
Своего деда по материнской линии я никогда не видела, он пропал без вести в начале войны. Так что даже могилки его у нас нет, зато двух двоюродный брата назвали в честь деда Михаилом.
Мой дед Иван прошел всю войну. После ранения под Сталинградом он стал машинистом военных эшелонов, был не раз награжден. Умер он 1981 году. Это был добрый и тихий человек, трудяга
хорошо, что сейчас можно посмотреть архивы
[544x700]


2 баклажана,
1 луковица,
1 морковь,
1 пучок укроп (зелень),
1 свежий помидор,
2 зубчика чеснока,
масло (для жарки),
соль по вкусу,
перец по вкусу.
У нас в семействе пополнение- у моего двоюродного братца появился первый внук!

Это очень волнительно, так как у нас давно в родне не появлялись малыши.
Кроме того, это случилось в период карантина.
Мой родной городок численностью всего 33,5 тыс. чел., но и туда добралась зараза.
Выявили за день 19 случаев, из них 13 медиков. Больные во время не были изолированы, гуляли, общались, присутствовали на поминках...
Утром было объявлено ЧП, роддом и больницу закрыли, запретили въезд и выезд из города.
Племянница на последних днях беременности соблюдала полную изоляцию, однако утром с трудом она смогла выехать из города для родов в соседний город за 130 км.
Повезло, что она смогла на попутке во время добраться до роддома и в обед родила нам такого богатыря, весом 4,5 кг
Мне очень нравится радовать своих близких необычными блюдами. Недавно я решила поэкспериментировать и приготовить дома "копченый" бекон. И хотя у этого блюда нет аромата и вкуса оригинального копченого бекона, зато оно быстро готовится и получается красивым и вкусным.
Над дачей наблюдали как наши самолетики летят вдоль Волги на тренировку к празднику
[640x413]
[394x700]
а вы слушаете сводки?
Все по плану-"МАЙ! МИР! ТРУД!". Ударная пятидневка
1-2 мая зять занимался сантехническими работами-менял краны и прокладывал новые трубы, мы сестрой отмывали дом, летнюю кухню, баню и занимались благоустройством территории.
Если бы на работе меня бы заставили кидать камни, то я бы кричала:"не женское это дело! ", но на своей даче мы с сестрой добровольно перекидали тонну булыжников, песка и керамзита. Конечно, устали, да еще у грузчиков хватило ума высыпать к воротам керамзит, на него песок, а сверху булыжников для альпийской горки
С утра 3 мая уехали на дачу уже с ночевкой на три дня.

Днем работали, а вечером жарили шашлыки, запекали рыбу и овощи. Было тепло и мы до ночи потягивали коньяк на веранде, топили баню и смотрели течет Волга

Понемногу дача хорошее и зеленеет


Смородина вымахала метра на 2,5


Шестого погода стала портится, зятю нужно было на работу, поэтому вернулись в город
У меня на подоконнике зацвели декоративные тыквочки.

Но закончу самовосхваление, перейду к капустному пирогу. Не то, чтобы это очень сложный или особо потрясший меня рецепт.
Просто он действительно вкусен и с него я решила начать новую рубрику в дневнике - "Кулинар! (с)"
|
Жюльен из баклажанов отличается тем, что его можно приготовить буквально за 20-25 минут, при этом вкус получается непередаваемым, кусочки жареного баклажана тают во рту. А сочетание сметаны, теплого мягкого сыра и баклажанов — пальчики оближите. Такое блюдо подходит как для обычного семейного ужина, так и для праздничного стола. Попробуйте приготовить, ваши домочадцы обязательно оценят и попросят добавки!
[показать]Недавно я взяла в библиотеке книгу рецептов турецкой кухни "The Turkish Cookbook." Многие рецепты показались простыми, толковыми и интересными, и теперь книжка пестрит закладками :) Для начала я решила приготовить салат/закуску из молодых кабачков-цуккини с густым греческим йогуртом, чесноком и грецкими орехами Закуска вкусная, полезная, простая в приготовлении. Рекомендую!

1.Настроение и события в двух словах:
Весь месяц я провела в режиме ожидания:
-ждала открытия дачного сезона, но погода подвела, мы там были лишь несколько раз, убрали мусор после зимы. Хотя тюльпаны уже начали цвести

-ждала праздников -Пасху и юбилей зятя провели скромненько вчетвером, день рождения Маргаритки прошел на удаленке, на Родительскую сидели дома (кладбище закрыли, так что мы не успели там убраться и цветочки отвести).
-ждала снятие карантина, хотя понимала, что быстро это не случится.
В начале месяце записалась на кучу бесплатных мастер-классов и марафонов, по ссылкам смотрела знаменитые балеты, спектакли, слушала оперу и спектакли... Однако к концу месяца видно пресытилась и поняла, что мое желание "объять необъятное" не приносит уже ни результатов, ни удовольствия

Пора закрасить седину и подстричься. Выходя из дома надеваю шапку. Вчера уснула с мокрой головой, а утром, проходя мимо зеркала, испугалась. Волосы все вверх торчат будто ирокез начесанный.

Казалось на карантине, я почти все время провела дома, но результатов не видно

И это действительно так. В этом месяце я изменила своей привычке писать в еженедельнике себе список дел- результат ноль, даже ниже нуля.
Купила мастер-класс по пряникам, но попробовала лишь тесто, а раскрашивать пряники не стала, так как некому их дарить в самоизоляции
Все хвалятся, что навели идеальный порядок дома. Я за целый месяц так и не собралась сделать коробку для искусственной елки, лишь сегодня заставила себя вымыть окно (одно!).
Более того, я с умным видом просмотрела вербинар-практикум "Собираем эффективный гардероб весна-лето (17 вещей -57 образа), но даже не достала свои весение-летние вещи с верхней полки
Прочитано книг немного, зато много времени смотрела телевизор, стараясь смотреть про короновирус лишь вечерние новости
В карантин только и остается как общаться онлайн.
Клуб "28 петель" уже не собирался больше месяца. Когда я написала, что у меня кончилась пряжа, то оказалось, что у многих та же проблема (много свободного времени для вязания, но нет возможности купить пряжу для вязания)
Узнав по интернету кто где живет, девочки смогли поделится своими запасами. Мне досталось 2 мотка зеленной пряжи, но и они быстро закончились.
Когда нам надоело просто переписываться, то мы решили устроить онлайн встречу в ZOOM
За 2 часа общения мы смогли лучше узнать друг друга, обменятся советами, схемами, посмотреть поделки и результаты вязания на карантине
[700x401]
Маргаритка тоже живет в режиме онлайн и каждый день хвалится своими поделками
[700x416]
[525x700]
[525x700]
а еще я могу наблюдать как сынок с внучкой играют
[525x700]
С этим рецептом меня познакомила тёща когда в очередной, сто пятьдесят девятый раз приехали на дачу спасаться от вируса, с полным набором "лекарств".
Сначала я подумал, что это мини мясной хлеб, на вкус тоже похоже, а когда сверху положил домашний ядрёный хрен, то перестал гадать и с удовольствием начал закусывать "микстуру".
Рецепт простой, бюджетный, с малым набором продуктов.
В этом месяце читала мало, но как то автоматически книги выбрала не веселые и драматичные
1. «Безрассудная» Синди Шелдон- знаменитая аферистка Трейси распутывает дело связанное с коррупцией в добыче сланцевого газа, террор, убийства, игры правительства и ЦРУ...
2. «После полуночи» Тилли Бэгшоу -неплохая книга в стиле Шелдона. Молодая вдова, попадает в тюрьму.От нее все отвернулись, ее предали, но желание отомстить помогает ей найти правду
Когда не спится нельзя смотреть телевизор.
Но мне не спалось и я далеко за полночь стала смотреть фильм "Последняя любовь на земле". Фильм 2011 года
Очень скоро мне стало не просто страшно, а очень страшно
Земля столкнулась с небывалым бедствием. В разных странах, на каждом континенте люди в самом буквальном смысле лишаются чувств — каждого из пяти, одного за другим... Майкл и Сьюзан считают свою связь мимолетной, но когда становится ясно, что мир неумолимо приближается к концу, герои понимают — им уже не прожить друг без друга. Но что останется, когда пропадут последние чувства?

Фильм досмотрела до конца, многие кадры напоминают нашу действительность
В Могилеве карантина нет, хотя народ старается избегать больших сборищ.
Удалось уговорить открыть детский клуб вечером для малочисленных гостей Маргаритки, хотя список она составила длинный

Демид с сестрой Андианой

и Степа ("он, бабушка, мой герой-лучше всех читает, рисует, плавает, маму слушает и каждую минуту полезным делом занят...")

компания была маленькая, но веселая



подарки пришлось искать, выполняя задания





угощать друзей Маргаритка решила бургерами, даже рецепт переписала




сок с пряниками


и конечно дискотека



Выросла девочка-7 лет!

На образце вязания каймы хочу показать вам небольшие хитрости, которые помогут сделать ровным и не стянутым начало вязания каймы. Одна из хитростей – разный номер спиц, для начала работы возьмём спицы на полномера больше, а именно, для набора петель возьмём спицы № 4,5 а для основной вязки спицы № 4. Теперь посмотрим на практике как это сделать. Маленькая хитрость. Если у вас не оказалось в запасах более толстых спиц - не беда, возьмите для набора петель третью спицу и выполните набор на три спицы.