• Авторизация


Светлая Пасха 28-04-2019 11:16


Готовимся к празднику
[543x700]
[500x700]
[517x700]
[700x637]
Дегустатор 
[573x700]
[700x670] 
С праздником 

C684B3D4-079B-4299-8C51-138AD1E85A07 (700x673, 510Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогулка на роликах 27-04-2019 23:28


Сегодня гуляли всем семейством с Маргариткой. Она на роликах, а мы пешком 
79BCE8AA-6936-472F-85B7-CC79531D2A84 (525x700, 471Kb)
BA42C6FE-2622-432F-938E-C83FD5163FD1 (503x700, 508Kb)
1C7AE520-DFF0-4F61-B0D8-8CD193BE7273 (525x700, 535Kb) 
38ACA22A-029F-4A6E-8C81-49D6239796B9 (504x700, 524Kb)
6C272289-816D-491C-8CA2-1B5396528B93 (511x700, 503Kb)
4E712B77-0F42-4489-B624-CE854B79C5E3 (524x700, 494Kb)
6FAEAC53-4F74-47A4-8AC8-8CE0C4E04EAD (700x525, 533Kb)
Ели догнала девочку
68FCE414-1D4C-4FE7-9156-243E36C8DDD9 (504x700, 489Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Прогулка 25-04-2019 14:55


Все кругом цветет
FB623EFF-561E-4176-AD3A-8818BB0F4E77 (525x700, 590Kb)
A899A9FC-53B2-4316-832E-EE195D60B5C0 (524x700, 609Kb)
78E4BBFD-7524-47D7-9C7F-EA2792E81B4A (525x700, 646Kb)
A31D285C-3A9A-4A53-BC55-95447718B4F2 (560x700, 582Kb)
9E084459-E31B-441E-94DF-2451FB942BEC (614x700, 477Kb)
0F8D44EF-4CF2-49E6-A53A-D69FA5EA9A6A (632x700, 550Kb)
CE03EBAE-CD4D-4EDB-BE20-6C1F1567E0C7 (537x700, 554Kb)
37BF66B2-925B-4C3C-9281-C6C6E363F576 (700x650, 703Kb)
7EBC2840-FAD2-41CE-A503-E02D599B3570 (520x700, 548Kb)
44A6CF1F-8E68-43C5-9F28-F7992A742CE6 (579x700, 533Kb)

6492E5FF-809D-4CC7-8011-531CDBB67B31 (383x700, 331Kb)
A8384C03-501D-4C31-9D69-A051F7750771 (525x700, 468Kb)
66D6DC8F-599A-479A-81AB-0D61EE4D1CAC (525x700, 555Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение к Пасхе 24-04-2019 00:12


На продленке детки делали украшения к празднику Пасхи

1582690B-7F38-40C0-8B51-4E799CC8C330 (700x525, 372Kb)

293776EE-E17D-402C-8129-123A74F45B81 (700x525, 365Kb)

BC255481-4ABC-40C1-9874-E9532A8AB991 (700x525, 393Kb)

Вот такой зайчик (подставка под яйцо) получился
3763DA2D-20D2-473E-99B6-E2E1EA9643C8 (542x700, 405Kb)

Это Маргаритка делает петушка

F76F2F59-DEA8-42A0-8B09-06E6BC26E25A (700x653, 497Kb)
C733F0F8-4A15-473E-9B87-C57D9A158999 (525x700, 362Kb)
8AFA81FF-4512-449F-AA75-00C4B7F75A12 (700x525, 358Kb)
40F46D2A-8CED-4134-943D-D0489E1EBA9F (700x624, 421Kb)
4F6B2CD7-2034-4B80-9BBE-50C599E3002B (700x525, 372Kb)
7EDCA1C8-D363-4E29-B6FF-3819D59BF513 (546x700, 416Kb)
0BF5F22D-D276-48BA-9058-8E966CCF46CE (513x700, 381Kb)
BB414AC2-7EF7-4F56-BE31-B641B39CDD50 (525x700, 358Kb) 
027FA1E4-749C-42D2-8BCF-D643CB8F68B8 (700x525, 356Kb)
F87081F0-B337-431D-BFAF-B96A6A739EA5 (700x525, 372Kb)Вот какой петушок получился

3BB86934-156B-4AD3-AC30-38C10707563C (524x700, 474Kb)

После занятий детки поздравили Маргаритку с днём рождения A678AC0C-2D5C-427A-B4F9-E403D9981407 (590x700, 431Kb)

Ей подарили глобус и книжку про гномов

EF5B6082-D60B-4990-8E3B-5AF178257A7C (637x700, 426Kb)
А Маргарита угостила всех тортиком
F1462E80-164C-4826-98EF-64C4D252B148 (668x700, 524Kb)
2B1F4E10-4F18-42B1-A351-CBA8E9E5E9AB (525x700, 382Kb)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Шестилетка- наша сладкая конфетка 23-04-2019 19:13


Утро начинается с десерта. 
69F5B2E5-2900-402B-809F-929B08DE2C15 (560x700, 390Kb)
В день рождения можно тортик на завтрак
19F9AFDB-59D5-4E74-BEDB-D6B94EA3FD30 (590x700, 397Kb)
В день рождения собираться в садик  можно с удовольствием 
DC8B91A6-EEAB-4E8B-AA6C-ED175D69A547 (525x700, 460Kb)

В садике ждёт Маргаритку традиционный «каравай» и поздравление друзей 

43A2931B-5195-4D26-8BFA-7358840CCD1A (525x700, 399Kb)
Наша именинница- уже 9 лет?

D4308FDF-F6EE-499F-BF7D-CD6DB285CEBA (518x700, 398Kb)

Нет. Ура Маргаритке - 6 лет!

724867D0-0571-40C9-A820-A2E7D3B1C150 (525x700, 440Kb)
D01848F5-34F3-444D-A712-5614431740BE (525x700, 437Kb)
Еще можно ходить в детский сад 

811E6F40-8681-4452-81BA-56CE8A50541A (507x700, 487Kb)
Утро. Ещё все поздравления и подарки впереди. Сам праздник в садике остался за кадром  (снимали лишь видео)

[700x700] 
 

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
воспитание внуков 22-04-2019 23:13


Моя внучка меня шокирует своими новыми знаниями  и привычками. В садике подхватила много дразнилок, плохих выражений и привычку обижаться по пустякам («я с  тобою не дружу...»)... Одного авторитетного слова уже мало.  Что это: влияние коллектива, издержки воспитания или переходной возраст (сама уже все знаю и умею)?

И как воспитывать?  Сегодня в тему прочла:

Принципы воспитания Екатерины II были поистине революционны, а читать их интересно и в наши дни.


Екатерина верила, что «когда добродетель и добронравие вкоренятся в душах детей, все прочее приидет ко времени». Мысль эта главенствует и в педагогической инструкции, данной ею князю Николаю Ивановичу Салтыкову — официальному воспитателю Великих Князей — Александра и Константина.


Её собственный сын, будущий император Павел I воспитывался по старинке — его кутали в меха и перекармливали, а потакающие всем его прихотям мамушки и старухи, по словам императрицы, «причинили ему несравненно больше физического и нравственного зла, нежели добра…»

Сама Екатерина не могла вмешиваться в воспитание маленького сына, ей оставалось только наблюдать и терпеть. Когда же, после дворцового переворота 1762 года, она стала полновластной императрицей, характер Павла был уже безнадёжно испорчен.

«У сына моего плохое здоровье и негодная душа, то последствия дурного воспитания. С внуками моими будет иначе!» — изрекла Екатерина.

В талантливом педагогическом трактате «Наставление о воспитании…» изложены принципы воспитания здоровой личности — строгость, умеренность, разумные ограничения в сочетании с естественностью и свободой.

Судя по этому документу, обстановка, которая окружала Александра и его брата, более походила на быт просвещенных европейских семей, чем на быт домостроевской России. Кое с какими рекомендациями императрицы современные психологи бы поспорили, но большая часть инструкции выглядит и сегодня современно и более чем разумно.

