Маргаритка круглосуточно живет со мной. Все бы хорошо, но вместе с ней появились в моем доме плюшки, пирожки с блинами...
И я все это ем. Хуже того- жру по ночам.
Внучка засыпает рано, я в тишине читаю и бегаю к холодильнику.
начинается все невинно- в начале я иду за яблочком, потом чайка с плюшкой попить, а там уже и котлетки с бутербродами в ход идут....
У нас тепло и солнечно. Трудимся на даче. Так много нужно успеть сделать до холодов и дождей...
обещают нам ещё две недели по прогнозу

Несколько вечеров мы вышивали с Маргариткой ленточками подарок для ее мамы на день рождения.
Правда я сама вышила контур банки,
а остальное вышивала сама Маргаритка, мне только нужно было узелки завязывать
и следить, чтоб она не путала с какой стороны иголку втыкать


Лентами вышивать просто и быстро, так как рисунок нанесен на ткань и стежки надо делать большие


По замыслу веточки должны быть желтыми, но Маргаритка захотела вышить зеленные листочки и я не стала ней спорить

Подарок маме готов. Мне кажется, что так вышивка даже более нежной получилась. (нам чуть-чуть не хватило зеленной ленты)
Уже четвертый день Маргаритка живет у меня, мы с ней занимаемся делами, ходим в магазины за продуктами и гуляем.
[525x700]
[525x700]
Сегодня специально пошли искать каштаны для осенних поделок
[476x700]
Листья уже желтеют, а вот каштанов не видно на нижних ветках
[469x700]
мы не смогли дотянутся до них.
[525x700]
Маргаритка пробовала трясти деревья, но все напрасно.
[525x700]
Спасибо высокому дяденьке, который сорвал для нас пару штук каштанчиков
[700x700]
Дома стали думать, что из них сделать. Может шляпку?
[525x700]
Или ушки на макушке?
[690x700]
Самое простое это ежик
[525x700]
Для компании склеили совенка
[525x700]
на большее каштанов не хватило
[525x700]
Это у нас экспозиция "Осень в Париже"
[618x700]
[525x700]
Осенний день Рэй Дуглас Брэдбери
— До чего ж тоскливо в эту пору на чердаке прибираться, — сетовала бабушка. — Как по мне, осенью вообще радости мало. Не люблю, когда деревья облетают. А небо-то, небо — точно выбелено солнцем. — Покачивая седой головой, она медлила на ступеньках перед чердачной дверью, и в ее бледно-серых глазах была какая-то неуверенность. — Но дело делать надо, а сентябрь уже тут как тут, — говорила она. — Так что август можно отрывать!
— Август я себе заберу, ладно? — Том сжимал в руке лист отрывного календаря.
— Больно он тебе нужен, — сказала бабушка.
— Нет, правда, август никуда не делся, вот он весь. — Том поднял вверх августовскую страницу. — Каждый день приключались какие-то случаи, я ничего не забыл.
— Как пришел, так и ушел. — Бабушкин взгляд затуманился. — Никаких особых случаев не припомню.
— В понедельник мы на роликах гоняли в Чессмен-парке, во вторник у нас дома был шоколадный торт, в среду я в ручей свалился. — Том опустил лист календаря за ворот просторной рубашки. — И все на этой неделе. А на той неделе я раков ловил, качался на лозе, рукой на гвоздь напоролся, с забора упал. Это — только лишь до пятницы.
— Оно и неплохо, когда хоть что-нибудь приключается, — сказала бабушка.
— Сегодня тоже, — сказал Том, — с дуба нападало красных и желтых листьев, так я вот такой костер разжег. А после обеда пойду к полковнику Куотермейну на день рождения.
— Ты беги поиграй, — сказала бабушка. — Мне наверху прибраться надо.
Ей стало трудно дышать, когда она переступила через порог душной мансарды.
— Тут конь не валялся, — ворчала бабушка. — Весной-то у меня руки не дошли, а теперь зима на носу, того и гляди снег выпадет, не хочу ноги морозить.
Сквозь полумрак она разглядела огромные сундуки, паутину и подписки старых газет. От балок тянуло вековой древесиной. Она распахнула запыленное окошко, выходившее в яблоневый сад. В мансарду ворвался холодный и пряный запах осени.
— Эй, внизу, поберегись! — выкрикнула бабушка и принялась метать из окна старые журналы и пожелтевшие газеты. — Все лучше, чем по лестнице вверх-вниз бегать.
Потом в воздухе закувыркались проволочные портновские манекены, ненужные клетки для попугайчиков и размахивающие страницами выцветшие энциклопедии. На чердаке повисла пыль, и вскоре у бабушки затрепыхалось сердце. Пришлось ей чуть ли не на ощупь искать сундук, чтобы присесть, — и тут она беззвучно засмеялась над собственной немощью.
— Хламу-то скопилось, барахла всякого! — воскликнула она. — Откуда что взялось? А это что такое?
Она подняла с пола коробку, набитую газетными вырезками, репродукциями и значками. Перевернув находку верх дном, бабушка высыпала содержимое на крышку сундука и стала перебирать. Ей на глаза попались листы старого отрывного календаря — три отдельные стопки, аккуратно перетянутые бечевкой.
— Не иначе как Том потрудился, — хмыкнула бабушка. — Чудной, право слово! Календари, календари, до календарей сам не свой.
Поднеся к глазам одну стопку, она прочла: «Октябрь 1887 г.». Этот лист пестрел восклицательными знаками, кое-какие даты были подчеркнуты красным карандашом, а на полях детская рука вывела пометки: «Отличный день!» или «Хороший денек!»
Когда она переворачивала лист, у нее вдруг онемели пальцы. Низко склонив голову и прищурив неяркие глаза, она с трудом различила надпись на обороте: «Элизабет Симмонс, 10 лет, ученица 5-го класса».
Бабушка не выпускала из похолодевших рук выцветшие листы и разглядывала один за другим. Число, год, восклицательные знаки, красные кружки вокруг необыкновенных дней. Она медленно сдвинула брови. Во взгляде появилось недоумение. Она молча откинулась на спину, не сдвинувшись с места, и стала смотреть в окно на сентябрьское небо. Руки ее свесились с сундука, а линялые, пожелтевшие листы календаря так и остались лежать у нее на коленях. Восьмое июля тысяча восемьсот восемьдесят девятого заключено в красный кружок! Чем же был примечателен тот день? Двадцать восьмое августа тысяча восемьсот девяносто второго, синий восклицательный знак! С какой стати? Дни, месяцы, годы, пометки, красные кружки — и больше ничего.
Закрыв глаза, она учащенно дышала.
Внизу, на жухлом газоне, с воплями
[809x607]Хочу вам предложить вариант для подарка не только себе любимым, но и друзьям и близким. Козочка шьется достаточно легко, но ваша фантазия позволит ее оформить так, как вам угодно.
Заранее прошу извинения за не особо качественные фото. Очень хотелось поделиться с вами, дорогие мастерицы и полльзователи Ярмарки Мастеров. Итак, приступим.
Наступил сентябрь, который был мной тщательно спланирован, но «всё смешалось в доме Облонских…» Этой цитатой часто обозначают непонятную ситуацию, в которой задействовано слишком много факторов, людей и обстоятельств, в силу чего становится не только сложно в ней разобраться, но и возникает инстинктивное желание отстраниться. Беспорядок, неразбериха, невозможность наведения порядка.
В ожиданиях был первый школьный звонок для внучки, но не сложилось пока. Честно говоря, я была против школы в 6 лет, но внучка не хочет быть маленькой. Что будет дальше не понятно.
Мой запланированный , буквально по дням, ремонт, кажется, накрылся. По плану уже второго мне должны были менять электропроводку в квартире, но это не возможно пока внучка в городе. Я не могу обесточить квартиру и начать штробить стены, а главное не могу назначить новую дату, так как не известно когда они улетят к папе. Поэтому все договоренности с мастерами аннулированы на неопределенный срок.
Это меня нервирует, так как не люблю неопределенность. Дома в ожидании ремонта не уютно, а у подъезда спивают деревья, вид ужасный
Кроме того, в городе все улицы перерыты, а на центральной ремонт.
Однако, это фото очень оптимистическое настроение вызывает
Пробежалась по списку запланированных дел- ни к чему не могу пока приступить, что будет дальше в сентябре загадывать трудно.
Внесла еще один пункт: " Отсортировать и сохранить на жесткий диск все летние фотографии"
Сохранила и, довольная собой, вычеркнула из списка.
В сентябре много именинников, пойду завтра за подарками и с внучкой начнем открытки и поделки делать
не смотря солнце днем вечера стали прохладными, а ночью до 8 градусов уже. И ветер.
Опять уехала на дачу, не взяв с собой внучку. Она туда рвется, но боюсь ее простудить.
На даче дел как всегда хватает. И яблоки кругом.

Яблок много. Целый собираем, упавшие с яблонь, и режем для сушки, делаем сок, накладываем сумки для друзей и знакомых, падалицу отвозим в овраг... И нет им конца. .Через пару недель будем срывать с веток на зиму.
Зять взялся строить еще один навес для дров, сестра уже пишет длинный список , что нам нужно сделать осенью на даче.
Пока из списка успели только обработали участок с малиной, а впереди еще куча дел.
Вечером на даче выключили на пару часов свет. Жарили шашлык и устроили посиделки у мангала. Уютно
Вот и пролетело лето.Так быстро, что оглянутся не успела как оно прошло.

1.Настроение и события в двух словах:
- июнь был мой посвящен дачным делам, мы сажали цветочки и рассаду, пару выходных потратили на переустройство бывшего балкона в небольшую гостевую комнатку, а 27 числа прилетела внучка
-июль полностью был посвящен отдыху и внучке. Мы 23 дня жили на даче. На три дня приезжал сынок. Сплошной позитив! Тепло и солнечно, мы купались несколько раз на день, совершали длительные прогулки вдоль берега, рисовали, читали... Настоящие летние каникулы.
-август с первого дня принес нам холодный ветер и дожди. Маргаритка простыла. Через две недели мы смогли выбраться на дачу, но о купании уже не было речи. Немного солнца и вновь холод. С Маргариткой сидели в городе, а по выходным я на дачу уезжала без нее. Кроме того, я поругалась со своими детками. Не нравятся мне их методы воспитания моей Птички. Нет никакой системы, поэтому Маргаритка плохо воспитана, ее капризы и баловство простительны для 3-летки и уже не выглядят мило в ее 6 лет. Родители, то все ей позволяют и задаривают ее подарками, то напускают на себя чрезмерную строгость, что ребенок не может подстроиться под них свое поведение.
3.ЗДОРОВЬЕ -не так уж все плохо, однако, теперь у меня не только высокое давление, но и бывает низкое.. За давлением слежу, но не могу понять, от чего оно зависит, то все нормально, то подскачет, а порой упадет...Таблетками запаслась, угрохав на них приличную сумму. Кроме того, простыла и целый месяц кашляю.
4.ВНЕШНИЙ ВИД – дачный, практически никуда не ходила, в основном прогулки вдоль берега Волги, а в городе лишь за продуктами и от дома до внуки и обратно. Ногти испортила, слоятся, пришлось обрезать
5.ФИНАНСЫ- опять вышли из под контроля, свой лимит я превысила в два раза. Если покупка лекарств и траты на внучку объяснимы и разумны, то 8 тыс. руб за ремонт компьютера просто деньги на ветер (сама лоханулась). Пришлось менять валюту (а это моя заначка на путешествие и, увы, она только уменьшается с каждым месяцем)
6. ОБЩЕНИЕ было ограничено кругом семьи, с подружками лишь созванивались
7. ДЕЛА ДОМАШНИЕ были на самотеке, делала лишь необходимое. Варенья наварила, немного сделала остреньких баклажанов для бутербродов... И только благодаря заданиям игры мне удалось немного заняться рахламлением домашней

Книга, прочитанная мной в прошлом месяце, Джоржо Мойес «До встречи с тобой» мне так понравилась, что я с удовольствием в августе прочитала ее продолжение.
1.Роман Джоржо Мойес «После тебя» - это продолжение рассказа о жизни Лу Кларк, которая тяжело переносит утрату любимого человека и два года не может найти себя и побороть депрессию. Однако, жизнь продолжается...
2.Третий роман Джоржо Мойес «Всё та же я» о том, что героиня готова все изменить в своей жизни и для этого переезжает в Нью-Йорк. Большой город, чужая страна, новая работа и новое окружение...
3.Уильям Фолкнер "Свет в августе"- честно говоря, книгу выбрала из-за названия. Ожидала, что роман будет про американский юг с его событиями и нравами, но в романе так много жестокости, расизма, мрачные секреты обывателей и нездоровые страсти.
В теплые солнечные дни читать на даче было
август холодный и какой то грустный. Маргарита простыла.
Сидим с внучкой дома, гуляем мало, Маргарита скучает, прячемся от ветра в развлекательные центры.
Лего внучка любит и может часами что-то строить
Мне остается только наблюдать за ней со стороны и читать книги, пока она играет.
Вот подходит к концу наше лето. На даче Маргаритка сама приготовила всем нам подарки:
-сестре достался браслет из скрепок;
-Наташе красиво облепила застывающим пластиком конфеты;
-Сереже маленький аквариум с ракушкой, которую она нашла на берегу Волги;
-мне преподнесен был тортик из Лего.
Мы не ожидали подарков, так как Маргарита все это сделалао в тайне от нас и даже растерялись сначала, не знав, что подарить ей в ответ, но выкрутились.
Достали коржи и сладости и стали готовить праздничное угощение
Маргаритка украсила для нас тортик и даже нашла немного малины в саду,
в чувстве меры ей не откажешь (ничего лишнего, я бы, наверное, высыпала всю малину на торт)

Еще был небольшой салют и маленькие подарочки от нас Маргаритке
Настроение было отличное, поэтому решили не откладывая устроить прощание с Летом
ДОБЫЧА
До свидания, Лето, до свидания!

Уже чувствуется приближение осени.
Трава пожелтела от жаркого солнца, внезапного холода и дождей
Заметно поубавилось детей на дачных участках, разъезжаются понемногу

Стараемся нагуляться на последок
Мы уже покричали на берегу "До свидания, лето!" и загадали желания
побросали камушки в реку
устроили небольшой прощальный пикничок
скоро и нам предстоит расставание
Мы с Маргариткой второй год раскрашиваем карту путешествий

Если в прошлом году Маргаритка рисовала карандашами, то теперь она аккуратно раскрашивает все красками







Пока мы рисуем, то разговариваем о разных странах и мечтаем о путешествиях в дальние края

В доме все верх дном, Маргарита стоит дома и баррикады








В этом году так много яблок, что ветки гнутся от их тяжести и яблоки сыпятся на землю. Приходится бесконечно их собирать в саду и тачками выбрасывать в овраг

Начали сушить яблоки, делать сок, печь шарлотку и слойки с яблоками



Гуляя по дачному кооперативу мы заводим все новые знакомства.
В гостях у новой подружки мы познакомились с говорящим попугаем Жако краснохвостым,
Он себя ласково называет Жакуша и подражает разным голосам и звукам. Теперь нам срочно нужен попугай, чтоб его кукурузой кормить
Увидев домик на дереве Маргаритка громко восторгалась. Как всегда у неё тысяча планов как незаметно пробраться туда
(...это моя это главная мечта..!")
и вот однажды, услышав за забором наш разговор, нас пригласили в гости на участок и Маргарите разрешили осмотреть домик, в котором устроены два спальных места для подростков.
Теперь наша мечта построить на нашей даче «гнездо на дереве»
я мечтала провести это лето на позитивной волне. Не получилось. Негатив так и прет.
На сайте трудно читать сообщения и писать-реклама выскакивает каждую минуты, что тоже нервирует.
Вчера в магазине магнит меня грубо обсчитали на 154 руб. поражает не то, что было всего 6 наименований на сумму 300 рублей, но и хамство продавцов.
Не отходя от кассы я спросила почему мне отбили 3 пакета молока вместо 2 и что за игрушка в чеке за 49 руб, мне молча кинули на прилавок бесплатный магнитик и начали отпускать следующего покупателя.
Кроме того, на 4 позиции из 6 цена в чеке отличалась от ценников в торговом зале.
-"Ну не успели ценники поменять, НАВЕРНО (!)" и продавец не поворачиваясь ко мне продолжает покупателей обслуживать.
Попросила жалобную книгу. -"Книгу, наверное (!) украли" и опять на меня ноль внимания.
Никто не подумал даже извинится.
Пришлось скандалить и звонить на горячую линию. Через полчаса сделали возврат, пообещав мне вернуть деньги через месяц
Отправила жалобу.
Сегодня директор принесла по телефону извинения, сказав что из за меня они останутся без премии(!!!)
Оказывается это я виновата, что они так работают. Книги жалоб в магазине так и нет.
Отправила копию жалобы в Управление Роспотребнадзора.
Чтоб успокоится и смыть негатив зашла в парикмахерскую и коротко подстриглась
Летний ужин должен быть легким, а чтобы не пришлось долго стоять у плиты, еще и простым. О некоторых таких вариантах предлагаем вам узнать прямо сейчас.