• Авторизация


Наблюдательный пункт 09-08-2018 02:13


На даче в основном наша жизнь проходит на веранде. Там   мы завтракаем, играем, читаем, обедаем, рисуем, ужинает, смотрим на Волгу и наблюдаем на проплывающие мимо корабли
IMG_2308-10-08-18-06-58 (525x700, 454Kb)

IMG_2311-10-08-18-06-58 (525x700, 450Kb)


IMG_2312-10-08-18-06-58 (525x700, 573Kb)

IMG_2405-10-08-18-06-54 (525x700, 458Kb)

IMG_2406-10-08-18-06-54 (525x700, 417Kb)

IMG_2407-10-08-18-06-54 (525x700, 418Kb)
IMG_2410-10-08-18-06-54 (525x700, 388Kb)


IMG_2412-10-08-18-12-21 (525x700, 423Kb)

IMG_2413-10-08-18-06-54 (525x700, 478Kb)

IMG_2414-10-08-18-12-21 (525x700, 478Kb)

IMG_2415-10-08-18-06-54 (525x700, 396Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 лет со дня свадьбы родителей внучки 08-08-2018 14:32


 8 августа исполнилось 10 со дня свадьбы сынка. В этом году сын был в Могилеве, а сноха с внучкой в Саратове, но праздник никто не отменял.

Маргаритка устроила нам всем небольшой праздник: украсила веранду флажками.
IMG_2571-10-08-18-06-47 (525x700, 468Kb)
IMG_2573-10-08-18-12-14 (525x700, 478Kb)

Папу Рита поздравила по скайпу и нарисовала  торт в подарок
IMG_2663-10-08-18-12-10 (525x700, 475Kb)
IMG_2664-10-08-18-12-10 (525x700, 491Kb)

А для нас Маргаритка украсила тортIMG_9693-12-08-18-11-24 (565x700, 380Kb)IMG_9697-12-08-18-11-24 (700x667, 482Kb)IMG_9700-12-08-18-11-24 (576x700, 393Kb)IMG_2676-10-08-18-09-04 (525x700, 521Kb)IMG_2677-10-08-18-09-04 (525x700, 483Kb)

IMG_2678-10-08-18-09-04 (525x700, 492Kb)
IMG_2681-10-08-18-09-04 (525x700, 511Kb)
IMG_2682-10-08-18-09-04 (525x700, 509Kb)
IMG_2686-10-08-18-09-04 (642x700, 528Kb)
IMG_2683-10-08-18-09-04 (580x700, 468Kb)

Одной свечки малова-то, а 10 в самый раз!
IMG_2687-10-08-18-09-04 (525x700, 468Kb)
.IMG_9705-12-08-18-11-24 (525x700, 434Kb)
IMG_2688-10-08-18-09-04 (525x700, 469Kb)
IMG_2689-10-08-18-09-04 (525x700, 497Kb)
IMG_9704-12-08-18-11-24 (525x700, 424Kb)IMG_9703-12-08-18-11-24 (525x700, 410Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

арбуз-замечательный на вкус 07-08-2018 20:57


начался сезон вкусных астраханских арбузов
IMG_2356-10-08-18-08-42 (525x700, 468Kb)
IMG_2357-10-08-18-08-42 (525x700, 455Kb)
IMG_2358-10-08-18-08-42 (525x700, 439Kb)
IMG_2359-10-08-18-08-42 (525x700, 446Kb)
IMG_2360-10-08-18-08-42 (525x700, 453Kb)
IMG_2361-10-08-18-08-42 (525x700, 407Kb)
IMG_2362-10-08-18-08-42 (525x700, 411Kb)
IMG_2363-10-08-18-08-42 (525x700, 386Kb)
IMG_2364-10-08-18-08-42 (525x700, 394Kb)
IMG_2365-10-08-18-08-42 (525x700, 407Kb)
IMG_2366-10-08-18-08-42 (525x700, 405Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Храбрый рыцарь 06-08-2018 00:46


Нашли мы с Ритой в лесу высокий дуб и набрали целый пакет желудей для поделокС„ (700x700, 492Kb)У нас получился храбрый рыцарь

IMG_2502-10-08-18-12-17 (525x700, 399Kb)

И был у него быстрый конь

IMG_2500-10-08-18-12-16 (525x700, 406Kb)IMG_2487-10-08-18-12-18 (560x700, 423Kb)

Оседлал рыцарь своего верного коня

IMG_2501-10-08-18-12-16 (525x700, 369Kb)

IMG_2503-10-08-18-12-17 (525x700, 390Kb)

