Праздничные дни и каникулы Маргаритка провела впервые в Минске.Посещала разные елки и мероприятия, с подружкой "заработали" много призов. рассказывая стихи Деду Морозу (конфеты, наклейки, блокноты. авторучки...), занималась изготовлением украшений из смолы

Проходила кастинг на роль сироты в фильме про детский дом.
На белорусских сайтах появилась реклама с фотографиями Маргаритки


Участие в новом проекте

У нас не холодно, где-то от 0 до 15 градусов, но очень снежно.
Еще в декабре записалась к врачам и с начала года начался забег по больницам (сходила к терапевту, окулисту, гинекологу, сдала анализы, узи...) Передвигаться по городу трудно, тротуары не чищенные от наледи, скользко...
При этом, рискнула и поехала на Арт-встречу с мастерами ватной игрушки, организованную в центральной библиотеке. И не пожалела. Мастера, увлечённые изготовлением таких игрушек, рассказывали и показывали свои презентации об истории ёлочных украшений, о традициях встречи Нового года.
Было очень интересно узнать об артели игрушек в нашем городе, которая появилась ещё в 30х годах прошлого столетия. Ёлочные игрушки в каждый временной период отражали веяния жизни: в период Хрущева изготавливали фруктово-овощные украшения, космические, затем игрушки были поставлены уже на поток, выпускались большими партиями, потеряв уже свою индивидуальность.
Сегодня мастера возрождают искусство именно ватной игрушки, т.к. в ней можно воплотить любые образы, детализировать до мельчайших подробностей и ньюансов.
На встрече в библиотеке была очень душевная атмосфера. Были и песни под гитару и небольшая выстовка новогодних игрушек из ваты. 
Несколько лет назад я уже сделала своих первых мышек из ваты и мне понравился процесс. У меня появилось желание сходить еще на мастер-класс по ватной игрушке и сделать еще что-то интересное.
Сестрицу выписали наконец из больницы и 22 января ходила к ней на день рождения. Кроме набора кремов, подарила ей галоши для дачи. Пора готовиться к весне.
Прочитала:
-"Брак по завещанию" Селена Стенфильд-это взрослая сказка про любовь.Маги, "волшебник"и говорящая шустрая белка. Читается легко и местами интересно;
-"Контурные карты для взрослых" Сборник. Содержание :
-"Этот мир придуман не мной Алмат Малатов;
-"Угол ее круглого дома Эльчин Сафарли;
-"Жестокое солнце" Алмат
Зима перевалила за половину. У нас то снег валит, что не пройти не проехать, то лужи и месиво под ногами.
Я сейчас совсем не планирую какие-то походы или прогулки. Просто выходя на улицу, вынести мусор или в ближайший магазин, смотрю обстановку и гуляю в районе своего дома. Иногда минут сорок, а бывает и несколько часов.
.

"Этo мoе маленькoе пpавилo: кoгда я не мoгу кoнтpoлиpoвать слoжившуюся ситуацию, я пpoстo пpoбую заняться чем-тo дpугим. Самoе удивительнoе, чтo заняться чем-тo дpугим всегда вoзмoжнo, главнoе – начать... Все чтo угoднo, лишь бы oтвлечься oт неpазpешимoй пpoблемы. Пoтoму чтo, кoгда пытаешься кoнтpoлиpoвать тo, чтo тебе не пo зубам, все oкoнчательнo pазлетается в клoчья в твoих неумелых pуках..."
© Макс Фpай "Тень Гугимагoна"
Я перестала заставлять себя что-то делать, куда-то бежать, искать какие-то дела, глядя на окружающих. Сейчас я словно "скована льдом", жизнь моя замедлилась.Я занимаюсь лишь необходимыми бытовыми делами, вечерами вяжу носочки и много читаю ...
"Вчера меня спросили: что я сказал бы человеку, переживающему душевную пустоту? Я ответил: продолжать сполна ее проживать. Пока не почувствуешь силы встать и сделать маленький шаг. Не заставляй себя быть счастливым, будучи несчастным, не примеривай на себя бесконечные советы вроде «соберись и заставь себя что-то сделать», «пока ты плачешь, счастье уходит», «время не мечтать, а действовать» и так далее. Еще опаснее сравнивать себя с теми, кто якобы крепче, сильнее, успешнее. У каждого своя скорость жизни. Но даже на дне помни, что наверху светит солнце, и верь, что обязательно наступит утро, когда проснешься и поймешь: стало легче. "Эльчин Сафарли
За эти дни я прочла книги:
-"Самый лучший папа" Мейв Бинчи. Вчерашний алкоголик неожиданно для самого себя становится отцом-одиночкой. К счастью, у него есть родители, друзья. Однако, служба опеки хочет отнять малышку у неблагонадежного, но безумно влюбленного в собственную дочь отца и отдать ее в приют.
-"Неделя зимы" Мейв Бинчи. Очень разные люди собрались провести «неделю зимы» в новом отеле маленького ирландского городка на берегу Атлантического побережья. Каждый из них переживает свою драму, каждый пытается здесь расслабиться и попытаться разобраться в себе. Удивительная природа, прогулки по побережью, внимательное отношение хозяйки, посещение местных пабов — вот «лекарства», которые предлагаются здесь.

Как писал Эдит Лавджой Пирс:
"Мы открываем книгу.
Её страницы чисты.
Мы собираемся заполнить их собственноручно.
Книга называется «Возможность»,
а её первая глава называется «Новый год».
Этот праздник я почти не почувствовала. Может из за того, что не было забегов в магазины в поисках подарков, я не пекла имбирное печенье и пряничные домики, ничего не готовила и не крошила салаты...
Вечером заставила себя поехать в гости в семью сестры. Племянница все приготовила сама.
Так же мигала, наряженная елка, на столе как обычно была "Шуба", оливье, жаркое, фрукты, шампанское, торт, но было грустно, что сестра в праздник лежит в больнице.
Почти до 4 утра щелкали пультом телевизора в поисках настроения, а утром спали до обеда.
"Когда просыпаешься первого января, на улице так тихо и пусто, что кажется, будто наступивший год ещё никем не заселён. Пытаешься понять, что же изменилось, что произошло в мире со сменой календаря? Не изменилось ровным счётом ничего. Ты здесь именно затем, чтобы обжить новое время, произойти с этим миром, изменить к лучшему всё, что сумеешь. Мы ждём чудес от нового года. А он ждёт чудес от нас. Хотелось бы не подводить друг друга."/Елена Касьян/
На Рождество я осталась дома.Смотрела телевизор, читала книги, общалась онлайн с родственниками и друзьями...Купила очень вкусный рождественнский кекс
Очень рада, что купилала наконец электронную книгу. Для чтения выбирала книги с праздничной тематикой и с удовольствием их читала вечерами.


Мало всего лишь встретить Новый год.
Надо ещё с ним познакомиться,
приспособится...
А если повезёт, то и подружиться
и радоваться каждому дню..
Хочу поделиться с вами своей находкой.
Это праздничный Адвент - календарь, в котором ежедневно есть советы:
-посмотреть хороший фильм,
-прочитать книгу,
-инересные рецепты
-и идеи поделок.
Можно сохранить на следующий год, а можно наслаждаться каждый день января.
1 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15138850/
2 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15139060/
3 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15139400/
Первый месяц зимы. Декабрь всегда для детей это ожидание зимних каникул и новогодних праздников. Маргаритка в декабре готовила поделки и вкусняшки для нового года, с классом была на экскурсии на Ягодной поляне под Минском, участвовала в показе мод и фотосьемке в Москве и несколько дней провела в Могилеве.


В Москве Маргаритка на свои заработанные деньги купила книги. Когда она мне их показала, то я была обрадовалась (мне кажется, что она мало читает) и удивлена ее выбором
Думаю книгу про книготорговца она купила, вспомнив мой рассказ, что в детстве я хотела быть библиотекарем, книга про обувь, видно куплена под впечатлением ее съемок в фирме Спортмастер, а финансами она учится распоряжаться с переменным успехом.

На кануне нового года Маргаритка активно участвовала в приговлении праздничного ужина, получила кучу подарков и танцевала после полуночи на улице с бенгальскими огнями.

Этот год для меня был сложным, тревожным, болезненным... Впервые летом Маргаритка не приезжала к нам на каникулы и я внучку не видела целый год (только интернет спасает).
А после сентября вообще все пошло все не так, мы с сестрой дружно заболели и гонялись по больницам и поликлиникам... Кроме того, год был и материально затратным, хотя мне удалось с трудом вписаться в текущие платежи, долгов нет.
На этом фоне совсем подводить итоги не хочется.

На следующий год не хочу загадывать новых желаний и что-то планировать. Пусть все идет своим чередом, а я ежедневно буду "запускать руку в таинственный мешок" и пробывать на вкус каждый свой день нового года. Словно это конфеты из новогоднего детского подарка (или надоевшая куринная грудка). Увы, сейчас из-за диеты я не могу накупить себе разных вкуснючих конфет в ярких фантиках. А так хочется!
Чтоб подсластить себе пилюлю -я купила себе подарки под елочку. Это электронная книга, которую я давно мечтала купить и 3 новые елочные игрушки.
.
Мы повзрослели. Это навсегда.
И Дед Мороз нас вычеркнул из списков,
А ожиданье чуда, по английски,
Умчалось прочь неведомо куда...
Мы повзрослели. Странные дела.
И волшебством не пахнут мандарины,
Длинны и нестерпимы стали зимы,-
Восторг и радость вьюга замела.
Мы повзрослели. Пагубный процесс.
В покупке елки нет былого смысла-
Все больше утверждаемся в той мысли,
Что место ей не комната, а лес.
Мы повзрослели... Но хоть раз в году
Должны стараться окунуться в сказку,
Играть в снежки, носить смешные маски,
Кричать, смеяться, делать ерунду!
/Натали Амар/
Сегодня на улице дождь (в снежки не поиграешь), шумные фейерверки и массовые гуляния отменены, но традиценные Оливье и Шубу никто не отменял.
Новогоднюю
— В детстве-то как — наклеишь бумажную снежинку на окно, наденешь корону из стекляруса, налопаешься мандаринов до диатеза... и всё, здравствуй, Новый год! — вздыхала Принцесса.

"Такие странные времена, что всерьёз заниматься стоит только детьми, ближними и собственным тугим, неподатливым ремеслом, скольких бы мук оно ни стоило.
Жить понеспешней, далеко не загадывая, небольшим чудесам и открытиям радуясь глубже, чем раньше, ни с кем не спорить, никому ничего не доказывать, ни перед кем не оправдываться.
Там будет видно.
Времена больших испытаний подсвечивают детали и мелочи; делаешься как никогда чуток к драгоценности момента.
Когда такое вспоминают многие годы спустя, обычно говорят: "как это мы умудрялись быть так счастливы среди всего этого ада".
А это просто все, что мы так любим, куда более выпукло - на контрасте."
Вера Полозкова
Этот месяц у внучки был ярким и разнообразным.
По традиции на день рождения сын с семьей уехал в отпуск, поэтому Маргаритка с родителями наслаждалась солнцем в Шри Ланке и купалась в Индийском океане вместе с большими черепахами.

Вторая половина месяца в Минске была разнообразна своими погодными условиями- то лил дождь, то солнце светило, то снегом все занесло и снова все растаяло... Не удивительно, что у внучки поднялась температура и заболело горло. Сейчас сидит дома.

Есть и проблемы в новой школе. После учебы в классе где было 6 учеников, трудно приспособится к 30 одноклассникам, часть которых учат уроки не каждый день.
Маргарита обижается (возмущается), что тратит свое время на презентации, а учитель даже не смотрит их. Понятно, что у учителя нет возможности спросить выученное у каждого из 30 учеников и удилить ему несколько минут. К этому же, внучке нужно понять все равно надо ежедневно учить уроки, не оглядываться на подстрекание и советы одноклассников и не надеется, что на уроках ее не спросят.
Кроме того, если в прошлой школе внучка могла просто поговорить с учителем на перемене и даже приобнять его, то сейчас это считается похалимажем и любое доброе отношение с учителем высмеивается.
Эта осень выдалась для нас безрадостная. Мои проблемы и проблемы со здоровьем сестры мешали нам наслаждаться красками природы и красотой осени.
Но жизнь продолжается и вся мотивация помещается в нескольких словах – «У вас всего одна жизнь и надо радоваться каждому дню».
Бегаем по врачам, решаем бытовые проблемы и по мере возможности развлекаем себя как можем. Как написал Пол Стретерн: "Наслаждение жизнью может осуществляться по-разному, ранжируясь от чтения высокой литературы до вязания шерстяных носков"
С носками все хорошо- малыши обеспечены до февраля нового года, бойцам вчера еще передала 7 пар носок.

А вот с чтением все сложнее:
-читая "Братьев Карамазовых", я засыпаю через несколько страниц;
-несколько дней читала в час по чайной ложке книгу "Сартр за 90 минут". Не все поняла, не все отзывается, может кроме еще одной фразы: «Человек есть то, что он есть в данный момент, и только в этом заключается его существование».
Заметила, что в последнее время я стала меньше читать классику и умные книги меня клонят в сон, поэтому я стала предпочитать легкое чтиво, которое забывается почти сразу после чтения. Много ленюсь, стала часто засыпать после обеда.
Прочитала еще одну книгу, чтоб настроится на предновогоднюю уборку. В результате за 10 дней только проверила сроки годности запасов круп и лекарств. А еще заказала наконец себе свою первую швабру. Купилась на рекламу и скидки на Озоне. Вот теперь осваиваю - швабра удобная, а вот отжим в ведре как то медленно у меня получается
Прочитала:
"Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.
Марта Кетро "Справочник по уходу и возвращению"

Мне депрессия не знакома, как то не приходилось с ней сталкиваться. А тут возвращаюсь из очередного похода по врачам. Мысли грустные -здоровье меня стало подводить плюс у сестры большие проблемы со здоровьем...
И вдруг начинаю осознавать, что иду я под зонтиком по нашему "бродвею" впервые с весны. На каждом шагу магазины, сувенирные и книжные лавки, кофе и кофейни, а мне ничего не хочется. От слова совсем. Хотя подарки близким и друзьям к новому году не куплены, но даже думать об этом не хочется.
Это депрессия или просто упадок сил и настроения?
Пришлось "взять себя за волосы и тащить себя из болота". Зашла в "Ашан" и накупила новогодних сувениров-шоколадок,. чай, кофе...
На следующий день телефонный звонок меня немного встрехнул -Наш Клуб пригласили опраздновать Всемирный День недоношенного ребенка или День белых лепестков.
На праздник принято приходить с подарками, поэтому все мы усердно вязали, довязывали, стирали новые вещички для торопыжек. Дни были насыщенными и грустить совсем не было времени.
Сначала мы поехали в 4 роддом. Зал был украшен белыми и фиолетовыми шариками, на экране показывались фотографии торопыжек, какими крошечными они родились и какими теперь стали.

Детей встречали ростовые куклы, играла музыка. Каждому ребенку выдавался его именной бейджик. Все врачи помнят и знают каждого малыша, которого они выходили.
Это так здорово! Пришли мамы не только с недавно родившимися торопыжками, но и
Наслаждаться жизнью надо уметь и в непростые времена, потому, что непростые времена еще неизвестно сколько могут продлиться, а насчет жизни — никто не знает... #мудрость жизни #
Как говориться, всё по отдельности прекрасно, но в целом – просто караул. Сестрицу положили в больницу на операцию. Волнуюсь за нее. Удивительное дело, мы с моей младшей сестрой словно клоны. Через пару месяцев после меня у нее появился тот же диагноз и даже лежит она в той же палате, что и я.
Я чувствую себя уже нормально, лишь раздражает, что не смотря на диету и исключение сладкого и мучного в рационе вес мой снова начал расти. Этой осенью я без вкусных пирогов и шарлотки, но каждый день тушу разные полезные овощи. Эти яркие ужины немного скрашивают серость за окном, но почему-то не способствуют снижению веса.

В октябре Маргаритки пришлось привыкать к новому месту жительства, к новой школе и одноклассникам. Понемногу входит в новый режим, уже завела несколько подружек, живущих рядом с ними, записалась на танцы и гимнастику...

Была в октябре очень красивая фотосессия бальных платьев. Фото пока любительские, сделаны снохой на свой телефон. За работу Маргаритке подарили длинное белое платье. Трудно пока сказать куда она сможет его одеть в ближайшее время, но Маргаритка рада, что оценили ее труд.

Добавлю еще немного обработанных фото
[466x700]
[700x700]
В последний день октября Маргаритка улетела с родителями в теплые края

Не выбирай. Бери всё скопом:
Листву, скользящую по тропам,
И октябри, и ноябри
Бери, коль дарят, не скупясь.
Когда сойдёшь с земного круга,
То, в пору вечного досуга,
Рассмотришь всё, не торопясь.
/Лариса Миллер/
Этой осенью нет у меня времени медленно бродить в парке и дачный сезон закрывают без меня... Я почти 10 дней пролежала в больнице, глядя в окошко как птицы собираются в стаи и улетают в теплые края и как желтеют деревья за окном.

К счастью, не все так печально, но дождь и запрет на шоколад и все сладости подпортили мне сегодня настроение.

Что далее. А далее – зима.
Пока пишу, остывшие дома
на кухнях заворачивают кран,
прокладывают вату между рам,
теперь ты домосед и звездочет,
октябрьский воздух в форточку течет,
к зиме, к зиме все движется в умах,
и я гляжу, как за церковным садом
железо крыш на выцветших домах
волнуется, готовясь к снегопадам.
Иосиф Бродский
Что же ещё у нас осталось? — спросил я.
— Яблоки на деревьях, золотой октябрь и наши мечты, — ответила она.
Эрих Мария Ремарк " Ночь в Лиссабоне"
Первые 5 дней у нас было тепло и солнечно, начали массово желтеть листья на деревьях.
С 6 октября у нас похолодало. Погода испортилась.
Спешно завершаются последние дачные дела. Собраны и отправлены на хранения последние яблоки...
Отопление еще не включили.Кутаюсь в плед и читаю.
Прочитала неколько книг, но не одна из них не зацепила

Сентябрь у внучки был очень насыщенным. В школу она не пошла, как все дети с 1 сентября, а была на домашним обучении. В связи с предстоящим переездом в Минск Маргаритке пришлось распрощаться со своей школой, подружками и знакомыми.

Хорошая погода позволяла много гулять и выезжать на пикники

В Москве у внучки 17 сентября проходила фотосессия

И только 25 сентября Маргаритка пошла в 5 класс в Минске

Если в Могилеве в классе было 10 учеников, то теперь будет у нее 30 одноклассников.
Маргаритка уже успела отличиться- получила свою первую двойку по литературе за не выученное стихотворение.
Я была в шоке, ведь внучка очень быстро запоминает стихи и на конкурсах чтецов всегда получала грамоты и медальки. Оказалось, что соседка по парте сказала ей, что учить стихотворение не надо, хотя сама его выучила... Вот и первый конфликт. Не знаю как будут складываться ее отновение с одноклассниками и как повлияет смена школы на ее успеваемость.
Ах, какой у нас замечательный сентярь в этом году! Теплый.Солнечный. Такое ощущение, что нам продлили лето на месяц, чтобы компенсировать холодный июнь.
Насладиться хорошкй погодой мешает беготня по больницам, но про это писать и говорить совсем не хочется.
Окна и балкон целый день открыты, а за окном всю неделю шум и визг пилы по металлу-ЖКХ решило отгоротить наш наш двор со всех сторон и устроить стоянку для жильцов под моими окнами
Сегодня еще пилят деревья (в подъезд с трудом зашла ) и разворотили все клумбы .

У племянницы 26 сентября был день рождения и сестра купила эти чудесные розы с замечательным ароматом.

У нас наступила Бабье Лето. Была отличная солнечная погода плюс сынок пообещал сделать крюк из Москвы и приехать к нам на пару дней с Маргариткой. Мы с внучкой напланировали много интересного.
Но, к сожалению, меня 11 сентября уложили в больницу на 5 дней и сын сразу написал, что планы у них поменялись и они не приедут. Очень расстроилась, что встреча не состоялась
Затем я в основном сидела дома, лишь прогуливалась до поликлиники, чтоб записаться к врачам и на анализы (сейчас это целый квест, даже на госулугах запись дается не быстро). Так что гуляла очень мало, меня даже родственики не взяли с собой на дачу в выходные.
Осенним декором квартиры планировали занятся вместе с Маргариткой, а без нее я так и не взялась за это. Сидела и смотрела фильмы и вязала теплые носки ребятам.
Кроме того, отправила с курьером в клуб, связанные летом вещички торопыжкам.
Смонтировала из фотографий небольшой ролик подружке к юбилею на 28 сентября.

Перечитывала старые книжки и прочла еще книгу "Сентябрь" Р.Пилчер
Книга мне понравилась.
Действие разворачивается в живописной Шотландии, известная английская писательница Розамунда Пилчер снова выступает как мастер пейзажа и тонкий знаток человеческой души.
Краткое содержание:
Верена Стейнтон решает устроить бал по случаю совершеннолетия своей дочери.
Гостей будет много, и это дает автору возможность рассказать историю каждого из них. Не обойдется и без семейных тайн…
Хочу прочитать и другие ее произведения.
Из приятного. Неждано-негадано мне пришла посылка через СДЭК, отправитель организация, а там такая красота