• Авторизация


"БОМБА" ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ 14-03-2020 12:16


Пятница тринадцатого.

Вчера отмечали в кафе мой очередной день рождения.
день рож 62 (637x700, 411Kb)
В уютном кафе в хорошей компании, я с удовольствием уплетаю узбекский плов, и...

И мысленно, в очередной раз, обещаю себе, что завтра прямо с утра я начну по утрам есть пустую кашу, овощной салат по вечерам, кефир на ночь... И никаких сладостей!

И тут мне  вручают большой тяжелый пакет со словами "Это вместо цветов!"
Дома, открыв пакет, я обнаруживаю там 5 больших шоколадок,  3 упаковки колбасы и 8  упаковок разного сыра!

Я в трансе.

Я могу отказаться от колбасы, которую  я ела в последний раз ела  месяца 3 назад, скрепя сердцем могу оторвать от сердца пару шоколадок (швейцарский не отдам никому), а вот сыр...
От него отказаться не могу. В последнее время я не так часто покупаю дорогие сорта сыра.

А теперь у меня более 2 кг  различного вкусного СЫРА.

И я его буду есть каждый день до середины апреля (до истечения срока употребления).

С утра вместо каши утром у меня было кофе, колбаса (мне она показалась очень вкусной), голубой сыр с плесенью, и шоколад...

Такой не правильный, но вкусный завтрак.

Прошел еще год... Я считаю убытки:

-упущено Счастье (хоть были попытки);

-две новых морщинки;

-прядка седая

(но прядку закрашу-ее не считаю);

-чуть талия шире (пора на диету):

-чтоб "минус четыре" (хотя бы до лета);

-болеть стала чаще;

-смеяться - пореже;

-чуть больше обид;

-И чуть меньше Надежды...

Зато  до сих пор, не страдаю склерозом!

Бываю румяной (хотя бы в морозы),

Мое отраженье меня не пугает,

Мужчины меня все равно -замечают!..

Не плохо пока... Но пройдет еще год

И что-то опять у меня заберет...
РљРѕРїРёСЏ image-14-03-20-12-11-2 (649x700, 313Kb)

Читать далее...
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
связалось 12-03-2020 10:45


Вязание - это всегда творчество. Порой становится скучно вязать обычные полотна и начинается креатив. Игра цветом, узором, ажуром, украшения в виде шишечек, цветочков, красивых пуговичек...

Но для недоношенных деток это не нужно и не допустимо.

 В первую очередь,  шерстяные вещи  нужны торопыжкам для ЗДОРОВЬЯ , а  красота дело второе. Поэтому я стараюсь сдерживать свой креатив и просто вязать

Важные правила:

- Главное, что пряжа должна быть только 100% шерсть.

- вещи не должно быть лишних швов, чтоб не доставлять дискомфорт малышу, поэтому выбираются бесшовные модели жилеток и шапочки связанные по кругу.

- все жилетки без застежек и завязок, пуговицы и кнопки не допустимы.

- с ажуром нужно быть тоже очень осторожной, так как в дырочках могут запутаться маленькие пальчики малышей

Остается играть цветами пряжи и вязать мягкие и теплые вещички для малюток, аккуратно заправляя концы ниток 

Вот, что связалось у меня за 2 недели. 

Осталось только постирать вещички детским мылом и отнести в клуб "28 петель"

2 партия (700x700, 613Kb)

 

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии

"распускаются листочки" 11-03-2020 11:25


Каждый день вяжу понемногу, вяжется очень быстро и занимает мои руки при просмотре фильмов.

Не удержалась и связала "листочки".  Этот рисунок часто применяют при вязании жилетки для торопыжек.

Для шапочки набрала 20 петель и вязала сверху в низ.

MyCollages (700x352, 286Kb)

Рисунок не сложный:

1 ряд- * 3 лиц., 1 изн.*

2 ряд-* 1 лиц., накид, 1 лиц, накид, 1 изн.*

3 ряд* 5 лиц.,1 изн.*

4 ряд-* 2 лиц., накид,1 лиц., накид, 2 лиц,1 изн.*

5 ряд-* 7 лиц., 1 изн.*

6 ряд-*3 лиц., накид,1 лиц., накид, 3 лиц, 1 изн.*

7 ряд-* 9 лиц, 1 изн.*

8 ряд-* 4 лиц., накид, 1 лиц, накид, 4 лиц, 1 изн.*

9 ряд-* 11 лиц., 1 изн*

10 ряд-* 5 лиц., накид, 1 лиц,  накид, 5 лиц, 1 изн.*

11 ряд-* 13 лиц., 1 изн*

12 ряд-*6 лиц., накид, 1 лиц,   накид, 6 лиц, 1 изн.*

13 ряд-* 15 лиц., 1 изн.*

14 ряд-* накид, 2 вместе лиц. ,11 лиц., 2 вместе лиц., накид,1 лиц.*

15 ряд-* 1 изн., 13 лиц., 2 изн.*

16 ряд-* 1 лиц., накид,  2 вместе лиц., 9 лиц., 2 вместе лиц., накид, 2 лиц.*

17 ряд-* 2 изн., 11 лиц., 3 изн.*

18 ряд-* 2 лиц., накид,  2 вместе лиц., 7 лиц., 2 вместе лиц., накид, 3 лиц.*

19 ряд-* 3 изн., 9 лиц., 4 изн.*

20 ряд-* 3 изн., накид, 2 вместе лиц., 5 лиц., 2 вместе лиц., накид, 4 лиц.*

21 ряд-* 4 изн., 7 лиц., 5 изн.*

22 ряд-* 4 лиц., накид, 2 вместе лиц., 3 лиц.,2 вместе лиц., накид, 5 лиц.*

23 ряд-* 5 изн., 5 лиц., 6 изн.,* 

24 ряд-* 5 лиц., накид, 2 вместе лиц., 1 лиц.,2 вместе лиц., накид ,6 лиц.*

25 ряд-* 6 изн., 3 лиц., 7 изн.*

26 ряд-* 6 лиц., накид, 2 вместе лиц.,3 вместе лиц..,,накид, 7 лиц.*

для жилетки я набрала 52 петли и у меня вышло 10 листочков, хотя мне кажется один листочек явно оказался лишним.
Рµ (620x700, 691Kb)

Эта пряжа более тонкая  в 100 гр-360 метров.У меня связалось 2 жилетки и 2 шапочки и даже немного пряжи осталось

РІРІРІРІ (700x525, 506Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
единорожки 10-03-2020 19:25


в  детском клубе в праздничные дни прошло мероприятие "Путешествие в страну единорогов
у ведущих были просто шикарные костюмы
3 (638x596, 777Kb)

Маргаритке очень кстати подошел ободочек, который я ей отправила в подарок на новый год

 

СЃ (525x700, 323Kb)

каждая девочка сделала себе маску


СЂ (700x525, 406Kb)

вот такая дружная компания

С‡ (700x525, 382Kb)

было много игр, конкурсов, танцев и ,конечно, фотосессия


Рј (524x700, 272Kb)
Рѕ (700x620, 325Kb)
[640x636]
[466x700] 
чс (525x700, 342Kb)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Замечательный праздничный торт на 23 февраля 09-03-2020 13:30

Это цитата сообщения МирАлин Оригинальное сообщение

Замечательный праздничный торт на 23 февраля в модном и популярной стиле цифра - буква. Попробуйте приготовить!
 
5283370_tort_23_fevralya (700x393, 424Kb)
 
Для коржей:
560 г муки
300 г сливочного масла
2 небольших яйца
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мои цветочки 09-03-2020 13:09


На кануне 7 марта удивилась как много цветов продавалось на улицах города, но покупать цветы не стала.

На праздничный обед к сестрице поехала с подарками и своими цветами.
Сестрице к подарку добавила очередной клематис, надеюсь, что он будет радовать не только ее, но и всех нас на даче

image-09-03-20-12-13-4 (525x700, 454Kb)

А племяннице я сделала букет из пряжи. Хочу, чтоб они творила добро и навязала игрушек для деток.
image-09-03-20-12-13-3 (591x700, 471Kb)1.
Ну а зять, как всегда , оплатил  наш банкет,  подарки и тюльпанчиков купил
image-09-03-20-12-13-8 (525x700, 426Kb)

а это мой главный цветочек-Маргаритка

[525x700]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Накануне 07-03-2020 18:09


На улице море цветов... и мужчин с цветами



1.
[630x700]

2.
[700x470]

3.
[523x700]

4.
[550x700]

5.
[525x700]

6.
[535x700]

7.
[552x700]

8.
[517x700]

9.
[532x700]

10.
[525x700]

11.
[548x700]

12.
[700x687]

13.
[542x700]

14.
[543x700]

15.
[613x700]

16.
[584x700]

17.
[525x700]

18.
[610x700]

19.
[448x700]

20.
[700x599]

21.
[700x643]

22.
2216F7A9-C61F-4FC9-97BD-B0AEF7895F1B (525x700, 510Kb)

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
весна идет 04-03-2020 19:00


Набережная нашего города.. Ледоход.
Хотя в этом году Волга даже и не замерзала в этом районе.
Фото не мои, но там действительно так красиво.

[457x700]
[700x427]

[525x700]
[525x700]
[700x700]

Это не первый купальщик на Волге, просто  там находится клуб моржей, которые купаются там круглый год.

[525x700]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
носочки на 2 спицах 03-03-2020 19:27


Очень понравилась модель , очень хочу такие связать, поэтому сохраню описание.новая модель Носочков-Следочков, на двух спицах, без швов, без отрыва нити. Очень интересная модель, на выходе получаем красивейшие, можно сказать, даже шикарные, удобные следки, аккуратно облегающие ногу, и со стороны, очень даже похожие на носочки, хотя вяжутся как следочки.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Масленица 01-03-2020 21:17



[700x525]
[678x700]
[700x469]
[700x466]

5.
[700x469]

6.
[700x469]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Закончилась зима. Февраль. 29-02-2020 22:18


"Мой календарь зим.. пополнился еще одним "пере-":

Пере-зимовали, пере-жили, всё смогли, все сумели..."

             Вот и закончилась Зима.  Длинная зима, но пролетела быстро, хотя не очень весело.

В   декабре слепила  маленького зайчика и все. Этой зимой было так мало снега, что я не успела слепить ни одного снеговика

[525x700] 

1.Настроение и события  в двух словах:

Я успокоилась. Меньше переживаю и названиваю внучке. У нее свои школьные  дела и я занялась

своими делами и старалась не грустить.

[550x300]

2.ЗДОРОВЬЕ - Постоянно болело колено, поэтому гуляла я мало. Когда поняла, что  проблема просто так не рассосется, то записалась к врачу, сделала рентген своего колена и получила диагноз.  Проколола курс уколов и купила дорогущее лекарство.Полегчало. Однако,  лечебную зарядку делаю не регулярно, что очень недальновидно.

3. МОЙ ВЕС- стоит на месте. Вернее колеблется весь месяц (плюс-минус 2 кг), хотя  порции небольшие. Конечно, двигалась я этой зимой мало и даже в январе не посещала бассейн. В феврале купила  абонемент и старалась гулять, шагая по улице 4000-5000 шагов.

Для снижения веса мне видно нужны более жесткие меры. В марте попробую раскачать свой метаболизм, устраивая один день в неделю разгрузочный день. Хотя дважды в месяц в марте без тортика мне не обойтись.

4.ОБЩЕНИЕ- по телефону и интернету значительно уменьшила и я наконец вышла "в люди", а то в последнее время я общалась только с родственниками и одной подружкой  и засиделась в 4 стенах.

5.ФИНАНСЫ- из лимита не вышла, не смотря что пришлось покупать дорогое лекарство, но это стало возможным лишь потому, что я мало заходила в магазины

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая партия 27-02-2020 21:54


Извязала почти три мотка пряжи. Хочу определить какой пряжей лучше вязать и какой ее расход на изделия.