Интересно, что императрица не ограничилась составлением инструкции — она также отобрала 126 русских пословиц и написала две назидательные сказки.

Выдержки из «Наставлений» Екатерины II:


✽Не запрещать им играть, сколько хотят.

✽Едой не пичкать, за столом кормить ровно столько, сколько требует организм, а в качестве «перекуса» между приёмами пищи — давать только чёрный хлеб.

✽Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.

✽Дети любят быть упражнены, они же любопытны. Всякое приобретение знания им приятно тогда, когда оное получают без принуждения: следовательно, не принуждая наставить можно, а принужденно их учить не должно и нездорово.

✽Детей не должно унимать или выговоры им чинить ради их детской забавы и игры, или детских малых неисправностей, и за все то, что само время и рассудок исправят.

✽Детские игры не суть игры, но прилежнейшее упражнение детей.

✽Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детей, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Лягушки 21-04-2019 23:43



Привезла Маргаритке кучу новых поделок, но столкнулась неожиданно с трудностями. Простая поделка, а мы ее делали три дня

D6CCFA99-1B70-4044-A5BB-9BC7B0EE12E3 (524x700, 505Kb)

Если раньше можно было Маргаритку чему то новому учить без проблем, то сейчас она вступила в возраст «я сама все знаю и умею».

Два дня я не могла ее убедить, что вилка нужна с 4 зубцами, она  не смотрела инструкцию и как я плету резинку и упорно что- то крутила на рыбную вилку с 3 зубцами.

И только на третий день моих бесконечных  разговоров и она взяла правильную вилку и у нее стала получаться косичка.

27A5F0B6-D00F-464B-BC52-AE1EA9D83263 (614x700, 393Kb)
Лягушки все же сделаны. Сын  несколько раз пытался меня убедить, что раз не хочет ребёнок это  делать,  то нужно оставить его в покои, а я думаю, что  нужно учить ребёнка учиться.

Могу понять, что у ребёнка  может что-то не получаться, но если  есть задание, то нужно посмотреть как это делается, изучить инструкцию и хотя бы попытаться  сделать. Только тогда можно ждать результат

EB052B13-C2CC-426E-BA5E-035C5B680CCC (525x700, 428Kb)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
На кануне праздника 20-04-2019 21:18


Подготовка к празднику началась за несколько дней. Заранее выучили уроки на два дня вперёд  и занялись творчеством

055B97AF-E852-4279-AF15-A9C94DD5BFD3 (594x700, 517Kb) 
Это не тараканы...,
A360806E-E093-44D8-93D3-BF83BCD2C638 (515x700, 520Kb)

а наши прекрасные бабочки
7B19B776-F4AB-4827-BCA3-48A4B48CB540 (595x700, 614Kb)

Целых 20 штук бабочек утром полетят в детский сад для угощения

А  бабушка ночью клеила цветочки

0F3FE444-2456-47A4-8E66-CB2D46766064 (525x700, 465Kb)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире музыки 19-04-2019 22:49


Повезло, перепало  бесплатно 3 билета на концерт Дениса Мацуева в Минске, так как организация  сына выступала его спонсорами
03C76C43-04F4-4631-9FDF-E531BEED4F27 (525x700, 388Kb)
Маргаритка оставить в Могилеве было не с кем, поэтому пришлось взять с собой. Конечно, девочка к классической музыкой практически не знакома, но старалась вести себя достойно. Не крутилась и соседям не мешала.

Концерт проходил в Дворце Республики. В перерыве Маргаритка сказала, что артист играл "сладко" целых 9 песен, но так и не спел...
[502x700]

Организация так же будет спонсировать  15.10.19 года концерт в Минске Анны Нетроебко  Юсифа Эйвазова. Внучка собирается, нужно приобщать... (слушать арии пока отказалась). 

