
Мне очень нравиться эта фраза, я тоже считаю, что не этично хвалиться своим участием в благотворительных проектах.

Но...я не хвалюсь своим участием в клубе "28 петель", а рассказываю о своей жизни и об участии в клубе, так ка это приносит пользу.
Я часто рассказываю о клубе своим подругам и знакомым.
Благодаря этому одна дама перечислила нам денежку, на которую мы в интернете смогли заказать 39 разноцветных клубочков шерсти из которой племянница связала 28 теплых пледов для передачи в роддом недоношенным детишкам

Дама пожелала остаться неизвестной, но я написала о ее даре (не указывая имени) на сайте клуба, после чего появились не только лайки и комментарии, но и еще несколько клубочков пряжи в клубной корзинке.
Пока Ната вязала пледы на ручной вязальной машинке, мы сестрой вязали спицами.

Я веду у себя учет полученной спонсорской пряжи и связанных из нее вещей не только для себя. Это нужно и координатору клуба для распределения вещей в родильные дома.
Завтра у нас намечается большая отправка в перинатальный центр. Вещи постираны и упакованы в 2 большие сумки.
Это -38 пледов, 20 шапочек, 18 комплектов (Жилетка+шапка+ носки).
Две недели на Мальдивах это так здорово (завидую и хочу там побывать) Кроме бассейнов, пляжных вечеринок внучке запомнился парк попугаев и встреча с дельфинами

Когда они добирались на кораблике до парка им встретилась стая дельфинов, которые устроили целое представление, подпрыгивая и кружась. Это была неожиданная встреча, но сын смог сделать много кадров и снять короткие видео, так как боялся, что Маргаритка от восторга свалиться за борт. Позже постараюсь смонтировать ролик. А в целом дни были заполнены отдыхом и купанием











отпуск окончился и пора вернуться домой

Из дождей на дачу выезжаем только на выходные, поэтому пропустили цветение ирисов и пионов. В пятницу увидели, что все ирисы и один клематис отцвели без нас, а пионы развалились по земле и осыпаются

В связи с этим фотографирую каждую распустившую розочку. Этот кустик купили в прошлом году как белый, а он желтоватый и распустившись имеет оранжевую серединку.

Наконец закончились у нас дожди и теперь боремся с сорняками
|
1. Глобальная цель игры-"Провести лето интересно и с пользой!" Из полезного-на первом этаже даче во всех комнатах наклеили обои. На даче у нас ужин в 17 часов, это как правило мясо или рыба на гриле с салатом и до утра никаких перекусов. Посмотрим что весы покажут
Из интересного- все наше дачное зверье не покинуло нас: Ласка съехала с чердака, где обычно зимует, на "летние квартиры", полчок Сонька так же ежедневно в 21 час торжественно выходит на ночную охоту, наглая белка скачет не только на орехе, но и по столу веранды, ежик выбегает только по ночам, ну, а птички щебечут день и ночь. 2.Зарядка - никак у меня не приживется, легкое дрыгание не в счет, с утра я не могу, а потом забываю. 3. Расхламление. Много ненужного выбросили с дачи. Собрали большой пакет пастельного белья и старые одеяла для передачи в собачий приют. Дома в коридоре убралась, но не добралась до верхних полок шкафа -купе и ничего пока не выкинула. 4. Раз жизнь подсунула лимон- делаем лимонад Из за дождей в этом году клубники очень мало, поэтому не делали никаких |

Печенья готовится от начало до конца за 15 минут, а выпекаются всего за 8 минут. Быстро, вкусно и доступно! Готовится из простых продуктов, а получаются в меру мягкие и оченб вкусными!
За окном дождь...

а на Мальдивах хорошо, там внучка с родителями отдыхает





купается до измождения и кувыркается в бассейне


и совсем немного грустит, что наша дача далеко



Мы лето ждём, как маленькие дети,
Чтоб окунуться в детство ещё раз,
Не важно, сколько лет живём на свете,
Нам не уйти от шалостей, проказ!
Нам лето дарит безмятежность, счастье
Зовёт к друзьям, в простор, в цветущие луга,
И мчимся, забывая про ненастья,
Забыв про возраст, не детские года!
Не думая о внешности и гриме,
Мы босиком гуляем под дождём,
И рады солнцу, пенью птиц и ливню,
Мы целый год такое лето ждём!
(Ольга Груздева-Белкина)
Чтоб интересно и плодотворно провести лето 2021 года, чтоб сохранить в памяти каждое его мгновенье с удовольствием буду участвовать в игре "Лето-это маленькая жизнь!
Начало лето "порадовала" нас дождями, лил бесконечный дождь, даже град был.
Мы в прошлые выходные даже на дачу не поехали. Там теперь раздолье сорнякам и мы переживаем за посаженные в начале месяца цветочки.
|
1. Глобальная цель игры Моя цель, наверное, в целом будет выглядеть обобщенно :"Провести лето интересно и с пользой!" Есть несколько проектов и идей, но в основном они связанны с приездом внучки на каникулы. С мая месяца она рвалась к нам на дачу и строила грандиозные планы. Ребенок рыдал, что злые родители увезли ее на Мальдивы. Пришлось мне 100 раз сказать ей по телефону, что на даче ремонт и дожди. Теперь не ясно когда ее к нам привезут, так что цель на ближайшее время- ремонт на даче. Уже купили обои и приступили к ремонту. Конечно, это не отменяет другие летние радости. 2. Зарядка Очень полезное задание- У меня большой минус- я так и не начала ее делать.Нужно расписать |
Вчера мама Тимофея прислала новые фотографии


Рады, что малыш, которому мы связали первые вещички подрастает и продолжаем почти каждый день вязать

утренняя "песенка"
попытка допрыгнуть до небес













Маргаритка закончила 2 класс


Прошли заключительные концерты





Получен еще один приз и грамота

завершились репетиции и занятия в клубе 
Впереди летние каникулы

Пока еще не решен вопрос с приездом внучки ко мне. Предполагалось, что дней 10 она будет в Могилеве ходить на летнюю площадку, но вчера сын сказал, что совет директоров перенесен на 3 недели..
Прямой поезд отменен второй год, перелет через Москву затруднен из за наличия питомцев.
Не знаю когда они свои клетки со зверьем смогут пристроить на время отъезда и смогут привести внучку на лето
Оглянитесь, сколько в мире счастья!
Счастье это наши с вами дети!
Мир с детьми становится прекрасней!
Нет дороже ничего на свете.


Май так быстро пролетел, что я не успевала увидеть как все меняется день за днем.
Начало месяца было холодным и лили дожди. На бегу под зонтом, я почти не заметила как из почек появились первые листочки и бутончики цветов...
Вторая декада месяца была жаркой -все на глазах распускалось и быстро отцветало и я не успевала насладиться первыми цветочками.
Кажется только увидела, что зацвела клубника, сирень, ландыши и вдруг уже осыпались все цветы.
Так и хотелось кричать:
"Ах, Весна задержись ненадолго...
Я еще полюбуюсь тобой!"
Но время летит неумолимо и Весна подошла к концу.
Подводя итоги месяца понимаю, что в мае было сделано не мало. Посажены помидоры-огурцы ,щавель (уже снимаем урожай и морозим его на зиму для супчика), посадили цветы

Из 7 новых розочек две показали свои первые цветы и быстро отцвели .Первые цветы советуют срезать не распустившись, чтоб корни набрали силу, но мы не удержались и дали им расцвести.

А еще на даче сорняков море и газон "трава по пояс". В выходные не успели этим заняться , так как моросил теплый дождь и мы приступили к ремонту на даче. Уже наклеили обои в двух комнатах.
Кроме того, здоровье подводило. Неожиданно стал болеть правый бок .Стоило резко повернуться или наклониться так появлялась боль, а иногда я ее чувствовала даже в состоянии покоя. Еще в конце месяца появилась боль в левой пятке.(... то спина болит, то хвост отваливается..."
1.Заботиться о себе и о своем здоровье- сходила в платную больницу и сделала УЗИ почек-все нормально. Отлежала и стало лучше. Может перекидывание горы булыжников так аукнулось
2.Укрепляем иммунитет- каждый день ем овощи и зелень, стала пить витамин "А", так как на ладонях щелушиться
кожа
4. Дом- наконец
Пусть и в ваших морозилках всегда лежит запас готового купленного теста, с ним хозяйка чувствует себя спокойнее и увереннее - столько разных блюд можно приготовить! Причем за считанные минуты: в конце статьи оставлю ссылки - переходите, сохраняйте, пользуйтесь. Сегодня я буквально за 20 минут напекла вкуснейших круассанов, это так просто, так быстро! Спешу сюда с фотоотчетом.
После холода и дождей у нас жара до 30 градусов. Сразу желтые одуванчики превратились в воздушные шары с тысячью парашютиков.
К одуванчикам у меня двойственное отношение. Люблю их в полях и на лужайках . Такие солнечные и жизнестойкие.
А на даче ненавижу и борюсь с ними постоянно. Не удержалась и сделала фото на остановке, весь газон в одуванчиках

В городе моментально расцвели каштаны и полетел тополиный пух.От жары все расцвело за один миг.
Вишня и абрикос, тюльпаны даже отцвести успели, а вот яблони все в цвету, сирень пахнет на всю территорию. В темном закоулке сильно разрослись ландыши, даже умудрились перелезть через соседский забор.
Опять до ночи сидим вечером на веранде и наслаждаемся запахами цветов и пение птиц.
Прибегала наша белочка. Посадили помидоры, огурцы, клубника цветет...
Я наконец достала летние вещи и часть недели живу на даче.
Дома ничего делать не хочется и готовлю мало. Планируем поменять обои на даче и посадить новые цветы.
Мне знакомый опять "букет" из рассады привез и оставил ящик у порога .Я пока ничего не опознала кроме хосты и мяты, но будем сажать.
Запаслась пряжей для вязания малышам, накачала книг, завтра подключу на телефон интернет с надеждой что смогу вас читать
Из нового- просмотрела бесплатный вербинар по иллюстрации на компьютере.
Хотя рисовать сидя у экрана мне не очень понравилось, но зато узнала новые приемы, которые мне пригодятся при работе с фотошопом.
Кроме того, может быть Маргаритке понравится на компьютере рисовать. В любом случае покажу ей как можно это делать.
Источник https://www.youtube.com/watch?v=VUl0NE3Lwuc&t=8s

У Маргаритки много разных грамот и совместных успешных выступлений. Их небольшой театр вновь стал лауреатом

А это первая личная награда внучки за чтение стихотворения про щенка "Дозор"

Мы рады , что она сама решила читать стихи. Раньше она, глядя на подружку, рвалась на сцену петь и очень переживала, что не лучшая
Это ее первая победа


В Могилеве очень много парков и скверов. Город небольшой, но очень зеленый и ухоженный.










