Мои путешественники, посетивший Вьетнам, до сих пор находится под впечатлением от кофе, который привыкли пить в этой стране.
Кофе горячее, крепкое и сладкое с невероятным количеством сгущённого молока совсем не впечатлило мою сестру с племянницей, но они полюбили вьетнамское ледяное кофе. Уезжая, Ната купила 3 кг кофе разных сортов и небольшое приспособление для приготовления кофе.
Кроме сувениров и манго, мне тоже был привезён кофе
Не знаю как называется ёмкость для молотого кофе, но в него кладут 2 чайной ложки молотого кофе, который слегка смачивается и утрамбовывают. Затем наливают кипяток, который через сито по капле просачивается в ёмкость
В остывший кофе добавляют лёд и сгущённое молоко (утром пробывала вкусно),
Днем я молоко не добавляла, очень приятно пить ледяной кофе в жару
В заключение напишу классический рецепт Вьетнамского ледяного кофе:
Для приготовления пяти порций потребуются следующие ингредиенты:
-1 литр воды
-2/3 стакана молотого кофе
-2/3 стакана обычной сгущёнки
-1 стакан колотого льда.
Приготовление: для начала из воды и молотого кофе нужно сварить крепкий напиток. В каждый из пяти заранее подготовленных бокалов выложить по 3 ст. ложки сгущёнки. После чего, влить необходимое количество кофе. Сверху посыпать колотым льдом.
В некоторых рецептурах рекомендуется всё тщательно перемешать.

Но классика жанра звучит по-иному — перемешивать ничего
четыре дня жили на даче. За время нашего отсутствия трава заполонила все грядки.
Жара. Пришлось уливаться сад и пожелтевший газон.
Говорят, что радуга указывает на место где находится под землею клад. Наша рукотворная радуга упирается в грядку с зелёным горошком, что прячется в саду
Зять заменил окна на первом этаже на пластиковые, но старые деревянные жалюзи решили оставить на окнах, они защищают от палящего солнца и создают полумрак. Нужно только будет покрасить их в следующий выходной
Старый фиалетовый клематис с каждым годом мельчает, нужно его пересаживать, зато посажанный пару лет назад клематис стал бурно цвести
Розы тоже радуют
Маргаритка всегда увлеченно играла в Лего.
Это самое любимое ее занятие с раннего детства.
Наша Егоза может долго сосредоточено строить домики и замки
В магазинах целая выставка
Трудный выбор. Что же купить?
СОБЫТИЯ
Июнь прошёл практически стороной мимо меня.
Человеческая натура всегда чем то недовольна, вот и я жаловалась на холод в начале месяца (-3) когда мёрзла дома и на даче, а в конце месяца (+36), я изнывая от жары, пряталась днём дома

Этот месяц прошёл как то мимо меня, прошёл скучнейшим образом. Я много времени провела в своей квартире в одиночестве.
Две недели, сидя на диване, я виртуально, следила по скайпу и соцсетях как путешествуют мои детки с внучкой в Турции и сестра с племянницей во Вьетнаме. Ежедневно разглядывала фотографии и слушала рассказы про их отдых.
За время моего затворчества я прочла 7 книг, посмотрела 2 сезона "Великолепного века", а это 63 серии(!). Честно говоря, впервые я так много времени провела смотря сериал.
Конечно, во время просмотра я пыталась одновременно разбирать свои клубочки и вещи в шкафах, набрала два больших пакета на выброс, связала юбочку для внучки, но в целом сделано очень мало.

2. НАСТРОЕНИЕ-очень жаль, что пропустила период цветения пионов на даче,
3. ЗДОРОВЬЕ.
Несколько дней провела в поликлинике, пытаясь выяснить причину моего двухмесячного кашля. Потратила много времени и нерв. Чтоб записаться на приём нужно было суметь дозвонится в регистратуру, заполнить там 8(!) бланков дублирующих друг друга, сделать временный полис, пройти флюорографию и гинеколога, где понадобилось завести две(!) гинекологические карточки (зачем не понятно) и заполнить ещё две анкеты.
В результате мне сказали, что лёгкие чистые и посоветовали попить сиропчик от кашля за 800 руб. Однако, почитав анатацию в интернете, поняла этот сироп аналогичен сиропу, что я пила безуспешно ранее. Покупать не стала.
4.ВНЕШНИЙ ВИД
Прочла с удовольствием книгу Эльчин Сафарли.
какае может быть лето без мороженого
Приезд внучки откладывается ещё на неделю-ангина
В последнее время много стала есть не просто вечером, а ночью, почти под утро...
Ела от безделья читая или наглядевшись в фильме "Великолепный век" на аппетитные блюда. Сначала шла к холодильнику за яблоком или бананом, потом появлялась вазочка с сухофруктами и орешками, а порой и более колларийная пища.
Чтобы как то урезвонить свой аппетит и ночное обжорство прочитала книгу Э.МитчеллПрочла с удовольствием. И хотя, в отличии от героини, мое обжорство и лишний вес появились не в детстве и не было у меня видимых прихологических причин объедаться, я иногда узнавала себя.
Я так же закрываю глаза на увеличенные порции и излишне балую себя едой.
Книга понравилась за неприкрытую правду в трудном процессе снижения лишнего веса


В большинстве стран есть своё национальное блюдо, и Швеция не является исключением. А вы пробовали Шведские фрикадельки?
Однако трудно переоценить влияние французской кухни на современную шведскую.
Так почему бы не объединить эти две изумительные культуры питания?
Рецепт, представленный ниже, отлично справляется с этой задачей. Кроме того, он содержит несколько моих любимых ингредиентов и творчески сочетает их в себе, улучшая вкусовые качества каждого.
Вчера не могла уснуть. Под утро разболелась голова, выпила таблетку и уснула.
Проснулась я сегодня когда часы показывали 16.20. Фактически весь день проспала и на щеке чёткий след диванной подушки.
Не помню когда я во сне на 180% поменяла своё положение тела, зато вспомнила целых три своих ярких сна. Сны такие реальные, что я даже помню все свои переживания по ходу событий, при этом на яву этих событий никогда не было.
В одном из снов я пригласила Lapus_ka посетить экскурсию по своему маленькому городу, где я родилась. Мы гуляем по Красному Куту и я чувствую себя скверно, мне неудобно, что вокруг ничего интересного мы не видим. Общение как то не складывается, смущаясь, я продолжаю говорить, но очень недовольна собой и экскурсией.
Мой другой сон перенёс меня в молодость. Там я общаюсь с молодым человеком и он просит устроить наше будующее жильё. Я выбираю квартиры, но присутствие молодого человека мне неприятно, хотя мне так хочется скорее начать ремонт и занести свои вещи. Меня раздражают разговоры, но я продолжаю искать мебель.
Третий сон из области вообще не реального, но во всех снах я недовольна в первую очередь собой.
Вот попробуй разгадай кчему эти сны и чем я недовольна на самом деле.
Так как день проспала я вместе с завтраком и обедом, то сразу принялась готовить ужин и даже приступила к уборке в квартире, но тут детки прислали мне новые фотографии...
Полночь. День ушёл безвозвратно.
Продолжаю читать книги из фруктово-ягодной серии, но пока особо интересного не прочла.
"Мандарин" Рэй Брэдбери - короткий рассказ о чьих-то воспоминаниях, о человеке который заполнился своим ярким прозвищем "мандарин", но прожил короткую, однако ни чем не примечательную жизнь
"Апельсинки. Честная история одного взросления" -Ольга Савельева - Откровенный рассказ о печальном детстве. Читалась книга легко, местами мне нравилось и было интересно читать.
Однако, осталось впечатление, что сюжет искусственно нагнетают и пытаются провести психологический курс
"Вишневое лето" Карина Бартш- банальный сюжет, события затянуты. Дочитала с трудом.
Из всего прочитанного вэтом месяце , мне понравилась лишь книга «Между небом и тобой» Лоррен Фуше
Небольшой остров и одно семейство где есть свои проблемы, свои радости, горести и недопонимание...
Здесь, между водой и небом, между рождением и смертью живут, любят, радуются и страдают...
Отношения между члена семьи порой напряжены и лишь невосполнимая потеря дает понимание как хрупко счастье и как прочны семейные узы и любовь.
Не спится. Включила айпад, а там детки новые фотографии разместили. У меня даже сердце замерло от этих сумашедших.
Хотя я сама в Турции тоже так же поднималась, но додуматься ребёнка взять с собой...
Звонить ночью не стала, рано утром они поедут в аэропорт. Отпуск окончен.
Рассматриваю фото -Маргаритка улыбается... значит ей не страшно, фото прислали -значит все нормально
В розовом цвете на фоне голубом
Махнулись очками и шляпами не глядя. Маргаритка -красотка (спору нет)
Да, и сынку очень идёт розовый цвет к брутальной его небритости
Немного ещё розового не помешает
Гламурные и любимые
[700x525] Одни губы бантиком чего только стоят.
экскурсия на пиратской яхте
на корабле всех встречал пират
но разве Маргапиту можно запугать?
вокруг так красиво
классика жанра
Маргаритка захотела поплавать в море
в заключение была веселая пенная вечеринка
3.
У нас - жара и первая клубника! Угощаю!

Сын не любитель купаться в бассейне, но Маргаритка кого хочешь заставит плясать под свою дудку.
Разбирая свои клубочки, решила я связать себе шарф из ленточной пряжи.
Однако, от чего-то вспомнилась старая песня Кальянова и назойливо крутилась в голове:
"ты танцуешь, а юбка летает,
Голова улеглась на погон..."
эта песня звучала в 90 -е годы https://youtu.be/IWoAVNQPQ2I
https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=9024151888153159040&text=%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%88%D1%8C%20%D0%B0%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&noreask=1&path=wizard&ts=1529266484648&source=shhttps://yandex.ru/video/touch/search?filmId=9024151888153159040&text=%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B5%D1%88%D1%8C%20%D0%B0%20%D1%8E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82&noreask=1&path=wizard&ts=1529266484648&source=shПод этот мотивчик руки сами начали распускать шарф и было принято решение связать внучке юбочку для танцев.
Два дня (вместо запланированных разборок шкафов) я продолжила смотреть второй сезон "Великолепного века" и вязала юбку Маргаритке.
Теперь у меня проблема: что делать с юбкой дальше:
-довязать чёрной нитью полую резинку к юбке?
-продолжить вязать чёрным лиф, чтобы получилось платье? (Мрачновато, конечно, для девочки, но можно по горлу пустить рюшу, немного пряжи осталось)?
- связать бежевый лиф ( в пряже тоже есть люрексовая нитка. Возможно, будет бледный вид у Маргаритки, да и пряжа не новая)?
-связать к юбке топик?