В этом году мы снега, можно сказать , не видели. Так выглядит мой город

а это Рождество в Могилеве -Маргаритка уточек кормит

Вечером после рождественского ужина поздно возвращалась домой- с неба падали редкие снежинки
Однако, пока я пока я добралась на автобусе к дому снег прекратился, но я смогла набрать две горстки снега.

на бабу снежную снега не набралось, но двух зайчиков я слепила

Утром выглянула в окошко-снег! Пусть мало, но серость прикрыло



Наконец, я и себе домик пряничный сделала, а еще я сегодня купила себе в подарок, теперь буду картину по номерам раскрашивать.

Желаю вам рождественского настроения и праздничной атмосферы!
Pentatonix - группа, покорившая Интернет своим акапельным исполнением песен, причем настолько уникально и талантливо, что просто не верится в такие возможности голоса - так точно передавать все тональности без музыкальных инструментов.
Каникулы проходят весело :сплошные праздники,



подарки и посылки,


игры с друзьями

[700x525]
[525x700]
[525x700]


Все с нового года планируют жить лучше.
А я чем хуже?
В голове мысли правильные так быстро мелькают, что не успеваю зафиксировать:
-сформировать финансовый бюджет;
-наладить режим сна,
-ухаживать за собой ежедневно;
-не пропускать завтраки;
-сбросить вес;
-заняться здоровьем;
-каждый день гулять;
-интересно проводить время...
Все правильно, все надо. А по факту все как то криво все выходит, что хоть смейся, хоть плачь:
Потрясла кошелек -худенький такой. До 4 февраля всего 7 тыс.руб. Вот и весь бюджет на январь месяц. Благо холодильник набит полностью, можно весь месяц продукты не покупать. Есть повод проявить чудеса экономии
Вчера вечером у телевизора глазки стали слипаться в 22 часа. -Ура! - подумала я - нужно в новом году внедрить полезную привычку и наладить режим, особенно сна
Кремиком ночным лицо намазала, ручки- ножки увлажнила и спать...
Открываешь блокнот, и на странице «Планы на Новый год» внезапно не пишешь «самосовершенствование», «развитие личной самодостаточности» и вот это всё.
А пишешь (весёлым почерком, фиолетовой ручкой, спрыгивая временами с линованных тетрадных планок)
Смеяться, когда хочется. Проживать гнев.
Оплакивать то, что осталось не оплаканным.
Приезжать к родителям, и вытаскивать их на пикники.
Шататься по парку и замечать красоту.
Есть вкусное, но не вредное.
Делать комплименты себе в зеркале (а весы убрать под кровать, или оставить их коту — он любит на них спать).
Прочесть несколько книг из тех жанров, которые ранее настораживали (хотя бы попробовать, эксперимента ради).
Покататься на велосипеде до состояния «надышался ветром, могу всё».
Познакомиться с парой-тройкой людей, которые кажутся странными/с особенностями, непредвзято рассмотреть их мир, поделиться чем-то своим.
Сходить в поход, в который давно очень хотелось, но было боязно
Когда грустно, всегда радовать себя хоть немного, и только потом браться за другие дела.
Помочь кому-то.
Принять помощь.
Составить список маленьких повседневных радостей, и вновь начать замечать, как их много.
Не ругать себя, если ничего из этого списка не получится.
Разрешить себе отдыхать без необходимости для этого болеть.
Отказываться от встреч с людьми, если эти встречи ничего не несут
Говорить друзьям что они круты, талантливы и красивы — не только по праздникам.
Позволить себе закуклиться и побыть одному, когда тебе это нужно.
И всегда помнить: если ты делаешь все, что на данный момент можешь, ты делаешь достаточно. Ты молодец, хоть в списке это напиши, хоть пальцем на стекле. А лучше — повторяй себе это почаще, ладно?
Аль Снег
Если своими словами:У меня нет каких либо грандиозный планов, карьерных амбиций и спИска важный и неотложных дел на 2020 год.
Этот год я планирую посвятить себе (я действительно как то подрастеряла себя в последнее время), своему физическому и психологическому здоровью и благополучию.
Чем я буду занята, я пока не знаю, но буду много читать, активно заботится о себе, радоваться жизни и каждый день принимать с благодарностью.
хотя списочек все же напишу

День второй. Жизнь возвращается к нормальному режиму- уже пораньше проснулись.
Утром, как в анекдоте, вместо "Овсянка, сэр!" предлагают на выбор "оливье, шубу, холодец..."
Позвонила полусонная Маргаритка. У нее уже новые планы: "Свой день рождения я буду праздновать у дедушки в Петропавловске. Приезжай. Если денег тебе не хватит, то сходи к нам домой и в моей копилке возьми 100 рублей на билет..."
Мелькнул сонный сын. "Привет". В последнее время он либо работает, либо спит. Мне не хватает общения с ним, наших разговоров про жизнь, про книги...
Минут на 40 разговор с внучкой, что мне надо сделать, купить, придумать для ее праздника. Планов у нее на годы вперед.
Пока родители продолжают спать Маргаритка самостоятельно достала бутерброды из холодильника и позавтракала.
Дальше лениво день катился у телевизора, но на обед уже, все как полагается, все с удовольствием хлебали уху из форели.
Вечером вернулась домой. Впервые в этом году.
Хорошо дома. Я расслабилась и благодарна, что у меня есть свой дом и есть родные
Простых вещей уют.. с годами по душе..
Простых людей тепло.. с годами в дефиците..
Не будем же вздыхать: «ах сколько лет уже»..
Давайте восклицать: «ах! как они прожиты!».
Давайте создавать ручной работы счастье:
Снежинку на окне, цветы папье-маше..
Все сложное потом.. окажется не важным..
Окажется потом.. вся мудрость в простоте..
Ну вот старый год проводили. Не помню когда было у меня такое не радостное настроение в праздник, при воспоминании даже слезу пустила, но взяла себя в руки и распрощалась со старым годом.
Ужин праздничный устроили вечером, а под куранты пили шампанское (только бутерброды с икрой, сырная тарелка и фрукты)
Надеюсь Новый год не подведёт, пора строить новые планы

1 января. Утром первые радости Нового года- подарки под Елкой.
И продолжение праздника: Оливье, селедка под шубой и торт «Павлова»...
Все как в рассказе Т.Толстой "Пустой день":
"Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.
Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.
Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.
Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно.

Ингредиенты:
250 г печень говяжья (или куриная)
1 шт яйцо куриное
150 г гречка вареная
0,5 шт лук репчатый
25 г перец болгарский красный
Соль, чёрный молотый перец по вкусу
Приготовление:
1. Печень и лук репчатый перекрутила в блендере.
2. Добавила яйцо, вареную гречку, посолила, поперчила и хорошо перемешала.
3. Перец красный болгарский нарезала тонкими небольшими пластинами и вмешала в массу.
4. Разложила массу в силиконовые формочки и поставила в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут (смотрите по своей духовке).
Луна или утренний снег...
Жизнь штука сложная, непредсказуемая и порой наносит тяжелые удары, однако, утерев слезы, мы продолжаем жить и радоваться жизни.
Эти дни были трудными для меня, но благодаря заданиям нашей игры и новогодним марафонам, я с удивлением осознала, что основные дела я успела сделать до праздника: шторы постираны, продукты и подарки куплены, отправлены посылки, я записана на маникюр-педикюр...
Пятиминутка десятидневки (подведение итогов года и нашей игры)-я очень благодарна всем за игру, за поддержку, за участие. Особое спасибо Катерине за организацию игры.. Мне реально игра жить помогает.
Пора подводить итоги
1. Провести анализ года, в том числе своих финансов и возможностей- Год для меня был не очень удачным, особенно последний квартал принес много переживаний. Финансов на все необходимое хватало, благодаря перечислениям сына, я смогла сохранить заначку и вернуть долг сестре. Правительство щедро выплатило пенсию за январь, прибавив целую тысячу, так что мой месячный доход будет ажн 16,3 тыс.рублей.
2. Поставить цели и наметить план/мечту на наступающий 2020 год. Взялась писать список желаний на следующий год, но из 100 пунктов одолела лишь 40. Пока планы на следующий год весьма размытые, но если из них сбудется хотя бы половина пунктов, я буду рада. Так же загадала себе три подарка под елочку
3. Дисциплинировать свои пищевые привычки и унять свой распоясавшийся аппетит.- не выполнено.
4.Привести в порядок кожу, волосы, ногти- к празднику стрижка, покраска волос, маникюр-педикюр сделаны.

3."Маленькие женщины"Луиза Мей Олкотт- классика, импонирует как люди с достоинством несут себя в трудные вечера
4."Самый глупый ангел"Кристофер Мур-не понравилась, совсем, даже дочитывать не стала.
5."Бабушка велела кланиться и передать, что просит прощения" Фредерик Бакман-запала на длинное название книги. Необычная книга с фантастическими сказками, реалистическими историями, с добрыми отношениями... Понравилась
6."Когда бог был кроликом" Сара Уинман- читается легко, однако не все так просто в жизни героев
7."Воспоминание об одном рождестве"Трумен Капоте- понравилось, воспоминания семелетнего мальчика
8."Угол ее круглого дома"Сафарли Эльчин-мне нравится автор, как всегда красивые цитаты
9.Дороже самой жизни" Элис Манро-небольшие рассказы, но мне понравились
10.!Рождество с неудачниками" Джон Гришин- оказывается уже раньше читала книгу
11."Рождественское благословление" Донна Ванлир- включает в себя две истории «Рождественские туфельки» и «Рождественское чудо». Рождественская атмосфера, но от слез удержаться я не смогла.
12."Рожлественская шкатулка" Ричард Пол Эванс- читается на одном дыхании, как все добрые рождественские истории
13."Елка с сюрпризом "О.Генри.- люблю короткие и такие потрясающие рассказы Генри.
Очередной праздник в клубе



















Маргаритка в клубе посетила праздник с мастер классом "Пряничные человечки"




вечеринка в разгаре
Так же Маргаритка сходила на работу к папе на вечеринку


Очередная новогодняя фотосессия

Всех католиков поздравляю с рождеством! Будьте здоровы и счастливы!
Перед праздником внучка раскрашивала прянички. Хорошо, что мне пришла в голову ей послать заготовки пряников с раскраской. Отличная идея

семейный подряд

к делу Маргаритка отнеслась ответственно- много красок не размазывала (вредно)


Зато быстро зажевала "палитру с красками"

(бабушка, я не могла сдержаться, так вкусно пахнет)


Ингредиенты и приготовление :
1 кг любой печени (здесь куриная — вареная),
1 большая жареная луковица,
4 — 5 вареных яиц,
1 пучок зелени — мелко — нарезанной,
1 ст. л. крахмала,
соль, перец по вкусу. Всё перемешать.
Тесто:
2 яйца,
200 гр муки.
0,5 ч. л. негашеной соды,
200 гр сметаны.
Приготовить тесто и смешать его с печёночной смесью, хорошенько размешать и выложитьвсю массу в смазанную форму.
Печь 20 — 25 минут при 180*С.

Маргаритка с четверга бегает по праздникам. С классом сходили на спектакль в театр
[525x700]
Получили подароки от Деда Мороза
[700x525]
Завоевали призы в соревнованиях
[645x700]
Получила посылку с подарками от меня
[525x700]
[525x700]
Уже каждый день жует шоколад
[525x700]
И пишет очередное письмо Деду Морозу
[525x700]
Эта десятидневка прошла у меня без особого настроения.
Особых причин нет, но "не все так гладко в датском королевстве".
Маргаритка плотно занята школой и делами, и как только она не позвонит или не ответит, то мое настроение сразу катится к плинтусу. Я скучаю.
Однако, не все так плохо, ведь не зря же мое любимое стихотворение В.Тушновой "Сто часов счастья".
Я люблю ее стихи и многие знаю наизусть.
Сто часов счастья…
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки…
Маргаритка уже принялась украшать свою комнату к празднику и самостоятельно сделала уборку в своей комнате





