• Авторизация


созвучно 19-02-2019 19:27

Это цитата сообщения Осенний_марафон Оригинальное сообщение

По прежним отметинам

С возрастом понимаешь, что если любишь путешествия, то постепенно попадание в знакомые места начинает волновать не меньше, а затем и больше, чем места новые. Узнавание становится ценнее новизны, переживание пережитого – значительнее первопроходчества. Это объяснимо: ты видишь себя изменившегося в старых декорациях, и по прежним отметинам строится график твоей души(С)
pp_bg_3 (700x437, 80Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
на краюшке зимы 18-02-2019 23:14


Незаметно, но ожидаемо  заканчивается зима. Осталось всего десять дней.

И что мы имеем?

Вновь принялась фиксировать свое давление.  Мало того, что часто высокое давление, но даже  после таблеток,  сердечное давление чаще всего оставалось выше нормы.Нужно купить новые таблетки и пить их регулярно.

2 (700x593, 467Kb)
Сегодня Маргаритка с мамой улетели в Могилев. Из 18 дней февраля 13 дней я приезжала на целый день к Маргаритке, но меня больше напрягало, что из за пробок приходилось каждый раз по четыре часа тратить на дорогу. Несколько дней ночевала у сестры и у них.

Честно говоря устала, дорога меня выматывала, хотя я много читала в автобусе.

Дни пролетели не сильно весело, так как Маргаритка заболела и мы практически все время провели дома.
IMG_2070-19-02-19-06-24 (525x700, 366Kb)

Заметила, что мало фотографировала и писала в этом месяце и мне трудно вспомнить прошедшие дни.

12 февраля Маргаритка  поздравляла дедушку по скайпу, демонстрируя ему свои рисунки, поделки и устроила сольный концерт.

На день влюбленных было вырезано море сердечек, все ее открытки нам были  превращены в гирлянду, мне в подарок была разрисована сумочка (чтоб я в ней гостинцы приносила)  

4 (700x700, 383Kb)

Была целая эпопея с потерей на прогулке любимого Единорога .  Мало того, что мы долго искали его на улице, Маргаритка обзвонила всех родственников в надежде, что он туда убежал, писали и расклевали объявления о пропаже, " звонили в милицию"...Лена оббежала все детские магазины и в конце концов  купили нового через интернет.

Когда через неделю  "пришла" посылка из милиции радости не было границ, подмена была не замечена.

5 (525x700, 366Kb)

Из за болезни и вынужденного карантина Маргаритка много капризничала и вредничала и мы даже ссорились с ней.

Она мне заявила, что я плохая и  каждый день заставляю ее читать, в то время как бабушка Галя  к ней с этими глупостями не пристает. Классический "добрый и злой полицейский".

Однако, уезжать в Могилев без меня не хотела и даже отдала свои 6 рублей мне на билет. Пообещала сделать свои дела и приехать к ней весной.

 

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Любите и будьте любимыми 14-02-2019 12:04



[700x466]
[700x675] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть будет февраль... 07-02-2019 19:51


И будет февраль. Будут вьюги скулить у порога.

И окна зажгутся. И свет будет – тёплая медь.
Наверно, зима для того и придумана Богом -
Чтоб людям почаще хотелось друг друга согреть.
0AD7F450-DE78-49D2-972F-B405E3775D79 (525x700, 388Kb)
Вдруг что-то простое покажется важным и нужным:
Давнишние письма иль фото за мутным стеклом.
Мне кажется, в мире нарочно придуманы стужи -
Чтоб людям хотелось согреться домашним теплом.
BB0226DA-942F-42E5-94FC-AAD278F18224 (700x484, 284Kb)
И кто-то достанет альбом с запылившейся полки, 
И, может быть, вспомнит о ком-то забытом (как знать?!)
Ведь вечер зимою недаром придумали долгим -
Чтоб люди успели друг другу о многом сказать.
Юлия Вихарева.


 
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Неопределенность и туман 06-02-2019 19:58


Февраль тянется однообразно. Маргаритка заразила и маму  с папой. Сынок улетел в Могилев и там его накрыла высокая температура. Лежит болеет.

Я каждый день  у Маргаритки, она капризничает, ничего не хочет делать, к тому же ей надоело дома сидеть. У снохи с сыном планы срываются и неизвестно когда Рита с мамой соберуться в Могилев.

Сегодня пришлось уехать по делам (у меня выходной) Я пять дней не была дома, чтобы не тратить время на дорогу ночевала у них и у сестры. Дом мой заброшен, но убираться нет сил и настроения.

На улице пока кругом горы белого снега,  но  уже на дорогах он превращается в кашеобразное месиво. В этом году потоп на улицах нам гарантирован.

Снова подняли вопрос о смене мне квартиры, чтоб к родственникам жить поближе, но то что мне нравится очень дорого...

 Судно плыло в тумане. Туман был бел.

В свою очередь, бывшее также белым

судно (см. закон вытесненья тел)

в молоко угодившим казалось мелом,

и единственной чёрною вещью был

кофе, пока я пил."

(И. Бродский)

С‹ (700x474, 194Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
С Новым годом! 04-02-2019 20:20


Я не ошиблась и крыша у меня не поехала, просто сегодня Новый год по китайскому календарю!

Может быть я и не вспомнила бы про этот праздник, но мне сегодня пришла красивая открыточка от Вики (Гордый Буривух) и такая замечательная Марка. Поздравление добиралась ко мне 20 дней и пришло к празднику

[700x575]

[528x700]

Спасибо , Виктория за поздравления и  тёплые пожелания!

Жди ответную открытку от  меня- я знаю, что в апреле будет казахский Новый год (Наурыз)

 

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Радости и огорчения 02-02-2019 18:31


Февраль начался со звонка сына «прилечу на три дня», мы наготовили вкусностей и купили билеты в ТЮЗ на «Аленький цветочек»

Но уже в обед у Маргаритке подскочила температура до 39,3 и больше никаких признаков болезни. После таблетки и сна девочка ожила и радовалась приходу в гости семейства моей сестры.

Ночью опять температура и покраснело горло. Вызвали врача и сидим дома. Вернее кто- то сидит дома с Маргариткой, а кто- то гуляет.

Театр пришлось отменить, родителям пошли в гости, а мы играем и новую поделку сделали. Свинка врач нам таблетки теперь  выдаёт

C16CB7F0-949F-405F-9A81-35E5F546ED92 (525x700, 369Kb)
F9541095-D2EE-49A8-A9BF-C073B6B4CC22 (525x700, 389Kb)
E6D7B943-FB1D-4F91-964E-BFE725190ECD (469x700, 336Kb) 
32E60F9A-B832-4585-8EFD-02E13FD1B381 (560x700, 345Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯНВАРЬ 2019 года 31-01-2019 22:47


Кажется вчера подводила итоги прошлого года, а уже январь пролетел.

Итоги?  Итоги даже сформулировать трудно.

Полмесяца жила в Могилеве, полмесяца дома и весь месяц практически был заполнен внучкой. Правда в Саратове у меня были выходные. 

Например, сегодня я ходила в гости к подружке на день рождения. В этом году с ней встретились впервые, так что получила она целых  три подарка: новогодний, сувенир из Могилева и традиционную вазочку гжель на день рождения.

Творчеством занималась только с внучкой, а сама даже к вязанию приступить не смогла.

Зато много читала -целых 20 книг прочла благодаря свободному времени в Могилеве и ужасным пробкам в Саратове. Порой в день я  автобусе читала по 3-4 часа.

Ужасные снежные завалы в Саратове кажется уже обсудили на всех каналах, это мешало  передвигаться по городу и гулять, но зато я практически не ходила в магазины. 

В этом месяце объявила для себя "ноу шоппинг". Буду экономить и воздерживаться от ненужных, незапланированных покупок.

Пока результат нулевой, вернее отрицательный. За месяц я превысила свой лимит на 800 руб., это при том , что сын полмесяца меня полностью финансировал, да плюс оплатил мои подарки на день рождения сестрице и подружке.

Попадая в магазин я "по пути" к необходимому  покупала крупы, консервы, печенье, даже шоколад по несколько плиток...

В феврале  кроме всего ограничу покупку продуктов и постараюсь уменьшить запасы дома. Нужно разгрузить забитые полки и морозильную камеру. Так что буду покупать только фрукты-овощи, молочку и хлеб пока мясо, рыбу и крупы не съем

Январь на исходе...  Завьюжит февраль...

Того, что уходит, совсем мне не жаль...

Ведь знаю я точно - февраль и метели

Расчистят дорогу весенней капели.

E91CA989-1B04-4B84-A5CB-40A3798A1830 (640x427, 171Kb)

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
планы- в жизнь! 30-01-2019 23:43


Пока я планирую и разрисовываю свой еженедельник,  нормальные люди претворяют планы в жизнь.

Нужно мне пример с моей внучке брать. Если ей что-то захочется, то она доймет всех и сделает.

В худшем случае придумает новый план и сделает. И так быстро это у нее получается.

Увидела она вчера рекламу канала "Карусель". Там в честь  8-летия  канала объявили конкурс на лучшую поделку и рисунок.

Начинает вырезать восьмерку и мне дает задание карусель нарисовать. Мне некогда, но делаю набросок карусели.

Через 20 минут она приходит на кухню со своим "шедевром" и просит телефон мой, чтоб видео снять. Честно на микрофон говорит, что лошадок она рисует плохо, но у нее была идея приклеить наклейки.

FullSizeRender-31-01-19-11-18 (700x525, 360Kb)

Я добросовестно разослала видео родственникам, чтоб они ей лайки ставили, но не успела я домыть посуду как она кричит, что  нужно сделать осьминожка. Сейчас  она видела в мультике такого миленького... Начинает мне объяснять, что ей нужно, а мне некогда и я ее не понимаю...

Обиженная уходит в комнату и затихает.

Тишина пугает, так что бросаю все и иду подглядывать как она рисует  своего осьминога.IMG_1790-31-01-19-11-18 (525x700, 403Kb)

IMG_1792-31-01-19-11-18 (525x700, 380Kb)

Приходится искать тряпку, при чем обязательно желтую как в мультике.  Повезло, что был у меня  набор хозяйственных тряпок для уборки

IMG_1798-31-01-19-11-18 (525x700, 428Kb)IMG_1797-31-01-19-11-18 (525x700, 383Kb)

Тряпка, вата и резинка для волос.Готово. Опять на видео  съемка для конкурса.

FullSizeRender-31-01-19-11-18-4 (583x700, 369Kb)

Дело сделано и можно успокоится, но нет нужно срочно  шапочку сшить как в плане и бабушка жертвует своим носком. Все для победы.

2CD16090-C7DE-42D8-BA45-29341026F21A (549x700, 460Kb) 
Опять отсылаем фото на сайт (родственникам, они за лайки отвечают) и пока внука спит я в почтовый ящик бросаю письмо "от канала" и маленький подарочек.

Выполненные планы надо поощрять

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Снег идет 30-01-2019 21:17

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Борис Пастернак - Снег идёт. Меня тронуло прекрасное прочтение стихотворения ....








Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.

Снег идет, и все в смятеньи,
Bсе пускается в полет,
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.

Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.


Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?

Снег идет, снег идет,
Снег идет, и все в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.


❄❄❄❄❄
Борис Пастернак



https://www.youtube.com/watch?v=yPdHXR5wgk4
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перекус (полезный и не очень...) 29-01-2019 23:36


 

[525x700]
[495x700] 
[469x700] 
[525x700]
[510x700]

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-01-2019 13:29

Это цитата сообщения Alina_i Оригинальное сообщение

Must have для каждого школьника

о таких ручках знают уже многие, но, для меня они стали открытием "года", пару месяцев назад.

Ручки с исчезающими чернилами от Pilot - Frixion Point - разных цветов и разной толщины.

В ручке термочувствительные чернила. Написал, не понравилось/ошибся - не проблема! Просто берешь и стираешь резинкой, которая находится с обратной стороны ручки. Под действием тепла - чернила - просто исчезают! Говорят, что стертое может проявиться при сильном минусе. Кто-то даже проверял в морозилке, но, результаты испытаний мне не известны.

Такая ручка была просто необходима Кате. В ее тетрадях  еще два месяца назад был мрак и ужас. Сделав ошибку или помарку в начале, у нее не было стимула стараться дальше - тк понимала, что хорошая оценка ей уже не светит. В ее работах были сплошные исправления - учительница говорила, что перед тем как открыть Катину тетрадь, она набирается мужества. 

Появилась волшебная ручка, и тетради стали аккуратными! Текст читаемым! Ребенок понял, что любую ошибку можно исправить и расслабился.

Поэтому, всем первоклассникам, и детям у кого трудности с  письмом - считаю ее просто обязательной.

фото с сайта Pilot
Снимок экрана 2019-01-28 в 19.39.17 (700x517, 828Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда закончился шоколад 27-01-2019 23:17


Сегодня сидела дома безвылазно. Шоколад закончился как закончились  новогодние праздники. На вазочке остались лежать только  две карамельки...

Прочла все скаченные в декабре книжки, нужен новый список.

Выходной посвятила глажке белья и разбору полок в шкафу. Включила Ауди книги.

С аудиокнигами у меня как то не складываются  отношения, но сегодня прослушала два рассказа Виктории  Токаревой:

»Господа и слуги»  и «Можно и нельзя»

35E422CF-2D5D-4933-9448-4FF436B8F6FC (700x437, 248Kb)

Так что время провела приятно и с пользой.

Решила, что когда возьмусь за вязание,  то обязательно дослушаю остальные рассказы   Токаревой https://www.liveinternet.ru/users/avi-tal/post448280006/

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё больше шоколада 26-01-2019 22:06


Ещё одна прочитанная книга

8C66D2F3-24F4-4F5B-A71C-755DE5420DFD (688x488, 437Kb)

Книга с мексиканскими страстями и вкусными рецептами

Каждая  глава - новый рецепт! Сглатываешь слюни читая, как готовят эти яркие и вкусные блюда, но увы... приготовить не реально. Лишь однажды я была в мексиканском ресторане и мне понравилась их кухня Книга понравилась, читается быстро и легко 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
много снега и горького шоколада 25-01-2019 23:03


Снег. Много снега. 

Нас вчера просто накрыло снегом: самолеты не летают, электрички отменили, на ж/д вокзале  Саратова задержаны 29 поезда, фирменный Саратов -Москва задержан на 9 часов...

C924A9D4-1168-48E6-B108-9FED8E128765 (525x700, 374Kb)

В городе толпы на остановках и 10 балльные пробки

0DF4FE1E-4385-4BC1-9102-C15F51E36A7E (535x700, 389Kb)
Я вчера три часа преодолевала 10 км до дома

E336EAFB-EF0E-497B-AFF0-8D24263498B9 (539x700, 406Kb)
Сегодня снег не падает с небес, но я сижу дома

2D1BCF03-FB37-435B-8310-C13ED4FCCE6A (540x700, 426Kb)

Жую шоколад  и читаю « Горький шоколад»

522F6975-E946-4305-9275-BEEF5A9CE933 (700x525, 389Kb)

 Сначала  прочла «Горький шоколад»  Мирьям Пресслер

книжка о девочке, у которой были проблемы с едой и лишним весом, 15-летняя Ева толста и из-за этого чувствует себя одинокой и нелюбимой. Она думает, что все смеются над ней. Она замыкается в себе и становится все недоверчивее. Но Благодаря любви Михеля она постепенно начинает любить и себя. 

Хорощая книга, читаетсяу легко и быстро.
Следуюшая была «Горький шоколад»  Марты Кетро» Книга утешения о превратности жизни и любви.
Так что - все в шоколаде!
А ещё- коробочка от шоколада идеально подходит вместо футляра для цветных ручек

D47903C6-A9EC-4635-AB2C-3E8608AFEA84 (524x700, 428Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
В моем доме поселилось привидение 24-01-2019 23:16



FullSizeRender-24-01-19-08-44-12 (700x659, 367Kb)
IMG_0191-21-01-19-01-54 (525x700, 324Kb)
IMG_0192-21-01-19-01-54 (525x700, 375Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ноу шоппинг 23-01-2019 22:21


 Каким то образом сложились звезды и  я вдруг поняла, что мне пора вводить жесткий мораторий на покупку  бесполезных  и ненужных вещей.

Сегодня раскладывала вещи в шкаф. Даже с учетом расхламления и чистки перед новым годом,  я в очередной раз ужаснулась количеству вещей которые я не ношу. 

Сама себе задавала риторические вопросы и не могла ответить. Помню в прошлом январе купила серенькую  кофточку за 3300 руб. Одевала два раза. Мне  она особо не нравилась, да и необходимости не было, но купила. Зачем? 

Тут  как раз в тему попало сообщение на форуме и  показ фильма "Реальная стоимость". Смотрела и хотелось полностью очистить шкаф, но Жаба громко квакает.

Для мотивации полистала форум " Ноу шоппинг" и прошлась критическим взглядом по полкам и ящикам.

Решила не покупать глянцевые журналы,  себе книги, книжки внучке с наклейками (целый год), бакалею, чай, кофе,  порошки ,  шампуни, гели, канцелярку  (до ликвидации остатков), вещи (только необходимые),  сувениры, пряжу и т.д и т.п.

Разумеется полностью от покупок отказаться я не могу, но буду фильтровать свои порывы. Только необходимое, нужное (и очень-очень красивое).

Сегодня отказалась от рекламных рассылок, отписалась от совместных покупок семян для дачи. Составила списки

-список подарков (заблаговременно покупать дешевле и больше шансов купить что-то нужное и интересное для именинника);

Chrismas-Planner-Лист-планирования-подарков (494x700, 155Kb)

-список покупки необходимых вещей:

-виш лист (свои хотелки буду родственникам и подружкам озвучивать).

 Жесткий контроль и экономия. 

1 (612x567, 129Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
как на Светин день рождения... 23-01-2019 22:01


Ко дню рождения Светы мы стали готовится как только узнали, что Рита поедет  в Саратов. Еще в Могилеве она сделала сама  куколку и коробочку и все время напоминала маме, чтоб она положила подарок в чемодан.

 Кроме этого, еще была записка Свете и сделанная  ей открытка. Забыла открытку сфотографировать,там так смешно написано с ошибками -"Света! желаю чтоб нарядная на праздник к нам пришла"

4 (700x700, 426Kb)

заранее мы слепили для именинницы  пряничный домик

5 (700x700, 439Kb)

Подарок от нашего семейства Маргарита  на кануне вечером украсила бантиками и торжественно вручила

1 (521x700, 353Kb)

Кроме того, не успел зять разуться, как Маргарита схватила его букет и подарила Свете лично  от себя, а потом хвалилась по скайпу папе, что Свете она больше всех подарков надарила.

2 (525x700, 383Kb)
С‡ (525x700, 377Kb)

Маргаритка гордо украшала праздничный стол, так как мы ее нахваливали  как декоратора

IMG_0334-23-01-19-10-16 (525x700, 305Kb)

устаивала нам фанты и для Светы  фейерверк, короче веселила нас как могла

СЋ (598x700, 385Kb)
СЋСЋ (598x700, 393Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги ушедшего года 21-01-2019 23:25


Скоро закончится январь 2019 года, а я еще  даже итоги не подвела. Для меня необходимо посмотреть немного со стороны на свою жизнь, подвести промежуточные итоги и подкорректировать цели на будущее. 

 совсем коротко о главном в 2018 года

Я родилась в год Собаки и это был мой год. Хороший год.

139375955_IMG_3139 (700x677, 598Kb)

Год был спокойным, мне не приходилось лаять на окружающих и беспокоится по пустякам. Главное, что  все мои близкие живы и здоровы.

В 2018 году было много юбилейных дат: моя сестра  отметила -55-летие,  внучка-5- летие и мне исполнилось 60 лет. Кроме того, было 10 лет со дня свадьбы сына и 30 лет свадьбы сестры.

Нам всем удалось совершить путешествия: я отметила свой день рождения в Эмиратах, сынок в Тайланде с семьей, сестра с Натой отдыхали в Вьетнами , а Рита с родителями еще и Турцию посетила летом.

Почти все лето мы провели все вместе на даче, правда лишь сынок только на несколько дней вырвался с работы с нами отдохнуть.

Осень была просто  сказочной - без дождя и ветра.Я много гуляла и даже нарисовала красками дерево. Еще в этом году я впервые сделала из бисера 2 брошки и сваляла маленького тигренка.

Летом мы с внучкой участвовали в марафоне "Загорелые пятки", осенью я   опять жила играючи с марафоном "100 дней до Нового года".

В целом год  пролетел быстро и интересно. Плюс ко всему, я еще  с внучкой прожила в Могилеве  десять волшебных дней  ожидания новогоднего праздника, посещая большое количество утренников и развлечений.

Новый 2019 год посвящу я себе (своему здоровью душевному и физическому), своим близким, друзьям и любимым.

Хочу больше порядка (режима) в повседневной жизни, больше времени проводить с близкими,

хочу путешествовать и узнавать каждый день что-то интересное и новое, закрепить новые полезные привычки...

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
каток на дому 21-01-2019 16:06


"Город скован январским льдом,
Снегом вымощен вдоль и вширь..."

Два дня сидим дома, по улице гулять страшно. Под ногами сугробы и застывшие ледяные глыбы, а с крыш  летят сосульки...Вот решили дома каток организовать. Лед у нас получился с узорами

28741112-668A-4FC9-BA53-A006CDBC9B65 (488x700, 297Kb)

Это наши фигуристы коньки наращивают

FullSizeRender-21-01-19-01-54-2 (1) (525x700, 368Kb)

Каток украшен рекламой. Мне иногда хочется самой что-то сделать или подрисовать (бью себя по рукам), пусть менее красиво все выглядит, но это  игра Маргаритки

С‹ (554x700, 399Kb)

первой на лед выходит Кити.Она танцует под песни Маргариты

FullSizeRender-21-01-19-01-54-4 (602x700, 436Kb)

На видео  я запечатлела прыжки с тремя оборотами и скольжение.  Результат 6:0FullSizeRender-21-01-19-01-54-5 (550x700, 395Kb)

ЧЕМПИОНЫ НА ЛЬДУ
FullSizeRender-21-01-19-01-54-11 (700x612, 391Kb)

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии