необходимые продукты:Сахар — 200 г, Вода — 175 г, Масло сливочное 82,5% — 90 г, Пряности — 2,5 г, Соль — 2,5 г., Сода — 2,5 г, Желток — 10 г, Мука — 340 г
1.В рецепте очень удачный состав приправ: корица-1,5 ч.л., мускатный орех -1 ч.л., имбирь молотый- 1 ч.л.,кардамон-0,5 ч.л., гвоздика молотая-0,5 ч.л., белый перец- 0,5 ч.л.
В рецепте указано всего 2,5 грамма пряностей, но чтобы получить правильный и хороший вкус, нужно будет приготовить их чуть больше, ведь, чем больше общая масса, тем меньше вероятность погрешности при взвешивании. Лучше е взять 5 граммовую мерную чайную ложку или ориентировать на вес, указанный на упаковке пряностей.
2.Необходимо сварить сухою карамель. В довольно большую (высокую) кастрюлю (хотя бы 3 литра) насыпьте сахар (200 г). Поставьте на плиту (огонь чуть выше среднего) и сварите сухую карамель.
Используйте кастрюлю с толстым дном, и конфорка должна быть чуть меньше, чем кастрюля в диаметре. Это всё поможет сварить карамель правильно, без кристаллизации (засахаривания). Помните, что кипения карамели — опасно, это может привести к кристаллизации. Когда увидите, что на дне появляются мелкие пузырьки (сироп становится непрозрачным), нужно снять на 20-40 секунд кастрюлю с плиты, как только сироп немного успокоится и станет прозрачнее, продолжайте варить карамель на плите. Лучше варить на небольшом огне, чтоб не испортить, а в конце повысить температуру, но не доводить до кипения, если у вас остались комочки сахара и кристаллизация началась, то придется начать все сначала . Старайтесь не мешать сахар, или делать это деревянной лопаткой.
3.Карамель должна быть красивая, однородная и прозрачная. Влейте в неё (очень аккуратно) кипяток (175 г).
В идеале, у вас на одной конфорке греется карамель, на другой кипит вода в сотейнике. Вливайте в несколько порций и хорошо помешивайте, лучше деревянной лопаткой. Получится довольно жидкая прозрачная карамельная масса. В момент, когда добавите кипяток в карамель, могут появится комочки карамели (леденцы), не пугайтесь, просто поварите массу немного на сильном огне (8-9 из 10). Они растопятся под влиянием общей горячей массы. Произойти это может, если вода была недостаточно горячей, или вы мешкали и плохо промешивали массу во время введения этого кипятка.
4.Добавьте небольшие кубики сливочного масла (90 г). Здесь не важна его температура, оно всё равно растопится. Делайте всё это на плите, помешивая массу постоянно лопаткой.
5.Далее введите соду (2,5 г), соль (2,5 г) и пряности (2,5 г). Масса начнёт невероятно пениться, поэтому нам и нужна была большая кастрюля, иначе всё убежит у вас через край. Продолжайте помешивать массу лопаткой.
6.Перелейте массу в чашу миксера. Добавьте 80 граммов муки. Вымешивайте тесто насадкой весло на средней скорости.
7.Далее введите желток -10 г. (обычно это половина куриного желтка, категории С-0). Масса будет гладкой, блестящей и очень ароматной.
8.Добавьте остальное количество муки. Тесто станет более плотным. В начале может показаться, что мало муки, но по мере остывания оно станет похожим на пластилин, при этом не будет липнуть к рукам
[700x522]
Я тесто переложила в большой пакет и уже в нем немного ещё помесила тесто и в этом же пакете убрала отлеживаться
[700x522]
9.Заверните тесто в пищевую плёнку и уберите в холодильник, хотя бы на 3-4
Читать далее...