Я знала, что Борис Акунин это псевдоним Григория Чхартишвили, но не знала, что он так же пишет книги под псевдонимом- Анна Борисова. Прочла 2 книги и они мне понравились.
1."Креативщик" Анна Борисова-интересен главный герой как образ человека который может подобрать в общении ключик любому человеку и заинтересовать его.
2."Там" Анна Борисова-очередная фантастика на тему загробной жизни. Местами очень интересная
3."Осень и Ветер" Аня Субботина-современный любовный роман
4."9 ноября" Колин Гувер-для героев 9 ноября памятная дата, которая нанесла непоправимые внешние увечья и незаживающие душевные раны. На протяжении 5 лет главные герои взрослеют, меняются и сталкиваются со множеством испытаний.
5."Все цветы Парижа! Сара Джно- современный Париж и Париж 1943 года с его тайнами, разгадками, болью и любовью.
6."Цветы запоздалые" А.П.Чехов-повесть о жизни обедневших дворян, которые потеряв кормильца живут на последние деньги и оказались неприспособленными к жизни.
7."Новая судьба Джейн Кларк" Люси Дейн- влюбившись героиня проходит курсы по превращении из простолюдинки в леди, но главное, как всегда, любовь.
9."Искусство пережить ноябрь" Ларс Густаферссон- у каждого свой способ пережить ноябрь
10."Жизнь в стиле соло: как жить одному и наслаждаться этим" Джейн Мэтьюз -все советы собраны вместе и все верные, но чтоб наслаждаться одиночеством нужно его принять и приспособится с ним жить.
11.«С неба упали три яблока», Наринэ Абгарян. – история одной небольшой горной деревни, с ее такими разными и настоящими жителями
12."Повседневная логика счастья" Габриэль Зевин-


Отдых на Мальдивах подошел к концу

Главное чем запомнится отдых внучке это то, что наконец она поплыла самостоятельно.


Теперь трудно ее заставить одеть нарукавники


Маргаритка научилась спокойно лежать на воде


научилась так же плавать на спине и под водой. Жалко, что ролики не вставляются.

Теперь нужно, чтоб инструктор по плаванью научил Маргаритку правильно двигаться в воде и нырять
[700x525]

В конце отдыха появились новые подружки и внучке веселей было в крупных отелях, чем на небольших островах

Запомнится и яркое солнце,

запомнятся красивые пляжи с белым песком,

и красивое море с ласковыми волнами

Эта десятидневка прошла у меня под знаком "Место женщины на кухне!»
Мне совсем было лениво себе готовить и заниматься делами, но я каждый день загоняла себя на кухню хотя бы на пару часов.
В результате я ободрала старые обои и наклеила новые, перебрала и перемыла все свои ящики, полки, окно и холодильник...
По прогрессивному расхламлению – зачет. На кухне нашлось много интересных, но ненужных вещей. Дозатор для выпечки блинов (не помню, что я им пользовалась), картофелерезка, салфетница, разные венчики-лопаточки... Выброшено все что было лишним на кухне, а это гораздо больше чем 5 вещей.
Наконец купила себе заварочный чайник на одну персону, так как давно уже хотела отказаться от разовых пакетов с чаем.

Экологическое задание- не кидайте в меня тапками, но у меня есть пакет с пакетами и я каждый день в пакетах выношу мусор из дома. Не готова я каждый день отправляться на мусорку с ведром и складировать его на балконе пока у нас в городе не появятся специальные контейнеры. Морально я готова сортировать свой бытовой мусор, но фактически не могу это сделать
Можно считать, что ежедневные музыкальные пятиминутки мне не только поднимали настроение, но и помогали заниматься рутинными делами. Оказалось, что в мой новый телефон я за целый год не закачивала себе музыку. Обычно в транспорте я читаю, а не слушаю музыку. Заметила, что и дома уже не включаю радио как раньше с утра и до вечера.
Однако, убиралась на кухне я исключительно под музыку. Вдруг вспомнила как Оранжевы Йослик перед прошлым Новым годом выкладывала в своем дневнике каждый день рождественские и новогодние песенки. Скачала себе Everyday Is Christmas (с англ. — «Каждый день — Рождество») — студийный рождественский (англ.)русск. альбом австралийской певицы Сии. Особенно мне нравятся ее новогодние видео с мультяшными героями.

В эти дни почему-то меня часто накрывало не по детски, поэтому моей привычкой десятидневки стал сон как расслабление.
Для восстановления своих сил я укладывалась спать в любое, даже не подходящее время. Порой засыпала через час после подъема, иногда спала минут по 30, а иногда несколько часов, а потом читала до 5 утра. Это, конечно, совершенно ненормально и мне нужно найти другие способы расслабления
Прочитала, что выход на новый уровень никогда не случается с нами просто так. Он вообще не случается, если мы продолжаем действовать привычными методами. Очень верная мысль.
Бездельничала, но тут соседка попросила дать ей иглу для швейной машинки, пришлось искать. Иглы оказались не в чемодане с машинкой, а в ящике комода.
Собрала в кучку все иглы в коробочку от Тик Така и положила в кармашек чемодана от швейной машинки, а заодно стала остальные иголки разбирать.
Иголки с большим ушком, иголки для вышивки, для бисера, для штопки... Целая куча.
Игольницы у меня есть. Простенькую игольницу из драпа сшила давным-давно моя мама (царство ей небесное), дорожную игольницу из кожи для поездок сшил мне муж лет так 30 назад, а ежика подарила подружка

Однако много разных иголок просто валялись в швейной коробке, поэтому я решила сшить игольницу из фетра, который мы с внучкой купили для осенней поделки, но так и не использовали.
Ушло немного времени как осенняя книжечка была готова. Для застежки я пришила пуговку с голубем.



