Увидела в Контакте фотографии праздника к Хэллоуину и там увидела фото своей внучки.Судя по фото праздник был интересным.

Чтобы научить своего 12-летнего сына Никиту навыкам самоорганизации, мы стали использовать дома своеобразную версию методологии управления проектами SCRUM. Спустя полгода могу с уверенностью сказать, что это работает. Рассказываю о самой системе и её базовых принципах.
Сразу оговорюсь, я не фанат тайм-менеджмента и планирования, в моей жизни инструменты управления делами появились в глубоко взрослом возрасте как вынужденное зло. Можете представить себе, каким стрессом для меня было попасть в ситуацию, когда несколько лет назад мне стало нужно не только свои дела организовывать, но и координировать работу целой команды «Банды умников»?
Я искренне восхищаюсь своими коллегами, которые легко и эффективно планируют своё время, концентрируются на важных вещах, ведут карточки в Trello, записывают дела и задачи не на случайных бумажках, а в специальном блокноте, и он не теряется у них через неделю.
Так вот, ближе к «детскому» вопросу: в работе «Банды» уже полтора года мы используем методологию (идеологию, фреймворк… да неважно!) SCRUM. Вот так в самом начале внедрения выглядели наши SCRUM-доски (сейчас они переехали в электронный вид).

на встречу со своим слоном Маргаритка бежала со всех ног
знакомство
нового друга нужно угостить фруктами
они быстро подружились
фото на память
общая прогулка
еще одно фото на память
уставшего слона купают
слоника нужно поблагодарить и погладить
слон протянул хобот и наша бесстрашная маргаритка залезла к нему на спину
можно еще раз покататься на слоне и вместе искупаться
слоник устроил охлаждающий душ
папа решил присоединится к Рите
1. 100 маленьких шагов-
1.1."Мне посвящается ". Забывала делать маски и процедуры, не соблюдала режим. Более того, однажды ночью я зажевала большую булку с шоколадной пастой и целый пакет конфет.
Единственный плюс -приобретение новых зимних сапог.
1.2."Не хлебом единым". -
-Во время ежегодной акции «Ночь искусств » я поздно вечером посетила музей Константина Федина, где так же были выставлены экспонаты посвященные 150-летию Максима Горького.
-С чтением как то не складывалось. Очень трудно читать с телефона, а у компьютера сидеть и читать не комфортно.
Начинала читать "Дни трепета" Москвиной - бросила, книга "Дегустаторы" О.Морозовой -не понравилась.
Книга Рей Брэдбери "Лекарство от меланхолии" меня не излечила, слишком много грустных историй.
1.3 "Дом, милый дом"-
На этой десятидневке я много времени провела дома. Понемногу перебирала ящики, купила новый коврик ванную и обновила скатерть на кухне.
Мне очень понравились фраза: "Так уж повелось. Весной душа ищет нежности. Летом — простора. Зимой — сказку. А в ноябре душа ищет Дом", а потом я увидела в парке это интересное дерево с домиком.
1.4. "Тотальное расхламление"- как смогла разобрала полки со своими рукодельными причиндалами. Разобрала все бусинки-пуговки-ленточки и украшения по коробочкам. В одну коробку собрала все свои формочки для печения. Еще есть большой ящик с клубочками, разложила их в пакеты по цветам, теперь раздумываю куда их применить.

Выбросила не много-все засохшие краски и кисточки, так же приготовила, чтобы отдать лишние салфетки и выемки для печенья, клубочки.
1.5."Творю и вытворяю"- вечерами немного вязала, впервые по китайской инструкции сваляла маленького тигренка , вышивала нитками и бисером
Условия - вы отмечаетесь в комментариях о своём желании поучаствовать, и получаете 3 вещи, которые вы, как мне кажется, умеете хорошо делать, в ответ нужно написать пост, в котором прокомментировать это мнение или опровергнуть его, а также от себя написать о 3 вещах, которые вы не умеете. Я получила задание от Наташи Atalie. Присоединяйтесь!
Вот вопросы для меня и мои ответы:
1. Умеешь фантазировать и экспериментировать в любом деле.
Без ложной скромности скажу: Умею, и это большой плюс в жизни. Особенно во времена тотального дефицита, когда я сочиняла блюда из топора, шила-перешивала, вязала -перевязывала, дырочки на вещах сына закрывала аппликациями и украшала квартиру разными букетами и экибаной. Мои фантазии помогают мне не скучать по жизни
Но есть и минус. Я не умею придерживаться строго рецепта или инструкции. Поэтому по ходу работы я могу начать делать так как мне удобно или хочется, поэтому не могу сделать хорошую копию и что-то совершенное. Более того, меня моя внучка всегда поправляет, так как я одну и ту же сказку по разному порой рассказываю.
2. Умеешь быстро и качественно и собраться в дорогу.
Умею быстро собираться как в магазин так и в дальнюю поездку. Минут за 30-40, я могу не только принять душ и собрать чемодан, но запихнуть готовую еду в морозильник и предупредить родственников.
Этому мне пришлось научится, так как муж был пилотом и его командировки и вылеты были часто неожиданными и срочными. Значит я должна была быстро собрать ему самое необходимое в дорогу.
При нормальных ситуациях я всегда пишу список необходимого и между делом заполняю чемодан. Обычно вещей беру немного. Главное -документы, деньги, телефон с зарядкой, книгу. Хотя у меня всегда наготове дорожный набор, мини косметичка совмещенная с таблетками.
Не умею долго ехать в поезде просто глядя в окно, поэтому всегда беру книги или даже вязание.
3. Умеешь плавать.
Плавать я умею. Могу плыть очень далеко, хотя медленно. Однажды тренер в бассейне сказал, что я не правильно делаю движения ногами, но переучиваться я не стала. Плаваю как в детстве сама научилась.
Совсем не давно течение на Волге меня стало меня сносить еще дальше от берега и я впервые испугалась, что мне сил не хватит вернутся. Пришлось лечь на воду и подчинится течению. Смогла выбралась я далеко от места где оставила вещи и с тех пор далеко плаваю только с маленькой надувной подушечкой для страховки, еще на ней так хорошо качаться на больших волнах в море.
Не умею плавать под водой и нырять. Пыталась учится в бассейне нырять и даже прыгала без страха с 5-метровой вышки солдатиком, но не смогла пересилить себя и ринутся в воду вниз головой.

Чтобы угостить капризное семейство и традиционно нежданных гостей не нарезкой, а с размахом и шиком – не нужно убиваться тяжелым “Домоводством” 1956 года. Достаточно подсмотреть в любовно составленную “Пиксом” шпаргалку – и быстро соорудить из простого замысловатое и крутое.
Хозяйке на заметку: когда будешь подавать, слово “ленивый” в названии блюда опускай.

Рождественский кекс без сахара Выход: 1 кекс в стандартной кексовой форме.
Разбирая в шкафу нашла детский набор для валяния, который купила на сдачу в Эмиратах для внучки.
Дело было вечером, делать было нечего...И я подумала, что для внучки игла для валяния опасна, да и я ни разу в жизни не пробовала свалять игрушку.
Инстукция была на китайском
Несколько раз пребольно уколола пальцы и как не старалась, но соблюсти пропорции мне не удалось.
Ножки-лапки получились тоньше, а животик впалым, мне даже пришлось шарфиком маскировать худосочную фигурку звереныша
В результате моей первой попытки сухого валяния у меня вышел вот такой тигренок
как говорила М.Цветаева:""Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!"

Как сказала Маргаритка :"три самолета и я в самой красивой стране"
Добираться пришлось целые сутки: Билеты были куплена поздно вечером и в 7 утра 3 ноября сонная Маргаритка с родителями отправилась на автобусе из Могилева в Минск
из Минска самолетом в Москву
в ожидании перелета немного покапризничали,
но пирожок вишней и посещение игровой комнаты исправили положение
В 18.40 был вылет из Москвы в Бангкок. Десятичасовой перелет прошел нормально- Рита почти все время спала, но не пропустила ни одной кормежки
Короткий перелет из Бангкока в Пхукете завершился в 7,35.-целый день в пути.
к морю Маргаритка так спешила, что упав, сбила обе коленки
пришлось успокаивать, обрабатывать раны и отложить погружение в море до вечера.
вечером праздновали день рождения папы
Благодаря скайпу (конференции) и нам всем удалось "присутствовать" на празднике -Маргаритка подкидывала вверх шары, задувала свечки на тортике и кричала:" ура! у МЕНЯ день рождения на отдыхе!!"
Пока больше всего Маргаритку поразил бассейн на крыше отеля, в котором можно ночью плавать.
Сегодня день рождения моего сынка.
[525x700]
Сейчас он далеко от меня и летит на самолете в Бангкок в отпуск с семьей.
Маргаритка мне обещала прокатить папу на слоне.
Ноябрьский снег так юн и робок
Ложится вдоль дорог и тропок,
Внезапно превращаясь в лужи,
Но и такой нам очень нужен,
Среди ноябрьской грустной тьмы-
Он как преддверие зимы.
Нас пока ноябрь балует солнечными деньками.
и даже шиповник у нас есть во дворе

Было дано нам задание:
"Супергерои. Предлагаю вам творческое задание - на этой неделе нам с вами предстоит побыть супергероями или провести супергеройский день.
Прочитав задание, я стала раздумывать, чтобы мне совершить такого героического. Была идея за день сделать косметический ремонт на кухне и это было мне под силу, я смогла бы за день наклеить новые обои на кухне, но я, к сожалению, все никак не могу их выбрать. В прошлый раз, сдавшись, купила то, что было и уже два года ненавижу эти "дурацкие" розочки.
Всю неделю я представляла себе супергероем, когда "летала" под потолком, смахивая пыль; когда сдуру нахватала продуктов и по скидке консервированных ананасов, что еле дотащила домой; когда отказывалась от пирожного в кафе...
А потом спросила у внучки:
-"кто такая Супер женщина?"
На что сразу получила категорический ответ:
-"Суперженщин не бывает, есть только супергерои. На супергероя ты не похожа совсем и красного плаща у тебя нет"
И хотя я обещала сшить себе красную накидку, но мне было авторитетно сказано:
-"Бабушка, не выдумывай. Супер герои бывают только в сказках".
На этом я успокоилась и смирилась, что, слава богу, я не в супергерой.
Остальные дни я тихо радовалась, что мне не надо проявлять героизм, ведь, как правило, это всегда экстремальные ситуации и порой не приятные, а мне хочется жить тихо-мирно и без проблем.
1. 100 маленьких шагов
1.1."Мне посвящается ". Старалась побольше гулять, но дождь вносит свои коррективы. Начала пить Омегу-3, а вот режим не соблюдаю.
1.2."Не хлебом единым".
Прочла
Праздник хоть и не наш, но малышам нравится страшилки, сказочная таинственность возможность устроить маленький карнавал
в детском клубе вчера устраивали праздник. Маргаритка хотела одеть все костюмы сразу, поэтому сошлись на шляпе волшебницы и накидке летучей мыши.
Зал дети украшали разными поделками, рисовали на белых шарах лица приведений и страшилищ, учились колдовать и смотрели фокусы

В полумраке рассказывали сказки,
герои сказок скользили тенями на стенах и потолке
Чтоб дети не делали гадости их учили готовить сладости
Песни, пляски, маскарад,
Озорства большой заряд,
Шутки, шалость, радость, смех,
С праздником «ужасным» всех!
так что родителям досталось вкусное угощение.Сегодня была у Маргаритки еще одна вечеринка, но видео я не могу вставить
Утром выглянула в в окошко, а там снег. Первые снежинки я проспала.
цветущие Октябринки тоже под снегом
Гуляя по парку увидела пожилую женщину, рисующую с натуры. Не приближаясь сделала фото

Прогулявшись по аллеям, снова остановилась и даже стала подсматривать как она рисует

Вечером захотелось порисовать, но у меня как в пословице: "как на охоту идти, так собак кормить".
Оказалась, что внучкины краски после лета засохли, кисточки все распушились, бумаги нет, но разве это может остановить, если вдохновение накрыло.
Смешала черный цвет с красным и дрожащей рукой нарисовала ствол дерева. Шедевр.

Заметила, что художница первый слой делает темным. В школе были уроки рисования, но почему то нас там совершенно не учили рисовать
.
Моя палитра.

Мазки тычками я тоже подсмотрела.

Та дам -Мое осеннее дерево.
Не шедевр, конечно, но у меня появилось желание купить краски и освоить несколько видео уроков.
Затеряться в дождях и рифмах
Дней осенних со вкусом кофе,
Вспомнить вновь о любимых книгах,
С замираньем души на вдохе...
В дождь особенно кажется вкусным горячий чёрный кофе с горчинкой со сладкими финиками.
И с книжкой...
Ах, возраст женщины-не возраст,
Когда шумит кленовый листопад.
Когда волною нежно-розовой
Заплещется вдали закат.
Когда тебе в минуты вдохновенья
Земная мудрость снизойдет, как свет,
И ты поймешь, что лучшего мгновенья,
Быть может, в жизни не было и нет.
...Ах, возраст женщины- не возраст,
Минуты и часы-иллюзия утрат.
Счастливой быть, пожалуй и не поздно,
Пока шумит кленовый листопад!
у нас похолодало.Дождь. Начала вязать жалетку
Покупай мол впечатления, я тебе еще подброшу
Красных ягод на варенье, из рябиновых горошин.
Результат прогулки- Маргаритина поделка в детский сад "Принцесса".