IMG_2505-10-08-18-12-17 (525x700, 387Kb)

Рыцарь отправился защищать принцессу от страшного дракона
IMG_2691-10-08-18-12-09 (525x700, 436Kb)

Теперь принцесса может спать спокойно

IMG_2695-10-08-18-12-09 (525x700, 429Kb)
IMG_2696-10-08-18-12-09 (525x700, 427Kb)10 (525x700, 439Kb)
фф (700x700, 517Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно и так рисовать 05-08-2018 00:15


Рисовать портреты Маргарита пока не умеет, но можно попробовать сделать портрет оригинальным
IMG_2583-10-08-18-06-45 (525x700, 450Kb)
Например,  если раздувать капельки краски через трубочку, 
IMG_2588-10-08-18-06-45 (525x700, 470Kb)
то получится смешная причёска
IMG_2587-10-08-18-06-45 (525x700, 452Kb)
IMG_2589-10-08-18-06-45 (525x700, 453Kb)
IMG_2591-10-08-18-06-45 (525x700, 430Kb)
Весёлый клоун
IMG_2593-10-08-18-06-45 (525x700, 452Kb)
IMG_2594-10-08-18-06-45 (525x700, 432Kb)
IMG_2595-10-08-18-06-45 (525x700, 455Kb)
IMG_2596-10-08-18-06-45 (525x700, 487Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хозяюшка 04-08-2018 19:20


Маргаритка с удовольствием собирает смородину на компот

IMG_8899 (525x700, 734Kb)

На даче Маргаритка кормила меня салатами и фруктовыми супчиками

IMG_9261 (524x700, 291Kb)

Рецепт очень сложный: там и лепестки цветов и ягоды. 
IMG_9265 (490x653, 260Kb)

Хорошо, что все это залито  хотя бы питьевой водой (отказаться попробовать почти не возможно)
IMG_9266 (443x589, 197Kb)

-"Кушай, бабушка! Очень полезный суп" (отказаться почти не возможно)
IMG_9263 (517x592, 228Kb)
На ужин была поймана рыба  для жарехи
IMG_9228 (525x700, 520Kb)

89876A43-0714-4E82-BED3-9F23C9EDEF63 (467x700, 398Kb)

И главное- на даче Маргаритка с удовольствием моет нашу посуду после еды

IMG_9231 (525x700, 390Kb)
IMG_9235 (525x700, 369Kb)
Помошница наша
IMG_9236 (545x690, 394Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
скалолазка моя 03-08-2018 14:39


1 (563x700, 447Kb)
2 (451x700, 383Kb)
3 (525x700, 514Kb)
4 (525x700, 529Kb)
9 (525x700, 530Kb)
5 (525x700, 533Kb)8 (700x525, 509Kb)
10 (525x700, 489Kb)
6 (525x700, 467Kb)
7 (525x700, 456Kb)

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождение бабочки 02-08-2018 09:08


 Чтобы рассказать внучке откуда появляются бабочки я приготовила  наглядный урок

Во-первых, я скачала для просмотра замечательный мультик на эту тему  https://youtu.be/fV8vGHzvl0U

Во-вторых ,  сделала из фетра листочек, сделала червячка и куколку.

на даче мы показывали с Маргариткой  нашим родственникам  от куда появляются бабочки

IMG_9283 (616x616, 355Kb)

Летает бабочка, порхая с одного листка на другой и откладывает на листьях свои личинки

IMG_9285 (634x634, 399Kb)
IMG_8048 (700x548, 415Kb)
Личинки словно  маленькие яички, что их порой нам  не видно дажеИз личинки появляется маленький червячок,

IMG_9288 (622x684, 407Kb)

который ползает  с листочка на листочек и их грызёт

IMG_8053 (700x447, 355Kb)
гусеница очень прожорливая: постоянно ест листья и растёт
IMG_8050 (700x692, 500Kb)

с каждым днём она становится все толще и толще 
IMG_8051 (700x519, 372Kb)
Однажды шкурка гусеницы лопается, она заворачивается ниточками в кокон словно в пеленочку и засыпает

 IMG_9286 (521x689, 367Kb)

Долгое время куколка тихо спит, прицепившим  к листочку

IMG_8052 (700x599, 455Kb)

Проходит немного времени и бабочка сама  освобождается из своего коконаIMG_9287 (497x664, 365Kb)
Высушив свои крылышки, бабочка улетает, чтоб снова отложить яички

IMG_9290 (493x658, 365Kb)

И все начинается сначала:

из яичек рождается гусеница, которая заснув, становится куколкой, проходит время и рождается новая  бабочка...

IMG_9296 (700x700, 594Kb)Маргаритка увлеклась насекомыми

IMG_9295 (521x693, 321Kb)

На даче с трудом заставляем ее мазаться от укусов комаров (вся уже покусана).  

Ей жалко комаров, которых никто не любит и не хочет кормять своей кровью и убивают.

По вечерам на даче появилось новое развлечение: внучка ловит муравьев в  банку, начинает их кормить травой и семечками, а потом отпускает на волю.

Теперь задача бабушки найти книжку о жизни муравьев под землёй и придумать  как  сделать для них дом

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Крем-сыр 01-08-2018 10:00

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Крем-сыр низкокалорийный - Ура! У меня получилось!!! Простой, дешёвый и натуральный!

Существует много интересных рецептов, в которых используется крем-сыр, или, как его называют иначе, сливочный сыр. Но не у всех есть возможность его купить. Зато легко можно приготовить в домашних условиях. А еще у него есть несомненное достоинство, что он низкокалорийный. Да и обойдется он в разы дешевле, чем магазинный. В нашей семье он всегда есть в холодильнике. Из указанного количества продуктов получается 300 граммов сыра.

557925_24025nothumb500 (500x367, 156Kb)



.

0_dfccb_787c119d_S (102x55, 10Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как заставить ребёнка читать 01-08-2018 00:14


Маргаритка  умеет читать, но пока не очень хорошо. В июне она читала мало, да и скучно ей читать букварь. 

Наверное, это не лучший вариант, но я Маргаритку заставляю "зарабатывать деньги" на развлечения в парке. Первый билетик покупаю я, а если она хочет еще раз проехать на паровозике, то она должна мне прочитать страничку книги. Мы садимся на лавочку и читаем, только после этого я ей выдаю деньги на следующий билет. Иногда 3-4 страницы прочитает за прогулку.

Я специально купила   две небольшие книжки для каждодневного чтения и ношу их в сумке.

Еще купила 3 замечательные, яркие блокнота с письмами от Гоши. В каждом блокноте по 30 писем от гномика с текстом  от простого у более сложному.


IMG_7784 (700x587, 485Kb)
Теперь Маргаритка  ежедневно получает письма  от гномика Гоши

IMG_7787 (700x538, 465Kb)

Так что Маргариту ждут интересные письма с заданиями и  подарками

142903983_487B1107CE414987973C4C652F3D4E20 (525x700, 384Kb)

Я думаю будет очень интересно получать такие письма.

142903911_7174CB2F663144E0BFFCEE6BDE7738CC (525x700, 434Kb)

Плюс  в комплекте есть по 30 марок и чистых листиков для ответов на письмо

142903995_FD54CEFECAFC4C9BB7056B22CAD743D2 (525x700, 394Kb)

 Маргарита должна на каждое письмо подготовить ответ, клеить марку, что-то нарисовать, нависать, украсить наклейками и посылать подарки Гоше .

142903991_FB8941B4C8F64F25AC7859DA57DF1214 (525x700, 389Kb)
142903985_6D6963B830D94318838BDD1AD833864A (525x700, 374Kb)
142903986_6E5B39A8929241F4915E63FBA4151DDB (525x700, 377Kb)
142903988_AC373E9A45994B189267B39FAFA1F5AB (525x700, 393Kb)
142903997_EE6225181FFD463EB4C346BA95C56191 (525x700, 398Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и всё, июль уходит, сквозь цветущие поля, За рассветы золотые и бескрайние моря. 31-07-2018 10:16


1.СОБЫТИЯ: Мой июль был раскрашен яркими красками благодаря приезду моей внучки, мы  вместе с ней:

-гуляли,  играли и "ловили рыбу";

-купались в Волге, в бассейне, под струями фонтана и брызгами поливочного шланга;

-делали летний маникюр из лепестков цветов, наряжали ворону и украшали панамку;

-варили шоколадное мыло и суп из ягод, готовили мороженное и сладости;

-устраивали праздник в честь приезда папы на выходные:

-изучали уроки этикета и читали книжки;

-ставили опыты, смешивали краски и рисовали кубиками льда;
У нас с ней было тысяча интересных  дел
1 (700x700, 553Kb)
2 (700x700, 584Kb)
3 (700x700, 586Kb)
4 (700x700, 591Kb)
5 (700x233, 199Kb)

2. НАСТРОЕНИЕ мое было замечательным. Конечно, были моменты которые меня огорчали, но там не было  вины Маргаритки.

