Зимой не пахнет,






Может в лесу встретятся Братцы Месяцы и Осень передаст Зиме свой черед

Я практически сравнялась по возрасту с отцом. Когда не стало папы 26 лет назад был сильный дождь с грозой.
Сегодня тоже все серое, вчерашний белый снег смыло без остатка.

Сестрица напекла пирожков... Елка смотрится очень жизнеутверждающе, и печаль светла.

Пожаловалась, что снега у нас нет и поэтому по указанию внучки несколько вечеров подряд вырезаю снежинки. Много снежинок.

Сегодня утром, не успев выглянуть в окно, увидела в соцсетях, что в городе Снег!

Не знаю на долго ли нам снега нанесло

Нового указания от моей повелительницы Маргариты не поступило. Теперь сижу и думаю куда свои снежинки определить

Пасмурно. Голый асфальт. Народ уже бродит покупая продукты и вино в магазинах. Новогодним настроением и не пахло, но...
Племянница купила для меня в "Метро" елочку по скидке. Атрибут праздника за 150 руб., а я на сотню купила мандаринов
и в доме запахло праздником.

Испробовала новый рецепт. Красиво, но что-то не то

Может, это просто у меня не вышло. Нам не понравился этот слой из вафель. Думаю вместо него можно сделать всем известную и любимую "шоколадную колбасу"?
Вот рецепт https://gotovim-doma.ru/recipe/11451-desert-bez-vypechki-mandarin
Десерт красивый, наверное, стоит сделать еще попытку и изменить чуть-чуть рецепт.
Я сегодня получила первый новогодний подарок. Мне прислала посылочку Катя ( Lapus_ka), а там замечательные книжки для моей внучки, конфеты, полотенце с мышкой, кондитерские присыпки и чудо скалочка резная. СПАСИБО, Катя!
Не удержалась и сразу кинулась тесто раскатывать, благо был запас в холодильнике имбирного теста для пряников

Мне кажется, что тут нужно более крутое тесто, чтоб не поднималась сильно

Мне очень нравится. Обязательно найду подходящий рецепт и тогда уж буду всех угощать

![]() |
Книга “Детская Библия”
На мой взгляд, рассказывать ребенку о Рождестве надо с объяснения сути праздника. Чтобы он понимал, какое именно событие празднуют люди в эти дни. Поэтому именно она открывает наш список. Такая книга была у меня в детстве. И такая же есть у моих детей. |
|
![]() |
Елена Ракитина. Книги “Новогодняя кутерьма. Страна новогодних игрушек. Приключения новогодних игрушек. Чудеса под Новый год
Под Новый год случаются разные чудеса. Например, оживают Новогодние игрушки и с ними происходит множество увлекательных приключений…..А еще несомненный плюс этих книг – это прекрасные иллюстрации. |
|
![]() |
С утра по плану было собрать и отправить посылку для внучки. Куплены книги, игрушки, браслетики, сладости, наборы для поделок, приготовлены имбирные пряники, но...
Позвонила внучка и сказала, что мама не хочет и не умеет раскрашивать пряники и домик клеить (заготовки я им уже испекла и упаковала) "Бабушка, приезжай, я хочу красить пряники!"
Приехать не могу, но внучку жалко.
За два часа я сделала набор для раскрашивания пряников. Спасибо интернету. Оказывается можно капнуть несколько капель пищевых красителей на "палитру", а потом чуть влажной кисточкой ребенок может сам раскрасить пряник. Было мало времени, поэтому простенькие елочки.

а еще я успела испечь большой пряник "Мышкин дом". Очень спешила, но для Маргариты это не критично, думаю ей понравятся сахарные мышки, которые выглядывают в окошки
Мы уже на финишной прямой в ожидании чудес.
Задание на десятидневку - написать список дел для декабря! в конце прошлого месяца я написала, что я хочу почувствовать волшебную атмосферу праздника в полной мере и уже набросала в блокнот перечень дел по дням.
Кроме того, просматриваю несколько бесплатных марафонов (готовка, уборка, порядок), правда из них выбираю только то, что интересно и подходит лично мне. Однако, как советовали, я в 61 годик уселась старательно писать письмо Деду Морозу.
Заодно написала несколько писем, отправила открытки и бандерольки родственникам и друзьям (Давно не была в своем почтовом отделении-это просто жесть.Думаю не скоро я захочу что-то отправлять почтой России).
Записалась на маникюр-педикюр и в парикмахерскую, подготовила салфетки-скатерки. Стала включать себе для фона ФИЛЬМЫ, список новогодних фильмов и мультфильмов \ https://www.liveinternet.ru/users/3790773/post463847606/
Решительное действие -строго сказала себе "Стоп Наташа!"
Я собиралась забрать из квартиры сына на праздник большую искусственную елку и докупить новогодних игрушек. В начале я отказалась от покупки старинных ретро игрушек, теперь решила вообще новые игрушки не покупать, да и елку не тащить к себе домой. Пусть детки покупают себе игрушки по своему вкусу, а я обойдусь тем, что у меня осталось дома. Буду придумывать интерьер из того, что есть и может сделаю какие нибудь украшения и поделки из бумаги. Это даже полезно- буду креативить.
Мне понравилась эта елочка. Кстати, хороший подарок для дедушек-бабушек и друзей с коллегами можно повеселить, а для себя сделать что-то вроде подведения итогов уходящего года

Так что сферу жизни для прокачки надо мне следует выбрать "Дом".
Еще мне очень нравится список дел из 50 на декабрь https://www.liveinternet.ru/users/3790773/post404417827/
Вот и наступила пора новогодних елок

В Саратове народ уже неделю плюется на елочку на главной площади города. Фасон прошлого года, но за 2,5 миллиона

Сегодня наконец огнями украсили украсили. Смотрится не очень, даже в торговых центрах елки по приличней стоят

Хотя в темноте, надо признаться, не так уж и плохо

Плюс еще театр оперы и балета рядом подсвечивает

Но больше всех народ хвалит 8 метровую елку в здании нового аэропорта


Сынок в Токио. Подробностей не знаю, сертификат перевести не могу, но люблю и горжусь




С утра отправилась отравить посылку и прикупить новогодних открыток. Обрадовалось, что народу в нашем отделении было мало, так как все пенсионеры получают пенсию и оплачивают коммуналку после 10 числа.
Выбила талончик и стала озираться вокруг. На витринах канцелярские товары, книжки, крема, стиральные порошки, каши, консервы и даже растительное масло


Кроме того, витрина с конфетами, сладостями, новогодними подарками и швабра с ведром целых час лежала посреди зала.

Дождалась своей очереди. Ящиков, чтоб отправить посылку нет. От слова совсем. Приходите , говорят со своим.
Сходила в магазин и раздобыла симпатичный ящик, а его не берут, так как он уже использованный и на нем уже есть следы скотча. Повозмущалась, но пришлось перетрясти содержимое посылки, чтоб отправить в пакете как бандероль.
Когда я сокрушалась, что не смогла отправить девочке конфеток мне дали совет: "Вы-говорят-отправьте еще денежный перевод, они получат бандероль и деньги и в своем почтовом отделении смогут сами купить новогодний пакет с конфетами." Промолчала.
Попросила подсказать где у них новогодние открытки лежат и конверты.
Не поверите, но не только на витрине, но и в продаже не было новогодних открыток, а конверты были только размером 4А.
И это почта России! Молчать не стала и сразу получила бесплатный совет:"Вы -говорят-сходите в продуктовый магазин "Магнит" или "Пятерочка" и купите там открытки с конвертами, а мы вам марки наклеим"
Я в шоке. Растительное масло и крем для ног есть, а конвертов нет.
Тогда я разозлилась окончательно и демонстративно сделала несколько фото витрин. Набрала телефон вышестоящей организации. Выслушали и обрадовали, что у них на Главпочтамт есть целый отдел с открытками и конвертами. Милости просим. Всего то надо 2,5 часа на автобус потратить плюс 46 руб.
Позвонила ЕЩЕ ВЫШЕ, поговорила с автоответчиком, но...
Через часа три мне перезвонили из нашего почтового отделения и любезно сообщили, что появились у них 5 видов новогодних открыток и через пару дней обещали ящички привезти, правда на 10 кг посылку.
Лед тронулся! Почта России-горжусь!
Решила сохранить себе большой список фильмов, создающие праздничное настроение. Среди них не только новогодние и рождественские фильмы. Есть комедии, есть и драмы. Одни заставляют смеяться, а другие плакать.
Список новогодних фильмов для всей семьи
|
Один дома 1-3. Если ваше детство пришлось на 90-е, то это один из любимых ваших фильмов. Самое время вспомнить детство еще раз. |
|
|
Рождественская история— это не столько мультфильм для детей, сколько для их родителей. Умная, добрая, немножко страшная классическая история. Без нее мой любимый список новогодних фильмов был бы неполный. Маленькие дети могут испугаться, а вот с подросшими детьми смотреть непременно. |
|
|
|
Рождественские хроники – приятное открытие последнего года. Волшебная сказка без злодеев, зато с добрым юмором. Смотрели с удовольствием всей семьей, даже трехлетняя дочка не заскучала, а досмотрела до конца. |
Племянница мужа Мария Ждан детский иллюстратор и акварелист, мама двух мальчуганов, живет Санкт-Петербурге.
Пару лет назад она увлеклась выпечкой и расписыванием пряников.

В прошлом году Фестиваль пряников был иллюстрирован ее лисичками, а в этом году Фестиваль представлял как хранитель и блогер ее кот Кардамон.

Фестиваль "Мир пряника" в 2019 году проходил в ТРЦ "Питерленд" 30 ноября и 1 декабря 2019 года. Там проводилось ярмарка ,кулинарное шоу, выставка пряничный работ и мастер-классы для детей.
Работа Маши и ее подруги Жени Тюлиной на фестивале заняли первое место в номинации "Город"

Такие талантливые девушки, просто волшебницы.

Можно разглядеть поближе. вся это красота съедобная.








Вот и зима.
Откровенно говоря, прошедшая осень была для меня очень грустной. Я часто плакала, не спала ночами, много времени проводила в одиночестве, пытаясь вернуть себе душевное равновесие. Чтоб не скатится окончательно в депрессию я развлекала и баловала себя как могла. Держала лицо, чтоб окружающие не заметили насколько мне хреново. И это мне удалось. Сейчас я чувствую себя намного лучше и полна планов окунутся полностью в предновогоднюю суету

"Эти бы фонарики да на машине времени в наше детство, – вздохнула Танька. – Вместе с остальными игрушками.
Улыбнулся:
– Не имеет смысла. В детстве мы и так любили Новый год. И радовались ему так сильно, что сколько чудес ни добавь, обрадоваться больше все равно не получится, предел уже достигнут.
А сейчас нам с тобой надо научиться радоваться заново – Новому году и вообще всему. Или хоть чему-то. Так что все эти прекрасные штуки очень своевременно появились. И атакуют теперь наши очерствевшие сердца. Мое – вполне успешно. А твое?"
(Отрывок из книги "Ветры, ангелы и люди" Макс Фрай)
В первый день зимы в наш город насыпали снега., правда совсем немного. Однако, народ, вспоминая прошлогодние снежные завалы, уже принялся шутить

Я же в еженедельнике написала "Декабрь", написала список дел, сделала пробный замес теста для имбирных пряников...
В доме витает запах специй, так что первый шаг к празднику сделан
Эта десятидневка прошла у меня под знаком "День открытых дверей!"
Стоило мне навести порядок в коридоре и вымыть входную дверь как неожиданным потоком ко мне хлынули гости. Гости жданные и нежданные, по одному и компанией, но всех встретила, накормила-напоила. Кроме того, ходила в кафе отмечать с коллегами свой профессиональный праздник. Так что общения было много, успела поговорить, потанцевать и даже песни попеть, несмотря на полное отсутствие голоса и слуха.
задание десятидневки - делай сразу! Это задание было очень нужно мне. Когда времени на пенсии вагон ты расслабляешься настолько, что, откладывая дела на потом и ничего не успеваешь. Порой удивляешься куда время ушло. Благодаря заданию я себя держала в тонусе, переделала кучу дел и все запланированное успела сделать
Пятиминутка десятидневки - медитация!!! с этим задание пролет. Хотя я честно пыталась. Несколько раз лежала на валике, однажды на аппликаторе Кузнецова, сидела в позе лотосы, часами лежала без сна... Однако ни разу не смогла расслабиться до состояния полной тишины. "Мои мысли, мои скакуны..." все несли меня куда- то, перескакивая с одного на другое.
По прогрессивному расхламлению – зачет. Отдала целый пакет вещей внучки. Кроме того, одни штанишки внучки превратились в гномиков. В сказке было 7 гномов, но у меня еще есть время сшить 5 штук
Живописные прогулки- даже в серую погоду приятно гулять по городу, но фотографировать забываю. Единственный кадр "Я возвращаюсь домой".

Фильмы и Экологическое задание я объединю в один пункт, так как мне попалась интересная подборка мудрых мультфильмов об экологии и бережном отношении к природе. Беречь природу и заботится об экологии нашей планеты нужно с детства.
Смотрю с удовольствием и считаю, что они очень хороши для совместного просмотра с детьми. Так что сохраню
Школа Эльфов начала свою работу по изготовлению подарков к Новому году

Эльфы дружно принялись делать новогодние открытки для поздравлений
новогодние открытки не так просто подписывать настоящим гусиным пером


Маленькие эльфы готовят новогодние подарки





