Незаметно, но ожидаемо заканчивается зима. Осталось всего десять дней.
И что мы имеем?
Вновь принялась фиксировать свое давление. Мало того, что часто высокое давление, но даже после таблеток, сердечное давление чаще всего оставалось выше нормы.Нужно купить новые таблетки и пить их регулярно.

Сегодня Маргаритка с мамой улетели в Могилев. Из 18 дней февраля 13 дней я приезжала на целый день к Маргаритке, но меня больше напрягало, что из за пробок приходилось каждый раз по четыре часа тратить на дорогу. Несколько дней ночевала у сестры и у них.
Честно говоря устала, дорога меня выматывала, хотя я много читала в автобусе.
Дни пролетели не сильно весело, так как Маргаритка заболела и мы практически все время провели дома.
Заметила, что мало фотографировала и писала в этом месяце и мне трудно вспомнить прошедшие дни.
12 февраля Маргаритка поздравляла дедушку по скайпу, демонстрируя ему свои рисунки, поделки и устроила сольный концерт.
На день влюбленных было вырезано море сердечек, все ее открытки нам были превращены в гирлянду, мне в подарок была разрисована сумочка (чтоб я в ней гостинцы приносила)

Была целая эпопея с потерей на прогулке любимого Единорога . Мало того, что мы долго искали его на улице, Маргаритка обзвонила всех родственников в надежде, что он туда убежал, писали и расклевали объявления о пропаже, " звонили в милицию"...Лена оббежала все детские магазины и в конце концов купили нового через интернет.
Когда через неделю "пришла" посылка из милиции радости не было границ, подмена была не замечена.
Из за болезни и вынужденного карантина Маргаритка много капризничала и вредничала и мы даже ссорились с ней.
Она мне заявила, что я плохая и каждый день заставляю ее читать, в то время как бабушка Галя к ней с этими глупостями не пристает. Классический "добрый и злой полицейский".
Однако, уезжать в Могилев без меня не хотела и даже отдала свои 6 рублей мне на билет. Пообещала сделать свои дела и приехать к ней весной.
И будет февраль. Будут вьюги скулить у порога.


Февраль тянется однообразно. Маргаритка заразила и маму с папой. Сынок улетел в Могилев и там его накрыла высокая температура. Лежит болеет.
Я каждый день у Маргаритки, она капризничает, ничего не хочет делать, к тому же ей надоело дома сидеть. У снохи с сыном планы срываются и неизвестно когда Рита с мамой соберуться в Могилев.
Сегодня пришлось уехать по делам (у меня выходной) Я пять дней не была дома, чтобы не тратить время на дорогу ночевала у них и у сестры. Дом мой заброшен, но убираться нет сил и настроения.
На улице пока кругом горы белого снега, но уже на дорогах он превращается в кашеобразное месиво. В этом году потоп на улицах нам гарантирован.
Снова подняли вопрос о смене мне квартиры, чтоб к родственникам жить поближе, но то что мне нравится очень дорого...
Судно плыло в тумане. Туман был бел.
В свою очередь, бывшее также белым
судно (см. закон вытесненья тел)
в молоко угодившим казалось мелом,
и единственной чёрною вещью был
кофе, пока я пил."
(И. Бродский)
Я не ошиблась и крыша у меня не поехала, просто сегодня Новый год по китайскому календарю!
Может быть я и не вспомнила бы про этот праздник, но мне сегодня пришла красивая открыточка от Вики (Гордый Буривух) и такая замечательная Марка. Поздравление добиралась ко мне 20 дней и пришло к празднику
Спасибо , Виктория за поздравления и тёплые пожелания!
Жди ответную открытку от меня- я знаю, что в апреле будет казахский Новый год (Наурыз)
Февраль начался со звонка сына «прилечу на три дня», мы наготовили вкусностей и купили билеты в ТЮЗ на «Аленький цветочек»
Но уже в обед у Маргаритке подскочила температура до 39,3 и больше никаких признаков болезни. После таблетки и сна девочка ожила и радовалась приходу в гости семейства моей сестры.
Ночью опять температура и покраснело горло. Вызвали врача и сидим дома. Вернее кто- то сидит дома с Маргариткой, а кто- то гуляет.
Театр пришлось отменить, родителям пошли в гости, а мы играем и новую поделку сделали. Свинка врач нам таблетки теперь выдаёт



Кажется вчера подводила итоги прошлого года, а уже январь пролетел.
Итоги? Итоги даже сформулировать трудно.
Полмесяца жила в Могилеве, полмесяца дома и весь месяц практически был заполнен внучкой. Правда в Саратове у меня были выходные.
Например, сегодня я ходила в гости к подружке на день рождения. В этом году с ней встретились впервые, так что получила она целых три подарка: новогодний, сувенир из Могилева и традиционную вазочку гжель на день рождения.
Творчеством занималась только с внучкой, а сама даже к вязанию приступить не смогла.
Зато много читала -целых 20 книг прочла благодаря свободному времени в Могилеве и ужасным пробкам в Саратове. Порой в день я автобусе читала по 3-4 часа.
Ужасные снежные завалы в Саратове кажется уже обсудили на всех каналах, это мешало передвигаться по городу и гулять, но зато я практически не ходила в магазины.
В этом месяце объявила для себя "ноу шоппинг". Буду экономить и воздерживаться от ненужных, незапланированных покупок.
Пока результат нулевой, вернее отрицательный. За месяц я превысила свой лимит на 800 руб., это при том , что сын полмесяца меня полностью финансировал, да плюс оплатил мои подарки на день рождения сестрице и подружке.
Попадая в магазин я "по пути" к необходимому покупала крупы, консервы, печенье, даже шоколад по несколько плиток...
В феврале кроме всего ограничу покупку продуктов и постараюсь уменьшить запасы дома. Нужно разгрузить забитые полки и морозильную камеру. Так что буду покупать только фрукты-овощи, молочку и хлеб пока мясо, рыбу и крупы не съем
Январь на исходе... Завьюжит февраль...
Того, что уходит, совсем мне не жаль...
Ведь знаю я точно - февраль и метели
Расчистят дорогу весенней капели.

Пока я планирую и разрисовываю свой еженедельник, нормальные люди претворяют планы в жизнь.
Нужно мне пример с моей внучке брать. Если ей что-то захочется, то она доймет всех и сделает.
В худшем случае придумает новый план и сделает. И так быстро это у нее получается.
Увидела она вчера рекламу канала "Карусель". Там в честь 8-летия канала объявили конкурс на лучшую поделку и рисунок.
Начинает вырезать восьмерку и мне дает задание карусель нарисовать. Мне некогда, но делаю набросок карусели.
Через 20 минут она приходит на кухню со своим "шедевром" и просит телефон мой, чтоб видео снять. Честно на микрофон говорит, что лошадок она рисует плохо, но у нее была идея приклеить наклейки.

Я добросовестно разослала видео родственникам, чтоб они ей лайки ставили, но не успела я домыть посуду как она кричит, что нужно сделать осьминожка. Сейчас она видела в мультике такого миленького... Начинает мне объяснять, что ей нужно, а мне некогда и я ее не понимаю...
Обиженная уходит в комнату и затихает.
Тишина пугает, так что бросаю все и иду подглядывать как она рисует своего осьминога.
Приходится искать тряпку, при чем обязательно желтую как в мультике. Повезло, что был у меня набор хозяйственных тряпок для уборки
Тряпка, вата и резинка для волос.Готово. Опять на видео съемка для конкурса.

Дело сделано и можно успокоится, но нет нужно срочно шапочку сшить как в плане и бабушка жертвует своим носком. Все для победы.
Опять отсылаем фото на сайт (родственникам, они за лайки отвечают) и пока внука спит я в почтовый ящик бросаю письмо "от канала" и маленький подарочек.
Выполненные планы надо поощрять
|
о таких ручках знают уже многие, но, для меня они стали открытием "года", пару месяцев назад.
Ручки с исчезающими чернилами от Pilot - Frixion Point - разных цветов и разной толщины.
В ручке термочувствительные чернила. Написал, не понравилось/ошибся - не проблема! Просто берешь и стираешь резинкой, которая находится с обратной стороны ручки. Под действием тепла - чернила - просто исчезают! Говорят, что стертое может проявиться при сильном минусе. Кто-то даже проверял в морозилке, но, результаты испытаний мне не известны.
Такая ручка была просто необходима Кате. В ее тетрадях еще два месяца назад был мрак и ужас. Сделав ошибку или помарку в начале, у нее не было стимула стараться дальше - тк понимала, что хорошая оценка ей уже не светит. В ее работах были сплошные исправления - учительница говорила, что перед тем как открыть Катину тетрадь, она набирается мужества.
Появилась волшебная ручка, и тетради стали аккуратными! Текст читаемым! Ребенок понял, что любую ошибку можно исправить и расслабился.
Поэтому, всем первоклассникам, и детям у кого трудности с письмом - считаю ее просто обязательной.
фото с сайта Pilot

Сегодня сидела дома безвылазно. Шоколад закончился как закончились новогодние праздники. На вазочке остались лежать только две карамельки...
Прочла все скаченные в декабре книжки, нужен новый список.
Выходной посвятила глажке белья и разбору полок в шкафу. Включила Ауди книги.
С аудиокнигами у меня как то не складываются отношения, но сегодня прослушала два рассказа Виктории Токаревой:
»Господа и слуги» и «Можно и нельзя»

Так что время провела приятно и с пользой.
Решила, что когда возьмусь за вязание, то обязательно дослушаю остальные рассказы Токаревой https://www.liveinternet.ru/users/avi-tal/post448280006/
Ещё одна прочитанная книга

Книга с мексиканскими страстями и вкусными рецептами
Каждая глава - новый рецепт! Сглатываешь слюни читая, как готовят эти яркие и вкусные блюда, но увы... приготовить не реально. Лишь однажды я была в мексиканском ресторане и мне понравилась их кухня Книга понравилась, читается быстро и легко
Снег. Много снега.
Нас вчера просто накрыло снегом: самолеты не летают, электрички отменили, на ж/д вокзале Саратова задержаны 29 поезда, фирменный Саратов -Москва задержан на 9 часов...

В городе толпы на остановках и 10 балльные пробки

Я вчера три часа преодолевала 10 км до дома

Сегодня снег не падает с небес, но я сижу дома

Жую шоколад и читаю « Горький шоколад»

Сначала прочла «Горький шоколад» Мирьям Пресслер
книжка о девочке, у которой были проблемы с едой и лишним весом, 15-летняя Ева толста и из-за этого чувствует себя одинокой и нелюбимой. Она думает, что все смеются над ней. Она замыкается в себе и становится все недоверчивее. Но Благодаря любви Михеля она постепенно начинает любить и себя.


Каким то образом сложились звезды и я вдруг поняла, что мне пора вводить жесткий мораторий на покупку бесполезных и ненужных вещей.
Сегодня раскладывала вещи в шкаф. Даже с учетом расхламления и чистки перед новым годом, я в очередной раз ужаснулась количеству вещей которые я не ношу.
Сама себе задавала риторические вопросы и не могла ответить. Помню в прошлом январе купила серенькую кофточку за 3300 руб. Одевала два раза. Мне она особо не нравилась, да и необходимости не было, но купила. Зачем?
Тут как раз в тему попало сообщение на форуме и показ фильма "Реальная стоимость". Смотрела и хотелось полностью очистить шкаф, но Жаба громко квакает.
Для мотивации полистала форум " Ноу шоппинг" и прошлась критическим взглядом по полкам и ящикам.
Решила не покупать глянцевые журналы, себе книги, книжки внучке с наклейками (целый год), бакалею, чай, кофе, порошки , шампуни, гели, канцелярку (до ликвидации остатков), вещи (только необходимые), сувениры, пряжу и т.д и т.п.
Разумеется полностью от покупок отказаться я не могу, но буду фильтровать свои порывы. Только необходимое, нужное (и очень-очень красивое).
Сегодня отказалась от рекламных рассылок, отписалась от совместных покупок семян для дачи. Составила списки
-список подарков (заблаговременно покупать дешевле и больше шансов купить что-то нужное и интересное для именинника);

-список покупки необходимых вещей:
-виш лист (свои хотелки буду родственникам и подружкам озвучивать).
Жесткий контроль и экономия.

Ко дню рождения Светы мы стали готовится как только узнали, что Рита поедет в Саратов. Еще в Могилеве она сделала сама куколку и коробочку и все время напоминала маме, чтоб она положила подарок в чемодан.
Кроме этого, еще была записка Свете и сделанная ей открытка. Забыла открытку сфотографировать,там так смешно написано с ошибками -"Света! желаю чтоб нарядная на праздник к нам пришла"

заранее мы слепили для именинницы пряничный домик

Подарок от нашего семейства Маргарита на кануне вечером украсила бантиками и торжественно вручила

Кроме того, не успел зять разуться, как Маргарита схватила его букет и подарила Свете лично от себя, а потом хвалилась по скайпу папе, что Свете она больше всех подарков надарила.
Маргаритка гордо украшала праздничный стол, так как мы ее нахваливали как декоратора
устаивала нам фанты и для Светы фейерверк, короче веселила нас как могла

Скоро закончится январь 2019 года, а я еще даже итоги не подвела. Для меня необходимо посмотреть немного со стороны на свою жизнь, подвести промежуточные итоги и подкорректировать цели на будущее.
совсем коротко о главном в 2018 года
Я родилась в год Собаки и это был мой год. Хороший год.
Год был спокойным, мне не приходилось лаять на окружающих и беспокоится по пустякам. Главное, что все мои близкие живы и здоровы.
В 2018 году было много юбилейных дат: моя сестра отметила -55-летие, внучка-5- летие и мне исполнилось 60 лет. Кроме того, было 10 лет со дня свадьбы сына и 30 лет свадьбы сестры.
Нам всем удалось совершить путешествия: я отметила свой день рождения в Эмиратах, сынок в Тайланде с семьей, сестра с Натой отдыхали в Вьетнами , а Рита с родителями еще и Турцию посетила летом.
Почти все лето мы провели все вместе на даче, правда лишь сынок только на несколько дней вырвался с работы с нами отдохнуть.
Осень была просто сказочной - без дождя и ветра.Я много гуляла и даже нарисовала красками дерево. Еще в этом году я впервые сделала из бисера 2 брошки и сваляла маленького тигренка.
Летом мы с внучкой участвовали в марафоне "Загорелые пятки", осенью я опять жила играючи с марафоном "100 дней до Нового года".
В целом год пролетел быстро и интересно. Плюс ко всему, я еще с внучкой прожила в Могилеве десять волшебных дней ожидания новогоднего праздника, посещая большое количество утренников и развлечений.
Новый 2019 год посвящу я себе (своему здоровью душевному и физическому), своим близким, друзьям и любимым.
Хочу больше порядка (режима) в повседневной жизни, больше времени проводить с близкими,
хочу путешествовать и узнавать каждый день что-то интересное и новое, закрепить новые полезные привычки...
"Город скован январским льдом,
Снегом вымощен вдоль и вширь..."
Два дня сидим дома, по улице гулять страшно. Под ногами сугробы и застывшие ледяные глыбы, а с крыш летят сосульки...Вот решили дома каток организовать. Лед у нас получился с узорами

Это наши фигуристы коньки наращивают

Каток украшен рекламой. Мне иногда хочется самой что-то сделать или подрисовать (бью себя по рукам), пусть менее красиво все выглядит, но это игра Маргаритки

первой на лед выходит Кити.Она танцует под песни Маргариты

На видео я запечатлела прыжки с тремя оборотами и скольжение. Результат 6:0
ЧЕМПИОНЫ НА ЛЬДУ