Недавно в след за подружкой попросилась записать ее на вокал и уже даже посетила пару занятий, хотя думаю ей быстро это надоест

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
С вокзала в нежные объятия 18-04-2019 23:54


На рассвете сын встретил на вокзале и мы тихо прокрались домой, но внучка проснулась. Немного пробнимались- пошептались и она снова уснула в моей кровати. Утром в садик не пошли.

Маргаритка  заметно вытянулась, а уж на роликах, то совсем большая

[525x700]
Успехи заметны, уже уверено и быстро катается
[525x700]
[525x700]

День пролетел быстро, Маргаритка на несколько часов уходила на занятия: мы немного читали, играли, смастерили шкатулку в подарок Сергею на день рождения- он был больше рад ее поздравлению, когда она сказала, что он лучший парень на земле!

[570x700] [700x461] [524x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Книги первой половины апреля 17-04-2019 15:48


Апрель в этом году холодный, так что я мало гуляла, почти не смотрела телевизор, да  и фильмы тоже не смотрела.

Много читала, при этом было много грустных и даже  тяжелых книг. Даже не могу объяснить каким образом сложился этот  список к чтению:

-«Дети мои» Гузель Яхина- мне очень понравилась. После книги  «Зулеха открывает глаза» мне захотелась прочитать еще одну книгу автора.  Второй  книга автора тоже очень интересная, тем более что действие происходило на моей малой родине, а я про поволжских немцах читала и знала  очень мало.

 

-«Исповедь маски» Юкио Мисима- тема взросления мальчика и гомосексуализм мне не близка, однако, автор в красках описал метания героя, что я чувствовала его боль от своей не похожести на других. Автор видно тоже был не удовлетворён жизнью раз в расцвете жизни покончил с собой. Честно говоря иногда хотелось бросить книгу, мне не понравилось

 

-Анн Филип «Одно мгновение»- тяжёлая тема- расставание со смертельно больным мужем

 

-Сбриэл Спарк «Мисс Джинс Броди в рассвете лет» -шесть учениц создали типа клана своей учительницы, которая своими рассказами о своей жизни хотела видеть в них продолжение своей жизни и не удавшихся начинаний 

 

-«Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке»- детские страхи и воспоминания не так просто забыть, но  героиня справилась.

 

-Дайли Джанет «В горе и в радости»- мелодрама с счастливым концом.

 

- Майл Питер «Год в Провансе»- читала с удовольствием, но просто не выносимо читать книгу на ночь и не бегать к холодильнику, там такие описания вкусных блюд  в ресторанчиках и кафе! 

 

-А. Жвалевский, Е.Пастернак «М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!»- милая история, случайные встречи, совпадения... и Любовь.

 

Для чтения в вагоне закачала еще пару книг, но остальную часть апреля, думаю, я буду читать только детские  книжки и сказки со своей внучкой.

11 (700x465, 209Kb)
 
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Я на старте 16-04-2019 19:04


Все перестирала, перегладила, застелила свежее белье.

Помыла холодильник, купила продукты в дорогу, закинув в морозилку стратегический запас к возвращению

.Квартира убрана, я умыла, накрашена, отманикюрена...

Осталось только утрамбовать подарки внучке на день рождения и отправится на вокзал

Думаю, что вторая половина апреля у меня пройдет с внучкой  более ярко и интересно

0455522C-D31E-4AB5-93E7-CAD365EC2401 (700x499, 499Kb)
 

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачный сезон открыт 13-04-2019 20:14


После заснеженной зимы наконец у нас  практически растаял весь снег и Волга освободилась от льда6201E951-B8EB-4007-BF60-50C02D25CEC5 (700x425, 283Kb)Сегодня с утра было тепло и мы отправились на дачу

5A1A1B5E-D5F0-43A0-97EC-E73FF440C12B (469x700, 341Kb)

За 4 часа убрали прошлогодние листья и мусор. Тюльпаны ещё не  цветут

2F8E9EB2-7D79-4342-8537-41300E92D4C9 (444x700, 459Kb)
Цветов практически ещё нет
61AF0187-BF9C-4C63-864A-4DB7D7BD33C3 (700x435, 411Kb)
В детстве мы эти желтенькие цветочки мы называли подснежники 
411932FC-833E-48D4-A0C0-2D20925C3FBC (700x409, 413Kb)
К вечеру похолодало и Волга почернела
046B52BC-DE20-4D89-BA9B-C68DAC4A02B3 (595x700, 587Kb)
Однако, мы успели не только ударно потрудиться, но и приготовить на мангале вкусный шашлык.

Если Погода позволит, то завтра снова поедим на дачу, ведь там ещё много разных дел

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
на старт 10-04-2019 22:59


к забегу готова

[525x700]
[525x700]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм, фильм, фильм... (10) 08-04-2019 15:50


Фильм  10

СЋСЋСЋСЋСЋ (700x510, 388Kb)

 
 
Все желающие присоединяйтесь к ФМ. Какие фильмы вы считаете главными в своей жизни?
Смысл игры - в течение 10 дней вывешивать по кадру из 10 фильмов, "без которых меня невозможно представить". Без названий и комментариев, но с приглашением кого-нибудь к участию и продолжению. Угадывать фильмы полагается в комментариях.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Три кота 08-04-2019 15:49



IMG_3571-02-04-19-08-53 (700x525, 451Kb)

IMG_3582-02-04-19-08-53 (700x525, 476Kb)

IMG_3567-02-04-19-08-53 (525x700, 294Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
куколки 08-04-2019 00:40

Это цитата сообщения Alina_i Оригинальное сообщение

Хороший день

Вчера приехали на дачу, спустя почти месяц отсутствия. Снег практически полностью растаял, вылезли тюльпаны и нарциссы, и повсюду цветы мать-и-мачехи. 

Сегодня получился день автомобилей, потому, что меняли колеса на машинах с зимних на летние. Надеюсь больше заморозков не будет. Менять колеса приехал и Костя  с семьей - их колеса тоже хранятся у нас. В итоге, Леша с Костей как ушли с утра в гараж, так мы их до самого вечера почти и не видели - мыли машины, меняли колеса (одно пришлось заклеивать - шуруп), подкрашивали царапины и тд...

Хорошо, что в гости приехала еще и svetkin82 с семьей, и Дима все заботы с шашлыком взял на себя. Шашлык получился отличным.

Пока мальчики занимались машинами, девочки тоже не скучали. Катя провела мастер-класс по "ватно-палочковым" девочкам. Придумала она их на этой неделе, и теперь у нас их целая коллекция.

Это сегодняшние девочки - Катина Рыженькая -
IMG_5669 (700x430, 317Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм, фильм, фильм...(9) 07-04-2019 15:48


Фильм  9

СЋСЋСЋСЋ (351x150, 60Kb)

Все желающие присоединяйтесь к ФМ. Какие фильмы вы считаете главными в своей жизни?
Смысл игры - в течение 10 дней вывешивать по кадру из 10 фильмов, "без которых меня невозможно представить". Без названий и комментариев, но с приглашением кого-нибудь к участию и продолжению. Угадывать фильмы полагается в комментариях.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
фильм, фильм, фильм...(8) 06-04-2019 15:46


Фильм  8

СЋСЋСЋ (640x360, 188Kb)

 
Все желающие присоединяйтесь к ФМ. Какие фильмы вы считаете главными в своей жизни?
Смысл игры - в течение 10 дней вывешивать по кадру из 10 фильмов, "без которых меня невозможно представить". Без названий и комментариев, но с приглашением кого-нибудь к участию и продолжению. Угадывать фильмы полагается в комментариях.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
фильм, фильм. фильм (7) 05-04-2019 15:44


Фильм  7

СЋСЋ (360x240, 70Kb)

Все желающие присоединяйтесь к ФМ. Какие фильмы вы считаете главными в своей жизни?
Смысл игры - в течение 10 дней вывешивать по кадру из 10 фильмов, "без которых меня невозможно представить". Без названий и комментариев, но с приглашением кого-нибудь к участию и продолжению. Угадывать фильмы полагается в комментариях.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии