Весна пробирается в город, но красавицей ее назвать трудно, просто замарашка.
Белый снег февраля превратился в грязные кучи и лужи. 
С трудом сегодня дошла до магазина за продуктами, ругая коммунальные службы

Однако, цветы способны украсить все ...Мимоза на фоне этой неприглядности выглядит ярко и оптимистически 
Купила себе маленький букетик для настроения
Намотала куколок, хочу подарить их на Масленицу вместе с блинами

Фея знала свое дело,
И, летая в небесах,
Днем и ночью, то и дело
Совершала чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Все, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в ее руках послушно
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея,
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство…
Лариса Рубальская
Завтра Масленица н
В



11.

12.




Уже два дня ловлю короткие звонки от Маргаритки
-Пятница: " Отгадай где я ? я лечу в Варшаву!"
-Суббота:"Какую конфетку ты заказываешь?Только карамель тебе подарю.Я на фабрике..." и отбой
-Воскресенье:"Мы завтракаем. У тебя день?.... Ночью спать не буду и тебе позвоню"
Уже ночь, дождалась
Купила в Фикс Пайсе чудесную раскраску внучке и вспомнила, что у меня есть неиспользованный билетик на спектакль "Алиса в стране чудес" (вернее целых 5 билетов). Надпись на билете "+0" слегка смущала
Раскраска так и манила меня взяться за карандаши или почитать подарочный вариант "Алисы" с секретами и потайными кармашками, которую купила внучке на вырост пару лет назад.
Мы этот спектакль планировали посмотреть с внучкой, но увы. Внучка далеко, да и желающих пойти на детский спектакль не нашлось в моем окружении, так что я отправилась в театр одна.
На входе дяденька-охранник строго спросил:-"Вы почему одна?"
Я вначале решила, что он обознался, а потом стала путано объяснять про болезнь и отъезд внучки, а он все что-то говорил и говорил, шутил и улыбался широко- я даже решила, что он со мной заигрывает.
Весна ! (да, и скучно видно на вахте ему стоять), но если откровенно, настроение мое от комплиментов повысилось.
Спектакль был в старом здании ТЮЗа, зал был заполнен на половину совсем маленькими детьми. Я не понимала как будут воспринимать малыши историю Алисы, но с первых минут увидела, что и детки и их родители как завороженные не отрывают взгляд от сцены.
Белый Кролик выпрыгивает из огромного чемодана и тут же проваливается в потайную нору. Дети восторженно визжали когда проваливался под сцену и неожиданно возникал. Другие персонажи одновременно исчезали и появлялись в совершенно разных местах, возникали на сцене буквально из чемодана или небольшой шляпы.
Безумный Шляпник раскрывает огромный волшебный тоннель, в который попадают все без исключения зрители.
Алиса — совершает чудесное путешествие в мир удивительных фантазий. Здесь ходить на голове — обыкновенное дело, а попробовав кусочек гриба, можно неожиданно вырасти или уменьшиться в росте. Алиса на глазах зрителей то растёт, то уменьшается, при этом танцует, поёт и смешит зрителей.
Чеширский Кот широко улыбается и был буквально неуправляем, а Белый Кролик постоянно куда-то торопился, сверяя время по карманным часам…
Ночью опять не спала. С двух до четырех дремала, болела голова и я крутилась в постели.
Устав, включила свет: почитала, проглотила таблетку, порисовала в блокноте, съела зефирку, написала список дел на месяц, сделала большущий бутерброд с майонезом и баклажанами с чесноком, попила чайку и в 7 утра легла спать.
Проснулась почти в 12 дня- голова как чумная и болит, но давление нормальное.
Пожаловалась сестрице на бессонницу и получила по полной за то, что не соблюдаю режим, ленюсь и т.д и т.п.
Убираться не было сил и желания, но стирку запустила и заставила себя выйти хотя бы за продуктами.
А на улице - Весна! Тепло, но небо серое, дождь моросит и вороны каркают.

Вот такой весенний денек- под ногами зима (снег и лед), на деревьях еще висят осенние листья и нудный дождь капает с небес.
Однако, уже пахнет весной и даже на улице мимозу продают.
Зашла в парикмахерскую, а там (чудо) мастер свободен случайно. Свежая стрижка всегда поднимает настроение и меня понесло в магазины за подарками к 8 марта. На удивление быстро выбрала подарки сестрице, племяннице, подружке, соседке (осталось только по традиции купить цветов многолетних для дачи).
Купила оранжевых апельсинов, желтых лимонов, разноцветных перцев и шоколадное мороженое вместо обеда.
И хотя голова болела (плюс цитрамон), но я все же приступила к уборке квартиры, думая что весна не только время обновления, но и время ненавистных генеральных уборок (подписалась на очередной марафон).
К вечеру я так уже втянулась в дела, что с удовольствием заметила, что настроение у меня отличное, я много успела сделать за день, плюс наметила планы на весну, нарисовала кучу трекиров, чтоб следить за своим давлением, весом, водой, режимом и не ленится.

Февраль самый короткий месяц в году, но мне показалось, что он очень долго длится.
Полмесяца в городе была внучка, с которой трудно скучать, но она болела, поэтому мы сидели все две недели дома.
Полмесяца практически каждый день я ездила в центр к внучке теряя по 4-5 часов на дорогу (благо можно было читать в автобусе).
Внучка со снохой улетели и у меня осталось 7 неиспользованных билетов театр, но я лишь один раз сводила себя на спектакль. Общалась только с родственниками, ни в гости, ни в бассейн я так и не выбралась.
На несколько дней прилетал сынок и мы с ним переделали некоторые бумаги, я отремонтировала свой диван (прыгая внучка его сломать умудрилась). Вот и все свершения за месяц.
Эти мощные снегопады, пробки на дорогах, сугробы с гололедом на тротуарах вымотали меня в конец так, что я почти всю вторую часть февраля сидела дома на диване. Даже за вышивку взялась.
В магазины не ходила, на 23 февраля лишь купила в Ашане традиционный банный набор да чай-кофе в подарок.
В свой ежемесячный прожиточный размер почти вписалась, но морозильник существенно разгрузился плюс возникла необходимость отправить деньги на лечение брата (только бы это могло ему хоть как то помочь)
1.


Разными способами я выбираю книги для чтения. Например, в феврале я читала только книги, которые вы мне (вольно или не вольно) посоветовали прочесть:

1.Эльчин Сафарли «Туда без обратно». Это шокирующий роман, отражающий правдивую сторону жизни на Востоке. Книга, основанная на реальной жизни русской проститутки в Стамбуле.
2.Джон Стейнбек "Остаемся зимовать"- своеобразная книга - это скорее февральская сказка, порой похожая на сон или бред. Я подобные книги не люблю читать, но удивительное дело -книга мне понравилась. Видно совпала с моим настроением, когда мне снились нереальные сны, а наяву менялись и путались мои мысли и желания
3.Росс Кэтрин "Один год счастья"- легкая мелодрама со счастливым концом.
4.Эмиль Золя «Дамское счастье». Роман прот судьбу бедной девушки из провинции, приехавшей в Париж и поступивший продавщицей в универсальный магазин с броским названием «Дамское счастье». Ей удается преодолеть все возникающие на ее пути трудности и добиться такого положения, о котором она и мечтать не могла. Золя изображает триумф предпринимательства.
5.Лев Толстой «Крейцерова соната". Название повести дала Соната № 9 для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, посвящённая Рудольфу Крейцеру. Сложные морально-нравственные проблемы, которые семейная жизнь ставит перед своими героями, о нравственности и гневе ревности
6. Джон Стейнбек "Зима тревоги нашей» действие происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой –потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Ему, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым.
7.Даннэла Стил "Ночь волшебства" -Раз в году в Париже происходит удивительный Белый ужин, гости которого, мужчины и женщины, зажигают и выпускают в небо белоснежные китайские фонарики. Если верить легенде, сбудется заветное желание каждого, кто выпустил такой фонарик. Но в жизни, увы, все не так просто. Чья же мечта сбудется, а чьи надежды разобьются о жестокую реальность.
Еще в транспорте много читала публикаций сайта домохозяек и книги по ведения домашнего порядка:
-Яна Франк "Муза и чудовище"
-Доминика Лоро "Искусство жить просто"
-Джулия Карсон "Уютный дом"
-Мари Кондо "Магическая уборка"
Однако, к уборке и преображению дома я так и не приступила, в начале февраля месяца не было времени, а в конце желания

Все точно про меня. Сегодня я себя водила в театр.
У меня осталось 7 неиспользованных билетов в ТЮЗ. Покупали билеты, чтоб Маргаритку в театр сводить, а она заболела. Вернуть деньги за билеты не смогли, так как их можно было только обменять на другой спектакль.
Я впервые с подобным столкнулась, поэтому буду себя в театр водить.
Сегодня с подружкой смогли попасть на премьеру спектакля «Любовь и деньги».
Это композиция из нескольких произведений Александра Островского, объединённых общей темой, противостоянием холодного расчета жадности и душевной теплоты настоящей любви. В спектакле использованы фрагменты пьес из зрелого и позднего творчества драматурга: «Шутники», «Невольницы», «Поздняя любовь», «Красавец-мужчина», «Бешеные деньги».


Эту композицию из пьес играли студенты в качестве своей дипломной работы. В массовых сценах заняты студенты курса.

Играли хорошо и с душой


В спектакле звучала музыка Игоря Гладырева на стихи русских поэтов.Очень красивое пение практически всех артистов под гитару (соло, дуэты и хором)

Дело было вечером, ничего не хотелось, не читалось... Хотелось вкусненького, но в магазин идти было лень...
А печаль как известно лечится шоколадом.
Это мое одно из любимых стихотворений М. Цветаевой, я даже помню его наизусть
Легкомыслие! - Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.
Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.
Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
23 февраля традиционный праздник мужчин, которые нас защищают, оберегают и радуют.
По традиции поздравила зятя, любителя бани и сауны, в армии он был связистом.
Военных в семье нет, но дорогой мой сынок, благодаря военной кафедре института, два месяца жил в палатке, научился пришивать воротнички и управлять танком.

В честь праздника внучка напекла папе печенья, сделала открытку

Праздник продолжился в клубе. Оказывается чудовищный вирус планировал вселиться во все гаджеты, захватить умы людей и уничтожить Вселенную.

Супергерои не в состоянии справиться самостоятельно и просят помощи у детей.

Маргаритка должна проникнуть в логово врага и добыть секретный пароль


Пароль найден, Задание выполнено!


секретная лаборатория

Антивирус создан


Планете ничего не угрожает с такими супергероями

Мечтаю, чтоб наши мужчины защищали нас
Вчера Маргаритка снова днем пошла в садик, а вечером на пескографию

Это было ее первое занятие





Маргаритке очень понравилось, мне она сказала- восхитительное!

И очень красивое











Печальные новости:
-мой двоюродный брат в Москве серьезно заболел- онкология. Послали с сестрой деньги на лекарства, хотя надежды мало.
-вчера умер знакомый, прямо на работе, не дожив до пенсии.
Как тут не задуматься.

Как то читала интервью с легендарным грузинским преподавателем Шалвы Амонашвили, который много лет ведет дневник на полях томика Руставели "Витязя в тигровой шкуре". Мелким почерком он ставит каждый день не дату, а число прожитых дней его жизни и фиксирует что он делает здесь и сейчас.
Начиная со старших классов каждый день для него -целая маленькая жизнь, которую он тщательно планирует и проживает до конца. А в заключение интервью он сказал:" Не упускайте дни -их немного в жизни. Живите днями!"

СЕГОДНЯ МОЙ 22 258 ДЕНЬ
Я Написала большущий список текущих дел.
С утра покружила по квартире. Все сайты домохозяек в один голос твердят, что уборку нужно начинать с размусоривания. Поставила большой пакет у входа и снова стала по квартире круги нарезать, забрасывая туда бумажки и ненужные рисунки, обрезки цветной бумаги... Заодно разобрала ( вернее проверила) полку с документами и аптечку.
В окошко солнце светит. Тепло.
Правда гулять не очень комфортно, тротуары не чищены

Поэтому далеко от дома гулять не стала.
Заменила карточку Сбербанка и прошлась Ближайшим по магазинам. Купила продукты и подарок зятю на 23 февраля -очередной банный набор и смешную шоколадку под названием «Закуска интеллигента»

Себе купила краску для волос и записалась на стрижку. А ещё купила вышивку, чтоб было чем заняться во время просмотров (я почти два месяца телевизор не смотрела).

Рисуночек вполне весенний, хотя флоксы ближе к осени цветут. Если осилю вышивку, то сошью себе летнюю сумку-авоську
Остался открытым вопрос с подарками девушкам на 8 марта, но пока ничего не приглянулось и нет никаких идей.
А пока будем ждать весну.
Внучка улетела, а я маюсь, не понимая чем заняться.
В феврале дни превратились однообразную тягучую рутину: проснутся, два часа на дорогу, игры дома с внучкой и снова два часа дорога домой...утро, день, вечер...
Если не записала прожитый день в дневник, то мне кажется что и не было его, этого дня.
Я перестала замечать радости каждого дня. Такое ощущение, что я не замечаю ничего вокруг.
Так например, играя в прятки, я минут двадцать не могла свою внучку в квартире.
Однажды, я так долго добиралась домой и устала, что в гастрономе на ужин купила вместо нормальной еды 700 граммовый шоколадный торт. Я практически его съела весь одна, при этом, ковыряя его утром, не могла вспомнить зачем я его купила.
В дороге много читала и случайно забрела на форум домашних домохозяек. В тот момент мне казалось, что мне нужно срочно сделать то и это, привести в порядок квартиру, упорядочить свой быт, что то сшить, что-то сделать...

Это классический польский творожный пирог, в котором очень мало теста и много творога.
На самом деле, делается он как один большой сырник, однако потом нарезается на маленькие.Этот способ приготовления пришёлся по вкусу многим хозяйкам,думаю и вам пригодиться.