
В конце декабря читала сказки внучке и рождественские книжки:
Федор Достоевский - «Мальчик у Христа на елке» Нищий мальчик в преддверии волшебного праздника бродит по улицам и заглядывает в окна, откуда льется тепло и свет и где стоят нарядные елки. Мальчик вынужден мерзнуть на холодных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы. Малыша жаль до слез, но ему повезет: он все-таки попадет на новогоднюю елку.
Даниэль Глаттауэр - «Рождественский пес» Макс терпеть не может Рождество, потому и решает сбежать на Мальдивы. Но мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. А Катрин в Сочельник исполняется 30. Ее родители не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла мужа. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином. Вот она - праздничная история любви.
Чарлз Диккенс - «Рождественские истории»- Очаровательная сказка для взрослых. Под забавными сюжетами о призраках скрывается глубокий смысл. Классика на все времена.
Юстейн Гордер - «Рождественская мистерия» Это и увлекательная книга, и календарь. В Норвегии есть традиция покупать рождественские календари и с 1 декабря каждый день дети открывают маленькое окошко в календаре, за которым спрятаны шоколадки и игрушки. Каждый день с новой главой книги вы будете узнавать, как Рождество и наш Новый год стали такими, какими мы их знаем. На мой взгляд, интересная задумка, но для малышей книга немного скучная, так как
Праздник у Маргаритки ассоциируется с тортами и пирогами, хотя я пыталась ей рассказать про Рождество и крещение, но пока даже в виде сказки не воспринимает

Хорошо, что в морозилке слоенное тесто было

Маргарита потеряла ещё один зуб



Рита старалась лепить рогалики, я ей не помогала

Если пудрой присыпать то дефектов не видно

На этом этапе Маргаритка стала меня уговаривать елку дома нарядить, разрешила только украсить наш стол

Страшненький получился снеговик

Чего- то не хватает..?

Так лучше?

Спору нет -так «красивше»

Все готово

Последний штрих

Можно и отдохнуть

Гора с плеч- годовой отчет сдан и мне теперь не нужно как скалолазке по сугробам ходить.

Сразу стала замечать красивые витрины. В этом году мне не хватило спокойных прогулок по новогодним улицам и магазинам

на небе солнышко и яркие птички

В обед встретилась у сестры со своей Маргариткой
Эта хулиганка из под тишка обрывает листочки, чтоб лесных человечков сделать

Уговорила сделать упаковку для мандаринов (я 3 кг Нате задолжала), сделали веселого оленя

Все срочные дела я сделала -завтра Маргаритка приезжает с ночевкой ко мне домой
Неожиданно получила новогоднюю открытку от Елены, нарисованную моей племянницей

Мария Ждан- молодая художница из Санкт Петербурга, мама двух чудесных мальчиков.

Она рисует акварели, графику, дает индивидуальные занятия, расписывает вещи холодным батиком...

В этом году Маша принимала участие в пряничном фестивале в Санкт Петербурге, ее картины украшали интерьер и рекламки

Маша не только подготовила рисунки, но и испекла пряники.Эта пряничная композицию Марии была выставлена на фестивале (все не только красивое, но и вкусное)









Лисички прянички пекут и жуют




прянички и открытки с лисичками разлетаются по всему свету
Вчера вернулась домой. Как хорошо: тепло, тихо, чисто... Хочешь ходи полуголой, хочешь халву ешь... Искупалась, намазюкалась своими кремиками, несмотря на поздний вечер, испила кофе из любимой чашки, почитала почту, подбила свои денежные средства.
Ожидаемо результаты подсчетов меня огорчили- моя заначка тает гораздо быстрее чем я предполагала. Минус 92 тыс. руб. Ясно, что в основном это затраты на путешествие в Эмираты. Я наивно полагала, что могу на пенсии еще лет десять позволять себе путешествия, но увы...
В прошлом году с мая фиксировала свои траты. Провела анализ по всем правилам- много трачу на внучку, хотя дом полон игрушек, которым она не всегда радуется, нечитанных книжек и неношеных вещей из которых она выросла. Много ненужных покупок и безделушек...
С энтузиастом сделала новую табличку для фиксировании своих трат. Подаренные сыном 500$ отправила в копилку (хочу к морю).
Полна решимостью экономить, правда с трудом понимаю как можно жить достойно на мою пенсию. В этом году она у меня после прибавки целых 15400 руб.
Уснула лишь в третьем часу, и мне так хорошо спалось на своем диванчике, что утром только приложив большие усилия я проснулась в 10 часов. Пришлось быстро собраться и отправится сдавать налоговую отчетность.
Выйдя на улицу и поняла, что не зря даже в европейской и американской прессе пишут про снежный коллапс в Саратове. Когда вчера по пробкам передвигалась на такси я не понимала, что выход на улицу равен подвигу.
Налоговая инспекция находится в десяти минутах ходьбы от моего дома. Раньше я всегда ходила в налоговую через дворы, а тут сразу сосульки соседского дома заставили меня убавить темп.
Но настоящие герои всегда идут в обход

Однако, пройти про тротуару на улице Понамаревой я не смогла

Пришлось выйти на проезжую часть, где снег превратился в мокрую жижу и проезжающие машины, как не старались ехать тихо, но обрызгали меня по пояс.
Налоговая инспекция тоже представляла собой опасность. Проходы огорожены ленточками, но снег грозится свалится на голову с крыши.

К счастью я за три часа сдала все-все годовые отчеты, сходила на почту и в магазин за продуктами.
Вернулась домой в мокрых сапогах, все мокрая и грязная.
Это мой дом

козьими тропами пробралась к своему подъезду

Дома хорошо и мне бы хотелось там окопаться на месяц, однако, завтра предстоит ехать в центр сдавать соцстрах. Раньше можно было добраться туда за час, но посмотрим, что будет завтра
В поезде было тихо и тепло, мы практически ехали в пустом вагоне. Читали, рисовали, играли..



Мы дома. Вернее почти. Мы с Маргариткой с вокзала на такси поехали к моей сестрице (где нас с радостью искупали, накормили, напоили...)
Тем временем сноха поехала на свою квартиру подключать холодильник и покупать продукты. Вечером после ужина и я поеду в свою квартирку..
Хорошо возвращаться, когда тебя ждут и даже для нас стоял новогодний подарок под елкойк
Маргаритка получила книжки и сладости , а мне подарили новые тапочки и кухонные полотенца

После обеда поехали гулять. В этом доме раньше они жили, там хорошо ( но не центр), зато рядом пруд и лес. Сейчас ещё и горка с подъемником

Пошли в лес белок кормить

Заодно насыпали угощение птичкам

Снег, к сожалению, был рассыпчатым и снеговика слепить мы не смогли
5.
[539x700]
Небольшой пикник с горячем чаем





На Новый год положила под елку Маргарите книжку про Щелкунчика.
Эта книга у меня всегда ассоциируется с Новогодним праздником. Ещё, конечно, «Дары Волхов», но эта более взрослая и рождественская книга

Однако, когда вечером я хотела прочитать книгу внучке, то встретила упорное сопротивление. Маргарита не захотела ее слушать. Два вечера подряд она приносила мне для чтения другие книги. Тогда я стала читать книгу сынку пока Рита играла в Лего. В начале Маргарита даже закрывала свои ушки руками, но потом стала прислушиваться, а вечером попросила прочесть книгу ещё раз с самого начала и теперь мы ее читаем каждый вечер перед сном.
Кроме того, мы склеились Щелкунчика из бумаги
Щелкунчик у нас каждый день перемешается со стола на елку и обратно

Следующий наш Щелкунчик был сделан из фанерной заготовки


При очередном чтении книги Маргарита нарисовала сама Щелкунчика

Кроме ежевечернего чтения Маргаритка уже несколько раз посмотрела мультик. https://youtu.be/Y9o5KN7zqLU
В нем очень хорошо музыка рассказывает всю историю без слов и Рита смотрит ее без моих комментарий
Сейчас Маргарита делает очередного Щелкунчика, хочет, чтоб он похож был на книжного героя

немного прогулялись по городу.



зуб у Маргаритки начал качаться ещё в прошлом году. Родители подготовились и купили в подарок набор юного дантиста, но наша шустрая девочка нашла подарок и унесла к себе под елочку.
И вот 5 января, пока родители гуляли по Вильнюсу, у Маргаритки выпал первый молочный зуб.
Она даже не огорчилась. Мы рассмотрели зубик, отмыли его и положили в коробочку для отправки Зубной Феи.

Маргаритка стала ждать подарков от Зубной Фнт. Рано утром Рита полезла под мою подушку- пусто. Затем нырнула под свою подушку, а там мешочек с монетам. Золотой монетки нет, зато много. После уроков пошли с ней покупать золотые шоколадные медальки, зубную пасту, остальные денежки Маргаритка положила в копилку

Рано утром родители Маргаритки уехали на пару дней в Вильнюс погулять, а мы остались дома одни.
Полная свобода - утром спали до девяти, а потом целый день играли и развлекались:
собирали Лего

Гуляли

Кормили поросят

Танцевали и пели

Делали уроки

Разрисовывали печенье

Пыталась Маргаритка испечь карету
Катались с горки

Играли в игры

и раскидывали игрушки

Рисовали дом с привидениями ...

Короче, это был длинный насыщенный день
Новый год. Новые радости и заботы. Пусть он будет ярким, интересным и добрым
Начиная утром ранним новый день и Новый год
Самуил Маршак
Маргарита уже специалист по быстрым десертам






И главный дегустатор

Новогоднее утро Маргаритка ждала целый месяц. Каждый день открывала очередное окошко шоколадного адвент календаря, искала и выполняла очередное задание Деда Мороза.
Проснулась очень рано и не стала ждать пробуждения родителей ( они с праздника вернулись под утро)

Писем Маргаритка написала Деду Морозу несколько вот и гадала исполнит ли он ее желани

Заслуженная грамота

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается

Главное у нас теперь есть волшебная палочка

Правда волшебству Маргарита еще не научилась
Подарков было много

Пришлось прерваться на завтрак. В такое утро можно кашу не есть

Набор дантиста был просто необходим, так как у Маргаритки зуб качается

Будем ждать Зубную фею в новом году

Конфетки мы любим, поэтому во всех углах спрятаны конфеты

Оставшиеся сладости все под контролем
Целый пакет был целый пакет с блестящими маркёрами, цветным скотчем, наклейками, бумагой...

Даже страшно представить что будет с комнатой нашего маленького декоратора, так как идеи сразу начали воплощаться в
Мадам Свинка

Кот Базилио и Лиса

Снегурочка слегка не скромная

Белый лебедь на пруду касае

Кот Базилио с лисой Алисой

Гость из далекой Африки

Цыганка с выходом

Дед Мороз с внучкой

Зайка, зайка, лапку дай


Я моложе на 12 лет

Вот и подходит к концу ещё одна наша замечательная игра.
Спасибо вам всем, за то что вы меня мотивировали, поддерживали, развлекали и удивляли.
Отдельное спасибо нашей Снегурочке Екатерине за организацию игры и интересные задания, благодаря которым мы лучше узнали себя и друг друга.
1.1. «Мне посвящается»- я вместе с вами прошагала 100 маленьких шагов, провела интересно 100 дней до Нового года. Результатами я довольна, хотя есть над чем мне поработать в Новом году.
Последнюю десятидневку 2018 года у меня была возможность провести с родными в Могилёве. Все десять дней я была освобождена от домашних дел и забот, все время с утра и до утра общалась и развлекалась вместе с внучкой. Это так здорово засыпать после десятой сказки, обнимая тёплый комочек, вместе просыпаться, планировать тысячу важных дел, вместе рисовать, петь, гулять, писать очередное письмо и поздравление деду Морозу. Скучать было не когда.

1.2."Не хлебом единым". прочила книги Диккенса "Рождественская песнь в прозе" и Серебряная звезда", Джаннетт Уоллу
Много читала детских книжек и смотрела мультики, а ещё посещала с внучкой все детские праздники и утренники.
Эта десятидневка была очень творческой: мы рисовали, лепили, приготовили пряничный домик, пекли печенье и торт и делали разные поделки. Кроме того, мастерили подарки и готовили новогоднюю вечеринку. В этом году елку наряжала сама Маргаритка, при чем, в основном игрушками которые делала сама с минимальной помощью

2. Копилка мечты.- все накопленное с удовольствием потрачено на подарки.
Сегодня у Маргаритки был утренник в садике. Эмоций было много и детки разбаловались и на перегонки стали поедать конфетки из подарков.
Дома, чтоб успокоится от беготни мы решили испечь печенье «поросятки»

Маргаритка продолжала шалить и не могла сосредоточиться, поэтому не совсем аккуратные вышли поросята
В результате- ожидаемое

И наша реальность . Тесто творожное и сахара маловато, поэтому нанесли глазурь

Продукты
Творог - 220 г
Масло сливочное - 70 г
Яйцо - 1 шт.
Мука - 280 г + 2-3 ст. ложки (для раскатывания теста)
Разрыхлитель - 1 ч. ложка
Сахар - 3 ст. ложки + 1 ст. ложка (для посыпания теста)
Шоколад - 15 г
В миску переложите творог, добавьте яйцо и сахар. Туда же на крупной тёрке натрите замороженное сливочное масло.
Перемешайте соединённые ингредиенты ложкой.