Раз в неделю.Маргарита изучает азы компьютерной грамоты, но сегодня у них был праздничное заня







Посетили с Маргариткой праздник на фабрике сладостей. Была очень зажигательная музыка, веселые танцы и игры. Кроме того, дети раскрашивали имбирные пряники






И
Любимое занятие-готовить угощение




Сразу дегустация

И праздник продолжается

В Могилёве три дня выходных в честь католического Рождества. Мы тоже праздновали- сходили на два детских праздника, посмотрели сказку на театральной площади и шествие дедов Морозов, а ещё сделали пряничный домик. К вопросу подошли основательно: сначала Маргаритка нарисовала эскиз домика;

Затем был сделан макет из бумаги.

Заготовки я испекла накануне, а моя главная помощница была ответственна за сборку домика и декор



А


Вот такой домик у Маргариты получился в итоге

Получился у нас домик очень вкусный.


С утра и до обеда было 6 уроков. Маргаритка выучила большое новогоднее стихотворение

После обеда мы рисовали и читали новогодние сказки, а в 17 часов пошли в детский клуб,

Маленькие гномы делают сувениры


Встреча с дедом Морозом




В садик не пошли. С утра строили Эфейлеву башню

А дальше по плану:

Правда пирожное не пекли, только елочки украсили
Навели красоту и сделали красивую коробочку в подарок
Вечером были на премьере Могилевского театра кукол «Сказка о царе Салтане», а после спектакля была встреча со сказочными героями у новогодней у елки.


Маргарита поздравила Дед Мороза с праздником
и получила в подарок от него шоколадную свинку

Череда праздников для Риты началась

Итак, на рассвете я прибыла в Могилёве. Уже в шесть утра меня обнимала внучка и озвучивала грандиозные планы нашего время провождения. До Нового года 11 дней- надо спешить
Мне сразу представили целую коробку с бумагой, поделками и рисунками. Маргарита освоила ножницы и скотч- так что миллион идей.
К моему приезду елка Маргаритой была украшена поделками, нужен был под елку Дед Мороз и мы его сделали по личному эскизу внучки
Очередное письмо Деду Морозу. Попросила Лего набор, Попросилась приехать к нему в гости, ну и про сладости напомнила
1. 100 маленьких шагов- шагала в Саратове по сугробам, Снег не успевают чистить, а потом всю дорогу за окном вагона мелькал заснеженный пейзаж

1.1."Мне посвящается "- перед поездкой привела себя в полный порядок- ноготки покрашены, стрижка, коррекция бровей и проч.
1.2."Не хлебом единым". -читала много и с удовольствием
1.3 "Дом, милый дом"-впервые за 17 лет моя квартира без елки и новогоднего декора. Все убрала и покинула дом родной до следующего года.
Новогоднее волшебство- это мой приезд к внучке. Ожидание, встреча и обнимашки- целовашки в 6 утра, взаимные подарки и наряженная Маргариткой елка.
Игрушки в основном от нашего маленького дизайнера
2. Копилка мечты.- накопленные деньги, и даже больше, ушли на подарки для Риты.
3. Ах, Вернисаж...
3.9.
Чемодан собран, на 90 процентов это подарки Маргаритке. Родственники натащили сладости, книжки, наклейки, наборы для творчества, так что будем с внучкой творить.Два часа перекладывала вещи, чтоб ничего не помять (куча шоколадных поросят)
Внучка с нетерпением ждет меня в гости.
Каждый раз спрашивает: "Ты уже в поезде едешь? Отвечаю, что еще пенсию не получила и денег на билет не накопила. Маргаритка принялась тоже монетки копить (ей иногда выдают родители мелочь).
Сегодня звонит:"Бабушка, знаешь что я натворила? Я на ерунду свои деньги из копилки потратила и купила книжку с наклейками. Не удержалась"
Спрашивает:" Тебе еще долго копить на билет? Пять дней? Это долго. Я сейчас Свете позвоню, чтоб она тебе помогла деньги копить"
Через полчаса перезванивает:" А ты не забыла положить карандаши?" ??? Как какие карандаши?-шоколадные. Будем торт украшать.
Через пять минут:"Карандаши нужны разного цвета"
Через час :"Бабушка, возьми с собой сменную обувь" ??? "Мы с тобой в театре будем по трубам лазить. Ну, там разные декорация, в сапогах ты не пролезешь"
Вечером: "ты туфли не забыла взять. Список себе напиши".
Сижу пишу список, а Маргаритка уже новогоднюю шапку одела.
По заданию игры нужно было рассказать о своих традициях встречи Нового года и подготовке к празднику.
С самого детства Новый год мой любимый праздник. Перед праздником мы учили стихи, а мама из марли шила нам снежинки или новогодние костюмы.

Помню, как сестрой мы делали гирлянды и красили флажки, чтоб украсить квартиру. Обязательно была елка (живая сосна). Отец заносил елку с мороза в дом, доставал с антресолей большой чемодан с елочными игрушками. Мы дожидались пока елка оттает и вместе с мамой начинали ее наряжать.
Иногда вместе с игрушками на ниточках подвешивали яркие конфеты и покрашенные серебрянкой орехи. Мы всегда посещали утренники в клубе завода, где работали родители, в садиках и школах, а потом сестрой ссыпали все полученные кульки с конфетами в большой сундук, который стоял под елкой вместе с большим Дедом Морозом из ваты (у сестры Дед Мороз сохранился).

Позже были школьные новогодние вечера и танцы в клубах, где нарядные мы веселились с друзьями. Затем уже елку я украшала с мужем и сыном.
Так, что главной традицией всегда была новогодняя елка (однажды даже три в квартире). Елки были разные: и живые и искусственные, но всегда красивые с мигающими огоньками.
Всегда я ждала новогодний праздник с каким то воодушевлением: заранее покупались новые елочные игрушки и подарки, обязательно покупалась или сшилось новое платье, обдумывалось меню и игры. И это тоже было традицией.
В начале девяностых впервые по телевизору вышел сериал Санта Барбара, и я восхищенная рассматривала красивые наряды героинь и рождественские елки с горой подарков под ней. С тех пор я весь год собирала красивые пакетики и упаковочную бумагу (не смейтесь, раньше в продаже этого не было), чтоб на Новый год красиво упаковать подарки. По традиции теперь у нас все новогодние подарки, красиво упакованные, ставятся под елку.
В молодости у нас собралась хорошая и веселая компания, поэтому всегда хозяйка дома готовила одно горячее блюдо, а остальные приносили салаты и угощения из дома, спиртное и призы покупались в складчину. Обязательно была музыка, танцы, игры, фанты, Дед Мороз и праздник продолжался до утра.(я к Деду Морозу поближе)
Детей водили на утренники, дома устраивали концепты и ставили сказки (я в ролях; я- Иван Дурак, Ната -баба Яга, а сестра ПрЫнцесса)
а это мой маленький зайчик
Повзрослевший сынок, несколько лет подряд уговаривал нас не суетиться на кухне, а 31 декабря отмечать в кафе. Нам понравилось и это стало нашей традицией до момента появления внучки.

Сейчас мы встречаем праздник дома, в кругу семьи. В этом году праздник мой будет сосредоточен на внучке, поэтому я листаю все идеи и пытаюсь заранее подготовиться к празднику. Маргаритка уже сама планирует устроить нам свой праздник.
Новогодняя атмосфера – это особенное время года, когда хочется верить, что желания, которые загадываем под бой курантов, обязательно сбудутся. Соблюдая семейные традиции, хочется увеличить количество общих счастливых моментов и придумывать что-то новое. Главное всем должно быть весело и хорошо.
Это наметки на мой новогодний план. Буду рада если что пригодится и вам:
- Испечь имбирное печенье на ёлку и пряничный
Тридцать один листок в календаре
Хотя уже минус 10 дней и очередной отчет.
Первое декабря, первый день зимы и как по заказу с утра -мороз и солнце
Вспомнила, что задание на десятидневку " Самоконтроль" я прямо с утра уселась строить планы на каждый день. Планировала с размахом, так как мне нужно много успеть для отъезда. Все 10 дней смотрела в свой блокнот и старалась все сделать во время.
Были, конечно, сбои, но в целом я довольна собой.
1. 100 маленьких шагов-
1.1."Мне посвящается "- как запланировала себе 3 косметические маски и дополнительный уход с питательными кремами
-записалась на следующей недели на маникюр-педикюр, стрижку:
-купила новое красивое белье (новогодний наряд покупать не планирую в этом году, не удержалась купила платье внучке).
1.2."Не хлебом единым".
Прочла книгу "Одинокая звезда" Д. Чиаверни. Интересная, теплая домашняя история, которую с удовольствием читала, завернувшись в плед и попивая чай с печенюшками (на правильное питание я забила).


Несложные рецепты бисквитного рулета со сметанным кремом и мандаринами. Рулеты получаются мягкими и сочными внутри, с цитрусовым вкусом.
Интересное:
Тост для вас и за вас!
Незавидные женихи бросают ТНК
Эра Козерога, Батик
Приходит день в расчёте на меня.
Он знает, что ему я буду рада


