Еще не зарядили дожди и солнышко светит, но вечера и ночи уже холодные, пора съезжать на теплые квартиры

наш последний с Маргариткой костер на даче в этом году

заодно решили поджарить сосиски на ужин




А на десерт вкусные зефирки




так вкусно!


Вступила в игру- самое время взглянуть на себя в зеркало.
1 сентября- внешний вид не радует: обросла, корни волос седые, брови требуют коррекции....

Ну, восемнадцать мне можно дать в только больном бреду, хотя после стрижки и покраски я стала выглядеть чуть лучше.
Достала пакет с масками, которые сынок мне привез из Кореи и кремы из Белоруссии (мне они нравятся). 
1. Помечтать (выполнить обязательно!)
Посмотрела свой список желаний, который писала в начале года. Практически ничего не выполнено, да и выполнение из за карантина многое будет не доступно. Желаний меньше не стало, пока сконцентрируюсь на доме раз уехать нельзя.
Ремонт в перспективе, никак не выберу новые обои. Подумываю об бюджетном варианте.
Коридорчик у меня маленький, а после ремонта наверняка останутся обои под покраску и я смогу их разрисовать.

2. Побег из Шоушенка
От себя не убежишь, а вот от любимой внучки можно. Как я не люблю Маргаритку, но от круглосуточного общения за 2 недели я устала. Мне трудно в моих годы целый день скакать, поэтому внучка была отправлена на два дня к маме, а я спокойно сходила в парикмахерскую, погуляла с подружкой, закупила продукты и бездельничала.
Мои цели на игру.
Постараюсь ежедневно ухаживать за лицом плюс практиковать
Затея с прудиком для карасей в этом году провалилась.
Но Маргаритка, не унывая, решила посадить в свою ямку чудо- дерево, при чем, в секрете от всех.

Желая подшутить над нами, она посадила в ямку сухую веточку, привязав к ней конфеты -обманки.
В тайне от всех Маргаритка в фантики завернула кусочки пенопласта.

Однако, племянница незаметно в окно дома проследила за ней, чтоб узнать где наш ребенок прячется и чем занимается.
И вот после ужина Маргаритка торжественно позвала нас посмотреть какое дерево у нас выросло за домом.
Мы строем отправились за ней следом и стали срывать конфеты и отправлять их в рот..

Не веря своим глазам , Маргаритка видит что на дереве конфет стало больше и развернув "конфету-обманку" обнаруживает,

что конфет стало больше и они шоколадные!

разве это не чудо?


Маргаритка на даче подчинила, подтекающий кран и 2 дня роет пруд для карасиков




детки пошли в школу, а у Маргаритки продолжаются каникулы. Гуляет паркам
1.
[525x700]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[525x700]
[700x525]
[700x525]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[700x525]
[525x700]
[700x525]
[525x700]
[525x700]
Вчера вечером Маргаритка готовила нам ужин- сосиски в слоенном тесте и слойки со сливой на десерт
А сегодня она пожелала испечь пряники



Ответственный момент-украшение пряников

Вот и лето прошло. Практически весь месяц я жила на даче.
на даче хорошо, снова в августе розы зацвели




1.Настроение и события в двух словах:
К моей радости, не смотря на карантин, привезли мне внучку. Сын тоже погостил недельку, правда за это время мне не удалось с ним поговорить по душам. Почти все время он сидел на 2 этаже дачи и работал (у нас только там можно интернет поймать). Однако все вместе собирались вечерами за столом и он успел сделать новый загран паспорт..
из печалей-пора внучке обратно уезжать, но граница закрыта и как они будут добираться обратно в Могилев неизвестно. Опять Маргаритка пропустит школу
2.Общение. Все и все на даче крутятся возле Риты
3.Финансы - покупок никаких, только продукты. Хочется покормить по вкуснее и чем то побаловать
4.Здоровье -как
В этом месяце читала мало, за первые 10 августа:
-дочитала книгу "Паракало, или Восемь дней на Афоне» Громов А. В.-мне очень понравилась
-перечитала вновь Сомерсет Моэм "Острие бритвы
-читала избранное А.П.Чехова "Дачники"
-небольшой роман о любви прочла за день - Наталья Калинина "Малиновый запах надежды"
Остальные 20 дней я читала только детские книги.
Вечерами все семейство и Маргарита слушали как я читаю Джанни Родари — Приключения Чиполлино."
Помню, что в детстве мне так нравилась эта книга, что не могла оторваться. И сынок слушал ее с удовольствием.
Маргарита пошла дальше- после каждой главы устраивала нам спектакль. С грядки был выкопан лук (целое семейство), нашлись слегка засушенные вишни для графинь, кавалер Помидор, синьор Лимон, тыквочка с домиком...
Сама Маргарита читала книгу, что ей прислала Lapus ka в подарок

Еще раз спасибо, Катя. книгу прочла внучка всю с удовольствием

На даче Маргаритка много рисовала- карандашами, фломастером, краской, мелом и водой...

Угольком от печки

Соком цветов и листьев

Раскрасила пищевыми красками свою белую футболку





На даче втроем продолжаем вязать для недоношенных деток

сразу стираем и сушим

Маргаритка, конечно, не могла остаться в стороне, но крючок ей не поддался

Купили для неё пряжу, чтоб смогла пальчиками сплести шарф маме на день рождения


Терпения мало, медленно, но шарф увеличивается


Наш орех вымазал метров 10 в вышину, а в ширину почти полностью закрывает нам обзор Волги с веранды.
Однако, в первые в этот году мы заметили как белки собирают наш урожай
Сегодня впервые вышли за забор дачи и пошли обследовать берег реки. Высокий берег Волги осыпается и рядом с дачей теперь очень опасный спуск к воде, а раньше ( правда лет 15 назад) мы спокойно спускались там купаться даже тёмной ночью.
Однако, для Маргаритки этот маршрут как развлечение- она как скалолазка












Второй день был более спокойным. С утра Маргаритка взялась за хозяйственные дела - подмела дорожки и готовила лапшу






7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Маргаритка проснулась рано и сразу попросилась на дачу, но пока собрались успела мультики посмотреть, проверить все мои шкафы, поиграть на компьютере, повылезать... на дачу попали только в обед и она за день пыталась все наверстать.
так выглядит ее еженедельник 
Не понятно?
-Достала все игрушки, разбросала, убралась в доме;
- набрала ягод для компота



- поиграла в «Свинтус»

- сделала кораблик

8.

- построила плот


- устроила всем конкурс плюс пела, танцевала, читала стихи

- рисовала водой и мелом

- сделала дом для Ласки

- нашла скрепки и придумала как украсить клумбу

- почитала

Жарила шашлык, поливала, собиралась в поход ...И ещё много дел осталось за кадром
Впервые Маргаритка проделала такой путь на машине, но вела себя и чувствовала замечательно.
36 часов в дороге с Остановками , перекусами, ночёвкой в Липецке, и даже небольшой поломкой машины возле Ртищева

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

В 21 час прибыли в Саратов уставшие родители и бодрая внучка, готовая бежать, гулять, играть... забрала к себе домой, где до полуночи с ней разговаривали обнявшись в постели
В гости Маргаритка всегда несет угощение псу Яше
[525x700]
и так весь день
[525x700]
[525x700]
[525x700]
[700x525]
помните раньше конфеты были?
Середина лета миновала, лето движется к концу.
Карантин ослабили, по Волге поплыли кораблики. Если смотреть в бинокль, то видны пассажиры на палубе в масках. Не понимаю я такого путешествия

Собрали малину - смородину и заморозили на зиму. Поспели абрикосы и пошли в варенье.

на даче появились новички:
-новая купленная розочка "Чайковский". Должна быть белой, но и такая красивая
А еще начали цвести гортензии, посаженные в прошлом году. Правда они еще маленькие




в выходной по Волге плавали парусники
из печалей-сломался холодильник и мне пришлось целую неделю в городе сидеть.