1.От мотка осталось совсем немного нитки. В пряже встречаются участки плохо скрученной пряжи

2 (700x660, 620Kb)

2.Более ровная пряжа. Нитки осталось совсем немного

 1 (587x700, 629Kb)

3. Начала вязать плед. Нить ровная, более тонкая. В 100 гр. мотке 450 метров
плед фиол (700x525, 500Kb) 
Плед еще нужно еще довязать, только тогда смогу определить его вес и понять останется ли пряжа.

Сегодня купила Детское мыло для стирки вещичек и передачи их малышам11 (640x555, 461Kb)
   Готовые шерстяные комплекты, связанные для недоношенных малышей, рожденных с экстремально низким весом, перед передачей медикам обязательно надо постирать:

- Потому что изделия в первую стирку могут сильно линять.

- Некоторая пряжа пропитана пропиткой и что бы ее смыть необходимо замочить изделия.
                                                 Основные правила:

Воду для стирки берём не горячую, комнатной температуры. .

Для стирки используем жидкое детское мыло. Стиральные порошки или жидкие средства для стирки детского белья не годятся. В них обязательно добавлены химические компоненты, чтобы можно было отстирать пятна жизнедеятельности ребёнка. А на нашей одежде таких пятен нет. 

И эта одежда должна одеваться на голое тельце ребёнка. Поэтому нельзя допустить никакие химические остатки на одежде! ❌НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛИ!!!❌

- В воде сильно тереть вещи не надо. Достаточно немного пожамкать и отжать ладонями.

- Чтобы окончательно удалить воду, постиранные одежки заворачиваем в сухое полотенце и активно промокаем. .

- Отстиранные распашонку, носочки и шапочку раскладываем на горизонтальной поверхности, вдали от отопительных приборов.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Книги февраля 26-02-2020 20:36


 В феврале  месяце прочитала 3 книги из списка JBekkie

1. П. Фицджеральд «Книжная лавка»

Читать было интересно как пожилая вдова на свой риск открыла магазин, но я ожидала более оптимистического финала.
2. Наталья Краснова «Бывшие»
Особого интереса не вызвала,  у меня не было такого количества бывших, но к своему удивлению в одном из описанных бывших узнала свое не правильное поведение.

3. Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной»

Это книга мне очень понравилась. книга о любви, войне, жизни 

4."Встреча с прошлым" Даниэла Стил-это что-то из области фантастики. В новом доме семья встречает семью приведений и проводит с ними  ужины и разговоры, узнавая события прошлого

5. "Жена башмачника" Андиана Триджиани

История жизни двух итальянских эмигрантов, перебравшихся в Америку в начале XX века в поисках заработка. И не смотря на все трудности, выпавшие на их долю, они смогли остаться верными самим себе, и нашли счастье друг в друге....Очень понравилась

6. "Лючия, Лючия " Андиана Триджиани

Приятная книга о жизни, любви и несбыточных мечтах

1 (700x625, 197Kb)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
жилетка с круглой кокеткой 25-02-2020 21:10


Связала еще две жилетки для малюток. Осталось только заправить концы ниток и постирать
image-26-02-20-07-23-13 (700x380, 398Kb)

Одна из них связана по базовому варианту и была связана в течении одного фильма, а вторую  связала с круглой кокеткой. У этой модели нет ни единого шва.

СЋ (700x525, 513Kb)

Вязала на 2-х  спицах номер 4. Набрать 46 петель.

4 ряда платочной вязкой.

5 ряд.-1 снять,3 лицевой (для планки), *1 лиц., из 1 петли связать 2 петли (1 петлю вязать лицевой за переднюю стенку, не снимая  петлю вязать 2 петлю лицевой за заднюю стенку)* 3 лиц.,1 кромочная(планка)- на спицах будет 65  петель.

6 ряд-1 кромочная,3 лиц.* все изнаночные петли* 3 лиц., 1 кромочная.

7 ряд-все лицевые

8 ряд-1 кромочная,3 лиц.* все изнаночные петли* 3 лиц., 1 кромочная.

9-12 ряды-планка* платочная вязка, планка

13 ряд-вязать как 5 ряд. на спицах будет 94 петли

14-16 ряд-лицевой гладью не забывая вязать планку

17-20 ряд-планка * платочная вязка* планка

21 ряд-как 5 ряд. на спицах будет 137 петли.

22-25 ряд-ицевой гладью не забывая вязать планку

26 ряд-1 кромочная, 3 лиц.(планка)* 18 изн. (полочка), 27 лиц. (рукав),39 изн.(спинка), 27 лиц.(рукав),18 изн. (полочка)* 3 лиц.,1 кромочная(планка)  

27 ряд-все лицевые

28 ряд- как 26 ряд

29 ряд-1 кромочная, 3 лиц.(планка)* 18 изн. (полочка), закрыть 27 петель рукава изнаночной, 39 изн.(спинка), закрыть 27 петель рукава изнаночной, 18 изн. (полочка)* 3 лиц.,1 кромочная(планка)  

30 ряд-планка, все изнаночной, соединяя полочки со спинкой 

Дальше вязать лицевой гладью, не забывая про планку. 

Очень быстрое вязание без единого шва. Думаю планку надо выделять 1 разделительной изнаночной петлей, чтобы более аккуратно выглядела планка, особенно на кокетке.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
брошки совушки 23-02-2020 21:45


Посетила мастер класс по изготовлению миниатюрных игрушек и брошек в технике сухого валяния.

Все материалы входили в стоимость мастер класса. Нас было всего 5 человек, в том числе одна девочка 12 лет.

Это красивые  работы мастера, но видно быть учителем ей не дано

ИМ (525x700, 151Kb)

Сам мастер класс мне не понравился.

Руководительница процесс нам не демонстрировала, все время спешила и не вселяла в нас оптимизма:

-бросайте делать туловище, начинайте голову...

-не ровно получается? ну вы же не умеете...

-с первого раза у вас все равно не получится...

-сова похожа на снеговика, ну и делайте снеговика...

-дома будете учится...

В результате через 1,2 часа у меня получилось вот такое недоразумение.

АС (700x700, 155Kb)

Могу сказать, что и других вышло не лучше. Как и что можно исправить или изменить не рассказали.

На этом с нами хотели распрощаться, но мы  вдвоем из группы возмутились. Стоимость 550 рублей за 2-2,5 часа, а наше занятие  шло с организационными вопросами всего 1  час 20 минут.

На что было сказано, что мастер не должен объяснять все нюансы и все это можно посмотреть в интернете.

" Покупайте шерсть и иглы и учитесь дома".

Одним словом "Офигеть"

Покупать шерсть не стала, так как она расфасована в большие пакеты, а я сомневалась что что то у меня получится. 

Купила одну иглу за 50 рублей.

С барского плеча (чтоб заткнуть нас) нам выдали по комочку шерсти. Мы по братски поделили ее пополам и я стала обладательницей  белой и рыжей шерсти с ладошку величиной.

Вечером  дома  в интернете я узнала намного больше чем нам рассказали на мастер классе и сделала свои брошки.

рыженькую сову

9 (525x700, 113Kb)

и полярную совушку

Читать далее...
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
шапочки для малюток 21-02-2020 20:03


Вечерами вяжу для недоношенных деток. Уже 2 мотка извязала,  осваиваю модельки

1. Шапочка  бесшовная (базовая)

Можно вязать на 4 спицах или взять спицы на леске. Набрать 60 петель. Вязать резинкой 1х1-8 рядов, затем лицевой гладью до 9 см в высоту.

Закрытие петель в начале  через ряд  - каждую 9 и 10 петлю вместе лицевой, 

                                                        - каждую 8 и 9 петлю вместе,

                                                        - каждую 7 и 8 петлю вместе и т.д.

Когда останется на спицах 30 петель делать убавки в каждом ряду, последние 12 петель стянуть и заделать остаток нитки

2 (1) (700x352, 262Kb)

2. шапка "Луковичка" 
 Набрать 60 петель. Вязать резинкой 1х1- 6 рядов., затем лицевой гладью 20 рядов. Закрытие петель через ряд.

1 ряд-*8 лиц, 2 вместе*

3 ряд-* 7 лиц, 2 вместе*

5 ряд-* 6 лиц, 2 вместе*

и так далее пока не останутся 6 петель, их вязать 4 ряда и закрыть.

2 (700x366, 216Kb)

3. Шапочка полым вязанием без швов.
двойная вязка (466x700, 137Kb)

 

Набрать 50 петель

 

Вязать 1 ряд- *1 лиц.л., 1 изн.п.*

 

Далее вязать лицевые петли лицевой, а изнаночные петли снимать не провязывая (нить перед петлей).

 

 Связать  10 см и перевести вязание на спицы с леской (лицевые петли на одну спицу, изнаночные на другую).

Вязать 4 ряда резинкой  2х2  и закрыть петли.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

украсить шапочку можно по разному

MyCollages (700x238, 135Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
начало 18-02-2020 20:23


На первой встрече в клубе "28 петель" я начала вязать жилетку.

IMG_1824-20-02-20-03-03 (700x584, 550Kb)

Связала мало, так как в основном  знакомилась и общалась с девочками, узнавала правила и рассматривала  вещички, которые вязали другие.

На целый вечер зависла в интернете на сайтах "28 петель" в одноклассниках, инстаграм, в контакте....Там столько малюсеньких вещичек.

Для недоношенных детей вяжут шапочки, кофточки (жилетки), носочки, пледы, игрушки.

С первых секунд после рождения новорожденных с эсктремально низкой массы тела, необходимо заботится о сохранении их тепла. Потеря тепла приводит к тому, что организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на согревание тела.Для сохранения тепла ребенку сразу одевают шерстяные вещи и укрывают его пледом.

Пряжа для вязания ТОЛЬКО  новая 100% ШЕРСТЬ. 

На этикетках пряжи всегда указывается состав, но можно дополнительно проверить это. Шерсть горит медленно без копоти, распространяя характерный запах,  образуя пористый шарик, как уголек, который легко растереть пальцами.

К связанным вещам следует приложить небольшой хвостик из этой пряжи, чтобы ее могли  проверить еще раз на предмет натуральности шерсти.

В вязанной одежде для недоношенных детей не должно быть швов и узлов в местах возможного прикосновения изделия с головой и телом ребенка. Изделия без шовные,  они не должно иметь крупных рельефных узоров и не должно одеваться через голову. Не должно быть пуговиц и завязок. Резиночка должна быть свободной 

   Дома свое вязание я распустила, начала снова и снова распустила. С третьей попытки связала свою первую жилетку.

Это будет базовая модель по которой  буду определять количество  пряжи и набранный петель для начала.

Пряжа Пехорка производство Люберцы не очень понравилась, так как встречается неровная скрутка нити.

11 (525x492, 279Kb)

Вязала на 2 спицах 4 размера сверху вниз.  Для начала набрала 46 петель и провязала 4 ряда платочной вязкой.

Разделила петли для реглана: 10 лиц..,1 изн.., 6 лиц., 1изн.,10 лиц.,1 изн., 6лиц.,1 изн.,10 лиц.. Все изнаночные ряды вяжутся изнаночными за исключением 5 петель в начале и в конце (для планки).

По лицевой стороне вязать лицевыми, при этом  из  разделительной изнаночной петли вязать из одной петли- три (лиц., накид, лиц.)

image-20-02-20-07-09 (525x700, 508Kb)

Провязав от горловины 8 см перенести на булавки по 28 петель рукавчиков, чтобы позже довязав из них 4 ряда платочной вязкой и закрыть петли)

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоники 18-02-2020 18:51

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколатье 17-02-2020 19:24


Шоколатье (англ. chocolatier) — это мастер по созданию шоколада. Это одна из профессий которая нравится Маргаритке.

В Праге внучка прошла еще один мастер класс

1 (496x700, 321Kb)
в предкушении
2 (700x525, 439Kb)
в начале рассказ о производстве шоколада
3 (700x525, 321Kb)
К самому процессу приготовления деток не допускают
4 (700x525, 332Kb)
а вот так заливали горячий шоколад в формочки6 (525x700, 435Kb)

и папа поучаствовал
5 (525x700, 424Kb)

основа готова!
9 (525x700, 446Kb)
можно поэкспериментировать  с добавками к шоколаду
7 (525x700, 453Kb)
8 (525x700, 434Kb)
маркировка мастера
готово (700x525, 436Kb)
До дома шоколад  не довезла, все съели. Зато набрали в магазинах разных сладостей

11 (700x525, 475Kb) 
1 (525x700, 439Kb)
всего понемножку
2 (525x700, 423Kb)
Сладкий груз -домой! 

3 (700x525, 481Kb)

и еще чуть-чуть

[525x700]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
клуб "28 петель" 16-02-2020 20:33


Сегодня я вступила в ряды клуба "28 петель".IMG_1825-20-02-20-03-03 (700x579, 520Kb)IMG_1827-20-02-20-11-52 (700x581, 501Kb)

    Задача клуба - создание вязаной одежды для согревания торопыжек - деток, родившихся раньше срока с экстремально низким весом от 500 г до 2 кг.

   Для поддержания тепла, для рефлекторного массажа, для стимулирования двигательной активности этим деткам нужны одежки из 100% шерсти - шапочки, кофточки, носочки и одеялки. 

1 (700x597, 491Kb)IMG_1826-20-02-20-03-04 (700x589, 562Kb)

   28 петель – именно столько нужно набрать на спицы, чтобы связать носочки на младенца весом не более одного килограмма. Выглядят носочки настолько миниатюрными, что сомневаешься, налезут ли они на малыша – максимум, на пупса. 

Эти носочки у меня на ладошке считаются большими

3 (525x700, 447Kb)

Так выглядят размеры для этих крошекразмеры (700x581, 225Kb) 

   По статистике и по оценкам Минздрава, в России ежегодно рождается более 110 тысяч детей с экстремально низкой массой тела сроком до 37 недель, частота рождения – 10–12 крошек из 100 малышей. Ежегодно на планете раньше срока рождается 15 миллионов детей, или каждый десятый малыш. Сегодня медицина шагнула вперед, и врачи борются за жизнь ребенка от 250 граммов и 22 недель. 

   Все вязанные членами клуба комплекты безвозмездно  передаются в отделения для выхаживания недоношенных детей нашего города и близлежайших городов, а так же родителям детей, которые родились раньше времени.

   Примечательно, что в работе волонтеры используют только стопроцентную шерсть. Почему не акрил, который мягче? Не травмирует ли шерсть нежную кожу младенца? Как раз колючесть натуральной шерсти имеет важное значение: происходит массаж кожи, улучшается циркуляция крови.

   Шерсть, кроме этого, лучше сохраняет тепло – конечно, в кювезах родильных домов поддерживается необходимая температура, но шерстяные вещи несут дополнительную теплосберегающую функцию, чтобы ребенок тратил энергию не на теплосбережение, а на рост и развитие. Эксперты говорят, что синтетический акрил неравномерно распределяет тепло, из-за чего ребенок под лампой может получить ожоги.

   Наконец, колючая шерсть – раздражитель, который снижает вероятность того, что малыш может заснуть и не проснуться. Известно, что новорожденные большую часть времени проводят во сне, а недоношенные спят около 80 процентов времени в сутки. Из-за незрелости головного мозга есть опасность апноэ – приступов спонтанной остановки дыхания во сне. Для этого минималышей кладут на шерстяной коврик.

   Есть и объяснение, чем помогает шерстяная шапочка. Из-за агрессивного влияния большой концентрации искусственного кислорода, необходимого для выживания недоношенного младенца, не исключена вероятность развития ретинопатии – заболевания глаз, сопровождающегося изменениями в сетчатке и стекловидном теле. Ребенок в шапочке нуждается в меньшем количестве кислорода, и риск потери зрения снижается.

2 (450x600, 257Kb)

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии