Очень рада, что что Lapus_ka затеяла новую игру "100 дней до Нового года"
Это не первая игра , предложенная нам Катериной и всегда было интересно и полезно. Кроме того, лично меня игра не только развлекает, но и мобилизует жить играючи. С удовольствием буду участвовать
Все желающие могут присоединятся к нам https://www.liveinternet.ru/community/6101857/post460706494/
Нам уже дано первое задание https://www.liveinternet.ru/community/6101857/post460957491/ и в первую очередь нужно было определиться со своими личными целями.
Итак- Мои личные цели на ближайшее время

1. Провести анализ года, в том числе своих финансов и возможностей и подбить итоги
2. Поставить цели и наметить план/мечту на наступающий 2020 год. Обязательно зафиксировать на бумаге. Пусть это будет вполне достижимые цели или маленькие шаги к мечте. Главное, четко сформулировать для себя свои ожидания . И не забыть (!) загадать это желание под бой курантов!
3. Дисциплинировать свои пищевые привычки и унять свой распоясавшийся аппетит, а то что- то часто я стала баловать себя пирожными и сдобой, при чем, поздно вечером и даже ночью.
4. . Привести в порядок кожу, волосы, ногти. Самое лучшее время для масок, чистки и пилинга кожи. Попробовать новую стрижку и сменить цвет волос (что-то я выкрасилась в сильно темный цвет). Заранее к празднику записаться к парикмахеру, мастеру маникюра.
5. Проверить свое здоровье и ... пить регулярно таблетки
6.Пересмотреть и по необходимости пополнить гардероб, заменить старую косметику, разносить новые туфли
7. Провести генеральную уборку до декабря месяца –все ненужное выбросить, нужное купить, сломанное отремонтировать и отмыть
8. приготовить подарки и отправить открытки друзьям на Рождество, которые отмечают его по католическому календарю;
9. Составить список новогодних подарков и придумать, чем же порадовать себя. Можно уже приступить к их покупке
10.В начале декабря подписать и отправить посылки и открытки, сделать новогоднюю смс-рассылку
11. Составить меню праздничного стола, заранее купить нескоропортящиеся продукты;
12. Создать в доме новогоднюю атмосферу
13. Навестить родных и встретиться с друзьями
14. Простить все обиды и попросить прощения Для этого есть говорят хороший способ, чтоб избавиться от чувства обиды: написать письмо своему обидчику. Напишите, как вы себя чувствовали от его действий или слов, предположите, почему он так сделал. И обязательно напишите, что вы его прощаете. Прочувствуйте этот момент освобождения. Возможно, и вы его чем-то обидели и чувствуете за это вину. Попросите прощения за это. Отправлять письмо или нет — ваш выбор, это не обязательно. Главное, что вам стало легче.
15.
Мне казалось, что летом надежды
обретают полёты и нежность.
Но внутри ничего не осталось,
лишь седая, как осень, усталость.
И дожди покрывалом накрыли,
лужи счастье в чистилище смыли.
Ветер дышит теперь сквозняками,
позабытыми в прошлом звонками.
Я училась любить и смеяться
и смотрела на бабочек танцы.
На их крыльях мечта отражалась,
оседала туманом усталость.
Мне хотелось чудес и рассветов,
безмятежного тёплого лета.
Только осень так рано вернулась
и тоска мне опять улыбнулась.
Теперь Маргарита знает как пчелы мед добывают
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
Чай с медом это так вкусно и полезно
По большому счету в деревне Маргаритка не жила. поэтому ей очень интересно было познакомится с крестьянским хозяйством Шаповаловых в Могилевской области
[700x525]
[700x525]
[525x700]
[525x700]
В сентябре мне не хотелось думать о грустном и неприятном поэтому я читала, можно сказать "запоем".
Все свободное время (в транспорте и ночью), порою лишь бы читать

Проблемы с разгулявшемся аппетите заедала книгами:
1.Сьюзен Сассман "На диете"-роман о женщинах, еде, любви
2.Дженнифер Лиффорд "Дом на диете"-очередная книга о расхламлении, канадский метод
Немного классики (коротко, пронзительно) :
3.Иван Бунин "Темные аллеи"
4.О.Генри "Последний лист"
Снова читала романы Джоржо Мойес (понравились)
5.Джоржо Мойес "Одна в Париже"
6.Джоржо Мойес "Медовый месяц в Париже"
7.Джоржо Мойес "Танцующая с лошадьми"
А потом начала читать Розамунд Пилчер (увлеклась и читала одну книгу за другой, так как порою какие то события и фразы были созвучны моему настроению)
8.Р.Пилчер "Конец лета"
9.Р.Пилчер "Голоса лета"
10.Р.Пилчер "Цветы под дождем и другие рассказы"
11..Р.Пилчер "Сентябрь"
12..Р.Пилчер "Синяя спальня и другие рассказы"
13.Р.Пилчер "Семейная реликвия" ( эта книга имеет еще д название "Собиратель ракушек"
14..Р.Пилчер "Пустой дом"
15..Р.Пилчер Возвращение домой"
16..Р.Пилчер "Начать сначала"
У племянницы день рождения.
Купила шёлковый шарф, а к нему решила добавить рукодельные штучки. Пусть вышивает и будет у неё маячок для ножниц

и маска для сна, а то спит в аэрофлотовской

Мне тоже рукодельничать пришлось-обклеила салфеткой коробку из под зефира, чтоб подарки упаковать, плюс свою обезьянку прицепила, ведь Ната родилась в год Обезьяны

а еще мы с Маргариткой готовили Нате подарок и рисовали открытку
[525x700]
[525x700]
Дизайн открытки принадлежит исключительно Рите
Это внучка заставила рисовать меня ирис (любимый цветок Наты), она приклеила на него маленькую открытку и она же продиктовала мне текст поздравления

Моя давняя подруга написала, что , поездом возвращается с юга домой и будет 25 сентября в Саратове 37 минут.
Мы с Ниной родились и учились в одном городишке, но познакомились лишь 1979 году за тысячу километров от дома, благодаря нашим мужьям, которые нас увезли в Казахстан по своим направлениям. Они вместе летали и мы стали дружить семьями.
Так, что 40 лет длится наша дружба. Когда я вернулась на родину наши отношения не прекратились- письма, открытки, теперь и интернет, благодаря которому можно не только разговаривать часами, но и видеть на экране друг друга хоть ежедневно... А в живую мы виделись 10 лет назад, когда Нина приезжала ко мне в гости.
С утра сбегала в магазин за подарками, чтоб не попасть в пробки, заранее приехала на вокзал и с нетерпением стала ждать поезда.
Однако, время идет, а прибытие поезда не объявляют. Через минут тридцать пошла уточнить расписание - все верно, еще через минут десять решила проверить прибывает поезд по местному времени или московскому. Опять все верно, а поезда нет.
Уточнила время прибытия в справочной- опять тот же результат- все по расписанию, поезд должен был прийти в 17.09. но его нет!
Еще минут 20 бродила по вокзалу ничего не понимая, и только собравшись домой и глянув на часы я поняла, что пришла на вокзал на день раньше (!).
Это не склероз, я точно помнила, что 25 сентября , поезд 127, вагон 9.
Однако, вчера утром я твердо была уверена, что 25 число уже настало. Я потеряла целый день. Такое со мной впервые- видно старческий маразм.
Сегодня снова отправилась на вокзал и точно по расписанию встретила свою подругу.
Пообнимались, обменялись подарочками, поболтали, но 37 минут это так мало...
Только встретились и уже пора прощаться.

Но хорошо, что наша встреча состоялась!
Внучка улетела и я весь выходной промаялась не зная чем себя занять. Целый день на диване.
Сегодня с утра решила, что пора взбодриться и чем то заняться. Вот только вопрос: что мне надо и что я хочу?

Весь день хваталась за разные дела. Опять написала длинный список разных дел. Писала все подряд, хотя половина дел надуманных, да и идеи самые бредовые.
Кроме того, в комнате поставила большую сумку и передвигаясь по дому выбрасываю ненужные вещи, рисунки и бумаги.
Маргаритка успела перерыть все мои ящики и коробочки, так что есть чем заняться.
Из полезного - сходила в магазин, приготовила еду и заморозила овощи на зиму.

Решила попробовать заморозить огурцы на салат. Целых 2 штуки.
Под вечер даже взялась из бисера плести. Хорошая идея использовать остатки бисера
в интернете полно разных идей и даже схемы есть и описание

Пока смотрела фильм сплела свою обезьянку

Дел сделано не так уж много, но завтра будет новый день
Улетела моя внучка по маршруту Москва-Минск-Могилев
Впервые вылет был из нового аэропорта, который открылся в чистом поле 20 августа 2019 года и назван в честь первого космонавта, который приземлился в Саратовской области



с удовольствием погуляли по аэропорту


макет аэропорта Гагарина


почитали информацию о первом полете в космос, посмотрели фильмы...
макет капсулы в которой спускался Юрий Гагарин
посидели-полежали перед полетом
к полету готова
Москва. Ожидание следующего рейса
В прошлом году мы с внучкой завели ее первый дневник, рассказывающий о ее путешествиях. (https://www.liveinternet.ru/users/3790773/post438361897/ )
Но, к сожалению, пополняя летом его странички, мы пролили на него сладкий компот...
Постарались спасти что можно и завели новый альбом , стараясь повторить то, что было и добавили новые странички


Вот что у нас вышло в итоге















Дневник остался у меня на хранение, надеюсь, что мы его и дальше будем пополнять фотографиями Маргаритки

очень странный дом
Кто над нами вверх ногами
ходит - не страшится,
упасть не боится,
Открыта старая школа… ей множество зим и вёсен.
За грязным окном — холодный, серый рассвет.
За кафедрой, перед классом художник рисует осень, —
По памяти, по инструкциям прошлых лет.
Прозрачная акварель, — почти не увидеть цвета,
Деревья застыли в инее поутру.
Художник рисует осень, а дети рисуют лето,
Поля, где цветы колышутся на ветру.
Художник рисует осень, а дети — луну и звёзды,
И им наплевать, что днём не бывает звёзд.
Испорчен альбомный лист… рисунок не смоешь, — поздно.
Они не хотят учиться и жить всерьёз.
Всё это было не раз, — пейзажи, любовь к отчизне,
в выходные был день города. Город в этом году весь был перерыт-перекопан, так что праздник проходил на маленьком пяточке
За кривляние на сцене Маргарита даже получила приз
кругом единороги
.
Погода позволила нам в выходные славно потрудится на даче. Переделали кучу дел:
-собрали остатки урожая помидор и огурцов, убрали ботву и вскопали грядки
-обрезали многолетние цветы и клематис, подстригли гортензию
-собрали и очистили орехи, при чем даже сквозь перчатки окрасили свои руки
-собрали и переработали виноград на домашнее вино (прощай маникюр)
-убрали сад и подстригли крыжовник и смородину
-опять собирали яблоки (часть знакомым и в овраг, набрали ящики на зиму)
и еще много-много разных мелких дел...
Наотдыхались вдоволь (спина ломит и хвост отваливается)
На даче опустели клумбы, лишь Сентябринки-Октябринки начинаю цвести

На удивление и вечер был теплый и мы долго сидели отдыхая на веранде

К нам даже в гости ласка пожаловала


Пока солнечный денек решили мы с Маргаритой напоследок покататься на качелях-каруселях
Забрались на колесо обозрения , чтоб сверху увидеть весь парк
Там виднеется Волга
Поглядели как скачут белки

покормили уток
подоили корову
попрощались с парком до следующего года
и отправились домой
Маргаритка заметила как "зацвел одуванчик"
[617x700]
радуга!
! [525x700]
[606x700]
приходится жмурится от солнца
[525x700]
Вчера на прогулке набрали целый пакет листьев, желудей и каштанов
[525x700]
Маргарита решила сделать аппликацию «наша дача»
[524x700]
[682x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[592x700]
[517x700]
[525x700]
Вот что получилось в итоге
[700x498]
А вот веранда. Жаль, что Маргаритка не закончила эту картину, так как увлеклась желудями
[700x525]
Погода хорошая и мы много гуляем. Чтоб не тратить время зря берём с собой целый рюкзак с угощением для белок и уток, перекус с водой и книжки, чтоб на лавочке читать


Книжка про повадки разных животных

А ещё у нас с собой карандаши и блокнот