Оказалось, что вчера был День рукодельниц, видно поэтому на меня вдохновение напало, что я сделала еще одну игольницу в зимнем варианте


Вот так нежданно-негаданно сшились буквально за час две игольницы из фетра. Голубенькая станет новогодним сувениром для подружки

Хорошая пословица : « не городи "гоп!" пока не перепрыгнешь» Особенно нравится ее окончание «,...а если перепрыгнешь, то посмотри куда перепрыгнула»
Сегодня дважды сказала "Гоп"" и дважды мимо.
Все началось строго по плану:
- понедельник- решила навести порядок на кухне, все тщательно распланировала по дням с учетом, чтоб сильно не напрягаться. Кто- то решает работать в одной зоне по 15 минут, я себе установила время 1-2 часа в день.
-вторник- начала с удаления обоев. Сделала замеры и купила клей.
-среда- Раскроила обои. Приготовила на следующий день обед и ужин, чтоб не отвлекаться .Закачала музыку для настроения.
-четверг- после завтрака за 2,5 часа наклеила почти все обои в моей маленькой кухоньке.
Похвалилась подружке какая я молодец, все так быстро сделала и даже плинтуса прикрутила на место. Поболтала, пообедала, отдохнула...
Сейчас, думаю, все закончу за минут 30.
Вот только холодильник освобожу, вымою его, отодвину от стены, вымою под ним пол и наклею последнюю полоску обоев. Там клеить минут 15 всего, а заодно все завтрашние дела сделаю сегодня.
АГА, ШАС!
Никого звать на помощь не стала- мы же сами с усами. Мы знаем, что под ножки холодильника нужно крышечки подложить и никаких проблем его сдвинуть на метр вперед!
Холодильник освободила, протерла внутри. А сдвинуть с места его одной оказалось не так просто, так как он плотно стоит между кухонным гарнитуром и окном.
Минут 20 мучилась, выдвинув вперед холодильник лишь на половину и тут он упёрся в в ручку моего ящика под окном. Ручка там такая же как на всех пластиковых окнах и как она откручивается не понятно. Кроме того, я заметила, что у морозильной камеры холодильника дверца слетела с петель.
На улице поздний вечер, мастера не дозовешься, поэтому я целый час изучала инструкцию как вставить дверцу холодильника снова в паз. Получилось у меня не с первой попытки, но когда дверца морозилки встала на место, я решила поставить холодильник на место не клеить там новые обои. Все равно за холодильником стены не видно.
Еще 20 минут я запихивала холодильник в нишу, потом протирала его и заполняла его продуктами.
Радостная я вздохнула с облегчение и огляделась вокруг- все нормально! Можно отдыхать и поужинать, вот только холодильник подключу.
А-А-А!!!! Оказывается провод от холодильника упал на пол за холодильник в 5 сантиметровую щель!
Минут 30 я светила в щель телефоном и пыталась куском провода зацепить вилку от холодильника, но это мне удалось не с первой попытки и лишь на половину. Видно часть провода прижата под ножкой холодильника, а стальной провод не дотягивается до розетки.
Нужно снова двигать холодильник.



Логично, если вы подумаете, что я села на диету с 1 ноября, ага...ЩАС! За 10 дней я 5 раз ела тортики плюс слойки и шоколадки...Весы задвинула подальше-боюсь.
Решительное действие -я сама, добровольно и осознано отказалась от поездки на моря и ...жалела об этом каждый день. Взялась даже читать книгу Джейн Мэтьюз "Жизнь в стиле соло: как жить одному и наслаждаться этим"
Каждое утро смотрела новые фото и слушала восторженные рассказы и жалела себя несчастную, одинокую...Внучка с родителями на Мальдивах, сестра с племянницей улетели в Тайланд, а я....Я себя развлекала как могла.
Поэтому десятидневка прошла под лозунгом: «жалею, балую, развлекаю»
-выгуливала себя в гости, кафе, театр и много гуляла пешком (привычка десятидневки гулять пешком-зачёт);
-поглощала в большом количестве фрукты и сладости;
-шопинг поглотил кучу денег;
-опять накупила разностей для новогодних пряников (исполняла хотелки, которых у меня миллион)
-много читала, забравшись под плед ;
-смотрела и пересматривала фильмы. (Понравились фильмы -«Сладкий
Его Величество Король. Только что сделанный, еще даже не просушенный и сырой

Королю нужно еще добавить красок, голубую ленту для мантии, все подправить и конечно нужен лак, чтобы краски не размазывались

Разве Королева может так долго ждать своего Короля, так и чай остынет

Каждой королевской семье нужен наследник, так что пришлось из остатков фольги сделать малютку и Шута, чтоб веселил его

На этом все. Сделаю паузу, чтоб найти "правильную" вату, чтоб она не ложилась неровными комками и аэрозольный клей и тогда будут новые игрушки и истории.

Учусь делать ватные игрушки. После королевы задумала сделать Мышиного короля. Идея возникла, когда я в своей коробке нашла 2 пряжки в форме короны

Однако, пряжка великовата и король получался размером больше моей первой игрушки. Кроме того, пряжка плоская, так что пришлось делать половину Мыша, типа барильеф

Король Мышь почти готов. Мордочка получилась без "гордого выражения" и слегка глуповатая. 
На фото это лучше заметно, так что еще подрисую. И на манжетах нет черных ворсинок как на воротнике
В начале я хотела поместить короля в рамку золоченную, будто это фамильный портрет, но пока рамки в доме не нашлось, сделала вроде новогоднего веночка.

Свои косяки я вижу и еще кое где подкрашу, приклею шар к ладошке, уберу или заменю фон...
Говорят , что незаконченные работы не показывают, но я не могу найти в магазинах аэрозольный лак, чтоб закончить работу и думаю портрет или венок лучше?

Критику принимаю без обид, мне это даже необходимо, чтоб учиться и исправить своего Короля
Мои родственники разлетелись по заморским морям, а я осталась, решив, что в Тайланде я уже была.
Сама решила остаться дома, а теперь жалею, скучаю и себя ругаю.
Так хочется солнца жаркого, тёплого моря и новых впечатлений.
Сегодня даже купила рулон обоев с достопримечательностями, хотя зачем не знаю

Когда грустно и за окном нет солнца, то можно затеряться в тумане

страшно, аж жуть

школа Магии

колдуем и ворожим

посвещение в волшебницу

и почти семейный ужин с соседским Матвеем


Октябрь подошел к концу. Нам повезло с погодой, было много солнечных дней. Сегодня попытался выпасть снег, но передумал.
Я гуляла практически каждый день, но способна была лишь на короткие расстояния, однако и рядом с домом можно заметь осеннею красоту.
Эта десятидневка прошла под знаком "Длинные вечера дома".
Прогрессивное расхламление Одежду свою разобрала. Все как в кино:
-"...Все. Все, что нажил непосильным трудом...Все погибло...
3 магнитофона; 3 кинокамеры заграничные, 3 подсигара отечественные;
Куртка замшевая. ТРИ!"
Выкинула диски и отдала знакомой девочке ТРИ КОЖАНЫЕ КУРТКИ. Она делает разные панно и коллажи из кожи и была особенно рада куртке темно зеленного цвета.
Кроме того, обновила свою дубленку. Случайно откопала от дубленки, отстегнутый капюшон с опушкой норкой. Отпорола с него мех и пришила его на отвороты рукавов, а то там норка уже потерлась. Стала дубленка словно новая
Фильмы - с утра прочла список фильмов у Юли (JBekkie) и успела посмотреть фильм «Кэрол». Мне фильм понравился
Привычка десятидневки - финики! Финики люблю. После поездки в Эмираты стала пить кофе с финиками. Могу запивать их и чаем.
Мне финики нравятся иранские, покупаю их на рынке у продавцов специй. В таких коробочках у нас они стоят 100-120 руб.

Задание Пятиминутка (выбрать какой-нибудь уголок, который так и норовит захламиться и поддерживать в нем чистоту, тратя на это пять минут в день).
У меня это угол дивана.Так как я на диване не только сплю, но и читаю, грызу яблоки и конфеты, смотрю телевизор, измеряю давление, глотаю таблетки, записываю все в еженедельник, читаю книги и почту, разговариваю по интернету с демонстрацией каких нибудь штучек, заряжаю телефон и айпад, рисую, шью, вяжу и
Начала читать " осенние книги", но потом скатилась на мелодрамы

1."Осень" Али Смит-понравилась, позже прочту "Зиму"
2. "Цветы осени" Ариэль Бюто- французкий роман о стареющей женщине, которая вырастила дочь и парализованную внучку и смогла воскресить свою старую любовь
3."О чем весь город говорит" Фэнни Флэгг- история выдуманного автором маленького городка в штате Миссури. Было интересно читать о переселении шведов в Америку, о судьбах простых людей. Мне нравятся все книги автора
4."Острие бритвы" С.Моэм -Понравилось. Действие происходит в 20-40-х годах прошлого века. Если "Театр" - это женский роман о любви, то "Острие бритвы" скорее роман о нравах и судьбах того времени.
6."Снег в апреле" Р.Пилчер
7."Дикий горный тимьян"Р.Пилчер
Прочла целую серию Анны Тодд: яркие и бурные отношения студентов: примерной отличницы Тесс и "плохого парня" Хардина, порой ужасные и прекрасные
8."После"
9."После ссоры"
10."После падения"
11."После-долго и счастливо"
12."До того как"












-"...хочу питомца..."