3.ЗДОРОВЬЕ однакоменя подводило. Высокое давление даже напугало меня. Пришло сознание. что нужно быть внимательней к своему самочувствию и даже порой отказываться от длительных игр с внучкой. Купила новое лекарство японского производства и начала новый курс лечения..

4.ВНЕШНИЙ ВИД -не нравлюсь я себе. нужно собой заняться всерьез

5.ФИНАНСЫ-тут провал. В этом месяце я не смогла уложится в сумму месячной пенсии, так как приезду внучки я была так рада, что скупала игры и книжки, хотя в этом не было необходимости. Жалко, что книги стали такие дорогие 

 

6. ДЕЛА ДОМАШНИЕ- практически заброшены. Я даже варенье сварила лишь 1,5 литра вишнёвого и 0,7 л. из тутовника. Нужно будет занятая этим, так как прошлогодние запасы кончились

7.ОБЩЕНИЕ мое было ограничено кругом моей семьи, но это меня совсем не огорчает.

8.ЧТЕНИЕ мое было редким, но перед сном стараюсь каждый день читать

Впереди еще целый месяц лета! И это замечательно.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
наш берег Волги 30-07-2018 10:18


Наша дача стоит на высоком берегу Волги, вдали виднеется небольшой островок

IMG_9247 (525x700, 334Kb)

К сожалению берег подмывает течение и берег осыпается

IMG_9245 (525x700, 435Kb)

Волга рядом с дачей, но каждый раз приходится преодолевать крутой спуск, а возвращаясь подъем

IMG_9248 (525x700, 389Kb)

Утром вдвоём ходили купаться с Ритой в Волге (вода тёплая) а вечером просто прошлись вдоль берега
IMG_9240 (525x700, 377Kb)
IMG_9241 (469x626, 269Kb)
IMG_9242 (525x700, 343Kb)
IMG_9243 (469x622, 221Kb)
IMG_9244 (489x652, 233Kb)
IMG_9246 (483x646, 252Kb)

Есть небольшой пятачок с привозным песком на берегу. А это наша гора песка
IMG_9252 (525x700, 253Kb)
IMG_9253 (525x700, 256Kb)

"...высоко стою, далеко гляжу..."
IMG_9254 (509x678, 221Kb)
IMG_9255 (497x664, 210Kb)
IMG_9256 (507x676, 219Kb)
 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Окрестности дачи 29-07-2018 22:59


В выходные с Маргариткой обследовали окрестности дачи и составляли карту. Откуда-то появилась у внучки идея найти большое дерево, сделать  гнездо и немного там пожить. Забыла нашу карту сфотографировать.

Налево пойдёшь- в дремучий лес попадёшь 
[525x693]6.
[525x700]

Направо идёшь- дорогу  в деревню найдёшь

[473x630] [525x700]

За дачей крутой спуск к Волге

[525x700]
Дерево подходящие для гнезда пока не нашли, а на палатку Маргаритка не соглашается

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый дневник Маргариты 28-07-2018 14:07


Решили мы с внучкой завести ее  первый дневникIMG_9204 (700x522, 440Kb)
Пока мне приходится помогать Маргарите

IMG_2077-26-07-18-11-21 (525x700, 400Kb)
Я рассказываю внучки о том когда она была совсем маленькой, при этом Рита утверждает что помнит это

IMG_2086-26-07-18-11-21 (525x700, 377Kb)
IMG_9205 (700x522, 407Kb)

 Оформление и декор делает сама Маргаритка
IMG_2077-26-07-18-11-21 (525x700, 400Kb)IMG_2083-26-07-18-11-21 (525x700, 400Kb)IMG_2085-26-07-18-11-21 (525x700, 364Kb)

Рисунок " на прогулке" авторский, Рите 3 года было

IMG_9207 (700x513, 385Kb)
IMG_9206 (700x522, 415Kb)

IMG_9209 (700x522, 403Kb)IMG_9203 (700x522, 410Kb)

[700x517]

[700x522]

[700x522]
[700x522]
[700x522]  [700x522]








 

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
На дачу 27-07-2018 17:44


Вчера бездельничала и отлежалась. Собираюсь на дачу, там легче дышится и мы будем вместе  с Маргариткой ( сноха остаётся дома одна).

Всю готовку на выходные взяла на себя сестра, она же с Натой вместе со мной будем следить за Ритой.

Вещи собраны, внучка вся в ожидании отправления на дачу.

[700x623] 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сбой в организме 26-07-2018 22:14


Повышенное давление у меня давно. Был период когда давление не сбивалось даже в стационаре. В результате удалили надпочечник, однако давление нормализовалось не надолго. Пришлось жить и ходить  с ежедневным приемом таблеток. Работа была не простая и достаточно нервнозатратная, однако даже на пенсии при отсутствии проблем давление скачет.

Порой удивляюсь и непонимаю отчего оно поднялось: живу одна, практически без проблем,  все тихо-спокойно, дети и родственники отзвонились, волноваться нет  причин, а давление повышенное. К тому же, стало повышеным и сердечное давление.

Вот с сейчас прошёл сбой. Может дождливая погода повлияла.  Два дня  дома с Маргариткой играли, готовили, гуляли. Все тихо и спокойно. Как всегда уложив ее спать немного почитала и вдруг в 2 часа проснулась от сильной головной боли.

Решила выпить цитрамон (голова у меня болит редко и цитрамон помогает всегда)  померила давление, а у меня давление 214/145. Мне стало так страшно, ведь с ребёнком я одна дома, если что случится то очень испугается Маргаритка

Наглоталась таблеток, открыла входную дверь на всякий случай и долго сидела ожидая пока давление не уменьшится. Утром позвонила снохе, чтоб Риту забрала, а Маргаритка в слезы не хочет уезжать от меня. Я говорит буду тихо сидеть и жалеть чтоб голова у тебя не болела. Все утро вела себя как паинька 

1 (525x700, 412Kb)

С трудом уговорили ее на денёк съездить к маме. А я полдня проспала, но тревога не отпускает меня. Давление 147/106. Тяжело не только  физически, но и морально, страшно стало испугать и оставить Маргаритку  одну.


 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивка на филейной сетки 26-07-2018 17:39

Это цитата сообщения Ленна14 Оригинальное сообщение

Сарафанчик " Розы" - филейная сетка и вышивка крестиком

Страна Мам Сарафанчик " Розы" - филейная сетка и вышивка крестиком
[показать]  [показать]Девочки, я с обновой... вот такое вот мне придумалось и воплотилось... давно хотела сарафанчики на лето филейкой... и очень хотелось совместить всё это дело с вышивкой.. долго подбирала и пробовала - как на сетке вышивать... это ж надо ещё умудриться чтобы не пошел перекос клеток филейных... в ход пошли пяльца, куда без них.. Читать полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои цыплята 25-07-2018 19:30


Снова внучка прибыла ко мне с ночёвкой. Прошло два дня, а Маргаритка  совсем не вспоминает про свой дом и маму. При чем заявляет,что жить будет у меня всегда, только на дачу съездим и снова ко мне  жить вернётся.

Сшили вечером  цыплёнка

IMG_9067 (444x613, 193Kb)
IMG_9061 (451x602, 172Kb)
Продолжаем получать и читать письма от Гоши и даже Маргаритка принялась его обучать буквам
IMG_9062 (487x650, 249Kb)
Замахнулись сделать ещё одну поделку. Нанизывали бусинки на нитку,

IMG_9063 (507x676, 234Kb)

Однако, Маргаритке быстро надоел этот процесс и она стала путать нитки и ловить цыплёнка в свои сети

IMG_9065 (488x657, 232Kb)

IMG_9066 (495x660, 228Kb)
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спокойной ночи 24-07-2018 21:53


перед сном традиционное молоко
A72FC049-A99E-4C6D-AD7B-47A2030BEAEA (501x700, 391Kb)

плюс-традиционное : "не хочу спать..."
IMG_9028 (525x700, 292Kb)

Обязательно нужна добавка молока  и печенька

IMG_9029 (435x552, 177Kb)

Продолжаем торговаться:"...не хочу спать, пойду лучше долго купаться с пеной, сказку почитаешь? А три прочтёшь?.."
B68A93F9-3336-4F99-980B-84C2071A4BFC (700x690, 502Kb)

Однако, в постели через пять минут уже не разбудишь

0 (525x700, 413Kb)

А у бабушки наконец то появилось впервые. за неделю  окунутся в интернет

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного солнца в дождливый день 23-07-2018 17:46


На улице 30 градусов. Стоит прекратится дождю через час асфальт совершенно сухой
IMG_9054 (525x700, 430Kb)
IMG_9055 (525x700, 447Kb)
IMG_9056 (525x700, 454Kb)

Пока светило солнце сынок с Маргариткой немного погуляли, а потом опять начал моросить дождь. Мы устраивали игры дома

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии