• Авторизация


внучкин январь 2024 года 01-02-2024 20:51


       Праздничные дни и каникулы Маргаритка провела впервые в Минске.Посещала разные елки и мероприятия, с подружкой "заработали" много призов. рассказывая  стихи Деду Морозу (конфеты, наклейки, блокноты. авторучки...), занималась изготовлением украшений из смолы
MyCollages (700x700, 580Kb)
Проходила кастинг на роль сироты в фильме про детский дом.MyCollages (2) (700x700, 337Kb)

На белорусских сайтах появилась  реклама с фотографиями  Маргаритки 

MyCollages (3) (700x700, 354Kb)
MyCollages (8) (700x700, 300Kb)

Участие в новом проекте 
MyCollages (3) (700x700, 515Kb)
 

комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
закончились январьские праздники-просто зима...(с 20 по 31) 31-01-2024 05:52


       У нас  не холодно, где-то от 0 до 15 градусов, но очень снежно.8droNPi8NoY (700x626, 354Kb)                    

    Еще в декабре записалась к врачам  и с начала года начался забег по больницам (сходила к терапевту, окулисту, гинекологу, сдала анализы, узи...) Передвигаться по городу трудно, тротуары не чищенные от наледи, скользко...

 При этом, рискнула и поехала на  Арт-встречу с мастерами ватной игрушки, организованную в центральной библиотеке. И не пожалела. Мастера, увлечённые изготовлением таких игрушек, рассказывали и показывали свои презентации об истории ёлочных украшений, о традициях встречи Нового года.

   Было очень интересно узнать об артели игрушек в нашем городе, которая появилась ещё в 30х годах прошлого столетия. Ёлочные игрушки в каждый временной период отражали веяния жизни: в период Хрущева изготавливали фруктово-овощные украшения, космические, затем игрушки были поставлены уже на поток, выпускались большими партиями, потеряв уже свою индивидуальность.

  Сегодня  мастера возрождают искусство именно ватной игрушки, т.к. в ней можно воплотить любые образы, детализировать до мельчайших подробностей и ньюансов.

    На встрече в библиотеке была очень душевная атмосфера.  Были и песни под гитару и небольшая выстовка новогодних игрушек из ваты. MyCollages (3) (700x700, 516Kb)

   Несколько лет назад я уже сделала своих первых мышек из ваты и мне понравился процесс. У меня появилось желание  сходить еще на мастер-класс по ватной игрушке и сделать еще что-то интересное. 
    Сестрицу выписали наконец из больницы и 22 января ходила к ней на день рождения. Кроме набора кремов, подарила ей галоши для дачи. Пора готовиться к весне.
MyCollages (4) (700x469, 285Kb)

Прочитала:

-"Брак по завещанию" Селена Стенфильд-это взрослая сказка про любовь.Маги, "волшебник"и говорящая шустрая белка. Читается легко и местами интересно;

-"Контурные карты для взрослых" Сборник. Содержание :

-"Этот мир придуман не мной  Алмат Малатов;

-"Угол ее круглого дома  Эльчин Сафарли;

-"Жестокое солнце" Алмат

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Серединка января и зимы (с 10 по 20 января) 20-01-2024 11:15


   Зима перевалила за половину. У нас то снег валит, что не пройти не проехать, то лужи и месиво под ногами.

   Я сейчас  совсем не планирую какие-то походы или прогулки. Просто выходя на улицу, вынести мусор или в ближайший магазин, смотрю обстановку и гуляю в районе своего дома. Иногда минут сорок, а бывает и несколько часов.

image-12-01-24-11-33-3 (525x700, 480Kb).image-15-01-24-04-36-28 (525x700, 292Kb)image-12-01-24-11-33-2 (543x700, 285Kb)

"Этo мoе маленькoе пpавилo: кoгда я не мoгу кoнтpoлиpoвать слoжившуюся ситуацию, я пpoстo пpoбую заняться чем-тo дpугим. Самoе удивительнoе, чтo заняться чем-тo дpугим всегда вoзмoжнo, главнoе – начать... Все чтo угoднo, лишь бы oтвлечься oт неpазpешимoй пpoблемы. Пoтoму чтo, кoгда пытаешься кoнтpoлиpoвать тo, чтo тебе не пo зубам, все oкoнчательнo pазлетается в клoчья в твoих неумелых pуках..."

© Макс Фpай "Тень Гугимагoна"

   Я перестала заставлять себя  что-то делать, куда-то бежать, искать какие-то дела, глядя на окружающих. Сейчас я словно "скована льдом", жизнь моя замедлилась.Я занимаюсь лишь необходимыми бытовыми делами, вечерами вяжу носочки и много читаю ...

     "Вчера меня спросили: что я сказал бы человеку, переживающему душевную пустоту? Я ответил: продолжать сполна ее проживать. Пока не почувствуешь силы встать и сделать маленький шаг. Не заставляй себя быть счастливым, будучи несчастным, не примеривай на себя бесконечные советы вроде «соберись и заставь себя что-то сделать», «пока ты плачешь, счастье уходит», «время не мечтать, а действовать» и так далее. Еще опаснее сравнивать себя с теми, кто якобы крепче, сильнее, успешнее. У каждого своя скорость жизни. Но даже на дне помни, что наверху светит солнце, и верь, что обязательно наступит утро, когда проснешься и поймешь: стало легче. "Эльчин Сафарли

     За эти дни я прочла книги:

-"Самый лучший папа" Мейв Бинчи. Вчерашний алкоголик неожиданно для самого себя становится отцом-одиночкой. К счастью, у него есть родители, друзья. Однако,  служба опеки хочет отнять малышку у неблагонадежного, но безумно влюбленного в собственную дочь отца и отдать ее в приют. 

-"Неделя зимы" Мейв Бинчи. Очень разные люди собрались провести «неделю зимы» в новом отеле маленького ирландского городка на берегу Атлантического побережья. Каждый из них переживает свою драму, каждый пытается здесь расслабиться и попытаться разобраться в себе. Удивительная природа, прогулки по побережью, внимательное отношение хозяйки, посещение местных пабов — вот «лекарства», которые предлагаются здесь. 

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
и побежал год от января к декабрю... (с 1 по 10 ) 10-01-2024 20:20


attachment (234x312, 152Kb)

         Как писал Эдит Лавджой Пирс:

 "Мы открываем книгу.

Её страницы чисты.

Мы собираемся заполнить их собственноручно.

Книга называется «Возможность»,

а её первая глава называется «Новый год».       

            Этот праздник я  почти не почувствовала. Может из за того, что не было забегов в магазины в поисках подарков, я  не пекла имбирное печенье и пряничные домики, ничего не готовила и не крошила салаты...

           Вечером заставила себя поехать  в гости в семью сестры. Племянница все приготовила сама.

          Так же мигала, наряженная елка, на столе как обычно была "Шуба", оливье, жаркое, фрукты,  шампанское, торт, но было  грустно, что  сестра в праздник лежит в больнице.

         Почти до 4  утра щелкали пультом телевизора в поисках настроения, а утром спали до обеда.

      "Когда просыпаешься первого января, на улице так тихо и пусто, что кажется, будто наступивший год ещё никем не заселён. Пытаешься понять, что же изменилось, что произошло в мире со сменой календаря? Не изменилось ровным счётом ничего. Ты здесь именно затем, чтобы обжить новое время, произойти с этим миром, изменить к лучшему всё, что сумеешь. Мы ждём чудес от нового года. А он ждёт чудес от нас. Хотелось бы не подводить друг друга."/Елена Касьян/

              На Рождество я осталась дома.Смотрела телевизор, читала книги, общалась онлайн с родственниками и друзьями...Купила очень вкусный рождественнский кексMyCollages (672x493, 322Kb)

            Очень рада, что купилала наконец электронную книгу. Для чтения выбирала книги  с праздничной тематикой и с удовольствием их читала вечерами.

24161 (270x402, 31Kb)
 

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
праздничный Адвент - календарь. 04-01-2024 09:34


81657590_IMG_3449 (306x408, 90Kb)

Мало всего лишь встретить Новый год.


Надо ещё с ним познакомиться,

приспособится...

А если повезёт, то и подружиться

и радоваться каждому дню..😄

Хочу поделиться с вами своей находкой.

Это праздничный Адвент - календарь, в котором ежедневно  есть советы:

-посмотреть хороший фильм,

-прочитать книгу,

-инересные рецепты

-и идеи поделок.

Можно сохранить на следующий год, а можно наслаждаться каждый день января.

содержание

1 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15138850/
2 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15139060/
3 ДЕНЬ - https://www.stranamam.ru/post/15139400/

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Маргариткин декабрь 2023 года. 01-01-2024 23:41


     Первый месяц зимы. Декабрь всегда для детей это ожидание зимних каникул и новогодних праздников. Маргаритка в декабре готовила поделки и вкусняшки для нового года, с классом была на экскурсии на Ягодной поляне под Минском, участвовала в показе мод и фотосьемке в  Москве и несколько дней  провела в Могилеве.
MyCollages (10) (700x700, 567Kb)MyCollages (13) (700x385, 212Kb)
 В Москве Маргаритка на свои заработанные деньги купила книги. Когда она мне их показала, то я была  обрадовалась (мне кажется, что она мало читает) и удивлена ее выбором

      Думаю книгу про книготорговца она купила, вспомнив мой рассказ, что в детстве я хотела быть библиотекарем, книга  про обувь, видно  куплена под впечатлением ее съемок в фирме Спортмастер, а  финансами она учится распоряжаться  с переменным успехом.
MyCollages (1) (700x188, 145Kb)

 На кануне нового года Маргаритка активно участвовала в приговлении праздничного ужина, получила кучу подарков  и танцевала после полуночи на улице с бенгальскими огнями.

 MyCollages (9) (700x700, 577Kb)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
закончивается декабрь и 2023 год подходит к концу 31-12-2023 10:48


     Этот год для меня был сложным, тревожным, болезненным... Впервые летом  Маргаритка не приезжала к нам на каникулы и я внучку не видела целый год (только интернет спасает).

     А после сентября вообще все пошло все не так, мы с сестрой дружно заболели и  гонялись по больницам и поликлиникам... Кроме того, год был и материально затратным, хотя мне удалось с трудом вписаться в текущие платежи, долгов нет.

     На этом фоне совсем подводить итоги не хочется.

СЃ (310x345, 145Kb)

    На следующий год не хочу загадывать новых желаний и что-то планировать. Пусть все идет своим чередом, а я  ежедневно буду  "запускать руку в таинственный мешок" и   пробывать на вкус  каждый свой   день нового года. Словно  это конфеты из новогоднего детского подарка (или надоевшая куринная грудка).  Увы, сейчас из-за диеты я не могу накупить себе разных вкуснючих конфет в ярких фантиках. А так хочется!

     Чтоб подсластить себе пилюлю -я купила себе подарки под елочку. Это электронная книга, которую я давно мечтала купить и 3 новые елочные игрушки.

MyCollages (8) (700x461, 294Kb).

 

  Мы повзрослели. Это навсегда.image-24-12-23-03-13-2 - копия (378x504, 93Kb)

  И Дед Мороз нас вычеркнул из списков,
  А ожиданье чуда, по английски,
  Умчалось прочь неведомо куда...

  Мы повзрослели. Странные дела.
  И волшебством не пахнут мандарины,
  Длинны и нестерпимы стали зимы,-
  Восторг и радость вьюга замела.


  Мы повзрослели. Пагубный процесс.
  В покупке елки нет былого смысла-

  Все больше утверждаемся в той мысли,

  Что место ей не комната, а лес.

  Мы повзрослели... Но хоть раз в году
  Должны стараться окунуться в сказку,
 

  Играть в снежки, носить смешные маски,
  Кричать, смеяться, делать ерунду!


  /Натали Амар/

 

       Сегодня на улице дождь (в снежки не поиграешь), шумные фейерверки и массовые гуляния отменены, но традиценные Оливье и Шубу никто не отменял. 

     Новогоднюю

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Декабрь тает ( с 11 по 20) 20-12-2023 10:17


— В детстве-то как — наклеишь бумажную снежинку на окно, наденешь корону из стекляруса, налопаешься мандаринов до диатеза... и всё, здравствуй, Новый год! — вздыхала Принцесса.

— А сейчас вот сидишь и заморачиваешься, чтобы такого сделать, нацепить и слопать, чтобы почувствовать — приближается счастье...
/ Юлия Надеждинская «Сказки про принцессу» /
Праздничное настроение что-то не появляется. Дождь смыл,  упавший белый снег, под ногами лужи... В городе на этом фоне елки как- то не смотрятся нарядными.  Еденственная елка-домик, установленная в городском парке, очень понравилась мне
MyCollages (3) (700x670, 512Kb)
    На выходные запланировала достать новогодние игрушки, гирлянды  и установить елку дома. 
Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
созвучно и точно 10-12-2023 16:17


image-06-12-23-04-59 (416x700, 311Kb)

"Такие странные времена, что всерьёз заниматься стоит только детьми, ближними и собственным тугим, неподатливым ремеслом, скольких бы мук оно ни стоило.

Жить понеспешней, далеко не загадывая, небольшим чудесам и открытиям радуясь глубже, чем раньше, ни с кем не спорить, никому ничего не доказывать, ни перед кем не оправдываться.

Там будет видно.

Времена больших испытаний подсвечивают детали и мелочи; делаешься как никогда чуток к драгоценности момента.

Когда такое вспоминают многие годы спустя, обычно говорят: "как это мы умудрялись быть так счастливы среди всего этого ада".
А это просто все, что мы так любим, куда более выпукло - на контрасте."

Вера Полозкова

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
лето и зима в ноябре у Маргаритки 01-12-2023 18:42


Этот месяц у внучки был ярким и разнообразным.

По традиции на день рождения сын с семьей   уехал в отпуск, поэтому Маргаритка  с родителями наслаждалась солнцем в Шри Ланке и купалась в Индийском океане вместе с большими черепахами. 

MyCollages (700x700, 619Kb)

    Вторая половина месяца  в Минске  была разнообразна своими погодными условиями- то лил дождь, то солнце светило, то снегом все занесло и снова все растаяло... Не удивительно, что у внучки поднялась температура и заболело горло. Сейчас сидит дома.
MyCollages (1) (700x700, 483Kb)

    Есть и проблемы в новой школе. После учебы в классе где было 6 учеников,  трудно приспособится к 30 одноклассникам, часть которых учат уроки не каждый день.

    Маргарита обижается (возмущается), что  тратит свое время на презентации, а учитель даже не смотрит их. Понятно, что  у учителя нет возможности спросить выученное у каждого из 30 учеников и удилить ему несколько минут. К этому же,  внучке нужно понять все равно надо  ежедневно учить уроки,  не оглядываться на подстрекание и советы одноклассников и не надеется, что на уроках  ее не спросят.

    Кроме того, если в прошлой школе внучка могла просто поговорить с учителем на перемене и даже приобнять его, то сейчас это считается похалимажем  и любое доброе отношение с учителем высмеивается.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
осень пережили (ноябрь с 21 по 30) 30-11-2023 11:56


     Эта осень выдалась для нас  безрадостная.   Мои проблемы и проблемы со здоровьем сестры  мешали нам  наслаждаться  красками природы и красотой осени.

     Но жизнь продолжается и вся мотивация помещается в нескольких словах – «У вас всего одна жизнь и надо радоваться каждому дню».

    Бегаем по врачам, решаем бытовые проблемы  и по мере возможности развлекаем  себя как можем.  Как написал  Пол Стретерн:  "Наслаждение жизнью может осуществляться по-разному, ранжируясь от чтения высокой литературы до вязания шерстяных носков"

      С носками все хорошо- малыши обеспечены до февраля нового года, бойцам  вчера  еще передала  7 пар носок. 

MyCollages (1) (700x479, 403Kb)

       А вот с чтением все сложнее:

-читая "Братьев Карамазовых", я засыпаю через несколько страниц;

-несколько дней  читала в час по чайной ложке  книгу "Сартр за 90 минут". Не все поняла, не все отзывается, может кроме еще одной фразы: «Человек есть то, что он есть в данный момент, и только в этом заключается его существование».

      Заметила, что в последнее время я стала меньше читать классику и умные книги меня клонят в сон, поэтому я стала предпочитать легкое чтиво, которое забывается почти сразу после чтения. Много ленюсь, стала часто засыпать после обеда.

      Прочитала еще одну книгу, чтоб настроится на предновогоднюю уборку. В результате за 10 дней только проверила сроки годности запасов круп и  лекарств. А еще заказала  наконец себе свою  первую швабру. Купилась на рекламу и скидки на Озоне. Вот теперь осваиваю - швабра удобная, а вот отжим в ведре как то медленно у меня получаетсяMyCollages (700x354, 219Kb)

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
дождливый ноябрь с 11 по 20 20-11-2023 19:09


Прочитала:

"Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.

Марта Кетро "Справочник по уходу и возвращению"

image-16-11-23-03-02-12 (525x700, 167Kb)

Мне депрессия не знакома, как то не приходилось с ней сталкиваться. А тут  возвращаюсь из очередного похода по врачам. Мысли грустные -здоровье меня стало подводить плюс у сестры большие проблемы со здоровьем...

И вдруг начинаю осознавать, что иду я под зонтиком по нашему "бродвею" впервые с весны. На каждом шагу магазины, сувенирные и книжные лавки, кофе и кофейни, а мне ничего не хочется. От слова совсем. Хотя подарки  близким и друзьям к новому году не куплены, но даже думать об этом не хочется.

Это депрессия или просто упадок сил и настроения?

Пришлось "взять себя за волосы и тащить себя из болота". Зашла в "Ашан" и накупила  новогодних сувениров-шоколадок,. чай, кофе...

 

На следующий день  телефонный звонок  меня немного встрехнул -Наш Клуб пригласили   опраздновать Всемирный День недоношенного ребенка или День белых лепестков.

На праздник принято приходить с подарками, поэтому все мы  усердно вязали, довязывали, стирали новые вещички для торопыжек. Дни были  насыщенными и грустить совсем  не было времени.

Сначала мы поехали в 4 роддом. Зал был украшен белыми и фиолетовыми шариками, на экране показывались фотографии торопыжек, какими крошечными они родились и какими теперь стали.

 MyCollages (700x700, 503Kb)

Детей встречали ростовые куклы, играла музыка. Каждому ребенку выдавался его именной бейджик. Все врачи помнят и знают каждого малыша, которого они выходили.

Это так здорово! Пришли мамы не только с недавно родившимися торопыжками, но и

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
ноябрь с 1 по 10 10-11-2023 14:18


      Наслаждаться жизнью надо уметь и в непростые времена, потому, что непростые времена еще неизвестно сколько могут продлиться, а насчет жизни — никто не знает...   #мудрость жизни #

     Как говориться, всё по отдельности прекрасно, но в целом – просто караул.                            Сестрицу положили в больницу на операцию. Волнуюсь за нее. Удивительное дело, мы с моей  младшей сестрой словно клоны. Через пару месяцев после меня у нее появился тот же диагноз и даже лежит она в той же палате, что и я.

     Я чувствую себя уже нормально, лишь раздражает, что не смотря на диету и  исключение сладкого и мучного в рационе вес мой снова начал расти. Этой осенью я без вкусных пирогов и шарлотки, но каждый день  тушу разные полезные  овощи. Эти яркие ужины немного скрашивают серость за окном, но почему-то не способствуют снижению веса.MyCollages (1) (700x241, 220Kb)

      Гуляю мало, сижу дома и читаю все подряд.  Перечитала Д.Гранина "Иду на грозу" (в детстве нравилась, сейчас показалась скучной), С. Ривера "Холодное дыхание осени", Я.Вишневский "Постель"... Даже взялась читать "Братья Карамазовы", но на 12 странице уснула.
      Погода испортилась и третий день льет надоедливый дождь. Сижу дома и наблюдаю, как прямо на глазах облетают с моей березы под окном последние листочки.MyCollages (700x466, 435Kb)
    Слоняюсь по дому и никак не могу заставить себя чем- то заняться. Идей много, но нет вдохновления.
    При этом, я все же сделала  и отправила подружке на юбилей поздравительный ролик из фотографий нашей молодости.
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Маргариткин октябрь 2023года 01-11-2023 15:48


 В октябре Маргаритки пришлось привыкать к новому месту жительства, к новой школе и одноклассникам. Понемногу входит в новый режим, уже завела несколько подружек, живущих рядом с ними, записалась на танцы и гимнастику...
MyCollages (700x700, 546Kb)

     Была в октябре очень красивая фотосессия бальных платьев. Фото пока любительские, сделаны снохой на свой телефон. За работу Маргаритке подарили длинное белое платье. Трудно пока сказать куда она сможет его одеть в ближайшее время, но Маргаритка рада, что оценили ее труд.

MyCollages (1) (700x700, 372Kb)

Добавлю еще немного обработанных фото [466x700] [700x700]

В последний день октября Маргаритка улетела с родителями в теплые края

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
холодное дыхание осени (октябрь с 21 по 31) 31-10-2023 11:30


158677037_image19102204062 (299x315, 255Kb)

 

                    Не выбирай. Бери всё скопом:

                 Листву, скользящую по тропам,
                 И октябри, и ноябри
                 Бери, коль дарят, не скупясь.
                 Когда сойдёшь с земного круга,
                 То, в пору вечного досуга,
                 Рассмотришь всё, не торопясь.


                  /Лариса Миллер/


     
 
        Погода резко испортилась -похолодало: туман, дождь и даже 25 октября выпал первый снег.
image-28-10-23-10-49-6 (525x700, 624Kb)
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Октябрь золотой пролетает мимо...(с 11 по 20 Октября) 21-10-2023 16:42


       Этой осенью нет у меня времени медленно бродить в парке и дачный сезон закрывают без меня... Я почти 10 дней пролежала в больнице, глядя в окошко как птицы собираются в стаи и улетают в теплые края и как желтеют деревья за окном.

image-21-10-23-04-33 (598x700, 601Kb)

К счастью, не все так печально, но дождь и запрет на  шоколад и все сладости подпортили мне сегодня настроение.

image-21-10-23-04-33-2 - копия (378x504, 84Kb)

   Что далее. А далее – зима.

 

    Пока пишу, остывшие дома

    на кухнях заворачивают кран,

    прокладывают вату между рам,

    теперь ты домосед и звездочет,

    октябрьский воздух в форточку течет,

    к зиме, к зиме все движется в умах,

    и я гляжу, как за церковным садом

    железо крыш на выцветших домах

    волнуется, готовясь к снегопадам.


     Иосиф Бродский

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
с 1 по 10 октября 10-10-2023 21:13


 Что же ещё у нас осталось? — спросил я.
— Яблоки на деревьях, золотой октябрь и наши мечты, — ответила она.

Эрих Мария Ремарк " Ночь в Лиссабоне"

Первые 5 дней у нас было тепло и солнечно, начали массово желтеть листья на деревьях.MyCollages (700x700, 574Kb)

С 6 октября у нас похолодало. Погода испортилась.

Спешно завершаются  последние  дачные дела. Собраны и отправлены на хранения последние яблоки...

Отопление еще не включили.Кутаюсь в плед и читаю.

Прочитала неколько книг, но не одна из них не зацепила

IMG_5018 (700x525, 570Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
перемены сентября 01-10-2023 09:53


Сентябрь у внучки был очень насыщенным. В  школу она не пошла, как все дети  с 1 сентября, а была на домашним обучении. В связи с предстоящим переездом в Минск Маргаритке пришлось распрощаться со своей школой, подружками и знакомыми. 
MyCollages (4) (700x700, 619Kb)

Хорошая погода позволяла много гулять и выезжать на пикники

MyCollages (700x700, 511Kb)
В Москве у внучки  17 сентября проходила фотосессия
MyCollages (3) (700x700, 379Kb)
И только 25 сентября Маргаритка пошла в 5 класс в Минске
MyCollages (2) (700x700, 486Kb)

Если в Могилеве в классе было 10 учеников, то теперь будет у нее 30 одноклассников. 

Маргаритка уже успела отличиться- получила свою первую двойку по литературе за не выученное стихотворение.

Я была в шоке, ведь внучка очень быстро запоминает стихи и на конкурсах чтецов всегда  получала грамоты и медальки. Оказалось, что соседка по парте  сказала ей, что учить  стихотворение не надо, хотя сама его выучила... Вот и первый конфликт. Не знаю как будут складываться ее отновение с одноклассниками и как повлияет  смена школы на ее успеваемость.

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
сентябрь с 21 по 30 30-09-2023 07:20


    Ах, какой у нас замечательный сентярь в этом году! Теплый.Солнечный. Такое ощущение, что нам продлили лето на месяц, чтобы  компенсировать холодный июнь.

    Насладиться хорошкй погодой мешает беготня по больницам, но про это писать и говорить совсем не хочется.

       Окна и балкон  целый день открыты, а за окном всю неделю  шум и визг пилы по металлу-ЖКХ решило отгоротить наш наш двор со всех сторон и устроить стоянку для жильцов под  моими окнами

IMG_4929 (525x700, 584Kb)  

Сегодня еще пилят деревья (в подъезд с трудом зашла ) и разворотили все клумбы .

image-28-09-23-04-10-1 (525x700, 641Kb)

   У племянницы 26 сентября был день рождения и сестра купила эти чудесные розы с замечательным ароматом.
image-28-09-23-04-10-5 (700x525, 394Kb)

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
сентябрь с 11 по 20 20-09-2023 15:50


     У нас наступила Бабье Лето. Была отличная солнечная погода плюс  сынок пообещал сделать крюк из Москвы и приехать к нам на пару дней с Маргариткой. Мы с внучкой  напланировали много интересного.

     Но, к сожалению, меня  11 сентября уложили в больницу на 5 дней и сын сразу написал, что планы у них поменялись  и они не приедут. Очень расстроилась, что встреча не состоялась 

     Затем я в основном сидела дома, лишь прогуливалась до поликлиники, чтоб записаться к врачам и на анализы (сейчас это целый квест, даже на госулугах запись дается не быстро). Так что гуляла очень мало, меня даже родственики не взяли с собой на дачу в выходные.

     Осенним декором квартиры планировали занятся вместе с Маргариткой, а без нее я так и не взялась за это. Сидела и смотрела фильмы и вязала теплые носки ребятам.

     Кроме того,  отправила с курьером  в клуб, связанные летом  вещички торопыжкам.

     Смонтировала из фотографий небольшой ролик подружке к юбилею на 28 сентября.

9d0a1ce24adb64a5a94ee32548951c61 (294x460, 37Kb)

 
 

     Перечитывала старые книжки и прочла еще книгу "Сентябрь" Р.Пилчер

    Книга мне понравилась.

Действие  разворачивается в живописной Шотландии, известная английская писательница Розамунда Пилчер снова выступает как мастер пейзажа и тонкий знаток человеческой души. 

 

       Краткое содержание:

 

Верена Стейнтон решает устроить бал по случаю совершеннолетия своей дочери.

Гостей будет много, и это дает автору возможность рассказать историю каждого из них. Не обойдется и без семейных тайн… 

 

Хочу  прочитать и другие ее произведения.

 

 

Из приятного. Неждано-негадано мне пришла посылка через СДЭК, отправитель организация, а там такая красотаimage-08-09-23-11-06-5 (700x525, 381Kb)

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии