Готовимся к празднику
[543x700]
[500x700]
[517x700]
[700x637]
Дегустатор
[573x700]
[700x670]
С праздником

Сегодня гуляли всем семейством с Маргариткой. Она на роликах, а мы пешком






Ели догнала девочку

На продленке детки делали украшения к празднику Пасхи



Вот такой зайчик (подставка под яйцо) получился

Это Маргаритка делает петушка








Вот какой петушок получился

После занятий детки поздравили Маргаритку с днём рождения 
Ей подарили глобус и книжку про гномов

А Маргарита угостила всех тортиком


Утро начинается с десерта.

В день рождения можно тортик на завтрак

В день рождения собираться в садик можно с удовольствием

В садике ждёт Маргаритку традиционный «каравай» и поздравление друзей

Наша именинница- уже 9 лет?

Нет. Ура Маргаритке - 6 лет!


Еще можно ходить в детский сад

Утро. Ещё все поздравления и подарки впереди. Сам праздник в садике остался за кадром (снимали лишь видео)
Привезла Маргаритке кучу новых поделок, но столкнулась неожиданно с трудностями. Простая поделка, а мы ее делали три дня

Если раньше можно было Маргаритку чему то новому учить без проблем, то сейчас она вступила в возраст «я сама все знаю и умею».
Два дня я не могла ее убедить, что вилка нужна с 4 зубцами, она не смотрела инструкцию и как я плету резинку и упорно что- то крутила на рыбную вилку с 3 зубцами.
И только на третий день моих бесконечных разговоров и она взяла правильную вилку и у нее стала получаться косичка.

Лягушки все же сделаны. Сын несколько раз пытался меня убедить, что раз не хочет ребёнок это делать, то нужно оставить его в покои, а я думаю, что нужно учить ребёнка учиться.
Могу понять, что у ребёнка может что-то не получаться, но если есть задание, то нужно посмотреть как это делается, изучить инструкцию и хотя бы попытаться сделать. Только тогда можно ждать результат

Подготовка к празднику началась за несколько дней. Заранее выучили уроки на два дня вперёд и занялись творчеством
Это не тараканы...,

а наши прекрасные бабочки

Целых 20 штук бабочек утром полетят в детский сад для угощения
А бабушка ночью клеила цветочки

Повезло, перепало бесплатно 3 билета на концерт Дениса Мацуева в Минске, так как организация сына выступала его спонсорами

Маргаритка оставить в Могилеве было не с кем, поэтому пришлось взять с собой. Конечно, девочка к классической музыкой практически не знакома, но старалась вести себя достойно. Не крутилась и соседям не мешала.
Концерт проходил в Дворце Республики. В перерыве Маргаритка сказала, что артист играл "сладко" целых 9 песен, но так и не спел...
[502x700]
Организация так же будет спонсировать 15.10.19 года концерт в Минске Анны Нетроебко Юсифа Эйвазова. Внучка собирается, нужно приобщать... (слушать арии пока отказалась).
Недавно в след за подружкой попросилась записать ее на вокал и уже даже посетила пару занятий, хотя думаю ей быстро это надоест
На рассвете сын встретил на вокзале и мы тихо прокрались домой, но внучка проснулась. Немного пробнимались- пошептались и она снова уснула в моей кровати. Утром в садик не пошли.
Маргаритка заметно вытянулась, а уж на роликах, то совсем большая
[525x700]
Успехи заметны, уже уверено и быстро катается
[525x700]
[525x700]
День пролетел быстро, Маргаритка на несколько часов уходила на занятия: мы немного читали, играли, смастерили шкатулку в подарок Сергею на день рождения- он был больше рад ее поздравлению, когда она сказала, что он лучший парень на земле!
Апрель в этом году холодный, так что я мало гуляла, почти не смотрела телевизор, да и фильмы тоже не смотрела.
Много читала, при этом было много грустных и даже тяжелых книг. Даже не могу объяснить каким образом сложился этот список к чтению:
-«Дети мои» Гузель Яхина- мне очень понравилась. После книги «Зулеха открывает глаза» мне захотелась прочитать еще одну книгу автора. Второй книга автора тоже очень интересная, тем более что действие происходило на моей малой родине, а я про поволжских немцах читала и знала очень мало.
-«Исповедь маски» Юкио Мисима- тема взросления мальчика и гомосексуализм мне не близка, однако, автор в красках описал метания героя, что я чувствовала его боль от своей не похожести на других. Автор видно тоже был не удовлетворён жизнью раз в расцвете жизни покончил с собой. Честно говоря иногда хотелось бросить книгу, мне не понравилось
-Анн Филип «Одно мгновение»- тяжёлая тема- расставание со смертельно больным мужем
-Сбриэл Спарк «Мисс Джинс Броди в рассвете лет» -шесть учениц создали типа клана своей учительницы, которая своими рассказами о своей жизни хотела видеть в них продолжение своей жизни и не удавшихся начинаний
-«Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке»- детские страхи и воспоминания не так просто забыть, но героиня справилась.
-Дайли Джанет «В горе и в радости»- мелодрама с счастливым концом.
- Майл Питер «Год в Провансе»- читала с удовольствием, но просто не выносимо читать книгу на ночь и не бегать к холодильнику, там такие описания вкусных блюд в ресторанчиках и кафе!
-А. Жвалевский, Е.Пастернак «М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!»- милая история, случайные встречи, совпадения... и Любовь.
Для чтения в вагоне закачала еще пару книг, но остальную часть апреля, думаю, я буду читать только детские книжки и сказки со своей внучкой.

Все перестирала, перегладила, застелила свежее белье.
Помыла холодильник, купила продукты в дорогу, закинув в морозилку стратегический запас к возвращению
.Квартира убрана, я умыла, накрашена, отманикюрена...
Осталось только утрамбовать подарки внучке на день рождения и отправится на вокзал
Думаю, что вторая половина апреля у меня пройдет с внучкой более ярко и интересно

После заснеженной зимы наконец у нас практически растаял весь снег и Волга освободилась от льда
Сегодня с утра было тепло и мы отправились на дачу

За 4 часа убрали прошлогодние листья и мусор. Тюльпаны ещё не цветут

Цветов практически ещё нет

В детстве мы эти желтенькие цветочки мы называли подснежники

К вечеру похолодало и Волга почернела

Однако, мы успели не только ударно потрудиться, но и приготовить на мангале вкусный шашлык.
Если Погода позволит, то завтра снова поедим на дачу, ведь там ещё много разных дел

Вчера приехали на дачу, спустя почти месяц отсутствия. Снег практически полностью растаял, вылезли тюльпаны и нарциссы, и повсюду цветы мать-и-мачехи.
Сегодня получился день автомобилей, потому, что меняли колеса на машинах с зимних на летние. Надеюсь больше заморозков не будет. Менять колеса приехал и Костя с семьей - их колеса тоже хранятся у нас. В итоге, Леша с Костей как ушли с утра в гараж, так мы их до самого вечера почти и не видели - мыли машины, меняли колеса (одно пришлось заклеивать - шуруп), подкрашивали царапины и тд...
Хорошо, что в гости приехала еще и
svetkin82 с семьей, и Дима все заботы с шашлыком взял на себя. Шашлык получился отличным.
Пока мальчики занимались машинами, девочки тоже не скучали. Катя провела мастер-класс по "ватно-палочковым" девочкам. Придумала она их на этой неделе, и теперь у нас их целая коллекция.
Это сегодняшние девочки - Катина Рыженькая -



