
Несколько лет назад читала об эксперименте с подростками суть которого заключалась в том, что им предложили восемь часов провести наедине с собой и заниматься чем угодно, но не пользоваться никакими электронными приборами. Из 68 подопытных с заданием справились только трое. Остальные прервали эксперимент, потому что с ними происходили более или менее тревожные вещи. Кто не читал, рекомендую ознакомится.
Я тогда почитала, поудивлялась-поужасалась, сделала себе пометку об обязательном контроле за детьми в плане использования гаджетов(контроль есть) и все.
Но вот в наш дом пришел карантин.
Дети дома, энергия неуемная так и и прет, и выливают они ее по большей части друг на друга. И вот тут-то я вспомнила об этом эксперименте и подумала"А почему бы и нет?" И предложила детям.
Сын на эксперимент согласился сразу, а дочка целый день разыгрывала представления на тему "я не смогу, я не проживу без твоих объятий.....и т.д", но мне нужен был перерыв в их "развлечениях", да и спортивный интерес проснулся, поэтому у нее не было выбора
Теперь сам процесс. Дети уходили в отдельную комнату.С собой разрешалось брать книги, игрушки(дочке), гитару (сыну), краски,карандаши и пр. Т.е. они сами должны были занять себя на это время. В понедельник сын,во вторник дочка. Время с 11до 19 часов.Разрешалось выходить в туалет,ванную.Еду я им приносила и молча ставила на стол. Мы сразу оговорили контрольное слово, после которого эксперимент заканчивается, если они почувствуют,что больше не могут продолжать.Я все время находилась в квартире на случай если им будет необходима помощь (да и карантин все тот же )
Как ни странно,прошли оба в принципе легко, дочка немного хитрила- писала записки, но я сделала ей послабление, зная ее артистическую натуру
Сын нашел лего(занялся на несколько часов), читал, смотрел в окно, последние 2 часа периодически выходил молча смотрел который час как потом признался в эти 2 часа ему очень хотелось поговорить с нами,а когда время закончилось- говорить уже не хотелось
Дочка, как я уже писала, поначалу хитрила, но после второй записки, я пресекла это дело.Тоже собирала лего, делала домашку, а потом она вспомнила,что у нее есть 3Д ручка и заняла заняла себя надолго.
Мы с ней договаривались,что я изначально разрешаю ей быть на самоизоляции 7, а не 8 часов, но она увлеклась настолько,что вышла через 7 часов 50мин Да и учитывая то,что я сейчас требую делать все уроки, она опять просится на самоизоляцию.
Так что считаю эксперимент удачным. Дети убедились,что жизнь без телефона и компа существует, а у меня было 2 спокойных дня.