Вот и подошло к концу время в летнем лагере.Маргаритка не пропустила ни один день.С утра торопилась к друзьям
Скучать времени не было.Даже в городе находили места для купания в фонтанах, йоги, футбола и других игр
Кроме того,было много мастер классов и занятий
Маргаритка весело провела время и многому научилась
У Маргаритки выпали еще два верхних зуба.Спрячу здесь ее фото, а то эта продвинутая девочка давно научилась удалять фото с телефона и подсматривает мой пароль
Изначально дача была куплена с балконом на втором этаже. Однако там, как правило, никто не любовался на Волгу, только иногда играла племяшка когда маленькой была и Маргаритка.
Главная проблема была, что туда летели комары и осы, иногда захлестывал полы дождь, а на зиму приходилось забивать проем брезентом от снега.

Пару лет назад зашили проем, положили паркет, оставшийся от ремонта квартиры и установили окно. Проблема частично была решена, но пчелы все равно проникали через вагонку, которая со временем рассохлась и почернела. Всю весну мы уговаривали зятя продолжить ремонт, но...
В субботу с утра был небольшой дождь, делать было нечего и мы наконец приступили к ремонту. Я была на подхвате: измеряла, отмеряла, подавала патроны ( гвозди. молоток, доски), давала умные советы, разве только не пританцовывала, лишь бы зять работал. А когда мне пришлось придерживать ламинат под потолком, то сестрица тоже включилась в нашу строительную бригаду и подавала нам инструмент.
За день осилили лишь половину.
Скоро у нас будет небольшая гостевая комнатка (первая линия с видом на Волгу, 4*)
В воскресенье не работали, надеюсь до конца месяца осилим этот объект. Было солнечно, кругом цветочки
клематис распушился
В жаркий день дружная команда отправилась к реке охладиться
Последний инструктаж перед боем
Снаряды" к бою готовы
[700x465]
[700x465]
[700x465]
[700x465]
привал после боя
притомилась
пора домой
победила дружба


каждый день ребятишки осваивают новый вид рисования
[465x700]
например, рисунок хной
На этой неделе мастерили фоторамку для летнего фото
лето замечательная пора
Маргаритка с родителями посетила такую выставку. Организовал ее в Могилеве совсем молодой парень, который так увлекательно и оригинально объяснял малышам строение человека
кроме стендов проводились много различных и интересных опытов, чтоб детям был доступен рассказ. Маргаритке понравилось, она даже сама мне пыталась опыты показать по вайберу
Гравлакс - маринованный лосось. Рецепт из скандинавской кухни, который поражает своим изысканным вкусом и простотой в приготовлении. Несмотря на использование в рецепте большого количества сахара, соли и укропа, наиболее заметным является вкус лимонной цедры. Лосось после маринования получается очень нежным и просто тает во рту. Идеальная закуска - кусочек черного хлеба, несколько ломтиков гравлакса, сбрызнутых лимонным соком, и вуаля, у вас бутерброд изумительного вкуса. Обязательно попробуйте приготовить!

Прогулялась сегодня по набережной и решила показать как отмечают праздник в моем городе. Фотографировать в толпе на телефон сложно, так что фото не мои.
Это мост, соединяющий город Саратов и город Энгельс

Праздничный флешмоб сегодня

В прошлом году в Саратове открыли новый светомузыкальный плавучий фонтан "Сердце Волги", установленный недалеко от набережной города. Честно говоря, на сердце фонтан совсем не похож.
Говорят, что это самый высокий фонтан в России (высота струй до 40 м.), конечно, это не 200 метров и 312 метров как в Эмиратах, но смотрятся вполне симпатично.





Если интересно можете посмотреть Видео открытия фонтана в прошлом году https://youtu.be/Vuqdej59NbU
Красивая праздничная подача рыбы, приготовленной на пару. В данной публикации идеи для вдохновения, а рецепт приготовления смотрите здесь.


В дождь только сказочные зайчики гуляют 

А детишки смотрят мультики и слушают книжки...

А ещё учатся шить на настоящей швейной машинке

Для того, чтобы наряд смотрелся как единый ансамбль часто используются аксессуары. Это могут быть саамы разнообразные вещи: шарфы, платки, украшения, пояса, перчатки и т.д. В нашей стране наибольше популярностью в качестве дополнительного элемента наряда пользуются украшения. Более зрелые дамы предпочитают носить украшения из драгоценных металлов, а юные особы и молодые девушки отдают предпочтение бижутерии. Такие украшения в большом количестве продаются в многочисленных магазинах, но если вы хотите выделиться из толпы, то стоит присмотреться к самодельной бижутерии, например, к такому стильному браслету.
Плетение браслетов из ниток уже давно известно, но сравнительно недавно открылись новые возможности, и такие украшения стали делать с применением бусин. Используя приемы плетения «макраме», можно создавать красивые, легкие и изящные браслеты. Они могут быть использованы в любом наряде, ведь простор для творчества огромен: можно применять разные по толщине и фактуре нитки, разные оттенки и разные бусинки. Некоторые оригиналы используют для создания таких браслетиков даже мелкие гаечки и шайбы.
Можно сплести несколько таких тонких браслетов и носить их все вместе. Сочетание цветов можно подобрать как яркое, так и в пастельных тонах.
Когда всё ещё впереди. Так и надо жить, не оборачиваясь. И верить, что впереди всё лето..." Рэй Бредбери
Пролетели первые десять дней лета и пора бы оглянуться и понять что я успела за эти дни. Результатов практически никаких, но это почему-то не расстраивает меня.

Когда вечером сидишь на веранде дачи, с видом на Волгу и клумбу с цветами, слушаешь щебет птиц, жужжание пчел и соседской газонокосилки, вдруг подумаешь, а что еще надо? И с радостью понимаешь, что рада этому летнему вечеру в кругу родных.
Поэтому я отдалась безмятежному течению времени, однако, и задания игры постаралась выполнять.
1. Умное расхламление-
Я наивно полагала, что в квартире моей уже нет просто стоящих и собирающих пыль вещей, которые мне не нравятся и не нужны (весь мой хлам прячется в шкафах).
Оказывается есть, при чем на самом видном месте:
-первая декоративная шторка на кухне из соломки. Когда-то она мне нравилась и подходила под интерьер. Приходится ее встряхивать от пыли и окунать в ванную. Пора избавляться, поэтому торжественно клянусь выбросить ее до Нового года (во время ремонта кухни куплю новые шторы);
- искусственные цветы, стоящие под потолком, чтоб вазочка не пустовала. Мне они даже не нравятся, только пыль протираю. Выбросила без сожаления.

Выходные были на даче, там отцвели ирисы с пионами, теперь очередь колокольчиков с ромашками и роз (их то я сфотографировать как раз и забыла).
Зато есть фото нового клематиса. Цветет первый раз и цветочки мелкие, говорят их нужео оборвать, чтоб корневая система набрала силу.
Маргаритка с родителями тоже была на даче у подружки
в теннис Маргарита играть пока не умеет,
зато сыночка хоть наигрался вдоволь
Зато Рита умеет лазить по деревьям и делает это с удовольствием
Воздушного змея удалось укротить
на продленке Маргаритка самая маленькая, но она тянется за второклашками
из душного города компания отправилась на природу
вокруг города места очень живописные и в шаговой доступности
на берегу реки быстро появились столы и краски
всегда есть чему поучится у друзей
.
картина готова
автограф на память. Родители были предупреждены, что одежда поменяет цвет

мое беззубое счастье.
еще немного красок
[700x465]
домой!
Часто захожу в Фикс Прайс за мелочевкой для поделок с внучкой. Иногда встречаются интересные вещички.
Никогда не вышивала лентами, вот и купила себе за 55 рублей вышивку, чтоб попробовать.

Комплект состоит из основы, 3 игл, бисера, цветных ленточек и предназначен для начинающих

На даче, расположившись в тенёчке, я с удовольствием вышивала совсем не долго и вот что у меня получилось. Даже ещё половина ленточек у меня осталась неиспользованной, как что ещё одну вышивку можно сделать.

Вышивка не большая и не сложная, так что может и ребёнок с ней справится.
Кроме того, я придумала куда приспособить мне «мой шедевр». Сшила мешочек, куплю сушенной лаванды и будет мне счастье.

сегодня купила еще одну вышивку, думаю, что внучка сможет ее вышить.с моей помощью.





Рада, что я снова в игре “Мое прекрасное лето».
На лето пока нет определенных планов, но я хочу, чтоб лето было ярким и интересным. мое летние планы строятся с учетом приезда Маргаритки на лето. Жду внучку.
В целом я так много хочу и жду от лета. Кажется, что лучше всего это сформулировано в чужом стихотворении, которое содержит так много слов, но мне мне оно созвучно.
Я хочу, чтоб у лета был вкус моих слов и парфе —
Землянично-ванильного, сладкого (можно с корицей),
Чтобы шёпот прибоя манил, а эклеры в кафе
Были так же воздушны, как в детстве…
чтоб в длинных ресницах
Нежно путались нити горячих, искристых лучей,
Чтобы таяло солнце пломбиром на глянцевых крышах,
Чтобы плавило грусть пламя тонких, изящных свечей
И с мечтами сомнения спорили реже и тише.
Пусть июнь осторожно смахнёт пыль со звёзд и луны,
В садик теперь Маргарита уже не ходит. Она пока в Могилеве посещает летний лагерь и очень гордится, что там все уже школьники 2 и 4 класса.
8.
вечерами гуляет с родителями и ходит на все мероприятия в городе
Хорошо, что летние дни внучки полны чудес
Если хочется чего то вкусненького из выпечки, стоит попробовать этот очень вкусный открытый пирог с куриной начинкой в заливке.Такой кулинарный шедевр не стыдно будет подать и к праздничному столу. Готовится просто и легко.
