Не хочется писать про карантин, но безусловно я буду его соблюдать.
Всеми силами настраиваю себя на спокойствие, позитив, заставляю радоваться каждому дню

Рассказывайте какие у вас радости ( пусть даже маленькие).
Чем вы занимаетесь на досуге, что сейчас читаете, что готовите?
Я сегодня получила вот такую вкусную открытку от ЕленаСПб к 8 марта. Поздравление запоздало, но я вдвойне обрадовалась нежданному привету и этой капельки радости в мой будничный день
Спасибо, дорогая

Март начинался радостно и весело. На улице солнечно и тепло.
Отгуляли 1 марта Масленицу, затем город наполнился цветами к женскому дню, 13 марта отметила в кругу близких очередной свой день рождения...
Начали строить планы по весенней уборки дачного участка, н о неожиданно появились темные тучи и выпал снег.
Снег как то быстро растаял, но случи о короновирусе звучали все чаще и тревожней.
1.Настроение и события в двух словах:
Я как послушный гражданин на самоизоляции. это ограничение пока мне дается легко, но я очень тревожусь за здоровье деток и внучки, живущих в Белоруссии, так как там не принимают абсолютно никаких мер в связи с всемирным вирусом. Все работают, ходят в школу без всяких ограничений.
2.Финансы- в этом месяце свой бюджет превысила на 50%, так как закупила дополнительно продукты (без особого фанатизма), купила 2 месячный запас импортного лекарства, которое вынуждена пить ежедневно, на 2 тыс.купила пряжу для вязания (увы, пряжа уже кончается) и денежки закончились.
Правда правительство 28 марта раньше обычного прислала очередную пенсию, но в магазины не выхожу.
3.Здоровье -на прежнем уровне, регулярно принимаю необходимые таблетки, но чувствуется что движения не хватает, заставляю себя делать зарядку.
3. Мой вес-никак не хочет снижаться. Мало двигаюсь и ограниченная стенами квартиры чаще захожу на кухню, то готовлю что-то вкусное, то открою яблочный сок, то банку с вареньем.
4.Общение- с момента объявления карантина сведено практически на нет, только онлайн-пишу звоню и общаюсь
В марте я читала немного, так как в этом месяце устроила марафон вязания, кроме того я в этом месяце смотрела много фильмов и трансляции балета и оперы.
1."Поцелуй, Карло!" Андриана Трижиани - мне понравилось эта семейная романтическая сага, полная тепла, юмора и надежды.
1949 год, в Филадельфии послевоенный бум. Компания Доминика Палаццини и его трех сыновей процветает. Их жизнь идеальна – дела идут в гору, жены их любят, в семье мир и покой. Но покой ли?.. Давняя ссора Доминика и его брата Майка разделила семью на два враждующих клана, и вражда эта вовсе не затухла с годами. Доминик и Майкл за двенадцать лет не перемолвились и словом. В романе раскрываются давние секреты, срываются маски, разбиваются и воссоединяются сердца, ошибки исправляются, а любовь торжествует.
мне понравилась книга -читается легко и подтверждает фразу:" Все пройдет... Пройдет и это!"
К сожалению людям свойственно скрывать и забывать правду, однако жизнь все ставит на свое место
3-4."Комната на чердаке"и "Меблированная комната -короткие и грустные рассказы О.Генри
5."Любимцы фортуны" Тилли Бэгшоу-книга понравилась- книга понравилась- это сага о трех поколениях семьи Макмаон, что уже много десятилетий царит в Голливуде. "Фабрику грез" покорил великий актер Дьюк Макмаон. Потом его сын, успешный продюсер, создал настоящую финансовую империю... Теперь настало время действовать представительнице третьего поколения Макмаонов - красавице Сиене. Однако жизнь восходящей кинозвезды вовсе не беспечальна.
6."Слова, которые мы не сказали" Лори Нелсон- очень интересная и нужная для меня книга

Волонтеры клуба "28 Петель" отмечают, что все связанные вещи не только согревают теплом, но и радуют малышей своим цветом. Например, когда ребенок видит ярко-оранжевый или красный цвет, то начинает работать его мозг.
Я как то сразу поняла для чего недоношенным деткам нужны шерстяные жилетки, шапочки и носочки, а вот игрушки вязанные думала нужны только для красоты.
Однако, оказалось, что они очень нужны малышам
Я практически не вяжу крючком, поэтому к вязанию я приобщила и родственников.Подарила племяшке пакет с пряжей и она приступила вязать деткам. Это ее первые связанные игрушки.
Единорожка

сова

Сестрица вяжет носочки малышам и лягушка начала вязать

Как послушный и сознательный гражданин я села на домашний карантин

Все необходимое у меня есть, поздно вечером выхожу мусор вынести и немного гуляю в одиночестве во дворе дома, в это время только собачники выгуливают своих питомцев.
Пока не скучаю смотрю фильмы и онлайн трансляции концертов, читаю и вяжу- каждый день жилетка и шапочка.
Жаль пряжи мало запасла

тыквочка

котик

Свяжу еще носочки и тогда все перестираю
У недоношенных деток кровь быстро охлаждается пока достигнет конечностей, поэтому им сразу одевают шерстяные носочки.
Трение шерстяных волокон о ножки ребенка- это естественный массаж зон стопы, который оказывает не только согревающее, тонизирующее, но и общеукрепляющее действие
Принцип вязки носков я знала и даже несколько раз вязала, но такие малюсенькие носочки стала вязать впервые.
все выходные вязала и распускала

У меня они то большие получались, то петли не там убавляла, то не могла два одинаковых связать.
Эти серые носки вязала все воскресенье

За это время я смогла бы 2 жилеточки связать и шапочки, но упорно учусь

Написала себе инструкцию, чтоб не сбиваться. Спицы — 2,5 мм.
вчера выглянув в окошко обомлела. Насыпало снежка, чтоб не говорили, что мы зимой снега не видели


Новости:
- На регион обрушилась непогода. Снегопад не прекращается уже второй день. В результате в Саратовской области ухудшилась ситуация на дорогах и на трассах. Областные спасатели дежурили всю ночь.
-На трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Хвалынском районе образовалась пробка. Людям потребовалась помощь.
-А на трассе Нижний Новгород – Саратов у села Сторожевка из-за сложных метеоусловий образовался затор из большегрузов. Спасатели выставили пункт обогрева.
-В настоящее время на участке федеральной трассы Р-228 "Сызрань-Саратов-Волгоград"трассы с 47 по 140 км полностью прекращено движение всех видов транспортных средств.
-Ночью в Марксовском районе мужчина и женщина попали в снежный занос, из которого не смогли выехать самостоятельно. Спасатели эвакуировали людей до ближайшей гостиницы.
-В Хвалынском районе Саратовской области на трассе застряли больше сотни грузовых автомобилей
В выходной мы должны были встретится в клубе "28 петель". Я перестирала все вещичка и упаковала
но утром пришло объявление
Мне очень хотелось встретится с девочками и спросить их совета при вязании носочков.
Кроме того, хотела попросить спонсорскую пряжу для вязания, так как купленные мной очередные 5 клубочков быстро закончили, а в планах вязать и вязать пока сижу дома, но не сложилось
у нас похолодало и в Могилеве тоже.
В Белоруссии карантина нет, Маргаритка ходит в школу. Гуляет немного по дороге домой
[525x700]
[525x700]
[525x700]
в городе много парковых зон и даже лесочки в черте города
[525x700]
[525x700]
Родители сами отменили для внучки посещение массовых мероприятий, поэтому внучка скучает

Я могу каждый день есть гречку и свеклу во всех видах. Гречка дома есть плюс еще свеклы накупила. Запекла две большие свеклы и всю неделю наслаждаюсь.
Особенно понравился такой салат со свеклой
Ингредиенты: Хурма - 1 шт. Мандарины - 2 шт. Гранат - 1 шт.Мягкий козий сыр - 100 гр. Оливковое масло - 1 ст. л. , Дижонская горчица - 1 ч. л., Жидкий мёд - 1 ч. л., Лимонный сок - 1 ч. л. ,Соль - по вкусу, Зелень - по вкусу
Вы спросите при чем тут хурма? Просто хурму я заменила на свеклу, мандарины на апельсины и граната у меня не было. А так вышел замечательный салат со свеклойА еще я готовила строго по рецепту-свеклу с огурцами и свеклу с сыром[482x373]
[640x345]
Вот тут есть замечательные еще рецепты со свеклой https://youtu.be/4t5B6SnnWdY
ох, нравится мне эта песня!
Новости пугают, кто-то на год вперед закупает соль и спички, но остальные живут и приспосабливаются к реалиям жизни.
Что касается меня я сменила свои некоторые привычки.
Раньше я свои прогулки совмещала с посещением магазинов. Каждый день прогуливалась и по пути покупала продукты. На ужин, например, штуки 3-4 картошки, пару луковиц...На следующий день один огурец и хлеб...
Сейчас я пересмотрела свои запасы- в принципе все необходимое есть, только сахар заканчивается.
Теперь буду ходить в магазин 1 раз в неделю, а гулять не заходя в магазины и отменю походы в кофейни и встречи с подружкой в кафе.
Стараюсь не поддаваться панике и пресекаю разные негативные разговоры со случайными встречными, которые любят разглагольствовать в очередях.
По натуре я не паникер и стараюсь на мир смотреть с оптимизмом, но сегодня новость, что из-за пандемии коронавируса граница России с Белоруссией закрыта до 1 мая, меня выбила из колеи.
В этом году я итак из за вируса отложила поездку на море в марте и осталась дома, а теперь я не смогу поехать в Могилев к внучке на день рождения в апреле.
Маргаритка давно меня ждет и дни считает до нашей встречи... Стало не по себе как то
Понимаю, что мера необходимая, но так страшно, что нет возможности увидеть близких в любой момент.
Понимаю, что лучше перестраховаться и все же нужно сделать небольшие запасы лекарства и продуктов (без фанатизма, самое необходимое).
В супермаркет не пошла, так как там был час пик, лишь решила сегодня купить овощей к ужину в киоске возле дома.
Однако, увидела как народ перебирает и щупает помидоры, то не смогла купить, помидоры, огурцы, зелень...
Купила свеклу, ведь ее не только можно помыть, почистить, но и сварить.
Сижу и пишу список необходимых продуктов, чтоб были в заводской упаковке

Пледы из натуральной домашней шерсти и 100% шерсти используют для профилактики и лечения остановок дыхания у недоношенных детей, у них из-за незрелости дыхательного центра возникают остановки дыхания, а колючий коврик заставляет таких детей больше шевелиться и стимулировать дыхание.
Я вязала плед спицами 4 размера из пряжи 450 метров в 100 граммах, но промахнулась в расчетах.

После стирки размер пледа оказался больше нужного, так что пришлось все распускать и вязать заново

Следующий плед решила вязать по диагонали, поэтому взялась вязать образец

Для этого набрать 5 петель. а далее вязать;
1 ряд-кромочная, 2 лицевые, накид, 2 лицевые петли.
2 ряд-:лицевыми
3 ряд и все лицевые вязать делать прибавки после и перед кромочной вывязывая из одной петли 2 (лицевой за переднюю стенку и не снимая со спицы лицевой за заднюю стенку)
4 ряд и все нечетные ряды -лицевыми. и так до достижении стороны пледа 50 см, а затем приступить к убавкам по 2 петли вмести в начале и конце каждого лицевого ряда пока не останется на спицах 5 петель, которые закрыть.
Принцип прибавок и убавок я поняла.
Теперь надо выравнить пряжу после распускании пледа, подобрать рисунок для вязания и хорошо бы добавить какого



а я лишь однажды купалась зимой в Волге-трижды погрузилась с головой на Крещение

Гнезда с фаршем на сковороде, это вкусный ужин за 30 минут в оригинальной подаче. Время приготовления 30 минут
Ингредиенты: Фарш300 г Сок томатный200 мл Гнезда из макарон (зависит от сковороды)8-10 шт Луковица1 шт Растительное масло2 ст. л. Томатная паста2 ст. л. Укроп1 пучок Соль1/2 ч. л. Сахар1 щепот. Молотый перецпо вкусу

Ингредиенты:
- 2 пачки творога (400 гр)
- 20 грамм желатина - 1 столовая ложка
- 200 гр молока
- сахарозаменитель (по вкусу)
Приготовление:
1. Творог взбить в блендере, желатин замочить в молоке (читаем способ приготовления желатина на упаковке).
2. В творог добавить сахарозаменитель, затем добавить молочный желатин, все хорошо смешать в блендере, залить в формы и поставить в холодильник на 2 часа.
Приятного аппетита!

[показать]