• Авторизация


Вьетнамский ледяной кофе 04-07-2018 20:22


Мои  путешественники, посетивший Вьетнам, до сих пор находится под впечатлением от кофе, который привыкли пить в этой стране.  

Кофе горячее, крепкое и сладкое с невероятным количеством сгущённого молока совсем не впечатлило мою сестру с племянницей, но они полюбили вьетнамское ледяное кофе. Уезжая, Ната купила 3 кг кофе разных сортов и небольшое приспособление для приготовления кофе.

Кроме сувениров и манго, мне  тоже был привезён кофе

IMG_8424 (663x582, 282Kb)

Не знаю как называется ёмкость для молотого кофе, но в него кладут 2 чайной ложки молотого кофе, который слегка смачивается и утрамбовывают. Затем наливают кипяток, который через сито по капле просачивается в ёмкость 

IMG_8422 (680x680, 365Kb)

В остывший кофе добавляют лёд и сгущённое молоко (утром пробывала вкусно),

 

IMG_8420 (650x650, 315Kb)

Днем я молоко не добавляла, очень приятно пить ледяной кофе в жару

IMG_8417 (465x536, 179Kb)

В заключение напишу классический рецепт Вьетнамского ледяного кофе:84F26484-BF8C-46F0-8650-9F51DA1EAC01 (684x700, 482Kb)

Для приготовления пяти порций потребуются следующие ингредиенты:

-1 литр воды

-2/3 стакана молотого кофе

-2/3 стакана обычной сгущёнки

-1 стакан колотого льда.

Приготовление: для начала из воды и молотого кофе нужно сварить крепкий напиток. В каждый из пяти заранее подготовленных бокалов выложить по 3 ст. ложки сгущёнки. После чего, влить необходимое количество кофе. Сверху посыпать колотым льдом.

557C21B1-0939-43D2-873C-FCD4587D0A0A (700x640, 456Kb)В некоторых рецептурах рекомендуется всё тщательно перемешать.

50C49CEF-9FE2-4F51-9883-E6D26200032A (654x700, 494Kb)

Но классика жанра звучит по-иному — перемешивать ничего

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
летние рассказы 03-07-2018 23:06


За прошедшую неделю прочла несколько небольших рассказов:
Сли­во­вый пи­рог  Пелам Вудхаус-книга написана с юмором,  но ей далеко до классической "Трое в лодке"
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

На даче 02-07-2018 20:26


четыре дня жили на даче. За время нашего отсутствия трава заполонила все грядки.

Жара. Пришлось уливаться сад и пожелтевший газон. 

Говорят, что радуга указывает на место где находится под землею клад. Наша рукотворная радуга  упирается в грядку с зелёным горошком, что прячется в саду

IMG_8396 (525x700, 515Kb)
Зять заменил окна на первом этаже на пластиковые, но старые деревянные жалюзи решили оставить на окнах,  они защищают от палящего солнца и создают полумрак.  Нужно только будет покрасить их в следующий выходной

IMG_8403 (461x689, 476Kb)

Старый фиалетовый клематис с каждым годом мельчает, нужно его пересаживать, зато посажанный пару лет назад клематис стал бурно цвести

IMG_8404 (525x700, 469Kb)
Розы тоже радуют
IMG_8405 (525x700, 569Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой фразеологический словарь для детей 02-07-2018 06:52

Это цитата сообщения МОИМ_ВНУКАМ_ПОЛЕЗНОСТИ Оригинальное сообщение

Большой фразеологтческий фонарь_1 (513x700, 341Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лего мир 01-07-2018 22:40


Маргаритка всегда увлеченно играла в Лего. 

IMG_7897 (525x700, 455Kb)

Это самое любимое ее занятие с раннего детства. 

IMG_7898 (525x700, 404Kb)

Наша Егоза может долго сосредоточено   строить домики и замки
IMG_7899 (525x700, 395Kb)

В магазинах  целая выставка

IMG_8358 (525x700, 444Kb)

Трудный выбор. Что же купить?

IMG_8352 (700x525, 572Kb)

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Созерцая июнь 30-06-2018 01:56


СОБЫТИЯ

Июнь прошёл практически стороной мимо меня.

Человеческая натура всегда чем то недовольна, вот и я жаловалась на холод в начале месяца (-3) когда мёрзла дома и на даче, а в конце месяца (+36),  я изнывая от жары, пряталась днём дома

E9A89BE6-2E6B-4E21-A763-6320A1B34602 (694x700, 207Kb)

Этот месяц прошёл как то мимо меня, прошёл скучнейшим образом. Я много времени провела в своей квартире в одиночестве.

Две недели, сидя на диване, я  виртуально, следила по скайпу и соцсетях как путешествуют мои детки с внучкой в Турции и сестра с племянницей во Вьетнаме. Ежедневно разглядывала фотографии и слушала рассказы про их отдых.

За время моего затворчества я прочла 7 книг, посмотрела 2 сезона "Великолепного века", а это 63 серии(!).  Честно говоря, впервые я так много времени провела смотря сериал.

Конечно, во время просмотра я пыталась одновременно разбирать свои клубочки и  вещи в шкафах,  набрала два больших пакета на выброс, связала юбочку для внучки, но в целом сделано очень мало.

7B6BDDD3-7779-4F8D-8D8E-36284C0CE7FC (700x602, 482Kb)


2. НАСТРОЕНИЕ-очень жаль, что пропустила  период цветения пионов на даче,

3. ЗДОРОВЬЕ. 

Несколько дней провела в поликлинике, пытаясь выяснить причину моего двухмесячного кашля. Потратила много времени и нерв. Чтоб записаться на приём нужно было суметь дозвонится в регистратуру, заполнить там 8(!)  бланков дублирующих друг друга, сделать временный полис, пройти флюорографию и гинеколога, где понадобилось завести  две(!) гинекологические карточки (зачем не понятно) и заполнить ещё две анкеты.

В результате мне сказали, что лёгкие чистые и посоветовали попить сиропчик от кашля за 800 руб. Однако, почитав анатацию в интернете, поняла этот сироп аналогичен сиропу, что я пила безуспешно ранее. Покупать не стала.

4.ВНЕШНИЙ ВИД 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда я вернусь, будь дома 29-06-2018 09:55


Прочла  с удовольствием книгу Эльчин Сафарли

IMG_8349 (200x323, 56Kb)Хочется даже книгу медленно прочитать ещё раз

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ангина 28-06-2018 13:00


IMG_7677 (525x700, 430Kb)

какае может быть лето без мороженого
IMG_7678 (525x700, 410Kb)

Приезд внучки откладывается ещё на неделю-ангина

 

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Черешня 27-06-2018 22:37


— Что нужно, чтобы наслаждаться жизнью? — Смотреть вокруг себя. © Мацумото Джун

[700x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
мотивирующие чтение 26-06-2018 09:38


В последнее время много стала есть не просто вечером, а ночью, почти под утро...

 Ела от безделья читая или наглядевшись в фильме "Великолепный век" на аппетитные блюда. Сначала шла к холодильнику за яблоком или бананом, потом появлялась вазочка с сухофруктами и орешками, а порой и более колларийная пища.

Чтобы как то урезвонить свой аппетит и ночное обжорство прочитала книгу Э.МитчеллIMG_8017 (700x624, 71Kb)Прочла с удовольствием. И хотя, в отличии от героини, мое обжорство и лишний вес появились не в детстве и не было у меня видимых прихологических причин объедаться, я иногда  узнавала себя.

Я так же закрываю глаза на увеличенные порции и излишне балую себя едой.

Книга понравилась за неприкрытую правду в трудном процессе снижения лишнего веса

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"А мне летать, а мне летать... охота" 25-06-2018 18:42



IMG_8281 (525x700, 434Kb)
IMG_8284 (700x525, 347Kb)
IMG_8285 (700x525, 322Kb)
IMG_8286 (525x700, 282Kb)
IMG_8287 (700x525, 361Kb)
IMG_8288 (700x525, 347Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рикадельки с картофелем 25-06-2018 06:30

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

ФРИКАДЕЛЬКИ С КАРТОФЕЛЕМ И СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ: ВКУСНОЕ БЛЮДО В ОРИГИНАЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ!

4121583_original (700x557, 182Kb)

4121583_original_1 (700x567, 180Kb)

В большинстве стран есть своё национальное блюдо, и Швеция не является исключением. А вы пробовали Шведские фрикадельки?

Однако трудно переоценить влияние французской кухни на современную шведскую.

Так почему бы не объединить эти две изумительные культуры питания?

Рецепт, представленный ниже, отлично справляется с этой задачей. Кроме того, он содержит несколько моих любимых ингредиентов и творчески сочетает их в себе, улучшая вкусовые качества каждого.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проспала 24-06-2018 04:25


Вчера не могла уснуть. Под утро разболелась голова, выпила таблетку и уснула.

Проснулась я сегодня когда часы показывали 16.20. Фактически весь день проспала и  на щеке чёткий след диванной подушки.

Не помню когда я во сне на 180% поменяла своё положение тела, зато вспомнила целых три своих ярких сна. Сны такие реальные, что я даже помню все свои переживания по ходу событий, при этом на яву  этих событий никогда не было. 

В одном из снов  я пригласила    Lapus_ka     посетить  экскурсию по своему маленькому городу, где я родилась. Мы гуляем по Красному Куту и я  чувствую себя скверно, мне неудобно, что вокруг ничего интересного мы не видим. Общение как то не складывается,  смущаясь, я  продолжаю говорить, но очень недовольна собой и экскурсией.

Мой другой сон перенёс меня в молодость. Там я общаюсь с молодым человеком  и он просит  устроить наше будующее жильё.  Я выбираю квартиры, но присутствие молодого человека мне неприятно, хотя мне так хочется скорее начать ремонт и занести свои вещи. Меня раздражают разговоры, но я продолжаю искать мебель.

Третий сон из области вообще не реального, но во всех снах я недовольна в первую очередь собой. 

Вот попробуй разгадай кчему эти сны и чем я недовольна на самом деле.

Так как день проспала я  вместе с завтраком и обедом, то сразу принялась готовить ужин и  даже приступила к уборке в квартире, но тут детки прислали мне новые фотографии...

IMG_8016 (604x436, 305Kb)

Полночь. День ушёл безвозвратно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летние чтиво 23-06-2018 11:15


Продолжаю читать книги из фруктово-ягодной серии, но пока особо интересного не прочла.

 "Мандарин" Рэй Брэдбери - короткий рассказ о чьих-то воспоминаниях, о человеке который заполнился своим ярким прозвищем "мандарин",  но  прожил короткую, однако ни чем не примечательную жизнь

 

 "Апельсинки. Честная история одного взросления" -Ольга Савельева - Откровенный рассказ о печальном детстве. Читалась книга легко, местами мне нравилось и было интересно читать.

Однако, осталось впечатление,  что сюжет искусственно нагнетают и пытаются провести психологический  курс 

"Вишневое лето" Карина Бартш- банальный сюжет, события затянуты. Дочитала с трудом.

 

Из всего прочитанного  вэтом месяце , мне понравилась лишь книга «Между небом и тобой» Лоррен Фуше 

IMG_7277 (200x300, 30Kb)

Небольшой остров и одно семейство где есть свои проблемы, свои радости, горести и недопонимание...

Здесь, между водой и небом,  между рождением и смертью живут, любят, радуются и страдают... 

Отношения между члена семьи порой напряжены и лишь невосполнимая потеря дает понимание как хрупко счастье  и как прочны семейные узы и любовь.  

 
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дух захватывает 22-06-2018 02:36


Не спится. Включила айпад, а там  детки новые фотографии разместили. У меня даже сердце замерло от этих сумашедших.

Хотя я сама в Турции тоже так же поднималась, но додуматься ребёнка взять с собой...

Звонить ночью не стала, рано утром они поедут в аэропорт. Отпуск окончен.

Рассматриваю фото -Маргаритка улыбается... значит ей не страшно, фото прислали -значит все нормально

 IMG_8252 (700x466, 328Kb)
IMG_8255 (700x466, 432Kb)
IMG_8256 (700x466, 254Kb)
IMG_8257 (700x466, 178Kb)
IMG_8259 (475x700, 326Kb)
IMG_8260 (700x466, 218Kb)
IMG_8298 (525x700, 419Kb)IMG_8262 (700x466, 198Kb)
IMG_8263 (700x466, 209Kb)
IMG_8264 (700x466, 398Kb)


 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои любимые, гламурные... 21-06-2018 18:42


В розовом цвете на фоне голубом

IMG_8154 (700x525, 455Kb)Махнулись очками и шляпами не глядя. Маргаритка -красотка (спору нет)

IMG_8094 (700x525, 381Kb)

Да, и сынку очень идёт розовый цвет  к брутальной  его небритости
IMG_8098 (700x525, 362Kb)

Немного ещё розового не помешает

IMG_8103 (700x525, 306Kb)

Гламурные и любимые

IMG_8104 (700x525, 308Kb) [700x525] Одни губы бантиком чего только стоят.

IMG_8080 (700x525, 319Kb)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
на пиратской яхте 20-06-2018 20:23


экскурсия на пиратской яхте
IMG_8227 (525x700, 426Kb)

на корабле всех встречал пират

IMG_8173 (525x700, 424Kb)

но разве Маргапиту можно запугать?

IMG_8180 (463x700, 330Kb)

вокруг так красиво

IMG_8206 (700x525, 418Kb)

IMG_8183 (700x525, 374Kb)
IMG_8203 (525x700, 437Kb)

классика жанра
IMG_8199 (525x700, 475Kb)
Маргаритка захотела поплавать в море
IMG_8245 (525x700, 395Kb)
IMG_8186 (525x700, 476Kb)
в  заключение  была веселая пенная вечеринка
IMG_8192 (700x525, 345Kb)
3.IMG_8193 (700x525, 343Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый урожай 19-06-2018 20:21


У нас - жара и первая клубника! Угощаю!

2B5B78FE-AB7A-45A5-877A-D6AACCBA29F4 (652x700, 493Kb)

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Танцы на воде 18-06-2018 22:23


Сын не любитель купаться в бассейне, но Маргаритка кого хочешь заставит плясать под свою дудку. 

[700x525]
[700x525]IMG_7976 (700x525, 535Kb)

IMG_7978 (525x700, 533Kb)
IMG_7979 (525x700, 535Kb)
IMG_7980 (525x700, 550Kb)
IMG_7981 (525x700, 511Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ты танцуешь, а юбка летает..." 17-06-2018 23:29


 Разбирая свои клубочки,  решила я связать себе шарф из ленточной пряжи.

Однако, от чего-то вспомнилась старая песня Кальянова и назойливо крутилась в голове:

"ты танцуешь, а юбка летает,

Голова улеглась  на погон..."

эта песня звучала в 90 -е годы    https://youtu.be/IWoAVNQPQ2I

https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=9024151888153159040&text=%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%88%D1%8C%20%D0%B0%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&noreask=1&path=wizard&ts=1529266484648&source=shhttps://yandex.ru/video/touch/search?filmId=9024151888153159040&text=%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%88%D1%8C%20%D0%B0%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&noreask=1&path=wizard&ts=1529266484648&source=shПод этот мотивчик руки сами начали распускать шарф и было принято решение связать внучке юбочку для танцев.

IMG_8007 (525x700, 432Kb)

Два дня (вместо запланированных разборок шкафов) я продолжила смотреть второй сезон "Великолепного века"  и вязала юбку Маргаритке.

Теперь у меня проблема: что делать с юбкой дальше:

-довязать чёрной нитью полую резинку к   юбке?

-продолжить вязать чёрным лиф, чтобы получилось платье? (Мрачновато, конечно, для девочки, но можно по горлу пустить рюшу, немного пряжи осталось)?

- связать бежевый лиф ( в пряже тоже есть люрексовая нитка. Возможно, будет бледный вид у Маргаритки, да и пряжа не новая)?

-связать к юбке топик?

IMG_8006 (670x670, 406Kb)

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии