• Авторизация


шоу-приключение "В темноте" 13-11-2018 00:33


Увидела в Контакте фотографии праздника к Хэллоуину и там увидела фото своей внучки.Судя по фото праздник был интересным.

С‚ (700x466, 388Kb)
IMG_5780-12-11-18-08-16 (700x466, 369Kb)
IMG_5755-12-11-18-08-15 (700x466, 376Kb)IMG_5773-12-11-18-08-16 (700x466, 264Kb)IMG_5795-12-11-18-08-12 (700x466, 358Kb)IMG_5793-12-11-18-08-12 (700x466, 337Kb)

РІР° (700x466, 320Kb)
IMG_5777-12-11-18-08-16 (700x466, 343Kb)
IMG_5787-12-11-18-08-12 (700x466, 305Kb)
IMG_5789-12-11-18-08-12 (700x466, 326Kb)
IMG_5790-12-11-18-08-12 (700x466, 297Kb)
IMG_5788-12-11-18-08-12 (700x466, 446Kb)
Р° (700x700, 516Kb)
IMG_5762-12-11-18-08-16 (700x466, 333Kb)
IMG_5766-12-11-18-08-16 (700x466, 384Kb)
IMG_5767-12-11-18-08-16 (700x466, 393Kb)
IMG_5768-12-11-18-08-16 (700x466, 378Kb)
IMG_5770-12-11-18-08-16 (700x466, 315Kb)
IMG_5771-12-11-18-08-16 (700x466, 302Kb)
IMG_5772-12-11-18-08-16 (700x466, 293Kb)
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое SCRUM-доска и как она учит ребёнка управлять своими делами 12-11-2018 22:39

Это цитата сообщения Яна_М Оригинальное сообщение

Что такое SCRUM-доска и как она учит ребёнка управлять своими делами

Что такое SCRUM-доска и как она учит ребёнка управлять своими делами

Чтобы научить своего 12-летнего сына Никиту навыкам самоорганизации, мы стали использовать дома своеобразную версию методологии управления проектами SCRUM. Спустя полгода могу с уверенностью сказать, что это работает. Рассказываю о самой системе и её базовых принципах.

Сразу оговорюсь, я не фанат тайм-менеджмента и планирования, в моей жизни инструменты управления делами появились в глубоко взрослом возрасте как вынужденное зло. Можете представить себе, каким стрессом для меня было попасть в ситуацию, когда несколько лет назад мне стало нужно не только свои дела организовывать, но и координировать работу целой команды «Банды умников»?

Я искренне восхищаюсь своими коллегами, которые легко и эффективно планируют своё время, концентрируются на важных вещах, ведут карточки в Trello, записывают дела и задачи не на случайных бумажках, а в специальном блокноте, и он не теряется у них через неделю.

Так вот, ближе к «детскому» вопросу: в работе «Банды» уже полтора года мы используем методологию (идеологию, фреймворк… да неважно!) SCRUM. Вот так в самом начале внедрения выглядели наши SCRUM-доски (сейчас они переехали в электронный вид).

  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

купание слона 12-11-2018 14:46


на встречу со своим слоном Маргаритка бежала со всех ног
1 (700x525, 419Kb)
знакомство
2 (525x700, 383Kb)
нового друга нужно угостить фруктами
3 (700x525, 388Kb)
они быстро подружились
4 (525x700, 360Kb)
фото на память
5 (525x700, 398Kb)
общая прогулка
6 (700x525, 433Kb)
еще одно фото на память
7 (525x700, 383Kb)
уставшего слона купают
8 (700x525, 407Kb)
слоника нужно поблагодарить и погладить
9 (700x525, 429Kb)
слон протянул хобот и наша бесстрашная маргаритка  залезла к нему на спину
10 (700x525, 445Kb)
можно еще раз покататься на слоне и вместе искупаться
12 (525x700, 411Kb)
слоник устроил охлаждающий душ
13 (525x700, 417Kb)

папа решил присоединится к Рите

11 (525x700, 460Kb)

14 (525x700, 381Kb)
15 (525x700, 378Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
отчет за 5 десятидневку 10-11-2018 20:32



Эта десятидневка была для меня медленно-тянущейся. Длительные прогулки из за погоды пришлось сократить, книги не читались, желания что-то делать не было.

1. 100 маленьких шагов-

1.1."Мне посвящается ". Забывала делать маски  и процедуры, не соблюдала режим. Более того, однажды ночью я зажевала большую булку с шоколадной пастой и целый пакет конфет.

Единственный плюс -приобретение  новых зимних  сапог.

1.2."Не хлебом единым". -

     -Во время ежегодной акции  «Ночь искусств » я поздно вечером  посетила музей   Константина Федина, где  так же были выставлены  экспонаты посвященные 150-летию Максима Горького.

     -С чтением как то не складывалось. Очень трудно читать с телефона, а  у компьютера сидеть и читать не комфортно.

Начинала читать   "Дни трепета" Москвиной - бросила,  книга "Дегустаторы" О.Морозовой -не понравилась.

Книга Рей Брэдбери "Лекарство от меланхолии" меня не излечила, слишком много грустных историй.

1.3 "Дом, милый дом"-

     На этой десятидневке я много времени провела дома. Понемногу перебирала ящики, купила новый коврик ванную и обновила скатерть на кухне.

     Мне   очень  понравились  фраза: "Так уж повелось.   Весной душа ищет нежности.   Летом — простора.   Зимой — сказку.   А в ноябре душа ищет Дом", а потом я увидела в парке это интересное дерево с домиком. 

IMG_4717-07-11-18-01-47 (525x700, 530Kb)

1.4. "Тотальное расхламление"- как смогла разобрала полки со своими  рукодельными причиндалами. Разобрала все бусинки-пуговки-ленточки и украшения по коробочкам. В одну коробку собрала  все свои формочки для печения. Еще есть большой ящик с клубочками, разложила их в пакеты по цветам, теперь раздумываю куда их применить.

20 (700x700, 454Kb)

 Выбросила не много-все засохшие краски и кисточки, так же  приготовила, чтобы отдать лишние салфетки и выемки для печенья, клубочки. 

1.5."Творю и вытворяю"- вечерами немного вязала, впервые по китайской инструкции сваляла маленького тигренка , вышивала нитками и бисером

4 (700x700, 543Kb)
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
вопрос-ответ 09-11-2018 19:21


Условия -  вы отмечаетесь в комментариях о своём желании поучаствовать, и получаете 3 вещи, которые вы, как мне кажется,  умеете хорошо делать, в ответ нужно написать пост, в котором  прокомментировать это мнение или опровергнуть его, а также от себя написать о 3 вещах, которые вы не умеете. Я получила задание от Наташи Atalie. Присоединяйтесь!

Вот вопросы для меня и мои ответы:


1. Умеешь фантазировать и экспериментировать в любом деле.

Без ложной скромности скажу: Умею, и это большой плюс в жизни. Особенно во времена  тотального дефицита, когда я сочиняла блюда из топора, шила-перешивала, вязала -перевязывала, дырочки на вещах сына закрывала аппликациями и украшала квартиру разными  букетами и экибаной. Мои фантазии помогают мне не скучать по жизни

Но есть и минус. Я не умею придерживаться строго рецепта или инструкции. Поэтому по ходу работы я могу начать делать так как мне удобно или хочется, поэтому не могу сделать хорошую копию и что-то совершенное. Более того, меня моя внучка всегда поправляет, так как я  одну и ту же сказку  по разному порой рассказываю.  


2. Умеешь быстро и качественно и собраться в дорогу. 

Умею быстро собираться как в магазин так и в дальнюю  поездку. Минут за 30-40, я могу не только принять душ и  собрать чемодан, но запихнуть готовую еду в морозильник и предупредить  родственников.

Этому мне пришлось научится, так как муж был пилотом и его командировки и вылеты были часто неожиданными и срочными. Значит я должна  была быстро собрать ему самое необходимое в дорогу.

При нормальных ситуациях я всегда пишу список необходимого и между делом заполняю чемодан. Обычно вещей беру немного. Главное -документы, деньги, телефон с зарядкой, книгу. Хотя у меня всегда наготове дорожный набор, мини косметичка совмещенная с таблетками.

Не умею долго ехать в поезде просто глядя в окно, поэтому всегда беру книги или даже вязание.

 

3. Умеешь плавать.

Плавать я умею. Могу плыть очень далеко, хотя  медленно. Однажды  тренер в бассейне сказал, что я не правильно делаю движения ногами, но переучиваться я не стала. Плаваю как в детстве сама научилась.

Совсем не давно течение на Волге меня стало меня сносить еще дальше  от берега и я впервые испугалась, что мне сил не хватит вернутся. Пришлось лечь на воду и  подчинится течению. Смогла выбралась я далеко от места где оставила вещи и с тех пор далеко плаваю только с маленькой надувной подушечкой для страховки, еще  на ней так хорошо качаться на больших волнах в море.

 

Не умею плавать под водой и нырять. Пыталась учится в бассейне  нырять и даже прыгала без страха  с 5-метровой вышки солдатиком, но не смогла пересилить себя и ринутся в воду вниз головой. 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
10 ленивых и вкусных блюд: сделай себя отличной хозяйкой и удиви семью! 09-11-2018 17:57

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

3925073_pr (700x432, 263Kb)

Чтобы угостить капризное семейство и традиционно нежданных гостей не нарезкой, а с размахом и шиком – не нужно убиваться тяжелым “Домоводством” 1956 года. Достаточно подсмотреть в любовно составленную “Пиксом” шпаргалку – и быстро соорудить из простого замысловатое и крутое.

Хозяйке на заметку: когда будешь подавать, слово “ленивый” в названии блюда опускай.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождественский кекс. Рецепт без сахара 06-11-2018 05:34

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

4087391_30621690697_78ac851560_o (675x447, 457Kb)

Рождественский кекс без сахара Выход: 1 кекс в стандартной кексовой форме.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой Тигреныш 06-11-2018 01:27


Разбирая в шкафу нашла детский набор для валяния, который купила на сдачу в Эмиратах для внучки.

Дело было вечером, делать было нечего...И я подумала, что для внучки игла для валяния опасна, да и я ни разу в жизни не пробовала свалять игрушку.
Инстукция была на китайском

1 (525x700, 415Kb)
Несколько раз пребольно уколола пальцы и как не старалась, но соблюсти пропорции мне не удалось.

Ножки-лапки получились тоньше, а животик впалым, мне даже пришлось шарфиком маскировать худосочную фигурку звереныша

2 (525x700, 422Kb)

В результате моей первой попытки сухого валяния у меня вышел вот такой тигренок
как говорила  М.Цветаева:""Не запрещай  себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" 


3 (525x700, 451Kb)

 

 

 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Маргаритка в Тайланде 05-11-2018 00:29


Как сказала Маргаритка :"три самолета и я в самой красивой стране"
Добираться пришлось целые сутки: Билеты были куплена поздно вечером и в 7 утра 3 ноября  сонная Маргаритка с родителями отправилась на автобусе из Могилева в Минск

4 (478x700, 303Kb)

из Минска самолетом в Москву
1 (525x700, 262Kb)
в ожидании перелета немного покапризничали,2 (700x525, 376Kb)

но пирожок вишней и посещение игровой комнаты исправили положение

7 (525x700, 457Kb)

В 18.40    был вылет из Москвы в Бангкок. Десятичасовой перелет прошел нормально- Рита  почти все время спала, но не пропустила ни одной кормежки
5 (525x700, 397Kb)
Короткий перелет из Бангкока в Пхукете завершился в 7,35.-целый день в пути.
6 (525x700, 443Kb)

к морю Маргаритка так спешила, что упав, сбила обе коленки2 (542x700, 341Kb)

пришлось успокаивать, обрабатывать раны и отложить погружение в море до вечера.

1 (525x700, 283Kb)

вечером праздновали день рождения папы
3 (525x700, 348Kb)

 Благодаря скайпу  (конференции) и  нам всем удалось "присутствовать" на празднике -Маргаритка подкидывала вверх шары, задувала свечки на тортике и кричала:" ура! у МЕНЯ день рождения на отдыхе!!"

Пока больше всего Маргаритку поразил бассейн на крыше отеля, в котором можно ночью плавать.
 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
один из счастливых дней 04-11-2018 00:18


Сегодня день рождения моего сынка.
[525x700]

Сейчас  он далеко от меня и  летит  на самолете в Бангкок в отпуск с  семьей.

Маргаритка мне обещала прокатить папу на слоне.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
за моим окном 02-11-2018 00:09


Ноябрьский снег так юн и робок

Ложится вдоль дорог и тропок,

Внезапно превращаясь в лужи,

Но и такой нам очень нужен,

Среди ноябрьской грустной тьмы-

Он как преддверие зимы.

2 (525x700, 605Kb)
Нас пока ноябрь балует солнечными деньками.

1 (525x700, 725Kb)

3 (525x700, 682Kb)
и даже шиповник у нас есть во дворе
4 (525x700, 727Kb)
5 (525x700, 772Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
отчет № 4 уходящиго октября 01-11-2018 00:12


Было дано нам задание:

 "Супергерои. Предлагаю вам творческое задание - на этой неделе нам с вами предстоит побыть супергероями или провести супергеройский день.

     Прочитав задание, я стала раздумывать, чтобы мне совершить такого героического. Была идея за день сделать косметический ремонт на кухне и это было мне под силу, я смогла бы за день наклеить новые обои на кухне, но я, к сожалению, все никак не могу их выбрать. В прошлый раз, сдавшись,  купила то, что было и уже два года ненавижу эти "дурацкие" розочки.

Всю неделю я представляла себе супергероем, когда  "летала" под потолком, смахивая пыль; когда сдуру нахватала продуктов и по скидке консервированных ананасов, что еле дотащила домой; когда отказывалась от пирожного в кафе...

А потом спросила у внучки:

-"кто такая Супер женщина?"

На что сразу получила категорический ответ:

-"Суперженщин не бывает, есть только супергерои. На супергероя ты не похожа совсем и красного плаща у тебя нет"

И хотя я обещала сшить себе красную накидку, но мне было авторитетно сказано:

-"Бабушка, не выдумывай. Супер герои бывают только в сказках".

На этом я  успокоилась и смирилась, что, слава богу, я не  в супергерой. 

Остальные дни я тихо радовалась, что мне не надо проявлять героизм, ведь, как правило, это всегда экстремальные ситуации и порой не приятные, а мне хочется жить тихо-мирно и  без проблем. 

1. 100 маленьких шагов

1.1."Мне посвящается ". Старалась побольше гулять, но дождь вносит свои коррективы. Начала пить Омегу-3, а вот режим не соблюдаю.

1.2."Не хлебом единым". 

Прочла

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Хэллоин 31-10-2018 23:34


Праздник хоть и не  наш, но малышам нравится  страшилки, сказочная таинственность возможность устроить маленький карнавал
IMG_1028-30-10-18-05-20 (525x700, 353Kb)
в детском клубе вчера устраивали праздник. Маргаритка хотела одеть все костюмы сразу, поэтому сошлись на шляпе волшебницы и накидке летучей мыши.
IMG_1027-30-10-18-05-20 (1) (525x700, 346Kb)
Зал дети украшали разными поделками, рисовали на белых шарах лица приведений и страшилищ, учились колдовать и смотрели фокусы
E6F48139-1483-4729-9666-D075E48C4C47 (525x700, 375Kb)

В полумраке рассказывали сказки,
IMG_1029-30-10-18-05-20 (525x700, 321Kb)
IMG_1030-30-10-18-05-20 (525x700, 243Kb)
 герои сказок скользили тенями на стенах и потолке
IMG_1032-30-10-18-05-20 (525x700, 326Kb)
IMG_1034-30-10-18-05-20 (525x700, 253Kb)

Чтоб дети не делали гадости их учили готовить сладости

IMG_1041-30-10-18-05-21 (525x700, 359Kb)IMG_1044-30-10-18-05-21 (525x700, 384Kb)IMG_1045-30-10-18-05-21 (525x700, 322Kb)IMG_1048-30-10-18-05-21 (525x700, 378Kb)

Позже Была устроена веселая дискотека

IMG_1036-30-10-18-05-21 (525x700, 263Kb)

Песни, пляски, маскарад,
Озорства большой заряд,
Шутки, шалость, радость, смех,
С праздником «ужасным» всех!

IMG_1037-30-10-18-05-21 (525x700, 333Kb)

так что родителям досталось вкусное угощение.Сегодня была у Маргаритки еще одна вечеринка, но видео я не могу вставить

[700x631]


 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
первый снег 30-10-2018 13:05


Утром выглянула в в окошко, а там снег. Первые снежинки я проспала.

[525x700]

цветущие Октябринки тоже под снегом

[348x338]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
вдохновилась 29-10-2018 15:04


Гуляя по парку увидела пожилую женщину, рисующую с натуры. Не приближаясь сделала  фото

144854502_4E205C4A0CFD4754B8D842D140DC71C2 (525x700, 460Kb)
Прогулявшись по аллеям, снова остановилась и даже  стала подсматривать как она рисует

144854529_F9F7A764E54F4003AE9EF2C736EF42D7 (403x577, 271Kb)

Вечером захотелось порисовать, но у меня  как в пословице: "как на охоту идти, так собак кормить".

 Оказалась, что  внучкины краски после лета засохли, кисточки все распушились, бумаги нет,  но разве это может остановить, если вдохновение накрыло.

Смешала черный цвет с красным и дрожащей рукой нарисовала ствол дерева. Шедевр.

6 (525x700, 286Kb)
Заметила, что художница первый слой делает темным. В школе были уроки рисования, но почему то нас там совершенно не учили рисовать

.7 (525x700, 352Kb)

Моя палитра.

9 (525x700, 377Kb)

Мазки тычками я тоже подсмотрела.

10 (525x700, 401Kb)

Та дам -Мое осеннее дерево.

12 (525x700, 504Kb) 
 Не шедевр,  конечно, но у меня появилось желание купить краски и освоить несколько видео уроков.

комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечером 28-10-2018 16:52


Затеряться в дождях и рифмах 
Дней осенних со вкусом кофе, 
Вспомнить вновь о любимых книгах, 
С замираньем души на вдохе...

[514x700]

В дождь особенно кажется вкусным горячий чёрный кофе с горчинкой со сладкими  финиками.

И с книжкой...

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
листопад 26-10-2018 23:21


Ах, возраст женщины-не возраст,

Когда шумит кленовый листопад.

Когда волною нежно-розовой

Заплещется вдали закат.

 

Когда тебе в минуты вдохновенья

Земная мудрость снизойдет, как свет,

И ты поймешь, что лучшего мгновенья,

Быть может, в жизни не было и нет.

 

...Ах, возраст женщины- не возраст,

Минуты и часы-иллюзия утрат.

Счастливой быть, пожалуй и не поздно,

Пока шумит кленовый листопад!

[525x700]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вот и дождь 25-10-2018 19:38


Вечером ветер налетел на березу и посыпались листья
[525x700]
А с утра дождь.
[525x700]


 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Осень -повод вязать уютные вещи 23-10-2018 18:45


IMG_7122 (640x566, 379Kb)

у нас похолодало.Дождь. Начала вязать жалетку

IMG_5989 (700x522, 421Kb)

2 (699x522, 385Kb)

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
осенняя мозайка 22-10-2018 21:34


Я ходила трогать осень за оранжевые ветки.
IMG_0971 (525x700, 539Kb)
Мне под ноги ветер бросил листьев желтые монетки.
IMG_0970 (525x700, 563Kb)

Покупай мол впечатления, я тебе еще подброшу

Красных ягод на варенье, из рябиновых горошин. 

IMG_0969 (525x700, 491Kb)

IMG_0985 (525x700, 485Kb)IMG_0988 (525x700, 460Kb)IMG_0978 (700x525, 416Kb)IMG_0994 (525x700, 499Kb)IMG_0998 (525x700, 614Kb)IMG_1001 (525x700, 621Kb)

Результат прогулки- Маргаритина поделка в детский сад "Принцесса".

РѕРѕ (525x700, 320Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии